Применение пробиотика субалин на пушных зверях семейства Canidae тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Сюткина, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Сюткина, Анна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Пробиотики, классификация и механизм их действия
1.2. Нормальная микрофлора животных и ее коррекция 20 пробиотиками
1.3. Изменения в крови животных после применения пробиотиков
1.4. Влияние пробиотиков на иммунные процессы
1.5. Применение пробиотиков в звероводстве
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы, методы и объемы исследований
2.2. Результаты собственных исследований
2.2.1. Влияние пробиотика субалин на кишечную микрофлору 52 пушных зверей
2.2.1.1. Изучение энтероценоза у молодняка енотовидной 52 собаки, его динамика после применения субалина
2.2.1.2. Изучение энтероценоза у молодняка красной лисицы, 57 его динамика после применения субалина
2.2.1.3. Изучение энтероценоза у молодняка серебристого 61 песца, его динамика после применения субалина
2.2.2. Определение антагонистической активности субалина на 70 штаммы микроорганизмов, выделенных из кишечника пушных зверей
2.2.3. Изучение изменения гематологических, биохимических 72 иммунологических показателей крови пушных зверей в результате применения пробиотика субалин
2.2.3.1. Исследования на молодняке енотовидной собаки
2.2.3.2. Исследования на молодняке красной лисицы • 75
2.2.3.3. Исследования на молодняке серебристого песца
2.2.4. Влияние субалина на иммуногенные процессы у песцов 82 после вакцинации вирусными и бактериальными антигенами
2.2.4.1. Вакцинация против сальмонеллеза
2.2.4.2. Вакцинация против чумы плотоядных
2.2.5. Результаты производственного испытания пробиотика 100 субалин
2.2.5.1. Влияние на сохранность пушных зверей
2.2.5.2. Влияние пробиотика субалина на рост и развитие молодняка пушных зверей
2.2.5.2.1. Исследования на молодняке енотовидной собаки
2.2.5.2.2. Исследования на молодняке красной лисицы
2.2.5.2.3. Исследования на молодняке серебристого песца
2.2.5.3. Влияние на качество пушно-мехового сырья
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение пробиотика субалин на пушных зверях семейства Canidae»
Актуальность темы. В последнее время для профилактики, лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и повышения продуктивности животных широко применяют пробиотики. Их использование - один из простых и эффективных способов в процессе технологии выращивания разных видов животных, основанный на экологически безопасных механизмах поддержания высокого уровня колонизационной резистентности кишечника (Овод A.C., 2007; Бовкун Г.Ф., 2008; Злобин C.B., 2008; Tournot J., 1989; Isolauri Е., 1994; Biourge V., 1998; Cavazzoni V., 1998; Rowland I., 1999; Kyriakis S.C., 1999; Hoa N.T., 2000; Rolfe R.D., 2000; Dalmin G., 2001; Nikoskelainen S., 2001; Jadamus A., 2002 Alexopoulos C., 2004). Пробиотики обеспечивают физиологическую целостность многих систем организма, связанных с формированием иммунной, гормональной, эндокринной и др. систем (Сидоров М.А., 2000; Стегний Б.Т., 2005). Их широко применяют при проведении лечебно-профилактических мероприятий, для борьбы с дисбактериозами различного происхождения, для профилактики стрессов, а также в качестве стимуляторов роста для животных (Красочко П.А., 2006; Rolfe R.D., 2000; Dalmin G., 2001; Nikoskelainen S., 2001; Jadamus A., 2002). В настоящее время пробиотики на практике применяют: - в скотоводстве для коррекции микрофлоры, повышения живой массы, стимуляции иммунобиологической реактивности телят, стимуляции продуктивности дойных коров, лечения эндометритов (Тараканов Б.В., 2002; Епишин В.А., 2004; Каврус М.А., 2005; Гордеева И.В., 2008; Данилевская Н.В., 2008); в свиноводстве для повышения темпов роста поросят, их жизнеспособности, профилактики желудочно-кишечных болезней (Малик Н.И., 2002; Белявский В.Н., 2005; Грязнева Т.Н., 2005; Злобин C.B., 2008; Fuller R., 1978; Jasek S., 1998; Kyriakis S.C. 1999; Jadamus A., 2002; Alexopoulos C., 2004);
- в птицеводстве пробиотики применяют наиболее широко, их используют на курах, гусях, перепелах, утках для усиления естественной резистентности, коррекции кишечного микробиоценоза, профилактики диарей и стресса, активизации роста мышечной ткани (Белявская В.А., 2001; Егоров И.А., 2004; Оганов Э.О., 2004; Тараканов Б.В., 2004; Филоненко В., 2004; Гласкович М.А., 2005; Данилевская Н.В., 2005; Крюков О., 2005; Мартыненко С., 2005; Тараканов Б.В., 2005; Брылин А.П., 2006; Иванова А.Б., 2007; Ноздрин Г.А., 2007; Cavazzoni V., 1998 и др.);
- в рыбоводстве для профилактики инфекционных болезней и направленного формирования микробиоценоза личинок на ранних стадиях эмбрионального развития, (Асадчан Р.Л., 2005; Бурлаченко И.В., 2007; Nicoskelainen S., 2001).
Чаще всего используют препараты на основе споровых микроорганизмов, такие как Субтилис, Ветом 1, Ветом 3.3, Споробактерин, целлобактерин, Биоспорин, субалин и др. Так же используют препараты на основе бифидо- и лактобактерий (Бифифлор, Бифидум СЖК, Лактобифадол, Лактоаминоварин и др.). В свиноводстве и скотоводстве (чаще на телятах, коровах) применяют пробиотики на основе лактобактерий, бифидобактерий (Бифидумбактерин, Зоонорм), а также споровых микроорганизмов (Биод - 5, Субтилис, Целлобактерин и др.).
В целях развития российского пушного звероводства в первую очередь необходимо обратить внимание на совершенствование технологических приемов содержания, кормления и профилактики инфекционных болезней пушных зверей (Домский И.А.,2003). В последнее время все чаше появляется информация о применении пробиотиков в звероводстве. По данным Лоенко H.H. (2002), применение пробиотических препаратов на основе бифидобактерий, оказывают благоприятное воздействие на сохранность щенков песца. Барабаш Б. (2002) оценивал результаты использования пробиотиков в кормлении нутрий по влиянию на активность пищеварительных ферментов, жизнеспособность молодняка и прирост массы тела зверей.
По данным Тинаева. H.H. и Емельяненко П.А. (2006), пробиотики оказывают положительное влияние на воспроизводительную способность самок норок, плодовитость, увеличение выхода щенков в расчете на одну самку. Дорошева A.M. (2009) проводила пробиотиком фармакокоррекцию микрофлоры песцов, больных токсокарозом.
Во всех случаях получен положительный результат, но вся информация по их применению представлена только отдельными публикациями, характеризующими действие разных пробиотических препаратов.
Таким образом, получение новых комплексных данных о воздействии пробиотиков на организм зверей является актуальным направлением исследований, способствующих получению новых научных данных и практических результатов.
Цель исследований. Изучить влияние пробиотика субалин на организм пушных зверей семейства Canidae и дать предложения по его практическому использованию в звероводстве.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
1. изучить микрофлору ЖКТ пушных зверей семейства Canidae и ее изменения после применения пробиотика;
2. изучить влияние пробиотика на сохранность молодняка, его рост . и развитие;
3. изучить влияние пробиотика на иммунные процессы в организме после вакцинации зверей вирусными и бактериальными антигенами;
4. дать рекомендации по внедрению препарата в ветеринарную и зоотехническую практику звероводства.
Научная новизна. Впервые получены комплексные данные по влиянию пробиотика субалин на организм разных видов пушных зверей (енотовидной собаки, красной лисицы и серебристого песца), а именно: 7
- изучена нормальная микрофлора желудочно-кишечного тракта пушных зверей семейства Сашс1ае, получены данные по влиянию пробиотика на ее изменение в период применения препарата;
- установлено, что субалин способствует увеличению темпов роста молодняка и повышению сохранности пушных зверей;
- изучено влияние пробиотика субалин на поствакцинальные процессы после иммунизации песцов против чумы плотоядных и сальмонеллеза.
Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработана схема применения пробиотика субалин для пушных зверей семейства Сатёае. Даны рекомендации по его использованию в ветеринарной практике звероводства, что обеспечивает практическую целесообразность и экономическую эффективность его применения. Подготовлены дополнения для внесения в наставление по применению субалина на пушных зверях.
Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены:
- на заседании кафедры микробиологии, вирусологии и фармакологии, ФГОУ ВПО ВГСХА протокол № 2 от 9 октября 2007 г;
- на седьмой научной конференции аспирантов и соискателей «Науке нового века - знание молодых», Вятская ГСХА, 2007 г., г.Киров;
- на восьмой научной конференции аспирантов и соискателей «Науке нового века - знание молодых», Вятская ГСХА, 2008 г., г.Киров;
- на заседании кафедры микробиологии, вирусологии и фармакологии, ФГОУ ВПО ВГСХА протокол № 3 от 20 ноября 2008 г;
- на Ученом совете факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО ВГСХА, протокол № 2 от 27 ноября 2008 г;
- на Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения П.Г. Петского, Вятская ГСХА, 2009 г., г.Киров;
- на Международной научно-практической конференции «Современные научно-практические достижения в ветеринарии», посвященной 80-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии, ВГСХА, 2010 г., г. Киров;
- на Международной научно-практической конференции: «Современные научно-практические достижения в ветеринарии», ВГСХА, 2011 г., г. Киров;
- на расширенном заседании кафедры морфологии и микробиологии ФГБОУ ВПО ВГСХА протокол № 4 от 25 января 2012 г.
Основные положения, выносимые на защиту:
- микроорганизмы Bifidobacterium, Lactobacillus, Staphylococcus, Streptococcus, E.coli, бактерии рода Proteus, Clostridium, Salmonella sp. -являются основными составляющими энтероценоза молодняка пушных зверей семейства Canidae;
- применение пробиотика субалин молодняку пушных зверей нормализует их энтероценоз, снижая относительное количество микроорганизмов группы стафилококков, стрептококков, эшерихий, обеспечивая полную элиминацию клостридий, сальмонелл и протея, способствует активному размножению пристеночной облигатно-анаэробной резидентной микрофлоры более чем на 90% представленной бифидо - и лактабактериями;
- применение субалина на молодняке пушных зверей повышает уровень их потенциального здоровья и хозяйственно-товарной полезности.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в которых изложены основные результаты проведенных исследований. Работы опубликованы в научных изданиях, в т.ч. 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК, 3 работы в сборниках материалов международных научных конференций.
Объем и структура работы:
Диссертационная работа изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и производственных испытаний, обсуждения, выводов и практических предложений, списка использованной литературы, включающего 189 источников, из них 53 на иностранных языках, приложений. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 22 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Сюткина, Анна Сергеевна
Выводы:
1. Микроорганизмы Bifidobacterium, Lactobacillus, Staphylococcus, Streptococcus, E.coli, сероводородобразующие и лактозонегативные E.coli, дрожжи, бактерии рода Proteus, Clostridium, Salmonella sp. -являются основными составляющими энтероценоза молодняка пушных зверей семейства Canidae.
2. Использование пробиотика субалин на пушных зверях приводит к снижению ЖКТ количества стафилококков, стрептококков, эшерихий, полной элиминации клостридий, протея и сальмонелл, а также способствует активному размножению пристеночной облигатно-анаэробной резидентной микрофлоры, более чем на 90 % представленной бифидо - и лактобактериями.
3. Установлено, что штамм, составляющий основу пробиотического препарата, обладает высокой антагонистической активностью в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов желудочно-кишечного тракта пушных зверей.
4. Полное выведение пробиотического штамма из организма пушных зверей происходит через 5 дней после окончания его применения.
5. После применения субалина установлены следующие закономерности в изменении гематологических показателей пушных зверей: эритроцитоз, повышение уровня гемоглобина на 12%, снижение лейкоцитов до 28%, сдвиг лейкограммы вправо (снижение нейтрофилов, увеличение количества лимфоцитов).
6. В сыворотке крови у щенков пушных зверей происходит снижение уровня альбуминов, но значительно повышается количество общих иммуноглобулинов, особенно у-глобулинов.
116
7. При вакцинации зверей вирусными и бактериальными антигенами пробиотик стимулирует иммунный ответ. Отмечено практически 2- кратное увеличение титров специфических антител, увеличение бактерицидной активности сыворотки крови повышении фагоцитарной активности нейтрофилов.
8. Применение субалина на молодняке пушных зверей обеспечивает высокий уровень сохранности щенков во всех опытных группах животных, получавших препарат.
9. Применение пробиотика субалин способствует увеличению массы тела у молодняка пушных зверей: у енотовидной собаки - на 7,2%, песца - на 7,3%). Наиболее высокие показатели отмечены у щенков красной лисицы - на 22,1%,.
10. По результатам оценки качества шкур лисицы установлено, что применение пробиотика субалин способствует увеличению площади шкур зверей опытной группы на 0,82 дм , повышению качества пушно-мехового сырья. Средняя стоимость шкурки опытных зверей на 241, 62 рублей больше, чем в контроле, что обеспечивает реальный экономический эффект.
Практические предложения
В целях повышения эффективности звероводства:
- подготовлено дополнение к наставлению по применению субалина на пушных зверях;
- уточнена доза, разработана схема применения препарата,
- даны рекомендации по применению пробиотика субалин в ветеринарной и зоотехнической практике звероводства; результаты исследований используются в учебном процессе факультета ветеринарной медицины по специальности «Ветеринария» в курсе «Ветеринарная микробиология и иммунология».