Хламидиоз плотоядных животных: Этиология, диагностика, профилактика и меры борьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, доктор ветеринарных наук Равилов, Рустам Хаметович

  • Равилов, Рустам Хаметович
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 1998, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 321
Равилов, Рустам Хаметович. Хламидиоз плотоядных животных: Этиология, диагностика, профилактика и меры борьбы: дис. доктор ветеринарных наук: 03.00.07 - Микробиология. Казань. 1998. 321 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Равилов, Рустам Хаметович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Таксономическое положение хламидий.

1.2. Биологические свойства хламидий.

1.2.1. Морфология и цикл развития.

1.2.2. Химический состав.

1.2.3. Антигенная структура.

1.2.4. Токсичность.

1.2.5. Интерфероногенность и интерфероночувствительность.

1.2.6. Устойчивость хламидий при хранении и воздействии физико-химических факторов.

1.3. Лабораторная диагностика хламидиозов

1.3.1. Выявление морфологических структур хламидий.

1.3.2. Индикация и идентификация антигенов хламидий в патологическом материале.

1.3.3. Выделение и культивирование возбудителя.

1.3.4. Серологические реакции.

1.3.5. Использование моноклональных антител в диагностике хламидийных инфекций.

1.3.6. Иммунохимическая идентификация хламидийных антигенов.

1.3.7. Генодиагностика хламидиозов.

1.4. Меры борьбы с хламидиозами животных и их специфическая профилактика.

1.5. Биологические особенности некоторых клеточных пушных зверей и домашних плотоядных.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Штаммы хламидий.

2.2. Сыворотки и патологический материал.

2.3. Подопытные животные и куриные эмбрионы.

2.4. Эпизоотологическое обследование.

2.5. Выделение и идентификация возбудителей.

2.6. Изучение биологических свойств.

2.6.1. Морфологические свойства.

2.6.2. Патогенность.

2.6.3. Токсичность.:.

2.6.4. Антигенные свойства.

2.6.5. Иммуногенность.•••••

2.7. Серологические реакции.

2.8. Изучение иммунохимического состава антигенов хламидий.

2.9. Молекулярно-генетические методы индикации и идентификации возбудителей.

2.10. Экспериментальное воспроизведение хламидиозов клеточных и домашних плотоядных.

2.11. Изучение возможности обезвреживания хламидий in ovo и in vivo.

2.12. Разработка инактивированной вакцины против хламидиозов пушных зверей.

2.13. Статистическая обработка результатов исследований.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Анализ эпизоотического состояния по хламидиозу звероводческих хозяйств и поголовья домашних плотоядных животных.

3.2. Лабораторная диагностика хламидиозов пушных зверей и домашних плотоядных.

3.2.1. Серологические исследования.

3.2,2.Вы деление возбудителей хламидиозов от клеточных и домашних плотоядных на куриных эмбрионах.

3.3. Биологические свойства изолятов хламидий.

3.3.1 Изучение морфологии хламидий.

3.3.2 Патогенность изучаемых штаммов хламидий для куриных эмбрионов и лабораторных животных.

3.3.3 Токсичность штаммов хламидий, выделенных от клеточных и домашних плотоядных.

3.3.4 Антигенные свойства возбудителей хламидийных инфекций плотоядных.

3.3.5 Иммунохимический анализ антигенов хламидий, выделенных от плотоядных.

3.3.6 Иммуногенные свойства хламидий, вызывающих заболевания у плотоядных.

3.4 Усовершенствование лабораторных методов индикации и идентификации возбудителей хламидийных инфекций сельскохозяйственных, клеточных и домашних животных.

3.4.1 Изучение возможности использования иммуноферментного метода для ретроспективной диагностики хламидиозов плотоядных.

3.4.2 Разработка набора препаратов для выявления хламидийных антигенов методом ИФА.

3.4.3 Получение и изучение возможности использования моноклональных антител для диагностики хламидиозов.

3.4.4 Выделение ДНК хламидий и разработка полимеразной цепной реакции для индикации и идентификации возбудителей хламидийных инфекций.

3.5 Экспериментальное воспроизведение хламидийных инфекций у плотоядных.

3.6 Изучение возможности обезвреживания хламидий in ovo и in vivo.

3.6.1. Определение активности антимикробных препаратов в отношении хламидий, выделенных от плотоядных.

3.6.2. Изучение эффективности химиопрофилактики и терапии хламидиозов пушных зверей и домашних плотоядных.

3.7. Разработка инактивированной полиштаммовой эмульсионной вакцины против хламидиозов пушных зверей.

3.7.1. Разработка технологии получения вакцинного препарата для профилактики хламидиозов пушных зверей.

3.7.2. Изучение безвредности, антигенной активности и иммуногенности инактивированной эмульсионной вакцины против хламидиозов пушных зверей в лабораторных условиях.

3.7.3. Производственные испытания полиштаммовой инактивированной вакцины против хламидиозов пушных зверей.

3.8. Организация диагностических, профилактических и противоэпизоотических мероприятий при хламидийных инфекциях клеточных и домашних плотоядных.

3.8.1. Мероприятия по диагностике, профилактике и ликвидации хламидиоза пушных зверей.

3.8.2. Мероприятия по диагностике, профилактике и лечению хламидиоза домашних плотоядных.

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хламидиоз плотоядных животных: Этиология, диагностика, профилактика и меры борьбы»

Актуальность темы. Хламидиозы - инфекционные заболевания человека, птиц и животных. Паразитируя в организме, хламидии вызывают широкий спектр клинических проявлений болезни, таких как: аборты, пневмонии, энтериты, артриты, конъюнктивиты, уретриты, орхиты, энцефалиты и т.д., которые приводят к гибели животных, снижению их продуктивности и племенной ценности, недополучению приплода, тем самым наносят значительный экономический ущерб животноводству и представляют угрозу здоровью людей.

В настоящее время хламидийные инфекции описаны и изучены у большинства сельскохозяйственных животных: крупного и мелкого рогатого скота, свиней, лошадей и птиц (87,101,123,168, 233, 267, 423, 444 и другие).

История звероводства в нашей стране насчитывает несколько десятилетий. За сравнительно короткий срок накоплен большой опыт разведения пушных зверей в специализированных хозяйствах, где содержатся десятки тысяч животных. Разработаны эффективные методы содержания и кормления зверей с ценным мехом в неволе. Особое значение в благополучном состоянии клеточного звероводства имеет совершенствование методов диагностики, профилактики и лечения различных инфекционных болезней пушных зверей. В этом плане проводится большой объем исследований, однако многие вопросы, касающиеся изучения причин, вызывающих у пушных зверей различные нарушения процесса плодоношения и другую патологию изучены недостаточно. Поголовье пушных зверей нередко подвержено различным инфекционным заболеваниям, этиология которых остается невыясненной. Отдельные авторы (36, 92, 151) высказывали предположения, что патологические процессы у пушных зверей могут быть вызваны микроорганизмами рода хламидий. Кроме того, в доступной литературе имеются единичные сообщения о хламидийной природе заболеваний у домашнш собак и кощек (92, 127, 128, 248» 284, 494), Тем не менее» многие вопросы' эпизоотологии, этиологии, симптоматики, патогенеза, диагностики, лечения и профилактики хламидиозов клеточных и домашних плотоядных остаются нерешенными и требуют детального изучения.

Рутинные методы лабораторной диагностики хламидиозов включают обнаружение возбудителя в органах и тканях путем световой и люминесцентной микроскопии, выделение возбудителя на развивающихся куриных эмбрионах, выявление в сыворотках крови больных и переболевших животных комплементсвязывающих антител. Эти тест-системы имеют целый ряд недостатков (длительность получения ответа, низкая чувствительность и специфичность, субъективность оценки результатов исследования). В последние годы для индикации и идентификации хламидий предложены современные иммунохимические и молекулярно-генетические методы, такие как: иммуноферментный анализ, иммуноблотинг, гибридомные технологии, полимеразная цепная реакция и другие (16, 54, 64, 102, 134, 218, 229, 279, 281, 309, 373, 391, 396, 411, 412, 459, 529, 582 и другие). Перечисленные методы обладают высокой чувствительностью и специфичностью, воспроизводимостью и возможностью одновременно исследовать большое число проб, простотой постановки и учета результатов, способностью выявлять межвидовые и межштаммовые различия хламидий. Исходя из этого, перспективным является совершенствование лабораторной диагностики хламидийных инфекций животных, в том числе пушных зверей и домашних плотоядных с учетом достижений современной биотехнологии.

Приоритетным в профилактике и ликвидации хламидиозов сельскохозяйственных животных остается применение антимикробных препаратов, к которым чувствительны хламидии, и вакцин. Разработаны и внедрены в ветеринарную практику протективные биопрепараты при хламидийных инфекциях крупного и мелкого рогатого скота, свиней и птиц

87, 164, 193, 203, 233, 426, 446, 478 и другие). Однако, вопросы химиотерапии и специфической профилактики при хламидиозах пушных зверей и домашних плотоядных до настоящего времени остаются открытыми. Кроме того, актуальным является разработка научно-обоснованных мероприятий по диагностике, профилактике и ликвидации инфекционных болезней плотоядных хламидийной природы.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - комплексное изучение этиологической роли хламидий, усовершенствование методов диагностики, разработка средств профилактики и противоэпизоотических мероприятий при хламидиозах клеточных и домашних плотоядных.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

- провести комплекс исследований по выяснению этиологической роли хламидий при различной патологии у пушных зверей и домашних плотоядных и изучить биологические свойства выделенных изолятов;

- изучить пригодность диагностических тестов, применяемых при хламидиозах сельскохозяйственных животных, для диагностики хламидийных инфекций плотоядных;

- разработать современные тест-системы для диагностики хламидиозов;

- разработать инактивированную вакцину против хламидиозов пушных зверей;

- разработать научно-обоснованные рекомендации по диагностике, профилактике и ликвидации хламидийных инфекций клеточных и домашних плотоядных.

Научная новизна. Впервые комплексными (эпизоотологическими, клиническими, патологоанатомическими, серологическими, бактериологическими и иммунобиологическими) исследованиями доказана этиологическая роль хламидий в патологии плотоядных животных. Выделены и идентифицированы оригинальные штаммы хламидий от лисиц, песцов и собак, которые по биологическим характеристикам являются типичными представителями рода Chlamydia и обладают выраженными патогенными и антигенными свойствами, подтвержденными лабораторными испытаниями и при экспериментальном воспроизведении хламидийных инфекций у пушных зверей и домашних плотоядных. Штаммы хламидий "БЛ-84" и "ПП-87", соответственно возбудители хламидиоза лисиц и песцов, признаны изобретениями (авторские свидетельства №№ 1667869 и 1667870) и использованы для изготовления инактивированной эмульсионной вакцины против хламидиозов пушных зверей.

Разработаны, усовершенствованы и апробированы в лабораторных и производственных условиях современные методы (ИФА, РИФ, иммуноблотинг и ПЦР) индикации и идентификации возбудителей хламидийных инфекций пушных зверей и домашних плотоядных животных на основе применения поли-и моноклональных антител, а также препаратов ДНК хламидий. Один из гибридомных клонов, секретирующий моноклональные антитела к хламидийиым антигенам, признан изобретением (авторское свидетельство № 1639060) и депонирован в "Банке клеточных культур" института цитологии АН СССР.

Впервые разработана система мероприятий по профилактике и ликвидации хламидиозов клеточных и домашних плотоядных с использованием антимикробных препаратов широкого спектра действия и полиштаммовой инактивированной эмульсионной вакцины, которая успешно апробирована в производственных условиях.

Практическая ценность. Результаты исследований позволили выяснить хламидийную природу различных патологий у клеточных и домашних плотоядных. Выделенные при этом штаммы хламидий "БЛ-84", "ПП-87" и "КС-93" отличаются высокими антигенными и иммуногенными свойствами, что позволило разработать и усовершенствовать методы диагностики (ИФА, РИФ, иммуноблотинг и ПЦР) хламидиозов с использованием поли- и моноклональных антител и препаратов ДНК хламидий, а также изготовить и успешно апробировать в производственных условиях "Вакцину против хламидиозов пушных зверей инактивированной эмульсионной". Разработанные методы диагностики и средства профилактики хламидиозов характеризуются высокой экономической эффективностью.

На основании исследований разработаны научно-обоснованные профилактические и противоэпизоотические мероприятия при хламидиозах клеточных и домашних плотоядных, вошедшие:

- во "Временную инструкцию по изготовлению и контролю набора препаратов для диагностики хламидиозного аборта овец в РЭМА", утвержденную ГУВ Государственной комиссии Совмина СССР по продовольствию и закупкам 19 декабря 1990 года;

- в "Технические условия на опытную партию препаратов для диагностики хламидиозного аборта овец в РЭМА путем выявления антигена (набора)", утвержденные ГУВ Государственной комиссии Совмина СССР . по продовольствию и закупкам 19 декабря 1990 года;

- во "Временное наставление по применению препаратов для диагностики хламидиозного аборта овец в РЭМА путем выявления антигена (набора)", утвержденное ГУВ Государственной комиссии Совмина СССР по продовольствию и закупкам 19 декабря 1990 года;

- во "Временное наставление по применению вакцины против хламидиоза пушных зверей инактивированной эмульсионной (в порядке опыта)", утвержденное ГУВ Кабинета Министров Республики Татарстан 25 февраля 1997 года;

- в "Рекомендации по обеспечению эпизоотологического благополучия звероводческих хозяйств по хламидиозу", утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 18 сентября 1998 года;

- й "Рекомендш-ши по диагностике, профилактике и лечению хламидиоза домашних плотоядных животных", утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 18 сентября 1998 года;

- в проспект "Хламидиоз домашних плотоядных", согласованный Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 28 октября 1998 г.

Результаты исследований вошли в работу "Разработка биологических препаратов и методов диагностики, лечения и профилактики хламидиозов сельскохозяйственных животных, пушных зверей и птиц", удостоенной Государственной премии РТ в области науки и техники за 1995 г. (Указ Президента Республики Татарстан от 2 ноября 1995 года).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

1. На ежегодных итоговых заседаниях ученых советов Казанского ветеринарного института им. Н.Э. Баумана и Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института (1987-1998 г.г.).

2. Республиканских научно-практических конференциях по проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 1984, 1989, 1990, 1994,1996-98 г.г.).

3. IV Всесоюзной конференции по биологии и патологии пушных зверей (Киров, 1985).

4. Всесоюзной конференции "Эпизоотология, эпидемиология, средства диагностики, терапии и специфической профилактике инфекционных болезней, общих для человека и животных" (Львов, 1988).

5. Зональных научно-технических конференциях "Актуальные проблемы интенсификации животноводства в исследованиях молодых ученых" (Троицк, 1989-1991 г.г.).

6. Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Вклад молодых ученых и специалистов в научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве"(Фрунзе, 1990).

7. XXXIV научной конференции Уральского СХИ (Екатеринбург, 1993).

8. V Всероссийской конференции "Научные основы технологии промышленного производства ветеринарных биологических препаратов" (Щелково, 1996).

9. Республиканских научных конференциях молодых ученых и специалистов (Казань, 1996,1998).

10. Международной научной конференции, посвященной 125-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (Казань, 1998).

11. 1-ой региональной конференции "Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе" (Персиановский, 1998).

12. Юбилейной научной конференции, посвященной 70-летию НИИ микробиологии МО РФ (Киров, 1998).

13. Заседаниях методической комиссии Государственного научно-контрольного института ветеринарных препаратов (Москва, 1990).

14. Республиканском семинаре-совещании с ветврачами серологами и вирусологами областных ветеринарных лабораторий по вопросам лабораторной диагностики хламидиозов сельскохозяйственных животных (Киев, 1989).

Набор диагностикумов для индикации хламидийного антигена методом ИФА в 1992 и 1994 г.г. экспонировался в павильоне "Ветеринария" Всероссийского Выставочного Центра и был отмечен медалями лауреата ВВЦ.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 34 статьи. Разработаны два наставления, одна инструкция, одни технические условия, две рекомендации и один проспект. Получены три авторских свидетельства на изобретения.

Основные положения диссертации, выдвигаемые для защиты: - Результаты клинико-эпизоотологических и лабораторных исследований поголошьй пушных зверей и домашних плотоядных й отношении хламидийных инфекций;

- Выделение и идентификация возбудителей хламидиозов плотоядных животных, изучение их биологических свойств;

Оценка эффективности общепринятых, разработка и усовершенствование современных методов (ИФА, РИФ, иммуноблотинг и ПЦР) диагностики хламидиозов пушных зверей и домашних плотоядных на основе применения поли- и моноклональных антител, молекулярно-генетической технологии;

- Разработка инактивированной эмульсионной вакцины против хламидиоза пушных зверей и комплекса профилактических и противоэпизоотических мероприятий при хламидийных инфекциях клеточных и домашних плотоядных.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 302 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований (8 глав), обсуждение результатов исследования, выводы, практические предложения и указатель литературы (всего 593 источника, в том числе 355 иностранных). Диссертация иллюстрирована 34 таблицами и 58 рисунками. Прилагаются разработанные нормативно-технические документы, авторские свидетельства и другие документы, подтверждающие результаты исследований, их научно-практическую ценность.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Равилов, Рустам Хаметович

239 5. ВЫВОДЫ

1. На основании анализа экспертиз ветеринарных лабораторий, клинико-эпизоотологических и лабораторных исследований установлены хламидийные инфекции клеточных и домашних плотоядных.

2. Штаммы микроорганизмов "БЛ-84", "ПП-87" и "КС-93", выделенные соответственно от лисиц, песцов и собак, по своим биологическим характеристикам (морфо- тинкториальным; патогенности для лабораторных моделей; токсичности; антигенным, иммунохимическим и иммуногенным свойствам) идентифицированы как представители рода СЫатусНа.

3. При экспериментальном воспроизведении заболевания у пушных зверей, собак и кошек наряду с проявлением общих клинических признаков (повышение температуры, угнетенное состояние, отсутствие пищевой возбудимости и т.п.) характеризовалось накоплением в сыворотках крови специфических антител, длительной персистенцией возбудителя в организме; у осемененных самок - скрытыми и симптоматическими абортами, мертворождением и снижением плодовитости.

4. Коммерческие наборы антигенов и сывороток, применяемые для диагностики хламидиозов сельскохозяйственных животных, эффективны при установлении диагноза заболеваний у клеточных и домашних плотоядных в РСК, РИФ и ИФА.

5. Применение ИФА для изучения сероконверсии позволяет выявлять хламидийные антитела в более отдаленные сроки иммуногенеза и у большего процента спонтанно и искусственно инфицированных, а также вакцинированных животных по сравнению с РСК.

6. Разработан метод диагностики хламидиозов в ИФА путем выявления антигена в объектах ветнадзора. Установлено, что ИФА по чувствительности превосходит РИФ, а по экспрессности - выделение хламидий на куриных эмбрионах. Нормативно-техническая документация по изготовлению, контролю диагностикума принята для внедрения в производство. Экономический эффект от внедрения набора препаратов составляет 2,92 рубля при исследовании одной пробы патологического или клинического материала.

7. Усовершенствованный нами метод выделения хламидийной ДНК позволяет получать нативные и высокой чистоты препараты, пригодные для молекулярно-генетических исследований.

8. Изысканные нами специфические праймеры и оптимальные режимы ПЦР позволяют проводить индикацию и идентификацию хламидий в объектах ветнадзора.

9. Впервые получены гибридомные клоны клеток, секретирующие моноклональные антитела к хламидиям; изучение их свойства позволило установить возможность использования МКАТ для диагностики хламидиозов в РИФ и ИФА.

10. В экспериментальных и производственных условиях подтверждена профилактическая и терапевтическая эффективность антибиотиков тетрациклинового ряда в отношении возбудителей хламидиозов плотоядных животных.

11. Разработана и испытана с положительными результатами в лабораторных и производственных условиях опытная серия вакцины против хламидиоза пушных зверей, которая рекомендована для промышленного производства. Предлагаемая вакцина является безвредной, стерильной и иммуногенной. Экономическая эффективность при применение биопрепарата на норочьей и песцовой фермах составила соответственно 11,91 и 10,64 рубля на рубль затрат.

12. Внедрение разработанных нами рекомендаций по диагностике, профилактике и ликвидации хламидиозов позволяет эффективно организовать противоэпизоотические мероприятия по борьбе с хламидийными инфекциями клеточных и домашних плотоядных.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенных исследований внесены следующие практические предложения:

1. В качестве производственных предложены штаммы хламидий "БЛ-84" и "ПП-87" (авторские свидетельства №№ 1667869 и 1667870), пригодные для изготовления диагностических и профилактических биопрепаратов. Эти штаммы были использованы при разработке технологии получения инактивированной эмульсионной вакцины против хламидиоза пушных зверей.

2. Предложен иммуноферментный метод индикации хламидийных антигенов и установлена возможность применения средств ретроспективной диагностики (РСК, РИФ, ИФА), используемых при хламидиозах сельскохозяйственных животных, для установления заболевания у клеточных и домашних плотоядных, которые предложены для внедрения в практику (нормативно-технические документы: временная инструкция по изготовлению и контролю, технические условия и временное наставление по применению набора препаратов для диагностики хламидиозного аборта овец в РЭМА путем выявления антигена, утверждены ГУВ Государственной комиссии Совмина СССР по продовольствию и закупкам 19 декабря 1990 года);

3. Усовершенствованы диагностические тест-системы (РИФ и ИФА) на основе гибридомной технологии с использованием моноклональных антител (авторское свидетельство № 1639060 от 01 декабря 1990 г.) и предложена полимеразная цепная реакция для индикации и идентификации возбудителей хламидиозов клеточных и домашних плотоядных;

4. Разработана и предложена для промышленного изготовления вакцина против хламидиоза пушных зверей с использованием штаммов хламидий, выделенных и идентифицированных нами в эпизоотических очагах (Временное наставление по применению вакцины против хламидиоза зверей инактивированной эмульсионной для производственного опыта, утверждено ГУВ Кабинета Министров Республики Татарстан 25 февраля 1997 г.);

5. Разработаны рекомендации по обеспечению эпизоотического благополучия звероводческих хозяйств по хламидиозу и по диагностике, профилактике и лечению хламидиоза домашних плотоядных животных, утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 18 сентября 1998 года;

6. Подготовлен проспект "Хламидиоз домашних плотоядных", согласованный Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 28 октября 1998 года.

Заканчивая работу, выражаю благодарность дирекции Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института (г. Казань) и ректорату Казанской академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана за предоставленную возможность выполнения и оформления работы.

Приношу искреннюю признательность и благодарность моим научным консультантам профессору Азату Миргасимовичу АЛИМОВУ и доктору ветеринарных наук Ривнуру Хазеевичу ХАМАДЕЕВУ за повседневное руководство и помощь при работе над диссертационной темой.

Выражаю сердечную благодарность сотрудникам лабораторий вирусологии и биохимии, кафедр эпизоотологии и биохимии и других подразделений ВНИВИ и КАВМ, а также руководству и зооветспециалистам зверохозяйств, ветеринарных клиник и лабораторий за чуткое отношение и товарищескую помощь при выполнении экспериментальной части работы.

24"'

Заключение

Известно, что клеточные и домашние плотоядные нередко подвержены инфекционным заболеваниям, характеризующимся различными нарушениями течения беременности, рождением слабого нежизнеспособного молодняка, поражением мочеполовой сферы у самцов и другими симптомами, этиология которых зачастую остается невыясненной. Исходя из этого, особого внимания заслуживает проблема установления природы, в т.ч. и хламидийной, этих патологий.

В ряде звероводческих хозяйств Российской Федерации и среди поголовья домашних плотоядных города Казани нами проведено эпизоотологическое обследование с целью установления причин возникновения, закономерностей распространения и угасания хламидийной энзоотий. Были выявлены потенциальные источники и совокупность факторов передачи возбудителей инфекции, а также контингент восприимчивых животных.

При разведочных серологических исследованиях пушных зверей, собак и кошек установлена серопозитивность в РСК соответственно 43,5; 15,1 и 12,7% животных, из числа подозрительных по заболеванию хламидиозом.

В результате лабораторных исследований клинического и патологического материалов выделено более 10 изолятов хламидий, 3 из которых адаптированы к размножению в желточных оболочках развивающихся куриных эмбрионов: "БЛ-84" - возбудитель хламидиоза лисиц, "ПП-87" -песцов, "КС-93" - собак. Причем, от лисиц и песцов хламидии изолированы впервые (авторские свидетельства № 1667870 и 1667869). Изучены морфология элементарных телец; патогенность и токсичность; антигенные, иммунохимические и иммуногенные свойства этих штаммов. Получены очищенные и сконцентрированные препараты ДНК хламидий, выделенных от клеточных и домашних плотоядных.

Показана возможность использования иммуноферментного анализа для ретроспективной диагностики хламидийных инфекций. Серопозитивность подозрительных по заболеванию хламидиозом животных, из числа исследованных в отдельных хозяйствах, колебалась в пределах 29-93,3%. При испытании в ИФА 410 проб "полевых" сывороток крови 221 (53,9%) реагировали со специфическим антигеном в титре 1:40 и выше. В наших исследованиях прослежена динамика появления, нарастания и снижения уровня хламидийных антител в РСК и ИФА экспериментально инфицированных и иммунизированных вакциной животных.

Разработан иммунопероксидазный метод выявления антигена хламидий в объектах ветеринарного надзора. Создан набор препаратов для диагностики хламидиозного аборта овец в ИФА.

Нормативно-технические документы: а) Временная инструкция по изготовлению и контролю препаратов для диагностики хламидиозного аборта овец в РЭМА (набор); б) Технические условия на препараты для диагностики хламидиозного аборта овец в РЭМА, путем выявления антигена (набор); в) Временное наставление по применению препаратов для диагностики хламидиозного аборта овец в РЭМА путем выявления антигена (набора) утверждены ГУВ Государственной комиссии Совмина СССР по продовольствию и закупкам 19 декабря 1990 г.

Кроме того, нами испытана возможность использования этого набора препаратов для диагностики хламидиозов у клеточных и домашних плотоядных, а также контроля эффективности лечебных обработок больных животных антибиотиками.

Получены 22 гибридомы, секретирующие моноклональные антитела к хламидиям. Штамм гибридных культивируемых клеток "Хла-62" признан изобретением (авторское свидетельство № 1639060) и депонирован в "Банке клеточных культур" института цитологии АН СССР. Моноклональные антитела и МКАТ-конъюгаты с пероксидазой хрена позволили эффективно выявлять хламидийный антиген в РИФ и ИФА.

Разработаны параметры полимеразной цепной реакции для индикации и идентификации возбудителей хламидиозов пушных зверей и домашних плотоядных.

Проведено экспериментальное воспроизведение хламидийной инфекции у лисиц норок, собак и кошек с использованием штаммом "БЛ-84", "ПП-87" и "КС-93".

На лабораторных моделях, искусственно зараженных пушных зверей, и спонтанно инфицированных домашних плотоядных, изучена возможность обезвреживания хламидий в организме хозяина при помощи антимикробных препаратов. Полученные результаты позволили внедрить систему химиотерапевтических обработок для борьбы с хламидиозами домашних животных и пушных зверей.

Для специфической профилактики хламидиозов пушных зверей разработана полиштаммовая инактивированная эмульсионная вакцина. Изготовлена опытно-промышленная партия биопрепарата, которая успешно прошла лабораторные и производственные испытания. В производственных условиях вакцина использована для иммунизации более 1600 пушных зверей (норок и песцов). Она оказалась эффективной для специфической профилактики хламидиозов в неблагополучном хозяйстве. "Временное наставление по применению вакцины против хламидиоза пушных зверей инактивированной эмульсионной (в порядке опыта)" утверждено ГУВ при КМ Республики Татарстан 25.02.97 г.

На основании проведенных исследований нами разработаны: "Рекомендации по обеспечению эпизоотического благополучия звероводческих хозяйств по хламидиозу" и "Рекомендации по диагностике, профилактике и лечению хламидиоза домашних плотоядных животных", которые утверждены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 18 сентября 1998 года.

Внедрение этих разработок в ветеринарную практику специалистами звероводческих хозяйств и городских ветеринарных лечебниц позволяет повысить плодовитость пушных зверей на 6,5-15,8%, а также успешно бороться с хламидиозами домашних собак и кошек.

Приведенные данные свидетельствуют о высокой экономической эффективности разработанных нами мероприятий по диагностике, профилактике и ликвидации хламидиозов пушных зверей.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

В условиях загрязнения окружающей среды, повышения уровня фоновой радиации и высокой степени урбанизации перед человечеством возникла проблема иммунодефицита, который становится причиной снижения резистентности человека и животных к возбудителям инфекционных болезней. Регистрируются целый ряд инфекционных болезней вирусной и бактериальной природы, в том числе и хламидиоз, которые в последние 20-30 лет получили значительное распространение среди людей и животных, нанося тем самым огромный ущерб экономике и санитарному состоянию государств.

Многие вопросы диагностики, профилактики и ликвидации хламидиозов сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, овец, коз, свиней, лошадей) изучены достаточно хорошо и результаты исследований широко используются в ветеринарной практике. Однако в доступной литературе нами были найдены единичные сообщения об этиологической роли хламидий в патологии клеточных пушных зверей и домашних плотоядных (36, 92, 127,128, 151,248, 284, 337,494).

Недостаточная изученность данного вопроса; значительный экономический ущерб, причиняемый инфекционными болезнями звероводству; моральный ущерб при заболевании собак и кошек; отсутствие или несовершенство методов диагностики, мер борьбы и профилактики хламидиоза явились основанием для изучения данного заболевания у клеточных и домашних плотоядных.

В целях установления этиологической роли хламидий в патологии беременности самок, поражения мочеполовой сферы у самцов, в проявлениях кератоконъюнктивитов, поражении центральной нервной системы и др., а также гибели молодняка в первые дни после рождения нами в 7 зверохозяйствах Российской Федерации (4 из них в Республике Татарстан и по одному в

Республике Карелия, Иркутской и Саратовской областях), в которых отмечался высокий процент неблагополучного течения беременности у самок, дорегистрационной гибели щенков и вышеназванных синдромов у клеточных зверей, а также среди поголовья домашних собак и кошек в городе Казани, были проведены эпизоотологические, клинические, серологические, патологоанатомические исследования; изолирование возбудителей и их идентификация на основе изучения биологических свойств, экспериментального воспроизведения заболевания на лабораторных и восприимчивых животных; совершенствование методов диагностики и специфической профилактики хламидиозов; разработаны научно-обоснованные и эффективные меры борьбы с этой инфекцией.

При анализе эпизоотической ситуации в звероводческих хозяйствах учитывали условия содержания и кормления животных, результаты щенения самок и дорегистрационной сохранности щенков, благополучие по инфекционным заболеваниям, своевременность и эффективность плановых противоэпизоотических мероприятий, результаты экспертиз регионарных ветеринарных лабораторий и другие показатели и материалы. В хозяйствах проводились разведочные серологические исследования сывороток крови подозрительных по заболеванию хламидиозом пушных зверей и попытки выделения возбудителей на развивающихся куриных эмбрионах.

В результате проведенной работы хламидиоз установлен в 5-ти зверосовхозах: "Бирюлинский" Высокогорского района (в 1984 году) и "Матюшинский" Лаишевского района (в 1988 году) Республики Татарстан, "Пряжинский" Пряжинского района Республики Карелия (в 1987 году), "Иркутский" Куйтунского района Иркутской области (в 1989 году) и "Анисовский" Энгельсского района Саратовской области (в 1996 году). В зверосовхозах "Луч" Чистопольского района и "Кощаковский" Пестречинского района Республики Татарстан хламидиозы пушных зверей не подтверждены.

Эти хозяйства расположены в разных природно-климатических условиях, имеют различия в условиях содержания и структуре рационов для кормления клеточных пушных зверей. Этим, а также вирулентностью штаммов возбудителей, периодическим изменением иммунного статуса поголовья при хламидийных энзоотиях обусловлены особенности течения эпизоотического процесса в разных хозяйствах (231).

Среди лисиц в зверосовхозах "Бирюлинский" и "Матюшинский" Республики Татарстан преобладали животные с латентной формой болезни, которая характеризуется скрытыми формами абортов. В зверосовхозе "Бирюлинский" начало энзоотии абортов отмечали в 1981 году, когда среди маточного поголовья происходило значительное увеличение процента самок с различной патологией беременности, а со следующего 1982 года наблюдалось увеличение мертворожденных и павших до регистрации щенков лисиц. С 1985 года в хозяйстве по нашим рекомендациям для профилактики хламидиозных инфекций стали применять антибиотики тетрациклинового ряда. Анализируемые показатели результатов щенения и дорегистрационной гибели молодняка лисиц снизились и стали сравнимы с таковыми до 1981 года. Подобная же закономерность течения эпизоотического процесса наблюдается среди неблагополучного по хламидиозу поголовья лисиц в зверосовхозе "Матюшинский". Там антибиотиками стали применять для химиопрофилактики инфекции с 1990 года.

В зверосовхоз "Пряжинский" лисицы были завезены из совхоза "Бирюлинский" и одного из хозяйств Тульской области в 1985 году. Во время первого сезона щенения (в 1986 году) отмечалось большое количество бесплодных самок, что объясняли, в основном, недостатком опыта специалистов и обслуживающего персонала в разведении лисиц. В последующие 2 года во время щенения происходило резкое нарастание в стаде процента абортировавших самок при незначительном снижении бесплодных. В

1988 году количество самок лисиц, от которых не удалось получить приплода (абортировавших и бесплодных вместе), составило 64%. По нашему мнению, это произошло в связи с тем, что ввезенные из Тульской области животные не имели до этого контактов с возбудителями хламидиозов и, следовательно, были весьма восприимчивы к данному заболеванию. При спаривании с инфицированными хламидиями лисицами, приобретенными в зверосовхозе "Бирюлинский", произошло значительное увеличение доли неблагополучно ощенившихся самок, особенно с острой формой течения заболевания (симптоматически выраженный аборт). В октябре-ноябре 1988 года все поголовье лисиц в совхозе "Пряжинский" было убито на шкурку.

Завоз лисиц из неблагополучного по хламидиозу хозяйства стал причиной возникновения энзоотии хламидиоза в зверосовхозах "Матюшинский" и "Пряжинский". Подобная картина наблюдалась в овцеводческих хозяйствах при формировании стада, когда из неблагополучного по энзоотическому (хламидиозному) аборту овец заводили племенных ярок и баранов (39).

Наиболее характерно для заболеваний, вызываемых хламидиями, эпизоотический процесс протекал на лисьей ферме зверосовхоза "Иркутский", где в 1983 году наблюдалось резкое (почти в 2 раза) увеличение процента абортировавших, а в 1987 - бесплодных самок. Эти показатели остаются стабильно высокими до 1989 года. Следует заметить, что в период увеличения в стаде удельного веса неблагополучно ощенившихся самок лисиц в зверосовхозе "Иркутский" происходит увеличение и процента мертворожденных и павших до регистрации щенков.

При анализе эпизоотической ситуации на норочьих фермах вышеназванных хозяйств также выявлены закономерности развития эпизоотического процесса хламидийных инфекций. При этом установлено, что в зверосовхозе "Бирюлинский" начало массовых случаев неблагополучного щенения и бесплодия самок норок относится к 1980 году, с 1982 года увеличивается число мертворожденных и павших до регистрации щенков. К началу наших (1984 г.) исследований появилась тенденция к спаду в интенсивности эпизоотического процесса. Это обусловлено тем, что в стаде начинают преобладать животные, переболевшие (в симптоматической и латентной форме) хламидиозом. В сыворотках крови этих норок накапливаются специфические антитела, уровень которых не позволяет возбудителю свободно размножаться и наступает период персистенции микроорганизмов в клетках хозяина, что весьма характерно для хламидийных инфекций (39, 193). Кроме того, следует отметить, что с 1980 по 1984 г.г. в зверосовхозе "Бирюлинский" выявляется наибольший процент норок серопозитивных по Алеутской болезни. Это говорит о возможности смешанного инфицирования животных возбудителями этих инфекций. Снижение анализируемых показателей происходит в 1987 году, когда для профилактики хламидийных инфекций перед гоном в корм зверям стали добавлять антибиотики тетрациклинового ряда.

В зверосовхозе "Анисовский" в 1994 году произошло резкое увеличение процента бесплодных самок (до 34%). В последующие два года этот показатель снизился более чем в 2 раза, но все же остался высоким (13-14%). Снижение удельного веса бесплодных норок происходило на фоне постепенного от 7 до 10% роста числа абортировавших, что согласуется с развитием энзоотии хламидиоза лисиц в зверосовхозах "Матюшинский", "Иркутский" и "Пряжинский".

Количество мертворожденных и павших до регистрации щенков норок в совхозе "Анисовский" в период с 1994 по 1996 г.г. также увеличилось с 2-3 до 4-8%. Кроме того, в 1996 г. в этом хозяйстве пали около 30% щенков норок в возрасте 3-4 месяцев. Этому предшествовало массовое отравление животных микотоксинами при поедании недоброкачественных кормов. Интоксикация вызвала снижение резистентности щенков норок и дала толчок к переходу хламидий из персистирующего состояния в активное. В патологическом материале, взятом от павших животных методами световой и люминесцентной микроскопии, были обнаружены хламидии, а также осуществлено выделение возбудителя. Гибель щенков продолжалась в течение 1-2 месяцев после отравления,

В 1997 году в этом хозяйстве для специфической профилактики хламидиозов была успешно применена разработанная нами инактивированная вакцина.

Анализ эпизоотической ситуации на песцовых фермах зверосовхозов "Пряжинский" и "Анисовский" показал сходство в развитии хламидийных эпизоотий у песцов и других видов пушных зверей. Как и на других фермах этих хозяйств после применения химико- и вакцинопрофилактики происходило снижение процента бесплодных и абортировавших самок, а также мертворожденных и павших до регистрации щенков песца. Следует отметить, что для кормления пушных зверей зверосовхоза "Анисовский" используются боенские отходы мясокомбината, куда для убоя поступают сельскохозяйственные животные из неблагополучных по хламидиозу хозяйств.

Таким образом, нашими исследованиями установлено, что потенциальными источниками возбудителя хламидиозов пушных зверей могут являться вновь завозимые животные из неблагополучных хозяйств и корма, инфицированные хламидиями. Кроме того, развитию эпизоотического процесса способствуют следующие факторы: нарушения в содержании и скрещивании племенных животных; сопутствующие инфекции; снижение резистентности организма вследствие интоксикации и другие. Как правило, после заноса инфекции в хозяйство среди маточного поголовья увеличивается число бесплодных животных, т.е. или не происходит оплодотворение самок, или плоды, погибая в первые недели беременности, рассасываются. Обусловленное хламидиями прерывание процесса плодоношения в ранние сроки в силу разных причин зачастую остается незамеченным обслуживающим персоналом и специалистами. В последующие годы удельный вес "пустых" самок обычно снижается, но растет доля неблагополучно ощенившихся самок, у которых наблюдаются симптоматические аборты, мертворождения и рождение слабого нежизнеспособного молодняка. Полученные нами результаты согласуются с данными других исследователей, изучавших эту проблему (36,151).

Данные эпизоотологического обследования вышеперечисленных хозяйств подтвердились исследованиями сывороток крови подозрительных по заболеванию хламидиозом пушных зверей и выделением возбудителей хламидийных инфекций.

Причиной широкого распространения хламидиозов среди домашних плотоядных (собак и кошек) оказались: отсутствие эффективных средств диагностики, профилактики и борьбы с данной инфекцией; недостаточное информирование владельцев животных о возможности заболевания их питомцев хламидийными инфекциями; нарушение в содержании и спаривании; бесконтрольное использование для кормления продуктов убоя сельскохозяйственных животных и другие факторы. По данным, полученным из разных источников, от 5 до 20% домашних плотоядных, владельцы которых обращаются к ветеринарным специалистам, имеют клинические признаки, характерные для хламидийных инфекций, и этиология их остается не выясненной. По нашему мнению и по мнению ряда авторов (127, 128,132, 337), хламидии могут играть этиологическую роль при различной патологии у домашних собак и кошек.

Общепринятым тестом для ретроспективной диагностики хламидиозов, применяемым во всех странах мира, является реакция связывания комплемента (145, 227, 229, 256, 470, 471, 586 и другие). У нас в стране разработаны "Методические указания по лабораторным исследованиям на хламидийные инфекции сельскохозяйственных животных" (1986), где также рекомендуется применять РСК в качестве серологического метода диагностики и при этом связывание комплемента сывороткой крови в разведении 1:5 считают сомнительной реакцией, а в разведении 1:10 и более принято в качестве диагностического титра.

Для постановки реакции в нашей работе использовали групповидоспецифический антиген, изготовленный по методу Боровика с соавт. (19) в условиях лаборатории вирусологии ВНИВИ и на Херсонской биофабрике, согласно "Временных инструкций по изготовлению, контролю набора антигенов и сывороток для серологической диагностики хламидиозов сельскохозяйственных животных и набора флуоресцирующих иммуноглобулинов и контрольных сывороток для диагностики хламидиозов сельскохозяйственных животных", утвержденных ГУВ Госагропрома СССР 30 ноября 1987 года.

При исследовании в РСК 310 сывороток, полученных от подозрительных по заболеванию хламидиозом пушных зверей и 170 - домашних плотоядных, число реагирующих колебалось в пределах 11,0-46,7%. Всего в диагностических титрах реагировали 130 (27,1%) животных из числа исследованных. Эти данные подтверждают результаты исследования сывороток крови сельскохозяйственных животных (41, 229, 515, 566), пушных зверей и домашних плотоядных (93, 127,151).

Кроме того, нами изучалась возможность применения для серологической диагностики хламидийных инфекций иммуноферментного анализа. Исследованиями ряда авторов за рубежом и в нашей стране установлено, что этот метод может быть использован для ретроспективной диагностики хламидиозов сельскохозяйственных животных (207, 227, 228, 523, 524, 569 и другие).

Результаты наших исследований подтверждают, что ИФА имеет целый ряд преимуществ перед РСК, так как в 2-3 раза специфичнее и в 5-100 раз чувствительнее последней (6, 229, 383, 543, 569 и другие).

В ИФА были исследованы 410 сывороток крови плотоядных животных, из них 221 проба (53,9%) реагировала в диагностических титрах (1:40 и выше). Совпадение результатов РСК и иммунопероксидазного теста с хламидийными антигенами отмечается в 67,3% случаев (47,2-^87,1% у разных видов животных). Значение показателя "РСК отрицательно / ИФА положительно", равное 31,5%, говорит о высокой чувствительности последней. Титр антител в ИФА у отдельных особей достигал разведения сыворотки 1:640. Представленные данные находятся в соответствии с результатами других исследователей (65, 229, 543, 569 и другие), которые также отмечали высокую чувствительность, специфичность и воспроизводимость ИФА.

Сравнительно низкие процент выявления и уровень антител в реакции связывания комплемента, на наш взгляд, обусловлены тем, что кровь от подозрительных по заболеванию пушных зверей мы получали через 3-4 месяца после клинического проявления заболевания (это связано со строгим режимом на звероводческих фермах в период щенения и до регистрации молодняка). ИФА, в отличие от РСК, по данным экспериментального воспроизведения инфекции позволяет выявлять больший процент серопозитивных животных и в отдаленные сроки реконвал есценции. Аналогичная картина наблюдалась при экспериментальном заражении овцематок (228) и при изучении сероконверсии после вакцинации против лептоспироза (9).

Таким образом, установлена возможность применения реакции связывания комплемента и иммуноферментного анализа для ретроспективной серологической диагностики хламидиозов пушных зверей и домашних плотоядных. При этом установлено, что использование РСК эффективно в качестве диагностического теста лишь в течение 1-1,5 месяцев после клинического проявления инфекции.

В дальнейшем результаты серологических исследований были подтверждены выделением возбудителя на развивающихся куриных эмбрионах.

Возможность использования этой лабораторной модели для изоляции и культивирования хламидий использовалась многими исследователями (39, 91, 159,193, 229, 263, 545 и другие).

В 1984 из органов абортированного плода лисицы, полученного из зверосовхоза "Бирюлинский" Высокогорского района Республики Татарстан, на развивающихся куриных эмбрионах был выделен штамм хламидий "БЛ-84"; в 1987 году из плодной оболочки песца, доставленной из зверосовхоза "Пряжинский" Пряжинского района Республики Карелия, был изолирован штамм хламидий "ПП-87", в 1993 году из органов абортированного плода собаки также был выделен штамм хламидий "КС-93". Биологические свойства этих штаммов были изучены подробно.

Кроме того, возбудители хламидиозов лисиц выделялись от неблагополучно ощенившихся самок и абортированных плодов в зверосовхозах "Матюшинский" (1988 г.), "Пряжинский" (1988 г.) и "Иркутский" (1989 г.); песцов - в зверосовхозе "Анисовский" (1996 г.); норок - в зверосовхозах "Бирюлинский" (1984 г.) и "Анисовский" (1996 г.). В период с 1993 по 1997 г.г. из клинического и патологического материала, полученного от домашних собак и кошек, выделено 6 (кроме вышеназванного) изолятов, которые идентифицированы как хламидии.

До наших исследований были описаны отдельные биологические свойства штаммов хламидий, выделенных от лисиц (92, 94), собак и кошек (127, 128). В нашей работе изоляты были подвергнуты более детальному рассмотрению, которое включало изучение: морфологии возбудителя; его патогенности для КЭ, лабораторных животных и плотоядных; токсичности; антигенных, иммунохимических и иммуногенных свойств.

Результаты исследований позволили паспортизировать штаммы "БЛ-84" и "КС-93". Их инфекционные титры для КЭ при заражении в желточный мешок составили соответственно 1(Г6'5, 1О"6 и 10"5,5 ЭЛДзо/0,3 мл.

При заражений белых мышей 100%-ную гибель инфицированных вызывало внутривенное, интраназальное и интрацеребральное введение хламидий штаммов "БЛ-84", "ПП-87" и "КС-93". Внутрибрюшинное и подкожное инфицирование штаммом "БЛ-84" не приводило к гибели белых мышей. В остальных случаях процент гибели зараженных мышей колеблется от 50 до 80%. В крови оставшихся в живых и убитых на 30 день опыта мышей в РСК и ИФА выявлялись специфические антитела в титрах 1:10-1:80 и 1:401:1280 соответственно.

В опытах с морскими свинками было установлено, что только штамм "БЛ-84" - возбудитель хламидиоза лисиц - вызывает гибель 100% инфицированных животных при подкожном введении материала и 40% - при интрацеребральном. Заражение штаммами "ПП-87" и "КС-93", а также интраназальное и внутрибрюшинное - штаммом "БЛ-84" не приводило к гибели морских свинок. При этом у отдельных лабораторных животных отмечался конъюнктивит. В сыворотках крови оставшихся в живых морских свинках через 30 дней после инфицирования в РСК и ИФА выявлялись хламидийные антитела в титрах 1:10-1:320 и 1:40-162560 соответственно. При вскрытии павших и вынужденно убитых морских свинок находили патологические изменения во внутренних органах, в частности: увеличение селезенки и печени, катарально-геморрагическое воспаление слизистой оболочки пищевого канала. Эти данные совпадают с результатами исследований York и Baker (588, 589), French (335), Wehr (578), Anderson (242) и Шафиковой (229), которыми также установлены различия в вирулентности для лабораторных моделей штаммов хламидий, выделенных от животных и птиц.

Патогенность вышеназванных штаммов хламидий для плотоядных изучалась при экспериментальном воспроизведении инфекции. При инфицировании штаммом "БЛ-84" и 20-ти "покрытых" самок лисиц было установлено, что хламидии у пушных зверей могут вызывать полные и неполные симптоматические и скрытые аборты. Это было доказано при патологоанатомическом вскрытии зараженных самок. В отдельных случаях мы обнаруживали в матках лисиц, которые в первый раз покрывались во время гона и от которых не было получено приплода, изменения характерные для беременности (кольцевидные участки имплантации плода). Кроме того, встречались самки, у которых число кольцевидных участков было больше, чем количество полученных живых и мертвых щенков. По нашему мнению, все или часть щенков погибали в первые недели беременности и впоследствии рассасывались; не исключается также ситуация, что ранний аборт остался незамеченным. Скрытые формы абортов встречались чаще при внутрибрюшинном введении инфекционного материала, особенно на ранней стадии беременности. При средней плодовитости лисиц по зверосовхозу "Бирюлинский" в год проведения эксперимента 5,35 щенка на осемененную самку, от животных, инфицированных внутрибрюшинно, на 10-15 день после покрытия было получено в среднем лишь 0,8 щенка.

Патогенность штаммов "БЛ-84", "ПП-87" и "КС-93" для плотоядных животных также изучалась на норках и собаках. В результате опытов было установлено, что заражение вызывает развитие инфекционного процесса, характеризующегося: повышением на 1-1,5° температуры в первые 2-5 дней, угнетенным состоянием и отсутствием пищевой возбудимости. Кроме того, о развитии патологических процессов в организме хозяина судили по появлению и изменению уровня в сыворотках крови специфических антител, выявляемых в РСК и ИФА. Титры антител у отдельных животных достигал разведений сывороток 1:160 и 1:10240 соответственно. Полученные данные согласуются с результатами В.П. Ковалева (93) по экспериментальному воспроизведению хламидиоза у собак.

Особого внимания заслуживает изучение сероконверсии у искусственно инфицированных животных. Динамику хламидийных антител в сыворотках крови отслеживали, используя РСК и ИФА. Комплементсвязывающие антитела в диагностических титрах обнаруживались у отдельных экспериментально зараженных пушных зверей через 1 неделю после инфицирования, максимальный уровень формировался через 2-3 недели. Через 6 недель антитела выявлялись в РСК у всех подопытных животных, но в низких титрах (1:5). Через 8 недель в реакции связывания комплемента реагировали только отдельные особи. Через 10 недель комплементфиксирующие антитела в сыворотках крови искусственно инфицированных плотоядных не обнаруживались. Высокая чувствительность ИФА позволяла выявлять хламидийные антитела у всех зараженных животных уже через неделю в достаточно высоких титрах (1:40-1:2560). Максимального значения эти титры достигали к 3-4 неделе и обнаруживались у подавляющего большинства искусственно инфицированных лисиц, норок, собак и кошек на всем протяжении опытов (28, 12, 3 и 3 недели соответственно). При этом следует отметить, что при изучении сероконверсии у экспериментально инфицированных беременных лисиц, кроме первого подъема уровня хламидийных антител в ИФА на 3-4 недели опыта мы наблюдали еще два: на 68 и на 26-28 недели. По нашему мнению второй подъем титров специфических антител связан с неблагоприятным разрешением беременности у некоторых самок (аборты, мертворождения и рассасывание плодов), третий (в сентябре-октябре) - с сезонными изменениями в половых органах, когда в них усиливается интенсивность обменных процессов, что наиболее благоприятно для размножения хламидий.

При вскрытии искусственно зараженных плотоядных животных обнаружены поражения внутренних органов: селезенки, лимфатических узлов, поджелудочной железы, пищеварительного тракта, легких. Результаты наших исследований подтверждают данные П.М. Митрофанова (113,116).

При микроскопических исследованиях гистологических срезов, приготовленных из органов пушных зверей, было обнаружено резкое полнокровие органов с явлениями диапидеза вокруг капилляров. На отдельных участках почек, легких и слизистой оболочки кишечника, преимущественно вблизи сосудов, встречаются скопления лимфоидных клеток. У лисиц, норок, собак и кошек выявлены сходные изменения в поджелудочной железе -заметная гиперплазия островковых отделов, секретирующих инсулин.

Наличие вирулентных форм возбудителя и скопление его антигенов в органах и тканях экспериментально зараженных плотоядных было доказано реизоляцией хламидий на развивающихся куриных эмбрионах, а также при помощи РИФ и ИФА.

Нашими исследованиями показано, что штаммы "БЛ-84", "ПП-87" и "КС-93" не обладают токсичностью. По этому свойству изученные нами штаммы не являются исключением. Нетоксичность штаммов хламидий отмечали И.А. Курбанов (101), Х.З. Гаффаров (39), P.A. Шафикова (229), Р.Х. Хамадеев (193) и другие исследователи.

В опытах по изучению антигенных свойств возбудителей хламидиозов плотоядных было доказано их близкое родство с возбудителем хламидиозов овец (штамм "Ростиново-70") и отдаленное сходство с возбудителем орнитоза (штамм "Лори") при перекрестном исследовании антигенов и гипериммунных сывороток.

Нами показана возможность использования антигенов из штаммов "БЛ-84", "ПП-87" и "КС-93" для выявления специфических антител в РСК и ИФА.

Характеристики антигенов хламидий, изолированных от клеточных и домашних плотоядных, также доказывают их родство с возбудителями хламидиозов овец и коров. Расположение фракций на электрофореграммах разных штаммов в диапазоне от 12 до 110 кД имели ряд сходств и различий между собой. У всех изучаемых изолятов хламидий выявлены полипептиды с Мм 106, 80, 65, 63, 32 и 13 кД. Кроме того, у штамма "БЛ-84" обнаружены биомолекулы с Мм 97 и 20 кД, "ПП-87" - 56, 36, 28 и 14 кД, "КС-93" - 56, 36, 22, 20 и 14 кД, "Ростиново-70" - 100, 36, 20 и 14 кД, "250" - 56, 28 и 12 кД.

При иммунохимическом анализе блотов, полученных с треков электрофоретической разгонки антигенов хламидий, выявлено от 5 до 7 иммунекомпетентных биомолекул в диапазоне от 13 до 106 кД. Перспективным может оказаться использование этих антигенных детерминант для получения субъединичных высоко чувствительных и специфичных диагностикумов и вакцинных препаратов. Расположение иммуноактивных полипептидов на блоте позволяют проводить дифференциацию штаммов хламидий. Эти данные согласуются с результатами, полученными Charton (287), Wehr (578), Caldwell с сотр. (277), Hackstand (354), Maclean с сотр. (412), Ohana с сотр. (472), Christiansen с сотр. (292) и другими исследователями, изучавшими антигенную структуру хламидий при помощи электрофореза в ПААГ и иммуноблотинга.

Опыты, проведенные с целью изучения иммуногенных свойств штаммом "БЛ-84", "ПП-87" и "КС-93", свидетельствовали, что однократная иммунизация инактивированными препаратами хламидий вышеназванных штаммов защищала от последующего заражения вирулентной культурой возбудителя 89,7; 90,0; 88,0% белых мышей соответственно. Полученные данные явились в дальнейшем основанием для разработки вакцины против хламидиозов пушных зверей.

Учитывая высокую чувствительность и специфичность итммунопероксидазных методов, а также их экспрессность по сравнению с выделением возбудителя из патологического и клинического материала на развивающихся КЭ, нами была проделана работа по изучению возможности обнаружения антигенов хламидий в тканях инфицированных животных с помощью ИФА. К началу наших исследований в доступной литературе имелись сведения об использовании этой тест-системы для выявления вирусных и бактериальных антигенов (28, 57,117,120, 174, 178 и другие).

Нами были испытаны различные способы получения антигенов для модельных опытов и разные варианты выполнения ИФА. Эффективным оказался непрямой метод с использованием корпускулярных антигенов хламидий. В предварительных опытах в качестве тест-объектов использовали, искусственно инфицированные желточные оболочки КЭ и органы лабораторных и сельскохозяйственных животных. Для сравнительного анализа в параллельных опытах пробы испытывали в РИФ. При исследовании экспериментально зараженных материалов наблюдалась 100%-ная корреляция результатов ИФА с РИФ, а также реизоляцией возбудителя на КЭ. При выявлении антигенов в органах спонтанно зараженных овец данные, полученные в ИФА, в 100% случаев совпадали с выделением хламидий на КЭ и в 73,3% - с РИФ. Показатели наших опытов согласуются с результатами других исследователей (63, 64, 67, 162, 273, 326, 405, 536, 551), которые считают, что по чувствительности данный метод превосходит РИФ (на 15-20%), а по скорости получения ответа - выделение возбудителя на КЭ (в 4-18 раз).

Разработанный и испытанный нами набор для выявления антигенов хламидий в ИФА обеспечивал индикацию и идентификацию хламидий в патологическом и клиническом материале, полученном от экспериментально и естественно инфицированных клеточных и домашних плотоядных. Кроме того, мы предлагаем использовать этот метод для оценки эффективности химиотерапии при хламидиозах.

Для повышения чувствительности и специфичности серологических реакций в настоящее время широко используются моноклональные антитела. Целый ряд преимуществ, который дает гибридомная технология, побудил исследователей, изучающих хламидийные инфекции, апробировать МКАТ для диагностики заболеваний человека и животных (27, 280, 292, 333, 369, 383, 396, 411, 412, 456, 459, 513, 567, 592).

Полученные нами клоны гибридных клеток продуцировали антитела к хламидиям (22 гибридомы), которые реагировали в РМФ и ИФА с антигенами микроорганизмов, выделенных при хламидиозах сельскохозяйственных животных и пушных зверей, МКАТ конъюгировались с пероксидазой хрена; препараты оказались высокоактивными, специфичными и стабильными при хранении. Применение гибридомной технологии позволило усовершенствовать индикацию и идентификацию хламидий путем выявления антигена (РИФ и ИФА) в инфицированных желточных оболочках куриных эмбрионов и патологическом материале, полученном от спонтанно больных овец и пушных зверей. Наши данные совпадают с результатами, полученными другими исследователями (27, 110, 250, 292, 360, 392, 547).

В последние годы наибольший интерес в совершенствовании методов диагностики представляют молекулярно-генетические подходы к индикации возбудителей инфекционных болезней. Изучение генома микроорганизмов и разработка на основе этих знаний тест-систем для диагностики заболеваний является весьма перспективным, т.к. генетический аппарат клетки - это наиболее стабильная структура клетки, а нуклеотидный состав строго специфичен для определенного организма. Существующие методы диагностики основаны на выявлении фенотипичных свойств микроорганизмов, которые могут иметь модификационный характер в зависимости от условий обитания.

Решающее значение в успешности молекулярно-генетических исследований имеет чистота и концентрация препаратов нуклеиновых кислот, полученных путем экстракции из микробной клетки. Исследователи, которые выделяли ДНК от облигатных внутриклеточных паразитов, отмечают, что при этом возникают проблемы разделения нуклеиновых кислот возбудителя инфекционного заболевания (в том числе и хламидий) и клетки хозяина (292, 373, 520, 560).

Для получения очищенных и концентрированных препаратов ДНК нами были апробированы несколько методов. Наиболее эффективным оказался метод Gafford и Randall (338). Учитывая особенности химического состава и размеры молекул ДНК хламидий, нами предложены некоторые модификации вышеназванного метода, позволяющие получать препараты ДНК, пригодные для дальнейших генетических исследований. Наиболее важными особенностями предлагаемого нами метода выделения ДНК из хламидий являются: щадящее обращение с лизатом после разрушения клеточных стенок, разделение ДНК хламидий от клеточной ДНК путем дифференциального центрифугирования и применение для осаждения хламидийной ДНК охлажденного до минус 18-20°С этанола. Кроме того, для дополнительной очистки препаратов нами были использованы ферменты (проназа и РНК-аза). Соотношения ОН растворов ДНК при спектрофотометрировании, показывающие их чистоту по содержанию белков и полисахаридов, составляло 1,8-2,0 и 1,5-1,8 соответственно, что свидетельствует о пригодности препаратов для молекулярно-генетических исследований.

В качестве теста для гемодиагностики хламидиозов нами была использована полимеразная цепная реакция, которая является наиболее удобной для индикации и идентификации нуклеиновых кислот хламидий в патологическом и клиническом материале (72, 129,131, 365,402, 463, 520).

Нами установлено, что параметры ПЦР для подобранных олигонуклеотидных праймеров, комплементарных участку гена кодирующего синтез основного белка наружной мембраны хламидий являются: температура "плавления", равная 95°С, в течение 1 минуты; "отжига" - 57°С, в течение 1 минуты и "синтеза" - 72°С, в течение 2 минут. Данный цикл повторяли 35 раз. Полученные ампликоны имели длину 230 пар нуклеотидов и были специфичны для хламидий. Кроме того, в работе показана возможность использования разработанной нами тест-системы для индикации и идентификации хламидий в объектах ветнадзора. Полученные результаты согласуются с данными других исследователей, применявших ПЦР для диагностики хламидиозов человека и животных (2, 108, 127, 132, 134, 281, 401, 463) и свидетельствуют о перспективности этого метода.

Сравнительно недавно в литературе стали появляться сообщения о некоторых недостатках полимеразной цепной реакции. В первые годы открытия ПЦР исследователи признали ее наиболее универсальным, точным и простым методом индикации и идентификации микроорганизмов, открывающим огромные перспективы для борьбы с инфекционными заболеваниями человека и животных. Однако в последствии выяснилось, что при проведении полимеразной цепной реакции по тем или иным причинам могут возникать ложноположительные реакции (153, 157). Решение проблемы контроля результатов ПЦР является одной из основных в настоящее время. В этом аспекте исследования должны быть продолжены.

В литературе имеются данные о чувствительности хламидий к различным антибиотикам и сульфаниламидным препаратам (23, 161, 169, 205, 223, 235, 336, 394, 473, 548 и другие). Тем не менее, они не охватывают весь спектр возбудителей, выделенных от разных видов животных. С учетом этого, нами были проведены исследования по изучению возможности обезвреживания хламидий в организме хозяина. В модельных опытах на развивающихся куриных эмбрионах и экспериментально зараженных плотоядных было установлено, что препарат "Биовит-120", содержащий в своем составе антибиотик тетрациклинового ряда (биомицин), оказывает ингибирующее действие на возбудителей хламидиозов лисиц, песцов и собак. Норсульфазол существенно не влиял на размножение хламидий штаммов "БЛ-84", "ПП-87" и "КС-93". О химиотералевтическом действии антимикробных препаратов судили: по изменению инфекционного титра штаммов для КЭ; появлению и динамике хламидийных антител, выявляемых в РСК и ИФА, в сыворотках крови; наличию вирулентных форм и антигена хламидий в тканях и органах опытных и контрольных животных. Низкая чувствительность хламидий животных, в том числе и изолированных от клеточных и домашних плотоядных, к норсульфазолу объясняется, по-видимому, тем, что они в большинстве своем индиферентны к воздействию сульфаниламидов (23,161, 234).

При производственных испытаниях химиопрофилактической и терапевтической эффективности "Биовит-120" нами были отработаны схемы обработки неблагополучного поголовья пушных зверей перед гоном. Наиболее удобной формой применения антимикробных препаратов в звероводстве является назначение их групповым методом с кормом (163). Внедрение наших разработок позволило увеличить плодовитость самок на неблагополучных по хламидиозу лисьих, норочьих и песцовых зверофермах на 6,5-15,8%. Кроме того, учитывая литературные данные об эффективности некоторых антибиотиков при хламидийных инфекциях человека и животных (8, 23, 127, 205, 363, 397 и другие), а также наши экспериментальные данные, было проведено амбулаторное лечение домашних плотоядных (собак и кошек), больных хламидиозом. Кроме антимикробных препаратов, комплексная терапия включала: повышение иммунного статуса и неспецифической реактивности организма, диетическое кормление и внимательный уход за животными, применение эубиотиков. Добиться полного выздоровления больных удавалось не всегда, как правило, это случалось при хронических формах инфекционного процесса. Симптомы заболевания у таких животных исчезали, однако в клиническом материале от них выявляли хламидии, хотя и в незначительном количестве. Эффективность лечения составила 71,4-81,2%. Полученные результаты соответствуют данным отдельных исследователей, изучавших эту проблему (34, 35, 104, 127, 160, 203).

В настоящее время не возможно представить борьбу с хламидийными инфекциями животных без применения иммуногенных препаратов. Получением вакцин активно занималась целая группа исследователей (85, 164, 193, 194, 195, 197, 203, 233, 283, 421,426, 442, 446, 478 и многие другие).

В нашей стране созданы и внедрены в ветеринарную практику вакцины против хламидиозов крупного и мелкого рогатого скота, свиней. За рубежом разработаны вакцины против хламидиозов собак и кошек.

Нами была проделана работа по разработке биопрепарата для профилактики хламидиозов пушных зверей. За основу была использована технология получения инактивированной эмульсионной вакцины, разработанной Р.Х. Хамадеевым с соавт. (192). Нами были подобраны: иммуногенные штаммы хламидий, выделенные от пушных зверей; режимы их инактивации; эмульгаторы, дающие удобную для применения консистенцию препарата и не обладающие повышенной реактогенностью в организме. Проведены лабораторные и прризводственные испытания вакцины против хламидийных инфекций пушных зверей.

Учитывая их достаточную иммуногенность, при изготовлении биопрепарата были использованы адаптированные к размножению в желточных оболочках развивающихся куриных эмбрионов штаммы хламидий "БЛ-84" и "ПП-87" (соответственно возбудители хламидиозов лисиц и песцов). По методу, описанному Р.Х. Хамадеевым с соавт. (192). получена биомасса вышеуказанных штаммов. Разработана схема очистки и концентрации элементарных телец хламидий путем дифференциального центрифугирования. Получены гомогенная и инактивированная взвесь хламидий с высоким содержанием специфического антигена, пригодная для приготовления препарата. На основе двух эмульгаторов: легкого минерального "вакцинного" масла, изготовленного на Ангарском нефтехимическом заводе (43%) и безводного ланолина (7% в конечном продукте) получена вакцина, которая имела стабильную при длительном хранении еметанообразную консистенцию и при температуре 30-37°С легко набиралась в шприц и вводилась животным подкожно и внутримышечно. Применение указанного масляного адъюванта повышало иммуногенность биопрепарата (193).

В условиях лаборатории было установлено, что полученная вакцина безвредна и стерильна; при подкожном, внутримышечном и внутрибрюшинном введении обеспечивает у 100% морских свинок формирование иммунитета. Через 30 дней после инъекции титры антител в РСК и ИФА составили при внутримышечном введении 1:20-1:80 и 1:160-1:1280 соответственно. При вакцинации белых мышей препарат защищал от внутрибрюшинного заражения штаммом "250" 83,3-86,7% лабораторных животных. Использование белых мышей и морских свинок для оценки антигенных свойств и иммуногенности противохламидийных биопрепаратов предлагали и другие исследователи (193, 393, 492).

Кроме того, антигенность вакцины против хламидиоза пушных зверей изучалась на норках и песцах путем изучения сероконверсии у животных в течение 3 месяцев после введения биопрепарата. Было установлено, что однократная вакцинация вызывает накопление в сыворотках крови пушных зверей хламидийных антител, выявляемых в РСК и ИФА. Применение иммунопероксидазного метода позволяет прослеживать динамику изменения уровня антител на отдаленных сроках после иммунизации. В этом плане наши результаты согласуются с данными других исследователей (6, 331).

Около 20% пушных зверей, на которых изучались антигенные свойства вакцины, до иммунизации были серопозитивны в РСК с хламидийным антигеном. Через 1 месяц после введения препарата у этих животных обнаруживались специфические антитела в РСК и ИФА в более низких по сравнению с остальной группой титрах. Это, вероятно, связано с тем, что в организме серопозитивных норок и песцов в первые недели после вакцинации происходила нейтрализация хламидийного иммуногена антителами, присутствующими в крови до иммунизации. Через 3 месяца после введения препарата показатели иммунного статуса этих пушных зверей были максимальны для этого срока исследования. По-видимому, у серопозитивных до иммунизации животных по истечению определенного срока стали вырабатываться антитела с большей интенсивностью, т.к. их иммунокомпетентные клетки были сенсибилизированы хламидиями до вакцинации. В этом аспекте наши результаты согласуются с данными Р.Х. Хамадеева(193).

При испытании опытной серии вакцины в условиях неблагополучного по хламидиозу зверохозяйства установлено, что применение биопрепарата снижает количество неблагополучно ощенившихся и бесплодных самок на 10-19%, а также - число щенков, павших до регистрации на 4-6%, что говорит о достаточно высокой эффективности разработанной вакцины.

На основании эпизоотологических, клинических, патологоанатомических исследований, а также результатов применения антимикробных препаратов и специфических средств профилактики при хламидийных инфекциях на неблагополучном поголовье клеточных и домашних плотоядных нами разработаны: "Рекомендации по обеспечению эпизоотического благополучия звероводческих хозяйств по хламидиозу" и "Рекомендации по диагностике, профилактике и лечению хламидиоза домашних плотоядных животных", которые внедрены в ветеринарную практику и с успехом применяются для борьбы с инфекцией.

В заключение следует подчеркнуть, что проведенные нами исследования позволили: установить широкое распространение хламидийных инфекций среди плотоядных животных; выделить хламидии от клеточных и домашних плотоядных и изучить их биологические свойства; усовершенствовать средства и методы диагностики хламидиозов; разработать вакцину для профилактики заболевания у пушных зверей и доказать её эффективность; подготовить научно-обоснованные мероприятия по профилактике и ликвидации хламидийных инфекций у пушных зверей и домашних плотоядных.