Саркоптоидозы лисиц, песцов, енотовидных собак, хорей и меры борьбы с ними тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Еремина, Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Еремина, Татьяна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные сведения о саркоптоидозах пу шных зверей.
1.1.1. Общая характеристика саркоптоидозов пушных зверей.
1.1.2. Видовые особенности чесоточных клещей.
1.2. Меры профилактики и терапии саркоптоидозов в пушном звероводстве.
1.2.1. Медикаментозная терапия.
1.2.2. Фумигационная (газокамерная) терапия.
1.2.3. Ванновая терапия.
1.2.4. Дустотерапия (сухие методы лечения чесотки).
1.3. Современные данные о противоклещевом иммунитете у животных
2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследований.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Эпизоотическое состояние звероводческих ферм по саркоптоидозам, патогенез и клиническое проявление их у лисиц, песцов, хорьков и енотовидных собак.
2.2.1.1. Распространение, источники инвазии, патогенез и клиническое проявление саркоптоидозов (нотоэдроза, саркоптоза и отодектоза) у пушных зверей.
2.2.1.2 Влияние саркоптоза и нотоэдроза на живую массу лисиц.
2.2.1.3. Влияние саркоптоза и нотоэдроза на живую массу песцов.
2.2.2. Воспроизводительная способность хорьков, больных отодектозом
2.2.3. Патоморфология кожи ушных раковин и выделение микрофлоры у больных отодектозом хорьков.
2.2.4. Разработка лечебно-профилактических мероприятий при саркоптоидозах в звероводстве.
2.2.4.1. Краткая характеристика противопаразитарных средств.
2.2.4.2. Изучение активности биорекса-ГХ и креолина-Х in vivo.
2.2.4.3. Длительность (персистентность) акарицидного действия биорекса-ГХ и креолина-Х in vivo и in vitro на клещей Otodectes cynotis
2.2.4.4. Изучение овоцидной активности биорекса-ГХ и креолина-Х для клещей Otodectes cynotis, Sarcoptes vulpis, Notoedres cati.
2.2.4.5. Изучение токсических свойств биорекса-ГХ и креолина-Х на лисицах и песцах.:.
2.2.4.6. Остаточное количество циперметрина в органах и тканях животных.:.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4. ВЫВОДЫ.
5. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.
6. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Саркоптоидозы лисиц, песцов, енотовидных собак, хорей и меры борьбы с ними»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Звероводство нашей страны еще несет значительные потери от саркоптоидозов (саркоптоза, нотоэдроза, отодектоза) пушных зверей, обусловленных падежом, снижением качества шкурковой продукции, ослаблением воспроизводительной способности и т.п., что, естественно, отрицательно сказывается на рентабельности звероводческих хозяйств.
Больше всего подвержены накожным заболеваниям среди плотоядных клеточных пушных зверей лисицы, песцЫ, енотовидные собаки, хорьки, у которых нередко встречается зудневая или ушная чесотки.
Саркоптоидозы пушных зверей принадлежат к эпизоотическим заболеваниям, которые характеризуются высокой контагиозностью и возможностью неограниченного распространения. Поэтому во всех странах мира, занимающихся разведением клеточных пушных зверей, постоянно ведутся исследования по усовершенствованию средств и методов борьбы с саркоптои-дозами лисиц, песцов, енотовидных собак, хорьков.
Ведущее место в системе борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных занимает использование инсектоакарицидных средств (Волков Ю.П., 1987; Яхаев Л.И., Ревво А.В., Тимофеев Б.А., Бондаренко В.О., 1996; Кирилловских В.А., 1998 и др.).
Ранее широко используемые при лечении и профилактике саркоптоидозов животных противопаразитарные препараты, содержащие гамма-изомер ГХЦГ, сейчас запрещены. Это связано с высокой токсичностью этих акари-цидов, длительностью периода их распада, загрязнением биосферы и появлением резистентных к ним рас клещей. Применение препаратов из группы ФОС при зудневой чесотке пушных зверей часто дают осложнения.
Установлено (Шура-Бура Б.Л., 1957, Чалдык В.А., 1961, Harrris Y.R. и др. 1962, Brou D.D., 1976; Давлетшин А.Н., 1978-и др.), что продолжительное и неправильное (низкие дозировки и т.п.) применение одного и того же акарицида ведет к приобретению длительной резистентности к нему паразитов, которая исчезает через несколько лет после прекращения его воздействия. Некоторые препараты, особенно зарубежные (ивомек), дорогие по стоимости.
Все вышеизложенное вызывает необходимость осуществлять поиск более эффективных, дешевых, малотоксичных и экологически безопасных форм инсектоакарицидов, в результате чего были разработаны и получили широкое применение синтетические пиретроиды, отличающиеся высокой избирательностью защитного действия в низких дозах и скоростью распада во внешней среде на нетоксичные компоненты (Непоклонов А.А. (1983), Водя-нов А.А. (1984), Бязров А.И. (1990); Тимофеев Б.А. (1991, 1992), Жакупбаев И.Х. (1996), Рахматулина Э.К. (1997) и др.). Повышение инсектицидной активности и снижение норм расхода препаратов производится за счет добавок-синергистов. Так, отечественный ветеринарный препарат креолин-Х 2,5% к.э. наряду с бета-циперметрином, имеет в своем составе креолин бесфенольный, что позволяет увеличить инсектицидную активность и срок терапевтического действия за счет его способности долго удерживаться на шерстном (кожном) покрове животных. Все это послужило основанием для выбора темы исследования.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью наших исследований явилось уточнение и углубление некоторых аспектов распространения и выявления источников инвазии, а также изучение патогенеза и клинического проявления саркоптоидозов у лисиц, песцов, енотовидных собак и хорьков и на этой основе, а также с учетом эпизоотических особенностей этих заболеваний, усовершенствовать средства и методы терапии и профилактики и внедрить их в ветеринарную практику.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи: - выяснить эпизоотическое состояние звероводческих хозяйств по саркоп-тоидозам, уточнить некоторые вопросы патогенеза и клинического проявления данных заболеваний у пушных зверей.
- изучить морфологические изменения кожи ушных раковин при отодектозе и 1 U у хорьков и установить видовои состав микрофлоры, осложняющей ушную чесотку.
- изучить влияние биорекса-ГХ и креолина-Х на организм, воспроизводительные функции и качество волосяного покрова у пушных зверей.
- изучить акарицидное и овоцидное действие предложенных нами инсектоа-карицидных препаратов.
- разработать практические рекомендации по борьбе с саркоптоидозами в пушном звероводстве.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые испытаны на токсичность и лечебную эффективность инсектоакарициды биорекс-ГХ и креолин-Х при саркоптои-дозах пушных зверей; уточнены эпизоотологические особенности и углублены некоторые аспекты клинического проявления ушной и зудневой чесотки лисиц, песцов, енотовидных собак, хорьков.
Изучена гистопатология ушных раковин при отодектозе хорьков и установлена роль микрофлоры в развитии патологического процесса при осложненной форме отодектоза у пушных зверей.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. По результатам исследований разработаны и одобрены Советом по ветеринарным препаратам в Департаменте ветеринарии МСХ РФ два временных наставления «по применению препаратов креолина-Х и биорекс-ГХ при ушной (отодектоз, псороптоз) и зудневой (саркоптоз, нотоэдроз) чесотке пушных зверей и кроликов» (см. Приложение).
Данные диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре паразитологии и инвазионнных болезней животных МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, а также на курсах повышения квалификации специалистов кролиководов-звероводов РФ.
АПРОБАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании методической комиссии отдела ветеринарной медицины и на межлабораторном совещании научных сотрудников ГНУ НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева, Международной научно-практической конференции «Проблемы восстановления и дальнейшего развития клеточного пушного звероводства и кролиководства России», посвященной 70-летию ГНУ НИИПЗК им. В.А. Афанасьева (18-19 июля 2002 г.) на курсах повышения квалификации зооветспециалистов-звероводов.
Основные материалы диссертации отражены в 3 статьях и 2 наставлениях.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Источники инвазии, патогенез и клинические проявления саркоптоидозов (нотоэдроза, саркоптоза и отодектоза) у лисиц, песцов, енотовидных собак, хорьков.
2. Сезонная и возрастная динамика клинического проявления саркоптоза и нотоэдроза у пушных зверей.
3. Патоморфология кожи ушных раковин и выделение микрофлоры у больных отодектозом хорьков.
4. Результаты испытаний инсектоакарицидов креолин-Х и биорекс-ГХ in vitro и in vivo на основе циперметрина при саркоптоидозах пушных зверей.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений для производства, списка литературы и приложения. Список литературы включает 195 источников, в том числе 117 отечественных и 78 иностранных. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 3-мя рисунками.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Еремина, Татьяна Сергеевна
4. ВЫВОДЫ
1. Ушная (отодектоз) и зудневая (саркоптоз, нотоэдроз) чесотки широко распространены среди пушных зверей, разводимых в фермерских хозяйствах (с/ч лисиц, песцов, хорьков, енотовидных собак); экстенсивность инвазии по отодектозу соответственно составила 19,4%; 16,6%; 17,0% и 33,0%; больных саркоптозом было выделено с/ч лисиц - 24,0%, песцов - 18,2%, енотовидных собак - 66,7%.
2. Саркоптоидозы (отодектоз, саркоптоз, нотоэдроз) резко снижают воспроизводство и сохранность поголовья, уменьшают более чем на 20% живую массу пушных зверей.
3. Места локализации зудней зависят не от структуры кожного покрова, а от внешних факторов. В холодный период года клещи интенсивнее развиваются в местах с более густым и длинным мехом, а в теплое время - на участках кожи с короткими волосами, где условие микроклимата более благоприятные для ргввития паразитов.
4. Для профилактики и лечения больных саркоптозом и нотоэдрозом зверей используются водные ванны с биорексом-ГХ или креолином-Х в 0,005% концентрации по Р-циперметрину.
С лечебной целью животных купают дважды (при экспозиции 1-2 мин) с интервалом в 7-8 дней, с профилактической - однократно. Оптимальная температура рабочей эмульсии 30-32°С, а температура в местах нахождения животных до полного обсыхания 22-25°С.
5. Для борьбы с отодекгозом пушных зверей эффективны и безвредны био-рекс-ГХ, креолин-Х на масляной основе в 0,005% концентрации по (3-циперметрину.
6. Водные и масляные составы биорекса-ГХ и креолина-Х в терапевтических концентрациях не оказывают негативного действия на физиологическое состояние и меховой покров зверей.
7. Препараты биорекс-ГХ и креолин-Х в терапевтических концентрациях, используемые при саркоптоидозах зверей, выводятся из организма через 15 дней.
8. В целях ограждения звероферм от зудневой чесотки категорически запретить содержать в хозяйствах диких зверей (рыжих лисиц, енотовидных собак и др.), отловленных на воле, а на территории ферм обязательно проводить плановые дератизационные и дезинсекционные мероприятия.
5. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
1. Результаты научных исследований по диссертационной работе используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре паразитологии и инвазионных болезней животных МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, а так же на курсах повышения квалификации зооветспециалистов-звероводов.
2. Полученные нами результаты по испытанию креолина-Х и биорекса-ГХ нашли применение на экспериментальной звероферме ГНУ НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева и на фермах звероводов-любителей для профилактики и лечения саркоптоидозов лисиц, песцов, енотовидных собак, хорьков.
3. Рекомендации по применению инсектоакарицидов креолина-Х и биорекса-ГХ при лечении саркоптоидозов зверей нашли свое отражение в «Временных наставлениях по применению препаратов креолина-Х и биорекса-ГХ в звероводстве, при ушной (отодектозе, псороптозе) и зудневой (саркоптозе, нотоэдрозе) чесотке пушных зверей и кроликов» одобрены Советом по ветеринарным препаратам в Департаменте ветеринарии МСХ РФ.