Моделирование состояний пристеночной микрофлоры различных отделов желудочно-кишечного тракта на экспериментальных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат медицинских наук Корнеев, Михаил Леонидович
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Корнеев, Михаил Леонидович
ВВЕДЕНИЕ 6-
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Микробная экология желудочно-кишечного 9-18 тракта животных и человека.
1.2. Роль микробной экосистемы желудочно- 18-30 кишечного тракта.
1.3. Пристеночная микрофлора желудочно- 30-34 кишечного тракта.
1.4. Методы исследования микрофлоры пристеноч- 34-58 ного муцина у животных.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Биологическая модель, на которой проводи- 5 7 лись исследования.
2.2. Общая характеристика исследованного мате- 57-61 риала
2.3. Использованные бактериальные штаммы.
2.4. Питательные среды, химические реактивы, бу- 61-62 ферные растворы, красители.
2.5. Методы исследования 62
2.5.1. Бактериологическое исследование микро- 63 флоры пристеночного муцина крыс.
2.5.2. Бактериологическое исследование микроор- 63-65 ганизмов в фекалиях крыс.
2.5.3. Идентификация и определение количества 63-65 микроорганизмов в исследуемых образцах.
2.5.4. Изучение выживаемости микроорганизмов, 68 выделенных из пристеночного муцина крыс, в различных растворах
2.5.5. Статистическая обработка данных. 68
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ОТРАБОТКА И АДАПТАЦИЯ МЕ- 70 ТОДИКИ ВЫДЕЛЕНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ ИЗ ПРИСТЕНОЧНОГО МУЦИНА ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ
КРЫС).
3.1. Анализ эффективности выделения микроорга- 71-77 низмов из пристеночного муцина различными растворами.
ГЛАВА 4. МИКРОБНЫЙ СОСТАВ ПРИСТЕ- 78 НОЧНОГО МУЦИНА РАЗЛИЧНЫХ ОТДЕЛОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ) КРЫС.
4.1. Микробное сообщество пристеночного муцина 79-85 верхних отделов желудочно-кишечного тракта крыс.
4.2. Микробное сообщество пристеночного муцина 85-90 нижних отделов желудочно-кишечного тракта крыс.
4.3. Микробное сообщество пристеночной и про- 91светной флоры.
ГЛАВА 5. Микробное сообщество пристеночного 97-99 муцина различных отделов желудочно-кишечного тракта крыс при пероральном введении пробиоти-ков.
5.1. Микробное сообщество пристеночного муцина 99-105 разлчиных отделов желудочно-кишечного тракта крыс при пероральном введении бифидобактери-на.
5.2. Микробное сообщество пристеночного муцина 105-114 различных отделов желудочно-кишечного тракта крыс при пероральном введении лактобактери-на.
5.3. Микробное сообщество пристеночного муцина 114-135 различных отделов желудочно-кишечного тракта крыс при пероральном введении колибактери
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование состояний пристеночной микрофлоры различных отделов желудочно-кишечного тракта на экспериментальных животных»
К актуальным проблемам клинической медицины и медицинской микробиологии принадлежат диагностика и коррекция дисбак-териозов желудочно-кишечного тракта.
Дисбактериозы желудочно-кишечного тракта человека являются одним из наиболее распространенных патологических состояний среди населения РФ [7, 8,13].
Проблема нарушения состава кишечной микрофлоры приобрела особую значимость в связи с ростом хронических заболеваний органов пищеварения, а также широкого применения антибиотиков. Возникновению ди с бактериозов кишечника способствуют такие факторы, как недостаточность кишечного пищеварения, моторики кишечника, состояние местного иммунитета и т.д.
Несмотря на большое количество методов диагностики дисбактериоза желудочно-кишечного тракта, решение научно-практических вопросов, связанных с дисбиотическими нарушениями, не завершено [21, 56, 57, 58, 59]. В частности, не достаточно изучен вопрос об особенностях изменений пристеночной микрофлоры желудочно-кишечного тракта, её роли в развитии дисбактериоза. Однако более точная оценка показателей микробной численности и видового состава, по которым устанавливают степень дисбиоза и проводят его коррекцию пробиотиками, требует адекватных методов, позволяющих в щадящих условиях определить как просветную, так и пристеночную микрофлору ЖКТ.
Широкий спектр препаратов-пробиотиков, предназначенных для коррекции дисбактериозов, охватывающий основные формы микроэкологических нарушений, не позволяет решить проблему массовой коррекции дисбактериозов. Основными причинами этого являются: ограниченная антагонистическая активность используемых в производстве пробиотиков штаммов, узкий спектр дисбиотической коррекции препаратов, низкая приживляемость в кишечнике и т.д. [21,57,58,59].
ЦЕЛЬЮ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ явилось:
- Разработка биологической модели для изучения видового, количественного состава пристеночной микрофлоры желудочно-кишечного тракта и влияния пробиотических препаратов на состав пристеночной микрофлоры различных биотопов желудочно-кишечного тракта. Для достижения цели перед нами были поставлены следующие задачи:
- Апробировать метод "щадящей" дезинтеграции выделения микроорганизмов из пристеночного муцина желудочно-кишечного тракта у белых крыс;
- Изучить видовой состав микрофлоры пристеночного муцина различных отделов желудочно-кишечного тракта экспериментальных животных методом "щадящей" дезинтеграции муцина;
- Изучить «межэтажные» различия пристеночного биотопа желудочно-кишечного тракта на экспериментальных животных;
- Изучить видовой и количественный состав пристеночной микрофлоры желудочно-кишечного тракта экспериментальных животных под влиянием пробиотиков (лактобактерина, бифидобактерина, ко-либактерина);
- Провести анализ корреляционных связей между состоянием пристеночной микрофлоры у белых крыс (экспериментальной модели) и у людей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
- Впервые на биологической модели (белых крысах) апробировался метод "щадящей" дезинтеграции выделения микроорганизмов из пристеночного муцина различных отделов желудочно-кишечного тракта;
- Дана характеристика видового и количественного состава микрофлоры пристеночного муцина желудочно-кишечного тракта экспериментальных животных (крыс);
- Дана сравнительная характеристика видового и количественного состава микрофлоры пристеночного муцина желудочно-кишечного тракта с просветной у экспериментальных животных (крыс);
- Проведён сравнительный анализ микрофлоры пристеночного муцина желудочно-кишечного тракта у экспериментальных животных (крыс) и человека;
- Впервые дана характеристика микрофлоры пристеночного муцина желудочно-кишечного тракта экспериментальных животных (крыс) под влиянием пробиотических препаратов.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
- Модификация метода микробиологического исследования пристеночного муцина желудочно-кишечного тракта экспериментальных животных позволяет эффективно выделить микроорганизмы из пристеночного муцина;
- Количественный и видовой микробный состав пристеночного муцина экспериментальных животных (крыс) в значительной степени зависит от уровня анатомической локализации биотона желудочно-кишечного тракта;
- Микрофлора пристеночного муцина желудочно-кишечного тракта экспериментальных животных (крыс) различается от микрофлоры просвета кишечника;
- При пероральном введении пробиотиков (лактобактерина, бифидо-бактерина, колибактерина) в пристеночном муцине различных отделов ЖКТ увеличивается концентрация лактобактерий, бифидобактерий, эшерихий и уменьшается концентрация клостридий, стафилококков, кандид.
АПРОБАЦИЯ работы. Результаты исследования доложены на VIII съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002), на международной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы биотехнологии», посвященной памяти академика РАМН и АМТН РФ И.Н. Блохиной (Москва, 2001 и 2003), на клинической конференции молодых ученых (Москва, 2001), на Российской конференции молодых ученых с международным участием (Москва, 2001), на X российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003), на научной конференции кафедры микробиологии ММА имени И.М. Сеченова Росздрава (15 декабря 2004 года, протокол № 9). ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, включает 3 рисунка, 1 график, 28 таблиц. Библиография содержит 61 отечественный и 154 зарубежный источник литературы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, 3-х глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, заключения, практических рекомендаций, выводов, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Корнеев, Михаил Леонидович
ВЫВОДЫ.
1. Разработанная модификация метода исследования микробного состава пристеночного муцина кишки человека оказалась пригодной для эффективного выделения микроорганизмов из пристеночного муцина различных отделов желудочно-кишечного тракта на биологической модели (экспериментальных животных - крысах).
2. Видовой и количественный состав пристеночного муцина различных отделов желудочно-кишечного тракта крыс обладает высокой вариабельностью и значительно отличается от фекального биотопа. В пристеночном биотопе по сравнению с фекалиями реже встречаются эшерихии, стафилококки, кандиды. Корреляция между концентрацией микроорганизмов в фекалиях и пристеночном муцине желудочно-кишечного тракта отсутствует.
3. Микробный состав пристеночного муцина желудочно-кишечного тракта экспериментальных животных (крыс) в значительной степени зависит от анатомической локализации биотопа в желудочно-кишечном тракте. Наибольшая высеваемость микроорганизмов отмечается на участке от тощей до толстой кишки (от 4,35 % до 100,0 %), наименьшая - из желудка, двенадцатиперстной кишки (от 0,0 % до 26,09 %).
4. Пристеночная микрофлора различных отделов ЖКТ экспериментальных животных (крыс) но видовому и количественному составу оказалась сходной с пристеночной микрофлорой кишки человека. Выделялись те же микроорганизмы, что из пристеночного муцина кишки человека - бифидобактерии, лактобактерии, эшерихии, энтерококки, стафилококки, клостридии, кандиды.
5. При пероральном введении пробиотиков (лактобактерина, бифи-добактерина, колибактерина) в пристеночном муцине различных отделов ЖКТ достоверно увеличивалась концентрация лактобактерий на 44,5 %, бифидобактерий на 32,5 %, эшерихий на 25,3 % и достоверно уменьшалась концентрация клостридий на 16,2 %, стафилококков на 15,3 %, кандид на 12,4 % по сравнению с контрольной группой.
6. Предложенная биологическая модель (экспериментальные животные -крысы) может быть использована для изучения приживаемости пробиотических препаратов in vivo и их влияния на видовой и количественный состав микрофлоры пристеночного муцина, а также для изучения влияния других факторов на микрофлору желудочно-кишечного тракта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для микробиологического исследования пристеночной микрофлоры желудочно-кишечного тракта экспериментальных животных может быть рекомендована представленная модификация метода выделения микроорганизмов.
2. При анализе результатов микробиологического исследования пристеночной микрофлоры желудочно-кишечного тракта рекомендуется учитывать анатомическое расположение исследуемого биотопа.
3. Для комплексной оценки изменений микрофлоры экспериментальных животных целесообразно на ряду с просветной исследовать пристеночную микрофлору.