Состояние микрофлоры толстого кишечника человека и животных при воздействии анамального геомагнитного поля. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, доктор биологических наук Медведева, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 289
Оглавление диссертации доктор биологических наук Медведева, Ольга Анатольевна
Список сокращений
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Микрофлора желудочно-кишечного тракта и её значение для организма человека.
1.2. Геомагнитное поле как эколого-медицинский фактор.
1.3. Современные подходы к коррекции дисбиотических состояний.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Результаты собственных исследований.
Глава 3. Особенности этиологического профиля дисбиотических состояний жителей г. Курска и г. Железногорска в 2007-2009 годах.
Глава 4. Состояние пристеночной микрофлоры толстого кишечника и функционально-метаболическая активность нейтрофилов крови мышей в условиях воздействия аномального магни тного поля и развития лекарственного дисбиоза.
Глава 5. Особенности изменения микрофлоры кишечника и функционально-метаболической активности нейтрофилов крови мышей при коррекции экспериментального дисбиоза иммуномодуляторами и аскорбиновой кислотой в условиях действия аномального магнитного поля.
Глава 6. Особенности изменения микрофлоры кишечника и функционально-метаболической активности нейтрофилов крови мышей при коррекции экспериментального дисбиоза бифидумбактерином и комбинациями на основе бифидумбактерина.
Глава 7. Особенности изменения микрофлоры кишечника и функционально-метаболической активности нейтрофилов крови мышей при коррекции экспериментального дисбиоза линексом и комбинациями менения микрофлоры кишечника и функционал! ги нейтрофилов крови мышей при коррекции лоза лактобактерином и комбинациями
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние микрофлоры толстого кишечника человека и животных при воздействии анамального геомагнитного поля.»
Человек и окружающая среда представляют единую экологическую систему, находящуюся в состоянии биологического равновесия между макроорганизмом и микроорганизмами, строго адаптированными друг к другу [15, 42]. Полагают, что микробы-симбионты, формирующие микроэкологические системы организма, определяют стабильность нормальной микрофлоры человека и принимают самое непосредственное участие в формировании гомеостаза организма человека.
Качественное и количественное соотношение популяций микробов в отдельных биотопах является чрезвычайно чувствительным индикатором состояния человеческого организма. Система популяций микроорганизмов нормальной микробиоты представляет собой эволюционно созданный «биологический барьер» макроорганизма, позволяющий ему существовать в нашей биосфере [178,235,255].
Значение микрофлоры в реализации специфических и неспецифических реакций иммунного ответа определяется её универсальными иммуномодули-рующими свойствами [37, 60, 83, 127, 135, 281]. Симбионтная микрофлора кишечника, в первую очередь бифидо- и лактобактерии, посредством антигенной стимуляции иммунной системы усиливает образование комплемента, лизоцима, иммуноглобулинов, индуцирует синтез интерферона, стимулирует лимфоид-ный аппарат кишечника через непосредственное влияние на дифференцировку Т- и В-лимфоцитов в пейеровых бляшках, активирует фагоцитарную активность [221, 225, 228, 243, 250, 262, 423].
Нарушение нормальной микрофлоры кишечника приводит к тому, что микробные ассоциации не в состоянии выполнять защитные и физиологические функции, которые они осуществляют в условиях нормоценоза. Нарушения микробиоценоза кишечника может возникать при воздействии самых различных факторов экзогенной и эндогенной природы. Одним из таких факторов является магнитное поле аномальных характеристик. В настоящее время на территории Курской области чётко обозначен район выраженных геомагнитных аномалий, где геомагнитное поле (ГМП) по его напряжённости резко (в 4-5 раз) превышает фоновые значения - г. Железногорск и Железногорский район. Такое отклонение напряжённости геомагнитного поля оказывает влияние на жизнедеятельность различных организмов, постоянно обитающих в этих условиях. Кроме того, геомагнитное поле в регионе Курской магнитной аномалии (КМА) действует непрерывно, в отличие от магнитных бурь, действующих повсеместно, но кратковременно. Исследования, проведенные рядом авторов, позволили установить, что в условиях КМА возникают изменения биологических свойств организма человека и микроорганизмов, длительное время находящихся под воздействием геомагнитного поля аномальных характеристик [27, 28, 35, 140, 147]. Эти явления обусловлены изменением четвертичной структуры энзимов и белков цитоплазматической мембраны микробов, и, следовательно, их функций. Отмечая неоднородный характер полученных в исследованиях результатов (что, по всей видимости, связано с различной исходной биохимической активностью, и, возможно, разной способностью изучаемых объектов к адаптации), авторы предполагают, что в реализации эффектов аномальных магнитных полей (АМП) задействованы не только собственно сами метаболические системы микробов, но и иммунная составляющая слизистой кишечника [35, 124, 140, 147, 163], которая, по данным литературы, является одной из первых систем рецепции и реализации эффектов действия, магнитных полей. Это, безусловно, важно для понимания процессов развития дисбиоза и нуждается в дальнейшем изучении.
Развитие дисбиоза требует проведения корригирующих мероприятий. Одними из наиболее перспективных средств для лечения и профилактики дис-биотических состояний являются пробиотики [24, 284, 297, 301, 355]. Кроме того, в комплексной терапии дисбактериозов кишечника, особенно у детей, выделяют следующие направления: микробиологическая коррекция, иммунокоррекция и коррекция нарушений функций желудочно-кишечного тракта, лечение сопутствующих заболеваний. Использование схем лечения, включающих препараты хотя бы нескольких из этих направлений, дают более выраженный и стойкий клинический эффект, нежели лечение, охватывающее лишь одно из них [42, 283, 298, 314, 324, 374]. Однако эффективность тех или иных мероприятий для восстановления нарушенного микробиоценоза организма, длительно находящегося в условиях влияния магнитных полей повышенной напряжённости, до сих пор не изучена.
Цель работы: Целью исследования явилось установление характера влияния аномального геомагнитного поля на структуру микробиоценоза кишечника человека и экспериментальных животных, функционально-метаболическую активность нейтрофилов и разработка эффективных способов коррекции антибиотикоассоцированного дисбактериоза в условиях постоянного воздействия аномального магнитного поля повышенной напряжённости, сопоставимого с геомагнитным полем региона КМА.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности этиологического профиля дисбиотических состояний жителей регионов с различным уровнем напряжённости геомагнитного поля - г. Курска и г. Железногорска.
2. Исследовать состояние пристеночной микрофлоры толстого кишечника и функционально-метаболическую активность нейтрофилов экспериментальных животных в условиях воздействия аномального магнитного поля и развития лекарственного дисбиоза.
3. Оценить особенности изменения микрофлоры кишечника и функционально-метаболической активности нейтрофилов при коррекции экспериментального дисбиоза иммуномодуляторами и аскорбиновой кислотой в условиях действия аномального магнитного поля.
4. Оценить в эксперименте эффективность применения различных пробиотиков для коррекции дисбактериоза при воздействии аномального магнитного поля.
5. Изучить возможность сочетанного использования пробиотиков, иммуномодуляторов и аскорбиновой кислоты для коррекции дисбактериоза в условиях воздействия магнитного поля повышенной напряжённости.
Научная новизна.
В условиях повышенной напряжённости магнитного поля по сравнению с полем фоновых характеристик изменения нормобиоценоза толстого кишечника у людей обусловлены снижением количества, а для отдельных представителей индигенной флоры полным отсутствием и, как следствие, замещением облигатной флоры на факультативную (условно-патогенную).
Искусственное магнитное поле, сходное по своим характеристикам с геомагнитным полем в регионе КМА, оказывает выраженное воздействие на количественный и качественный состав пристеночного микробиоценоза толстого кишечника экспериментальных животных.
Установлена прямая зависимость между состоянием кишечного пристеночного микробиоценоза и временем пребывания животных в аномальном магнитном поле.
Показано, что при сочетанном воздействии гентамицина и магнитного поля аномальных характеристик выраженность изменений пристеночного микробиоценоза и функционально-метаболической активности нейтрофилов периферической крови мышей обусловлена влиянием дополнительного экзогенного фактора - магнитного поля аномальных характеристик.
Впервые изучена возможность коррекции дисбиотического состояния при постоянном воздействии магнитного поля, сходного по своим характеристикам с геомагнитным полем в регионе КМА.
Установлена возможность комплексного использования иммуномодуляторов полиоксидония, ликопида и их комбинаций с аскорбиновой кислотой для восстановления количественного и качественного состава мукозного нормобиоценоза толстого кишечника экспериментальных животных в условиях воздействия магнитного поля аномальных характеристик.
Определён характер изменений (восстановления) количественного и качественного состава мукозной микрофлоры, нарушенного действием антибиотика и магнитного поля аномальных характеристик, при применении пробиотических препаратов и выявлены особенности воздействия на пристеночный микробиоценоз различных пробиотиков и их комбинаций с иммуномодуляторами.
Практическая значимость.
У населения регионов с фоновыми (г. Курск) и аномальными (г. Железногорск) значениями геомагнитного поля региона КМА выявлены различия частоты возникновения и структуры дисбиотических состояний тостого кишечника. Доказано, что постоянное геомагнитное поля аномальных характеристик региона КМА (г. Железногорск) способно индуцировать дисбиотические состояния, что может быть причиной повышения частоты заболеваемости ОКИ в г. Железногорске. Это вызывает необходимость предусмотреть дополнительные санитарно-гигиенические мероприятия, особенно по контролю и обеззараживанию воды, пищевых продуктов.
Для повышения эффективности коррекции нарушений состава нормофлоры и функции иммунной системы, развивающихся при воздействии повышенного по сравнению с фоновыми значениями магнитного поля, целесообразно применение иммуномодуляторов, в частности полиоксидония и ликопида, как в качестве монотерапии, так и в виде комбинаций с пробиотиками и аскорбиновой кислотой.
Материалы диссертации в настоящее время включены в учебные программы и используются в лекционных и практических курсах ряда кафедр Курского государственного медицинского и Орловского университетов. Результаты работы используются в научной работе коллективов лабораторий по изучению механизмов и регуляции персистенции бактерий, клеточного симбиоза, водной микробиологии Института клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН г.Оренбург), коллектива лаборатории клинической микробиологии и биотехнологии ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора (г. Москва). По результатам работы получен патент: Пат. 107483 Российской Федерации, МПК7А 6Ш 2/00. Устройство для компьютеризированного контроля электромагнитного излучения в микробиологии / Калуцкий П.В. и [др.]; заявитель и патентообладатель Курский гос. мед.ун-т. - № 2011106435/14; заявл. 21.02.2011; опубл. 20.08.2011, Бюл. № 23.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У населения регионов КМА с фоновыми (г. Курск) и аномальными (г. Железногорск) значениями геомагнитного поля установлены различия в частоте возникновения и структуре дисбиотических состояний. В г. Курске изменение микробиоценозов обусловлено незначительным снижением количества некоторых представителей индигенной флоры, а в г. Железногорске - не только снижением, но и полным отсутствием и, как следствие, замещением на факультативную (условно-патогенную) флору.
2. Постоянное магнитное поле, сходное по своим характеристикам с геомагнитным полем в регионе КМА, оказывает выраженное воздействие на количественный и качественный состав пристеночного микробиоценоза толстого кишечника экспериментальных животных. Характер и степень изменения микробиоценоза изучаемого биотопа зависят от времени пребывания животных в аномальном магнитном поле.
3. Выраженность изменений в составе пристеночного микробиоценоза и показателей функционально-метаболической активности нейтрофилов периферической крови животных при сочетанном воздействии гентамицина и магнитного поля аномальных характеристик обусловлена влиянием дополнительного экзогенного фактора - магнитного поля аномальных характеристик.
4. Применение пробиотических препаратов, иммуномодуляторов полиоксидония, ликопида и их комбинаций с аскорбиновой кислотой на фоне антибиотико-ассоциированного дисбиоза и воздействия аномального магнитного поля способствует восстановлению количественного и качественного состава пристеночного нормобиоценоза толстого кишечника и оказывает нормализующее влияние на функционально-метаболическую активность клеточных факторов врожденного иммунитета экспериментальных животных.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы представлены на: четвёртом съезде Общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова (Москва, 2006); 9 съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007); симпозиуме «Магнитные поля и здоровье человека» (Курск, 2007); научных конференциях КГМУ и сессиях Центрально-Чернозёмного научного центра РАМН (Курск, 2008-2011); V конференции молодых учёных России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2008); Всеукраин-ской научно-практической конференции «Инфекционные болезни в практике врача-терапевта» (Сумы, 2010); Всероссийской научно-практическаой интернет-конференции с международным участием «Современные аспекты разработки и совершенствования состава и технологии лекарственных форм» (Курск, 2011); межкафедральной конферении Курского государственного медицинского университета (Курск, 2011), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-летию кафедры эпидемиологии и доказательной медицины МПФ Первого МГМУ им И.М. Сеченова «Актуальные проблемы эпидемиологии на современном этапе» (Москва, 2011).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 27 работ, в том числе 14 - в изданиях, рекомендованных ВАК, 2 монографии, в которых содержится полный объём информации, касающийся темы диссертации. По результатам работы получен патент РФ № 107483 от 20.08.2011 на изобретение «Устройство для компьютеризированного контроля электромагнитного излучения в микробиологии».
Структура и объём диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, восьми глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, библиографического списка, включающего 275 отечественных и 157 зарубежных источников и приложений. Текст диссертации изложен на 271 страницах, содержит 43 таблицы, 63 рисунков и 16 приложений на 17 листах.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Медведева, Ольга Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Изменения состава микробиоценоза при развитии дисбактериоза кишечника у жителей региона с фоновым значением геомагнитного поля (г. Курск) характеризуются снижением количества представителей ин-дигенной флоры, тогда как в регионе с повышенным уровнем напряжённости геомагнитного поля (г. Железногорск) наряду с этим достоверно более часто наблюдается их отсутствие и замещение облигатной флоры на факультативную (условно-патогенную).
2. Искусственное магнитное поле, сходное по своим характеристикам с геомагнитным полем в регионе КМА, оказывает выраженное воздействие на количественный и качественный состав микробиоценоза толстого кишечника экспериментальных животных, приводя к развитию выраженных его нарушений, заключающихся в значительном уменьшении (на 1-2 порядка) бифидо- и лактобактерий, полном исчезновении фекального стрептококка и бактерий рода цитробактер, а также появлении среди представителей микробиоценоза стафилококков.
3. Состояние кишечного микробиоценоза и активности нейтрофи-лов периферической крови экспериментальных животных напрямую зависит от длительности воздействия аномального магнитного поля и его напряжённости. С увеличением времени пребывания в аномальном магнитном поле, сопоставимом по напряжённости со значениями геомагнитного поля региона КМА, нарастает выраженность дисбаланса в составе микробоценоза и функционально-метаболической активности фагоцитов.
4. Введение животным гентамицина на фоне воздействия магнитного поля аномальных характеристик усугубляет проявления дисбактериоза и степень выраженности нарушений функционально-метаболической активности нейтрофилов.
5. Применение иммуномодуляторов полиоксидония, ликопида и их комбинаций с цитопротектором аскорбиновой кислотой способствует корригированию иммуносупрессии и восстановлению количественного и качественного состава пристеночного микробиоценоза толстого кишечника экспериментальных животных. Более выраженный корригирующий эффект иммуномодуляторов и их комбинаций наблюдается в условиях воздействия магнитного поля аномальных характеристик.
6. Использование для коррекции экспериментального дисбиоза пробиотических препаратов на фоне воздействия аномального магнитного поля способствует более полному по сравнению с животными, находившимися при фоновых значениях геомагнитного поля, восстановлению облигатных представителей нормофлоры в муциновом слое толстой кишки и оказывает влияние на функционально-метаболическую активность фагоцитов.
7. Наиболее выраженным корригирующим эффектом в отношении восстановления нормобиоценоза кишечника и функционально-метаболической активности фагоцитарного звена иммунитета обладают комбинации на основе бифидумбактерина и бификола в сочетании с им-муномодулятором и аскорбиновой кислотой, колибактерина и лактобак-терина в сочетании с иммуномодулятором. Наименьший корригирующий эффект отмечен для линекса и всех комбинаций на его основе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние годы наблюдается неуклонный рост заболеваний, ассоциированных с нарушением состава нормальной микрофлоры, что связано с нарастающей агрессивностью окружающей среды, дестабилизацией экологической ситуации, нарушением схем антибиотикотерапии и другими факторами. Наибольшее значение среди микробиоценозов организма человека имеет микрофлора желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), так как именно нарушения в её составе наиболее часто отягощают течение других нозологий и оказывают многоплановое влияние на защитные, адаптационные и обменные реакции организма [225, 247, 248, 268, 375].
Состав микрофлоры каждого биотопа пищеварительного тракта различается, но в норме остаётся относительно постоянным. Концентрация кишечной микрофлоры в пристеночном слое и адгезия микроорганизмов к эпителию являются одним из важнейших этапов «пищеварительного конвейера», поскольку именно эти микроорганизмы обеспечивают пристеночное пищеварение и препятствуют как адгезии, так и инвазии патогенов. Кроме того следует отметить, что в эпителиоцитах происходит перестройка подмембранной части цитоскеле-та за счёт усиления синтеза тропомиозина и актина, снижается проницаемость эпителия и усиливается синтез муцина. Одновременно увеличивается синтез фактора роста эпителия, и ускоряются процессы его регенерации [287, 309, 332, 370].
Нарушения количественного и качественного состава микроорганизмов в биотопе приводит к развитию дисбактериоза, который относят к наиболее распространённым синдромам, развивающимся на фоне снижения иммунологической защиты и нарушения нормальной гистологической структуры ткани кишечника [373, 377].
Проблема борьбы с дисбактериозом кишечника приобретает всё большую актуальность для самых различных отраслей клинической медицины и делает необходимым своевременную и точную диагностику дисбактериоза, а также поиск путей его коррекции и профилактики [247].
Реакции адаптации организма человека проявляются на уровне различных регуляторных систем (нервной, эндокринной, иммунной). Внешние факторы вносят свой дополнительный вклад в раздражающую нагрузку и нередко приводят к срыву нормальных адаптационных процессов.
На территории Курской области сконцентрированы месторождения железных руд, расположенные вдоль трёх мощных магнитных аномалий. Единственным местом, на котором железные руды добывают открытым способом, является Михайловское железнорудное месторождение, расположенное в Желез-ногорском районе. Величина вертикальной составляющей напряжённости геомагнитного поля в области аномалий в 4-5 раз превышает фоновые значения регистрируемые, например, в г. Курске [27, 35]. В регионе Курской магнитной аномалии отмечается повышенная заболеваемость инфекционной и неинфекционной патологией. Наивысшая заболеваемость органов пищеварения у всех возрастных групп регистрируется в г. Железногорске, при этом в течение последних лет отмечалось её повышение [110].
Многолетний анализ заболеваемости острыми кишечными инфекциями в детском возрасте на территории Курской области свидетельствует о значительном преобладании ОКИ в г. Железногорске по сравнению с другими районами области. Это позволяет предположить, что аномальное геомагнитное поле способно оказывать влияние на течение и исход инфекционных процессов, а также на формирование скрытых нарушений иммунной системы у здоровых лиц [27, 28,35, ].
Геомагнитное поле повышенной напряжённости в регионе Курской магнитной аномалии (КМА) оказывает влияние на жизнедеятельность различных организмов, постоянно обитающих в этих условиях, непрерывно в отличие от магнитных бурь, действующих повсеместно, но кратковременно. Проведенные рядом авторов исследования позволили установить, что на территории КМА возникают изменения свойств биологических объектов, длительное время находившихся под воздействием геомагнитного поля аномальных характеристик [100, 140, 147].
Сравнительный анализ частоты возникновения и структуры дисбиотиче-ских состояний у детского населения регионов с фоновым (г. Курск) и аномальным значениями геомагнитного поля региона КМА (г. Железногорск) показал, что в изучаемый период в Курске статистически достоверно чаще (р<0,05) регистрировались изменения нормобиоценозов, обусловленные отсутствием или пониженным содержанием облигатных бифидобактерий, а также наличием лактозонегативных кишечных палочек .
В Железногорске статистически достоверно превалировали нарушения в составе нормофлоры, связанные с отсутствием или уменьшением количества представителей облигатной флоры - лактобактерий, изменением количества энтерококков, уменьшением кишечных палочек с нормальной ферментативной активностью и появлением условно-патогенных микроорганизмов рода Providencia и грибов рода Candida.
Среди взрослого населения (мужчины, женщины и люди старше 60 лет) тоже наблюдались определённые закономерности. В Курске статистически чаще регистрировались дисбактериозы, обусловленные отсутствием или пониженным содержанием облигатных бифидобактерий, а также появлением среди представителей нормофлоры лактозонегативных кишечных палочек.
В Железногорске частота возникновения и структура дисбиотических состояний были более высокими и многофакторными. Здесь статистически чаще, чем в Курске, регистрировались изменения нормофлоры кишечного биотопа, обусловленные полным отсутствием или пониженным содержанием облигатных представителей нормофлоры - лактобактерий, изменением количества энтерококков, кишечных палочек с нормальной ферментативной активностью, появлением условно-патогенных микробов - Proteus, Providencia и грибов рода Candida.
Эти результаты подтверждаются данными литературы, которые свидетельствуют о том, что в регионе Курской магнитной аномалии заболеваемость острыми кишечными инфекциями достоверно превышает показатели в сопоставимом по основным параметрам среды обитания населённом пункте. Это может быть следствием изменения, как биологических свойств возбудителей, так и механизмов антиинфекционной защиты жителей региона в результате адаптации к условиям проживания [35, 140].
Микрофлора ЖКТ поддерживается в состоянии динамического равновесия с факторами окружающей среды. Это равновесие обусловлено тонко сбалансированным взаимодействием между эпителиоцитами слизистой ЖКТ, самой микрофлорой и другими составляющими колонизационной резистентности. У людей, проживающих в условиях воздействия аномального геомагнитного поля г. Железногорска, эти взаимодействия носят лабильный характер и зависят не только от анатомо-физиологических особенностей ЖКТ, возраста, характера питания и образа жизни, как у жителей г. Курска, но и от уровня напряжённости магнитного поля Земли.
Данные полученные в эксперименте на животных как при воспроизведении гентамицин-ассоциированного дисбактериоза, так и без него, в условиях воздействия магнитных полей различной напряжённости, позволяют нам сделать вывод о выраженной реакции пристеночной микрофлоры кишечника мышей на воздействие магнитного поля аномальных характеристик. Эта реакция усугубляется увеличением напряжённости магнитного поля и временем (сроками) его воздействия. По нашему мнению, эти явления могут быть обусловлены изменением четвертичной структуры белков, и как следствие изменение функций ферментов и белков цитоплазматической мембраны микроорганизмов. Кроме того, возможно, что в реализации эффектов воздействия аномального магнитного поля задействованы не только собственные обменные системы микробов, но и иммунная составляющая слизистой кишечника человека и животных. Согласно литературным источникам, именно иммунная система является одной из первых систем рецепции и реализации эффектов, магнитных полей [29,51,78, 109, 119].
Изучение состояния системного и местного иммунитета - достаточно информативный метод исследования иммунологической реактивности организма, находящегося в стрессовых условиях, способный своевременно выявлять несоответствие предъявляемых нагрузок функциональным возможностям иммунной системы и сигнализировать о развивающемся срыве адаптивно-приспособительных механизмов [163, 209, 210, 228]. К настоящему времени накоплены сведения об изолированном влиянии и дисбиоза, и аномальных магнитных полей на иммунитет [211, 221, 222, 268].
Известно, что дисбиотические нарушения приводят к возникновению метаболической иммуносупрессии и могут обусловить развитие иммунодефицита [234, 237, 268]. В условиях же сочетанного воздействия таких двух факторов, как дисбиоз и аномальное магнитное поле, степень и направленность иммунологических нарушений может значительно отличаться от параметров иммунного дисбаланса, развивающегося в условиях воздействия фонового геомагнитного поля.
В условиях сочетанного воздействия таких двух факторов, как дисбиоз и аномальное магнитное поле, степень и направленность иммунологических нарушений могут значительно отличаться от параметров иммунного дисбаланса, развивающегося в условиях воздействия фонового геомагнитного поля. Подтверждение этого тезиса мы наблюдали в ходе проведенных экспериментов на мышах. У животных, подвергавшихся воздействию аномального магнитного поля, отмечалось достоверное изменение фагоцитарной активности, которое находилось в прямой зависимости от уровня магнитного поля как при дисбиозе, так и без него. Фагоцитарное число при дисбиозе было ниже как исходных данных, так и контроля, а нахождение в аномальном магнитном поле приводило к более выраженному дисбалансу по данному показателю, чем в условиях фонового геомагнитного поля. Что касается индекса активности фагоцитов, то при нахождении в аномальном магнитном поле без дисбиоза он отличался от исходных показателей и контроля, а при дисбиозе к концу эксперимента практически достигал значений исходных показателей. Характеризуя изменения со стороны кислородзависимых бактерицидных систем фагоцитов, необходимо отметить, что показатели спонтанного НСТ-теста не отличались в группах животных с дисбиозом и без него и были выше исходного уровня и данных контрольной группы. Значения же стимулированного НСТ-теста увеличивались в зависимости от выраженности дисбиоза у экспериментальных животных. Индекс стимуляции и функциональный резерв нейтрофилов в группе с дисбиозом в геомагнитном поле не увеличились по отношению к исходным данным и показателям интактных животных, тогда как у мышей в условиях воздействия искусственного магнитного поля без дисбиоза индекс стимуляции нейтрофилов оставался на уровне интактных животных, а функциональный резерв был ниже сравниваемых показателей. Анализ изменения показателя переваривающей активности нейтрофилов - завершённости фагоцитоза в условиях дисбиоза на фоне аномального магнитного поля выявил, что он увеличился и к концу эксперимента достиг уровня значений на 5 сутки. При этом завершённость фагоцитоза в АМП-1 оставалась достоверно ниже значений животных в АМП-2. Со стороны кислороднезависимых бактерицидных систем, активность которых оценивалась по уровню лизосомальных катионных белков, выраженной динамики показателей в ходе опытов не наблюдалось, тогда как активность миело-пероксидазы нарастала. Причём значения последнего показателя, установленные у мышей в условиях воздействия аномального магнитного поля, достоверно превышали результаты животных при фоновых значениях геомагнитного поля.
Следовательно, дисбиоз на фоне длительного воздействия аномального магнитного поля приводит к дисбалансу иммунной системы организма животных, что свидетельствует о прямом влиянии данных факторов на изученные показатели.
Таким образом, результаты экспериментов свидетельствуют о разбалан-сировке со стороны фагоцитарного звена и микробиоценоза кишечника, картина которых соответствует воспалительной реакции организма с соответствующими ей лабораторными фазами воспаления и явлению дисбактериоза. Причём, при такой трактовке результатов, вполне объяснимы изменения уровней показателей антиинфекционной защиты и состава микрофлоры.
Учитывая данные литературы о влиянии аномальных магнитных полей на активность условно-патогенной флоры и показатели врождённого иммунитета [162], мы можем предположить, что на развитие выявленного иммунологического дисбаланса может оказывать влияние дисбиотическое состояние организма. Это обусловлено, по нашему мнению, следующими патогенетическими реакциями. Под воздействием лекарственного дисбиоза и аномального магнитного поля происходит избыточная активация фагоцитарной системы на ранних этапах эксперимента, которая приводит к функциональному истощению иммунного ответа. Однако к концу опыта большинство показателей не идентифицируются как однозначно разбалансированные. Возникает вопрос: что вызвало такую стабильность? По нашему мнению, процесс формирования такой реакции можно разделить на 3-й этапа. 1-й этап состоит в истощающем влиянии изученных стрессорных факторов на клеточные компоненты иммунного ответа и, одновременно, воздействии на микрофлору организма (кишечника, в первую очередь), 2-й этап, промежуточный: на фоне снижения местного иммунитета за счёт его избыточной стимуляции аномальным магнитным полем и усиления патогенных свойств микроорганизмов происходит усиление транслокации представителей условно-патогенной и патогенной флоры в организме.1 Транслокация бактерий в литературе рассматривается как патологический процесс, развивающийся вследствии стресса, иммунодефицита, интоксикации [83]. Это подтверждается результатами ряда экспериментальных исследований, в которых установлена возможность транслокации аэробной и анаэробной микрофлоры из просвета кишечника [46, 83]. Транслокация же микроорганизмов во внутреннюю среду реализуется в виде иммунного ответа (фагоцитоза, в первую очередь, и, вторичного, адаптивного, как результата увеличения метаболической активности фагоцитов). За счёт того, что это происходит в условиях здорового организма, значительных клинических проявлений такого эффекта не обнаруживается, но при этом популяция активных иммунокомпетентных клеток реализует свою избыточную активность, что приводит к её постепенной физиологической элиминации и замене на новую популяцию. Это проявляется в начале 3-го этапа разбалансировки - в крови присутствует новая популяция иммунокомпетентных клеток, активированная стрессорными факторами среды и провоспалительны-ми цитокинами, вырабатывающимися в процессе контакта с микрофлорой ещё в процессе дифференцировки. При этом имеет место нейтрализация неблагоприятного действия микробных патогенов и, как следствие, и формирование доклинических признаков патологии при изменении активности иммуннокомпе-тентных клеток.
В пользу такой трактовки данных эксперимента свидетельствуют выраженные положительные эффекты перорального применения пробиотиков и им-муннокорректоров, так как после их использования произошла не только коррекция состава микрофлоры, но и снижение степени дисбаланса иммунного ответа. Этот эффект, по нашему мнению, может быть обусловлен и его воздействием на микрофлору кишечника.
Таким образом, полученные данные не только не противоречат результатам исследований по изолированному воздействию таких, безусловно, стрессорных факторов среды, как дисбиоз или аномальное магнитное поле, но и существенно дополняют их.
С точки зрения практической медицины, важным является вопрос коррекции дисбиотических расстройств и состояния иммунорезистентности. Для этой цели используются различные подходы с использованием как фармакологических, так и нефармакологических методов [16, 17, 18, 43, 325, 326]. Мы изучили возможности применения нескольких групп препаратов. Выбор этих препаратов был обоснован тем, что они, как следует из их характеристики и литературных данных, оказывают воздействие на восстановление нормальной микрофлоры, иммуномодулирующее действие, нетоксичны, имеют минимум противопоказаний, их применение безопасно при достаточно длительном использовании и, наконец, они легкодоступны и просты для использования.
Применение моно- и поликомпонентных пробиотиков при лекарственном дисбиозе и воздействии магнитного поля аномальных характеристик выявило явное качественное и количественное восстановление микробного сообщества изучаемого биотопа, а также выраженный иммунологический эффект. Вместе с тем, характер изменений показателей функционально-метаболической активности нейтрофилов свидетельствует о целесообразности использования для коррекции дисбиотических нарушений, наряду с пробиотиками, иммуномодулято-ров.
Экспериментальные исследования по применению некоторых иммуномо-дуляторов (полиоксидония и ликопида) при дисбактериозах в условиях воздействия искусственным магнитным полем, сопоставимым по своим характеристикам с геомагнитным полем в регионе КМА, выявили их значительную эффективность. По ряду как микробиологических так и иммунологических показателей эффект их применения превосходил результаты, полученные после использования при фоновых значениях геомагнитного поля. При использовании иммуномодуляторов не удалось достичь полной элиминации таких условно-патогенных микроорганизмов, как негемолитические и гемолитические представители рода Staphylococcus, которые считаются нетипичными для кишечного микробиоценоза. Наличие этих бактерий в желудочно-кишечном тракте может приводить к воспалительным процессам и другим формам патологии. Однако нельзя не отметить выраженный корригирующий эффект ликопида и полиоксидония на функционально-метаболическую активность фагоцитарного звена врождённого иммунитета.
Результаты исследований коррекции дисбиотических состояний в условиях воздействия магнитного поля фоновых и аномальных характеристик комбинациями иммуномодулятор (полиоксидоний, ликопид) + аскорбиновая кислота характеризовались тем, что не удалось достичь полной элиминации таких условно-патогенных микроорганизмов, как негемолитические и гемолитические представители рода Staphylococcus, которые считаются нетипичными для кишечного микробиоценоза. Наличие этих бактерий в желудочно-кишечном тракте может приводить к воспалительным процессам, пищевой токсикоинфекции и другим формам патологии. Характеризуя показатели функционально-метаболической активности нейтрофилов крови мышей с экспериментальным дисбиозом при использовании иммуномодуляторов, аскорбиновой кислоты и их комбинаций, необходимо отметить, что в ГМП изменения касались в большей степени значений функционального резерва нейтрофилов. При этом уровень ли-зосомальных катионных белков варьировал, а значения другого показателя, характеризующего биохимическую активность фагоцитов, - миелопероксидазы, оставались приближенными к исходным данным в ГМП.
Использование данных схем терапии в аномальном магнитном поле приводило к корригированию интегральных показателей НСТ-теста, уровня миелопероксидазы и лизосомальных катионных белков, фагоцитарной активности и числа, индекса активности фагоцитов и завершённости фагоцитоз^. Обращает на себя внимание то, что все показатели были выше аналогичных при применении этой же схемы в условиях фонового геомагнитного поля.
Таким образом, результаты исследования коррекции дисбиотических состояний в условиях воздействия магнитного поля фоновых и аномальных характеристик комбинациями иммуномодулятор (полиоксидоний, ликопид) + аскорбиновая кислота достоверно не отличались от полученных при применении одних иммуномодуляторов.
Комплесное применение пробиотиков и различных их комбинаций с им-мумодуляторами и аскорбиновой кислотой на фоне лекарственного дисбиоза и воздействия аномального магнитного поля выявило более полное восстановление облигатных представителей нормофлоры (бифидо-, лактобактерий и кишечной палочки) в муциновом слое толстой кишки. Причём более значимый эффект применения комбинаций проявился при коррекции дисбиоза в условиях воздействия аномального магнитного поля. Так, комплексное применение би-фидумбактерина и его комбинаций с иммуномодуляторами (ликопидом или по-лиоксидонием) и аскорбиновой кислотой на фоне лекарственного дисбиоза и воздействия аномального магнитного поля выявило более полное по сравнению с монотерапией восстановление облигатных представителей нормофлоры (би-фидо-, лактобактерий и кишечной палочки) в муциновом слое толстой кишки. Причём более значимый эффект применения комбинаций проявился при коррекции дисбиоза в условиях воздействия аномального магнитного поля. Применение линекса и различных его комбинаций с иммунокорректорами и аскорбиновой кислотой на фоне лекарственного дисбиоза и воздействия аномального магнитного поля способстволо более полному восстановлению облигатных представителей нормофлоры в муциновом слое толстой кишки. Однако при этом наблюдалось увеличение количества условно-патогенных микроорганизмов, относящихся к группе транзиторных и идентифицированных как негемолитические и гемолитические стафилококки. Пероральное применение у животных пробиотика лактобактерин и комбинаций на его основе при развитии лекарственного дисбиоза на фоне воздействия аномального магнитного поля привело к более полному, чем при действии фонового геомагнитного поля, восстановлению содержания облигатных представителей нормофлоры в муциновом слое толстой кишки. При этом, не удалось достичь полной элиминации ряда условно-патогенных микроорганизмов, таких как негемолитические и гемолитические представители рода Staphylococcus. В эксперименте коррекции дисбак-териоза пробиотиком колибактерином установлено восстановление облигатных представителей мукозной нормофлоры. Отмечено восстановление кишечной палочки на 100%, лактобактерий на 96%, бифидобактерий на 92%. Не зарегистрировано появление гемолитических вариантов кишечной палочки и энтерококков. Однако при этом следует отметить тот факт, что бактерии рода Salmonella восстановились лишь на 75% и только в условиях воздействия магнитного поля аномальных характеристик, а бактерии рода Streptococcus так и не идентифицировались после проведенной терапии. Кроме того, зарегистрировано появление негемолитических и гемолитических вариантов стафилококков.
Комплексная коррекция колибактерином и комбинациями на его основе в условиях воздействия магнитных полей повышенной напряжённости не позволила полностью устранить наблюдающийся дисбаланс в составе пристеночной микрофлоры толстого кишечника мышей. Следует подчеркнуть, что в условиях эксперимента использование комбинации колибактерин, ликопида и аскорбиновой кислоты привело к наиболее полному восстановлению нормобиоценоза толстого кишечника при воздействии магнитных полей как фоновых, так и аномальных характеристик. В эксперименте на животных установлено, что применение бификола для монокоррекции дисбактериоза, вызванного введением антибиотика гентамицина в условиях воздействия магнитных полей фоновых и аномальных характеристик, привело к восстановлению облигатных представителей нормофлоры толстого кишечника бифидобактерий на 100% как в АМП, так и в ГМП, лактобактерий на 90% в АМП и лишь на 72% в ГМП, кишечной палочки на 91% в АМП и на 89% в ГМП. При этом ни в контрольной, ни в опытных группах не встречались гемолитические варианты родов Escherichia, Enterobacter и Staphylococcus. Однако такие представители облигатной флоры, как стрептококки и сальмонеллы, не выделялись в обеих экспериментальных группах, хотя у контрольных животных эти микроорганизмы присутствовали в муциновом слое толстого кишечника. Негемолитические стафилококки и грибы рода Candida не зафиксированы в группе контроля и в опытной группе ГМП. Результаты проведенных исследований с использованием схем комплексной коррекции дали возможность сделать заключение о том, что пробиотик бификол, а также комбинации на его основе обладают антагонистической активностью в отношении условно-патогенных микроорганизмов. Это отражается в восстановлении количественного и качественного состава пристеночного микробиоценоза толстого кишечника мышей с лекарственным дисбиозом.
Показатели функционально-метаболической активности нейтрофилов крови мышей вне зависимости от напряжённости магнитного поля, в условиях которого они содержались, реагировали на терапию пробиотиком и его комбинациями с иммуномодуляторами и аскорбиновой кислотой снижением их значений. При этом необходимо отметить, что в условиях воздействия геомагнитного поля фоновых характеристик формирование дисбиотического процесса практически не сопровождалось развитием нарушений фагоцитарного звена врождённого иммунитета. При воздействии же аномального магнитного поля изменялись исходно разбалансированные показатели.
Это свидетельствует о необходимости совершенствования методов коррекции дисбиозов в условиях воздействия магнитных полей аномальных характеристик.
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о возможности коррекции нарушений нормальной микрофлоры и функционально-метаболической активности фагоцитов, индуцированных аномальными для организма влияниями, сочетанным применением пробиотических и иммуномодулирующих препаратов.