Особенности микробиоценозов кожи и кишечника при экземе на фоне Blastocystis hominis тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Глебова, Наталья Сергеевна

  • Глебова, Наталья Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 141
Глебова, Наталья Сергеевна. Особенности микробиоценозов кожи и кишечника при экземе на фоне Blastocystis hominis: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Ульяновск. 2007. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Глебова, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Микробиоценоз кожи и кишечника как индикатор состояния здоровья человека

1.2. Роль микроорганизмов в развитии дерматозов

1.3. Бластоцисты как участники микробиоценоза кишечника

1.4. Значение паразитарных инвазий в нарушении микробиоценоза человека

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

ГЛАВА 3. Характеристика микроэкологии кишечника при экземе

3.1. Состояние бактериальной эндофлоры кишечника

3.2. Кишечный микробиоценоз в зависимости от продолжительности заболевания

3.3. Возрастные особенности изменений микробиоценоза кишечника при экземе

3.4. Характеристика простейших Blastocystis hominis как участников микробиоценоза кишечника

3.4.1. Результаты выделения Blastocystis hominis у больных экземой

3.4.2. Морфологическая организация бластоцист

ГЛАВА 4. Микробиоценоз кожи при экземе

4.1. Характеристика микробиоценоза кожи при экземе

4.2. Бактериальная обсемененность биотопов кожи при экземе

4.3. Экологические параметры микробиоценоза кожи 95 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 103 ВЫВОДЫ 115 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 116 ПРИЛОЖЕНИЕ

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АД - атопический дерматит

ЖСА - желточно-солевой агар

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИЭ - истинная экзема

КА - кровяной агар

КОЕ - колониеобразующая единица

МПА - мясо-пептонный агар

МПБ - мясо-пептонный бульон

МЭ - микробная экзема

ПО - показатель обсемененности

ЦТ - центральное тело

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности микробиоценозов кожи и кишечника при экземе на фоне Blastocystis hominis»

Актуальность проблемы. Организм человека представляет собой экологическую нишу для множества разнообразных микроорганизмов, которые в норме заселяют определенные биотопы. Микробиоценозы тела человека - это сложные системы, отличающиеся не только чрезвычайной многокомпонентностью, но и количественным разнообразием входящих в них представителей микрофлоры. При этом видовой состав микроорганизмов формируется качественно и количественно, в зависимости от характера микроэкологии в биотопах, который сложился эволюционно и приобрел устойчивость применительно к видовым особенностям макроорганизма (Бондаренко, Грачева, Мацулевич, 2003; Ришко, 2004).

Кишечный микробиоценоз ряд исследователей (Воробьев, Абрамов, 1997; Буторова, Калинин, 2001) рассматривают как своеобразный экстракорпоральный орган макроорганизма, где в единой системе существуют корреляционные связи между отдельными семействами, родами, видами анаэробных и аэробных бактерий. Этот своеобразный орган имеет свои функции, критерии и показатели функционального состояния.

Нарушение колонизационной резистентности кишечника, связанное с изменением состава нормальной микрофлоры, способствует адгезии и колонизации слизистой оболочки патогенными и условно-патогенными бактериями. Подобные нарушения приводят к формированию дисбиоза, к развитию экзогенной и эндогенной инфекций (Мельникова, 1997; Билимова, 2000; Белова с соавт., 2004; Cammarota, Ogava, 1998).

Наиболее изучены изменения микрофлоры кишечника при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, таких как язвенная болезнь (Комаров, Рапопорт, 2000), гастрит, язвенный колит (Дорофеев, Несвижский, 1997) и заболеваниях гепатобилиарной системы (Cammarota, Ogava, 1998; Белова с соавт., 2004).

Показано, что нарушение биоценотических взаимоотношений между патогенными бактериями и нормальной кишечной микробиотой является одним из важнейших факторов, влияющих на развитие многих заболеваний, особенно имеющих хроническое течение. В связи с этим очевидна роль дисбактериоза кишечника в формировании аллергодерматозов. Так, Е.Р. Федорова (1992), Т.И. Рябиченко, В. Д. Петерсон (1998), I. Hamilton, G.M. Fairris (1985) считают чрезвычайно важным для правильной оценки атопического состояния больного и проведения оптимальных терапевтических мероприятий анализ состояния микробиоценоза кишечника.

Микробиота кожи, с одной стороны, является одним из защитных механизмов организма, а с другой - неисчерпаемым резервуаром возбудителей экзогенных и эндогенных инфекций (Сытник, 1989; Акрут, 2003). Именно она образует экологический барьер, обеспечивающий колонизационную резистентность и деконтаминацию организма, воздействуя на иммунную систему (Трапезов, Леонтьева, Бондаренко, 1992; Ришко, 2004). По состоянию аутофлоры кожи можно судить о здоровье человека, т.к. при заболеваниях отмечается качественное и количественное изменение микробных ассоциаций кожного покрова (Иванов, 1989).

Сбалансированное состояние микробиоценоза кожи обеспечивает колонизационную резистентность данного биотопа. В.К. Солнцева с соавт. (2000) установили, что нарушение тех или иных компонентов гомеостаза, включая кожную патологию, изменяет постоянство микроэкосистемы и приводит к дисбактериозу кожи.

Таким образом, представители нормальной микрофлоры выполняют физиологически важную функцию поддержания постоянства внутренней среды организма, принимают участие в формировании иммунобиологической реактивности макроорганизма. Участвующие в развитии дисбактериоза патогенные и условно-патогенные микроорганизмы могут являться источниками инфекции. Нарушение нормоценозов способствует хронизации патологических процессов, в частности дерматозов. Однако до настоящего времени микрофлора кожи при одном из наиболее часто встречающихся дерматозов - экземе - остается малоизученной. До сих пор неизвестны показатели экологической характеристики этого важного микробиоценоза, состояние которого можно рассматривать как индикатор здоровья человека.

Многочисленные эпидемиологические исследования указывают на увеличение распространения в современных условиях ряда хронических кожных заболеваний, таких как псориаз, экзема, атопический дерматит и др., нередко сочетающихся с другими проявлениями атопического фенотипа, такими как бронхиальная астма, крапивница, ринит и др. (Ермолаев, 1996; Калюжная, 1987; Henseler, Christophers, 1995).

Экзему рассматривают как хронический рецидивирующий аллергодерматоз, характеризующийся клиническим полиморфизмом. Удельный вес экземы в структуре кожных заболеваний человека значителен, он составляет 30-40%, что определяет его высокую социальную значимость (Скрипкин, 1995). Заболевание встречается у лиц обоего пола и в разных возрастных группах (Фицпатрик, 1999).

А.А. Воробьев, JI.O. Иноземцева, Ю.В. Несвижский (1996), RJ. De Vos, W.A. De Boer, F.D. Haas (1995) считают, что возникновение кожных заболеваний в определенной мере связано с нарушением микроэкологического баланса кишечника. Однако ряд исследователей полагает, что основным этиологическим фактором развития дерматозов являются не бактериальные инфекции, а паразитозы (Marks, Shuster, 1970). В литературе имеются данные о наличии кожных высыпаний у больных при выявлении у них кишечных паразитов. Так, в работах Н. Тонкина, Г. Генова, X. Дмитриева (1986), G.M. Swank, Е.А. Deitch (1996) показано наличие у больных дерматозами (экзема, псориаз, крапивница, нейродермит) протозойных и гельминтных инвазий.

В течение последних лет получены данные о значительной роли паразитарных инвазий кишечника (гельминтоз, лямблиоз, бластоцистоз) в патогенезе атопического дерматита, являющихся запускающим механизмом для иммунопатологических изменений в коже и поддерживающих его хроническое течение (Espinoza, Soligen, 1998). Однако данная проблема до сих пор остается малоизученной, неизвестна роль многих отдельных представителей возбудителей паразитозов в развитии данной патологии.

В связи с этим особую актуальность приобретает широко распространенная «новая» протозойная инвазия - бластоцистоз, обусловленная паразитированием простейших Blastocystis hominis в толстом отделе кишечника (Чайка, 1992; Торопова, Сафронова, Гордеева, 1998; Бугеро, 2004; Zierdt, 1988).

Интересным представляется факт высоких показателей инвазированности бластоцистами при аллергических заболеваниях, в частности при атопическом дерматите (Торопова, Сафронова, Гордеева, 1998). Это дает возможность предположить участие данных простейших в формировании системных атопических нарушений, в частности экземы. Однако эта проблема до сих пор остается неизученной. Цель исследования:

Изучить особенности микробиоценозов кожи и кишечника при экземе на фоне инвазии Blastocystis hominis. Задачи исследования:

1. Изучить соотношение облигатной и условно-патогенной микробиоты кишечника при экземе в зависимости от формы, продолжительности заболевания и возраста обследованных лиц.

2. Выявить частоту встречаемости Blastocystis hominis в кишечнике обследованных лиц.

3. Изучить состояние бактериальной микробиоты кожи при экземе.

4. Дать экологическую оценку микробиоценоза кожи при экземе.

Научная новизна работы. Впервые изучены особенности микробиоценозов кожи и кишечника при экземе на фоне протозойной инвазии - бластоцистоза.

Выявлено значительное снижение содержания облигатной микробиоты кишечника и расширение спектра условно-патогенных видов, что свидетельствует о глубоких дисбиотических изменениях данного биотопа.

Показана высокая инвазированность больных экземой простейшими Blastocystis hominis. Наибольшее количество простейших отмечалось в фекалиях больных с истинной экземой и у лиц со стажем заболевания более 5 лет. Установлено увеличение инвазированности этими возбудителями у больных старших возрастных групп.

Охарактеризован видовой состав бактериальных ассоциаций кожи при экземе. Выявлено снижение доминирования основных симбионтов на фоне количественного увеличения представителей добавочной и транзиторной групп, что свидетельствует о выраженных нарушениях биоценотических связей в микробиоценозе кожи.

Впервые дана экологическая характеристика особенностей микропейзажа кожи при экземе. Показаны глубокие перестройки микробиоценоза кожи, сопровождающиеся сменой ценотипа и иерархии экологических групп.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные в работе данные расширяют теоретические представления о характере межмикробных взаимодействий, определяющих формирование и поддержание микробиоценозов кожи и кишечника человека, углубляют представления о взаимоадаптации Blastocystis hominis и макроорганизма, в частности позволяют выявить механизмы выживания патогена в условиях экологического барьера нормальной микробиоты.

Выраженные дисбиотические сдвиги микробного сообщества кишечника у больных экземой диктуют необходимость проведения регулярных исследований кишечного микропейзажа при данной патологии.

Высокая частота обнаружения бластоцист при экземе позволяет рассматривать данных простейших как этиопатогенетический ко-фактор развития этого заболевания.

Результаты исследований позволят совершенствовать процесс преподавания по курсу микробиологии, дерматологии, инфекционных болезней и смежных дисциплин.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Снижение уровня содержания облигатной микробиоты и увеличение представителей условно-патогенной группы микробиоценоза кишечника при экземе. Выраженность изменений микропейзажа кишечника зависит от возраста обследованных лиц и не связана с формой и продолжительностью заболевания.

2. Высокая степень инвазированности простейшими Blastocystis hominis у больных экземой (73,3%). Изменение встречаемости данных простейших в зависимости от возраста больных, формы и продолжительности заболевания.

3. Структура микробного сообщества кожи при инвазии Blastocystis hominis. Структурная перестройка микробиоценоза кожи, сопровождающаяся сменой абсолютных доминант и увеличением видового разнообразия при экземе.

4. Глубокие перестройки пространственной организации и иерархии экологических групп микроорганизмов при изменении микробиоценоза кожи. Высокая частота встречаемости Staphylococcus aureus (62,5%) в микробиоте кожи обследованных лиц.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на 2-й Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека» (Ульяновск, 2005); 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и охраны природы. Пути их решения» (Ульяновск, 2006); 1-й конференции молодых ученых медико-биологической секции Поволжской ассоциации государственных университетов (Ульяновск, 2007).

Работа выполнена. Диссертация выполнена в соответствии с учебным планом научной работы на экологическом факультете Ульяновского государственного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, 1 из них в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 2 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и списка используемой литературы. Диссертация изложена на 141 странице. Список литературы содержит 233 наименования, в том числе 83 зарубежных. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 12 рисунками и 1 приложением.

Заключение диссертации по теме «Экология», Глебова, Наталья Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. При экземе выявлено значительное снижение содержания облигатной микробиоты кишечника на фоне расширения спектра условно-патогенных видов, что свидетельствует о глубоких дисбиотических изменениях данного биотопа. Выявленные изменения не зависели от формы и продолжительности заболевания, но носили более выраженный характер у больных старших возрастных групп.

2. Частота встречаемости Blastocystis hominis в кишечнике у больных экземой составила 73,3%, тогда как у практически здоровых людей этот показатель не превышал 5%. Бластоцисты вакуолярной формы в препаратах из фекалий больных обнаруживались в 43,2%, на гранулярную приходилось 19,3%). Одновременное выявление вакуолярных и гранулярных форм составило 37,5%о среди обследованных больных.

3. Микробиоценоз кожи при экземе на фоне бластоцистоза характеризовался более выраженным видовым разнообразием (20 видов) по сравнению с контрольной группой (10 видов), значительным увеличением показателей бактериальной плотности на пораженных экзематозных участках кожи.

4. Установлено снижение показателей доминирования и флористической значимости основных симбионтов микробиоценоза кожи при экземе, а также увеличение частоты встречаемости транзиторной микрофлоры, представленной 16 видами (в контрольной группе - 7 видов), что сопровождалось структурной перестройкой ценотипа и сменой абсолютных доминант. Доминирующим видом у больных экземой был золотистый стафилококк, выделенный в 62,5% случаев. У здоровых лиц данный вид встречался у 6,7% обследованных и относился к представителям транзиторной (случайной) микробиоты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

До настоящего времени не определена окончательно роль микроорганизмов, персистирующих в желудочно-кишечном тракте и на коже, в развитии заболеваний атопическго генеза, таких как дерматит, псориаз, экзема. Дискутабельным остается вопрос в отношении особенностей микробиоценозов кожи и кишечника у больных экземой (Выпова, Казначеева, 1998).

Рядом авторов (Воробьев, Иноземцева, Несвижский, 1996; Пегано, 2000; Песляк, 2000; De Vos, De Boer, Haas, 1995) обсуждалась роль нарушений микроэкологического баланса кишечника в возникновении кожных заболеваний. Ими указывалось на частое выявление дисбиотических сдвигов в составе микробиоты кишечника с изменением качественного состава, количественного соотношения, антагонистических свойств и ферментативной активности бактерий.

Для достижения поставленной цели было проведено обследование больных экземой, которое включало изучение микробиоценозов кожи и кишечника, а также выявление простейших, паразитирующих в кишечнике.

В нашем исследовании дисбиотические сдвиги микробиоты кишечника имелись у подавляющего количества больных, однако характер данных изменений варьировал в зависимости от возраста больных. Наиболее выраженные сдвиги зафиксированы со стороны анаэробной флоры. Из представителей облигатно-анаэробной микробиоты кишечника обследованных больных отмечалось снижение бифидобактерий до значения lg 9,54 ±0,15 КОЕ/г (р < 0,001). Количественное содержание лактобактерий также претерпевало значительные изменения. Показатель уровня содержания данных микроорганизмов составил lg 7,87 ± 0,11 КОЕ/г (р < 0,001).

Содержание эшерихий с нормальной ферментативной активностью и лактозонегативных кишечных палочек составило lg 7,96 ±0,12 КОЕ/г (р < 0,001) и lg 2,61 ±0,34 КОЕ/г (р < 0,001) соответственно. Наряду с этим характерным микроорганизмом для микропейзажа кишечника обследованных больных являлась кишечная палочка с гемолитическими свойствами. Частота обнаружения данных бактерий составила 26,7%, со средним значением lg 2,32± 0,35 КОЕ/г (в контрольной группе не обнаружены).

Для других представителей семейства Enterobacteriaceae и Micrococcaceae, таких как клебсиеллы, золотистый и эпидермальный стафилококки, частота встречаемости составила 33,3, 24,2 и 28,3% случаев. Уровень их содержания составил lg 2,37 + 0,32 КОЕ/г (р < 0,001), lg 1,47+0,24 КОЕ/г (в контроле не обнаружен) и lg 1,86± 0,28 КОЕ/г (р < 0,01) соответственно. Помимо этого, в значительных количествах высевались и другие представители условно-патогенной флоры. Энтерококки были выявлены у 100% больных. Количественное содержание данных микроорганизмов составило lg 7,88 + 0,12 КОЕ/г (р < 0,001).

Дрожжеподобные грибы рода Candida в норме редко обнаруживаются у здоровых детей и взрослых (Крамарь, Чижикова, 1993; Бухарин с соавт., 2002), однако при микробиологическом обследовании больных экземой были выявлены в 35% случаев (lg 2,26+0,29 КОЕ/г; р < 0,001).

Обнаружено повышение содержания представителей рода Clostridium, роль которых велика в развитии эндогенной инфекции при снижении резистентности макроорганизма (Коршунов, Володин, Ефимов, 1999) до lg 3,13±0,23 КОЕ/г (р < 0,001) у 65% обследованных.

Наиболее выраженные дисбиотические изменения облигатной микробиоты были характерны для лиц с истинной экземой. Так, содержание бифидобактерий колебалось от lg 9,47±0,25 КОЕ/г (р < 0,001) при ИЭ до lg 9,58±0,20 КОЕ/г при МЭ (р < 0,001). У больных истинной экземой показатель встречаемости лактобактерий составил lg 7,65 ±0,18 КОЕ/г (р < 0,001). Более высокое значение данного показателя можно отметить для больных с микробной экземой - lg 8,00 ± 0,13 КОЕ/г (р < 0,001).

При всех формах дерматоза наблюдалось значительное снижение количества эшерихий с нормальной ферментативной активностью до lg 7,86±0,18 КОЕ/г (р < 0,001) при МЭ и lg 8,13 + 0,12 КОЕ/г (р < 0,001) при ИЭ, на фоне повышенного содержания лактозонегативных эшерихий -lg 2,62 ±0,44 КОЕ/г (р < 0,001) у больных микробной экземой и lg 2,58±0,57 КОЕ/г (р < 0,001) у больных истинной экземой.

Энтерококки высевались в количествах, близких по своему значению,-lg 7,91 ±0,15 КОЕ/г (р < 0,001) при МЭ и lg 7,83 ±0,20 КОЕ/г (р < 0,001) при ИЭ.

В проведенных исследованиях среднее значение плотности обсемененности клостридиями у лиц, страдающих микробной и истинной экземой (lg 3,37 ±0,28 КОЕ/г; р < 0,001, и lg 2,73 ±0,39 КОЕ/г; р < 0,001 соответственно), значительно превышало норму.

Из приведенных результатов видно, что золотистый стафилококк контаминирует кишечник больных как при микробной экземе (lg 1,41 ±0,32 КОЕ/г), так и при истинной (lg 1,57+0,38 КОЕ/г). Степень контаминации эпидермальным стафилококком при ИЭ составила lg 1,87± 0,46 КОЕ/г (р > 0,05), у больных микробной экземой -lg 1,85 ±0,35 КОЕ/г (р < 0,05).

Обсемененность клебсиеллами при микробной и истинной экземе представлена следующими значениями: lg 2,28± 0,42 КОЕ/г (р < 0,001) и lg 2,51 ±0,51 КОЕ/г (р< 0,001).

В микропейзаже больных регистрировались дрожжеподобные грибы рода Candida. Обсемененность грибами наблюдается при снижении колонизационной резистентности бифидо- и лактобактерий. Наибольшая обсемененность грибами была выявлена при микробной экземе -lg 2,45± 0,38 КОЕ/г (р < 0,001). У больных истинной экземой данный показатель был ниже и составил lg 1,96± 0,45 КОЕ/г (р < 0,001).

При колонизации кишечника условно-патогенными микроорганизмами и дрожжеподобными грибами рода Candida у больных высевались гемолитические кишечные палочки. Средняя плотность колонизации данными микроорганизмами была определена как lg 2,36±0,46 КОЕ/г при МЭ и lg 2,25 ±0,57 КОЕ/г приИЭ.

Таким образом, нарушения микробиоценоза толстого отдела кишечника были выявлены у всех больных экземой, однако зависимости характера данных изменений от формы заболевания выявлено не было. Обнаружено значительное снижение содержания облигатной микрофлоры (бифидобактерии, лактобактерии, типичные эшерихии) на фоне повышенного количества представителей факультативной и транзиторной микробиоты, таких как клебсиеллы, клостридии, грибы рода Candida. Наряду с этим характерными микроорганизмами для микропейзажа кишечника обследованных являлись кишечная палочка с гемолитическими свойствами и золотистый стафилококк, отсутствующие в контрольной группе.

Изучение микропейзажа кишечника при экземе в зависимости от продолжительности заболевания выявило снижение содержания бифидобактерий, лактобактерий и типичных кишечных палочек во всех группах обследованных, однако данные изменения не зависели от стажа заболевания. Содержание микроорганизмов с более выраженной патогенностью (клебсиеллы, энтерококки, эпидермальный и золотистый стафилококки, клостридии, гемолитическая и лактозонегативная кишечные палочки, грибы p. Candida), наоборот, возрастало. Зависимости между дисбиотическими сдвигами микробиоценоза кишечника и длительностью заболевания выявить не удалось.

Возрастные особенности выявили дисбиотические изменения во всех группах обследованных лиц, однако наиболее выражены они были у больных в старших возрастных группах. Характерной особенностью обследованных групп явилось персистирование гемолитических кишечных палочек и золотистого стафилококка.

С современных позиций экзему рассматривают как хроническое наследственное заболевание с разнообразными клиническими проявлениями (Скрипкин, 1995). Многообразие существующих теорий возникновения данного заболевания не раскрывает механизмов развития дерматоза.

В настоящее время многими авторами (Тонкин, Генов, Дмитриев, 1986; Espinoza, Soligen, 1998) особое значение в патогенезе кожных заболеваний придается паразитарным инвазиям кишечника (гельминтоз, лямблиоз, бластоцистоз), являющимся запускающим механизмом для иммунопатологических изменений кожи и поддерживающих хроническое течение заболевания.

В связи с этим особый интерес представляют простейшие Blastocystis hominis, паразитирующие преимущественно в толстом отделе кишечника человека (Чайка, 1992; Белова, 1992). Кроме того, в настоящее время имеется достаточное количество данных, подтверждающих реальную роль бластоцист в развитии патологических состояний человека на фоне снижения резистентности макроорганизма (Garavelli, 1991).

Проведенные исследования по выявлению простейших Blastocystis hominis у больных экземой показали, что из 120 обследованных у 88 (73,3%) человек были обнаружены бластоцисты. Следует отметить, что в группе сравнения частота встречаемости данных простейших составила 5%.

Инвазированность бластоцистами при различных формах данного заболевания была неодинаковой. Наибольшее количество этих простейших определялось в фекалиях больных с истинной экземой - 87,0%. При микробной экземе инвазированность простейшими была значительно ниже - 64,9%.

Следует отметить противоречивость литературных данных о частоте обнаружения бластоцист у людей в зависимости от возраста и пола. Анализ литературы показал, что наибольшее количество случаев бластоцистоза у взрослых зарегистрировано в возрасте от 30 до 40 лет (Торопова, Сафронова, Гордеева, 1998; Doyle, Helgason, 1990). Однако, по данным P. Garavelli (1991), бластоцисты обнаруживают и у более молодых пациентов.

В проведенных нами исследованиях были обнаружены значительные отличия инвазированности бластоцистами в зависимости от возрастной структуры обследованных. Наиболее часто простейшие обнаруживались в

IV возрастной группе (старше 40 лет) - 79,0%, и несколько меньше - во II и III группах (21-30 лет и 31-40 лет) - 69,2% и 64,3% соответственно. В I группе (10-20 лет) частота их встречаемости составила 50,0%.

Также противоречивы сведения о встречаемости бластоцист среди мужчин и женщин. По данным Н.А. Чайки (1992), у мужчин бластоцисты обнаруживаются чаще, чем у женщин. Напротив, исследования, проведенные P. Garavelli, указывают на большую зараженность женщин, чем мужчин. В проведенных нами исследованиях частота обнаружения простейших бластоцист у мужчин составила 75,6%, у женщин - 69,0%.

Значительные различия были выявлены при анализе степени инвазированности бластоцистами в группах по продолжительности заболевания. Полученные результаты свидетельствуют о том, что наиболее часто В. hominis обнаруживали в фекалиях больных со стажем заболевания более 5 лет (87,5%), у больных со стажем от 1 до 5 лет - реже (70,0% случаев).

V больных 1-й группы (продолжительность заболевания до 1 года) частота встречаемости данных микроорганизмов составила 67,2%.

Таким образом, проведенные нами исследования выявили высокую распространенность (73,3%) условно-патогенного простейшего микроорганизма Blastocystis hominis в кишечнике больных, страдающих экземой, что согласуется с данными Н.П. Тороповой, Н.А. Сафроновой, JI.M. Гордеевой (1998) по выявлению данного простейшего среди лиц с хроническими признаками атопии. Значительных различий в обнаружении бластоцист среди мужчин и женщин обнаружено не было. Напротив, некоторые различия выявлены в зависимости от возраста больных. Наблюдается увеличение инвазированности этими возбудителями у больных старше 40 лет.

Согласно литературным данным, существует три основные формы I бластоцист: вакуолярная, гранулярная и амебоидная (Сахарова, Гордеева,

Сергиев, 1997; Zierdt, Rude, Bull, 1967; 1973; Zaman, Howe, Hg, 1997).

В собственных исследованиях также была изучена морфологическая организация бластоцист. Вакуолярные формы обнаруживались в 43,2% препаратов из фекалий, на гранулярную приходилось 19,3%. Одновременное выявление вакуолярных и гранулярных форм в препаратах составило 37,5%. Амебоидная форма бластоцист в исследуемом материале отсутствовала. Размеры бластоцист варьировали в широких пределах. Простейшие размером менее 6 мкм встречались в 22,7% случаев, от 6 до 15 мкм - в 71,6% и более 15 мкм - в 5,7%.

Совокупность бактериальной микробиоты и простейших, вегетирующих в v кишечнике, составляет основу его микроэкологии, представляя собой сбалансированную систему. Воздействие на организм широкого спектра неблагоприятных факторов, таких как вредные условия производства, многочисленные заболевания и др., оказывает отрицательное влияние на микробиоценоз, способствует нарушению существующего баланса, что проявляется количественными и качественными изменениями, а также изменением степени выраженности патогенных свойств представителей условно-патогенной флоры. Таким образом, микробиоценоз кишечника является чувствительным индикатором депрессии защитных механизмов.

Кожа считается самым крупным органом тела человека, а также является экологической нишей для множества микроорганизмов (Нобл, 1986). Она представляет своеобразную систему, тесно связанную с внутренней средой организма и его внешним окружением (Клемпарская, 1989; Воробьев, Лыкова, 1999; Крамарь, 2003).

Микробиоценоз кожи имеет важное значение в поддержании гомеостаза организма (Гончарова, 1995; Allen, 1986). Сбалансированное состояние микробиоты кожи обеспечивает колонизационную резистентность данного биотопа. Нарушение тех или иных компонентов гомеостаза, включая кожную патологию, изменяет постоянство микросистемы и приводит к дисбактериозу кожи (Солнцева с соавт., 2000).

Микробиота кожи теснейшим образом связана с состоянием макроорганизма, неблагоприятные воздействия на него сопровождаются характерными изменениями микроэкологии кожи (Иванов, 1989, Акрут, 2003).

В связи с этим нами был проведен сравнительный анализ видового состава бактериальных ассоциаций кожи и экологической оценки данного микробиоценоза у 120 больных экземой.