Экспериментальное обоснование новых подходов к коррекции микробиоценоза кишечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, доктор медицинских наук Глушанова, Нина Алексеевна

  • Глушанова, Нина Алексеевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 265
Глушанова, Нина Алексеевна. Экспериментальное обоснование новых подходов к коррекции микробиоценоза кишечника: дис. доктор медицинских наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2006. 265 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Глушанова, Нина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НОРМАЛЬНАЯ МИКРОФЛОРА И ПРОБИОТИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ДИСБИОЗОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Значение резидентной микрофлоры.

1.2. Коррекция микроэкологических нарушений.

1.3. Биологические свойства бактерий рода Lactobacillus.

1.4. Возможные причины недостаточной эффективности пробиотической коррекции дисбиозов.

1.5. О методах изучения взаимоотношений лактобацилл.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал.

2.1.1. Микроорганизмы для микроэкологических исследований.

2.1.2. Питательные среды.

2.1.3. Экспериментальные животные.

2.1.4. Антибиотики.

2.1.5. Сорбирующие диски из картона.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Количественное определение и выделение чистой культуры кишечных лактобацилл.

2.2.2. Количественное определение и выделение чистой культуры вагинальных лактобацилл.

2.2.3. Количественное определение и выделение чистой культуры оральных лактобацилл.

2.2.4. Идентификация лактобацилл.

2.2.5. Получение «жидкого» пробиотика на основе лиофилизированных штаммов лактобацилл.

2.2.6. Определение количества жизнеспособных лактобацилл в лиофилизированном препарате.

2.2.7. Приготовление жидкого препарата резидентных лактобацилл и определение количества жизнеспособных клеток.

2.2.8. Определение экзометаболитов лактобацилл.

2.2.8.1 .Определение концентрации летучих жирных кислот.

2.2.8.2. Определение способности лактобацилл к продукции перекиси водорода.

2.2.8.3. Определение способности к кислотообразованию по Тернеру.

2.2.8.4. Получение, фракционирование и изучение биологической активности фильтратов биомассы лактобацилл.

2.2.9. Определение биосовместимости лактобацилл.

2.2.10. Определение антагонистической активности лактобацилл в отношении патогенных и условно-патогенных бактерий.

2.2.11. Хранение штаммов лактобацилл.

2.3. Экспериментальные модели кишечного лактодисбиоза.

2.3.1. Тотальная лактодеконтаминация кишечника (ТДК).

2.3.2. Частичная лактодеконтаминация кишечника (ЧДК).

2.4. Статистическая обработка.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ БИОСОВМЕСТИМОСТИ И АНТАГОНИЗМА ЛАКТОБАЦИЛЛ.

3.1. Количественный и видовой состав лактобацилл, изолированных от человека и экспериментальных животных.

3.2. Экспериментальное обоснование выбора метода определения антагонизма лактобацилл.

3.3. Взаимоотношения резидентных и пробиотических лактобацилл.

3.4. Взаимоотношения между резидентными лактобациллами, изолированными от разных людей.

3.5. Взаимоотношения лактобацилл, изолированных из разных биотопов у одного индивидуума.

3.6. Взаимоотношения лактобацилл, принадлежащих к разным видам и штаммам.

3.7. Взаимоотношения лактобацилл, изолированных от разных видов животных.

3.7.1. Взаимоотношения резидентных лактобацилл матери и потомства у экспериментальных животных.

3.8. Антагонизм лактобацилл в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.

3.9. Исследование экзометаболической активности резидентных и пробиотических лактобацилл.

3.9.1. Продукция лактобациллами органических кислот и перекиси водорода.

3.9.2. Исследование изо- и гомоантагонизма у пробиотических штаммов лактобацилл.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОЛОНИЗАЦИИ КИШЕЧНИКА ПРОБИОТИЧЕСКИМИ ЛАКТОБАЦИЛЛАМИ.

4.1. Влияние пробиотиков на резидентную микрофлору здорового организма.

4.2. Исследование колонизации пробиотическими лактобациллами тотально лактодеконтаминированного кишечника.

4.3. Исследование колонизации пробиотическими лактобациллами частично лактодеконтаминированного кишечника.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЛИОФИЛИЗИРОВАННЫХ И ЖИДКИХ ПРЕПАРАТОВ

ПРОБИОТИЧЕСКИХ ЛАКТОБАЦИЛЛ.

5.1. Динамика накопления биомассы Lactobacillus acidophilus 317/402 при посеве лиофилизированной и жидкой культуры.

5.2. Определение содержания летучих жирных кислот в «сухих» и «жидких» пробиотических препаратах.

5.3. Исследования антагонистической активности лиофилизированного и жидкого препаратов пробиотических лактобацилл в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.

5.4. Исследование колонизационной активности лиофилизированного и жидкого препаратов гетеропробиотических лактобацилл на модели тотальной лактодеконтаминации кишечника.

5.5. Исследование колонизационной активности лиофилизированного и жидкого препаратов гетеропробиотических лактобацилл на модели частичной лактодеконтаминации кишечника.

ГЛАВА 6. ПРИКЛАДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИМЕЮЩИЕ ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

6.1. Способ получения жидкого лактобактерина на основе разных видов лактобацилл.

6.2. Исследование скорости отмирания лактобацилл при хранении жидкого лактобактерина.

6.3. Приготовление лактотампонов для применения в гинекологии.

6.4. Оптимизация лиофильного высушивания пробиотических лактобацилл.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование новых подходов к коррекции микробиоценоза кишечника»

Многие фармакологические препараты, пищевые технологические добавки, промышленные яды, пестициды, радиация, несбалансированное питание, стрессы способны вызывать микроэкологический дисбаланс в организме человека (Воробьев A.A. и др. 1997; Митрохин С.Д., 2000, Шендеров Б.А., 2002). Одним из основных средств коррекции микроэкологических нарушений кишечника являются пробиотики - многочисленные препараты, биологически активные добавки и продукты питания на основе живых микроорганизмов, представителей нормальной микрофлоры человека и животных (Соколова К.Я., 2004; Шендеров Б.А., 2002; Fuller R., 1989; Forestier С. et al., 2001). Большой вклад в разработку концепции «пробиотики», в изучение и создание отечественных пробиотических средств внесли многие известные советские и российские ученые (Блохина И.Н., Бондаренко В.М., Воробьев

A.A., Гончарова Г.И., Ерзинкян Л.А., Коршунов В.М., Куваева И.Б., Кудлай Д.Г., Ленцнер A.A., Микельсаар М.Э., Перетц Л.Г., Пинегин Б.В., Поспелова

B.В., Соколова К.Я., Чахава О.В., Шендеров Б.А. и другие).

В качестве основы пробиотиков используются как гомопробиотические микроорганизмы (выделенные из организма хозяина того биологического вида, для лечения которого они предназначены), так и гетеропробиотические (выделенные из организма хозяина другого биологического вида) высокоантагонистические штаммы лактобацилл, бифидобактерий и энтерококков (Онищенко Г.Г. и др., 2002; Шендеров Б.А., 2002; Каиг LP. et al., 2002; Anmik H. et al., 2003).

Более чем тридцатилетний опыт применения пробиотических микроорганизмов показал несомненную их способность предотвращать или корректировать дисбиотические изменения в организме человека (Алешкин В.А. и соавт., 2004, Бондаренко В.М. и соавт., 2003, 2004; Воробьев A.A. и соавт., 2004; Шендеров Б.А., 1998, 2004), хотя механизмы позитивного эффекта пробиотиков на организм хозяина и его резидентные микробиоценозы до настоящего времени полностью не выяснены (Онищенко Г. Г. и соавт., 2002; Аппик H. et ai, 2003). Многие вопросы взаимодействия между резидентными и пробиотическими микроорганизмами, между последними и клетками организма хозяина (quorum sensing) также еще ждут своего решения (Шендеров Б.А., 2004; Sanders М.Е., 1999; Reid G., 1999; Lenoir-Wijrikoop /., 2003; Na-kayamaJ., 2005).

Безопасность использования человеком пробиотических микроорганизмов является достаточно хорошо установленным фактом, однако некоторые представители молочнокислых бактерий при определенных обстоятельствах способны выступать в качестве оппортунистических патогенов (Шендеров Б.А., 2001; Salminen S. et al., 1998; Saarela M. et al., 2002). Длительное назначение больших доз пробиотических микроорганизмов может способствовать развитию дисбиотических изменений среди аэробных и микроаэро-фильных представителей кишечной микрофлоры (Лесняк C.B. и соавт., 1988).

В связи с этим, анализ опубликованных в последнее десятилетие данных позволяет согласиться с мнением В.М. Коршунова и соавт. (1999), М.К. Goverdhan и RM. Chauhan (1997), что в проблеме коррекции резидентной микрофлоры пробиотиками накопилось множество ошибок, ложных теоретических и практических представлений.

Одной из главных причин неэффективности пробиотиков может быть чужеродность для человека входящих в их состав микроорганизмов (Коршунов В.М. с соавт., 1996; Субботин В.В, 1999; Larkin M, 1999). Вследствие этого разработка новых подходов к коррекции дисбиотических нарушений продолжает оставаться одной из актуальных задач медицинской микробиологии (Воробьев А.А. и соавт. 2000, 2004; Покровский В.И., 2002; Подопри-гора Г.И., 2003; Бондаренко В.М. и соавт., 2004; Annuk H. et al. 2003; Lenoir-Wijnkoop /., 2003).

Цель исследования

На модели лактофлоры человека и животных экспериментально обосновать новые концептуальные принципы и практические подходы к селекции потенциальных пробиотических микроорганизмов, а также к индивидуализации применения пробиотиков для профилактики и лечения заболеваний, ассоциированных с дисбалансом нормальной микрофлоры, повышающие эффективность коррекции микроэкологических нарушений.

Задачи исследования:

1. Провести анализ количественного и видового состава индигенных лактобацилл, присутствующих в различных биотопах организма человека, крыс и мышей.

2. В опытах in vitro при совместном культивировании исследовать характер взаимоотношений индигенных лактобацилл, изолированных из различных биотопов одного хозяина, из одного биотопа различных хозяев, от животных одного потомства, а также между штаммами различной таксономической принадлежности.

3. В условиях совместного культивирования изучить характер и некоторые механизмы антагонистических и симбиотических взаимоотношений пробиотических и индигенных штаммов лактобацилл.

4. Исследовать влияние орально назначаемых пробиотических лактобацилл на количественный и качественный состав индигенной лактофлоры толстого кишечника здоровых животных.

5. Исследовать динамику колонизации пищеварительного тракта мышей пробиотическими лактобациллами на модели дисбактериоза кишечника, вызванного однократным и длительным введением антибиотиков

6. Провести сравнительное изучение способности к колонизации пищеварительного тракта лабораторных животных пробиотических штаммов лактобацилл, назначаемых в жидкой и лиофилизированной лекарственных формах, а также степени выраженности их антагонистической активности в отношении оппортунистических патогенов.

7. Использовать антагонистические свойства лактобацилл в отношении условно-патогенных микроорганизмов и представителей нормальной лак-тофлоры как основу для скрининга потенциальных пробиотических штаммов лактобацилл и разработки новых принципов использования микроэкологических приемов, повышающих индивидуализацию и эффективность коррекции нарушений нормальной микрофлоры.

Научная новизна

В условиях экспериментов in vitro и в наблюдениях на лабораторных животных установлено широкое распространение антагонистических взаимоотношений (бионесовместимости) между пробиотическими и индигенны-ми штаммами лактобацилл, между резидентными лактобациллами, изолированными из разных анатомических областей отдельных индивидуумов, крыс и мышей. Степень выраженности антагонизма между лактобациллами зависела также от видовой и штаммовой принадлежности исследованных культур. Лактобациллы, изолированные от животных одного потомства, практически были полностью совместимы друг с другом. В условиях эксперимента впервые показано существование врожденной способности потомства к активной селекции резидентных лактобацилл пищеварительного тракта, сходных с материнскими. Полученные данные позволяют прийти к заключению, что бионесовместимость резидентных микроорганизмов с представителями того же вида, но другого происхождения является общебиологическим механизмом колонизационной резистентности, поддержания гомеостаза микроэкологической системы организма хозяина.

Экспериментально установлено, что сохранность гетеро- и гомопро-биотических лактобацилл в кишечнике здорового реципиента при оральном введении носит транзиторный характер. Элиминация пробиотических лактобацилл из кишечника здоровых животных обусловлена ограниченной биологической емкостью биотопов и антагонистическими взаимоотношениями с резидентной микрофлорой.

На модели лактофлоры впервые обоснован принципиально новый подход к селекции пробиотических штаммов и лечебно-профилактическому назначению пробиотиков, основанный на трансплантационном принципе совместимости входящих в них микроорганизмов с резидентной микрофлорой хозяина. Экспериментально доказана целесообразность и высокая эффективность использования традиционных гомопробиотиков для коррекции микроэкологических нарушений на основе учета их антагонистических и синер-гидных взаимоотношений с индигенными штаммами лактобацилл.

Предлагается при выборе пробиотиков для минимизации возможности возникновения микроэкологических нарушений в лактофлоре хозяина перед их назначением предварительно исследовать in vitro характер взаимоотношений (биосовместимость) входящих в них пробиотических штаммов микроорганизмов с индигенными лактобациллами будущего реципиента. Разработан простой «инвитровый» прием определения биосовместимости резидентных и пробиотических лактобацилл, позволяющий с минимальными временными и экономическими затратами осуществлять подбор пробиотических средств и продуктов питания для индивидуализации бактериотерапии и бактериопро-филактики.

Предложен модифицированный лабораторный прием оценки антагонистических свойств пробиотических лактобацилл в отношении патогенных и оппортунистических микроорганизмов. Показано, что в условиях in vitro исследованные штаммы лактобацилл были наиболее эффективны в отношении грамнегативных бактерий; степень выраженности их антагонистической активности имела штаммоспецифический характер.

Антагонистические свойства лактобацилл, присутствующих в жидкой лекарственной форме более выражены, чем у тех же штаммов, находящихся в лиофилизированном состоянии; это может быть связано с присутствием в жидких формах пробиотиков более высоких концентраций уксусной, молочной кислот, перекиси водорода, а возможно и других антагонистических и иных регуляторных субстанций-метаболитов.

Практическая значимость работы

Исследования проводились в рамках НИР в соответствии с комплексным планом ГОУ ДПО НГИУВ «Охрана здоровья трудящихся основных производств Юга Кузбасса» и комплексной темой «Состояние здоровья детского населения и организация медицинской помощи детям крупного промышленного города Западной Сибири» (Государственный регистрационный № 01.9.50005326).

Разработаны оригинальные по составу питательные среды, способы взятия и сохранения биологического материала для селективного выделения лактобацилл, простые в исполнении методики количественного анализа лак-тофлоры, присутствующей в полости рта, влагалища, кишечника человека и грызунов, адаптированные к работе в условиях практических бактериологических лабораторий.

Предложен простой и экономически обоснованный лабораторный прием селекции потенциальных пробиотических штаммов лактобацилл, основанный на оценке их биосовместимости с индигенными лактобациллами хозяина при совместном культивировании in vitro. Создана коллекция культур лактобацилл, обладающих различными формами и степенью выраженности биосовместимости.

Разработана модификация прямого метода определения антагонистической активности пробиотических лактобацилл in vitro в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.

Предложена технология получения лабораторных партий жидких и сухих лекарственных форм лактобактерина. Показано, что свежеприготовленные жидкие формы пробиотических препаратов по своей антагонистической активности превышают таковую лиофилизированных лактобацилл. Модифицирован способ лиофилизации культур лактобацилл, позволяющий проводить герметизацию флаконов в воздушной среде и обеспечивающий сохранение жизнеспособности бактерий в течение двух лет.

Получены патенты РФ на 4 изобретения и удостоверения ГОУ ДПО НГИУВ на 12 рационализаторских предложений.

Комплекс изобретений «Способ выделения лактобацилл из организма человека, способ получения жидкого лактобактерина на новых питательных средах и его использование для лечения дисбактериозов» награжден дипломом III степени на региональном конкурсе «Инновации и изобретения года -2003», проводимом администрацией Кемеровской области и Кемеровским областным советом ВОИР, г. Кемерово, 2004.

По результатам исследований изданы и используются в преподавании методические рекомендации и пособия: «Лактобациллы в бактериологической диагностике и бактериотерапии вагинального лактодисбиоза», Новокузнецк, 1999, «Введение в экологию резидентной микрофлоры человека», Новокузнецк, 2001, «Резидентная микрофлора и соматическая патология», Новокузнецк, 2002, «Микроэкологические нарушения, принципы и средства их коррекции», Новокузнецк, 2002, «Питательные среды, методики культивирования и определения антагонистической активности резидентных и пробио-тических лактобацилл, приготовления лактобактерина», Новокузнецк, 2004, «Лактобациллы в исследовании и коррекции микроэкологических нарушений», Новокузнецк, 2005.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований использованы и внедрены в работу бактериологической лаборатории Муниципального лечебно-профилактического учреждения «Зональный перинатальный центр» г. Новокузнецка, в производстве пробиотического препарата «Нормофлорин-Л» (ООО «БИФИЛЮКС», Москва), в научной работе и преподавании на кафедрах микробиологии, акушерства и гинекологии, медицинской экологии, эпидемиологии и здорового образа жизни Новокузнецкого ГИУВа.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Штаммы лактобацилл животного происхождения, в том числе изолированные от человека, по антагонистическим взаимодействиям друг с другом могут быть разделены на совместимые, несовместимые и синергидные. У свежевыделенных лактобацилл межштаммовые антагонистические взаимоотношения являются преобладающими; в их основе лежит продукция органических кислот, лактоцинов, перекиси водорода и других микробных субстанций как в отдельности, так и в комплексе.

2. Интрагастральное введение бионесовместимых пробиотических лактобацилл в значительных количествах и на протяжении длительного времени нередко сопровождается развитием кратковременного дисбаланса в резидентной лактофлоре. Из этого следует, что лекарственные препараты, БАДы, продукты функционального питания, приготовленные с использованием высоко антагонистических пробиотических штаммов лактобацилл, способны выступать в качестве своеобразных биологических дисбиотических агентов; кратковременное их введение в умеренных количествах существенно не влияет на качественный и количественный состав резидентной лактофлоры кишечника здорового хозяина.

3. Для минимизации возможности возникновения микроэкологических нарушений в резидентной лактофлоре хозяина при выборе назначаемых про-биотиков предлагается предварительно исследовать in vitro характер взаимоотношений входящих в них микроорганизмов с индигенными лактобацилла-ми будущего реципиента.

4. Показано, что после продолжительного введения антибиотиков (селективная тотальная лактодеконтаминация) и последующего орального введения пробиотических микроорганизмов кишечник мышей кратковременно колонизируется бионесовместимыми гомо- и гетеропробиотическими лактобациллами. После однократного введения антибиотиков (селективная частичная лактодеконтаминация) бионесовместимые пробиотические лактоба-циллы не приживаются и восстановление численности лактофлоры происходит за счет пролиферации индигенных лактобацилл.

5. В толстом кишечнике потомства лабораторных животных, полученных в результате инбридинга, преобладают индигенные лактобациллы, принадлежащие к одному виду и биосовместимые с материнскими и между особями выводка. Полученные данные подтверждают роль иммунологической толерантности в колонизационной резистентности и формировании резидентной микрофлоры.

6. Содержание антагонистических субстанций в жидких формах про-биотических препаратов значительно превышает таковое, присутствующее в лиофилизированных препаратах, приготовленных на базе тех же штаммов пробиотических культур лактобацилл. Колонизирующая способность лиофилизированных пробиотических лактобацилл значительно ниже, чем при использовании тех же микроорганизмов, применяемых в жидкой форме.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на: юбилейных научно-практических конференциях, посвященных 45- и 50-летию кафедры клинической лабораторной диагностики Новокузнецкого ГИДУВа (г. Новокузнецк, 1997, 2002); Всероссийской конференции «Актуальные проблемы здравоохранения Сибири» (Ленинск-Кузнецкий, 1998); заседаниях ученого Совета ГОУ ДПО НГИУВ (Новокузнецк, 1999, 2005); на VIII Российско-Японском Международном медицинском симпозиуме «Здоровье населения Сибири, Дальнего Востока и Японии. Итоги XX века» (Благовещенск, 2000); Международном симпозиуме «Федеральный и региональный аспекты государственной политики в области здорового питания» (Кемерово, 2002); Международных конференциях «Современные Технологии восстановительной медицины (диагностика, оздоровление, реабилитация)» (Сочи, 2003; 2004); научнопрактической конференции «Новые медицинские технологии как эфектив-ный путь повышения качества медицинской помощи. Решения и проблемы» (Кемерово, 2004); XI Конгрессе детских гастроэнтерологов России «Актуальные вопросы абдоминальной патологии у детей. Детская гастроэнтерология 2004» (Москва, 2004); Международной конференции «Пробиотики, пре-биотики, синбиотики и функциональные продукты питания. Современное состояние и перспективы» (Москва, 2004); Симпозиуме с международным участием «Эффективные технологии организации медицинской помощи населению», посвященном 75-летию Городской больницы №1 (Новокузнецк, 2004); Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004); Кузбасской научно-практической конференции, посвященной 75-летию МЛПУ ГКБ №2 «Медицинская стратегия в новом веке» (Новокузнецк, 2004); VII Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2005».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 64 работы, в том числе 4 патента и 13 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 6 учебно-методических рекомендаций и пособий.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 265 страницах, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 58 таблицами, 18 рисунками. Список литературы включает 343 источника, в том числе 212 работ отечественных и 131 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Глушанова, Нина Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Показано, что пробнотнки, содержащие высоко антагонистические штаммы лактобацилл, можно рассматривать как потенциальный биологический фактор, способный вызывать кратковременный дисбаланс в индигенной лактофлоре хозяина. Однократное оральное введение высоко антагонистических гетеро- и гомопробиотических лактобацилл в различных дозах белым лабораторным мышам с интактной микрофлорой не сопровождалось существенным и продолжительным изменением численности и качественного состава индигенной лактофлоры здоровых животных.

2. Выявлено широкое распространение антагонистических взаимоотношений между 11 промышленными штаммами пробиотических лактобацилл, а также 1079 штаммов индигенных лактобацилл, изолированных из пищеварительного и вагинального трактов человека, белых крыс и мышей в условиях попарного совместного культивирования на плотной среде. Про-биотические лактобациллы in vitro ингибировали рост более 60% штаммов индигенных лактобацилл человеческого происхождения. Наибольшим спектром антагонистической активности обладали штаммы Lactobacillus acidophilus NK-1 и L. acidophilus Кзщ24.

3. Определено, что антагонистические взаимоотношения между инди-генными лактобациллами in vitro зависят от индивидуальных особенностей штаммов и анатомического места изоляции культур. Впервые на лабораторных животных установлено, что биосовместимость резидентных штаммов лактобацилл составляет 81,1 - 83,3%, включая их антагонистические характеристики, видовые и индивидуальные свойства, в том случае, если лактобациллы изолированы из фекалий матери и ее потомства. Этот факт подтверждает гипотезу о роли иммунологической толерантности к антигенам микрофлоры матери, в процессе первичной микробной колонизации и формирования нормальной микрофлоры у новорожденных и детей раннего возраста.

Лактобациллы, изолированные от животных одного потомства, проявляли совместимость друг с другом в 74,4 - 75,5% случаев. Полученные результаты свидетельствуют, что на характер взаимоотношений между штаммами лактобацилл при их совместном культивировании оказывают влияние также факторы, связанные с организмом хозяина, из которого выделены культуры микроорганизмов.

4. Установлено, что в процессе роста и накопления биомассы пробио-тические лактобациллы экзогенно продуцируют различные низкомолекулярные (менее 12000 D) и высокомолекулярные метаболиты (органические кислоты, перекись водорода, лактацины, другие не идентифицированные субстанции), которые в зависимости от их концентрации могут выполнять функции ингибиторов, стимуляторов и регуляторов роста как культуры продуцента, так и других штаммов лактобацилл, и которые, вероятно, вносят свой вклад в характер взаимоотношений этих микроорганизмов при совместном культивировании различных штаммов in vitro.

5. На модели тотально лактодеконтаминированных антибиотиками белых мышей установлено, что назначение им бионесовместимого с индиген-ной лактофлорой штамма лактобацилл, сопровождается выраженной (хотя и транзиторной) колонизацией их пищеварительного тракта вводимыми микроорганизмами. Дополнительное назначение этим животным биосовместимого с исходной индигенной лактофлорой штамма лактобацилл способствует более быстрому вытеснению бионесовместимых микроорганизмов, ранее колонизировавших кишечник. Па модели частично лактодеконтаминированных антибиотиками белых мышей определено, что сохранение, хотя и в низких концентрациях, представителей индигенной лактофлоры, существенно сокращает сроки колонизации кишечника этих животных вводимыми извне бионесовместимыми лактобациллами. При этом восстановление численности резидентной лактофлоры происходит преимущественно за счет усиленного размножения остаточных резидентных лактобацилл.

6. Выявлено, что штаммы оппортунистических и патогенных микроорганизмов проявляют in vitro индивидуальную чувствительность к антагонистическому действию лактобацилл, а каждый пробиотический штамм, в свою очередь, имеет собственный спектр антибактериальной активности. Разработанный автором метод определения чувствительности условно-патогенных и патогенных микроорганизмов к пробиотическим лактобациллам позволяет индивидуализировать выбор наиболее эффективных пробиотиков для коррекции микроэкологических нарушений, пробиотикотерапии и профилактики.

7. Экспериментально установлено, что жидкие формы пробиотических препаратов по антагонистической активности входящих в них микроорганизмов, и способности последних к колонизации пищеварительного тракта, имеют значительные преимущества по сравнению с таковыми у лактобацилл, находящихся в лиофилизированной форме.

8. Разработан, научно и экспериментально обоснован новый подход к селекции пробиотических штаммов и лечебно-профилактическому применению пробиотиков, в основе которого лежит трансплантационный принцип предварительного определения in vitro совместимости входящих в них микроорганизмов с резидентной микрофлорой хозяина, что позволит обеспечить максимальную эффективность бактериотерапии и уменьшить риск возникновения микроэкологических нарушений при воздействии данного биологического фактора на организм хозяина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности пробиотикотерапии и профилактики представляется целесообразным использовать принципы, разработанные в трансплантологии, которые предполагают подбор пробиотика с учетом индивидуальных особенностей пробиотического штамма, видовой специфичности хозяина и биотопа, где предполагается локализация и приложение колонизирующих микроорганизмов.

При выборе пробиотиков для минимизации возможности возникновения микроэкологических нарушений в лактофлоре хозяина перед их назначением необходимо предварительно исследовать in vitro характер взаимоотношений (биосовместимость) входящих в него микроорганизмов с индигенны-ми лактобациллами будущего реципиента.

2. При использовании пробиотиков в качестве альтернативы или дополнения к антибиотикам следует предварительно определять и учитывать спектр их антагонистической активности.

3. Для получения максимального эффекта пробиотические бактерии должны находиться в наиболее физиологически активной форме и в стационарной фазе развития.

Основным назначением лиофилизированных форм пробиотических микроорганизмов является увеличение сроков сохранения их жизнеспособности, стабилизация биологических и технологических характеристик и использование в качестве стартерных культур для получения наиболее эффективных жидких пробиотических препаратов. Для нужд обычных лечебно-профилактических учреждений рекомендуется упрощенный способ лиофилизации лактобацилл во флаконах на отечественной установке КС-30, позволяющий сохранять жизнеспособность лактобацилл в течение двух лет.

4. Разработанный и предлагаемый для внедрения способ получения лактобактерина в жидкой лекарственной форме позволяет изготовлять индивидуальные пробиотические препараты (в том числе аутопробиотики) в условиях бактериологической лаборатории лечебно-профилактического учреждения.

5. Разработанный и защищенный патентами способ выделения лактобацилл из различного биоматериала рекомендуется использовать для выявления дисбаланса лактофлоры человека и контроля за эффективностью его коррекции пробиотическими, пребиотическими и синбиотическими препаратами, биологически активными добавками и продуктами функционального питания.