Формирование дисбактериоза у больных полипозом толстого кишечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, доктор медицинских наук Чеснокова, Марина Геннадьевна

  • Чеснокова, Марина Геннадьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 222
Чеснокова, Марина Геннадьевна. Формирование дисбактериоза у больных полипозом толстого кишечника: дис. доктор медицинских наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2003. 222 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Чеснокова, Марина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИСБАКТЕРИОЗА У БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.

1. 1. Нормальная микрофлора толстого кишечника человека, её состав и функции.

1. 2. Дисбактерноз кишечника у больных с различной патологией желудочно-кишечного тракта (микроэкологнческие нарушения кишечника, классификация, диагностика, лечение).

1. 3. Биологические свойства эшерихий, составляющих микрофлору толстого кишечника при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

1.4. Полипы: эпидемиологические данные, генетическая характеристика, гистологическая классификация, клиника, профилактика.

1.5. Характер иммунологических нарушений у больных с дисбакгериозом кишечника.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объём и критерии отбора клинико-микробиологического материала.

2.2. Методы исследования и статистической обработки.

РАЗДЕЛ 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ДИСБАКТЕРИОЗА У БОЛЬНЫХ ПОЛИПОЗОМ. кишечника.

3.2. Микробиологическое изучение мукозной микрофлоры биопгатов полипов и неизменённой слизистой оболочки толстого кишечника.

3.3. Оценка эффективности коррекции микроэкологических нарушений толстого кишечника у больных полнпотом.

3.3.1. Микробиологический анализ эффективности коррекции нарушений микробноцеиоза, проведенной препаратом «Наринэ» у больных полипозом.

3.3.2. Микробиологический анализ эффективности коррекции нарушений микробиоценоза, проведенной препаратом «бифнцумбактернном» у больных полипозом.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ Escherichia coli, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ПРИСТЕНОЧНОЙ И ПРОСВЕТНОЙ МИКРОФЛОРЫ ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА У БОЛЬНЫХ ПОЛИПОЗОМ (культурально-биохимическая характеристика, гемолитическая и метаболическая активность, адгезивные и гидрофобные свойства, колицнногенность и колициночувсгвительность, аитилизоцимная и ангиингерфероиовая активность).

ГЛАВА 5. ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛИПОВ ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА, ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ И СОСТОЯНИЕ МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ ПОЛИПОЗОМ

5.1. Гистологическая характеристика полипов толстого кишечника у больных полипозом.

5.2. Особенности клиники у больных полипозом толстого кишечника.

5.3. Состояние местного иммунитета у больных полипозом.

ОБСУЖДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование дисбактериоза у больных полипозом толстого кишечника»

Актуальность проблемы. В последние годы частота рака прямой и ободочной кишки в большинстве экономически развитых стран заметно увеличивается. По мнению большинства исследователей, рак толстой кишки чаще всего развивается из доброкачественных новообразований, полипов [86,108,171,238,248,258].

При различных неопластических процессах в органах, заселенных нормальной микрофлорой, происходит нарушение микроэкологии слизистых полостей, возникают условия для развития и длительного проявления днсбактериоза кишечника [55]. В доступной нам литературе отсутствуют системные сведения, отражающие характер и механизмы изменения микрофлоры кишечника при доброкачественных новообразованиях, в частности при полипозе. По данным А.З. Смоленской [163], А.Т. Слабоспицкой с соавт. [142], у онкологических больных имеют место глубокие нарушения микрофлоры нестерильных полостей, которые усугубляются применением цитостатических препаратов, лучевой терапии, что приводит к повреждению анатомических барьеров полостных органов микроорганизма, способствующему нарушению главной функции индигенной микрофлоры - колонизационной резистентности.

Вместе с тем, отсутствуют данные о сравнительной локализации представителей нормальной микрофлоры, включая Е. coli, на здоровых и неопластически изменённых участках слизистой оболочки толстого кишечника, о динамике их селекции. В литературе отсутствуют сведения, характеризующие биологические особенности пристеночной микрофлоры толстого кишечника, а также сведения, отражающие особенности микробиоценоза полипов при полипозе толстого кишечника, не изучен в сравнении биологический характер пристеночной и просветной микрофлоры толстой кишки, и степень изменений его при полипозе, не определены также степень сходства биологических свойств у микроорганизмов, выделенных из просвета и слизистой оболочки толстого кишечника.

Микроэкологические нарушения биотопов организма человека приводят к формированию новых микробных сообществ [182, 180, 181]. Дисбиотические изменения в микрофлоре сопровождаются появлением популяции, обладающей выраженным потенциалом патогенностн [61, 45, 181]. Патологические изменения, развивающиеся при дисбиозе, способствуют селективному отбору и активной колонизации толстой кишки вирулентных штаммов, характеризующихся выраженными патогенными свойствами, такими как адгезивность, высокая метаболическая активность. В последние годы вызывает несомненный интерес изучение персистентных признаков бактерий, направленных на подавление механизмов резистентности макроорганизма. Исследованиями О.В. Бухарина с соавт. [29, 31], В.Ю. Соколова [164], Л.С. Зыковой с соавт. [79], показано, что керсистированне бактерий в макроорганизме зависит от таких свойств как антилизоцимная и ангиинтерфероновая активности, направленных на инактивацию факторов естественной резистентности макроорганизма - лизоцима и интерферона. Имеются данные о роли антилизоцимной и антиинтерфероновой активности отдельных представителей нормальной микрофлоры толстого кишечника [31, 32, 55, 70, 79, 125, 126]. Показано, что факторы персистенцнн условнопатогенных энтеробактерий являются информативными признаками при дифференциации патогенностн штаммов. В этой связи представляется целесообразным изучить распространённость и выраженность персистентных признаков у эшерихий, колонизирующих толстый кишечник больных полипозом.

Представляет интерес сравнительное изучение биологических свойств с оценкой факторов патогенностн у представителя нормальной микрофлоры Е. coli, населяющей пристеночный слой и просвет толстого кишечника. Выявлены закономерности внутривидового разнообразия эшерихий и селекции определённых бноваров в разных экологических нишах [31, 69, 70, 126]. Комплексная оценка факторов колонизации и персистенцнн у микроорганизмов, составляющих микробный биоценоз толстой кишки у больных полипозом, не проводилась.

В настоящее время не вызывает сомнения, что система иммунитета одна из первых реагирует на неопластические процессы в органах макрорганизма, а также на глубокие я стойкие нарушения микроэкологии слизистых полостей, и является важнейшей составляющей в комплексе компенсаторно-приспособительных механизмов, обусловливающих адаптацию организма. Количественное и качественное нарушение нормальной микрофлоры при кишечном дисбиозе у больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта сопровождается изменениями их иммунологического статуса, угнетением местного иммунитета [16,102.60].

Однако, особенности нарушения местного иммунитета толстой кишки у больных с доброкачественными новообразованиями, в том числе при полипозе, не изучены.

Цель работы: оценить роль изменений в составе мукозной и просветной микрофлоры толстого кишечника в развитии дисбактериоза у больных полипозом, определить эффективность использования пробиотиков (бнфндумбактернна и «Наринэ») в комплексной терапии дисбиозов при полипозе толстого кишечника.

Задачи исследования:

1. Изучить качественный н количественный состав микробиоценоза толстого кишечника у больных полипозом на основании анализа его просветной и мукозной микрофлоры.

2. Определить дисбиотические качественные и количественные изменения мукозной микрофлоры полипов и неизменённой слизистой оболочки толстого кишечника у больных полипозом.

3. Провести сравнительную оценку биологических свойств Е. coli, входящих в состав пристеночной и просветной микрофлоры толстого кишечника, у больных полипозом и оценить роль ведущих факторов патогенности в формировании микробиоценоза кишечника.

4. Оценить локализацию и гистологическую структуру полипов толстого кишечника, изучить состояние местного иммунитета у больных полипозом.

5. Выпить ведущие патогенетические факторы и особенности формирования дисбиоза у больных полипозом толстого кишечника.

6. Патогенетически обосновать эффективность применения пробиютиков д и лечения дисбиоза кишечника у больных полипозом.

Научная иомпш. Впервые проведбн сравнительный анализ микробиоценозов содержимого и слизистой оболочки толстого кишечника у больных полипозом. Для выявления микроэкологнческих нарушений в толстом кишечнике изучен характер пристеночной микрофлоры у больных полипозом, что позволило установить патогенетические особенности микробиологического пейзажа полипов и неизменённой слизистой оболочки кишечника, а также показать возможность динамического наблюдения за микробиоценозом. Дана сравнительная биологическая характеристика нзолятов Е. coli, выделенных из испражнений и из пристеночного слоя слизистой оболочки толстого кишечника у больных полипозом. Выявлены факторы патогенности, характерные для эшерихий, составляющих просветную и мукозную микрофлору толстого кишечника. Установлена различная степень потенциальной патогенности Е. coli, изолированных из содержимого, биоптатов полипов и здорового участка слизистой оболочки толстого кишечника. Впервые для восстановления аллохтонной микрофлоры толстого кишечника у больных полипозом при колоноскопни проводилась патогенетически обоснованная обработка раневой поверхности слизистой оболочки толстого кишечника препаратами пробиотиками («Нарннэ» и бифидумбактерином), что позволило повысить клиническую эффективность коррекции - восстановить микробный баланс в данной эконише, нарушенный при полипэктомии.

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований явились основой для разработки новых методических подходов по проблеме коррекции днсбактериоза кншечника у больных полипозом, что позволило их использовать в комплексной терапии данного заболевания. Патогенетически обоснованный способ лечения больных полипозом толстого кишечника способствовал профилактике осложнений, возникающих после проведения колоноскопни кровотечений, перфораций толстой киши, гнойно-септического процессе, вызванного услонюпатогенной микрофлорой).

Издано 2 методических рекомендаций: «Микробиологические аспекты диагностики и лечения дясбиоза у больных полипозом толстого кишечника» (Омск, 2001), «Использование препарата ацидофильных лактобактерий в комплексном лечении полипоза толстого кишечника» (Омск, 2001). Департаментом здравоохранения г. Омска утверждено информационное письмо №344 от 17.08.2000 «Применение пробиотика бифидумбактернна в практике лечения больных полипозом толстого кишечника» (Омск, 2001). Издана монография для врачей «Клинико-микробиологические аспекты полипоза толстого кишечника» (Москва, 2002).

Внедрение результатов исследования. Разработанный способ лечения больных полипозом толстого кишечника апробирован и внедрён в практику работы гастрохирургического отделения МСЧ №10 г. Омска и проктологического отделения Омской областной клинической больницы (Акты внедрения № 95 от 17. 08. 2000 г. и №486 от 17. 08. 2000г.).

Для повышения эффективности микробиологического исследования биоптаты полипов и неизменённых участков слизистой оболочки толстого кишечника подвергались предварительной обработке (рац. предложение ОГМА № 2435 от 27. 04. 2000 г.). Предложенная нами оптимизация микробиологического исследования биоптатов повышала эффективность проводимого микробиологического исследования (рац. предложение ОГМА № 2434 от 27. 04. 2000 г.).

Результаты изучения факторов персистенции (антилизоцимной и антиинтерфероновой активности) внедрены в практику бактериологической лаборатории кафедры микробиологии ОГМА (рац. предложения № 2431 и № 2432 от 27.04. 2000 г. и рац. предложения № 2430 и № 2433 от 27.04.2000 г).

Результаты работы внедрены также в учебный процесс на кафедрах микробиологии, патологической физиологии и хирургических болезней Омской государственной медицинской академии (Акты внедрения № 922 от 6.07. 2000 г. и № 945,946 от 5.09.2000 г.).

Л wminfflt ттт*т те мига

1. Полшюз толстого кишечника сопровождается выраженными изменениями качественной н количественной характеристики просветной и мукозной микрофлоры толстого кишечника.

2. Изменения бактериального профиля пристеночной микрофлоры полипов и неизмененной слизистой оболочки кишечника свидетельствуют о выраженных дисбиотических изменениях у больных полипозом толстого кишечника.

3. Развивающийся днсбактериоз кишечника способствует селекции и усилению биологической активности вирулентных штаммов Е. coli, обладающих высокой метаболической активностью, адгезииностью, способностью подавлять факторы естественной резистентности макроорганизма (лизоцим, интерферон) и снижать иммунологическую резистентность, что играет существенную роль в патогенезе доброкачественных образований слизистой оболочки толстого кишечника.

4. Выявленные нарушения микробиоценоза толстого кишечника у больных полипозом требуют проведения обязательной патогенетически обоснованной коррекции установившегося микробного дисбаланса.

АпПМГНя Работы. Результаты исследований доложены на 7-м и 8-м съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (г. Москва, 1997,2002г.), 12,13 Российской научной конференции «Факторы клеточного и гуморального иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях» (г. Челябинск, 1995, 1997), юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественного здоровья и здравоохранения в Омской области» (г. Омск, 2000), региональных конференциях (г. Омск, 1997, 1998, 1999,2000,2001; г. Иркутск, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье в 21 веке» (г. Тула, 2000), П1-международной научно-практической конференции «Экология» (г. Пенза, 2000).

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр микробиологии, хирургических болезней, патологической физиологии, Центральной научно-исследовательской лаборатории с приглашением специалистов (клинических бактериологов, эндоскопистов).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 53 научные работы, в том числе монография «Клиннко-ми*робиологические аспекты полипоза толстого кишечника». Получен патент на изобретение «Способ лечения больных полипозом толстого кишечника» №2178300 от 20.01.2002 г.

Объём н структура диссертации. Диссертация изложена на 222 страницах машинописного текста, включает 22 рисунка, 28 таблиц, 2 схемы, 1 приложение. Библиография содержит 187 отечественных и 174 зарубежных источников литературы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований (3 главы), обсуждения результатов, заключения и выводов, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Чеснокова, Марина Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Анализ мнкроэкологических особенностей толстого кишечника у больных полилоэом свидетельствует о выраженных изменениях качественного и количественного состава нормальной микрофлоры, проявляющихся в подавляющем большинстве случаев дисбактериозом 3-й степени тяжести, при этом и в мукозной и в просветной микрофлоре преобладали ассоциации условнопатогенных микроорганизмов.

2. Дисбиоз, выявленный у больных полилоэом толстого кишечника, проявляется подавлением и в мукозной и в просветной микрофлоре анаэробного компонента, прежде всего, бифндо - и лактобактерий и увеличением количества и спектра условнопатогенных штаммов, усилением адгезивных свойств условнопатогенных бактерий к слизистой оболочке кишечника; на этом фоне отмечается высокий удельный вес дрожжеподобных грибов рода Candida.

3. Для обследования на дисбиоз больных полилоэом целесообразно оценивать состояние микробиоценоза толстого кишечника на основании параллельного микробиологического исследования испражнений и биоптатов неизмененной слизистой оболочки толстого кишечника.

4. Слизистая оболочка толстого кишечника больных полилоэом колонизируется в основном представителями аэробной микрофлоры: эшерихиями, стафилококками, энтерококками, а в популяции эшерихий высок удельный вес лактоэонегативных и гемолитических вариантов. Слабое заселение слизистой оболочки представителями облигатной микрофлоры (бифндо- и лактобактериями) обусловливает снижение колонизационной резистентности толстого кишечника больных полипо юм.

5. Сравнительное изучение биологических свойств Е. coli, входящих в состав пристеночной и просветной микрофлоры толстого кишечника у больных полипозом, свидетельствует о том, что популяция Е. coli, составляющая с другими микроорганизмами пристеночную микрофлору, качественно отличается от эшерихий просветной микрофлоры и обладает определённым потенциалом патогенности за счёт высокого удельного веса гемолитических, адгезивных н метаболически активных эшерихий, обладающих сниженной антагонистической активностью, высокой колициночувствительностью, антилиэоцимиой и акгиикгерфероновой активностью.

6. Исследованные штаммы Е. ooli, входящие в биоценоз толстого кишечника больных полнпоэом, проявляют наиболее активно аитиннгерфероновую активность по сравнению с выраженностью антнлнэоцимной активности, а популяция эшерихий, колонизирующая полипы, обладает наиболее высокой акгиинтерфероновую активностью.

7. Гистологически среди полипов толстого кишечника преобладали простые тубулярные аденоматозные полипы, имевшие умеренно выраженную степень дисплазии и располагавшиеся в большинстве случаев на слизистой оболочке прямой и сигмовидной кишки. У больных полнпоэом, сопровождающемся дисбакгериозом, отмечается угнетение местного иммунитета тслстого кишечника, проявляющееся снижением содержания slgA в ко профильтратах. особенно чётко выраженное при днсбактериоэе 3-й и 4-й степени тяжести.

8. Ведущими патогенетическими факторами формирования дисбактериоза у больных полнпоэом толстого кишечника являются снижение содержания в составе микробиоценоза толстого кишечника анаэробов (бифидо - и лактобактерий), и увеличение условнопатогенных штаммов и аэробов, на примере, Е. ooli, отличающихся, во-первых, повышенной адгезинносгыо и гидрофобностью, во-вторых, высокой гемолитической и метаболической активностью, в-третьих, достаточно высокой антилиэоцимиой и антиинтерфероновой активностью, и в-четвёртых, пониженной колициногенносгью и колициночувствительностью.

9. Патогенетически обоснованное назначение больным полипозом толстого кишечника таких пробиогиков, как бифцдумбактерин и «Наринэ» способствует восстановлению нормального микробного пейзажа толстой кишки, однако эффективность использования этих препаратов существенно повышается при одновременном их введении per os я через колоноскоп при проведении колоноскопии, о чём свидетельствует восстановление анаэробной бифидо - н лактофлоры и вытеснение условнопатогенных микроорганизмов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При наблюдении за больными полипоэом толстого кишечника следует осуществлять периодическую колоноскопню и биопсию полипов и слизистой оболочки толстой кишки для изучения гистологической характеристики бноптатов. Метод колоноскопии позволяет не только диагностировать, но и удалять полипы, что очень важно как с диагностической, так и с лечебной точки зрения.

2. Учитывая, что при полипозе толстого кишечника у больных в подавляющем большинстве случаев наблюдается дисбактериоз, необходимо наряду с периодической колоноскопией осуществлять динамичное наблюдение микробиоценоза толстой кишки проведением микробиологического анализа на дисбиоз 2 раза в год.

3. Для оценки характера и выраженности мнкроэкологических нарушений у больных полипоэом целесообразно проведение параллельного микробиологического исследования просвет ной н пристеночной микрофлоры толстого кишечника (на основании анализа испражнений и биоптатов, полученных при колоноскопии).

4. С целью установления потенциирующей роли Е. coli в патогенезе дисбактериоза при полипозе, а также для определения клинической значимости штаммов, необходимо определение факторов патогенности (гидрофобности, адгезивности. метаболической, антилизоцимной и антиинтерфероновой активности) у культур, составляющих пристеночную н просветную микрофлору толстого кишечника больных.

5. Для коррекции выраженных микроэкологических нарушений толстого кишечника у больных полипозом необходимо осуществлять комплексное использование пробиотиков, включающее помимо плюрального применения, обработку слизистой толстой кишки препаратами («Наринэ» или бифидумбактерином) при проведении колоноскопнческого исследования.

6. При проведении коррекции пробиотиком '<Наринэ» рекомендуется после полипэктомни введение через колоноскоп производственной 8-часовой закваски производственного штамма ацидофильных лактобакгерий (L.acidophilus 317/402) с кислотностью по Тернеру 160-170° в количестве 20 мл наряду с оочеганной постановкой клизм указанным препаратом в течение 5 дней по 30 мл.; пероралыюе применение «Наринэ»- до 1 литра в день до еды в течение 20 дней.

7. При проведении коррекции пробиотиком «бифндумбактерином» рекомендуют введение через колоноскоп для обработки поверхности слизистой бифидобактерий (В. bifidum) в количестве 20 мл. Для этого 3 флакона препарата, содержащие 15 доз (1 доза содержит 1 млрд.микробных клеток В.bifidum растворяют в 10 мл стерильной дистиллированной воды (температура 37° С); в дальнейшем для закрепления сформировавшегося микробиоценоза больным рекомендовали пероралыюе применение бифидумбактерина (по 1 флакону 3 раза в день до еды в течение 10-20 дней).

8. Лечение дисбактериоза кишечника должно проводиться под контролем микробиологического исследования микрофлоры толстого кишечника. Контроль микроэкологических изменений толстого кишечника, возникающих в результате проведения лечения, осуществляется на основании динамичного микробиологического исследования испражнений, проводимого на 30 день коррекции, а также через 2 месяца с начала лечения.