Симбиотические взаимоотношения лактобацилл и микроорганизмов желудочно-кишечного тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, доктор медицинских наук Червинец, Юлия Вячеславовна

  • Червинец, Юлия Вячеславовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 364
Червинец, Юлия Вячеславовна. Симбиотические взаимоотношения лактобацилл и микроорганизмов желудочно-кишечного тракта: дис. доктор медицинских наук: 03.02.03 - Микробиология. Москва. 2012. 364 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Червинец, Юлия Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Микробные экосистемы макроорганизма.

1.2. Понятие симбиоза.

1.3. Классификация и распространённость лактобацилл.

1.4. Взаимосвязь лактобацилл и макроорганизма.

1.4.1. Положительные эффекты лактобацилл на организм человека.

1.4.2. Основные механизмы воздействия лактобацилл.

1.4.3. Адаптационные и пробиотические факторы лактобацилл.

1.5. Межмикробное взаимодействие лактобацилл (пробиотический фактор).

1.5.1. Конкуренция и сотрудничество за питательные вещества.

1.5.2. Конкурентное исключение.

1.5.3. Продукция кислот.

1.5.4. Продукция бактериоцинов.

1.5.5. Продукция перекиси водорода (Н202).

1.5.6. Бактериальная межклеточная взаимосвязь.

1.6. Воздействие на кишечный эпителий (пробиотический фактор).

1.7. Влияние на иммунитет (пробиотический фактор).

1.8. Адгезивные свойства лактобацилл.

1.9. Конкуренция бактерий in vitro.

1.10. Демонстрация антимикробной активности лактобацилл на моделях животных.

1.10.1. Адгезивные свойства и персистенция в кишечнике.

1.10.2. Активность по отношению к Н. Pylory.

1.10.3. Активность по отношению к микроорганизмам рода Salmonella.

1.10.4. Активность по отношению к Escherichia coli.

1.10.5. Активность по отношению к Listeria monocytogenes.

1.10.6. Активность по отношению к ротавирусам.

1.10.7. Активность по отношению к P. Aeruginosa.

1.11. Влияние пробиотиков на поддержание здоровья и течение заболевания.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал.

2.1.1. Штаммы микроорганизмов.

2.1.2. Питательные среды.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Выделение чистой культуры микроорганизмов.

2.2.2. Биохимическая идентификация чистой культуры микроорганизмов.

2.2.3. Генетическая идентификация чистой культуры микроорганизмов.

2.2.4. Определение антагонистической способности лактобацилл методом перпендикулярных штрихов.

2.2.5. Определения кислотопродуцирующей способности лактобацилл.

2.2.6. Определение факторов патогенности лактобацилл.

2.2.7. Определение адгезивной способности лактобацилл.

2.2.8. Определение аутоагрегации лактобацилл.

2. 2.9. Определение поверхностной гидрофобности лактобацилл.

2.2.10. Определение способности лактобацилл к.

2.2.11. Определение способности лактобацилл формировать биоплёнки.

2.2.12. Отношение лактобацилл к антимикробным препаратам.

2.2.13. Определение чувствительности лактобацилл к химиопрепаратам и хитозану.

2.2.14. Определение экзометаболитов лактобацилл.

2.2.15. Определение антагонистической способности лактобацилл методом двухслойного агара или отсроченного антагонизма (продукция бактериоцинов).

2.2.16. Определение антимикробной активности супернатантов, содержащих бактериоциноподобные вещества.

2.2.17. Совместное культивирование на поверхности плотной питательной среды.

2.2.18. Определение антивирусной активности лактобацилл.

2.2.19. Антагонистическая активность лактобацилл в эксперименте на животных in vivo.

2.2.20. Статистические методы обработки материалов исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Выделение, идентификация и отбор представителей нормобиоценоза, патогенной и условно-патогенной микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

3.1. Культуральные свойства микроорганизмов желудочно-кишечного тракта человека.

3.2. Морфологические и тинкториальные свойства микроорганизмов желудочно-кишечного тракта человека.

3.3. Биохимические свойства микроорганизмов желудочно-кишечного тракта человека.

3.4. Факторы патогенности условно-патогенной и патогенной микрофлоры.

ГЛАВА 4. ВЫДЕЛЕНИЕ, ИДЕНТИФИКАЦИЯ И ОТБОР

АНТАГОНИСТИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ШТАММОВ ЛАКТОБАЦИЛЛ.

4.1. Изучение культурально-морфологических свойств лактобацилл.

4.2. Факторы патогенности лактобацилл.

4.3. Отношение лактобацилл к антибактериальным препаратам.

4.4. Антагонистические свойства лактобацилл

4.5. Биохимическая идентификация лактобацилл.

4.6. Генетическая идентификация лактобацилл.

ГЛАВА 5. СИМБИОЗ ЛАКТОБАЦИЛЛ С МИКРОБИОТОЙ

ЧЕЛОВЕКА.

5.1. Симбиоз лактобацилл с нормофлорой, условно-патогенной и патогенной микрофлорой желудочно-кишечного тракта.

5.1.1. Симбиоз лактобацилл, выделенных из полости рта.

5.1.2. Симбиоз лактобацилл, выделенных из желудка.

5.1.3. Симбиоз лактобацилл, выделенных из кишечника.

5.1.4. Симбиоз лактобацилл по отношению к грибам.

5.2. Симбиоз лактобацилл между собой и бифидобактериями.

5.3. Симбиоз лактобацилл со штаммами вируса полиомиелита.

ГЛАВА 6. АДАПТАЦИОННЫЙ И ПРОБНОТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ

АНТАГОНИСТИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ШТАММОВ ЛАКТОБАЦИЛЛ.

6.1. Адгезивная способность антагонистически активных штаммов лактобацилл.

6.2. Аутоагрегация антагонистически активных штаммов лактобацилл.

6.3. Поверхностная гидрофобность антагонистически активных штаммов лактобацилл.

6.4. Способность антагонистически активных штаммов лактобацилл к коагрегации.

6.5. Способность антагонистически активных штаммов лактобацилл формировать биоплёнки.

6.6. Кислотопродуцирующая способность лактобацилл.

6.6.1. Кислотопродуцирующая способность лактобацилл, выделенных из полости рта.

6.6.2. Кислотопродуцирующая способность лактобацилл, выделенных из желудка.

6.6.3. Кислотопродуцирующая способность лактобацилл, выделенных из кишечника.

6.7. Определение экзометаболитов лактобацилл.

6.7.1. Хромато-масс-спектрометрия на системе

Dionex UltiMate3000- API 2000».

6.7.2. Капиллярный электрофорез на системе «Капель-105».

6.7.3. Обработка полученных результатов.

6.7.4. Получение полипептидных фракций, содержащих бактерицины.

6.8. Определение антагонистической активности полипептидных фракций лактобацилл.

6.8.1. Определение антагонистической активности полипептидных фракций лактобацилл в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.

6.8.2. Определение антагонистической активности полипептидных фракций лактобацилл в отношении представителей нормальной микрофлоры человека.

6.8.3. Определение антагонистической активности супернатанта бульонной культуры L. acidophilus (helveticus ТШ) NK и их полипептидов.

6.8.4. Определение антагонистической активности супернатанта бульонной культуры Lactobacillus amylovorus БТ-24/88 и их полипептидов.

6.9. Определение генов, ответственных за синтез бактериоцинов.

6.10. Антагонистическая активность лактобацилл в эксперименте на животных in vivo.

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Симбиотические взаимоотношения лактобацилл и микроорганизмов желудочно-кишечного тракта»

Актуальность проблемы

Воспалительные и эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) занимают одно из первых мест во всем мире в структуре болезней органов пищеварения. Большинство этих болезней протекают на фоне дисбиоза пищевода, желудка, 12-перстной кишки, тонкого и толстого кишечника [17, 47]. В настоящее время для коррекции нарушенного микробиоценоза (дисбиоза) применяют препараты-пробиотики, проявляющие свой лечебный и профилактический эффекты через регуляцию нормальной микрофлоры организма хозяина [5, 6, 38, 72, 170]. Наиболее распространенным подходом к терапии дисбактериоза является «метод вытеснения», основанный на применении больших доз лечебных антибактериальных препаратов. Клинико-экспериментальные работы по бактериотерапии дисбактериозов показали, что лучший эффект достигается при индивидуальном подборе донорских штаммов, либо при использовании аутофлоры [44]. Разрабатываемые новые штаммы микроорганизмов из ЖКТ здоровых людей должны расширить и улучшить функциональные характеристики выпускаемых в настоящее время препаратов-пробиотиков для профилактики и лечения социально-значимых заболеваний, сопровождающихся дисбиозом ЖКТ.

Коммерциализация новых пробиотиков составляет от 2 до 23%, однако анализ данных свидетельствует о новизне получаемых исследователями результатов, которые сопоставимы с долей получаемых прав на интеллектуальную собственность. Практически все получаемые научные результаты по выделению новых штаммов пробиотиков обладают новизной и рассматриваются как перспективный коммерческий продукт. Несмотря на то, что указанные микроорганизмы используются в качестве пробиотиков, их биосовместимость с другими пробиотическими препаратами, чувствительность к антибиотикам, химиопрепаратам оставляют желать лучшего. Исходя из анализа данных отечественных и зарубежных исследований, можно сделать вывод, что доля интеллектуальной и прикладной продукции новых пробиотиков будет увеличиваться [56, 79, 102, 135, 371]. Создание, изучение и испытание относительно дешёвых пробиотических препаратов представляется крайне перспективным и экономически выгодным направлением для профилактики и терапии социально значимых заболеваний.

13

Организм взрослого человека состоит примерно из 10 клеток, в то время как в органах, тканях, а также в полостях человека обитает до 1014-1015,

17 а при некоторых патологических состояниях — до 10 клеток микроорганизмов [117, 119]. Микробиота человека активно участвует в его жизнедеятельности (пищеварительном процессе, обмене веществ, поддержании иммунного статуса). Несмотря на обилие информации, на данный момент нет точных данных, описывающих качественные и количественные симбиотиче-ские взаимоотношения между представителями нормофлоры (лактобацилл), а также условно-патогенными и патогенными микроорганизмами ЖКТ.

Микробиота человека интенсивно изучается (http://nihroadmap.nih.gov/hmp/). В рамках Human Microbiome Project определена полная нуклеотидная последовательность и аннотированы геномы 20 штаммов 14 видов лактобацилл. Работа по определению полной нуклеотидной последовательности генома еще 54 штаммов 22 видов лактобацилл ведется, но еще не завершена (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/). Последние научные данные указывают на специфичность видового состава кишечной микрофлоры как у каждого индивидуума, так и у национальных и региональных групп населения. Такие исследования проводятся и в Институте общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН (http://www.vigg.ru/, http://www.rnnbs.ru/).

Наиболее перспективными препаратами-пробиотиками являются лак-тобациллы, представители нормальной микрофлоры, обладающие высокой антагонистической активностью по отношению к патогенной и условно-патогенной микрофлоре, способные синтезировать ряд антибиотикоподоб-ных веществ, таких как органические кислоты (молочную кислоту), перекись водорода, мурамидазу, бактериоцины, микроцины [18, 20]. Симбиоз лактобацилл с микроорганизмами осуществляется при формировании единой генетической системы, биоплёнки, определяющей пищевые (трофические), энергетические и другие связи между собой и внешним миром по типу «QS» («социальное поведение микроорганизмов»). В связи с этим представляется актуальным изучение механизмов, обеспечивающих симбиотические взаимоотношения лактобацилл с микроорганизмами ЖКТ, а также пробиотиче-скими штаммами in vitro. Эти данные позволят выделить наиболее антагонистически активные штаммы лактобацилл, которые можно использовать для создания перспективных пробиотических препаратов. Цель исследования

Выделить антагонистически активные штаммы лактобацилл от здоровых людей, определить их симбиотические взаимоотношения с микроорганизмами пищеварительного тракта, а также пробиотическими штаммами, и установить механизм пробиотического действия лактобацилл. Задачи исследования:

1. Выделить и идентифицировать представителей нормофлоры, патогенной и условно-патогенной микрофлоры пищеварительного тракта от здоровых людей различных возрастных групп, а также больных воспалительными и эрозивно-язвенными поражениями ЖКТ.

2. Выделить и идентифицировать лактобациллы из полости рта, желудка, 12 п. кишки и толстого кишечника здоровых людей различных возрастных групп.

3. Отобрать высокоантагонистические штаммы лактобацилл из различных биотопов пищеварительного тракта здоровых людей для создания новых пробиотиков.

4. Определить симбиотические взаимоотношения лактобацилл с микроорганизмами нормофлоры пищеварительного тракта.

5. Изучить симбиотические взаимоотношения лактобацилл с представителями патогенной и условно-патогенной микрофлоры пищеварительного тракта.

6. Установить симбиотические взаимоотношения лактобацилл с пробиоти-ческими штаммами микроорганизмов (лактобацилл, бифидобактерий).

7. Выяснить механизм пробиотического действия лактобацилл.

8. Определить генетические маркеры антагонистической активности лактобацилл.

9. В эксперименте на животных выявить антагонистическую активность лактобацилл в отношении сальмонелл.

Научная новизна

Новизна работы заключается в выделении из пищеварительного тракта здоровых людей новых штаммов лактобацилл, обладающих высокой степенью антагонизма по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам, чувствительностью к антибактериальным препаратам, биосовместимостью с применяемыми в настоящее время другими препаратами-пробиотиками.

Лактобациллы, выделенные из полости рта здоровых людей, проявляют наиболее выраженные антагонистические свойства по отношению к условно-патогенной и патогенной бактериальной и грибковой микрофлоре ЖКТ.

Показано, что механизм формирования пробиотической активности лактобацилл складывается из совместного действия пробиотического и адаптационного потенциала.

Полученные данные о симбиотических взаимоотношениях лактобацилл с микрофлорой пищеварительного тракта в составе биопленок могут быть использованы для создания перспективных пробиотических препаратов, что позволит практическому врачу оптимизировать лечение заболеваний ЖКТ.

Теоретическая значимость

Лактобациллы, выделенные из определенного биотопа, более активно подавляют патогенную и условно-патогенную микрофлору пищеварительного тракта того же локуса.

Генетическими методами исследования подтверждено, что наличие генов, ответственных за синтез бактериоцинов у лактобацилл, в значительной степени обуславливающих проявление антагонистической активности, не всегда коррелирует с бактериоциногенностью бактерий, выявленной культу-ральным методом.

Получены новые данные, расширяющие теоретические представления о симбиотических взаимодействиях лактобацилл с условно-патогенными и патогенными микроорганизмами, заселяющими пищеварительный тракт человека, начиная с полости рта и заканчивая кишечником. Эти материалы могут лечь в основу изучения механизмов формирования симбиотических отношений между различными родами и видами микроорганизмов.

Практическая значимость

Работа является фрагментом плановой темы НИР кафедры микробиологии и вирусологии с курсом иммунологии ГБОУ ВПО Тверской государственной медицинской академии, № госрегистрации 01.2.006.06352.

Получены 2 патента РФ на изобретение: № 2235324 от 25 августа 2004 г.: «Способ определения казеинолитической активности микроорганизмов при экспресс диагностике дисбактериоза кишечника» и № 2400174 от 27 сентября 2010 г.: «Способ местного лечения воспалительных заболеваний пародонта»; поданы 2 заявки на изобретение: «Штамм бактерий Lactobacillus plantarum 36к ВКПМ В-11154, обладающий широким спектром антагонистической активности по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам» № 2012105262 от 16.02.2012 и «Штамм бактерий Lactobacillus rhamnosus 38к ВКПМ В-11155, обладающий широким спектром антагонистической активности по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам» №2012105265 от 16.02.2012.

В государственной коллекции микроорганизмов нормальной микрофлоры (ГКНМ) ФГУН МНИИЭМ им. Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора депонировано 19 штаммов и 2 штамма лактобацилл депонировано во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов (ВКПМ). Эти штаммы можно использовать для создания перспективных пробиотических препаратов, обладающих широким спектром антимикробной активности и адаптированных к организму человека.

Внедрение в практику

Поданы две заявки о выдачи патента РФ на изобретение в Федеральную службу по интеллектуальной собственности ФГБУ Федерального института промышленной собственности:

1. Штамм бактерий Lactobacillus plantarum 36к ВКПМ В-11154, обладающий широким спектром антагонистической активности по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам. Регистрационный номер заявки — 2012105262 от 16.02.2012.

2. Штамм бактерий Lactobacillus rhamnosus 38к ВКПМ В-11155, обладающий широким спектром антагонистической активности по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам. Регистрационный номер заявки — 2012105265 от 16.02.2012.

Получены 2 патента РФ на изобретение:

1. № 2235324 от 25 августа 2004 г.: «Способ определения казеинолитиче-ской активности микроорганизмов при экспресс диагностике дисбакте-риоза кишечника».

2. № 2400174 Бюл.№ 27, 27.09 2010 г.: «Способ местного лечения воспалительных заболеваний пародонта».

В государственную коллекцию микроорганизмов нормальной микрофлоры (ГКНМ) ФГУН МНИИЭМ им. Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора депонировано 19 штаммов.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре микробиологии и вирусологии с курсом иммунологии, а также в работе бактериологической лаборатории НИЦ ГБОУ ВПО Тверской ГМА Минздрав-соцразвития России. Получен акт о внедрении материалов диссертации в учебный процесс и научную работу кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ГБОУ ВПО Новосибирского государственного медицинского университета Минздравсоцразвития России.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на российских и международных конференциях: на Международной конференции «Физиология и патология иммунной системы» и IV Международной конференции по иммунотерапии, посвященных 100-летию присуждения И.И. Мечникову Нобелевской премии и 25-летию Всесоюзного научного общества иммунологов, 2009 г.; на V съезде Общества биотехнологов России и Всероссийском совещании работников биотехнологической отрасли промышленности, Москва 2-4 декабря, 2008 г.; на XV Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии», Санкт-Петербург, 17-19 мая 2010 г.; на межрегиональной научно-практической конференции «Дисбактериозы желудочно-кишечного тракта», Тверь, 8 апреля, 2011 г.; на межрегиональной научно-практической конференция «Актуальные вопросы рефлюкс-эзофагита и язвенной болезни», Тверь, 20 апреля 2012 г.

Положения, выносимые на защиту

1. Выделенные и идентифицированные штаммы лактобацилл из различных биотопов пищеварительного тракта здоровых людей обладают выраженным адаптационным потенциалом.

2. Выделенные штаммы лактобацилл не оказывают взаимного антагонистического воздействия, не подавляют метаболизма и размножения бифидо-бактерий, а также практически не влияют на рост нормофлоры ЖКТ.

3. Выделенные штаммы лактобацилл проявляют выраженную антагонистическую активность по отношению к условно-патогенной и патогенной микрофлоре ЖКТ, а также вакцинным штаммам полиовируса Сэ-бина 1, 2 и 3 типов.

4. Механизм пробиотического действия выделенных штаммов лактоба-цилл связан с продукцией молочной кислоты и полипептидных фракций, обладающих избирательным антагонистическим действием по отношению к условно-патогенным и патогенным микроорганизмам.

5. Выявлена антагонистическая активность лактобацилл в отношении сальмонелл в эксперименте на животных и показана положительная динамика регенерации пораженных органов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 03.02.03 — «микробиология». Результаты проведённого исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2 и 3 паспорта микробиологии. Личный вклад

Весь материал диссертации собран, обработан и проанализирован лично автором. Вклад автора является определяющим и в обсуждении результатов исследования в научных публикациях и докладах. Публикации

Основное содержание работы отражено в 53 научных публикациях: в 21 статье, в том числе, в 17 статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Объем и структура диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 4-х глав собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы из 397 наименований, в том числе, 270 зарубежных и 127 отечественных работ. Диссертация изложена на 366 страницах, содержит 134 рисунка, 147 таблиц, 1 схему и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Червинец, Юлия Вячеславовна

выводы

1. Из полости рта, желудка и кишечника выделено и идентифицировано до вида 357 штаммов нормальной микрофлоры (75% выделено от здоровых людей, 15% — от больных воспалительными и эрозивно-язвенными поражениями ЖКТ) и 197 штаммов условно-патогенной и патогенной микрофлоры (9% — от здоровых людей, 91% — от больных).

2. Оральные, желудочные и кишечные штаммы лактобацилл, выделенные от здоровых людей разных возрастных групп не имеют факторов пато-генности и чувствительны в 100% к тетрациклину, 93,4% — к гентами-цину, эритромицину, рифампицину и меропенему, 86,2% — к линезоли-ду, стрептомицину и ампициллину, 75,4% — к фурадонину, левомице-тину и доксициклину, 66,9% — к бензилпенициллину, 33,9% — к ципрофлоксацину, 14,3% — к ванкомицину, 6,4% — к левофлоксацину.

3. Из 203 штаммов лактобацилл, выделенных от здоровых людей, высокой антагонистической активностью обладают только 10%. Высокоантагонистические 20 штаммов лактобацилл различных биотопов в основном не оказывают антагонистического влияния на нормофлору ЖКТ. 40% оральных штаммов лактобацилл проявляют низкую и среднюю антагонистическую активность по отношению к 22% нормофлоры ЖКТ, 50% желудочных штаммов лактобацилл обладают низкой активностью по отношению к 8% нормофлоры, все кишечные штаммы лактобацилл проявляют среднюю антагонистическую активность по отношению к 57% нормофлоры ЖКТ.

4. Высокой и средней антагонистической активностью отличаются все штаммы лактобацилл, выделенные из полости рта и кишечника здоровых людей, по отношению к 92% и 86% соответственно условно-патогенной и патогенной микрофлоры желудочно-кишечного тракта, по сравнению со штаммами, выделенными из желудка, проявляющими низкую активность по отношению к 64% микрофлоры. 50% оральных и кишечных штаммов лактобацилл обладают средней антагонистическою активностью по отношению к грибам рода Candida. Лактобациллы, выделенные из желудка, не проявляют антимикотическую активность.

5. Оральные штаммы лактобацилл обладают высоким и средним подавляющим действием на штаммы полиовирусов Сэбина, по сравнению со средней и низкой активностью кишечных штаммов. Лактобациллы, выделенные из желудка, не проявили противовирусную активность.

6. Высокоантагонистические штаммы лактобацилл не оказывают взаимного антагонистического воздействия на L. fermentum, L. plantarum, L. rhamnosus и L. casei, не подавляют метаболизма и размножения бифидобактерий (В. catenulatum, В. pseudocatenulatum, В. breve, В. bifidum, В. longum).

7. Высокоантагонистические штаммы лактобацилл, выделенные из полости рта, желудка и кишечника, имеют среднее значение адгезивности и характеризуются постепенным нарастанием продукции кислоты, причем добавление глюкозы в питательную среду способствует увеличению их кислотообразующей способности в несколько раз.

8. Оральные штаммы лактобацилл отличаются более высокими показателями аутоагрегации, чем лактобациллы желудка и кишечника. Оральные и кишечные штаммы лактобацилл обладают более высокой поверхностной гидрофобностью, чем лактобациллы желудка. В составе коагрегатов оральные, желудочные, кишечные штаммы лактобацилл более эффективно проявляют свои антагонистические свойства в отношении условно-патогенных и патогенных микроорганизмов. Лактобациллы трех биотопов образуют биопленку in vitro, причем оптические плотности лактобацилл, формирующих биопленку на пластиковой чашке, значительно превышают оптические плотности лактобацилл на стекле.

9. Полипептидные фракции Lactobacillus acidophilus (helveticus ТШ) NK1 с молекулярной массой 228,3 Da, 347,3 Da, 351,6 Da обладают более выраженным избирательным антагонистическим действием по отношению к индикаторным штаммам условно-патогенных и патогенных микроорганизмов, чем супернатант бульонной культуры Lactobacillus acidophilus (helveticus ТШ) NK1.

10. Штаммы L. plantarum и L. rhamnosus несут шесть генов (plnEF, plnJ, plNC8, plnN, LGG 02380 и LGG02400), детерминирующих синтез предшественников бактериоцинов, но их наличие не имеет прямой зависимости с синтезом бактериоцинов.

11. Пероральное введение лактобацилл крысам, контаминированным сальмонеллами, позволяет достоверно (р<0.05) сократить сроки элиминации возбудителя и уменьшить выраженность морфологической картины воспаления во внутренних органах в среднем на 2 суток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выделенные из полости рта, желудка и кишечника здоровых людей антагонистически активные штаммы лактобацилл, обладающие разным набором свойств, характеризующих адаптационный и пробиотический потенциал, могут быть использованы в качестве препаратов пробиотиков.

2. Выделенные лактобациллы из определенного биотопа должны быть использованы для восстановления нормальной микрофлоры того же отдела пищеварительного тракта.

3. Антагонистическая активность лактобацилл проявляется за счет комплексного воздействия адаптационного и пробиотического потенциала не только в отношении патогенных и условно-патогенных бактерий и грибов, но и кишечных вирусов.

4. Депонированные в государственную коллекцию микроорганизмов нормальной микрофлоры (ГКНМ) ФГУН МНИИЭМ им. Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора 19 штаммов лактобацилл и 2 штамма лактобацилл во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов (ВКПМ) могут быть использованы при конструировании новых отечественных препаратов-пробиотиков.