Моделирование и оптимизация управления распределенной системой районных центров догоспитальной медицинской помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Пашуева, Ирина Михайловна

  • Пашуева, Ирина Михайловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 165
Пашуева, Ирина Михайловна. Моделирование и оптимизация управления распределенной системой районных центров догоспитальной медицинской помощи: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2012. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пашуева, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМАТИКА УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ЦЕНТРОВ СЛУЖБ БЫСТРОГО РЕАГРОВАНИЯ

1.1. Анализ структуры и задач системы распределения центров быстрого реагирования

1.2. Анализ специфики функционирования городского центра скорой медицинской помощи

1.3. Математические методы моделирования и анализа принятия решений в распределенных системах управления

1.4. Цель и задачи исследования

ГЛАВА II. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКИМ ЦЕНТРОМ ДОГОСПИТАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

2.1. Формализованное описание объекта моделирования

2.2. Системный анализ режимов работы распределенной сети городского центра догоспитальной помощи

2.3. Моделирование процессов функционирования районного центра догоспитальной помощи на основе сетей Петри

2.4. Модель взаимодействия районных центров в рамках городской сети

2.5. Оптимизационная модель перераспределения ресурса между районными центрами догоспитальной помощи

Выводы

ГЛАВА III. ПРОГРАММНОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОЙ СЕТЬЮ ЦЕНТРОВ ДОГОСПИТАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

3.1. Структура программного комплекса управления городским центром скорой медицинской помощи

3.2. Пользовательский интерфейс программного комплекса управления городским центром догоспитальной медицинской помощи

3.3. Моделирование процессов управления в различных режимах функционирования системы управления городским центром догоспитальной помощи

Выводы

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ АПРОБАЦИИ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОЙ СЕТЬЮ ЦЕНТРОВ ДОГОСПИТАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

4.1. Реализация программного комплекса в условиях нормальной работы центров скорой медицинской помощи

4.2. Реализация программного комплекса в условиях возникновения чрезвычайного режима работы районного центра скорой медицинской помощи

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и оптимизация управления распределенной системой районных центров догоспитальной медицинской помощи»

В современных условиях приоритетные направления деятельности органов регионального управления ориентированы, в том числе, на повышение эффективности работы медицинских учреждений, к которым относятся и центры скорой медицинской помощи. Для повышения эффективности их работы необходима четкая оперативная координация процессов функционирования служб экстренного реагирования, в частности распределенной сети районных центров догоспитальной медицинской помощи. С позиции управления распределенная сеть представляет собой сложноструктурированную систему, в которой процессы взаимодействия составляющих ее элементов носят вероятностный характер. Это ограничивает возможность использования классических аналитических методов моделирования и управления. Альтернативным вариантом выступают объектно-ориентированные математические методы, позволяющие в оперативных условиях осуществлять прогнозирование возникновения чрезвычайных режимов работы, обусловленных предельной частотой поступления вызовов на центральный диспетчерский пункт с последующей оптимизацией распределения, имеющегося ресурса в ограниченные периоды времени. В результате формируется необходимый контингент бригад скорой помощи, который включает как свободные в данный момент объекты, так и объекты, осуществляющие обслуживание предыдущих вызовов. В последнем случае необходимо сформировать команды для немедленного направления к месту возникновения чрезвычайной ситуации. Поскольку данная проблема носит комплексный характер, то требуется интеграция соответствующих математических моделей управления в рамках единого программного комплекса с соответствующими средствами информационного обеспечения.

Следует отметить, что в работах ряда авторов (C.B. Полянской, Т.В.

Чубарова, Ш.И. Галиева и других) предлагаются подходы, позволяющие 4 эффективно решать задачи управления распределенной сетью районных центров догоспитальной медицинской помощи. Но в них реализованы только частные задачи, носящие локальный характер. В этой связи актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью дальнейшего развития математических средств моделирования процесса управления сложноструктурированным стохастическим объектом, которым является распределенная сеть районных центров догоспитальной медицинской помощи (далее РСРЦДМП), для обеспечения оптимального оперативного распределения ограниченного ресурса с целью повышения эффективности и качества работы системы в целом.

Работа выполнена в соответствии с основным научным направлением ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Вычислительные комплексы и проблемно-ориентированные системы управления».

Объект исследования - процесс управления распределенной сетью районных центров догоспитальной медицинской помощи.

Предмет исследования - математическое, методологическое и программное обеспечение комплекса управления сетью распределенных районных центров скорой медицинской помощи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка моделей распределенной сети районных центров скорой помощи, обеспечивающих эффективность функционирования за счет повышения оперативности оптимального распределения ограниченного ресурса.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести системный анализ процессов функционирования распределенной сети и разработать формализованное описание городской сети центров скорой медицинской помощи;

-осуществить моделирование процессов управления распределенной сетью;

-осуществить программную реализацию разрабатываемых моделей и алгоритмов, а также средств их информационного .обеспечения;

-разработать имитационную модель процесса перераспределения транспортного ресурса в рамках сети районных подстанций и модель оптимального управления центрами скорой медицинской помощи; реализовать имитационную модель анализа эффективности реализации системы управления распределенной сетью районных центров в чрезвычайных режимах оказания медицинской помощи.

Методы исследования. Для достижения поставленных задач в работе были использованы методы теории оптимизации, системного анализа, принятия решений, имитационного моделирования.

Тематика работы соответствует п. 3 «Разработка критериев и моделей описания и оценки эффективности решения задач системного управления .» и п. 9 «Разработка проблемно-ориентированных систем управления, принятия решений и оптимизации .» паспорта специальности 05.13.01 -«Системный анализ, управление и обработка информации».

Научная новизна. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: формализованное описание процессов функционирования распределенной сети, отличающееся реализацией аппарата сетей Петри и позволяющее наглядно представить работу городского центра скорой помощи; модель процесса перераспределения транспортного ресурса в условиях чрезвычайного режима работы, отличающаяся использованием механизмов взаимодействия структурных элементов сетей Петри и позволяющая описать поведение сети в экстренном режиме; имитационные модели процесса перераспределения транспортного ресурса и анализа эффективности реализации системы управления, 6 обеспечивающие формирование и принятие управленческих решений в среде метод выбора оптимального управленческого решения, отличающийся использованием параметрических критериев и позволяющая за счет настраиваемых параметров обеспечить эффективное управление деятельностью станций скорой медицинской помощи; средства программного и информационного обеспечения моделей принятия решений, обеспечивающие оперативный режим работы распределенной сети районных центров медицинской помощи.

Практическая значимость и результаты внедрения.

Разработанные модели и алгоритмы управления распределенной сетью городских центров догоспитальной медицинской помощи обеспечивают возможность повысить эффективность работы службы. Предложенная оптимизационная модель функционирования станций скорой помощи дает возможность решения задачи управления распределенной сетью районных центров догоспитальной медицинской помощи.

Разработанный программный комплекс внедрен в практическую работу служб скорой помощи г. Воронежа, что подтверждается актом внедрения в МБУЗ ГО г. Воронеж "Станция скорой медицинской помощи". Социальный эффект, полученный от внедрения результатов диссертационного исследования, проявляется в повышении качества обслуживания и оперативности принимаемых решений в условиях чрезвычайных режимов медицинского обслуживания населения.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

VI международном семинаре «Физико-математическое моделирование систем» (Воронеж, 2009);

Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2010); 7

Всероссийской конференции «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве» (Воронеж, 2011);

VII международном семинаре «Физико-математическое моделирование систем» (Воронеж, 2011); научно-методических семинарах кафедры систем автоматизированного проектирования и информационных систем Воронежского государственного технического университета (Воронеж, 2008-2011).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве, автором получены следующие результаты: [1, 2] - произведен анализ функционирования программного комплекса, приведены результаты имитационного моделирования; [3,4,5,6,7,8] - отражена актуальность темы диссертационного исследования; разработана модель описания процесса управления распределенной сетью районных центров догоспитальной медицинской помощи с помощью сетей Петри.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 148 наименований, приложения. Основная часть работы изложена на 165 страницах, содержит 51 рисунок, 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Пашуева, Ирина Михайловна

Выводы

1. Внедрение программного комплекса управления центрами догоспитальной медицинской помощи позволяет сократить время обслуживания вызовов. Это достигается за счет прогнозирования возникновения чрезвычайных режимов работы районных подстанций, помощи в принятии управленческих решений, автоматизации процессов в работе центра догоспитальной медицинской помощи.

2. Внедрение программного комплекса управления центрами догоспитальной медицинской помощи позволяет повысить эффективность работы, повысить качество оказываемых услуг. Это достигается за счет создания информационной базы, содержащей данные о пациентах, их причинах обращении в службу скорой помощи, хронических заболеваниях, возможных аллергических реакциях и др.

3. Программный комплекс управления центрами догоспитальной медицинской помощи можно интегрировать с другими автоматизированными системами, такими как службы МЧС, аптечные склады, больницы. Это позволит в режиме реального времени обмениваться необходимой информацией: о наличии медикаментов на складах, о наличии свободных мест в больницах, о ситуациях в городе, требующих вмешательства других экстренных служб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках проводимого исследования были получены следующие основные результаты:

1. Разработано формализованное описание городской сети районных центров догоспитальной медицинской помощи.

2. Разработана имитационная модель процесса перераспределения транспортного ресурса в рамках распределенной сети районных центров догоспитальной медицинской помощи.

3. Разработана модель оптимального управления центрами скорой медицинской помощи.

4. Разработана модель принятия решений об оптимальном перераспределении бригад скорой медицинской помощи между районами в чрезвычайных режимах работы.

5. Разработана имитационную модель анализа эффективности реализации программного комплекса управления распределенной сетью районных центров в чрезвычайных режимах оказания медицинской помощи.

6. Разработанные модели и алгоритмы апробированы в реальных условиях распределенной сети районных центров догоспитальной медицинской помощи г. Воронежа, от внедрения результатов диссертационного исследования получен экономический эффект, который повышает качество и оперативность принимаемых решений в условиях чрезвычайных режимов медицинского обслуживания населения.