Моделирование динамики мезо- и нанообъектов в электромагнитном поле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Калуцков Олег Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Калуцков Олег Александрович
Введение
Глава 1. Анализ основных подходов к моделированию мезо- и нанообъектов
1.1 Классификация нанокластеров
1.2 Магнитные кластеры. Магнетизм
1.3 Динамическая система. Фазовое пространство. Понятие бифуркации
1.4 Нелинейные уравнения математической физики
1.4.1 Классификация двухкомпонентных систем
1.4.2 Системы реакция-диффузия. Уравнения Курамото-Цузуки (Гинзбурга-Ландау)
1.4.3 Обобщенное уравнение Гинзбурга-Ландау для электромагнитного поля.. ..24 1.5 Модели для кластеров и процессов с их участием
1.5.1 Модель жидкой капли для кластеров
1.5.2 Модель твердой сферы для процессов с участием кластеров
1.5.3 Движение кластера в газе в поле сил
1.5.4 Диффузия кластеров в газе
1.6 Выводы
Глава 2. Математическое моделирование парообразования жидкости из капилляра в присутствии электрического и магнитного полей
2.1 Водные замечания
2.2 Массоперенос в пористых материалах
2.2.1 Нелинейная модель возникновения устойчивых состояний в газовой смеси в присутствии внешних электрических и магнитных сил
2.3 Выводы
Глава 3. Математическое моделирование взаимодействия электромагнитного поля с малыми дисперсными частицами и моделирование динамики этих частиц в газовой среде внутри капилляра
3.1 Вводные замечания
3.2 Взаимодействие электромагнитного поля с малыми дисперсными частицами. Запись уравнений для амплитуд электрического и магнитного векторов
3.3 Математическое моделирование взаимодействия электромагнитного излучения с молекулами испаряющейся жидкости и динамики этих молекул в газовой среде
внутри капилляра
3.3.1 Алгоритм решения уравнений для амплитуды вектора напряженности электрического поля и решения уравнений массопереноса
3.4 Выводы
Глава 4. Математическое моделирование динамики кластеров и взаимодействия с ними электромагнитного поля
4.1 Вводные замечания
4.2 Математическое моделирование взаимодействия электромагнитного излучения с композитными кластерами и их динамики в газовой среде внутри капилляра. Алгоритм решения уравнений для амплитуды вектора напряженности электрического поля и решения уравнений массопереноса
4.3 Математическое моделирование динамики магнитореологических кластеров в
электромагнитном поле
4.4. Математическое моделирование динамики кластеров-мультиферроиков в электромагнитного поле
4.5 Выводы
Глава 5. Описание численных методов и программного комплекса. Результаты вычислительного эксперимента
5.1 Обоснование выбора численных методов решения систем уравнений Максвелла и Стефана-Максвелла
5.2 Обоснование выбора системы компьютерного моделирования
5.3 Описание программного комплекса
5.3.1 Описание набора функций и файлов-сценариев для реализации нелинейной модели парообразования жидкости из капилляра в присутствии электрического поля
5.3.2 Описание набора функций и файлов-сценариев для реализации нелинейной модели взаимодействия электромагнитного излучения с молекулами испаряющейся жидкости и динамики этих молекул в газовой среде внутри капилляра
5.3.3 Описание набора функций и файлов-сценариев для реализации нелинейной модели взаимодействия электромагнитного излучения с магнитореологическими и сегнетомагнитными композитными кластерами и моделирование динамики этих кластеров в газовой среде внутри капилляра
5.4 Результаты вычислительного эксперимента
5.5 Выводы
Заключение
Список литературы
Приложение А. Программные коды для реализации нелинейной модели взаимодействия электромагнитного поля с молекулами испаряющейся жидкости и динамики этих молекул в газовой среде внутри
капилляра
Приложение Б. Программные коды для реализации нелинейной модели взаимодействия электромагнитного излучения с композитными кластерами и моделирование динамики этих кластеров в газовой среде внутри капилляра
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование динамики мезо- и нанообъектов в электромагнитном поле»
Введение
Актуальность темы исследования. В последние годы наблюдается переход технических систем на наноуровень. Фундаментальные исследования наносистем носят мультидисциплинарный характер и затрагивают области химии, биологии и физики (в частности, квантовой теории), что приводит к эволюционным скачкам в развитии широкого спектра прикладных отраслей: интегральной микроэлектронике, химическом синтезе композиционных наноматериалов, биомедицинских систем, и др [1-4].
Исследование нанообъектов (например, нанокластеров) и проектирование различных наноструктур играют огромную роль в настоящее время. Изменение структуры нанообъекта, температурных или иных условий может привести к радикальному изменению физических свойств этого нанообъекта (например, превратить изолятор в сверхпроводник), что позволяет осуществлять целенаправленный синтез новых материалов с заранее заданными свойствами [56].
При проектировании наноструктур обычно используются три подхода:
• теоретический анализ;
• экспериментальные исследования;
• моделирование.
Реализация первых двух весьма затруднительна. Используемый в первом случае математический аппарат довольно сложен, из-за чего становится практически невозможным произвести аналитические инженерные расчеты за приемлемое время.
Современные экспериментальные исследования (сканирующая туннельная микроскопия, атомно-силовая микроскопия и др.) позволяют исследовать различные наноматериалы, однако являются весьма дорогостоящими.
Компьютерное моделирование позволяет исследовать различные проектные варианты наноструктур без их физической реализации, что экономически выгодно.
Однако, в этом случае к адекватности и точности компьютерных моделей начинают предъявляться повышенные требования [7-12].
В настоящее время большой интерес представляет исследование массопереноса мезо- и наночастиц в капиллярно-пористых материалах (КПМ) при воздействии на них электромагнитного поля, что востребовано во множестве технических приложений (создание магнитожидкостных капиллярных структур, синтез наноматериалов при самоорганизации частиц под действием силового поля, выравнивание внутренних поверхностей прецизионных микрокапилляров, и др.). Свойственная магнитному полю проницаемость в человеческой ткани и относительная безопасность ряда магнитных материалов делают магнитные наночастицы (как в чистом виде, так и в составе композитных соединений) весьма привлекательными для применения в биомедицине (МРТ, адресная доставка лекарств, магнитная сепарация, и т.д.) [13-14].
Степень разработанности темы исследования. В настоящее время существует множество математических моделей, описывающих процессы переноса в суспензиях и газовзвесях в КПМ и их список постоянно пополняется ввиду необходимости учета различных технологических эффектов, получаемых при воздействии полей той или иной природы на вещество внутри полостей тонких капилляров, а также ввиду большого разнообразия типов заполняющих эти полости веществ (жидкости, коллоиды, газовзвеси, и др.) [15-25].
При исследовании диффузии нанокластеров в буферном газе может быть использован квантовомеханический подход к моделированию, который необходим для учета атомной структуры этих кластеров [26-27]. Однако, для металлических и металлосодержащих композитных кластеров учет взаимодействия их атомов не является однозначным и для их моделирования необходима информация о параметрах этого взаимодействия. Часто существующая информация не позволяет в полной степени использовать возможности компьютерных методов моделирования процессов с участием кластеров, в связи с этим, приходится
использовать более простые и более надежные аналитические модели для таких процессов.
Среди классических подходов к моделированию диффузии нанокластеров, помимо методов молекулярной динамики и методов молекулярной механики, существует подход, в соответствии с которым такую диффузию можно описывать так же, как и диффузию обычных броуновских частиц с помощью коэффициента Эйнштейна. С другой стороны, существуют попытки описать диффузию нанокластеров с помощью кинетической теории разреженных газов, когда частицы рассматриваются как молекулы [28-32]. В любом случае, возникает необходимость рассматривать задачу многокомпонентного массопереноса, решение которой, как правило, основано на применении уравнений Стефана-Максвелла [70-72].
При исследовании массопереноса частиц внутри КПМ в электромагнитном поле нередко приходится сталкиваться с нелинейностью отклика среды на действие этого поля, что, в частности, может быть вызвано возникновением зависимости диэлектрической проницаемости этой среды от векторов напряженностей его магнитной или электрической составляющих. Взаимодействие электромагнитного поля со средой внутри капилляра в большинстве случаев может быть описано при помощи системы уравнений Максвелла. Для рассмотрения более общего случая, учитывающего, например, отрицательность показателя преломления среды, система уравнений Максвелла может быть преобразована в систему уравнений Гинзбурга-Ландау [65].
При математическом описании процессов управляемого полем массопереноса мезо- и наночастиц внутри КПМ нужно учитывать возникающие нелинейные эффекты [33-36]. Это приводит к необходимости разработки новых более эффективных (с точки зрения сочетания быстродействия при сохранении приемлемой точности вычислений) алгоритмов совместного численного решения нелинейных уравнений электродинамики и массопереноса.
Работа выполнена при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках проекта № 1.7706.2017/8.9, а также при поддержке Российского научного фонда (грант № 18-11-00247).
Целью диссертационной работы является повышение эффективности моделирования сложных электродинамических и термодинамических физических систем за счет разработки математической модели, численного метода и алгоритма, позволяющих описать и исследовать динамику мезо- и нанообъектов, находящихся под воздействием электромагнитного поля внутри капиллярно-пористых материалов, а также пригодных для решения множества прикладных задач, таких как: газофазный синтез молекулярных кластеров, проектирование магнитожидкостных капиллярных структур, выравнивание поверхностей, концептуального проектирования технических систем и/или материалов.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Анализ существующих подходов к моделированию многокомпонентного массопереноса мезо- и нанообъектов в несущих газовой и жидких средах внутри капиллярно пористых материалов.
2. Разработка математической модели управляемого электромагнитным полем многокомпонентного массопереноса в газовзвеси внутри тонкого капилляра.
3. Разработка на основе построенной модели алгоритмов расчета напряженностей электромагнитного поля и концентраций мезо- и нанообъектов.
4. Разработка комплекса программ для проведения вычислительных экспериментов с целью исследования динамики нанообъектов в электромагнитном поле.
Объектом исследования являются мезо- и нанообъекты, находящиеся в газовой среде и подверженные воздействию электромагнитного излучения, на примере трех частных случаев: молекул испаряющейся жидкости, сегнетомагнитных композитных кластеров и композитных кластеров-магнетоэластиков.
Предметом исследования является математическая модель, описывающая изменения магнитных и электрических свойств нанообъектов и процесс их массопереноса под воздействием электромагнитного поля.
Научная новизна
1. Установлены взаимосвязи массопереноса мезо- и нанообъектов с величинами электрической и магнитных сил.
2. На основании установленных взаимосвязей построена математическая модель динамики мезо- и нанообъектов в электромагнитном поле внутри капиллярно пористых материалов, отличающаяся тем, что позволяет учитывать зависимости диэлектрической проницаемости среды внутри капилляра от векторов напряженностей магнитной или электрической составляющих этого поля.
3. Разработаны методы совместного численного решения систем уравнений электродинамики и систем уравнений массопереноса для описания динамики мезо- и нанообъектов и определения их равновесных концентраций в смеси инертных газов внутри капиллярно-пористых материалов с учетом воздействия переменного электромагнитного поля. При этом учитывается зависимость диэлектрической проницаемости мезо- и нанообъектов от величин векторов напряженностей электрического и магнитного поля.
4. На основе разработанных методов созданы алгоритмы расчета величин векторов напряженностей электромагнитного поля и концентраций мезо- и нанообъектов.
5. Создан программный комплекс, реализующий построенные математическую и численную модели.
Теоретическая значимость состоит в предложении новой модели управляемого электромагнитным полем массопереноса мезо - и нанообъектов, находящихся в газовой среде внутри капиллярно-пористых материалов. Рассмотрены не только изменения магнитных и электрических свойств мезо - и нанообъектов в электромагнитном поле, но и образование в газовой среде их равновесных концентраций (устойчивых состояний), что может являться
признаком возникновения условий для агрегации этих мезо- и нанообъектов и, как следствие, появления новых кластерных систем.
Практическая значимость. Разработанная математическая модель и программный комплекс могут быть применены для изучения магнитных и электрических свойств мезо-и нанообъектов, а также для постановки виртуальных экспериментов в задачах газофазного синтеза молекулярных кластеров, задачах создания магнитожидкостных капиллярных структур и задачах выравнивания поверхностей; могут быть использованы при обучении студентов по направлениям «Прикладная математика», «Информатика и вычислительная техника», «Физика и технология наноструктур, атомная и молекулярная физика».
Методология и методы исследования. В работе использовались общие положения теории электромагнетизма, молекулярной физики, физики и химии нанокластеров; элементы теории эффективной среды и плазмоники; численные методы нелинейной оптимизации с ограничениями (последовательного квадратического программирования) и без ограничений (методы Бройдена-Флетчера-Гольдфарба-Шанно), численный метод решения нелинейных алгебраических и трансцендентных уравнений (Левенберга-Марквардта). Программный комплекс разработан при помощи прикладного ПО Matlab R2019b.
Положения, выносимые на защиту
1. Математическая модель, предназначенная для описания процессов массопереноса мезо- и нанообъектов в газовой среде под действием переменного электромагнитного поля и отличающаяся возможностью учета изменения электрических и магнитных свойств этих мезо- и нанообъектов.
2. Методы совместного численного решения систем уравнений электродинамики и систем уравнений массопереноса для описания динамики мезо-и нанообъектов и определения их равновесных концентраций в смеси инертных газов внутри капиллярно-пористых материалов с учетом воздействия переменного электромагнитного поля и с учетом зависимости диэлектрической проницаемости
данных мезо- и нанообъектов от величин векторов напряженностей электрического и магнитного поля.
3. Алгоритмы расчета напряженностей электромагнитного поля и концентраций мезо- и нанообъектов внутри капиллярно пористых материалов.
4. Программный комплекс для проведения вычислительных экспериментов на основе построенных методов и алгоритмов.
Достоверность результатов подтверждается корректностью применяемого математического аппарата, применением методов математического моделирования, основанных на фундаментальных законах природы и алгоритмах нелинейной оптимизации, и подтверждаются результатами вычислительного эксперимента, которые соответствуют имеющимся в литературе экспериментальным данным, а также предельными переходами к известным решениям.
Апробация научных результатов. Основные результаты работы докладывались на:
- научной конференции «Фундаментальные физико-математические проблемы и моделирование технико-технологических систем». 2014. г., Россия, Москва.
- XVII научной конференции «Математическое моделирование и информатика». 2015. г., Россия, Москва.
- III международной конференции «Математическое моделирование нелинейных процессов и систем». 2015 г., Россия, Москва.
- 13 международной конференции по численному анализу и прикладной математике (ICNAAM 2015), Греция, Родос, 2015 г.
- 16 международной конференции по численному анализу и прикладной математике (ICNAAM 2018), Греция, Родос, 2018 г.
- XXVI конференции серии «Математика. Компьютер. Образование.», г. Пущино, 28 января - 2 февраля 2019 г.
- Четвёртой Международной научной конференции «Моделирование нелинейных процессов и систем» (MNPS - 2019), г. Москва, 15 -17 октября 2019 г.
- Пятой Международной научной конференции «Моделирование нелинейных процессов и систем» (MNPS - 2020), г. Москва, 16 -20 октября 2020 г.
Основные результаты по теме диссертации изложены в 11 печатных изданиях, 2 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 3 - сборниках из перечня изданий, входящих в базы данных Web of science и Scopus, 6 - в тезисах докладов.
Соответствие паспорту специальности. Работа соответствует паспорту специальности 1.2.2 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» по следующим пунктам.
Пункт 1. Разработка новых математических методов моделирования объектов и явлений.
Пункт 4. Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента.
Пункт 5. Комплексные исследования научных и технических проблем с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента.
Объем и структура работы. Полный объем диссертации составляет 156 страниц с 45 рисунками. Список литературы содержит 136 наименований.
Глава 1. Анализ основных подходов к моделированию мезо- и
нанообъектов
1.1 Классификация нанокластеров
С точки зрения химии, понятие «кластер» используется для определения близко расположенных и тесно связанных друг с другом нано-, мезо- и микрочастиц. С развитием нанотехнологий стало широко использоваться понятие «нанокластер», обозначающее связанные друг с другом группы атомов, ионов или молекул. Физические свойства макроскопических веществ и наночастиц существенно отличаются друг от друга. Нанокластеры, в большинстве своем относящиеся к объектам с мезоскопическими пространственными масштабами, являются неким переходным звеном и с позиций как прикладных, так и фундаментальных исследований, представляют огромный интерес.
Свойства нанокластеров определяются не только их размерами, но и типами их структурной организации, в каждой из которых они играют роль отдельных элементов. К тому же, такие наноструктуры сами могут являться элементами более крупных надмолекулярных структур.
Способы организации кластерных наноструктур зависят как от свойств отдельных нанокластеров и характера взаимодействий между ними, так и от методов получения этих нанокластеров. В зависимости от методов синтеза кластеры можно классифицировать следующим образом: молекулярные, газофазные, коллоидные, твердотельные, матричные.
Молекулярные кластеры металлов - многоядерные комплексные соединения, в основе молекулярной структуры которых лежит ячейка из связанных между собой атомов металлов с присоединенными к ее границе лигандами. Ячейка может состоять как из однородных, так и гетерогенных атомов металлов. Рассматриваемые кластеры получаются методами химического синтеза.
Газофазные безлигандные кластеры бывают как металлические, так и неметаллические. Обычно получают при помощи газофазных методов синтеза, включающих себя испарение вещества и последующую конденсацию полученных частиц в смеси инертных газов путем их осаждения на подложках или фиксации в низкотемпературных матрицах.
Коллоидные кластеры с точки зрения растворимости в жидкой среде разделяют на лиофильные (гидрофильные) и лиофобные (гидрофобные). Типичными представителями гидрофильных кластеров являются оксиды кремния, железа и других металлов. Такие кластеры синтезируют при помощи золь-гель-технологии, состоящей из двух стадий: получение коллоидного раствора частиц (золя) и, затем, получение геля (молекулы растворителя заключены в трехмерную матрицу нанокластеров). При получении коллоидных растворов используют физические и химические методы (диспергационные и конденсационные) [37-45].
Твердотельные кластеры могут быть синтезированы в ходе разнообразных химических реакций в твердой фазе (реакции термического разложения солей, фотохимических реакций), посредством превращения аморфной фазы в кристаллическую. В результате большинства таких реакций образуются зародыши продуктов реакции, что влечет за собой образование нанокластеров с размерами от десятков до сотен нанометров.
Твердотельные кластеры также могут быть получены посредством механического воздействия на вещество (измельчение твердого тела, воздействие давления со сдвигом и иных способов деформации).
Матричные нанокластеры представляют собой изолированные друг от друга в органических и неорганических матрицах наночастицы. Матричная изоляция позволяет предотвратить процессы агрегации частиц, контролировать их размеры и степень взаимодействия друг с другом; используется в областях газофазного, твердотельного и других методов синтеза [37-45].
Магнитоактивные эластомеры (МАЭ) - материал, представляющий собой полимерную матрицу с распределенными внутри нее магнитными частицами.
Свойствами этого материала можно управлять воздействием магнитного поля (например, магнитореологический эффект - зависимость вязкости и упругости эластомера от магнитного поля). Также для таких материалов характерны следующие эффекты: эффект памяти формы (эффект псевдопластичности), магнитодеформационный (деформация в неоднородном магнитном поле). Данные эфффекты учитываются при проектировании активных и пассивных демпфирующих устройств, актуаторов, микродвигателей. В том числе, имеют место магниторезистивный, магнитострикционный (деформация в однородном магнитном поле), магнитодиэлектрический (зависимость величины диэлектрической проницаемости от напряженности магнитного поля) и другие эффекты [46-50].
1.2 Магнитные кластеры. Магнетизм
В настоящее время большой интерес представляют частицы, состоящие из небольшого числа атомов (от единиц до десятков тысяч) - нанокластеры.
Магнитные нанокластеры получили широкое распространение благодаря возможности управления их физическими свойствами при помощи внешнего магнитного поля.
Магнитные свойства веществ определяются как их структурой (атомной и/или молекулярной), так и магнитными свойствами элементарных частиц. Магнитные свойства атома, по большей части, есть суперпозиция магнитных моментов его электронов (как орбитальных, так и спиновых).
С точки зрения восприимчивости к воздействию магнитного поля выделяют такие типы веществ, как: диамагнетики, парамагнетики, ферромагнетики, антиферромагнетики и ферримагнетики (вещества с нескомпенсированным антиферромагнитным состоянием) (см. рисунок 1).
ПАРАМАГНЕТИК ФЕРРОМАГНЕТИК АНТИФЕРРОМАГНЕТИК ФЕРРИМАГНЕТИК Рисунок 1 - Варианты взаимной ориентации спинов в отсутствие внешнего
магнитного поля
В веществе, подвергаемом воздействию внешнего магнитного поля, формируется отклик на это воздействие. Мерой этого отклика является величина, магнитной восприимчивостью ХМ = ХН, (1)
где М - намагниченность, или удельный магнитный момент, Н - напряженность приложенного магнитного поля.
Магнетизм - явление квантовомеханической природы. Большинство атомов обладают магнитным моментом, который определяется суммарным магнитным моментом его электронов. Молекулы же обычно диамагнитны, за исключением, например, молекулы кислорода. В макроскопическом масштабе магнитные свойства вещества не зависят напрямую от магнитных моментов его атомов и/или молекул и не определяются суперпозицией этих магнитных моментов (как спиновых, так и орбитальных). Восприимчивость макроскопического вещества к воздействию магнитного поля зависит от результата магнитного упорядочения -взаимодействия между спинами атомов согласно принципу Паули. В результате такого взаимодействия в макроскопических областях вещества может быть установлена параллельная ориентация спинов (ферромагнетизм), антипараллельная (антиферромагнетизм) и любая другая форма магнитного упорядочения.
Магнитные кластеры представляют собой переходное звено от магнетизма отдельных атомов к магнетизму макроскопических материалов и являют собой пример мезоскопических объектов. Их изучение необходимо для понимания
особенностей перехода от физических эффектов, проявляющихся в нанометровом диапазоне, к физическим эффектам, характерным для макровеществ, что весьма востребовано, например, в области микроэлектроники [51-56].
1.3. Динамическая система. Фазовое пространство. Понятие бифуркации
Динамической системой называют объект или процесс, состояние которого в каждый фиксированный момент времени определяется набором некоторых величин, которые изменяются во времени по определенному закону - закону эволюции, который довольно часто может быть задан посредством системы дифференциальных уравнений.
Система дифференциальных уравнений называется автономной, если в задающие ее функции явно не входит независимая переменная, под которой обычно понимают время. Автономная система в нормальном виде имеет вид:
*к = fk& 1, -,Хп),к = 1,2, ...,п; (2)
здесь все функции х1,...,хп и f1,.,fn - вещественные. Векторная запись нормальной автономной системы выглядит следующим образом:
X = f(X). (3)
Если X = ty(t) - решение системы (3), оно представляет собой интегральную кривую в (п + 1)-мерном пространстве переменных t,x1,.,xn. Если же рассматривать t как параметр, то решение (3) в n-мерном пространстве описывает кривую, называемую фазовой траекторией, а пространство Rn, содержащее эту кривую, называется фазовым пространством. На траектории обычно задается направление движения в сторону возрастания параметра t. На области D своего фазового пространства система (3) задает векторное поле - поле фазовых скоростей. Точки, в которых f(X) = 0, называются особыми точками векторного поля.
Если в точке а Е Э справедливо равенство f(a) = 0, решение Х(£) = а системы (3) называется положением равновесия (или точкой покоя) этой автономной системы. [57]
Рассмотрим нелинейную динамическую систему второго порядка:
(х = Р(х,у); (4)
[у = Q(x,y).
Найдем особые точки системы, решив уравнение:
(Р(х,у) = 0; (5)
Щ(х,у) = 0.
Пусть С0(х0,у0) - особая точка системы уравнений (4). Линеаризуем данную
систему уравнений в окрестности точки С0(х0,у0):
х = а11х + а12у (6)
/ , у = а.21Х + а.22У;
_дР _дР _дQ _дQ
а11 = (х0, УоУ; а12 = (х0' У0); а21 = (х0' У0); а22 = (х0' УоУ
Произведем классификацию точек покоя системы уравнений (6).
,а11 а.12\ „
А = а ) — матрица линеаризованной системы. Всюду ниже
предполагается, что ее определитель не равен нулю. Собственные значения Л матрицы А можно найти из характеристического уравнения:
а11 — & а12 _ д
а21 а22 — ^
1) Л1,Л2 Е Я, Л1 Ф Л2,Л1 < 0,Л2 < 0 - рисунок 2 (а). Имеем асимптотически устойчивую точку покоя, называемую устойчивым узлом.
2) Л1,Л2 Е Я, Л1 Ф Л2,Л1 > 0,Л2 > 0 - рисунок 2 (б). Точка покоя - неустойчивый узел.
3) Л1,Л2 Е Я, Л1 Ф Л2,Л1 > 0,Л2 < 0 - рисунок 2 (в). Имеем неустойчивую точку покоя, называемую седлом.
а б в
Рисунок 2 - Точки покоя: а - устойчивый узел, б - неустойчивый узел, в - седло
4) Л12 = а ± ^ 0), а < 0- рисунок 3 (а). Имеем асимптотически устойчивую точку покоя, называемую устойчивым фокусом.
5) Л1,2 = а ± ^ 0), а > 0- рисунок 3 (б). Точка покоя - неустойчивый фокус.
6) Л12 = а ± ^ 0), а = 0 - рисунок 3 (в). Имеем устойчивую точку покоя, называемую центром.
а б в
Рисунок 3 - Точки покоя: а - устойчивый фокус, б - неустойчивый фокус, в -
центр
7) Л1,Л2 Е Я,Л1 = Л2 < 0. Имеем асимптотически устойчивые точки покоя, называемые устойчивым вырожденным узлом (рисунок 4 (а)) и дикритическим узлом (рисунок 4 (б)).
а б
Рисунок 4 - Точки покоя: а - устойчивый вырожденный узел, б - дикритический
узел
8) Л1,Л2 Е Я,Л1 = Л2 > 0. Имеем неустойчивые точки покоя, называемые неустойчивым вырожденным узлом (рисунок 5 (а)) и неустойчивым дикритическим узлом (рисунок 5 (б)) [58].
а б
Рисунок 5 - Точки покоя: а - неустойчивый вырожденный узел, б - неустойчивый
дикритический узел
Дифференциальные уравнения динамических систем могут зависеть не только от фазовых переменных, но и от некоторых параметров, небольшое изменение которых может приводить к качественному изменению поведения решений этих дифференциальных уравнений - бифуркациям. В этом случае уравнения имеют вид:
X = /(X, а), X ЕИп, а Е Ят, (7)
где X - фазовый вектор, а - набор параметров.
Наиболее наглядным и простым является одномерный случай, когда f(X, а), X, а - скалярные величины.
Для нахождения точек покоя нужно решить уравнение
Г(Х,а) = 0, (8)
которому в плоскости параметров (X, а) соответствует заданная в неявном виде кривая, называемая кривой равновесий (пример - рисунок 6).