Самоорганизация в ансамбле нестабильных частиц и образование упорядоченных структур в конденсированных средах при воздействии внешних потоков энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Мирзаде, Фикрет Хансуварович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 303
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Мирзаде, Фикрет Хансуварович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОЦЕССЫ САМООРГАНИЗАЦИИ СТАЦИОНАРНЫХ ПЕРИОДИЧЕСКИХ И ЛОКАЛИЗОВАННЫХ СТРУКТУР В АНСАМБЛЕ ТОЧЕЧНЫХ ДЕФЕКТОВ (ТД).
Вводные замечания.
§ 1.1. Замкнутая система нелинейных уравнений для полей упругих смещений, концентрации ТД и температуры.
§ 1.2. Самоорганизация стационарных пространственно -периодических структур концентрации ТД в тонких пластинах.
§ 1.3. Локализованные структуры в системе ТД в твердом теле при импульсном лазерном воздействии.
§ 1.3.1. Волна переключения концентрации ТД.
§ 1.3.1.1. Модель бистабильной кинетики системы ТД.
§ 1.3.1.2. Анализ устойчивости стационарных решений.
§ 1.3.1.3. Оценки профиля волны дефектов и скорости ее распространения.
§ 1.3.2. Солитоны в системе кластеры - ТД.
§ 1.4. Заключительные замечания к главе 1.
ГЛАВА 2. НЕЛИНЕЙНЫЕ ПРОДОЛЬНЫЕ ВОЛНЫ С УЧЕТОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОЛЕЙ КОНЦЕНТРАЦИИ ТД И УПРУГОЙ ДЕФОРМАЦИИ.
Вводные замечания.
§ 2.1. Нелинейные волны продольной деформации.
§ 2.1.1. Основные уравнения.
§ 2.1.2. Решение нелинейного уравнения.
§ 2.2. Распространение волны деформации в среде при генерации ТД с поверхности кластеров.
§ 2.3. Распространение нелинейных продольных волн деформации с учетом влияния деформационно-индуцированного дрейфа ТД.
§ 2.4. Влияние флексоэлектрического эффекта на распространение нелинейных волн в германии и кремнии.
§ 2.4.1. Связанная система уравнений для упругих волн, концентрации ТД и электрической поляризации.
§ 2.4.2. Связанные одномерные волны упругих смещений, концентрации ТД и электрической поляризации.
§ 2.4.3. Флексоэлектрический эффект и медленные дефектнодеформационные солитоны.
§ 2.5. Заключительные замечания к главе 2.
ГЛАВА 3.НЕСТАЦИОНАРНЫЕ ПРОЦЕССЫ НУКЛЕАЦИИ,
ЭВОЛЮЦИИ И УПОРЯДОЧЕНИЯ КЛАСТЕРОВ ТД В КОНДЕНСИРОВАННЫХ СРЕДАХ.
Вводные замечания.
§ 3.1. Динамика распада метастабильных пересыщенных состояний системы ТД в твердом теле.
§ 3.1.1. Основные уравнения кинетики кластеризации ТД.
§ 3.1.2. Решение нестационарного диффузионно-кинетического уравнения для функции распределения кластеров по размерам.
§ 3.1.3. Кинетика нуклеации и роста V - кластеров в кристалле, пересыщенном V - дефектами.
§ 3.1.4. Роль М - дефектов.
§ 3.2. Самоорганизация нанометровых упорядоченных структур кластеровТД в твердом теле при воздействии внешнего потока энергии.
§ 3.2.1. Основные экспериментальные и теоретические работы по образованию сверхструктур кластеров ТД в облучаемых твердых телах.
§ 3.2.2. Модель пространственной самоорганизации кластеров ТД.
§ 3.2.3. Пространственная неустойчивость в ансамбле кластеров ТД. Дисперсионное уравнение неустойчивости.
§ 3.2.4. Самоорганизация кластерных сверхструктур в условиях генерации двух типов ТД.
§ 3.3. Заключительные замечания к главе 3.
ГЛАВА 4. НЕЛИНЕЙНЫЕ ЯВЛЕНИЯ, СОПРОВОЖДАЮЩИЕ
ГЛУБОКОЕ ПРОНИКНОВЕНИЕ МОЩНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В КОНДЕНСИРОВАННЫЕ СРЕДЫ.
Вводные замечания.
§ 4.1. Испарительно - капиллярная неустойчивость парогазовой каверны (ПГК).
§ 4.2. Нелинейные длинные волны на свободной поверхности слоя расплавленного металла на стенках ПГК.
§ 4.2.1.Нелинейные длинные волны на свободной поверхности плоского слоя расплавленного металла.
§ 4.2.1.1. Основные уравнения.
§ 4.2.1.2. Нелинейное кинематическое уравнение для эволюции толщины расплава.
§ 4.2.1.3. Линейный анализ устойчивости.
§ 4.2.1.4. Нелинейная стадия неустойчивости.
§ 4.2.2. Пространственные структуры на свободной поверхности цилиндрической ПГК.
§ 4.3. Заключительные замечания к главе 4.
ГЛАВА 5. ОБРАЗОВАНИЕ УПОРЯДОЧЕННЫХ СТРУКТУР ПРИ
КРИСТАЛЛИЗАЦИИ ГЕТЕРОГЕННЫХ РАСПЛАВОВ.
Вводные замечания.
§ 5.1. Самоорганизация пространственных структур при объемной кристаллизации бинарных переохлажденных расплавов.
§ 5.1.1. Определяющие уравнения.
§ 5.1.2. Анализ устойчивости пространственно-однородных решений.
§ 5.1.3. Дисперсионное уравнение неустойчивости.
§ 5.2. Самоорганизация временных структур при объемной кристаллизации.бинарных расплавов.
§ 5.3. Роль нанокластеров в процессах объемной кристаллизации пересыщенных растворов.
§ 5.4. Центробежные эффекты расслоения гетерогенных систем из несмешиваемых компонентов.
§ 5.4.1. Влияние вихревых движений расплава на сепарацию частиц несмешивающихся компонентов.
§ 5.4.2. Условия гидродинамического расслоения несмешивающихся компонентов расплава в случае сканирующего лазерного пучка.
§ 5.4.3. Условия гидродинамического расслоения несмешивающихся компонентов после затвердевания расплава в отсутствие сканирования лазерного пучка.
§ 5.5. Заключительные замечания к главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самоорганизация в ансамбле нестабильных частиц и образование упорядоченных структур в конденсированных средах при воздействии внешних потоков энергии»
Работа посвящена исследованию процессов самоорганизации упорядоченных (периодических или локализованных) структур в ансамбле нестабильных частиц (вакансий, междоузельных атомов) и в неравновесных процессах фазовых превращений (ФП) в конденсированных средах при воздействии внешних потоков энергии (лазерного или корпускулярного излучений).
Актуальность проблемы. Широкое применение концентрированных потоков энергии в современной технологии как эффективных и перспективных способов модификации свойств конденсированных сред требует детального и всестороннего исследования проявлений такого воздействия. Исследования в данном направлении стимулируется развитием микро и нанотехнологий, а также потребностями информационной техники в разработке и создании новых материалов с заданным комплексом разнообразных свойств.
Значительную роль при структурной модификации свойств твердых тел при интенсивных внешних воздействиях могут играть как тепловые процессы (нагрев, плавление, испарение), так и нетепловые (генерация неравновесных точечных дефектов ТД - вакансий (V - дефектов) и междоузельных атомов (М - дефектов), формирование кластеров ТД, деформация среды). Во всех этих случаях мы имеем дело с открытой конденсированной системой, находящейся в условиях, далеких от термодинамического равновесия. При этом процессы релаксации неравновесных состояний в них могут существенно отличаться от равновесных систем. Благодаря нелинейному характеру процессов в таких системах проявляется множество неустойчивых состояний и происходит самоорганизация упорядоченных структур различной природы. Эти процессы определяются некоторыми критическими значениями управляющих параметров и зависят как от свойств среды, так и от излучения. Возникновение упорядоченных структур может качественно изменить как сам процесс взаимодействия потоков энергии с веществом, так и результирующую картину модификации характеристик кристалла.
Неравновесные ТД проявляют себя динамически; будучи упругими включениями, создают значительную деформацию решетки, активно взаимодействуют друг с другом через созданные ими упругие поля. Эти квазичастицы живут конечное время, поскольку, диффундируя по кристаллу, могут захватываться на внутренние ловушки и нейтральные стоки, рекомбинировать между собой, выйти на поверхность. При определенных критических значениях параметров (например, плотности потока излучения или температуры среды), в ансамбле таких нестабильных частиц могут происходить сложные динамические ФП, приводящие к появлению кооперативных эффектов. Могут возникать как периодические (пространственные и временные), так и локализованные структуры. К настоящему времени теория образования пространственно-организованных структур ТД, обусловленная дефектно-деформационным механизмом обратной связи, изучена достаточно подробно [1]. Гораздо менее исследованы процессы возникновения локализованных упорядоченных структур в ансамбле ТД.
Интересным примером таких кооперативных процессов в облучаемых конденсированных средах, является возникновение скачкообразных изменений на пространственных зависимостях концентрации ТД. В достаточно плотных полях ТД, благодаря Б - образной концентрационной зависимости функции генерации ТД, обусловленной их взаимодействием через поля упругой деформации, может наблюдаться распространение волны переключения концентрации ТД. Возбуждение таких волн может стать причиной возникновения аномальных изменений свойств среды: объемных, прочностных, структурных и др., пропорциональных концентрации ТД.
Весьма актуальными являются задачи распространения самосогласованных полей упругой деформации и концентрации лазерно-индуцированных ТД в нелинейно-упругих конденсированных средах. Исследование динамики упругих волн с учетом их взаимодействия с дефектами структуры представляет большой теоретический и практический интерес, в частности при анализе механизмов аномального массопереноса, обнаруженного при лазерной и ионной имплантации металлических материалов, при изучении процессов механической активации компонентов при твердофазных химических реакциях. Распространяющаяся в среде волна деформации несет информацию об искажениях ее формы и скорости, потерях энергии, связанных с дефектной структурой, что необходимо для диагностики различных параметров и структуры конденсированной среды.
Важнейшим каналом релаксации пересыщенных состояний ТД является процесс их кластеризации, который состоит из нескольких стадий. Такими стадиями являются: нуклеация и рост кластеров ТД, неустойчивости, самоорганизация. Нуклеация и рост ансамбля кластеров, как правило, описываются уравнением типа Фоккера - Планка (УФП) для функции распределения кластеров по размерам. Знание функции распределения позволяет находить изменение во времени всех интересных для приложений величин: скорость образования устойчивых кластеров, число кластеров, их средний размер, удельную поверхность, полный объем всех кластеров и др. Для получения аналитического решения УФП, исходная задача существенно упрощалась. Эти упрощения приводили к тому, что модели были пригодны для узких размерных и временных интервалов.
При достаточно высоких степенях пересыщенности, может происходить пространственное упорядочение V - кластеров нанометрового размера, впервые обнаруженное в молибдене при облучении его ионами азота при повышенных температурах [2]. Аналогичные структуры наблюдаются также в кинетике химических реакций в твердых телах, в физике плазмы и полупроводников. Решетки нанодефектов влияют на оптические, механические и термические свойства твердых тел, что представляют интерес для приложений. Теоретическое изучение образования решетки нанодефектов, представляет помимо прикладного, и общефизический интерес как пространственная решетка макроскопических образований.
Несмотря на изобилие работ ключевой вопрос теории формирования упорядоченных структур кластеров ТД - вопрос о физическом механизме этого явления не нашел удовлетворительного теоретического толкования. Кроме того, отсутствует аналитическая модель, адекватно описывающая всю совокупность опытных данных для сверхрешеток в различных материалах.
Широкое использование мощных лазерных пучков для обработки материалов (сверления, сварки, резки и т. д.) в условиях каналированного проникновения в среду стимулировало изучение гидродинамических явлений в глубоких парогазовых кавернах (ПГК), образующихся в этих процессах. Стенки ПГК образованы слоем расплава, поверхность которого может терять устойчивость, меняя при этом условия переотражения и транспортировки излучения в ПГК Нелинейное взаимодействие тепловых и гидродинамических полей, при наличии между ними механизма положительных обратных связей, может инициировать возникновение различных волновых структур на свободной поверхности конденсированной среды в ПГК. Интерес к таким исследованиям в лазерной каверне, обусловлен практической важностью этих процессов для понимания механизмов тепло- и массопереноса, дефектообразования, колебаний глубины проплавления, расслоения на фазы гетерогенных расплавов, для оптимизации параметров лазерного воздействия.
Формирование структуры и состава в процессе кристаллизации из гетерогенных метастабильных расплавов, образующихся при воздействии лазерного излучения на гетерогенные конденсированные системы как в режиме каналированного проникновения, так и поверхностного оплавления, значительном образом определяется кинетикой ФП и неустойчивостями. Большое влияние на ход процесса ФП может оказать вынос из зоны нуклеации растущих твердых частиц благодаря, например, диффузии или дрейфу во внешнем поле. В таких открытых системах, рост частиц новой фазы может происходить в автоколебательном режиме, что является одной из причин периодической слоистости гетерогенных сред. Аналитические исследования здесь носят фрагментарный характер. Для оценок характеристик микроструктуры формирующейся фазы и размеров структурных неоднородностей, здесь необходимо рассматривать взаимосвязанную кинетику процессов образования и эволюции частиц новой фазы в объеме метастабильной среды и полей температуры и концентрации компонентов гетерогенной среды.
Наблюдение и изучение ряда новых неустойчивостей и кооперативных эффектов, индуцированных внешним воздействием различной природы на конденсированные системы, поставили новые задачи перед физикой конденсированного состояния по определению физических механизмов и разработке адекватных аналитических моделей этих явлений. На решение ряда таких проблем и направлены исследования, результаты которых изложены в настоящей диссертации.
Целью работы является исследование физических механизмов и разработка аналитических моделей процессов самоорганизации периодических 8 пространственных и временных) и стационарных локализованных структур в ансамблях нестабильных частиц и в процессах ФП на поверхности и в объеме конденсированных сред при воздействии на них концентрированного потока энергии
Задачи исследования
• Исследование самоорганизации стационарных локализованных структур в ансамбле ТД кристалла при импульсных внешних воздействиях.
• Исследование синергетических особенностей распространения самосогласованных полей упругих смещений среды и концентрации неравновесных ТД.
• Получение аналитического решения нестационарного УФП для функции распределения кластеров ТД - основного уравнения кинетики ФП первого рода в метастабильном пересыщенном "газе" ТД.
• Раскрытие физического механизма и разработка синергетических моделей формирования стационарных нанометровых и микронных пространственно-упорядоченных структур кластеров и ТД в объеме облучаемых твердых тел и в тонких пленках.
• Разработка аналитических моделей самоорганизации (пространственной и временной) частиц новой фазы в процессе объемной кристаллизации в переохлажденных бинарных расплавах; изучение роли кластеризованного строения исходной метастабильной фазы в процессе объемной кристаллизации расплавов.
• Исследование тепло - гидродинамической неустойчивости глубокой ПГК с формированием упорядоченных структур на ее расплавленных стенках.
• Выявление физического механизма и разработка аналитической модели периодического расслоения гетерогенных систем из несмешиваемых компонентов при каналированном проникновении мощного лазерного излучения в конденсированную среду.
Научная новизна.
В диссертации получены следующие новые научные результаты:
1. Предсказана возможность возникновения локализованных состояний в подсистеме ТД кристалла при импульсных лазерных воздействиях. Волны переключения концентрации ТД возникают благодаря ¿»-образной концентрационной нелинейности функции генерации дефектов из регулярных узлов решетки, связанной с модуляцией за счет деформационного потенциала энергии активации дефектообразования, при учете поля упругой деформации, обусловленного самими дефектами. Установлено, что первоначально имеющийся в кристалле кластер определенного типа (или генерирующийся в процессе внешних воздействий) также может служить источником возбуждения локализованных волн - солитонов плотности ТД. Определены условия возбуждения таких нелинейных структур, их профиль и скорость распространения.
2. Исследовано распространение продольной волны деформации в конденсированной среде с квадратичной нелинейностью упругого континуума с учетом взаимодействия с лазерно-индуцированными ТД. Установлено, что наличие ТД проявляется при этом в появлении запаздывающей реакции системы на распространение возмущений упругой деформации, что характерно для сред с памятью. Показано, что в зависимости от значений времени релаксации ТД, распространение упругих возмущений в среде может происходить как в виде ударных фронтов, так и солитонов. Проанализирована роль вкладов, обусловленных конечностью скорости рекомбинации дефектов и флексоэлектрическим эффектом, в линейный модуль упругости, пространственную дисперсию и диссипативные свойства.
3. Развита теория нестационарных процессов нуклеации и эволюции ансамбля кластеров в твердом теле пересыщенном по ТД. Получено замкнутое решение нестационарного уравнения Зельдовича-Фольмера для функции распределения кластеров ТД по их размерам для произвольных видов свободной энергии образования и коэффициента диффузии при неизменном пересыщении по ТД. Построенное решение справедливо для широкого диапазона размеров кластеров.
4. Предложен и теоретически обоснован синергетический подход к проблеме упорядочения кластеров ТД в облучаемых кристаллах. Показано, что при превышении пересыщения по ТД некоторого критического значения возникает неустойчивость, приводящая к самоорганизации нанометровых пространственно-периодических структур кластеров. Причина неустойчивости - нелинейное динамическое взаимодействие растущих кластеров с ТД и их диффузионная подвижность в координатном пространстве. Определены порог самоорганизации, масштаб сверхструктур и его зависимость от накачки и параметров среды.
5. Развита теория диффузионной неустойчивости в тонких металлических пластинах находящихся под непрерывным лазерным воздействием, с образованием связанных пространственно-периодических полей изгибной деформации и концентрации ТД. Определены порог самоорганизации, период и амплитуда возникающих периодических структур, их зависимости от свойств среды и накачки.
6. Предложена тепло-гидродинамическая модель неустойчивости ПГК цилиндрической формы. Выведено и детально исследовано дисперсионное уравнение испарительно-капиллярной неустойчивости формы ПГК. Проанализированы возможности возникновения различных типов колебаний (аксиальных, азимутальных) в ПГК. Определены их характеристики и условия возникновения в зависимости от геометрических характеристик (глубины, радиуса) ПГК и параметров лазерного излучения.
7. Получено длинноволновое эволюционное уравнение, описывающее генерацию нелинейных волн на свободной поверхности ПГК, учитывающее влияния испарения и термокапиллярного эффекта. Исследованы линейная и нелинейная стадии развития неустойчивости стационарного состояния. В слабонелинейном приближении построено стационарное пространственно-периодическое бегущее решение этого уравнения в виде асимптотического ряда. Получено амплитудное уравнение волнового движения, и на его основе рассчитаны амплитуда и период нелинейных волн.
8. Предложены аналитические модели пространственной и временной самоорганизации в ансамблях растущих частиц твердой фазы, при кинетических ФП в метастабильных (переохлажденных) бинарных расплавах, образующихся при воздействии лазерного излучения на гетерогенные системы. Определены критические условия возникновения неустойчивостей и характеристики формирующихся кристаллизационных упорядоченных структур.
9. Предложена и развита аналитическая модель объемной кристаллизации веществ с учетом образования в пересыщенной фазе нанокластеров, возникновения и роста зародышей кристаллической фазы за счет слияния нанокластеров. Показано, что в таких нелинейных системах возможно появление самоподдерживающихся связанных автоколебаний пересыщения кристаллизующегося компонента, плотности нанокластеров и функций распределения частиц твердой фазы. Определены условия появления и характеристики таких автоколебательных структур.
10. Предложена гидродинамическая модель жидкофазного концентрационного расслоения гетерогенных систем из несмешиваемых компонентов, при воздействии на них мощных лазерных пучков в условиях глубокого проникновения в среду. Модель учитывает движение микрочастиц несмешивающихся компонентов в вихревых течениях расплава под действием центробежных сил. Получены оценки характерного времени развития процесса и размеров сепарируемых частиц, а также аналитические условия возникновения концентрационного расслоения.
Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты могут служить научной основой для оценки и прогнозирования поведения и лучевой стойкости материалов, находящихся под воздействием концентрированных потоков энергии, в частности, для прикладных проблем деградации приборов оптоэлектроники в процессе эксплуатации в условиях лазерного воздействия; для синтеза новых материалов с заданными свойствами и технологий их обработки. Построенная в работе теория раскачки волны
12 переключения ТД представляет несомненный интерес для понимания физического механизма твердофазной аморфизации кристаллов во внешних полях, не вызывающих плавления решетки, и может быть использована для дальнейших исследований в области физики конденсированного состояния и физики неравновесных ФП, при анализе и планировании экспериментов. На основе результатов теории распространения нелинейной волны деформации, взаимодействующей с ТД, могут быть выработаны рекомендации по разработке методики диагностики параметров подсистемы ТД и упругих свойств твердого тела. Результаты исследования по изучению нанометровой самоорганизации нанодефектов и кристаллизационных объемных микроструктур могут быть использованы для целей нано - и микротехнологий. Исследования по изучению гидродинамических неустойчивостей в глубокой лазерной ПГК представляют несомненный практический интерес для оптимизации воздействий интенсивных лазерных пучков на конденсированные среды в режиме каналированного проникновения в среду, для разработки самоорганизующихся технологий соединения материалов
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием фундаментальных физических законов, положенных в основу разработанных математических моделей, сопоставлением теоретических результатов с экспериментом.
Защищаемые положения
1. Разработанные теории, описывающие возникновение неустойчивых состояний в ансамбле неравновесных ТД при воздействии внешних потоков энергии на конденсированные среды, приводящих к появлению квазипериодических распределений дефектов, уединенных волн, а также множественности стационарных состояний, между которыми осуществляются переходы концентрационной волной (волной переключения).
2. Распространение продольных нелинейных возмущений упругих деформаций в конденсированной среде с ТД может происходить как в виде ударных волн малой интенсивности, так и уединенных волн. Существование этих волн определяется генерационно - рекомбинационными и диффузионными процессами в ансамбле неравновесных ТД, а их свойства зависят от упругих параметров решетки и подсистемы дефектов.
3. Нестационарное решение уравнения Зельдовича-Фояьмера для функции распределения кластеров ТД по размерам для произвольных видов свободной энергии их образования и коэффициента диффузии, справедливое во всей области размеров кластеров.
4. Разработка и обоснование кинетического подхода к проблеме формирования пространственно-организованных нанометровых сверхструктур кластеров ТД как к стадийному процессу самоорганизации открытой нелинейной диссипативной системы в условиях, далеких от термодинамического равновесия.
5. Разработанные теории и механизмы кинетических неустойчивостей при объемной кристаллизации бинарных переохлажденных расплавов с возникновением пространственной и временной самоорганизации частиц новой (твердой) фазы, а также концентрации компонентов и температуры среды.
6. Кластерная теория кристаллизации веществ в метастабильных условиях, предсказывающая возникновение самоподдерживающихся связанных автоколебаний пересыщения кристаллизующегося компонента, плотности нанокластеров и функций распределения частиц твердой фазы.
7. Концентрационное жидкофазное расслоение гетерогенных конденсированных систем под воздействием мощных лазерных пучков в режиме глубокого проникновения в среду, связано с движением под действием центробежных сил микрочастиц несмешивающихся компонентов в вихревых г течениях расплава, генерируемых гидродинамическими неустойчивостями определенной природы.
8. Результаты анализа неустойчивости глубокой лазерной ПГК цилиндрической формы в конденсированных средах, учитывающего совместное поведение нестационарных тепловых и гидродинамических процессов; результаты исследования нелинейных волновых режимов движения слоя расплавленного металла на стенках ПГК
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на XXX научной конференции МИФИ (г. Москва, 1986), на Международной конференции "Laser Surface Microprocessing" (г. Ташкент, 1989, июнь), на VI Международной конференции "Лазерные технологии'98" (Шатура, 1998), на VII Международной конференции "Лазерные и лазерно-информационные технологии" ILLA -2001 (Шатура - Владимир - Суздаль, 2001), на VI Международной конференции "Молекулярная биология, химия и физика неравновесных систем" (г. Иваново, 2002, июнь), на семинарах ИПЛИТ РАН, ФИАН, ИОФАН, МИФИ, МГУ, ИАЭ, Физико - энергетического института РАН (г. Обнинск).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 65 печатных работ в российских и международных журналах.
Личный вклад автора.
Все результаты, изложенные в диссертации, получены автором лично или в соавторстве при его непосредственном участии
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Мирзаде, Фикрет Хансуварович
Основные результаты диссертации Ф.Х. Мирзаде (Мирзоев) опубликованы в работах: [53, 54], [56], [58 - 60], [63 - 65], [74, 75] (по главе 1); [14], [18 - 23] (по главе 2); [17 - 23], [46 - 49] (по главе 3); [23,24], [30 - 35], [46, 47] (по главе 4); [12 - 21 (по главе 5)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении приведем основные результаты и выводы диссертации
1. Предсказана возможность возникновения стационарных локализованных структур в ансамбле ТД кристалла при воздействии лазерных импульсов.
1.1. Показано, что волны переключения концентрации ТД возникают благодаря Я - образной концентрационной нелинейности функции генерации дефектов из регулярных узлов решетки, связанной с модуляцией за счет деформационного потенциала энергии активации дефектообразования, при учете поля упругой деформации, обусловленного самими дефектами. Бистабильное поведение ансамбля ТД может быть причиной неравновесного ФП из кристаллического состояния в аморфное в лазерных полях, не вызывающих плавления кристаллической решетки. С единых позиций, по формальной аналогии с распадом пересыщенных твердых растворов, дано описание кинетики различных стадий формирования плотного высокодефектного (соответствующего аморфной фазе) состояния в облучаемых кристаллах. Получено выражение для скорости роста частиц новой фазы, ее зависимости от температуры и параметров подсистемы дефектов среды.
1.2. В рамках модели, учитывающей совместную динамику концентрации ТД и размеров кластеров, установлено, что первоначально имеющийся в кристалле (или генерирующийся в процессе лазерного воздействия) кластер определенного типа может служить источником возбуждения солитонов ТД. Определены условия возбуждения таких нелинейных волн, их профиль и скорость распространения.
2. В рамках модели учитывающей самосогласованное поведение полей упругих смещений среды и концентрации лазерно-индуцированных ТД, исследованы особенности распространения продольной волны деформации в твердом теле с квадратичной нелинейностью упругого континуума. Исходные уравнения задачи переформулированы в терминах только полных смещений точек материальной среды. Наличие структурных дефектов проявляется при этом в появлении запаздывающей реакции системы на распространение возмущений упругих смещений, что характерно для сред с релаксацией или памятью. В зависимости от значений параметра релаксации получены модельные уравнения для описания нелинейной волны смещений. Проанализировано влияние процессов генерации и релаксации, деформационно-индуцированного дрейфа ТД на распространение волновых возмущений деформаций. Показано, что при малых временах релаксации дефектов, распространение деформации может происходить как в форме ударных фронтов, так и уединенных волн. В зависимости от вида связей между коэффициентами уравнения, приведены точные решения, описывающие структуры ударных волн и солитонов. При больших же временах релаксации ударные волны не возникают, и распространение волны деформации происходит в форме солитонов. Определены вклады в упругие линейные модули и пространственную дисперсию, обусловленные конечностью скорости рекомбинации дефектов.
3. Предложена и разработана самосогласованная модель кинетики накопления заряженных ТД в облученных центросимметричных кристаллических полупроводниках, таких как германий, кремний, с учетом упругого и флексоэлектрического взаимодействий. Получены дисперсионные соотношения для связанных линейных волн упругих смещений, концентрации ТД и диэлектрической поляризации. Дисперсионное уравнение имеет три корня: один из них характеризует диффузионную моду с перенормированным за счет деформационного взаимодействия и флексоэлектрического эффекта, коэффициентом диффузии, а остальные два - описывают дисперсию упругих волн, распространяющихся в противоположных направлениях. Выведены модельные уравнения, описывающие распространение нелинейных волн в среде с квадратичной упругой нелинейностью с учетом флексоэлектрического эффекта. Определены вклады флексоэлекгрического эффекта в линейный модуль упругости, дисперсионные и диссипативные свойства упругой среды.
4. Развита теория диффузионной неустойчивости в тонких металлических пластинах находящихся под непрерывном лазерным облучением с самоорганизацией связанных стационарных структур изгибной деформации и концентрации ТД микронного масштаба. Определены пороговые условия возникновения неустойчивости, период и амплитуда формирующихся периодических структур, их зависимости от свойств среды и параметра накачки. Проведена интерпретация экспериментальных результатов по образованию периодической структуры V -кластеров микронного масштаба при лазерном синтезе пленок молибдена.
5. Получено нестационарное решение уравнения Зельдовича - Фольмера для функции распределения кластеров ТД по размерам (для произвольных видов свободной энергии образования и коэффициента диффузии), в твердом теле при неизменной степени пересыщения ТД. Данное решение справедливо для всех размеров кластеров. Проведен качественный анализ динамики поведения полученного решения на различных временных и размерных интервалах. Для конкретного вида кинетических коэффициентов получены аналитические выражения для нестационарной функции распределения V - кластеров и времени установления квазиравновесия в системе. Указаны пути обобщения этих выражений для одновременной генерации V и М - дефектов.
С учетом изменения в результате поглощения растущими кластерами, концентраций ТД получены нестационарные функция распределения кластеров по размерам и скорость их образования, полное и характерное времена конденсации пересыщенного "газа" ТД.
6. Предложена и развита модель пространственной нанометровой самоорганизации кластеров ТД в конденсированных средах. Отличительной особенностью предлагаемой модели является рассмотрение единой системы дефектов: ТД и их кластеров, включающей взаимообусловленные изменения концентрации ТД и функции распределения кластеров в пространстве размеров и в обычном координатном пространстве. Показано, что если пересыщение системы по ТД превышает некоторое критическое значение, определяемое внутренними свойствами среды, пространственно-однородное состояние ансамбля кластеров ТД теряет свою устойчивость, и переходит в неоднородное состояние, представляющее собой периодическую структуру кластеров, а также ТД. Причина неустойчивости -нелинейное динамическое взаимодействие системы растущих кластеров с ТД и их диффузионная подвижность в координатном пространстве. Получены критические параметры ФП, основные характеристики кластерных сверхструктур, их зависимости от параметров накачки и среды. Результаты теории удовлетворительно согласуются с экспериментальными данными по образованию объемных сверхструктур нанодефектов в молибдене при облучении пучком частиц.
7. В рамках самосогласованной модели, учитывающей поведение нестационарных тепло - гидродинамических процессов в расплавленном слое и кинетику испарения металла с поверхности расплава, исследована неустойчивость парогазовой ПГК с цилиндрической конфигурацией, образующейся при воздействии на конденсированные системы мощного лазерного излучения в режиме глубокого проникновения в среду. При интенсивности лазерного излучения на уровне
5 2
Чь^Ю Вт/см , характерной для режимов глубокого проплавления, эта неустойчивость обусловлена испарительно-капиллярным механизмом обратной связи, при котором рост возмущений на свободной поверхности расплава, поддерживается связанный с ним пространственно - временной модуляцией испарительного давления. На основе линейного подхода выведено и детально исследовано дисперсионное уравнение неустойчивости ПГК, описывающее зависимость комплексного инкремента от параметров фазового перехода и излучения, геометрических характеристик каверны (глубины, радиуса) и физических свойств среды. Проанализированы возможности возникновения различных типов колебаний (аксиальных, азимутальных) в ПГК. Определены их характеристики и условия возникновения в зависимости от параметров ПГК и лазерного излучения.
8. На основе совместного моделирования нестационарных тепловых, гидро -газодинамических процессов, рассмотрена динамика развития волновых течений вязкого слоя расплава на поверхности ПГК. Из системы гидродинамических уравнений Навье-Стокса и уравнения теплопроводности, выведено длинноволновое эволюционное уравнение, описывающее возбуждение нелинейных поверхностных волн на стенках ПГК. Исследованы линейный и нелинейный режимы развития волновой неустойчивости стационарного состояния. Методом многих масштабов построено в виде асимптотического ряда стационарное пространственно-периодическое бегущее решение этого уравнения и проанализировано влияние испарения и термокапиллярного эффекта на характеристики волнового решения. В третьем порядке теории возмущений получено амплитудное уравнение волнового движения, аналогичное уравнению Гинзбурга - Ландау, и на его основе рассчитаны характеристики (амплитуда, период) нелинейных волн.
9. Аналитически исследованы эффекты самоорганизации в ансамбле растущих частиц новой фазы в процессах кинетических ФП в метастабильных (переохлажденных) двухкомпонентных расплавах, образующихся после воздействия лазерного излучения на гетерогенные (бинарные) системы. Моделирование нелинейных процессов временной и пространственной самоорганизации упорядоченных структур, проведено на основе самосогласованной системы нестационарных уравнений для функции распределения частиц новой фазы по размерам и в координатном пространстве, и балансовых уравнений для температуры и концентрации растворенных компонентов, учитывающих нелинейность функции источника частиц и их уход из зоны нуклеации, зависимость температуры ФП от кривизны поверхности частиц и концентрации компонентов, диффузионную подвижность частиц в пространстве. Определены границы области существования рассматриваемых неустойчивостей и характеристики формирующихся кристаллизационных упорядоченных структур.
10. Предложена аналитическая модель кристаллизации веществ с учетом накопления и формирования в метастабильной (пересыщенной) фазе нанокластеров, возникновения и роста зародышей твердой фазы за счет поглощения нанокластеров. Показано, что в таких нелинейных системах возможна генерация самоподдерживающихся связанных осцилляций пересыщения кристаллизующегося вещества, плотности нанокластеров и функции распределения частиц твердой фазы по размерам. Определены количественные условия появления и характеристики таких автоколебательных структур.
11. Предложена гидродинамическая модель жидкофазного концентрационного расслоения гетерогенных систем из несмешиваемых компонентов при воздействии на них мощных сканирующих лазерных пучков в режиме глубокого каналированного проникновения в среду. Модель учитывает движение частиц несмешивающихся компонентов в вихревых течениях расплава под действием центробежных сил. Получены оценки характерного времени развития процесса и размеров сепарируемых микрочастиц, а также аналитические условия возникновения концентрационного расслоения.
В случае неподвижного (в отсутствие сканирования) цилиндрически-симметричного слоя расплава, окружающего ПГК, вихревые течения возникают вследствие гофрового капиллярного коллапса ПГК. После выключения лазерного излучения и затвердевания расплава фиксируются периодические слои из нерастворимой примеси, имеющие вид искривленных "дисков", поперечных оси лазерного пучка. Пространственный масштаб возникающих периодических структур согласуется с экспериментальными данными по лазерному расслоению композитных материалов с металлической матрицей.
В заключение хочу выразить глубокую благодарность директору ИПЛИТ РАН, чл. - корр. РАН В.Я Панченко за постоянное внимание и интерес к работе, за стимулирующие плодотворные научные дискуссии, за создание благоприятных условий для выполнения диссертационной работы. Выражаю искреннюю признательность главному научному сотруднику ФИ РАН, д.ф. - м.н., профессору A.A. Шелепину и зам. директора ИПАИТ РАН, д.ф. - м.н., профессору B.C. Голубеву за конструктивное обсуждение результатов и полезные критические замечания, способствовавшие улучшению изложения материала, д.ф. - м.н С.А. Решетняку за большую помощь и полезные обсуждения на начальном этапе работы. Хочу поблагодарить также моих коллег, сотрудников ИПАИТ РАН - с.н.с. А.Ф. Банишева, с.н.с. Е.В. Зеленова за обсуждение результатов работы и конструктивную научную критику, завбиблиотекой ИПАИТ РАН Е.В. Перепелкину за техническое содействие при оформлении диссертации.