Развитие теории массообменных процессов в граничных слоях жидкости с целью совершенствования капиллярных и тонкопленочных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Ванчиков, Виктор Цыренович

  • Ванчиков, Виктор Цыренович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Рыбинск
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 210
Ванчиков, Виктор Цыренович. Развитие теории массообменных процессов в граничных слоях жидкости с целью совершенствования капиллярных и тонкопленочных технологий: дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Рыбинск. 2015. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ванчиков, Виктор Цыренович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1 Состояние вопроса и задачи исследования

1.1 Краевые условия при формировании многослойных тонких пленок жидкости в капиллярных технологиях

1.2 Вязкий подслой в теории пограничного слоя

1.3 Облитерация капиллярных каналов в гидравлических системах управления энергоустановками

1.4 Фильтрационный эффект при движении жидкости в пористой среде

1.5 Течение жидкости через капиллярные и поровые каналы

1.6 Особенности адгезионного взаимодействия частиц потока жидкости с микрочастицами стенок капилляров

1.7 Экспериментальные методы исследований контактных сил

1.8 Технологические аспекты промышленного использования результатов исследования

1.9 Методы капиллярной пропитки

1.10 Интенсификация массопереноса в граничном слое капиллярных и поровых каналов в различных технологиях

1.11 Разработка опытно-промышленной установки

Выводы по главе 1

Глава 2 Экспериментальное исследование массообменных процессов в граничных слоях жидкости

2.1 Прилипание частиц потока жидкости к стенкам капилляров

2.2 Выбор и обоснование методики проведения опытов с использованием дистиллированной воды

2.3 Автомодельное решение в условиях адгезии частиц потока жидкости к стенкам капилляров

2.4 Экспериментальное определение увеличения толщины граничного слоя жидкости в капиллярах

2.5 Измерение времени наполнения мерного сосуда жидкостью

2.6 Измерение утолщения граничного слоя жидкости в капиллярах

Глава 3 Теоретическое исследование массообменных процессов в граничных слоях жидкости

3.1 Микроскопическое уменьшение просвета при адгезии частиц потока жидкости к стенкам капилляров

3.2 Критерий Рейнольдса в условиях прилипания частиц потока жидкости к стенкам капилляров

3.3 Особый вид ламинарного течения жидкости в капиллярах

3.4 Перколяционные процессы в условиях прилипания частиц потока жидкости к стенкам капилляров

3.5 Функция формпараметра в характерных переменных уравнения граничного слоя жидкости

3.6 Макроскопическое проявление дискретности микроструктуры конденсированных тел

3.7 Граничный слой смазочных масел

3.8 Перколяционные процессы при действии контактных сил

3.9 Элементарные вихри в массообменных процессах граничного слоя

жидкости

Выводы по главе 3

Глава 4 Гидроадгезионные и теплогидравлические преобразования энергии потока в граничных слоях жидкости

4.1 Тепломассобмен в граничных слоях жидкости

4.2 Преобразование энергии гидродинамического потока в граничных слоях жидкости

4.3 Тепловое давление и силы сцепления молекул в граничном слое жидкости

4.4 Энтропия в условиях прилипания частиц потока жидкости к стенкам капилляров

4.5 Диссипация энергии движения жидкости в капиллярах

4.6 Энергетические переходы в массообменных процессах граничного

слоя жидкости

Выводы по главе 4

Глава 5 Практические задачи с использованием методов интенсификации массообменных процессов в граничных слоях жидкости

5.1 Применимость методов управления пограничным слоем для интенсификации процессов массопереноса в граничных слоях жидкости

5.2 Интенсификация массообменных процессов в граничных слоях жидкости в электрокаплеструйной технологии

5.3 Функционирование гидросистем управления энергоустановками с учетом адгезионно-перколяционных процессов в граничных слоях

5.4 Предотвращение облитерации капиллярных насадок в аппаратах капельного дозирования рабочей жидкости

5.5 Массоперенос жидкости в гидравлических вычислительных устройствах

5.6 Воздействие электрического тока на гидроадгезионные процессы в граничных слоях рабочей жидкости

5.7 Управление массообменными процессами на поверхности неподвижной пленки граничного слоя наномашинами

Выводы по главе 5

Глава 6 Экспериментальное определение эффективности методов интенсификации массообменных процессов в граничных слоях жидкости

6.1 Зависимость массообменных процессов в граничных слоях раствора электролита от силы электрического тока

6.2 Ультразвуковые колебания в условиях прилипания частиц потока жидкости к стенкам капилляров

6.3 Влияние инфракрасного излучения на массообменные процессы в граничных слоях жидкости

6.4 Кинетика массообменных процессов при ультразвуковой пропитке обмоток электромашин

6.5 Оптимизация звукокапиллярных процессов в граничных слоях при пропитке обмоток электродвигателей тепловозов

6.6 Ультразвуковой метод интенсификации процессов массопереноса

при пропитке обмоток тяговых электродвигателей тепловозов

Выводы по главе 6

Заключение

Условные обозначения

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории массообменных процессов в граничных слоях жидкости с целью совершенствования капиллярных и тонкопленочных технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Процесс движения жидкости в пористых материалах и капиллярных каналах является основным во многих технологиях, связанных с теплофизическими процессами переноса энергии и массы: от пропитки изоляции электрических машин до очистки сточных вод в химической и пищевой промышленности, а также в низкотемпературных солнечных нагревателях, тепловых трубах с капиллярными фитилями, оканчивающихся парогенераторами или теплоэлектрогенератора-ми, в золотниковых преобразователях гидросистем управления энергоустановками, в аппаратах капельного дозирования рабочей жидкости в энерготехнике. Характерные особенности гидродинамики и тепломассопереноса в капиллярно-щелевых каналах в некоторых случаях приводят к увеличению теплоотдачи воды, что предоставляет в перспективе подойти к решению проблемы надежного охлаждения энергонапряженных конструкций. В науке и технике за последние 30 лет значительно возрос интерес к теплофизическим и адгезионным свойствам тонких пленок жидкости в капиллярах не только из-за значительных перспектив их практического применения в молекулярной технологии, но и в связи с тем, что жидкие частицы (кластеры), из которых формируется пристенный слой, являются мезо-скопическими объектами, т.е. их можно рассматривать как промежуточное звено между микро-макромиром.

Актуальность темы диссертации подтверждается ростом объема исследований за рубежом, посвященных физике переноса молекул в процессе формирования многослойных структур в тонких пленках жидкого материала на подложках. Отмеченные исследования стали одним из новых научно-технических направлений, которые позволяют достигнуть более высокого уровня интенсификации энергетических процессов, эффективности генераторов полезной энергии и эксплуатационной их надежности, использования результатов в задачах создания новых конкурентноспособных технологий.

Исследования в области теплофизики адгезионных процессов массообмена в пристенных слоях капельной жидкости до настоящего времени базируются главным образом на принципах равновесной феноменологической термодинамики. Несмотря на полученные практические результаты многие особенности процессов адгезии поверхности твердых тел и жидкостей не изучены, что объясняется сложностью явлений в межфазных границах.

Степень разработанности темы исследования

В последнее десятилетие появилась возможность реально идти по пути получения изделий методом поатомной (или помолекулярной) сборки и создавать промышленные технологии, которые неразрывно связаны с расширением научных исследований в области практического использования недостаточно изученных физических процессов, явлений. К ним относится и эффект адгезии частиц потока жидкости к стенкам капилляров, физическими особенностями которого являются ненасыщенность связей на поверхности и проявления атомно-молекулярной дискретности строения вещества. По совокупности вышеназванных и других причин свойства приповерхностных (граничных) слоев и внутренних объемов жидкости в капиллярах заметно различаются.

Эффект адгезии частиц потока жидкости к стенкам капилляров теоретически и экспериментально изучается исследователями на продолжении многих лет [18-79, 92, 143 - 148]. В результате получен закон запирания капиллярных каналов жидкостью со временем в зависимости от многочисленных физических параметров, характеризующих задачу. В экспериментах наблюдается процесс многослойного налипания молекул потока жидкости на внутренние стенки капилляров, аналогия которого приводит к прикладным аспектам рассматриваемой проблемы с позиции медицины [23, 56, 57, 150, 151]. Кроме того, актуальность темы диссертационного исследования отмечена в зарубежных публикациях [159 - 163, 173 — 176].

Результаты экспериментального исследования адгезии частиц потока жид-

кости к стенкам капилляров применены для интенсификации процессов массопе-реноса при ультразвуковой пропитке обмоток крупногабаритных электротехнических изделий - якорей тяговых электродвигателей тепловозов [1, 19, 25, 53, 68, 70, 75, 102-104], в настоящее время применяется на Челябинском электровозоре-монтном заводе для пропитки обмоток якорей тяговых и вспомогательных электродвигателей [70].

Как показывают экспериментальные исследования [69, 70, 87, 101 - 104, 127 - 129], ультразвуковые колебания «разрушают» пристенный слой пропиточного лака, что приводит к резкому увеличению скорости его движения в капиллярах. Отмеченные факторы в работе [70] детально проанализированы, что дало возможность более глубоко проникнуть в особенности течения и произвести в этой связи необходимую коррекцию теоретического описания. В результате выяснилось, что требуется выдерживать строго заданные режимные параметры работы ультразвуковых излучателей, благодаря которым происходит локализация кави-тационной области, состоящей из множества микроскопических полостей, в устьях капиллярных каналов. Захлопывание микрообъемов сопровождается гидравлическими ударами и образованием кумулятивных струек жидкости, из-за которых можно наблюдать ускоренное движение жидкости в капиллярных каналах, т.е. звукокапиллярный эффект. В этой связи экспериментальное и теоретическое изучение гидравлического процесса мультипликации энергии, вводимой излучателем в кавитационную область, а также характерные особенности термогидравлической природы проявлений переменных звуковых давлений и акустических потоков в пропиточной жидкости в совокупности представляют собой непреодолимую трудность. С введением упрощающих предпосылок обычно исчезает и ожидаемая достоверность получаемых решений [123]. Этим и объясняется факт экспериментальной оптимизации отмеченных режимных параметров работы ультразвукового излучателя в диссертационном исследовании.

Для решения актуальных практических задач интенсификации теплофизи-

ческих процессов массопереноса в капиллярных гидросистемах разработана ультразвуковая методика изменения толщины граничного слоя жидкости. Контрольные эксперименты натурных испытаний якорей тяговых электродвигателей тепловозов, проведенные при пробеге на расстоянии до 278 тысяч км по Забайкальской, Восточно-Сибирской и Западно-Сибирской железным дорогам показали, что использование звукокапиллярного эффекта позволяет получить более качественную пропитку обмоток.

Отмеченная актуальность темы работы позволяет сформулировать цели и ряд задач, решение которых обеспечит ее достижение.

Цель работы. Предложить и экспериментально обосновать уточненную теоретическую модель, описывающую причинно-следственную взаимосвязь об-литерационных явлений при течении жидкости в капиллярно-щелевых каналах, оказывающих существенное влияние на интенсивность явлений переноса в физических и технологических процессах.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи.

♦ Провести теоретико-аналитическое исследование известных фактов адге-зионно-перколяционных явлений в виде облитерации капилляров и фильтрационного эффекта в пористой среде, результаты которого использовать для разработки методологии объяснения проблемы теплофизических особенностей отмеченных явлений с отражением путей и способов их промышленного применения.

♦ Разработаны методологические основы постановки экспериментальных исследований, использующие известные подходы к решению возникающих проблем, на основе осуществить уточнение экспериментальных данных и аналитически обосновать особенности гидроадгезионных и теплогидравлических процессов, происходящих в капиллярно-щелевых каналах, обосновать методологическую основу формирования теории конвективного механизма массообмена в граничных слоях жидкости.

♦ Разработать экспериментальное устройство, позволяющее производить количественную оценку величины силы межмолекулярного взаимодействия частиц потока жидкости и микрочастиц поверхности твердого тела.

♦ Экспериментально исследовать эффект адгезии частиц потока жидкости в зависимости от материала и геометрической формы поперечного сечения капиллярного канала, температуры и примесей.

♦ Разработать физико-математическую модель процесса утолщения пристенного слоя, происходящего в условиях прилипания частиц потока к твердой поверхности, и определяемого как функция поперечной координаты движения жидкости по капилляру.

♦ Провести теоретические исследования многообразия проявлений общего характера контактных сил, свойств вихревого движения и перколяционных явлений, используя при этом данные из теории строения идеального кристалла Я.И. Френкеля и теории перколяции.

♦ Теоретически обосновать взаимосвязь между гидродинамикой и теплообменом в капиллярных каналах в виде безразмерных комплексов, характеризующих эффект адгезии частиц потока к стенкам капилляров.

♦ Разработана методика лабораторных и эксплуатационных испытаний крупногабаритных натурных объектов - якорей тяговых электродвигателей тепловозов.

Научная новизна полученных в диссертации результатов заключается в следующем.

- Предложена модель переноса массы вынужденной конвекцией в капиллярно-щелевых каналах, позволяющая производить количественные расчеты мас-сообмена с учетом адгезионно-перколяционных процессов и деформационного движения жидких частиц потока.

- Разработано математическое описание процесса утолщения неподвижной пленки граничного слоя, использующее изменение соотношения характерных переменных как функцию поперечной координаты движения жидкости в капиллярно-щелевых каналах с учетом влияния сил взаимодействия молекул жидкости и поверхности твердого тела, получившее подтверждение в экспериментах.

- Разработан экспериментальный метод определения силы адгезии жидкости и твердого тела, на основе которого определена величина энергии связи молекулы жидкости в неподвижной пленке граничного слоя, подтверждающая обусловленность явления адгезии силами Ван-дер-Ваальса.

- Установлена разновидность ламинарного течения жидкости, сопровождаемая прилипанием молекул частиц потока к стенкам капилляров при числе Рей-нольдса равным 6.3, и критическая доля объема порога протекания (перколяции) 0.16, отображающие дискретность микроструктуры конденсированных тел.

- Разработан метод упорядочения структуры тонкой пленки жидкости в капиллярных подложках.

Теоретическая и практическая значимость работы. С использованием известных гидроадгезионных явлений облитерации капиллярных каналов, происходящих под действием Ван-дер-Ваальсовых сил межмолекулярного взаимодействия поверхностных слоев потока жидкости и твердого тела, получены теоретические основы процесса утолщения неподвижной пленки граничного слоя жидкости и предложено расчетное уравнение, выраженное в характерных переменных течения как функция поперечной координаты движения, позволяющее его рассчитать и объяснить возможность управления массо- теплообменными процессами.

На основании разработанных теоретических основ представлена возможность прогноза ожидаемого повышения коэффициента теплоотдачи в капиллярных каналах за счет увеличения вклада теплопроводности воды, а также возраста-

ние адгезии пропиточной жидкости под воздействием ультразвуковых колебаний обусловленных интенсификацией массообменных процессов в граничных слоях.

Реализация результатов работы в промышленности. Ультразвуковой метод пропитки обмоток якорей тяговых электродвигателей тепловозов используется на Челябинском электровозоремонтном заводе, Уссурийском локомотиво-ремонтном заводе, локомотивном депо Инская и локомотивном депо Карасук (Новосибирская область). Результаты диссертационной работы легли в основу разработок, исследований и промышленного освоения ультразвукового метода пропитки обмоток электрических машин на железнодорожном транспорте.

Акт использования изобретения № 1197013 «Способ пропитки обмоток электрической машины» в якорном цехе Улан-Удэнского локомотивовагоноремонт-ного завода подтверждает, что ультразвуковая пропиточная установка внедрена и применяется в составе комплекса ремонтных работ. Следствием явилось внесение ультразвукового метода пропитки обмоток якорей электродвигателей тепловозов в правила по ремонту подвижного состава РЖД.

Методология и методы исследования. На основе постулатов молекуляр-но-кинетической теории, теплофизических основ термодинамики и динамики конденсированного состояния несжимаемых сред разработана методология обоснования теплофизических процессов, наблюдаемых в опытах и технических объектах, процессов облитерации, происходящих за счет притяжения жидких частиц (элементарных объемов несжимаемой среды) в граничных слоях текущей в микроканалах жидкости. Достижения полученных результатов обеспечены экспериментальными данными физического эксперимента на модифицированном капил-лярно-сталагмометрическом устройстве с использованием известных методов математической обработки, а также на базе теоретических положений и основополагающих закономерностях термогидродинамики, тепломассообмена в микроканалах.

Положения, выносимые на защиту:

♦ Математическое описание микроскопического изменения просвета капилляров при адгезии частиц потока жидкости к поверхности твердых тел и подтверждающие его результаты экспериментов, полученных на модифицированном сталагмометре.

♦ Теоретическое и опытное обоснование процессов массопереноса в капиллярных системах в условиях прилипания частиц потока жидкости к твердой поверхности, наблюдаемое при числе Рейнольдса, равным 6,3.

♦ Результаты экспериментов, проведенных в условиях воздействия электротока, ультразвука, инфракрасного излучения на неподвижную пристенную пленку жидкости, подтверждающие интенсификацию массообменных процессов в граничных слоях жидкости.

♦ Способ управления теплофизическими параметрами лаковой пленки при воздействии ультразвуковых колебаний, характеризуемый существенным увеличением электрической прочности изоляции обмоток электромашин.

Достоверность полученных результатов обусловлена корректным применением фундаментальных законов и уравнений теплофизики, термодинамики и гидромеханики, постановкой экспериментальных исследований с применением метрологически поверенного оборудования, обработкой опытных данных с использованием статистических методов; подтверждается адекватным согласованием расчетов с опытными данными и результатами исследований других авторов.

Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на семинарах кафедры физики ВСТИ (Улан-Удэ, 1987-88), института теплофизики СО АН СССР (Новосибирск, 1988), кафедры теоретической механики ИрИИТ (Иркутск, 2000), кафедры электроакустики и ультразвуковой техники Санкт-Петербургского электротехнического университе-

та, лаборатории молекулярной физики Бурятского филиала Сибирского отделения Российской академии наук (Улан-Удэ, 2000) и на Российской конференции «Фундаментальные и прикладные исследования - транспорту» (Екатеринбург, 2000) и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-технических конференциях: «Энергосберегающие технологии и окружающая среда» (Иркутск - Афины, 2004); «Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт» (Тобольск, 2004); «Информационные и математические технологии» (Иркутск, 2004); «Экономические, медицинские и социальные проблемы» (Пенза, 2007); «Вода и жизнь» (Иркутск, 2010), на конференциях и научных семинарах ИрГУПС (Иркутск, 2003-2014 гг.), а также на научном семинаре РГАТУ (Рыбинск, 2014).

Глава 1

Состояние вопроса и задачи исследования

1.1 Краевые условия при формировании многослойных тонких пленок жидкости в капиллярных технологиях

Развитие методов интенсификации теплоотдачи с использованием микроканалов в энергетических установках резко подняло интерес к изучению их гидродинамики и тепломассопереноса. Это стало актуальным с учетом возможности применения капилляров малого и сверхмалого диаметра в промышленности для интенсификации тепломассопереноса в испарителях-конденсаторах энергетических устройств, новых паровых котлах, тепловых насосах [84]. Как показывают опыты с уменьшением поперечного размера капилляра теплоотдача воды резко возрастает [165 - 172, 177 - 182], что важно при решении проблем организации эффективных теплообменных процессов в элементах оборудования энергетики. С уменьшением диаметров капилляров определяющим фактором становится доминирующая роль поверхностей раздела, в которых проявляется атомно-молекулярная дискретность строения вещества, волновая природа процессов переноса, квантовые размерные эффекты и т.д. Поэтому ключевые вопросы проектирования перспективных физико-энергетических установок с капиллярными ин-тенсификаторами тесно связаны с общими междисциплинарными проблемами не только в нанотехнологии [5, 6, 93], но и в процессах пропитки пористо-капиллярных материалов, фильтрации жидкости, и другими поверхностными явлениями в различных технологиях.

Анализ гидродинамики и теплообмена обусловлен тем, что в тепломассо-обменных интенсификаторах с капиллярными эффектами невозможно раздельно решать гидродинамические и теплообменные задачи [84] в связи с тем, что они взаимообусловлены [80].

Примером, подтверждающим сложность отмеченных проблем, является

отсутствие достоверной теории движения жидкости по капиллярам, развитие которой в значительной степени сдерживается неизвестностью причин взаимодействия и объединения жидких частиц (кластеров) друг с другом. Не до конца изучены фундаментальные закономерности поведения молекул жидкости, объединяющих их в кластеры. Такие объединения по своей природе являются флуктуаци-онными. Предстоит понять физическую сущность и фундаментальные пределы этих флуктуаций. Жидкая частица одновременно слишком мала (для непосредственного наблюдения и изучения) и слишком велика (например, для квантовоме-ханических расчетов «из первых принципов», которые в этом масштабе оказываются слишком приближенными). К ним уже неприменимы подходы, развиваемые в континуальных приближениях. Вместе с тем малые размеры между ними и межмолекулярное взаимодействие кластеров лишают возможности рассмотрения ситуации через хорошо известные свойства изолированных атомов.

Теоретически толщина пристенного слоя жидкости не может быть определена точно, поскольку считается, что влияние твердой поверхности с увеличением поперечной координаты уменьшается асимптотически [80, 155]. Авторы публикаций [8, 83], описывая течение реальной жидкости, сопровождаемое многослойной адгезией молекул к стенкам капилляров (облитерацией), пристенный слой называют граничным. Понятие граничного слоя обозначает ситуацию, при которой силы вязкости доминируют над инерционными силами. Расчетная оценка толщины вязкого подслоя в пограничном слое приемлема при больших числах Рейнольдса, когда инерционные силы велики по отношению к силам вязкости.

Функция формпараметра соответствует уравнению

F(f)=a-bf,

где / - видоизмененный формпараметр Польгаузена, а и b - некоторые безразмерные постоянные [70, 107]. Зависимость экспериментально подтверждена в опытах И. Никурадзе. Полученный результат, согласно работе [70], выражает не только сконцентрированное усилие исследователей природы пограничного слоя, но и позволяет с использованием автомодельного решения прийти к уравне-

нию граничного слоя жидкости. Именно в этом заключается подлинная причина большой эффективности методов теории пограничного слоя. Причем плодотворность отмеченного уравнения граничного слоя обусловлена рациональной системой физических представлений теории пограничного слоя, которая в конечном счете позволяет точно и полно отразить поведение реальной жидкости при эффекте адгезии молекул потока жидких частиц к стенкам капилляров. Отмеченное уравнение является математической моделью внутреннего механизма адгезионных процессов между частицами потока жидкости и микрочастицами стенок капилляров.

Уравнение граничного слоя должно предопределять ход адгезионных процессов, устанавливая связь между физическим условием в конкретный момент времени с изменением этих условий во времени. При этом межмолекулярное взаимодействие между потоком жидкости и поверхностью твердого тела выступает как причина многослойной адгезии молекул к стенкам капилляров, которая приводит к облитерации.

В диссертационном исследовании предстоит определить взаимосвязь функции формпараметра ^ с законом закрытия просвета капилляров в случае эффекта адгезии частиц потока к стенкам капилляров. Постоянные а и Ъ должны характеризовать свойство самой контактной системы поток жидкости — твердое тело и влиять на развитие процесса утолщения граничного слоя.

Уравнение функции формпараметра не включает в себя никаких знаний, на основании которых возможно установить некоторое исходное (начальное) состояние с тем, чтобы оно могло послужить отправной точкой. Состояние отмеченной контактной системы не может быть рассмотрено в рамках краевых условий уравнений пограничного слоя, так как оно обусловлено силами межмолекулярного взаимодействия.

При исследовании эффекта адгезии молекул жидких частиц потока к стенкам капилляров требуется установить краевые условия, формирующие физико-математическую проблему, соответственно с внутренними (собственными) характеристиками в масштабе межмолекулярного взаимодействия.

Недостаточность знаний в понимании закономерностей, господствующих в микромире молекулярных сил, принуждает довольствоваться компромиссными гипотезами Вейсса, Ван-дер-Ваальса. В этих условиях имеются определенные результаты как в накоплении опытных фактов, так и в их теоретическом осмыслении в работах [18 -64, 79, 159 - 163]. В них дается представление в той мере, в какой развитие адгезионного процесса облитерации определено отмеченным уравнением граничного слоя жидкости.

В отличие от теории вязкого подслоя в пограничном слое, справедливым при больших числах Рейнольдса, в диссертации рассматриваются массообменные процессы в граничных слоях жидкости при малых скоростях течения. В отмеченных течениях молекулы жидкой частицы потока не только взаимодействуют с твердой поверхностью, но и с поверхностью пристенного слоя жидкости, находящейся в неподвижном состоянии под действием сил адгезии твердого тела. Трансформация молекулярных сил твердого тела во внутрь контактной системы должна наложить отпечаток на характер адгезионных процессов. Это внешнее воздействие никак не отражено в уравнении граничного слоя жидкости в форме функции формпараметра пограничного слоя. При адгезии молекул жидких частиц потока к стенкам капилляров, исходя из условий однозначности [111], уравнение функции формпараметра пограничного слоя должно быть видоизменено. В нем необходимо задать геометрические, физические, граничные и начальные условия адгезионного взаимодействия молекул жидких частиц потока с микрочастицами поверхности твердого тела.

Специфика адгезионного взаимодействия молекул потока жидкости и микрочастиц твердой поверхности требует целесообразного сочетания принципов и подходов, разработанных в теории твердого тела, гидромеханике, молекулярной физике и других областях науки. Идея М. Фарадея о взаимообусловленности и единстве явлений природы должна стать методологическим принципом, с помощью которого может быть определена концептуальная связь между проявлениями контактных сил и перколяционных процессов, закономерности переходных микроскопических процессов в макроскопические. Для достижения

этой цели необходима разработка экспериментальной техники, позволяющей исследовать контактную поверхность адгезии жидкости и твердого тела. Новое устройство должно не столько измерять, сколько прослеживать процесс постепенного закрытия просвета капилляра, вызванного многослойной адгезией молекул потока жидкости к его внутренней поверхности.

1.2 Вязкий подслой в теории пограничного слоя

На границе между потоком жидкости и поверхностью твердого тела возникают силы взаимодействия между молекулами этих двух сред. Хотя при этом существует несмачивание, но при движении жидкости скорости частиц, соприкасающихся с неподвижной твердой поверхностью, в большинстве случаев равны нулю. Этот факт для теплофизики важен, так как на нем основана формулировка граничных условий при математической постановке теплотехнических задач.

С позиций сил межмолекулярного взаимодействия (адгезии) рассмотрим механизм формирования пограничного слоя. Слой жидкости, прилегающей к твердой поверхности, «прилипает» к ней под действием сил адгезии, образуя первичный неподвижный граничный слой. Вследствие молекулярных связей этот слой стремится удержать следующий слой и т.д. Затем слои жидкости, движущиеся быстрее, увлекают за собой слои движущиеся медленнее, и, наоборот, слои движущиеся медленнее, тормозят слои, движущиеся быстрее. В итоге тормозящее действие сил адгезии поверхности твердого тела приводит к тому, что отдельные частицы жидкости движутся с различными скоростями. При отсутствии относительного движения частиц жидкости силы внутреннего трения между ними равны нулю. При перемещении частиц жидкости относительно друг друга величина внутреннего трения с увеличением скорости растет сначала линейно, а затем пропорционально квадрату скорости. При скорости выше скорости звука сила внутреннего трения пропорциональна кубу скорости.