Математическое моделирование взаимодействия электромагнитной волны с металлическими мезо- и наночастицами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Буренок, Яна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Буренок, Яна Сергеевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Анализ современной постановки задачи. Описание
объекта исследования
1.1 Некоторые задачи взаимодействия электромагнитного поля с малыми частицами и возможные технические приложения
1.1.1 Нановолноводы
1.1.2 Зондирование атмосферы проволочным лазером
1.1.3 Явление фотофореза
1.2 Математическая модель для задачи рассеяния электромагнитной волны на сферической частице. Классическое решение Ми
1.3 Развитие задачи Ми
1.4 Некоторые оптические свойства металлических наночастиц
1.5 Методы получения металлических наночастиц
1.6 Модель Максвелла-Шредингера
1.7 Выводы к главе 1
Глава 2. Математическое моделирование дифракции электромагнитной
волны на биметаллической частице
2.1 Математическая модель рассеяния электромагнитной волны
на биметаллической частице с симметричным расположением ядра
2.2 Диэлектрическая проницаемость металлов
2.3 Математическая модель рассеяния электромагнитной волны на сфере
с несимметричным расположением ядра
2.3.1 Расширение задачи для произвольно направленного распространения луча
2.4 Выводы к главе 2
Глава 3. Моделирование распространения продольных электромагнитных волн для малых металлических частиц
3.1 Асимптотическое решение для нелинейной металлической сферы
3.2 Спектрально-сеточный метод
3.3 Асимптотические решения в задаче падения электромагнитной волны на
нелинейный цилиндр
3.4. Построение продольной составляющей напряженности электромагнитного поля с учетом ее поперечной составляющей на основе модели Максвелла-Шредингера
3.4.1 Формулировка задачи для стационарного уравнения Шредингера в
случае металлической наночастицы (модель)
3.4.2 Алгоритм решения уравнения Шредингера
3.4.3 Развитие задачи для случая учета поперечной составляющей электромагнитного поля
3.5 Выводы к главе 3
Глава 4. Описание программного комплекса. Результаты вычислительного
эксперимента
4.1 Описание программного комплекса
4.1.1 Описание набора функций для определения напряженности поперечной составляющей электромагнитного поля в задаче взаимодействия электромагнитной волны со сферической и цилиндрической частицами, диэлектрические проницаемости которых зависят от поля
4.1.2 Описание набора функций, реализующих алгоритм нахождения продольной электромагнитной волны с учетом поперечной волны и потенциала взаимодействия для задачи падения электромагнитного излучения на нелинейные металлические частицы сферической и
цилиндрической геометрии
4.1.3 Описание набора функций для определения квадрата напряженности электромагнитного поля для задачи взаимодействия электромагнитной волны с биметаллической малой частицей
4.1.4 Описание общих пользовательских функций
4.2 Результаты вычислительного эксперимента
4.3 Выводы к главе 4
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование взаимодействия электромагнитной волны с металлическими мезо- и наночастицами»
Введение
Актуальность исследования. С каждым годом во всем мире интерес к наночастицам, в частности металлическим, возрастает. Это связано с тем, что благодаря присущим им уникальным химическим и физическим свойствам использование таких структур на практике крайне широко. Свойства наноструктур можно регулировать за счет изменения размера, формы, состава и атомного упорядочения, и вследствие этого поведение малых частиц может значительным образом отличаться от объемного вещества.
Такие различия проявляются в оптических, колебательных, магнитных и электрических характеристиках. Эти эффекты обусловлены изменениями электронных и ионных свойств решетки металлов и усилением их взаимодействия с окружающей средой в связи с увеличением количества атомов, расположенных близко к поверхности частиц.
В особенности характеризуются специфическими физическими свойствами малые наночастицы (размер меньше, чем несколько нанометров), так как в данном случае начинают играть важную роль квантовые эффекты, приводящие к трансформированию поведения наноструктур от поведения как малых твердых частиц (квазиконтинуум электронных состояний в зоне проводимости) к молекулярному поведению (дискретные энергетические уровни).
Изменения свойств в сравнении с объемными металлами пробудили интерес в развитии различных технологических приложений металлических наночастиц и мотивировали большое количество фундаментальных исследований, посвященных изучению размерных эффектов, структурных характеристик нанообъектов и их взаимодействия с окружающей средой.
Благодаря проявлению квантовых эффектов, перспективно применение металлических наночастиц в наноэлектроннике, например, в одноэлектронных туннельных транзисторах (SET), наноплазмоннике и нанофотоннике. Также в последнее время большое внимание уделяется разработке новой технологии изготовления композитных материалов для создания сверхточных оптических
приборов, а также уникальных элементов записи, обработки и хранения информации. В энергетике наночастицы используются для создания фотогальванических элементов и батарей.
Высокая селективность, малые размеры и биосовместимость, позволяют эффективно применять наносистемы для прикладных исследований в биоинженерии и медицине. В частности, высокие результаты дает технология обнаружения раковых клеток с использованием золотых наночастиц. А из-за способности вызывать поверхностный плазмонный резонанс эффективно использование металлических наноструктур в Рамановской спектроскопии в качестве субстратов. Также перспективно применение наночастиц в области экологии - в процессах очистки почвы и сточных вод от опасных продуктов (например, хлорсодержащих органических веществ и нитратов).
В России большое развитие получила область наноприборостроения. Наночастицы металлов применяют в силовом нанопозиционере (устройстве, которое дает возможность перемещать на нанорасстояния объекты массой несколько тонн), а также в качестве зонда в сканирующих зондовых микроскопах.
Параллельно разрабатываются новые устройства, позволяющие изучать малые частицы. Появление фемтосекундых лазеров дает возможность исследовать ультрабыстрый отклик и выход из состояния оптического равновесия. А недавние достижения в методах синтеза позволяют изготовлять металлические кластеры все более малых размеров.
Сферы приложения металлических наносистем значительно расширяются, если рассматривать не только однокомпонентные структуры, а также структуры, состоящие из двух элементов. Биметаллические частицы могут проявлять не только комбинацию свойств, обусловленных присутствием двух чистых металлов, но также и новые, являющиеся результатом синергетических эффектов между ними, свойства. В результате по сравнению с монометаллическими системами, биметаллические частицы могут показывать более высокую каталитическую активность и реакционную способность. В связи с этим использование
биметаллических наночастиц в различных областях становится все более приоритетным.
Однако особые свойства наноструктур, как физические, так и химические, кроме положительных аспектов несут в себе большие риски. Несмотря на перечисленные выше достоинства, наночастицы (и биметаллические, и состоящие из чистых металлов) могут представлять опасность с точки зрения экологической стабильности. Наночастицы способны индуцировать свободные радикалы, что может привести к изменению функций живых организмов, в том числе вызвать конъюктирование ДНК.
В связи с этим ввиду поиска способов управления металлическими частицами в настоящее время становится актуальным изучение возможности взаимодействия электромагнитного излучения с металлическими мезо- и наноструктурами.
Степень разработанности темы. Взаимодействие электромагнитной волны с частицами различной геометрии рассматривались различными авторами. В 1908 году Г. Ми предложил решение для компонент векторов поля рассеянной волны в задаче падения плоской монохроматической волны на одиночную сферическую частицу. Именно эта работа стала основой многочисленных исследований, касающихся вопросов дифракции света. Вскоре решение Ми было подтверждено П. Дебаем при изучении давления света на проводящую сферу.
В 1951 году А. Аден и М. Крекер, а в 1952 А. Гуттлер расширили теорию Ми на случай оболочечной сферы. Этот результат был более точно воспроизведен К. Фуллером. Дальнейшее развитие теории на случай произвольного числа слоев было предложено Р. Бандари и М. И. Мищенко. На основе классической теории Ми А Ф. Боргезе, Д. Нго и их коллеги исследовали дальнее рассеянное поле, возникающее при падении электромагнитной волны на диэлектрическую частицу с неконцентрическим сферическим включением. Большое количество работ посвящено взаимодействию электромагнитных волн с дисперсными средами. Такую задачу, например, рассматривали Д. Маковский, а также Е.А. Иванов и И.В.
Кривенко. Однако, расчеты поля для металлических двухслойных частиц с вытекающим отсюда условием, что на диэлектрическую проницаемость таких структур оказывает влияние частота падающего излучения, внутренняя структура вещества, а также размерные эффекты, недостаточно развиты.
Решению задачи падения света на цилиндрическую частицу, базирующемуся на теории Ми, было уделено внимание А. Ван Дер Мауленом, Д. Сомерфордом, С. Шармой, Г. Виденом и П. Чиликом. Влияние электромагнитного поля на коллективы цилиндрических частиц рассматривали различные авторы. Например, Л. А. Уваровой и В. К. Федяниным были найдены асимптотические решения для задачи падения электромагнитной волны на оптически нелинейный цилиндр, диэлектрическая проницаемость которого зависит от поля.
Вместе с тем, в большинстве случаев рассматриваются только поперечные электромагнитные волны. Однако известно, что наравне с поперечными волнами в задаче взаимодействия электромагнитной волны с мезо- и наночастицами возникают также и продольные волны. В связи с этим представляет интерес построение модели распространения именно продольных волн в малых структурах. В 2007 году на примере НI -газа Э. Лорин, С. Человски и А. Бандраук на базе уравнений Максвелла-Шредингера предложили подход, согласно которому можно рассчитать продольную составляющую электромагнитной волны с учетом поперечной. Тем не менее, такая задача для металлических систем, то есть, с учетом большого количества сложных внутренних взаимодействий, не была ими рассмотрена.
Целью диссертационной работы является построение математической модели взаимодействия электромагнитного излучения с моно- и биметаллическими мезо- и наночастицами, в том числе с учетом возникновения продольной составляющей электрического вектора электромагнитного поля. Для достижения поставленной цели в настоящей работе была решена задача, включающая следующее:
1. Разработка математических моделей задачи дифракции электромагнитной волны на биметаллических и монометаллических малых частицах с учетом влияния свойств и размеров частиц на характеристики поля, а также метода определения электрического вектора электромагнитной волны с учетом его продольной составляющей.
2. Разработка алгоритма на основе предложенных моделей для нахождения модуля напряженности электромагнитного поля.
3. Реализация комплекса программ с применением современных методов математического моделирования для проведения вычислительного эксперимента и исследования поведения малой металлической частицы под влиянием внешнего поля.
Предметом исследования являются металлические наносистемы на примере неоднородной сферической частицы, а также цилиндра и сферы с нелинейными свойствами.
Объектом исследования является математическая модель задачи дифракции электромагнитной волны на малых металлических частицах различной геометрии и свойств при условии внутренних взаимодействий в системе.
Научная новизна результатов исследования:
1. В задаче дифракции электромагнитной волны на металлических мезо- и наночастицах установлена структура связей между оптическими характеристиками поля и внутренними свойствами частиц, особенностью которых является проявление размерных эффектов и квантовых свойств ввиду малых размеров рассматриваемых структур.
2. Исходя из установленных связей, разработан метод построения электрического вектора электромагнитного поля, учитывающий продольную компоненту, для модели взаимодействия электромагнитного поля с малыми нелинейными металлическими сферической и цилиндрической частицами.
3. Построены математические модели взаимодействия электромагнитного поля с неоднородными и нелинейными малыми металлическими частицами различной геометрии с диэлектрическими проницаемостями, зависящими от внутренних свойств металла, а также от величины электрического вектора, в том числе с учетом формирования продольных волн.
4. На базе построенных моделей разработаны алгоритмы для нахождения напряженности электромагнитного поля с использованием предложенного метода определения продольной составляющей электромагнитного поля, а также численных и квантово-механических подходов.
5. На основе построенных алгоритмов реализован программный комплекс, позволяющий проводить расчеты для неоднородных и нелинейных малых металлических частиц при условии влияния на них электромагнитной волны.
Теоретическая значимость заключается в предложении новых моделей взаимодействия электромагнитной волны с биметаллической частицей, а также новом методе нахождения значений вектора напряженности для металлических частиц на основе связи теорий Максвелла и Шредингера. Данные модели и метод могут служить основой для их дальнейшего развития на более сложные системы, например, на коллективы неоднородных или нелинейных частиц. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре «Прикладная математика» ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН».
Практическая значимость. Знание законов рассеяния света в конкретных случаях делает возможным и решение обратной задачи: по различным характеристикам рассеянного света определить геометрию и состав систем частиц, на которые этот свет направлен, что, в свою очередь, может быть использовано специалистами для определения состава, например, аэрозолей в атмосфере. Результаты, которые были получены в диссертационной работе, позволяют сделать
оценку влияния различных параметров (структуры, состава частиц, взаимного расположения металлов, размера, а также частоты падающего излучения) на величину рассеянного света. За счет варьирования данных параметров возможно изменять, кроме характеристик рассеянного, также и характеристики поглощенного поля, что в свою очередь влияет на различные тепловые эффекты, происходящие внутри частицы под действием электромагнитного поля падающей волны.
Метод расчета продольной составляющей электромагнитной волны с применением решения для поперечной составляющей позволяет более точно определять величину электромагнитного поля для малых частиц, для которых сильны квантовые эффекты. Это дает дополнительный аппарат управления металлическими частицами в различных химических и физических процессах.
Методологическая база исследования. В настоящей работе использовались теория Ми, общие положения теории представления групп, метод Хартри-Фока, модель «желе», численные методы решения матричных уравнений (LUP-метод, метод прогонки), итерационные методы, спектрально-сеточные методы, методы нелинейной оптики.
Программный комплекс разработан на языке Matlab в пакете прикладных программ МаАаЬ2015а.
Положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель взаимодействия электромагнитного изучения со сферической биметаллической частицей вида «core-shell» с симметричным и несимметричным расположением ядра, диэлектрическая проницаемость которой зависит от характерного размера частицы, свойств вещества, а также частоты падающего излучения.
2. Численно-аналитический метод построения решения для задачи взаимодействия электромагнитного поля с металлическими частицами, диэлектрическая проницаемость которых зависит от поля, с учетом
возникновения в системе продольных волн на основе модели Максвелла-Шредингера.
3. Алгоритмы вычисления полного электрического вектора для случая взаимодействия электромагнитного излучения с биметаллической сферической наночастицей, а также с малой монометаллической частицей цилиндрической и сферической геометрии с нелинейными свойствами.
4. Программный комплекс для проведения вычислений на основе построенных алгоритмов.
Степень достоверности результатов обусловлена проверкой компонентов программного комплекса для неметаллических частиц и соответствием полученных результатов уже известным результатам исследований.
Апробация полученных результатов:
Основные результаты и аспекты работы докладывались на
• международной научной конференции «Экология водных бассейнов и водного транспорта», Россия, Москва, 2014 г.
• 21 международной конференции «Европейская аэрозольная конференция» (ЕАС 2015), Италия, Милан, 2015 г.
• 5 международной конференции по анализу и вычислительной аппроксимации проблем сингулярности (IWANASP 2015), Португалия, 2015 г.
• 3 международной конференции «Моделирование нелинейных процессов и систем», Россия, Москва, 2015 г.
• конференции «Математика. Компьютер. Образование» (МКО), Россия, г. Пущино/ г. Дубна, 2013 г., 2015 г., 2016 г., 2017 г.
• 15 международной конференции по численному анализу и прикладной математике (IСNAAM 2017), Греция, Салоники, 2015 г.
Основные результаты работы изложены в 11 печатных изданиях: из них 2 работы в журналах, входящих в перечень ВАК. Список публикаций приведен в конце автореферата.
Соответствие паспорту специальности. Работа соответствует паспорту специальности по следующим пунктам:
- Пункт 1. Разработка новых математических методов моделирования объектов и явлений.
- Пункт 2. Развитие качественных и приближенных аналитических методов исследования математических моделей.
- Пункт 4. Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента.
Полный объём диссертации составляет 134 страницы с 26 рисунками и 1 таблицей. Список литературы содержит 163 наименования.
Глава 1. Анализ современной постановки задачи.
Описание объекта исследования
1.1 Некоторые задачи взаимодействия электромагнитного поля с малыми частицами и возможные технические приложения
В данной работе будут рассматриваться малые немагнитные металлические частицы, которые находятся в поле электромагнитной волны.
При взаимодействии электромагнитной волны с частицей происходит возбуждение электрических зарядов вещества, из которого частица состоит. Электрические заряды начинают излучать электромагнитную энергию. Таким образом проявляется рассеяние - возбуждение и переизлучение [1]. При этом могут проявиться изменения в энергетических характеристиках волны.
Частично может произойти преобразование энергии падающей волны в иные виды энергии, например, - в тепловую, то есть иметь место поглощение, а под воздействием электромагнитного излучения могут возникать различные процессы, такие как тепло- и массоперенос и т. д. [1].
1.1.1 Нановолноводы
Одной из приоритетных задач в области энергетики является задача передачи энергии на расстояния без ее существенных потерь. Для решения данной задачи можно использовать волноводы [2] - устройства, распространяющие и моделирующие излучение [2].
С развитием нанотехнологии стало возможным создавать оптические элементы, размеры которых значительно меньше длины волны падающего света. В таком случае передача оптических сигналов традиционными волноводами становится невозможной (традиционные волноводы способны передавать энергию лишь такого излучения, длина волны которого ниже некоторого критического значения, определяющегося в том числе размером волновода) [3; 4]. В последнее время стали активно исследоваться нановолокна, которые могут иметь различные формы в зависимости от задачи. Такие нановолокна могут стать основой нановолноводов, чьей разработке на настоящий момент уделяют большое внимание [5].
Например, в качестве аналога оптического волновода могут выступать оптические плазмонные волноводы из периодической цепочки немагнитных металлических сфер в диэлектрической подложке (рисунок 1) [6; 7]. Основой действия таких волноводов является передача оптического сигнала за счет возбуждения поверхностного плазмонного поляритона. Так в работе [3] были рассмотрены различные конфигурации (прямые, изогнутые) таких волноводов с радиусами частиц 8 нм, а расстояниями между центрами частиц в диапазоне между 24 и 32 нм.
2а
<-►
с1
Рисунок 1 - Схема структуры нановолновода, состоящего из цепочки наносфер (а - радиус частицы, d - расстояние между частицами)
Таким образом, данный вид волноводов позволяет конструировать интегральные оптические устройства малых размеров (порядка нескольких десятков нанометров) и при этом служить для передачи энергиии электромагнитной волны в том числе видимого спектра [5].
Положим, что межчастичное расстояние между металлическими частицами в нановолноводе не мало, то есть расстояние между центрами сфер в несколько раз превышает радиус частиц. Локализуем задачу и рассмотрим модель взаимодействия падающего излучения с первой частицей, тогда важно знать поле, рассеянное и поглощенное ей. Для детального анализа взаимодействий ближнего поля можно воспользоваться теорией Ми (пункт 1.2).
1.1.2 Зондирование атмосферы проволочным лазером
Развитие нанотехнологий, кроме положительных аспектов, несет в себе большие риски, в том числе имеет место загрязнение атмосферы наночастицами различной природы, например, металлическими. Для того, чтобы получить информацию о распределении очень высоко дисперсных частиц в атмосфере, возможно использовать для ее зондирования проволочный лазер [8]. Проволочные лазеры - это новый вид лазерных устройств, поперечное сечение излучения которых меньше длины волны. Такие лазеры представляют также интерес в связи с тем, что обладают сверхбыстрой оптической модуляцией и настраиваемой частотой и могут стать базой для лидарной установки [9], с помощью которой проводится зондирование атмосферы и обнаружение в ней частиц наноразмера для реализации дальнейшей очистки атмосферы от загрязняющих ее частиц. Принцип действия лидаров заключен в считывании характеристик рассеянного или поглощенного частицами полей. В связи с этим необходимы информационные данные, с помощью которых по характеристикам рассеянного и поглощенного
полей возможно определять состав частиц в атмосфере. Поэтому для данной задачи также является важным построение модели взаимодействия электромагнитного излучения с металлическими частицами.
Рассмотрим лидарную установку, действие которой основывается на методе дифференциального поглощения рассеянного излучения [10]. Работа такого лидара будет зависеть от рассеянного на частицах поля, а измерения концентрации и распределения частиц будут определяться по величине поглощенного поля. Такая установка содержит два устройства, индуцирующих лазерное излучение различной длинной волны. Световые пучки одновременно или последовательно посылаются в атмосферу. Первый световой пучок будет сильно поглощаться частицами, второй - слабо [10]. Если задать значения длин волн обоих пучков, отличающиеся на малую величину, то сечения рассеяния можно считать практически равными. Тогда можно полагать, что разницей поглощения света частицами обуславливается различие интенсивностей рассеянного поля.
Другим примером лидарной системы может служить установка на рисунке 2
[11].
Рисунок 2 - Схематичное изображение лидарной установки, основывающейся на измерении рассеяного поля
Рассеянное частицей поле, создаваемое лазером, направляется на фотоумножитель, преобразующий излучение в электрический сигнал, величина которого может определять рассеивающую способность частиц [11].
Другим применением взаимодействия проволочного лазера с наночастицами может стать создание каналов просветления в атмосфере [12]. Индуцируемое лазером излучение поглощается частицей, что приводит к ее нагреву и постепенному испарению.
1.1.3 Явление фотофореза
При падении света на частицы часть энергии может быть ими поглощена и преобразована в тепловую энергию. В частицах возникают внутренние источники тепла, происходит неоднородный, асимметричный нагрев частиц [13]. Молекулы окружающей среды (газа), соударяясь с частицами, отражаются от их поверхности с большей скоростью там, где температура поверхности выше. В таком случае частицами будет получен нескомпенсированный импульс, приводящий к их движению по направлению света - положительный фотофорез [13]. В отдельных случаях, зависящих от формы, размера и коэффициента преломления, частица будет двигаться по направлению к источнику света, т. е. будет наблюдаться отрицательный фотофорез [14]. Таким образом, причиной фотфореза может являться наличие температурного градиента [13; 14].
Другой причиной возникновения фотофореза может стать неравенство коэффициента аккомодации [15] (параметра, характеризуещего поведение молекул газа при их столкновении с твердой поверхностью: вероятность молекул принять тепловую энергию частицы и диффузно от нее отразиться) на всей поверхности частицы, которое может быть вызвано ее геометрической неоднородностью [13; 14].
При воздействии лазера частицы могут начать движение, если их показатель преломления отличается от показателя преломления окружающей среды [16]. Обычно это имеет место, когда лазер слабо сфокусирован или не сфокусирован. Частица начинает движение, направленное от источника света, из-за передачи импульса от фотонов поглощенного и рассеянного света. Такой процесс основан на действии силы радиационного давления [16].
В результате процесса фотофореза происходит отделение частиц похожего состава, структуры, размера, формы [13]. В связи с этим фотофорез может быть использован в процессе технологии очистки металлических частиц от примесей. Таким образом, например, обнаруживаются частицы золота в песке, которые потом могут найти применение в различных промышленных целях [17].
Для исследования процессов, описанных в пункте 1.1, а также анализа спектра рассеяния является важным рассмотреть модель взаимодействия электромагнитного поля с одиночной металлической частицей. Такая модель может быть основана на задаче Ми для одиночной сферы.
1.2 Математическая модель для задачи рассеяния электромагнитной волны на сферической частице. Классическое решение Ми
Рассмотрим модель и классический ход решения задачи рассеяния электромагнитной волны на сферической частице, предложенные Г. Ми.
Пусть на сферическую частицу радиуса а падает плоско поляризованная монохроматическая волна. Вследствие симметрии сферы можно выбрать направление падающей волны произвольно. Положим, что волна распространяется вдоль положительной оси 2. Тогда коордирнатные составляющие полей для падающей волны в декартовой системе координат будут выражаться следующим образом [18]:
Е() = , н «)= ¿К.еV, е (о= Е а)= н а) = н а)= 0, (1.1)
где / - магнитная постоянная.
Показатель преломления частицы щ является комплексным числом, вследствие того, что сфера рассеивает и поглощает излучение. Частица находится в непоглощающей среде с показателем преломления — = (где £в - относительная диэлектрическая проницаемость среды), на нее действует волна с волновым числом
к0 = — п0. Относительный показатель преломления обозначается через т = —. Для
Л по
удобства расчета вводится безразмерный параметр х = к0а, следовательно, тх = кха, К - волновое число, относящееся к частице [19]. Частица и окружающая среда немагнитны.
Одним из основных аспектов решения задач определения электромагнитного поля Е и Н падающей, рассеянной и поглощенной волн на основе классической теории Ми является разложение волны по векторным сферическим гармоникам.