Взаимодействие молекул с плазмон- активированными наночастицами и их кластерами в магнитном поле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Налбандян Виктор Меружанович
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Налбандян Виктор Меружанович
Введение
ГЛАВА 1. Современные представления о взаимодействии молекул с проводящими наночастицами, нанопроводами и квантовыми точками
1.1 Плазмонный резонанс
1.2 Наночастицы в исследованиях наноструктур и в качестве «строительных» блоков при создании гибридных материалов
1.3 Влияние металлических наночастиц на радиационные и безызлучательные процессы с участием электронно-возбужденных молекул
1.4 Спектральные особенности коллективных электронных возбуждений молекулярных кристаллов
1.5 Новые достижения в исследовании безызлучательного переноса энергии экситонов в гибридных наноструктурах
1.6 Вырожденный электронный газ в металле. Уравнение Томаса-Ферми
ГЛАВА 2. Проявление плазмон-молекулярных взаимодействий в спектральных экспериментах с металлогибридными нанокластерами в растворах
2.1 Измерение электронных спектров поглощения окрашенных коллоидных растворов металлических наночастиц
2.2 Исследование поверхностного плазмонного резонанса методом нарушенного полного внутреннего отражения света
2.3 Тензор диэлектрической проницаемости проводящей среды с произвольным направлением вектора индукции магнитного поля B
2.4 Температурная зависимость частоты столкновений электронов в металлах
ГЛАВА 3. Плазмонные колебания в замагниченных сферических и композитных слоистых наночастицах «ядро-оболочка» и их влияние на радиационные и безызлучательные процессы
3.1 Локализованные плазмоны в замагниченной наночастице и сферическом
и и и /"Л
слоистом композите с анизотропной сердцевиной или оболочкой
3.2 Условие расщепления плазмонного резонанса в магнитном поле
3.3 Поглощение и спонтанное излучение света молекулой вблизи металлической наночастицы во внешнем магнитном поле
3.4 Особенности молекулярной люминесценции гибридных наноструктур в магнитном поле
3.5 Люминесценция молекул вблизи слоистых сферических нанокомпозитов с
2
экситон-плазмонной связью
82
ГЛАВА 4. Плазмонные колебания в кластерах из двух сферических однородных или слоистых наночастиц в магнитном поле, инициирующие радиационные переходы в молекулах и безызлучательный перенос энергии
4.1 Тензорное представление динамической поляризуемости двухчастичного нанокластера в приближении точечных диполей
4.2 Модификация спектра дипольной электрической поляризуемости кластера из двух проводящих сферических наночастиц во внешнем магнитном поле
4.3 Спектры поляризуемости нанокластеров из двух композитных частиц во внешнем магнитном поле
4.4 Спектры дипольной поляризуемости кластеров из двух проводящих наночастиц с вырожденным электронным газом
4.5 Сечение поглощения двухчастичного кластера из проводящих слоистых наночастиц с вырожденным электронным газом
4.6 Влияние экситон-плазмонного взаимодействия в нанокомпозитах на безызлучательный перенос энергии к ним от молекул
ГЛАВА 5. Влияние локализованных плазмонных колебаний в замагниченных однородных и слоистых наноцилиндрах на поглощение света молекулами, расположенными вблизи их поверхности
5.1 Локализованные плазмоны в замагниченных сплошных и слоистых цилиндрах
5.2 Трансформация спектров удельной поляризуемости слоистых нанопроволок
в магнитном поле
5.3 Структура ближнего поля слоистого наноцилиндра с замагниченной металлической компонентой
5.4 Плазмонный резонанс металлического нанопровода и поглощение фотонов молекулой вблизи его поверхности
Основные результаты и выводы
Список литературы
Введение
В последнее время очень быстро растет число работ, посвященных изучению электромагнитных свойств различных плазмон-активированных наноструктур, поскольку все более отчетливо вырисовываются перспективы использования таких систем для решения целого ряда практических задач наноэлектроники. Примерами наносистем являются однослойные и многослойные сфероидальные частицы, кластеры, образованные из таких частиц, а также цилиндрические оболочечные плазмонные наноструктуры. Локальные поля, возникающие вблизи подобных структур в результате плазменных колебаний электронного газа, вызывают интерес экспериментаторов и теоретиков в связи с возможностью их использования в нанофотонике и наноэлек-тронике, ближнепольной микроскопии, оптоэлектронных приборах и оптических сенсорах. Дальнейший прогресс в этой области невозможен без развития надлежащего теоретического описания взаимодействия атомов и молекул с плазмон-активированными наночастицами и их кластерами.
Важнейшим направлением наноиндустрии является оптическая ближне-польная микроскопия высокого разрешения SNOM (Scanning Nearfield Optical Microscopy) позволяющая применять методы оптической спектроскопии для локальных исследований нанообъектов, оказывая на них спектрально-селективное воздействие. При внесении в окрестность донор-акцепторной пары, участвующей в процессе FRET (Förster resonance energy transfer), проводящего нанотела, скорость безызлучательного переноса энергии электронного возбуждения (БПЭЭВ) между молекулами, может существенно измениться, поскольку металлическая наночастица (НЧ) или нанопровод выполняют функцию эффективной наноантенны. Управляемое позиционирование наноантенны может быть использовано для увеличения скорости FRET, а вместе с ним и для повышения качества FRET-SNOM изображений. Кроме этого, широко развивается темнопольная микроскопия (DFM- dark field microscopy), в которой контраст изображения увеличивают за счет регистрации
света, рассеянного только изучаемым образцом. Делаются попытки изготовления оптических сенсоров из органических слоистых нанопроводов. Вблизи такого волновода образуется эванесцентная волна, которая чувствительна к малейшему изменению характеристик диэлектрической среды.
В то же время одним из перспективных методов управления эффективностью молекулярных радиационных переходов и скоростью переноса энергии может служить модуляция характеристик наноструктур с помощью внешнего магнитного поля. Этот метод позволяет изменять свойства локальных полей, возникающих вблизи системы молекула-наночастица, изменяя, тем самым, многие оптические свойства системы, например люминесцентные. Появились работы, в которых авторами выполнены эксперименты по калибровке магнитного поля, на основе фотолюминесцентных спектров ионов эрбия в монокристаллах YVO4.
В данной диссертационной работе проведены теоретические и экспериментальные исследования взаимодействия молекул с плазмон- активированными наночастицами и их кластерами. Выявлены особенности протекания радиационных и безызлучательных молекулярных процессов в магнитном поле, а также влияние на них различных геометрических параметров и других характеристик наносистем. В некоторых случаях расчеты параметров проведены как для классического электронного газа металла, так и для вырожденного.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие молекул с плазмон- активированными наночастицами и их кластерами в магнитном поле»
Цель работы
Установление закономерностей влияния проводящих и гибридных нано-частиц, различной структуры и геометрии, а также их кластеров, на радиационные переходы в молекулах вблизи поверхности наночастиц и безызлуча-тельный перенос энергии электронного возбуждения от молекул к наноча-стицам и нанокластерам при наличии внешнего магнитного поля.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Расчет характеристик плазмонных колебаний в двухчастичных кластерах из сферических однородных или слоистых наночастиц, инициирую-
5
щих радиационные переходы в молекулах и безызлучательный перенос энергии. Определение параметров поглощения света молекулами, характеристик спонтанного и вынужденного излучения молекул в ближнем поле композитных металлических наночастиц, двухчастичных кластеров и цилиндрических слоистых тел.
2. Определение скоростей поглощения, безызлучательного переноса энергии электронного возбуждения молекул к наночастицам, их кластерам и возможности модулирования этих скоростей внешним магнитным полем. Определение скорости спонтанного и вынужденного излучения молекул, инициированного плазмонными колебаниями в наночастицах, кластерах и цилиндрических проводниках во внешнем магнитном поле.
3. Расчет спектров электрической поляризуемости и сечения поглощения проводящих однородных или слоистых наночастиц и нанокластеров с учетом вырожденности электронного газа проводящих компонент.
Научная новизна работы
1. Предложена теоретическая модель с тензорным представлением динамической поляризуемости двухчастичного кластера в приближении квазиточечных диполей. В рамках данной модели возможен учет влияния магнитного поля на компоненты тензора поляризуемости.
2. Построена математическая модель, учитывающая влияние магнитного поля на поглощение, спонтанное и вынужденное излучение молекулы, расположенной вблизи наночастиц различной структуры, а также безызлуча-тельный перенос энергии от молекул к наночастицам.
3. Произведен учет вырожденности электронного газа металлических и полупроводниковых частей композитов и кластеров в расчетах их спектров электрической дипольной поляризуемости и сечений поглощения света.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1. Предложен метод управления радиационными и безызлучательными
процессами в молекулах и их комплексах внешним магнитным полем. Маг-
6
нитное поле изменяет характер плазмонных колебаний в проводящих наноц-илиндрах, наночастицах и их кластерах, трансформируя, тем самым, спектры поляризуемости наноструктур.
2. На основе проведенных исследований появляется возможность создания наноструктурированных функциональных устройств и систем, предназначенных осуществлять локальное усиление электромагнитного поля в определенных областях пространства. Установленное влияние исследованных наноструктур на безызлучательный перенос энергии электронного возбуждения позволит повысить качество изображения ближнепольных оптических микроскопов.
3. Результаты исследований электрической поляризуемости проводящих и гибридных наночастиц с вырожденным электронным газом металлических и полупроводниковых частей композитов могут использоваться для более точной интерпретации экспериментальных спектров поглощения и рассеяния света наноструктурами.
Защищаемые положения
1. Плазмонные колебания в сферических наночастицах, композитных слоистых наночастицах со структурой «ядро-оболочка», а также двухчастичных кластерах, образованных из таких частиц, оказывают существенное влияние на спонтанные и вынужденные радиационные переходы в близлежащих молекулах, равно как и на безызлучательные процессы с участием электронно-возбужденных молекул. Выражение для дипольной поляризуемости двухчастичного нанокластера имеет тензорный вид, учитывающий анизотропию такой системы.
2. Внешнее магнитное поле изменяет характер плазмонных колебаний в проводящих наноцилиндрах, наночастицах и их кластерах, трансформирует спектры поляризуемости металлсодержащих наноструктур и может рассматриваться в качестве фактора управления эффективностью радиационных и безызлучательных молекулярных процессов.
3. Для корректного расчета спектров электрической поляризуемости проводящих и гибридных наночастиц, а также их кластеров необходим учет вырожденности электронного газа металлических и полупроводниковых частей композитов в широком диапазоне температур.
Апробация работы и публикации
Основные результаты работы опубликованы в 25 работах, включающих в себя 4 статьи в реферируемых журналах, 15 докладов международных и 6 докладов российских конференций. Апробация работы проводилась на следующих конференциях:
Всерос. научно-метод. конф. «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры» (ОГУ, Оренбург. 2013, 2014, 2015, 2017), XV Всерос. молодежная конференция по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто- и наноэлектронике (Санкт-Петербург. 2013), «XX Всерос. научная конф. студентов-физиков и молодых ученных» (Ижевск. 2014), VIII Mежд. конф. «Фундаментальные проблемы оптики» (Санкт- Петербург. 2014), Russian-Japanes conference «Chemical Physics of Molecules and Polyfunctional Materials» (Orenburg. 2014), Mежд. конференция по фотонике и информационной оптике ^осква. 2015, 2017), IX Mежд. научная конф. «Хаос и структуры в нелинейных системах. Теория и эксперимент» (Казахстан, Караганда. 2015), Mежд. научная конф. «Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации» (Оренбург.
2015), IX Mежд. конф. молодых ученых и специалистов "Оптика-2015" (Санкт-Петербург. 2015), Mежд. научная конф. студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2016» ^осква. 2016), XXIII Mежд. молодежная научная школа-конф. «Современные проблемы физики и технологий» ^осква. 2016), The 4th International Symposium "Molecular Photonics" dedicated to academician A.N. Terenin, (Peterhof, St. Petersburg, Russia. 2016), The 13th Nano Bio Info Chemistry Symposium and The 8th Japanese-Russian Seminar on Chemical Physics of Molecules and Polyfunctional Materials (Hiroshima, Japan.
2016).
Достоверность результатов. Достоверность представленных в диссертационной работе результатов обеспечивается достаточно высоким уровнем строгости разработанных математических моделей, использованием в экспериментах апробированных методик измерения, высокоточной цифровой аппаратуры, компьютерных методов анализа и обработки экспериментальных данных.
Личный вклад. Разработка теоретических моделей, анализ результатов и подготовка публикаций осуществлялась автором совместно с научным руководителем. Компьютерная реализация моделей, получение и обработка результатов производилась лично автором.
Участие в научных проектах. Автор входил в состав коллективов по выполнению следующих научных проектов, выполняемых в Центре лазерной и информационной биофизики ОГУ: «Разработка методов формирования упорядоченных массивов наноструктур на основе оксида алюминия для люминесцентных сенсоров кислорода» (ФЦП, ГК 16.513.11.3042), «Плазмонные эффекты трансформации энергии электронного возбуждения молекулярных систем и квантовых точек вблизи проводящих поверхностей и нанотел» (ГЗ № 2.1180.2011), «Исследование плазмонных свойств двухкомпонентных композитных наночастиц для определения ближнепольных оптических характеристик гибридных молекулярных систем» (ГЗ № 233), «Разработка гибридных экситон-плазмонных наносистем, перспективных для создания новых устройств молекулярной электроники и фотоники» (грант РФФИ и правит. Оренбургской обл. № 14-02-97000), «Разработка метода повышения эффективности работы электрохимических солнечных ячеек на основе диоксида титана за счет внедрения в конструкцию металлических наночастиц с плазмонным резонансом» (грант РФФИ № 15-08-04132), «Плазмонная передача энергии и повышение эффективности свечения молекулярных источников на поверхности цилиндрических наноструктур» (грант РФФИ и правит. Оренбургской обл. № 16-42-560671), «Плазмонные характеристики слоистых
нанокомпозитных частиц со структурой "ядро-оболочка", многочастичных кластеров и пространственных решеток на их основе» (ГЗ № 3.7758.2017/БЧ).
Лауреат премии Губернатора Оренбургской обл. для талантливой молодежи в 2014 году (Указ губернатора Оренбургской обл. № 775-ук от 12.11.2014) за работу, результаты которой были включены в диссертацию.
ГЛАВА 1. Современные представления о взаимодействии молекул с проводящими наночастицами, нанопроводами и квантовыми точками
1.1 Плазмонный резонанс
Интенсивное изучение металлических наночастиц с плазмонным резонансом привело к возникновению новой области исследований -наноплазмоники. Наноплазмоника изучает явления, связанные с колебаниями электронов проводимости в металлических наноструктурах и наночастицах. Именно эти колебания, которые называются локализованными плазмонами, являются основой всех приложений наноплазмоники [1].
Оптические свойства металлов могут быть описаны в рамках теории Друде-Зоммерфельда. В частности, из нее вытекает выражение для восприимчивости х металла, которое определяется соотношением:
п0е2
Х = - „ 2Х. V (1.1)
т *(т + ту)
где п0 - концентрация свободных электронов; т * - эффективная масса электрона; е - заряд электрона; у - частота столкновений электронов.
Соответственно диэлектрическая проницаемость принимает вид:
ш2
£ = £--^-, (12)
т да 2 • 5 ^ ^
т + ту
гдет =л ^лп°е— плазмонная частота свободного электронного газа; р V т *
£т - параметр, учитывающий вклад ионного остова.
В наночастице заданной формы плазмоны могут существовать только при фиксированных частотах, которые называются частотами плазмонных
резонансов. В таблице 1.1 приведены условия плазмонного резонанса для ча-
11
стиц различной формы с фактором деполяризации Ь, находящихся в среде с диэлектрической проницаемостью £с .
Таблица 1.1 - Условие плазмонного резонанса для частиц различной формы
Геометрия Резонансное условие Резонансная частота
Объёмный метал С = 0 О = О р
Цилиндр (II) -с = 0 (±) — £т = -£о о = О р О =О/д/1 + £
Сфера £ = -2с т о о=ср /д/1 + 2£о
Эллипсоид 1 - Ь £ =--£ т Ь 0 о=Ор/д/1 + (1 - Ь)£с / Ь
Поверхностный плазмонный резонанс
Область локализации поверхностных плазмонов находится вблизи поверхности металла, где локализованы поверхностные заряды. Поверхностные плазмоны также рассматриваются как волны с изменением плотности электрического заряда, которые могут возникать и распространяться вдоль его поверхности за счет наличия проводящих электронов металла.
В подавляющем большинстве случаев для возбуждения поверхностно плазмонного резонанса используется система с высоким показателем преломления, состоящая из прозрачного материала и нанесенной на его поверхность проводящей пленки нанометровой толщины. Противоположная сторона пленки контактирует с анализируемой средой. Преимущественное использование
золота в таких системах обусловлено высокой химической устойчивостью этого металла [2].
Возникновение ППР возможно при соблюдении условий полного внутреннего отражения [3]. Эффект возникновения полного отражения от плоской поверхности обусловлен тем, что лучи света, проходя из более оптически плотной среды в менее плотную, преломляются, то есть отклоняется от нормали к поверхности раздела сред. Преломленный угол, в таком случае, всегда больше падающего. При увеличении угла падения луча относительно нормали до 90о, луч не сможет выйти за пределы более плотной среды, только отразиться от поверхности раздела сред. Большая часть энергии электромагнитной волны отразится от поверхности обратно (рис. 1.1). пх - показатель
преломления более плотной среды, п2 - показатели преломления менее плотной среды п > п2, а, Д - углы падения и преломления лучей относительно нормали к поверхности.
",0%- Источник света
Рис. 1.1. Возникновение полного внутреннего отражения [3]
Как известно, малая доля энергии падающей электромагнитной волны все-таки проникает в оптическую среду с менее плотным показателем преломления. Глубина проникновения не превышает длины волны падающего света. Если при этом на границе раздела находится слой проводящего мате-
риала с толщиной меньше длины волны возбуждающего света, то проникающее в него электромагнитное поле вызывает колебания свободных электронов (рис. 1.2). Для эффективного возбуждения таких колебаний частота света должна быть ниже собственной частоты колебаний электронов (плазменной частоты) [4,5]. Поэтому при возбуждении ППР в металлических пленках используется свет с частотой видимого и ближнего инфракрасного диапазона спектра, так как плазменная частота большинства металлов находится в ультрафиолетовой области.
Резонансное поглощение энергии света электронными колебаниями -возникает при условии равенства вектора импульса поверхностного плазмона и проекции вектора импульса фотона на границу раздела сред [6]. Параметры первого из этих векторов зависят от свойств проводника и показателей преломления граничащих с ним сред, а второго - от частоты и угла падения света. Если выполняются условия резонанса, то интенсивность отраженного света резко уменьшается вследствие перехода части энергии световой волны в энергию плазмона.
Чувствительность ППР к изменению показателя преломления зависит от амплитуды поля плазмонной волны, которое экспоненциально уменьшается при удалении от поверхности. По этой причине ППР наиболее чувствителен к изменениям непосредственно на границе раздела сред. Для описания толщины чувствительного слоя используется понятие глубины проникновения
Рис. 1.2. Возбуждение поверхностного плазмона на проводящей пленке [4]
поля - расстояния от поверхности, на котором амплитуда поля уменьшается в е (основание натурального логарифма) раз. Этот параметр возрастает при увеличении длины волны. Например, для системы золото - диэлектрик с показателем преломления 1.32 можно, варьируя длину волны возбуждающего света от 600 до 1000 нм, увеличить глубину проникновения поля от 100 до 600 нм [7].
Локализованные плазмоны
Важное место в наноплазмонике занимает рассмотрение процессов возбуждения плазмонов в металлических наночастицах, диаметр которых меньше длины волны света, которым они возбуждаются. Такие плазмоны можно представить как кванты коллективных колебаний электронов, подобных колебаниям гармонического осциллятора, относительно положительно заряженных ядер (рис. 1.3). В отличие от плазмонов, в протяженных структурах такие колебания не распространяются, поэтому их резонансное возбуждение называется локализованным поверхностным плазмонным резонансом
Рис. 1.3 А) Возбуждение локализованных плазмонов в наночастицах; Б) распределение
поля плазмона вблизи наночастицы
(ЛППР). А
Б
Локальный плазмон
Моделирование процессов возбуждения локализованных плазмонов в металлических наночастицах с использованием теории рассеяния Ми пока-
15
зывает, что для его возникновения не требуется никаких согласующихся устройств [8]. Изменение физических свойств среды, окружающей наноча-стицу, приводит к смещению плазмонного резонанса.
1.2 Наночастицы в исследованиях наноструктур и в качестве «строительных» блоков при создании гибридных материалов
Под гибридными материалами и наноструктурами понимают материалы и наноразмерные структуры, содержащие существенно разнородные компоненты [9]. В качестве разнородных компонент могут использоваться, например, неорганические компоненты, в частности металлические наночастицы, в сочитании с органическими компонентами, например молекулами красителя и т.п. Такие наноструктуры могут найти свое применение в различных приложениях электроники, медицины, индустрии биосенсоров.
В настоящее время идет активное формирование библиотеки наноразмерных строительных блоков - наночастиц. На данный момент существует большое количество методов, с помощью которых можно создавать металлические и полупроводниковые и наноструктуры различной сложности.
О
Рис. 1.4 Микрофотография нанопроволок[10]
Рис. 1.5 Микрофотографии наночастиц [13]
Так, в работах [10-15], авторами представлены результаты синтеза металлических наночастиц различной формы (рис. 1.4, 1.5). Благодаря методам нанохимии и нанолитографии также могут быть созданы многослойные наночастицы.
На рисунке 1.6 представлена микрофотография сферического композита металл/полупроводник, который впервые был синтезирован методом испарения веществ релятивистким пучком электронов [16]. Ядро из серебра, а оболочка - из аморфного кремния. В результате данного синтеза были созданы наночастицы, большинство из которых имели размеры меньше 10 нм.
Авторами работы [17] предложены методы ситнтеза наночастиц со структурой «ядро-оболочка», в которых роль ядра играют частицы оксида кремния, а оболочка сформирована из серебра или золота. Также были впервые реализованы: а) процедура «доращивания» затравочных наночастиц серебра, адсорбированных на поверхности сферических ядер оксида кремния в растворе, содержащем нитрат серебра и аскорбиновую кислоту, вплоть до формирования практически сплошной серебряной оболочки; б) синтез композитной наноструктуры с ядрами анизотропной формы из FeO(OH) и серебряной оболочки.
Р Шля. *
Рис 1.6 TEM изображение Рис. 1.7 Микрофотография слоистых сферических
наночастиц Ag/Si [16] наночастиц металл/диэлектрик [17]
Кроме композитов металл/металл и металл/полупроводник большой интерес представляют структуры металл/диэлектрик или металл/органическое соединение. На рисунке 1.8 показано электронно-микроскопическое изображение наночастиц металла N1, покрытых углеродной оболочкой [18]. Частицы имеют металлическое ядро диаметром от 20 до 50 нм и углеродную оболочку толщиной от 5 до 15 нм.
20 nm
Рис. 1.8 Электронно-микроскопическое изображение никелевых наночастиц, покрытых
углеродной оболочкой [18]
Углеродная оболочка состоит из сферических графитовых слоев. Данные композиты были синтезированы в потоке углеродно-гелиевой плазмы высокочастотной дуги при атмосферном давлении. В другой работе [19] показана возможность синтеза металлоорганической наночастицы, состоящей из металлического ядра диаметром 10 нм, покрытого монослоем J-агрегатов цианинового красителя толщиной 1 нм. В качестве металла обычно используются благородные металлы Ag или Au.
Кроме сферических наночастиц, широкое распространение получили цилиндрические структуры: нанотрубки, нанопровода, наноцилиндры и др. В работе [20] приводятся методы синтеза цилиндрических наноструктур из различных материалов( Au, AuNR/AgNCs, CGNRs) и полученные экспериментальные результаты исследования оптических свойств данных объектов. На рисунке 1.9 представлен метод синтеза CGNRs (caged gold nanorods), на
котором видно, каким образом происходит образование слоистой структуры, где каждый этап синтеза имеет свои особенности.
Рис. 1.9 Синтез композитных золотых наностержней. Желтый и серый соответственно золото и серебро (Масштаб 100 нм) [20]
В работе [21] описано два метода синтеза наностержней из оксида цинка: рост из водных растворов и химическое паровое осаждение. Для исследования факторов влияющих на рост стержней, в ходе выращивания изменялись различные параметры системы, такие как: материал подложки, на которой происходил рост, и угол наностержней по отношению к подложке, время роста. На рисунке 1.10 изображены нанотрубки выращенные газофазным методом.
Рис. 1.10 Вид наностержней ZnO, которые выращены газофазным методом на кремниевой подложке. а) 1-5 мм от источника Zn, Ь) 10-15 мм от источника Zn, продолжительность роста 10 минут [21]
Данные структуры на подложках можно использовать в таких отраслях производства как: солнечная энергетика, пьезо- и оптоэлектроника нано-устройств и др.
В работе [22] разработана модель гетероструктурного фотовольтаиче-ского элемента на основе оксидов цинка и меди. Зародышевые слои оксида цинка и оксида меди синтезированы методом спрей-пиролиза. Для формирования объемного гетероперехода выращены наностержни оксида цинка с помощью гидротермального синтеза. Изучены морфологические, электрофизические и оптические свойства полученных структур.
Устройства нанофотоники. Наносенсоры. Наноантенны
Ближнепольные оптические зонды на основе металлических наноструктур являются новыми элементами нанооптики [23]. Оптические свойства подобных зондов (также известных как оптические антенны) определяются явлением плазмонного резонанса. В частности, оптические антенны способны создавать усиленное электромагнитное поле в субволновой области при облучении структуры электромагнитным полем.
На основе сферических проводящих наночастиц могут быть разработаны оптические антенны-зонды. Для этого могут быть использованы как отдельные металлические частицы [24], так и гибридные наносистемы состоящие из нескольких элементов [25]. Если взять композитную наночастицу, то благодаря изменению толщины диэлектрического слоя (металлического ядра), появляется возможность регулирования не только плазменной частоты, но и амплитуды ближнего электромагнитного поля. [26].
В процессе развития наноплазмоники были разработаны различные типы оптических антенн, используемые для решения разных оптических задач. На рисунке 1. 11 приведены наиболее популярные виды антенн.
Рис 1.11. Виды оптических антенн
Сферическая наночастица помещенная в близи одной молекулы либо вблизи молекул донор-акцепторной пары, тоже считается наноантенной (рис. 1.12). Она ретранслирует энергию донорной молекулы на акцепторную.
Рис. 1.12 Общая схема рассеяния света в системе антенна-молекула
При внесении в систему, участвующую в процессе безызлучательного переноса энергии (FRET), проводящего нанотела, скорость безызлучательного энергопереноса между молекулами может существенно измениться, поскольку металлическая наночастица или волокно выполняет функцию эффективной наноантенны. Скорость безызлучательной передачи энергии возбуждения может быть увеличена или уменьшена в зависимости от расположения наноантенны по отношению к компонентам системы, ее размеров и формы. Наличие проводящей частицы в системе изменяет ее резонансные частоты, скорость распада возбужденных состояний, в том числе и в результате
безызлучательного энергопереноса. Управляемое позиционирование наноан-тенны может быть использовано для увеличения скорости FRET [27,28].
Для создания наносенсоров пользуются наночастицами отличающимися физическими и химическими свойствами [28-32]. Наночастицы могут быть образованы из: благородных металлов (золото, серебро); полупроводниковых материалов ( CdS, CdSe, CdTe, ZnSe, PbS ); магнитных материалов
( Fe3O4, Fe3S4, NiO • Fe2O3 ); наночастиц, содержащих лантаноиды
(Eu(|||), Sm(|||) и т.д.); наночастиц на основе Si и др.
Наряду с развитием в производстве металлических наночастиц, прогресс был достигнут в молекулярной функционализации, самосборке измерительных инструментов, которые позволяют определить точное положение и характеристики молекул и биомолекул на металлических поверхностях, и называются наносенсорами [33-42]. Также существует много работ в области нанооптики, касающихся внедрения наноструктур в устройства нанофотони-ки и наноплазмоники [43-50].
Наносенсоры на основе ЛППР модуляции позволяют обнаружить с высокой чувствительностью взаимодействия молекул и их динамику в наномет-ровом диапазоне, что является важным в таких малых масштабах. [51]. Контролируя интенсивность узкого спектра ППР, можно обнаружить молекулы вызываемыми ими изменениями в локальном месте нанометрового диапазона^].
Разработка гибридных экситон-плазмонных наносистем, перспективных для создания новых устройств молекулярной электроники и фотоники
Квантовой точкой (КТ) можно назвать фрагмент проводника или полупроводника, носители заряда которого ограничены по всем трем направлениям пространства. В зависимости от методов синтеза КТ получаются различных диаметров, от 2-8 нм [53] до 8-12 нм [54] и более. Изначально КТ приме-
няли лишь в оптических сенсорах, работающих на явлении люминесценции [53, 54], а потом и в других видах сенсоров с электрохимической регистрацией [55]. Исключительные электронные и оптические свойства КТ обусловлены строгими пространственными ограничениями для возбуждения электрон-дырочной пары [54].
Полупроводниковые квантовые точки привлекают внимание исследователей в связи с огромным потенциалом их использования в нанотехнологи-ях. Например, использование квантовых точек для создания эффективных органических светоизлучающих диодов (OLED) позволяет применять полезные свойства как полимеров, так и полупроводниковых нанокристаллов в единой наноструктуре [56]. В настоящий момент поиски эффективного материала для эмиссионного слоя OLED привели к использованию коллоидных полупроводниковых нанокристалов; такая технология была названа QD-OLED (QD -quantum dot OLED).
Рис. 1.13 Структура энергетических уровней наиболее популярных квантовых точек
халькогенидов кадмия [56]
В работах [56,57] представлены результаты исследований нескольких типов двухкомпонентных квантовых точек: полупроводниковые квантовые точки на основе халькогенидов кадмия - сферические нанообъекты (ядро-оболочка) (рис. 1.13); сферические квантовые точки благородных металлов, покрытые J-агрегатами цианинового красителя.