Моделирование массопереноса в капельно-пленочных системах с использованием регуляризованной разностной схемы в испарительной литографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Колегов, Константин Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Колегов, Константин Сергеевич
Введение. Общая характеристика работы..............................................................................5
1 Обзор литературы по направлению исследования........................11
1.1 Фундаментальные и прикладные аспекты дегидратацион-
ной самоорганизации....................................................................................................................................11
1.2 Классификация работ по направлению исследования..........................18
1.3 Факторы, влияющие на распределение компонентов..............................22
1.3.1 Свойства подложки..........................................................................................................................22
1.3.2 Физические и химические свойства частиц..............................................28
1.3.3 Химические и физические свойства раствора......................................29
1.3.4 Потоки компенсационной природы........................................................................30
1.3.5 Потоки конвективной природы....................................................................................34
1.3.6 Внешнее воздействие......................................................................................................................38
1.4 Обзор математических моделей..................................................................................................40
1.5 Приближение смазки....................................................................................................................................44
1.6 Выводы................................................................................................................................................................................48
2 Математическое моделирование радиального течения в испаряющейся капле......................................................................................................................50
2.1 Сравнение квазистационарной и нестационарной математических моделей течений в капле................................................................................................50
2.1.1 Вывод уравнений модели........................................................................................................50
2.1.2 Результаты расчетов ......................................................................................................................55
2.2 Сравнение квазистационарной и нестационарной математических моделей течений в испаряющейся капле с учетом вязкости..............................................................................................................................................................................62
2.2.1 Физическая постановка задачи......................................................................................62
2.2.2 Уравнения математической модели......................................................................65
2.2.3 Граничные условия..........................................................................................................................68
2.2.4 Параметры модели............................................................................................................................69
2.2.5 Результаты расчетов......................................................................................................................73
2.3 Математическое моделирование динамики жидкости в испаряющейся капле с учетом капиллярных и гравитационных сил................................................................................................................................................................................76
2.3.1 Физическая постановка задачи......................................................................................77
2.3.2 Математическая модель............................................................................................................78
2.3.3 Результаты расчетов ......................................................................................................................79
2.4 Выводы................................................................................................................................................................................81
3 Математическое моделирование переноса компонентов
в испаряющихся жидкостях ............................................................................................83
3.1 Математическое моделирование массопереноса в испаряющейся капле коллоидного раствора с учетом капиллярных
и гравитационных сил................................................................ 83
3.1.1 Физическая постановка задачи........................................... 83
3.1.2 Вывод уравнения конвекции-диффузии............................ 84
3.1.3 Математическая модель...................................................... 85
3.1.4 Граничные условия............................................................. 86
3.1.5 Параметры задачи............................................................... 87
3.1.6 Результаты расчетов........................................................... 87
3.2 Формирование кольцевых структур в высыхающей под маской пленке коллоидного раствора ............................................. 88
3.2.1 Описание метода.................................................................. 89
3.2.2 Предположения и допущения модели................................ 90
3.2.3 Математическая модель...................................................... 91
3.2.4 Краевые условия.................................................................. 92
3.2.5 Параметры модели.............................................................. 94
3.2.6 Результаты вычислительного эксперимента...................... 95
3.3 Выводы........................................................................................ 98
4 Численный метод и алгоритм расчета на ЭВМ................100
4.1 Выбор метода решения...............................................................100
4.2 Дискретизация уравнений.......................................................... 101
4.3 Начальные и краевые условия...................................................103
4.4 Аппроксимация...........................................................................104
4.5 Устойчивость разностной схемы................................................107
4.6 Введение регуляризатора...........................................................110
4.7 Численный метод и комплекс программ...................................110
4.8 Выводы........................................................................................ 117
Заключение........................................................................................118
Список литературы...........................................................................120
Приложение. Основы теории массопереноса в капельно-пленосных системах, используемые в разделах диссертации ...............................................................................139
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование массопереноса в капельно-пленочных системах с использованием регуляризованной разностной схемы в испарительной литографии»
Введение. Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Испаряющиеся с непромокаемого основания жидкости являются открытыми системами с переменной массой. Такие системы привлекают внимание исследователей как с фундаментальной, так и с практической точки зрения. Капли и пленки используются в приложениях различных сфер деятельности. В технике — разработка новых технических устройств [1,2], микроэлектроника [3], оптика, сенсорные устройства и другое [4] (например, создание прозрачных электропроводящих покрытий [2,5]). В нанотехнологии и оптоэлектронике — производство наноструктур [6], создание структурированных поверхностей [7] и фотонных кристаллов [8,9]. В медицине — тестирование лекарственных средств [10] и диагностика заболеваний (метод клиновидной дегидратации [11-14]). В биофизике — изучение механических свойств молекул ДНК и РНК [15], сохранение биоматериалов [16].
Одним из феноменов, требующих теоретического объяснения, является возникновение течения и перераспределение микро- и наночастиц в результате испарения. Математическое описание явления дегидратационной самоорганизации в высыхающих жидкостях — задача актуальная, потому что построение моделей распределения компонентов поможет решить фундаментальную научную проблему, заключающуюся в выявлении механизмов структурообразова-ния в исследуемых открытых системах и управлении данными механизмами.
Степень разработанности темы. В настоящее время имеется целый ряд моделей, посвященных массопереносу в высыхающих каплях и пленках (например, [17-20] и другие), но работа в данном направлении не прекращается. Это связано с необходимостью учета множества различных эффектов, каждый из которых удобнее детально рассматривать в отдельно взятой модели. Одновременный учет множества эффектов в рамках одной модели значительно усложняет уравнения, входящие в нее. Зачастую это приводит к тому, что стандартные численные методы не позволяют решить нелинейную задачу. Поэтому возникает необходимость разработки новых численных методов или модификации уже имеющихся. Также существуют несколько альтернативных подходов в
описании процессов переноса массы в испаряющихся коллоидных жидкостях. Некоторые из них мало развиты ввиду сложности реализации (нестационарные модели). Но не исключено, что эти подходы окажутся более результативными. Кроме того, появление новых приложений, таких как испарительная литография [21], должно сопровождаться их детальным теоретическим исследованием. Это позволит понять как можно улучшить существующий метод, к примеру, с целью получения структур на микро- и наноуровне, повторяющих шаблон с большей точностью. К примеру, шаблоном может быть маска, размещенная над жидкостью [21]. В результате испарение вдоль поверхности капли (пленки) происходит неравномерно, что приводит к возникновению компенсационных потоков. Эти потоки сносят коллоидные части в области под отверстиями в маске, где испарение наиболее интенсивное. Таким образом, при математическом описании процесса необходимо учитывать возможность наличия маски.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в построении математической модели массопереноса в капельно-пленочных системах, используемых в испарительной литографии. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научные задачи:
1) проанализировать состояние проблемы по направлению исследования и установить взаимосвязи массопереноса в капельно-пленочных системах с гравитационными, капиллярными и вязкими силами, а также со скоростью и неравномерностью испарения;
2) построить нестационарную модель массопереноса в высыхающих жидкостях, в том числе и в коллоидных, которые применяются в испарительной литографии;
3) предложить разностную схему для решения уравнений модели и разработать алгоритмы расчета скорости радиальных течений в капле или пленке, массовой доли коллоидных частиц и толщины жидкого слоя во времени и пространстве;
4) создать комплекс программ для проведения вычислительного эксперимента и исследования массопереноса, возникающего в процессе испарения капель и пленок на твердой поверхности;
5) сравнить квазистационарный и нестационарный подходы в моделирова-
нии динамики жидкости испаряющихся капель, сопоставить результаты расчетов с экспериментальными данными других авторов и оценить границы применимости квазистационарного подхода;
6) предложить и проанализировать метод получения кольцевых структур из коллоидных частиц, в основе которого лежит испарительная литография.
Объект исследования. Капельно-пленочные системы являются объектом исследования данной работы. В диссертации теоретически изучены высыхающие с непроницаемой горизонтальной поверхности жидкости (без примесей и коллоидные).
Предмет исследования. Массоперенос в каплях и пленках, возникающий в процессе испарения жидкости с подложки, является предметом исследования данной работы.
Методы исследования. Описание математической модели массопереноса выполнено с применением уравнений неразрывности, конвекции-диффузии и движения, полученных из рассмотрения баланса массы и импульса в элементарном объеме. Численные расчеты проводились с использованием программного комплекса, разработанного на языке Maple.
Научная новизна результатов исследования:
• установлены взаимосвязи массопереноса в капельно-пленочных системах с гравитационными, капиллярными и вязкими силами, а также со скоростью и неравномерностью испарения, которые ранее не рассматривались в совокупности;
• на основании установленных взаимосвязей построена нестационарная математическая модель, описывающая массоперенос в испаряющейся капле или пленке, в которой учтены вязкие, капиллярные и гравитационные силы, а также скорость и неравномерность испарения под маской;
• оценены границы применимости квазистационарного подхода в моделировании динамики жидкости высыхающей капли по отношению к скорости испарения и временной стадии процесса;
• предложена и реализована регуляризованная О-схема, являющаяся модификацией параметрической двухслойной шеститочечной разностной схемы, для решения плохо обусловленной задачи о высыхающей капле (пленке);
• разработаны алгоритмы расчета скорости радиальных течений в капле или пленке, массовой доли коллоидных частиц и толщины жидкого слоя во времени и пространстве, реализованные в комплексе программ на основе предложенной модификации численной схемы;
• предложен метод получения кольцевых структур из коллоидных частиц, в основе которого лежит испарительная литография.
Теоретическая и практическая значимость работы. Построенная модель, разработанная численная схема и проведенные расчеты вносят вклад в понимание нелинейных процессов дегидратационной самоорганизации, которые недостаточно изучены теоретически. Проведенные исследования способствуют объяснению механизмов переноса коллоидных частиц в высыхающих каплях и пленках. В перспективе результаты данных исследований позволят в будущем научиться эффективно управлять методом испарительной литографии. Например, получать микро- и наноструктуры нужной формы с большей точностью в размерах.
Разработанный соискателем комплекс программ позволяет проводить расчеты массопереноса в испаряющихся чистых и коллоидных жидкостях: каплях и пленках на непромокаемых горизонтальных подложках, в открытых и закрытых маской цилиндрических ячейках микро- и миллиметровых размеров. С помощью программного комплекса возможно рассчитать скорость радиального течения, динамику формы поверхности жидкости, эволюцию массовой доли коллоидных частиц во времени и пространстве при различных модельных законах испарения и параметрах: концентрация частиц, вязкость, объем жидкости и другие.
Основные положения, выносимые на защиту:
• нестационарная модель, описывающая массоперенос в испаряющихся каплях и пленках, в том числе жидкостях, содержащих коллоидные частицы,
особенность которой заключается в совместном учете вязких, капиллярных и гравитационных сил, а также скорости и неравномерности испарения под маской;
• регуляризованная О-схема, которая является модификацией параметрической двухслойной шеститочечной разностной схемы, для решения плохо обусловленной задачи о высыхающей капле (пленке);
• комплекс программ, основанный на предложенной модификации разностной схемы, который позволяет вычислять скорость радиальных течений в капле или пленке, динамику границы «жидкость-газ» и эволюцию массовой доли коллоидных частиц в процессе испарения;
• метод получения кольцевых структур из коллоидных частиц, в основе которого лежит испарительная литография.
Достоверность положений, выносимых автором на защиту диссертации, обеспечивается качественным и количественным соответствием результатов расчетов экспериментальным данным и результатам вычислительных экспериментов других авторов.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях и иных научных мероприятиях. Основные из них:
• XX международная конференция «Математика. Экономика. Образование», пос. Дюрсо, 27 мая-3 июня 2012 г.;
• VII всероссийская школа-семинар «Математическое моделирование и биомеханика в современном университете», пос. Дивноморское, 28 мая-1 июня 2012 г.;
• 14-й международный научно-промышленный форум «Великие реки» (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность), Нижний Новгород, 2012 г.;
• вторая международная конференция и всероссийская молодежная школа «Процессы самоорганизации в высыхающих каплях многокомпонентных жидкостей: эксперименты, теории, приложения», Астрахань, 17-22 сентября 2012 г.;
• международная конференция «Математическое моделирование и вычислительная физика», Дубна, 2013 г;
• IX всероссийская школа-семинар «Математическое моделирование и биомеханика в современном университете», пос. Дивноморское, 26-30 мая 2014 г.
• 57-я научная конференция МФТИ с международным участием, г. Долгопрудный, 24-29 ноября 2014 г;
• конференция К0М0Д-2017 в г. Санкт-Петербург 3 и 4-го июля 2017 г.
Соответствие паспорту специальности. Работа соответствует паспорту специальности 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» по следующим пунктам.
Пункт 3. Разработка, обоснование и тестирование эффективных вычислительных методов с применением современных компьютерных технологий.
Пункт 4. Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента.
Пункт 5. Комплексные исследования научных и технических проблем с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка литературы из 164 наименований. Объем диссертации — 161 стр.
Глава 1
Обзор литературы по направлению исследования
Аналитический обзор, приведенный в этой главе, частично опубликован соискателем в материалах второй международной конференции «Процессы самоорганизации в высыхающих каплях многокомпонентных жидкостей: эксперименты, теории, приложения» [22].
1.1 Фундаментальные и прикладные аспекты дегидратационной
самоорганизации
В последние годы внимание исследователей привлекли процессы, протекающие при испарении капли на горизонтальном твердом основании. Исследование этих процессов интересно как с познавательной, так и с практической точки зрения. Испарение капель, в частности, используется в производстве наноструктур [6,23], для изучения механических свойств ДНК и РНК [15], при проведении тестирования лекарственных средств [10], в медицинской диагностике [24,25], в задачах криосохранения [16], при производстве микро- и нано-структурированных поверхностей [7,21], для сепарации веществ [26,27] и т. д.
При высыхании капли биологической жидкости на твердой подложке образуются различного вида структуры (паттерны). Многообразие получаемых структур сложно представить. В качестве примера на рисунке 1.1 представлены некоторые из возможных паттернов. Вид паттерна зависит от физических факторов: температура жидкости, подложки, воздуха, смачиваемость подложки, влажность окружающего воздуха, вязкость жидкости и т. п. Также влияние оказывают химические факторы: концентрация компонентов, ионная сила раствора, содержание гелеобразующих молекул и т. д. Сложно сказать, кто первый начал заниматься данной проблематикой. Первое морфологическое описание структур высохшей на стекле капли сыворотки крови, спинномозговой жидкости, мочи и др. биологических жидкостей, насколько известно, относит-
ся к 1954-1956 гг. [28-30]. Большой вклад в описание этого явления внесла Рапис Е. Г. Обобщенные результаты ее исследований опубликованы в [14,31].
Рис. 1.1. Структуры, полученные в [16] из растворов с лизоцимом и трегалозой в сочетании с солями и без (© Ragoonanan V. and Aksan A.)
В медицине применяют метод, основанный на исследовании высохших капель плазмы и сыворотки крови, слюны и других биологических жидкостей.
Данный вид диагностики называется метод клиновидной дегидратации. Суть метода состоит в том, что у людей с наличием какого-либо заболевания и с отсутствием такового наблюдаются разного вида паттерны. Таким образом, для некоторых заболеваний характерны определенные паттерны. Метод подробно описан в [12,24].
Некоторое время назад отечественные исследования дегидратационной самоорганизации биожидкости никак не связывались с работами зарубежных авторов, посвященных высыханию жидкости. Однако, проведенный анализ [32-35] позволяет сделать заключение, что основные эффекты, наблюдаемые при высыхании биологических жидкостей, типичны для коллоидных растворов вообще и могут быть описаны в рамках стандартных подходов, а гипотезы Шабалина и Шатохиной об «аутоволновых ритмах», «калибровочной синхронизации» и т. п. [24,25,36] являются излишними.
Математическое описание явления дегидратационной самоорганизации в высыхающей капле многокомпонентной жидкости — задача актуальная, потому что применяемые методы в медицинской диагностике, в производстве наноструктур и структурированных поверхностей сейчас находятся на качественном уровне, а теоретическое изучение явления в перспективе поможет перейти к количественным методам, предложить новые технологические решения. В последние годы в мире появилось значительное количество работ, посвященных данной теме. Несмотря на внешнюю простоту рассматриваемого явления, до сих пор нет общепринятой теории таких процессов, есть только набор конкурирующих математических моделей. Положение дел по данному вопросу хорошо описано в аналитических обзорах [32-35,37-42].
Одним из феноменов, требующих теоретического объяснения, является формирование белкового валика на краю капли и равномерное распределение солей в ее центре в процессе дегидратации биологической жидкости (рисунок 1.2). Экспериментальное наблюдение такого феномена приводится, например, в статье Т. А. Яхно [43]. С помощью микроскопа получены снимки образовавшихся структур в результате высушивания капли. Рассматривались солевые ^аС1) и белково-солевые растворы (раствор бычьего сывороточного альбумина и поваренной соли). Диссертация О. П. Исаковой посвящена математическому описанию массопереноса белка в высыхающей капле биожидко-
сти [44]. Модель [44] основана на квазистационарном подходе и приближении смазки.
Рис. 1.2. Высохшая капля белково-солевого раствора: 7% BSA и 0.9% NaCl. Слева увеличение х 10, справа — х 70 (© Т. А. Яхно [43])
Другое явление, которое можно наблюдать при высыхании капли коллоидного раствора, — эффект кофейных колец [45]. На рисунке 1.3 представлены кольцевидные структуры, полученные в результате высыхания капель различных растворов. Осадок располагается вдоль бывшей свободной границы капли.
Рис. 1.3. (а) пятно капли кофе; (Ь) коллоидные частицы; (с) осадок из соли. Масштабная линия равна 1 ст (© Диган и др. [17])
Авторы [46] экспериментально изучили эволюцию объемной доли коллоидных частиц вдоль радиуса основания капли (Я ~ 1 тт). Полученные результаты подтверждают, что концентрация частиц значительно возрастает вблизи трехфазной границы с течением времени (рисунок 1.4).
Капли, размещенные на горизонтальном непромокаемом основании, сохнут в одном из трех возможных режимов: при постоянной площади основания
Рис. 1.4. Измеренные профили объемной доли частиц для различных начальных концентраций ((g) Bodiguel and Leng [46])
капли — пиннинг (pinning), при постоянном значении краевого угла и при периодической комбинации двух предыдущих режимов (stick-slip motion). В режиме пиннинга линия трехфазной границы закреплена. Фиксация границы связана с шероховатостью поверхности подложки или с наличием частиц, которые радиальным течением переносятся к периферии капли, обеспечивая закрепление трехфазной границы. В случае гладкой подложки и отсутствия частиц (либо их недостаточной концентрации) линия трехфазной границы движется по направлению к центру капли в процессе испарения. При этом значение краевого угла остается постоянным. В случае периодической фиксации границы происходит сначала закрепление границы, а потом через какое-то время отрыв границы (депиннинг), ее смещение в сторону центра капли с последующим закреплением.
Чередуя эти режимы, управляя различными физическими и химическими параметрами системы, получают большое количество различных паттернов [47]. Режим «stick-slip motion» благодаря периодическому пиннингу и де-пиннингу границы позволяет получать множественные кольцевые осадки на месте высушенной капли [48,49]. Экспериментаторы добились получения внутреннего кольцевидного осаждения, радиус которого меньше начального радиуса капли, за счет использования гидрофобной гладкой (по нанометровым масштабам) подложки, капли жидкости с примесью силиконовых и органических наночастиц [50]. Кроме внутреннего кольца в центре наблюдались структуры дендритной формы.
В данном диссертационном исследовании детально изучается режим с закрепленной границей. В гл. 2 и 3 математически описывается процесс дегидратации именно для этого случая.
Целью некоторых исследований является рассмотрение вопроса о подав-
лении эффекта «кофейных колец», что крайне важно для технологии струйной печати. К примеру, в [51] показано влияние формы коллоидных частиц на вид получаемого осадка. В случае сферических частиц получаются кольцевые осадки, в эксперименте с частицами эллипсоидальной формы наблюдается равномерное распределение осаждений. Предотвратить эффект «капли кофе» также можно за счет пропускания через жидкость электрических импульсов с частотой от нескольких герц до десятков килогерц [52]. В результате пропускания тока нарушается закрепление линии трехфазной границы. Благодаря этому высыхание сопровождается равномерным распределением частиц.
Одним из многочисленных приложений рассматриваемых систем является литография, основанная на испарении. Данная технология позволяет создавать упорядоченные структуры из микро- и наночастиц, задавая их с помощью препятствия в виде шаблона. Такое препятствие в заданных местах блокирует испарение жидкости с поверхности капли, что приводит к изменению направления течения и, соответственно, переносу частиц, содержащихся в растворе.
К примеру, в [21] шаблоном является пластинка с равномерно расположенными микроотверстиями. Предложенное препятствие позволяет получать точечно упорядоченные структуры.
Простой пример шаблона — «точечное» препятствие в виде металлического цилиндра или стекловолокна над тонкой пленкой раствора коллоидных частиц [53]. В отличие от капли в пленке жидкости, при отсутствии шаблона, конвективный перенос вещества практически отсутствует. В большей степени течение в капле — результат работы капиллярных сил в процессе испарения, обусловленный формой капли. Над пленкой же плотность потока пара распределена равномерно, в результате чего система находится в гидростатическом равновесии. При наличии шаблона над пленкой плотность потока пара неравномерна вдоль свободной поверхности жидкости. Это приводит к искривлению поверхности пленки, возникает градиент давления, приводящий к появлению течения. Эксперимент [53] показал образование углубления в паттерне непосредственно в месте под препятствием. На границах углублений наблюдаются возвышения в виде насыпи частиц.
Но шаблон — это не обязательно только физическое препятствие. Например, в [54] и [55] используются инфракрасные (рисунок 1.5) и рентгеновские лу-
чи соответственно. Направляя лучи в определенные точки [54] или области [55] пленки коллоидного раствора, добиваются локального изменения скорости потери испарителя. Таким образом, получаются точечные структуры с заданным пространственным распределением [54] или слои с переменной массовой долей частиц [55].
(а) . . ■ A fast evaporation
Near-IR After drying
Рис. 1.5. (а) Метод литографии, основанной на испарении под воздействием инфракрасного излучения. Пленка коллоидного раствора размещена под маской. Инфракрасные лучи нагревают поверхность пленки в заданных местах, усиливая тем самым испарение. В результате поток жидкости вместе с частицами устремляется к отверстиям. (Ь) Профилометрия высушенной пленки (1.5 ст х 1.5 ст) показывает множественную куполовидную структуру. Масштабная линия равна 3 тт. (с) Параметры из эксперимента (© Раус и др. [54])
Описанные выше феномены объясняются переносом растворенного или взвешенного в жидкости вещества радиальными потоками, возникающими при испарении капель и пленок. В гл. 2 и 3 горизонтальный перенос масс изучается теоретически методами математического моделирования.
В этой главе описывается классификация работ предшественников по направлению исследования, рассматриваются факторы, влияющие на распределение компонентов в капельных и пленочных системах. Кроме того, приводится обзор некоторых математических моделей, описывающих течение и транспорт частиц в высыхающих жидкостях.
1.2 Классификация работ по направлению исследования
Количество работ, посвященных исследованию процессов, протекающих при испарении жидкостей, стремительно растет на протяжении последних двух десятилетий. К примеру, только статей, ссылающихся на работу Дигана и др. [45], более двух тысяч (на момент написания данной главы). Систематизация исследований в данном направлении важна, так как это способствует дальнейшему развитию научного знания о динамических процессах в высыхающих жидкостях. Предлагается классификация работ по направлению исследования, представленная в виде блок-схемы на рисунке 1.6. Работы активно ведутся как в экспериментальном, так и в теоретическом направлении. Хорошим примером теоретического анализа служит работа Бараша [56]. Зачастую в отдельный вид исследования выносят математическое моделирование (рисунок 1.6). Далее по тексту под теоретическими работами будем понимать исследования, основанные на теоретическом анализе и на методах вычислительной физики. Также следует отметить, что относительно недавно были получены аналитические решения для некоторых постановок задач о тонких каплях и пленках, в том числе с использованием автомодельных переменных и инвариантов Римана [57,58].
Кроме вида исследования работы можно классифицировать и по другим критериям, представленным на рисунке 1.6. По химическому составу жидкости выделяются следующие направления исследований: чистый растворитель, смеси жидкостей, растворы. Математические модели, описывающие слабый раствор, как правило, не учитывают влияние частиц на течение [17,18]. Когда разбавленный раствор в процессе потери испарителя переходит в концентрированное состояние, наблюдается появление и движение границ раздела фаз (золь-гель, жидкость-стекло и т. п.) [19,20,59,60]. Результаты экспериментов [61,62] по изучению данного явления представлены на рисунке 1.7. Причиной возникновения фазового раздела является перенос вещества, вызванный течением жидкости, а также рост концентрации вещества в результате потери испарителя. В данной работе предлагается математическая модель для описания процессов переноса в чистых растворителях и слабых коллоидных растворах без рассмотрения фазового перехода золя в состояние геля (гл. 2, 3).
Исследования процессов в испаряющихся микрожидкостях
Вид исследования
Экспер
«ментальное
Теоретическое
Химический состав жидкости
Размерность задачи
т
2Б
Чистый растворитель
Математическое моделирование
Смеси жидкостей
Концентрация
I 8
! I
§
о
о,
о
о
£
и
т.