Модели и методы информационной поддержки управления транспортным обслуживанием населения больших и средних городов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Володина Юлия Игоревна

  • Володина Юлия Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 167
Володина Юлия Игоревна. Модели и методы информационной поддержки управления транспортным обслуживанием населения больших и средних городов: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2016. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Володина Юлия Игоревна

Оглавление

Введение

Глава 1 Современные подходы к оценке эффективности и моделированию

движения городского общественного транспорта

1. 1 Существующие способы управления городским общественным транспортом

1.2 Большие и средние города Российской Федерации и их особенности в обеспечении городским общественным транспортом

1.3 Методы исследования и оценки эффективности городского общественного транспорта

1.4 Существующее программное обеспечение для моделирования и оптимизации городского общественного транспорта

1.5 Выводы и заключение по главе

Глава 2 Математические модели описания городского общественного транспорта

2.1 Концептуальная модель управления городским общественным транспортом

2.2 Модель возникновения пассажиропотоков в селитебной части города

2.3 Консервативная модель пассажиропотоков

2.4 Модель распределения первичного пассажиропотока по маршрутам городского общественного транспорта

2.5 Выводы и заключение по главе

Глава 3 Имитационные модели элементов городского общественного транспорта

3. 1 Постановка задачи имитационного моделирования для уточнения

общей модели

3.2 Имитационная модель динамики количества пассажиров на остановке с одним потоком городского общественного транспорта

3.3 Имитационные модели динамики количества пассажиров на остановках г. Березники

3.4 Выводы и заключение по главе

Глава 4 Модификация информационной системы расчета расписаний городского общественного транспорта

4.1 Постановка задачи модификации существующего программного обеспечения

4.2 Уточнение функциональных и информационных моделей

4.3 Исследование эффективности существующих расписаний и их улучшение

4.4 Выводы и заключение по главе

Основные результаты и выводы

Перечень сокращений

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы информационной поддержки управления транспортным обслуживанием населения больших и средних городов»

Введение

Актуальность темы. Качество работы органов местного самоуправления оценивается населением, в т.ч., по уровню транспортного обеспечения. Техническая система городского общественного транспорта, удовлетворяя потребности населения в передвижениях, обеспечивает функционирование экономики города и способствует увеличению свободного времени людей, предоставляя им возможность пользоваться услугами территориально рассредоточенных объектов производственной и социальной структуры. Указом Президента от 28.04.2008 № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» и уточняющим его постановлением Правительства РФ от 17.12.2012 № 1317 в качестве одного из критериев оценки населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления (ОМС) вводится показатель «Удовлетворенность населения организацией транспортного обслуживания в муниципальном образовании». В то же время, общеизвестно, что организация общественного транспорта в России далека от идеала. Так, Концепция организации и развития городского пассажирского транспорта общего пользования города Перми на период 2012-2015 гг.1 констатирует недовольство как перевозчиков, так и жителей города, жалующихся на недостаток объема транспортных услуг, в том числе на отсутствие некоторых транспортных связей.

Особую актуальность вопрос управления общественным транспортом приобретает в средних и больших городах (менее 250 тысяч жителей), где количество видов транспорта ограничено, а население привыкло к тому, что перемещение транспортом производится сравнительно быстро и за один переезд (как правило, без пересадок). В подобных городах ОМС, в некотором смысле, «ближе» к населению, более доступны для критики, а с другой стороны, располагают меньшими ресурсами для улучшения ситуации с обслуживанием

1 Постановление Администрации г. Пермь от 18.10.2013 № 882

общественным транспортом, чем в крупных и крупнейших городах. В России 153 средних (50-100 тысяч населения) и 90 больших (100-250 тысяч населения) городов, для которых перечисленные выше проблемы, несомненно, актуальны.

Исследованию городских транспортных потоков уделили много внимания Сильянов В.В., Дрю Д., Капитанов В.Т., Буслаев А.П., Кременец Ю.А., Файзрахманов Р.А., Афанасьев Л.Л., Гудков В.А., Островский Н.Б. и др. В их работах описаны особенности транспортных потоков, включая общественный транспорт, с точки зрения объекта управления. Применению математических методов в организации и планировании перевозок посвящены работы Геронимуса В.Л., Кожина А.П., Панова С.А., Тихомирова Е.Ф., Антошвили М.Е., Варелопуло Г.А. и др. Имитационным моделированием, воспроизводящим естественные процессы в общественном транспорте, плодотворно занимались Корягин М.Е., Немтинов В.А., Семенова О.С., Сериков А.А. и др. Однако в большинстве перечисленных работ во главу угла ставится соответствие между вместительностью подвижного состава и удельным пассажирооборотом, определенным статистическими методами. Потребная вместимость единицы подвижного состава определяется по рекомендациям в зависимости от численности населения, далее рассчитывается интервал ожидания. Выбор вариантов схем городского пассажирского транспорта определяется, фактически, экспертно с последующей проверкой соответствия фактического интервала движения заданному ранее. Часть работ подразумевают идентификацию параметров модели общественного транспорта на основе объемной статистической информацией, не определяя однозначно ее источник.

Комплексное решение задачи улучшения транспортного обслуживания населения средних и больших городов за приемлемое время и с небольшими трудозатратами в рассмотренных работах не представлено. Решение этой задачи в современных условиях осложняется секвестированием бюджетных расходов в соответствии с Посланием Президента РФ Федеральному собранию 4.12.2014 и дальнейшими событиями во внешнеполитической обстановке.

Тематика диссертационной работы соответствует приоритетному направлению развития ФГБОУ ВПО ПНИПУ № 4 «Урбанистика».

Целью работы является разработка моделей и методов информационной поддержки решений по управлению сложной системой городского общественного транспорта, ведущей к повышению эффективности его функционирования.

Для достижения цели поставлены следующие задачи исследования:

— Провести анализ системы управления общественным транспортом в средних и больших городах, выявить проблемы и факторы, влияющие на нее.

— Разработать комплекс математических и имитационных моделей системы управления общественным транспортом, включая системную модель, модели возникновения пассажиропотока и его стока, распределения пассажиропотока по маршрутам общественного транспорта, динамики пассажиров на остановках.

— Разработать метод идентификации моделей системы управления на основе общедоступных данных, исключающий фронтальные измерения пассажиропотоков в городе;

— Разработать программное обеспечение, реализующее модели, а также усовершенствовать существующее программное обеспечение для составления расписаний движения городского общественного транспорта.

— Произвести внедрение программного средства в центральной диспетчерской службе Администрации г. Березники Пермского края и ООО «Горавтотранс» г. Соликамск Пермского края, выработать рекомендации по улучшению расписаний городского общественного транспорта.

Объект исследования - процесс транспортного обслуживания населения средних и больших городов РФ.

Предмет исследования - методы, модели и алгоритмы (информационные технологии) обработки информации о пассажиропотоках и общественном транспорте, позволяющие реализовать поддержку принятия решений по управлению системой городского общественного транспорта.

Научная новизна диссертации заключается в создании комплекса взаимосвязанных моделей, алгоритмов и реализующего их программного обеспечения, направленных на поддержку принятия решений по улучшению транспортного обслуживания населения в больших и средних городах, а именно:

а) Метод оценки удовлетворенности населения обслуживанием в системе городского общественного транспорта, основанный на новом определении эффективности как возможности его использования при наличии потребности в перемещении (п. 3 паспорта специальности 05.13.01).

б) Новые математические и имитационные модели системы управления городским общественным транспортом:

1) возникновения потребности в перевозках;

2) динамики пассажиропотоков на остановке;

3) движения транспорта по остановочной сети,

отличающиеся учетом первичных и вторичных источников пассажиропотока, рассчитанных по общедоступным данным о жилом фонде и аттракторах (п. 4).

в) Метод идентификации математических моделей системы управления городским общественным транспортом, отличающийся использованием общедоступных данных и точечных измерений (п. 6).

г) Усовершенствованный метод управления системой городского общественного транспорта в части составления расписаний движения, позволяющий повысить эффективность транспортного обслуживания населения, отличающийся учетом специфики средних и больших городов, плотности населения и аттракторов (п. 9).

Теоретическая и практическая значимость результатов работы.

Теоретическая значимость результатов работы состоит в расширении на основе принципов системного анализа (единства, развития, функциональности, иерархии) математического аппарата системы управления городским общественным транспортом.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке комплекса программного обеспечения для решения задач уточнения

пассажиропотоков, загруженности маршрутов общественного транспорта и улучшения существующего программного обеспечения составления расписания городского общественного транспорта. Полученные научные результаты используются в МКУ «Центральная диспетчерская служба» г. Березники Пермского края, а также в ООО «Горавтотранс» г. Соликамск Пермского края.

Существенная часть работы выполнена в рамках в госбюджетной НИР №8.8544.2013 «Методы моделирования и идентификации сложных социально-экономических систем» МОН РФ по разработке моделей и методов расчета первичного и вторичного пассажиропотоков.

Разработанные модели применены в учебном процессе в Березниковском филиале ФГБОУ ВПО ПНИПУ при преподавании дисциплин «Моделирование деятельности» и «Автоматизация принятия решений» по направлению «Информатика и вычислительная техника».

Методы исследования основаны на использовании аппарата системного анализа, математического и имитационного моделирования, методов экспертных оценок, теории массового обслуживания, теории графов.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту:

— Системная модель удовлетворенности населения функционированием городского общественного транспорта.

— Комплекс имитационных и математических моделей возникновения пассажиропотоков и обслуживания их системой городского общественного транспорта.

— Методы идентификации моделей на основе общедоступных данных и точечных измерений.

— Метод составления расписаний общественного транспорта с учетом специфики больших и средних городов.

Степень достоверности и апробация работы.

Достоверность полученных результатов подтверждается корректным использованием апробированного математического аппарата теории систем и математических методов, имитационного моделирования, непротиворечивостью

полученных результатов и результатов, получаемых на основе известных моделей и программного обеспечения.

Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: III Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука в развитии регионов» (Пермь, 2013), II Международной научной конференции «Инновационные процессы в исследовательской и образовательной деятельности» (Пермь, 2013), III Всероссийской научно-практической конференции «Решение» (Березники, 2014), V Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука в развитии регионов» (Пермь, 2015), IV Всероссийской научно-практической конференции «Решение» (Березники, 2015)

По результатам работы опубликовано 13 статей, в т.ч. 4 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях определенных ВАК РФ. Результаты работы вошли в отчет по НИР № гос. регистрации 01201374151, инв. № 02201454842, зарегистрированный ФГАНУ «ЦИТИС» 27.02.2014.

Глава 1 Современные подходы к оценке эффективности и моделированию движения городского общественного транспорта

1.1 Существующие способы управления городским общественным

транспортом

В условиях средних и больших городов имеет смысл рассматривать только автобусы и троллейбусы, так как трамваи и метро предусмотрены только в крупнейших городах. Например, в Пермском крае трамваи есть только в краевом центре (население порядка 1 млн. человек), а метро нет совсем (есть в Екатеринбурге с населением порядка 2 млн. человек и Казани).

Основными способами управления городским общественным транспортом являются [79]:

а) изменение маршрутной сети (остановок, контактных линий, рельсовых путей, тоннелей метрополитена);

б) изменение маршрутов, проходящих по маршрутной сети (особенно это касается троллейбусов и трамваев );

в) изменение количества подвижного состава (поездов, оборотов), движущегося по маршрутам;

г) изменение параметров каждого оборота (времени выхода из парка, времени отстоя или разворота на конечных остановках, времени обеда, момента пересменки и т. д.).

Первый способ управления необходим, так как в большинстве городов России, маршрутная сеть общественного транспорта формировалась под влиянием исторических факторов [17]. В современных условиях она не полностью учитывает потребности пассажиров в перевозках, что обусловлено значительным изменением структуры спроса [100]. Социально-экономическое развитие городов вызывает появление новых объектов и зон притяжения пассажиропотоков, таких как деловые, торговые, развлекательные и спортивные центры, изменение в структуре расселения жителей города [45]. При этом ряд авторов [18, 65, 67] считает, что необходимо учитывать не только возникающую

потребность к перемещению, но и корреспондирующую потребность в стоке пассажиропотока. Выявляют пары районов, имеющие максимальную величину пассажиропотока и, при совпадении начальных, конечных или промежуточных элементов, полученные связи объединяют в маршрут. Если величина потока на каком-либо элементе цепи станет меньше некоторой заданной величины, то маршрут обрывают. Процедуру повторяют до тех пор, пока количество пассажиропотоков, не обслуженных сформированной сетью, не станет меньше некоторой допустимой величины [76]. Другие авторы разработали подобные алгоритмы, позволяющие скорректировать маршрутную сеть по одному из следующих критериев: минимум времени перевозки, равномерное распределение пассажиропотока по маршрутам, рациональное распределение транспортных средств по маршрутам [83]. Подробный обзор методов и алгоритмов перепроектирования маршрутных сетей общественного транспорта крупнейших городов дан в [66], включая детальное изложение истории вопроса. Однако в условиях больших и средних городов, как показано ниже в настоящей работе, поиск корреспондирующих стоков представляется избыточным, а равномерность распределения пассажиропотоков не может служить основанием для оптимизации расписаний.

Второй способ управления является традиционным и применяется чаще первого, так как проще изменить маршруты, проходящие по тем же улицам с готовыми остановочными пунктами и, для троллейбусов, с готовой контактной сетью, чем создавать инфраструктуру на других улицах. Впрочем, в г. Березники в 2012-13 годах по решению мэра [72] существенно изменена маршрутная сеть автобусов, при этом на «остановочных пунктах» разве что знак «остановка» поставили, не оборудуя навесов и платформ; до сих пор большинство остановок пребывает в том же виде (например, по линии 29-го маршрута). Но это, разумеется, не является образцом.

Основным методом информационной поддержки принятия решений по изменению маршрутов в пределах сети является исследование графов пассажиропотоков на основе натурных [19] или имитационных измерений [11, 53]

потребных пассажиропотоков. Натурные методы обладают большей точностью (порядка 5%), однако требуют больших людских, финансовых и временных затрат на свое осуществление. Вариантами имитационных измерений, базирующихся на некотором представлении о возникновении потребности в перевозке, являются:

— энтропийные методы [7];

— методы прикладного регрессионного анализа, включая квантильную регрессию [84];

— метод определения вероятных долей пассажиров в пассажиропотоках

[11].

Последний метод вполне применим и для условий больших и средних городов (где, как показано в разделе 1.2, особенностью является перемещение пассажиров, как правило, без пересадок), однако несколько избыточен. Далее в настоящей работе в главе 2 он обоснованно упрощен, применен и реализован в виде программного обеспечения, позволяющего на основе небольшого количества натурных измерений определить, как пассажиры распределяются по маршрутам.

После определения маршрутной сети и маршрутов движения встает третья задача из перечисленных - составления и оптимизации расписания.

Задача исследования теории расписаний при составлении и оптимизации расписания движения городского общественного транспорта в общей ее постановке считается весьма привлекательной, хотя достижение даже небольшого прогресса на пути к ее решению связано с огромными трудностями. Безуспешные попытки, как правило, не публикуются, и это отчасти объясняет тот факт, что задача продолжает привлекать внимание многих исследователей кажущейся простотой постановки [1].

Задача составления расписания выключает в себя выполнение установленной системы заданий на перевозки при помощи ограниченных обслуживающих устройств и ресурсов [104].

Целью является поиск эффективного алгоритма распределения заданий, оптимизирующего некоторый критерий эффективности при заданных свойствах ресурсов и наложенных на систему ограничениях [51, 99]. Вся информация для

приятия решений известна заранее, т.е. в этих задачах модели являются детерминированными [46].

Для составления расписания общественного транспорта вручную используются паспорта машин, так как в них прописана максимально возможная скорость транспорта, а также ее снижение за определенное время эксплуатации (амортизация), эти данные позволяют узнать время прохождения машиной расстояния между остановками. Также в качестве входного документа рассматривается план по количеству машин, выдвигаемых на маршрут.

Минутная сетка, таблицы для диспетчеров, сводные таблицы, являются выходными формами. Их заполнение - неотъемлемая часть работы по составлению расписания общественного транспорта [24]. Диспетчер, составляющий расписание, расчетно-графическим методом составляет таблицы, в которых собрана обобщающая информация по всем машинам (время выезда из парка, прихода в парк, время обеда, количество рейсов и нулевые рейсы).

При составлении расписания вручную качество составленного расписания можно оценивать только по минутным сеткам, как возможные скопления транспорта на остановках.

Требования, которые составители предъявляют к информационной системе управления движением (составления расписания) следующие [22]:

а) Возможность выбора варианта расписания: выходные или рабочие дни, зимнее или летнее, другие варианты. Время, которое затрачивает транспорт на перемещение от одной остановки к другой, зависит от количества пешеходов (в рабочий день количество пешеходов меньше), от обстановки на дорогах (есть «пробки» или загруженность участка дороги минимальна), погодных условий (гололед, снег, горячий асфальт и другое) [113].

б) Задание количества выходов маршрута. Например, сегодня на «06» маршруте необходимо 5 поездов, завтра нужно выпустить 6, послезавтра ни одного. В данном случае в программе можно указать, сколько нужно машин (поезда распределятся по маршруту автоматически), а не добавлять по одному.

в) Введение обедов с равномерным интервалом. То есть обеденные перерывы распределяются между поездами таким образом, чтобы это не вызывало больших разрывов в расписании.

г) Продолжительность смены не может превышать 11 часов 20 минут и должна рассчитываться следующим образом:

1) суммируется N минут - нулевой рейс из парка;

2) суммируется основное время движения по маршруту;

3) суммируется N минут - нулевой рейс в парк;

4) суммируется 20 минут на подготовку (для всех водителей);

5) вычитается время на обед.

Возможна ситуация разрыва графика движения поезда, включающего время на обед, в рамках одной смены. При этом необходимо учитывать следующее.

а) В разное время дня на маршрут выпускается определенное количество машин. Так, например, зимой, в вечернее время ходит 23 машины, в «час пик» -36 машин, а в остальное время 19 машин.

б) Существуют специальные, то есть заказные маршруты от предприятий, они должны ходить в определенное время и сдвигать их нельзя. Следовательно, нужно их отмечать как особо важные.

в) Формирование отчетов и выходных форм, например, карточка водителя, сводная таблица для диспетчера и другое, которые должны содержать:

1) количество рейсов;

2) длительность смены;

3) обеденное время;

4) время выхода;

5) время прохождения контрольных пунктов;

6) время прихода на конечную остановку.

Также должно прослеживаться соответствие времени во всех формах.

Определим исходную информацию для задачи составления расписания транспорта [52]:

а) Маршруты:

1) количество маршрутов;

2) конечная и начальная остановки;

3) остановки, по которым проходит маршрут;

4) количество выходов на определенном маршруте.

б) выходы:

1) время выхода из парка;

2) время прихода в парк;

3) время разворота;

4) время движения:

5) сколько проходит поезд от одной остановки до другой (зависит от времени года и дня).

в) остановки:

1) общее количество остановочных пунктов;

2) возможные связи между остановками (отражаются ненулевыми значениями в таблице времени движения).

г) водители и кондуктора.

С учетом требований к системе определяем ограничения:

— выходы должны быть равномерно распределены по маршрутам (нежелательно прибытие на одну остановку двух и более поездов);

— поезд не может быть задействован одновременно на нескольких маршрутах;

— должны присутствовать обеденные перерывы, равномерно распределенные между поездами;

— существует ограничение по количеству машин;

— один водитель (кондуктор) не может быть занят одновременно в двух или нескольких поездах.

Алгоритм составления расписания делится на два этапа:

а) составление пробного расписания;

б) его оптимизация.

На первом этапе автоматизируется рутинная работа. Например, рассчитываются нулевые рейсы, вставляются перерывы, вычисляется время прибытия поездов на промежуточные и конечные остановки. Использование экспертной составляющей позволяет добиться сокращения сроков составления расписания [50]. Опытные составители расписаний по определенным правилам сразу отбрасывают нежизнеспособные варианты. Составитель расписания визуально по минутным сеткам маршрутов и остановок оценивает качество расписания, изменяя настроечные параметры (время выхода на маршрут, время обеда и времена разворотов на конечных остановках). Ручной подбор этих параметров на основе опыта составителя позволяет добиться определенной равномерности движения транспорта [51].

Таким образом, способ управления г) (из перечисленных в начале данного раздела), фактически, является подмножеством третьего и, на практике, реализуется в составе того же программного обеспечения, что используется для первичного составления расписаний. Их высокая эффективность, проверенная практикой использования [23], определяет их дальнейшее применение в настоящей работе (глава 4) с учетом изменения критериальной системы оценки эффективности общественного транспорта, обоснованной далее в этой главе.

1.2 Большие и средние города Российской Федерации и их особенности в обеспечении городским общественным транспортом

Особую актуальность вопрос управления городским общественным транспортом приобретает в средних городах, где количество видов транспорта ограничено, а население привыкло к тому, что перемещение транспортом производится сравнительно быстро и за один переезд (как правило, без пересадок). В подобных городах органы местного самоуправления, в некотором смысле, «ближе» к населению, более доступны для критики, а с другой стороны, располагают меньшими ресурсами для улучшения ситуации с обслуживанием городского общественным транспортом, чем в крупных и крупнейших городах. В

России 153 средних (50-100 тысяч населения) и 90 больших (100-250 тысяч населения) городов [41], для которых перечисленные выше проблемы, несомненно, актуальны.

Проблемы управления общественным транспортом, свойственные средним и большим городам России и связаны с их особенностями [2]:

— сравнительно малая протяженность маршрутов и небольшое время оборота общественного транспорта;

— перемещение пассажиров, как правило, без пересадок и на малом количестве видов общественного транспорта (обычно автобусы разной вместимости и, иногда, троллейбусы); в частности - отсутствие трамваев, маршруты которых сложно изменить;

— малая сменяемость пассажиров в пределах оборота общественного транспорта (пассажиры часто используют всю или большую часть протяженности оборота для поездки, а не пользуются одним видом транспорта на небольшом плече, чтобы добраться до другого вида транспорта);

— ограниченность бюджета, который можно использовать для решения задач повышения эффективности общественного транспорта (включая научные исследования), недостаточное понимание важности исследований в этой области, волюнтаристские (экспертные) решения по реорганизации городского общественного транспорта;

— возможность увеличения расстояний от жилых строений до остановок городского общественного транспорта в соответствии с п. 11.15 СНиП 2.07.01-89.

Для г. Березники Пермского края также характерны приведенные выше особенности [26]. Например, исключая маршруты, обслуживающие удаленные районы города (м-н Усольский, Чкалово, Зырянка, Дурино), основная часть маршрутов [86] проходит по компактной селитебной части города и имеет время оборота порядка 20-30 минут. В 2010-11 годах администрацией города была проведена работа по оптимизации маршрутной сети общественного транспорта. Следствием ее стало уменьшение показателя «Доля населения, проживающего в населенных пунктах, не имеющих регулярного автобусного и (или)

железнодорожного сообщения с административным центром городского округа (муниципального района), в общей численности населения городского округа (муниципального района)» до нуля [77]. То есть все население города проживает в районах, имеющих регулярное автобусное и (или) троллейбусное сообщение с административным центром городского округа. При этом перевозки в удаленные участки города дотируются из бюджета, и расписание составляется не исходя из потребных пассажиропотоков, а исходя из минимально необходимого количества ездок транспорта в течение дня. Для пос. Легино это 2 ездки, пос. Дурино - 4 ездки и т.д. Далее в настоящей работе эти маршруты транспорта исключены из рассмотрения, так как они достаточно мало затрагивают селитебную часть города (начинаются на ее окраине и уходят в поселки) и не подчиняются общим принципам формирования расписаний.