Моделирование распределения пассажирских потоков в крупных городах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Володченко, Станислав Викторович
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат технических наук Володченко, Станислав Викторович
СОДЕРЖАНИЕ.
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДИК ПРОЕКТИРОВАНИЯ МАРШРУТНЫХ СЕТЕЙ.
1.1 ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МАРШРУТНЫХ СЕТЕЙ.
1.2 АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОПЫТА ПРОЕКТИРОВНИЯ МАРШРУТНЫХ СЕТЕЙ.
1.2.1 ОПРЕДЕЛЕНИЯ СПРОСА НА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ.
1.2.2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПАССАЖИРОПОТОКОВ В СИСТЕМЕ ГПТ. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СПРОСА.
1.3 АНАЛИЗ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПАССАЖИРОПОТОКОВ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ МАРШРУТНЫХ СЕТЕЙ.
1.4 МОДЕЛЬ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
МАРШРУТНЫХ СЕТЕЙ.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ПАССАЖИРОВ В СИСТЕМЕ ГОРОДСКОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА.
2.1 ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ФОРМАЛИЗАЦИИ РАБОТЫ ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ И ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ.
2.2 РАЗРАБОТКА ФОРМАЛИЗОВАННОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ
ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ. СТЕПЕНЬ ДЕТАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА.
2.3 РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГОРОДСКОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА КРУПНОГО ГОРОДА.
2.4 ПОСТРОЕНИЕ РАСЧЕТНЫХ ГРАФОВ ДЛЯ ЗАДАЧИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПАССАЖИРСКИХ ПОТОКОВ НА УДС КРУПНОГО . ГОРОДА.
2.4.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ И СОСТАВ РАСЧЕТНЫХ ГРАФОВ.
2.4. 2.ОРГАНИЗАЦИЯ СВЯЗИ МЕЖДУ ГРАФАМИ В РАСЧЕТНОМ ГРАФЕ
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3 ПРОГНОЗ ПАССАЖИРОПОТОКОВ НА МАШРУТНЫХ ВИДАХ ГОРОДСКОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА МАРШРУТНЫХ СЕТЕЙ.
3. 1.ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПАССАЖИРОПОТОКОВ НА
3.2 АЛГОРИТМ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПАССАЖИРОПОТОКОВ НА УДС.
3.2.1 ПОСТРОЕНИЕ РАСЧЕТНЫХ ГРАФОВ.
3.2.2 СТРУКТУРА РАСЧЕТНОГО ГРАФА И АЛГОРИТМ ПОСТРОЕНИЯ ДЕРЕВЬЕВ КРАТЧАЙШИХ ПУТЕЙ.
3.2.3 ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ТРАНСПОРТНЫХ РАЙОНОВ И СИСТЕМЫ ВХОДОВ ВЫХОДОВ НА СЕТЬ.
3.2.4 ПРИВЕДЕНИЕ МАТРИЦЫ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ К РАСЧЕТНОЙ МАТРИЦЕ «УЗЕЛ - УЗЕЛ».
3.3 НАГРУЖЕНИЕ ПОТОКА НА ДУГИ РАСЧЕТНОГО ГРАФА И ОТОБРАЖЕНИЕ ПОТОКА НА ДУГАХ УДС.
3.3.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУММАРНОГО ПАССАЖИРОПОТОКА НА УДС
3.3.2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАССАЖИРОПОТОКА НА ВЫБРАННОМ МАРШРУТЕ.
3.3.3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПАССАЖИРОПОТОКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИДЕАЛЬНОЙ МАРШРУТНОЙ СЕТИ.
3.3.4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАССАЖИРОПОТОКОВ НА РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ТРАНСПОРТА И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТОКОМ МЕЖДУ КОММЕРЧЕСКИМ И ДОТАЦИОННЫМ ТРАНСПОРТОМ.
3.3.5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАССАЖИРООБОРОТА ОСТАНОВОЧНОЙ
ПЛОЩАДКИ.
3.4 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПАССАЖИРОВ НА ВЫБРАННОМ ВАРИАНТЕ МАРШРУТНОЙ СЕТИ.
3.4.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ НОРМАТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПАССАЖИРОВ НА ЭТАПЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВАРИАНТА МАРШРУТНОЙ СЕТИ.
3.4.2 ГРУППЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА.
3.4.3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУММАРНЫХ ЗАТРАТ НА ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ПАССАЖИРА.
3.4.4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ УДЕЛЬНЫХ ЗАТРАТ НА ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ПАССАЖИРОВ.
3.4.5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ОБСЛУЖИВАНИЯ ПАССАЖИРОВ ДЛЯ ТРАНСПОРТНЫХ РАЙОНОВ.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПАССАЖИРОПОТОКОВ И ФОРМИРОВАНИЯ МАРШРУТНОЙ СЕТИ. РЕАЛИЗАЦИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО
ЭКСПЕРИМЕНТА.
4.1 СТРУКТУРА КОМПЛЕКСА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.
4.1.1 МОДУЛЬ ДЛЯ РАБОТЫ С ТОПОЛОГИЧЕСКИМИ ДАННЫМИ.
4.1.2 МОДУЛЬ РАБОТЫ С СИСТЕМОЙ ТРАНСПОРТНЫХ РАЙОНОВ.
4.1.3 МОДУЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ И ХРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О МАРШРУТАХ.
4.1.4 МОДУЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ МАРШРУТНОЙ СЕТИ.
4.1.5 МОДУЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ РАСЧЕТНЫХ ДАННЫХ.
4.1.6 МОДУЛЬ ПОСТРОЕНИЕ ДЕРЕВЬЕВ КРАТЧАЙШИХ ПУТЕЙ.
4.1.7 МОДУЛЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПАССАЖИРСКИХ ПОТОКОВ.
4.1.8 МОДУЛЬ РАСЧЕТА КРИТЕРИЕВ КАЧЕСТВА ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК ДЛЯ ВАРИАНТА МАРШРУТНОЙ СЕТИ.
4.1.9 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.
4.2 ОПИСАНИЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
4.2.1 СОСТАВ ИСХОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
4.2.2 ИНФОРМАЦИЯ О ПРИГОРОДНЫХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕВОЗКАХ.
4.2.3 СИСТЕМА ТРАНСПОРТНЫХ РАЙОНОВ.
4.2.4 ОПИСАНИЕ РАСЧЕТНЫХ ГРАФОВ.
4.2.5 СОСТАВ РАСЧЕТНЫХ КОРРЕСПОНДЕНЦИЙ.
4.3 ОЦЕНКА СООТВЕТСТВИЯ УРОВНЯ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ТРЕБУЕМЫМ НОРМАТИВАМ, ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ.
4.3.1 КАЧЕСТВО ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.
4.3.2 УРОВЕНЬ КОМФОРТНОСТИ.
4.3.3 ПОКАЗАТЕЛИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ВРЕМЯ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ.
4.3.4 УРОВЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ.
4.3.5 ДРУГИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ОБСЛУЖИВАНИЯ.
4.4 ПРОВЕДЕНИЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
4.4.1 ОЦЕНКА ИДЕАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ОБСЛУЖИВАНИЯ.
4.4.2 ОЦЕНКА ФАКТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ОБСЛУЖИВАНИЯ.
4.4.3 ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ОБСЛУЖИВАНИЯ. 121 ВЫВОДЫ.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование распределения пассажирских потоков в крупных городах»
Транспортная система является одной из основных составных частей инфраструктуры города, которая обеспечивает жизненно важные потребности населения. Функционирование всех отраслей городского хозяйства невозможно без рациональной и налаженной работы системы наземного городского пассажирского транспорта (ГПТ). Поэтому рационализация его развития и планирования является одной из актуальных проблем теории и практики планирования. К группе планирования относятся задачи принятия централизованных решений об использовании ресурсов городской транспортной системы. В эту группу входят задачи планирования развития транспортной системы, маршрутизации, составления расписаний и т.д. Прогнозирование является этапом решения задач планирования, развития или работы транспортной системы. Именно такой является задача проектирования рациональной маршрутной сети городского пассажирского транспорта. [2,7,8]
Рост концентрации и увеличение доли городского населения - это объективная тенденция развития общества. Быстрые темпы роста городского населения и увеличение его подвижности порождают целый ряд проблем, связанных с развитием транспорта в городах. Роль и масштабность работы ГПТ в условиях непрерывного роста городов, концентрации в них населения и насыщенности транспортными средствами требуют проведения широкого круга научных исследований и практических работ, направленных на совершенствование сети ГПТ.
На протяжении последних 10 лет, как показывает анализ, городской пассажирский транспорт в крупных городах Российской Федерации всё глубже погружался в кризис, который носит системный характер. Оскудение бюджетов всех уровней, остановка воспроизводства основных фондов, решения по предоставлению права бесплатного проезда значительной части населения, запаздывание с внедрением рыночных отношений по сравнению с другими сферами экономики - всё это и определило деградацию системы ГПТ, которая и до наступления кризиса была далека от способности удовлетворить потребности населения в пассажирских перевозках на уровне, присущем аналогичным по населенности и характеру застройки городам западной Европы.
Однако одновременно с нарастающим кризисом ГПТ вызревали принципиально новые для российских городов процессы:
- рост степени автомобилизации населения;
- рыночное предложение перевозочных услуг, появление коммерческого транспорта;
- изменение структуры занятости и жизненного уклада, и как следствие, изменение структуры спроса на пассажирские перевозки, изменение транспортной подвижности населения.
Объективная количественная оценка уровня удовлетворения потребностей населения в транспортном обслуживании предполагает соотнесение достигнутого уровня к нормативному по каждому из комплекса частных показателей качества обслуживания [111, 112, 113]:
1. Транспортная подвижность как мера пространственной составляющей социальной мобильности населения (количественная мера потребности в поездках).
2. Полная продолжительность передвижения от двери к двери.
3. Условия поездки в подвижном составе (теснота или наполнение подвижного состава, экологическая комфортность).
4. Условия передвижения вне подвижного состава (продолжительность подхода к станциям и остановкам, продолжительность ожидания, пересадочности).
5. Безопасность обслуживания в системе ГПТ.
6. Экономическая доступность услуг ГПТ.
Фактические значения перечисленных показателей определяют уровень субъективной удовлетворенности жителя города условиями обслуживания его системой 1111', и позволяют судить об эффективности работы системы ГПТ, а также оценить влияние на экономику города в целом.
Оценить значения перечисленных показателей в настоящее время невозможно из-за отсутствия системы нормативов качества транспортного обслуживания населения, и потому, что не проводятся измерения соответствующих параметров. Нормативные документы [187] только устанавливают номенклатуру рекомендуемых показателей качества пассажирских перевозок, осуществляемых всеми видами транспорта общего пользования.
На практике принято экспертно оценивать уровень качества транспортного обслуживания по показателям объемов перевозок и эксплуатационных характеристик работы ГПТ, косвенно характеризующих этот уровень: число перевезенных пассажиров, число выполненных рейсов, число выполненных пассажиро-километров, размеры парка подвижного состава различных видов ГПТ, протяженность линий транспорта, количество и протяженность маршрутов, скорость сообщения на ГПТ. На практике не удается точно и всеобъемлюще дать оценку работы системы управления ГПТ, т.к. сама система ГПТ слишком велика и объемна.
Уровень качества транспортного обслуживания пассажиров на ГПТ продолжает снижаться. Теснота в подвижном составе, продолжительное ожидание транспортных средств на остановках, неудобства пересадок ведет к транспортной усталости, вызывающей заметное снижение производительности труда работников всех сфер деятельности.
ГПТ является одновременно и частью общей транспортной системы города. В последнее десятилетие резко обострилось сосуществование на единой улично-дорожной сети (УДС) наземного ГПТ и индивидуального транспорта при очевидной стагнации первого и бурном росте второго. Практически не изменяемая протяженность УДС приводит к росту плотности и скорости потоков и, как следствие, к снижению эксплутационной скорости ГПТ и его производительности. Все это - при возрастающем дефиците парка подвижного состава. Одновременно снижаются и скорости потоков легковых автомобилей. В короткое время в городе образовались десятки узких мест, где в часы пик скорости транспортных средств всех видов опускаются ниже скорости пешехода.
Развитие рыночных отношений в системе ГПТ в начале 90-х годов и, как следствие, появление коммерческих маршрутов способствовало еще большему снижению спроса на пассажирские перевозки с использованием социального транспорта. Коммерческий транспорт обладает многими преимуществами по сравнению с социальным транспортом. Меньший интервал движения транспортных единиц на маршруте, соответственно, меньшее время ожидания, большая скорость перемещения и более комфортные, по сравнению с дотационным, условия проезда делают коммерческий транспорт более привлекательным с точки зрения пассажира. Снижение количества поездок на социальном транспорте приводит к уменьшению дохода от перевозок, потребности в увеличении бюджетного финансирования.
Появление коммерческого транспорта в значительной степени изменило маршруты перемещений на ГПТ. Стоимость перемещения на коммерческом транспорте на 50 - 100% выше, чем на социальном транспорте. Необходимо заметить, что возросла и общая доля транспортных расходов бюджета пассажиров. Учитывая эти обстоятельство, изменяется модель поведения при выборе пассажиром вида транспорта и типа маршрута. Появляются категории пассажиров, которые готовы пожертвовать временем перемещения но выиграть в затратах (льготные пассажиры, пенсионеры) и наоборот. Процент перемещения групп пассажиров на коммерческом и социальном транспорте является важным критерием оценки работы ГПТ.
Задача повышения конкурентоспособности социального транспорта является одной из важных задач совершенствования системы управления ГПТ. Существует несколько способов ее решения: увеличение ресурсов подвижного состава, модернизация и распределение существующих ресурсов подвижного состава, построение рациональной маршрутной сети (МС) в соответствие со спросом на перемещения. Приобретение нового подвижного состава и модернизация существующего требуют больших затрат времени и финансирования. Построение рациональной маршрутной сети, с .точки зрения авторов, является наиболее быстрым способом, который требует наименьшего бюджетного финансирования.
В настоящее время органы управления транспортным комплексом в крупных городах РФ, как правило, не располагают ни достоверной и достаточно подробной информацией о спросе на перевозки, ни инструментами для планирования и организации перевозок. Не существует официально утвержденной методики рационального управления и планирования системы ГПТ, так же не существует методики прогнозирования спроса на ГПТ.
Приоритетными направлениями использования методики могут быть как принятие «тактических» решений высшего эшелона руководства города, так и удовлетворение потребностей парков и перевозчиков, помогая им планировать, например, качественный и количественный состав подвижного состава, обслуживающего маршруты.
Отсутствие подобной методики, прекращение разработок в данном направлении, потеря интеллектуальной и научной базы, необходимой для исследований городских транспортных процессов, в особенности в области исследования ГПТ определяет актуальность и своевременность диссертационного исследования.
Актуальность темы определяет цель диссертационного исследования -разработку методики автоматизированного проектирования рациональной маршрутной сети, включающей алгоритмы моделирования распределения пассажирских потоков, учитывающие специфику перемещений пассажиров в условиях крупных городов в сложившейся социально-экономической ситуации.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
- анализ методик проектирования МС и определение их применимости в условиях крупных городов и сложившейся социально-экономической ситуации;
- анализ структуры системы ГПТ крупного города, выявление специфики перемещения пассажиров в этой системе;
- разработка модели путей сообщения участников движения и ее конкретизация для представления перемещений пассажиров в условиях крупного города;
- определение набора критериев, характеризующих качество транспортного обслуживания пассажира и разработка методики их расчета в рамках предложенной модели;
- разработка методики прогнозирования пассажирских потоков, включающей модель перемещений пассажиров в крупном городе и алгоритмы распределения пассажирских потоков, учитывающие факторы сложившейся социально-экономической ситуации;
- исследование возможностей использования разработанных методик при решении практических задач в реальных транспортных системах (ТС).
Объектом исследования являются методики построения МС и способы моделирования распределения пассажирских потоков.
Предметом исследования является наземный общественный транспорт.
Научную новизну диссертационного исследования составляют следующие положения:
- разработана комплексная методика автоматизированного проектирования рациональной МС и моделирования распределения пассажирских потоков в системе ГПТ крупных городов;
- разработана методика объектно-ориентированного моделирования перемещений участников движения в транспортных системах, в том числе пассажиров в системе ГПТ;
- определен набор критериев качества транспортного обслуживания населения в системе ГПТ и разработаны алгоритмы их расчета в рамках предложенной методики;
- разработан алгоритм распределения - пассажиропотоков, учитывающий комплексное влияние факторов времени и стоимости поездки для групп населения с различным уровнем дохода;
- разработан быстрый алгоритм построения деревьев кратчайших путей в транспортных сетях высокой размерности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили методы математического моделирования и математического программирования, теории вероятности, линейного и динамического программирования, теории потоков в сетях.
В качестве инструментов исследования в диссертационной работе используются методы статистической обработки информации, аппарата теории графов, принципы объектно-ориентированного программирования, методы Универсального Языка Моделирования (ЦМЬ) [25].
Практическая значимость результатов исследования определяется направленностью использования разработанного инструмента моделирования в реальных условиях и состоит в следующем:
- разработан комплекс программ, ориентированный на решение инженерных задач проектирования МС;
- программный комплекс использован для решения задач проектирования маршрутных сетей Санкт-Петербурга и г. Сочи.
Реализация работы. Результаты выполненных исследований использованы при оптимизации МС ГПТ Санкт-Петербурга. На основе материалов, полученных в результате вычислительного эксперимента, разработан проект интегрированной маршрутной сети и определены маршруты движения наземных видов ГПТ, утвержденные постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 1645 от 05.10.2004 «О маршрутах движения наземного пассажирского транспорта общего пользования в Санкт-Петербурге». Выполнена оптимизация маршрутной сети в рамках реализации проекта комплексной транспортной схемы г. Сочи.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на 60-ой Научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ (СПбГАСУ, 2002 г), 5-й (СПбГАСУ, 2002 г.) и 6-й (СПбГАСУ, 2004 г.) международных конференциях "Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах".
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 5 опубликованных работах общим объемом 1,6 печ. листов.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, результатов выполненных исследований, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Володченко, Станислав Викторович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Выполнен анализ отечественных и зарубежных методик проектирования маршрутных сетей. Анализ показал их ограниченную применимость в условиях сложившейся социально-экономической ситуации, отсутствие целостной законченной методики процесса проектирования маршрутной сети, ограниченные возможности применения в крупных городах.
2. Проведен анализ систем ГПТ крупных городов, выявлена специфика перемещений пассажиров в крупных городах. Определены факторы, характеризующие систему ГПТ в крупных городах, такие как: наличие скоростных видов транспорта, наличие альтернативных видов наземного пассажирского транспорта, высокая степень пересадочности, функциональное разделение маршрутов.
3. Обоснована необходимость разработки комплексной методики автоматизированного проектирования маршрутной сети, учитывающей специфику перемещений пассажиров в крупных городах в условиях сложившейся социально-экономической ситуации.
4. Доказана возможность и обоснована необходимость применения принципов объектно-ориентированного моделирования при описании путей сообщения участников движения. Определены элементы системы перемещений пассажиров с использованием ГПТ и выявлены функциональные взаимосвязи между ними. Разработана и представлена в виде ГПС модель перемещений пассажиров в системе ГПТ крупного города, разработан алгоритм формирования ГПС.
5. Определены факторы, оказывающие влияние на выбор пассажиром пути следования в условиях сложившейся социально-экономической ситуации, такие как время, стоимость и комфортабельность поездки. Введен комплексный показатель затрат, учитывающий влияние перечисленных критериев в зависимости от уровня дохода пассажира.
6. Разработана модель прогнозирования пассажирских потоков в крупных городах, базирующаяся на алгоритме распределения пассажирских потоков, которые учитывают комплексные затраты пассажира на поездку, определяемые уровнем его дохода.
7. Определен набор критериев оценки качества транспортных услуг для проектируемых и существующих вариантов МС, разработаны алгоритмы расчета этих критериев в рамках описанной методики проектирования МС.
8. Для практической реализации модели создан комплекс программ, использующий разработанные алгоритмы, ориентированный на решение инженерных задач при проектировании МС.
9. Для оценки возможности применения разработанной методики в реальных системах ГПТ проведен вычислительный эксперимент. В качестве объекта вычислительного эксперимента выбрана система ГПТ Санкт-Петербурга. Данные вычислительного эксперимента использованы при оптимизации существующей МС и создании варианта перспективной МС Санкт-Петербурга. Программный комплекс использован также при разработке комплексной транспортной схемы города Сочи.