Разработка методики информационного обеспечения телематической системы управления городским пассажирским транспортом на основе использования инструментальных данных о динамике пассажиропотока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Дуке Саранго Мария Хосе

  • Дуке Саранго Мария Хосе
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)»
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 190
Дуке Саранго Мария Хосе. Разработка методики информационного обеспечения телематической системы управления городским пассажирским транспортом на основе использования инструментальных данных о динамике пассажиропотока: дис. кандидат наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)». 2021. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дуке Саранго Мария Хосе

Введение

Глава 1. Анализ развития систем диспетчерского управления на городском пассажирском транспорте в России и за рубежом. Роль общественного транспорта в современном обществе

1.1 Анализ основных этапов организации и развития городского пассажирского транспорта в СССР и России

1.1.1. Организация работы городского пассажирского транспорта в СССР и России

1.1.2. Состояние научных исследований и разработок в области организации

и управления городским пассажирским транспортом в СССР

1.1.3 Состояние научных исследований и разработок в области организации

и управления городским пассажирским транспортом в России

1.1.4 Анализ методических положений по созданию и внедрению автоматизированных навигационных систем управления городским пассажирским транспортом в России

1.1.5 Описание автоматизированной системы управления наземным городским пассажирским транспортном (АНСДУ- НГПТ) г. Москвы

1.2 Описание разработки и внедрения автоматизированных систем управления наземным городским пассажирским транспортном (АНСДУ- ГПТ) в Южной Америке

1.2.1. Организация перевозок пассажиров по технологии Bus Rapid Transit в крупных городах и мегаполисах Латинской Америки

1.2.2 Организация и управление перевозками пассажиров по технологии Bus Rapid Transit в городе Кито - столице Эквадора

1.2.3 Организация и управление перевозками пассажиров по технологии Bus Rapid Transit в городе Лоха (Эквадор)

1.3 Организация и управление перевозками пассажиров в США

1.3.1 Организация и управление перевозками пассажиров в городе Нью-Йорке

1.3.2 Совершенствование организации и управления перевозками пассажиров на пригородных и междугородных маршрутах штата Миннесота

1.4 Описание разработки и внедрения автоматизированных систем управления наземным городским пассажирским транспортном в Европе и странах Юго-Восточной Азии

1.4.1 Описание основных характеристик систем управления городским пассажирским транспортом в странах Западной Европы

1.4.2 Описание разработки и внедрения автоматизированных систем управления наземным городским пассажирским транспортном в Сеуле

1.5 Обзор нормативных документов зарубежных стран по оценке качества пассажирских перевозок

1.5.1 Оценка качества обслуживания пассажиров общественного транспорта

в США

1.5.2 Оценка качества обслуживания пассажиров общественного транспорта

в крупнейших городах различных стран мира

1.5.3 Оценка качества пассажирских перевозок в странах Европейского Союза

1.5.4 Управление качеством перевозок городским пассажирским транспортом в столице Эквадора - городе Кито

1.6 Обзор нормативных документов, регламентирующих качество перевозок городским пассажирским транспортом в Советском Союзе и в России

1.7 Анализ и классификация методов сбора и обработки исходных данных о входе и выходе пассажиров на остановочных пунктах маршрута с использованием инструментальных телематических средств

1.7.1 Анализ традиционных (ручных) методов обследования пассажиропотоков

1.7.2 Организация сбора и обработки исходных данных о входе и выходе пассажиров на остановочных пунктах маршрута с использованием инструментальных телематических средств

1.7.3 Подсчёт количества входящих и выходящих пассажиров аппаратурой, устанавливаемой над дверными проёмами ТС

1.8 Описание проблемной ситуации

Выводы по первой главе. Формирование целей и задач исследования

Глава 2. Разработка методики формирования прогноза наполнения салона транспортного средства и оценка качества перевозочного процесса

2.1 Обоснование выбора объекта научных исследований на основе разработанной классификации маршрутов городского пассажирского транспорта по частоте движения транспортных средств и изменчивости значений параметров пассажиропотока на маршруте

2.2 Формализованное описание изменения значений параметров пассажиропотока на маршруте ГПТ с использованием теории временных рядов

2.2.1 Формализованное описание пассажиропотоков, возникающих на маршруте в процессе выполнения транспортной работы

2.2.2 Вывод формулы наполнения салона транспортного средства на остановочных пунктах при движении на маршруте

2.3 Разработка методики формирования прогноза наполнения салона транспортного средства на маршруте на критическом остановочном пункте

2.3.1 Обоснование необходимости разработки методики формирования прогноза наполнения салона транспортного средства на маршруте на критическом остановочном пункте

2.3.2 Разработка методики прогнозирования наполнения салона на критическом остановочном пункте на основе использования метода регрессионного анализа (для маршрута с высокой частотой движения ТС и невысокой степенью изменчивости параметров пассажиропотока)

2.3.3 Разработка методики прогнозирования наполнения салона на критическом остановочном пункте на основе использования метода экспоненциального сглаживания (для маршрута с высокой частотой движения ТС и высокой степенью изменчивости параметров пассажиропотока)

2.4 Прогнозирование наполнения салона транспортного средства на остановочных пунктах в рейсе

2.4.1 Социальное значение прогнозирования наполнения салона транспортного средства в рейсе

2.4.2 Постановка задачи формирования прогноза о наполнении салона транспортного средства, прибывающего на остановочный пункт

2.4.3 Разработка методики прогнозирования наполнения салона транспортного средства, прибывающего на остановочный пункт

2.5 Выбор и обоснование уровней качества процесса перевозок пассажиров по критерию «наполнение салона» и их научное обоснование

2.5.1 Обоснование необходимости и возможности оценки качества процесса

перевозок по наполнению салона транспортного средства

2.5.2 Определение количества уровней облуживания и критериев их оценки

2.6 Построение математической модели фазового пространства состояний процесса перевозок пассажиров ГПТ, и его использование для оценки качества процесса перевозок пассажиров в рейсе

2.7 Определение закономерностей между объёмом выполненной транспортной работы и параметрами пассажиропотока с учётом уровней обслуживания пассажиров

2.7.1. Оценка транспортной работы в рейсе в пассажиро-километрах

2.7.2 Описание измерения транспортной работы в пассажиро-километрах, выполненной в рейсе на основе точных данных о проезде каждого пассажира

2.7.3 Формализованное описание информации о количестве входящих и выходящих пассажиров на остановочных пунктах маршрута в рейсе, формируемой бортовой аппаратурой системы АСМ-ПП

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Проведение экспериментальных исследований для оценки точности и адекватности разработанных моделей прогноза наполнения салона транспортного средства

3.1 Разработка методики экспериментальных исследований

3.1.1 Основные этапы экспериментальных исследований и их взаимосвязь

3.2 Выбор объекта экспериментальных исследований

3.2.1 Принципы выбора объекта экспериментальных исследований

3.2.2 Описание выбранных маршрутов ГПТ для проведения экспериментального исследования

3.3 Классификация магистральных маршрутов городского пассажирского транспорта в зависимости от расположения критического остановочного пункта на маршруте и динамика изменения наполнения салона

3.3.1 Классификация маршрутов по критерию «расположение критического остановочного пункта на маршруте»

3.3.2 Классификация по критерию «Динамика изменения наполнения салона

на критическом остановочном пункте по времени суток»

3.4 Экспериментальная проверка методики прогнозирования наполнения салона на критическом остановочном пункте маршрута

3.4.1 Получение и предварительная обработка исходных данных о входе и выходе пассажиров на остановочных пунктах маршрута для определения критического остановочного пункта

3.4.2 Определение критического остановочного пункта маршрута по оценке математического ожидания случайной величины «наполнения салона на остановочном пункте»

3.4.3 Результаты экспериментальной проверки методики прогнозирования наполнения салона на критическом остановочном пункте методом экспоненциального сглаживания

3.4.4 Результаты экспериментальной проверки методики прогнозирования наполнения салона на критическом остановочном пункте методом экспоненциального сглаживания с использованием данных транспортного средства, прошедшего критический остановочный пункт, и данных о загрузке салона транспортного средства, идущего следом

3.4.5 Результаты экспериментальной проверки методики прогнозирования наполнения салона на критическом остановочном пункте методом скользящей средней

3.5 Расчёт уровней обслуживания пассажиров по наполнению салона на критическом остановочном пункте маршрута для городских автобусов модели ЛиАЗ-5292, согласно ГОСТ

3.5.1 Расчёт интервалов значений числа пассажиров в салоне автобуса, соответствующих различным уровням обслуживания для модели ЛиАЗ-5292

3.5.2 Оценка точности прогноза уровней обслуживания по наполнению салона пассажирских транспортных средств на критическом остановочном пункте маршрута

3.6 Экспериментальная проверка разработанного метода прогнозирования наполнения салона транспортного средства на остановочных пунктах маршрута в рейсе

3.6.1 Основная цель прогнозирования наполнения салона на остановочных пунктах маршрута в рейсе

3.6.2 Проверка разработанного метода прогнозирования на основе исходных данных о наполнении салона на остановочных пунктах автобусного маршрута № М10 города Москвы

3.6.3 Расчёт прогноза наполнения салона на остановочных пунктах маршрута для транспортного средства, выполняющего рейс с учётом данных о наполнении салона на предыдущих остановочных пунктах в рейсе

3.6.4 Оценка точности прогноза наполнения салона ТС в рейсе, с использованием критерия MAPE - Mean Absolute Percentage Error (Средняя абсолютная процентная ошибка)

3.6.5 Оценка точности прогноза уровней обслуживания по наполнению салона в рейсе для пассажирских транспортных средств модели ЛиАЗ-5292

3.7 Экспериментальные исследования методики построения фазового пространства состояний процесса перевозок пассажиров ГПТ и его использования для оценки качества процесса перевозок пассажиров в рейсе

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. Описание практического внедрения разработанных моделей и методов прогнозирования наполнения салона транспортных средств

4.1 Классификация предлагаемых к разработке и внедрению методов подсчёта количества входящих и выходящих пассажиров в транспортное средство городского пассажирского транспорта

4.1.1 Метод подсчёта количества входящих и выходящих пассажиров на основе использования валидаторов транспортного средства

4.1.2 Метод подсчёта количества входящих и выходящих пассажиров на основе использование аппаратуры, устанавливаемой над дверями остановочного павильона

4.1.3 Метод подсчёта количества входящих и выходящих пассажиров на основе использования турникетов остановочного павильона

4.1.4 Кодирование методов сбора исходных данных о количестве входящих и выходящих пассажиров транспортного средства ГПТ

4.2 Формирование сообщения о наполнении салона прибывающего транспортного средства для вывода на остановочное табло

4.3 Использование в ГОСТ 54723-2019 формулы подсчёта наполнения салона транспортного средства на остановочных пунктах маршрута в рейсе

4.4 Подготовка Методических указаний к курсовому проектированию по дисциплине «Телематические системы в транспортных технологиях»

4.5 Предложение по улучшению работы городского пассажирского транспорта в городе Риобамба в конкурсе на тему «Открытые инновации - решение проблем общественного транспорта, Риобамба» (Reto de innovación abierta

solución a problemas de transporte público, Riobamba)

4.5.1 Первая часть предложения. Предложение по улучшению работы городского пассажирского транспорта в городе Риобамба

4.5.2 Вторая часть предложения. Практическая реализация центральной диспетчерской станции городского пассажирского транспорта города Риобамба

Заключение

Список литературы

Приложение А (справочное) Пример полученных данных с помощью аппаратуры АСМПП. Маршрут автобусный № 10 города Твери «Железнодорожная больница

Химинститут»

Приложение Б (справочное) Данные прогноза наполнения салона на критическом остановочном пункте «Смоленский переулок» маршрута №10 города Твери за

г, полученные по модели экспоненциального сглаживания

Приложение В (справочное) Данные прогноза наполнения салона на критическом остановочном пункте «Смоленский переулок» маршрута №10 города Твери за 27.07.2020 г, полученные по модели экспоненциального сглаживания с использованием данных

о входе и выходе пассажиров от нескольких транспортных средств

Приложение Г (справочное) Данные прогноза наполнения салона на критическом остановочном пункте «Смоленский переулок» маршрута №10 города Твери за

27.07.2020 г, полученные по модели скользящей средней

Приложение Д (справочное) Расчёт коэффициента автокорреляции выполненный по

данным 26 рейса маршрута № М10 города Москвы

Приложение Е (справочное) Расчёт коэффициента масштаба для всех остановочных

пунктов 26-го рейса маршрута М10 г. Москвы за 29.12.2019 г

Приложение Ж (справочное) Данные прогноза наполнения салона в 26-й рейсе маршрута М10 г. Москвы за 29.12.2019, полученные по модели скользящей

средней

Приложение З (обязательное) Копии актов и справок о внедрении результатов диссертационного исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики информационного обеспечения телематической системы управления городским пассажирским транспортом на основе использования инструментальных данных о динамике пассажиропотока»

Введение

Городской пассажирский транспорт играет большую роль для населения в России и в мире. При этом требования к качеству процесса перевозок пассажиров увеличиваются. Особое влияние на качество обслуживания пассажиров городского пассажирского транспорта оказывает надёжность процесса перевозок, непосредственно связываемая с регулярностью движения, и комфорт перевозки, оцениваемый по степени наполнения салона транспортного средства. Для удовлетворения требований пассажиров и успешной реализации планов развития общественного транспорта требуются усилия государственного и административного управления и эффективная ценовая политика при реализации комплексных городских проектов развития транспорта.

В связи с этим, администрации в крупных городах и мегаполисах уделяют значительное внимание проблемам городского пассажирского транспорта с целью улучшения транспортного обслуживания населения.

Некоторые альтернативные решения для улучшения транспортной системы городов, были рассмотрены в работах российских и зарубежных учёных [1, 12, 14, 16, 19-22, 40, 41, 45, 51, 60, 73, 91, 93, 95, 113, 116, 119]. По результатам анализа данных исследовательских работ можно выделить следующие основные направления улучшения транспортной ситуации в городах:

1. Эффективная ценовая политика. Эффективная ценовая политика и эффективное ценообразование в области транспортных услуг является технически лучшим и доступным инструментом сокращения перегруженности дорожной сети.

2. Реформа общественного транспорта. Реформа общественного транспорта, обеспечивающая безопасность перевозок и высокое качество обслуживания при относительно невысокой стоимости транспортных услуг, поощряет людей отказаться от своих автомобилей в пользу общественного транспорта.

3. Внедрение интеллектуальных транспортных систем (ИТС). Внедрение интеллектуальных транспортных систем (ИТС) для городских автомагистралей на основе использования методов активного управления трафиком увеличивают пропускную способность транспортно-дорожной сети. Использование ИТС обеспечивает более плавный и безопасный транспортный поток, сокращение времени на транспорт, уменьшение количества дорожно-транспортных происшествий, снижение шума и вредных выбросов от транспортных средств. ИТС контролирует соблюдение установленных ограничений скоростного режима. Установленные на определённых участках дорог детекторы транспорта определяют скорость и интенсивность трафика.

ИТС автомагистралей работает автоматически и информирует водителей о возникновении различных опасных ситуаций на участках дорожной сети.

4. Внедрение скоростного автобусного сообщения. Внедрение скоростного автобусного сообщения, организованного на принципах систем Bus Rapid Transit (BRT) обеспечивает предоставление надёжных, скоростных и высококачественных транспортных услуг [41, 97].

Средства общественного транспорта с высокотехнологичными системами и эффективной системой управления являются стандартом для оценки уровня технологического развития страны и ее международного имиджа. Сегодня пассажиры чётко знают свои требования. Поэтому качественные услуги любой транзитной сети, которые могут повысить экономическую и социальную значимость любого города или даже целой страны, как правило, зависят от одного или нескольких элементов для привлечения клиентов [54]:

1. Надёжное обслуживание благодаря большой частоте и быстрому перемещению транспортных средств при небольшом количестве нарушений процесса перевозок.

2. Лучшее информирование пассажиров до и в процессе поездки с помощью различных технических средств, в том числе, с помощью Интернета и информационных табло на автобусных остановочных пунктах в режиме реального времени.

3. Обеспечение доступности транспортных услуг в заранее установленные периоды времени суток со структурированным расписанием движения транспортных средств.

4. Транспортные системы должны работать гармонично, то есть согласованно с изменением пассажиропотоков на маршрутах.

Проведённый анализ зарубежных и российских источников по вопросам обеспечения качества перевозок пассажиров городским транспортом показал, что данному вопросу уделяется значительное внимание и качество перевозок оценивается по различным аспектам. Большинство факторов, которые оказывают влияние на качество перевозок пассажиров, учитываются в автоматизированных системах управления городским пассажирским транспортом.

Анализ нормативных документов в России позволяет сделать вывод о том, что в конце первого десятилетия 21-го века в России была разработана нормативно-техническая база, обеспечивающая возможность разработки и внедрения автоматизированных систем диспетчерского управления на городском пассажирском транспорте на высокой техническом уровне [ 24, 27-32, 34-36].

Был накоплен значительный опыт по проектированию и внедрению современных автоматизированных систем диспетчерского управления городским пассажирским транспортом,

что позволило успешно внедрять аналогичные системы в крупных городах и мегаполисах России.

Автоматизированные системы управления городским пассажирским транспортом помогают решать основные задачи интеллектуальной транспортной системы города (ИТС) а именно, повышение безопасности дорожного движения и повышение пропускной способности улично-дорожной сети [139]. Эти задачи решаются более успешно, если население начинает больше пользоваться городским пассажирским транспортом и меньше пользоваться личными автомобилями. Для достижения этой цели необходимо значительно повысить качество обслуживания, предоставляемого городским пассажирским транспортом, на основе применения автоматизированных систем управления городским пассажирским транспортом, которые, во-первых, должны обеспечить регулярность движения транспортных средств ГПТ (городской пассажирский транспорт) и во-вторых, обеспечить комфортные условия перевозки пассажиров.

В США, как в России и в других развитых странах, качество обслуживания, предоставляемого городским пассажирским транспортом, оценивается показателями качества, изложенными в разработанных нормативах.

В США, например, основным документом, который содержит описание и порядок расчета показателей качества обслуживания пассажиров общественного транспорта, является руководство по транспортной работе и качеству обслуживания Transit Capacity and Quality of Service Manual (TCQSM) [140] Министерства транспорта США. Документ содержит регламентированный набор показателей оценки качества обслуживания и производительности общественного транспорта. TCQSM является основным справочным документом для операторов общественного транспорта и транспортных администраций.

Оценка качества пассажирских перевозок в соответствии с документом TCQSM осуществляется с помощью целого ряда показателей, каждому из которых предоставляется ряд возможных значений для оценки уровня обслуживания (Level of Service — LOS). В документе [TCQSM] оценка качества обслуживания пассажиров общественного транспорта осуществляется по двум факторам: 1) доступность 2) комфорт. Эти факторы оцениваются отдельно по остановочным пунктам, маршрутам и системе обслуживания в целом.

Второй документ это Highway Capacity Manual 2010 (HCM-2010), где оценка качества обслуживания пассажиров осуществляется по критериям, аналогичным тем, которые используются в документе (TCQSM). В качестве основных критериев оценки уровня обслуживания в Highway Capacity Manual [118] выбраны величина интервала движения (частота) и показатели заполнения салона транспортного средства. Уровень обслуживания по наполнению салона оценивается по удельной площади, приходящейся на одного пассажира.

В этом документе уже определяется номинальный уровень загрузки подвижного состава (ПС), максимально допустимая загрузка ПС и загрузка, оцениваемая как переполнение ПС.

В России нормативы качества транспортного обслуживания пассажиров установлены техническими регламентами, государственными общероссийскими стандартами, строительными нормами и правилами и отраслевыми документами. Организация перевозок пассажиров с соблюдением установленных нормативов качества пассажирского транспорта предусмотрено в разных документах Министерства транспорта России и региональных органов управления транспортом.

Свод Правил Градостроительства. Планировка и застройка городских и сельских поселений СП 42.13330.2011 [74] в пункте 11.12 «Вид общественного пассажирского транспорта» рекомендует выбирать норматив наполнения салона на основании расчетных параметров пассажиропотока и дальностей поездок пассажиров. Провозная способность различных видов транспорта определяется при норме наполнения подвижного состава 4 чел/м2 свободной площади пола пассажирского салона для обычных видов наземного транспорта и 3 чел/м2-для скоростного транспорта.

Министерством Транспорта России был разработан «Социальный стандарт транспортного обслуживания населения», который устанавливает уровень и показатели качества транспортного обслуживания при осуществлении пассажирских перевозок, а также нормативные значения показателей для основных факторов, определяющих качество перевозок: доступность, надёжность, комфортность [130].

Однако проведённый литературный анализ работы городского транспорта крупных городов [6, 54, 128, 129, 130, 131, 132] показал, что процесс перевозок пассажиров не всегда согласован с параметрами пассажиропотока, что приводит к нарушению установленных нормативов по качеству перевозок.

Анализ решаемых задач современными системами диспетчерского управления показал, что в настоящее время отсутствуют функции и технологии оценки и прогноза изменения наполнения салона транспортного средства в процессе его движения на маршруте в реальном масштабе времени, что может являться причиной нарушения установленных требований к качеству перевозок, определяемых величиной наполнения салона [43, 111, 113].

Соблюдение установленных требований к качеству процесса перевозок является весьма актуальным в связи с возросшей ролью городского пассажирского транспорта в улучшении тяжёлой транспортной ситуации в крупных городах и мегаполисах.

Актуальность темы исследования подтверждается выше проведёнными аргументами, направленностью на повышение эффективности транспортного обслуживания населения на

основе внедрения новых информационных технологий при перевозках пассажиров, направленностью на гармонизацию параметров пассажиропотоков и динамики движения пассажирских транспортных средств на маршрутах городского пассажирского транспорта.

Степень разработанности темы исследования. Наибольший вклад в исследование проблем организации и управлении движения городского пассажирского транспорта внесли отечественные и зарубежные учёные: М.Я. Блинкин, Г. А. Гуревич, А.Э. Горев, В. А. Гудков, Л.Б. Миротин, И.В. Спирин, В.Н. Богумил, В.М. Власов, Д.Б. Ефименко, М.Ю. Ожерельев, П. Пржибыл, М. Свитек, В. Вучек. Анализ российских и зарубежных работ по проблематике диссертации выявил недостаточную степень разработанности темы исследования.

Информационная база исследования: нормативно-правовые документы в области городского пассажирского транспорта в России и за рубежом, научные и методические материалы по проблемам управления и функционирования ГПТ, национальные стандарты в области проектирования и внедрения АНСДУ.

Объектом исследования является эксплуатация автобусов на маршрутах городского пассажирского транспорта.

Предметом исследования является технология оценки (являются методы обеспечения) качества перевозки и прогнозирования наполнения салона пассажирских транспортных средств на маршрутах городского транспорта.

Научной гипотезой является предположение о том, что более детальное знание о динамически меняющихся параметрах пассажиропотоков, которые оцениваются на основе обработки телематических данных, позволит более качественно решать задачи организации пассажирских перевозок и на это основе повышать качество обслуживания пассажиров.

Цель исследования состоит в повышении качества перевозок пассажиров ГПТ на основе оценки и прогнозирования наполнения салона транспортных средств в рейсе по данным, формируемым телематическими средствами.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Обзор и анализ требований нормативных документов и социальных стандартов к качеству процесса перевозок пассажиров общественным транспортом зарубежных стран и России и подтверждение значимости показателей качества обслуживания пассажиров, которыми являются «Время ожидания ТС (транспортных средств) на остановочных пунктах» и «Наполнение салона ТС».

2. Разработка теоретических моделей прогнозирования наполнения салона ТС на маршруте с использованием данных о параметрах пассажиропотока, полученных инструментальными методами от реально функционирующих диспетчерских систем.

3. Разработка методики дифференциальной оценки уровней комфортности пассажиров, изменяющейся в процессе поездки.

4. Сбор и обработка экспериментальных данных о параметрах пассажиропотоков на маршрутах ГПТ с целью доказательства адекватности и практической применимости разработанных методов и моделей.

5. Разработка рекомендации по использованию результатов исследований для совершенствования нормативно-технических документов в области городского пассажирского транспорта и учебно-методических материалов, используемых при подготовке специалистов в сфере обеспечения услуг мобильности населения.

6. Определение направления дальнейших научных исследований с целью совершенствования программного обеспечения диспетчерских систем управления ГПТ на основе использования предложенных методов.

Научная новизна исследования включает в себя достижение народно-хозяйственного эффекта заключающегося в повышения уровня комфортности перевозок пассажиров городским пассажирским транспортом.

Положения выносимые на защиту:

1. Методика прогнозирования наполнения салона ТС на критическом остановочном пункте, основанная на использовании метода экспоненциального сглаживания, которая может быть использована для информационной поддержки при принятии решений в системе диспетчерского управления с целью соблюдения установленных социальными стандартами нормативов качества перевозок.

2. Методика оценки уровня обслуживания пассажиров на основе оценки транспортной усталости пассажиров.

3. Методика дифференциальной оценки уровней комфортности пассажиров в процессе перевозки на основе предложенного понятия фазового пространства состояний процесса перевозок.

4. Аналитическая зависимость между объёмом выполненной транспортной работы и параметрами пассажиропотока, которая позволит системе управления обеспечить мониторинг наполнения салона на маршруте с учётом уровня обслуживания и информировать пассажиров на остановочных пунктах о наполнении салона с использованием остановочных табло.

5. Методика оперативного контроля качества перевозки пассажиров в рейсе с использованием предложенного фазового пространства состояний перевозочного процесса.

Теоретическая значимость. Полученные новые результаты в виде совокупности теоретических положений, моделей, методик и алгоритмов вносят существенный вклад в решение задачи повышения качества перевозок пассажиров городского пассажирского транспорта за счёт соблюдения установленных требований к качеству перевозок.

Практическая значимость. Результаты исследования имеют прикладной характер и могут быть использованы муниципальными органами власти при разработке комплексных программ повышения качества транспортного и информационного обслуживания потребителей транспортных услуг, предоставляемых городским пассажирским транспортом. Разработанные в диссертации подходы, модели и методы ориентированы на практическое применение и расширяют возможности типовых АНСДУ (автоматизированных навигационных систем диспетчерского управления) по повышению качества процесса перевозок пассажиров.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе трудов ведущих отечественных и зарубежных учёных, работ в области проектирования АНСДУ, работ отечественных и зарубежных исследователей в области прогнозирования параметров динамических систем, методов статистической обработки данных. Методы: методы прикладной науки по эксплуатации автомобильного транспорта, методы моделирования и прогнозирования, структурный и системный анализ; методы теории вероятностей, математической статистики, теории случайных процессов.

Обоснованность и достоверность научных положений, разработанных с применением стандартных математических методов, методик, выводов и рекомендаций, сформулированных и предложенных в диссертации, подтверждаются результатами проведённых экспериментальных исследований.

Реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования легли в основу действующего национального стандарта ГОСТ 54723-2019 «Глобальная навигационная спутниковая система. Система управления городским пассажирским транспортом комплексная. Назначение, состав и характеристики решаемых задач подсистемы анализа пассажиропотоков», а также использованы при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в рамках договора (Заявка № НТИ-49613. Проект № 0042671. Соглашение № 383ГРНТИС5/42671 от 23.08.2018г) по теме: «Разработка программно-аппаратного комплекса автоматического бесконтактного подсчёта количества пассажиров в салоне для решения задач оперативного управления беспилотными маршрутными

пассажирскими транспортными средствами. Пассажиры-БПТС». Теоретические и экспериментальные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе МАДИ (Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета) при подготовке магистров, обучающихся по направлению подготовки 23.04.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» направленность (профиль) «Синтез инфраструктуры телематики автотранспортного комплекса».

Апробация работы. Результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на 9 конференциях: 76-й, 77-й, 78-й, 79-й «Научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ» (г. Москва 2018 - 2021 гг.); на XIII и XIV Международных научно-технических конференциях «Тенденции и гармонизация развития радионавигационного обеспечения» (г. Москва 2018 - 2019 гг.); на научно-практической конференции «Urban Mobility Forum» (г. Москва 2018 гг.); на 12th International conference on advanced technologies for communications (г. Ханой, Вьетнам 2019 г.); на V Международной научно-практической конференции «Информационные технологии и инновации на транспорте» (город Орел 2019 г.); на Международной конференции «Интеллектуальные технологии в дорожно-транспортном комплексе», приуроченной к 90-летию МАДИ (г. Москва 2020 г.); материалы диссертации получили первое место на II-ом Всероссийском научном конкурсе по техническим направлениям среди иностранных обучающихся в высших учебных заведениях России - 2020 по специальности «Техника и технологии наземного транспорта».

Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 печатных работ. Из них 3 работы опубликованы в изданиях, определённых в перечне ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, 2 статьи в журналах, индексируемых международной" системой" цитирования Scopus и 4 публикации в других изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, описания основных результатов и выводов, 8 приложений, содержит 190 стр., 34 табл., 56 рис. Библиографический список включает 142 наименования.

Основное содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе приведены результаты проведённых аналитических исследований особенностей развития городского пассажирского транспорта в России, разработки и внедрения автоматизированных систем управления наземным городским пассажирским транспортном в России, организации и управления перевозками пассажиров в США, в Южной Америке,

Европе и странах Юго-Восточной Азии. Выполнен обзор и анализ основных нормативных документов зарубежных стран по оценке качества пассажирских перевозок. Выполнен обзор нормативных документов, регламентирующих качество перевозок городским пассажирским транспортом в Советском Союзе и в России. Разработана классификация инструментальных методов сбора и обработки исходных данных о входе и выходе пассажиров на остановочных пунктах маршрута с использованием телематических средств. Определена и описана проблемная ситуация, сформулирована научная гипотеза, цели и задачи исследования.

Во второй главе изложены разработанные методики формирования прогноза наполнения салона транспортного средства на критическом остановочном пункте маршрута, формирования прогноза наполнения салона транспортного средства на остановочных пунктах в рейсе. Определена аналитическая зависимость между объёмом выполненной транспортной работы в рейсе и количеством входящих и выходящих пассажиров на остановочных пунктах маршрута в рейсе. Научно обоснован выбор уровней качества процесса перевозок пассажиров по критерию «наполнение салона». Предложено определение фазового пространства состояний процесса перевозок пассажиров ГПТ, и его использование для оценки качества процесса перевозок пассажиров в рейсе.

В третьей главе изложены результаты исследования и оценки точности и адекватности разработанных моделей прогноза наполнения салона транспортного средства. Приведена разработка методики экспериментальных исследований и выбор объекта экспериментальных исследований. Разработана классификация магистральных маршрутов городского пассажирского транспорта в зависимости от расположения критического остановочного пункта на маршруте и динамики изменения наполнения салона. Выполнена экспериментальная проверка модели прогнозирования наполнения салона на критическом остановочном пункте маршрута, приведён расчёт уровней обслуживания пассажиров по наполнению салона на критическом остановочном пункте маршрута на примере городского автобуса модели ЛиАЗ-5292, согласно ГОСТ 54723-2019. Выполнена экспериментальная проверка разработанного метода прогнозирования наполнения салона транспортного средства на остановочных пунктах маршрута в рейсе.

В четвертой главе выполнено описание результатов практического внедрения разработанных моделей и методов прогнозирования наполнения салона транспортных средств, которые включают в себя: классификацию предлагаемых к разработке и внедрению методов подсчёта количества входящих и выходящих пассажиров в транспортное средство городского пассажирского транспорта; формирование сообщения о наполнении салона прибывающего транспортного средства для вывода на остановочное табло; использование в ГОСТ 54723-2019 формулы подсчёта наполнения салона транспортного средства на остановочных пунктах маршрута в рейсе, разработанные

методические указания к курсовому проектированию по дисциплине «Телематические системы в транспортных технологиях»; предложение по улучшению работы городского пассажирского транспорта в городе Риобамба в конкурсе на тему «Открытые инновации - решение проблем общественного транспорта, Риобамба».

На рисунке В.1 представлена общая методика исследования.

Цель: