Совершенствование методов мониторинга пассажиропотоков на маршрутах городского пассажирского транспорта общего пользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Лебедева, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Лебедева, Ольга Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ХАРАКТЕРИСТИКИ ГОРОДСКИХ МАРШРУТОВ
ГОРОДСКОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАССАЖИРОПОТОКОВ
1.1. Актуальные вопросы функционирования городского пассажирского транспорта в современных условиях
1.2. Методы обследования пассажиропотоков на маршруте
1.2.1. Обзор существующих автоматизированных систем
подсчета пассажиров общественного транспорта
1.3. Характеристики маршрутов городского пассажирского транспорта
1.4. Выводы по главе I и задачи исследования
ГЛАВА И ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ МЕЖОСТАНОВОЧНОЙ
МАТРИЦЫ КОРРЕСПОНДЕНЦИЙ
2.1. Общие принципы регрессионной оценки матриц корреспонденций
2.2. Методы восстановления межостановочной матрицы корреспонденций
2.3. Выбранные методы (модели) решения задачи наименьших модулей
2.4. Алгоритмы выбранных методов восстановления межостановочных матриц корреспонденций
2.5. Выводы по главе II
ГЛАВА III ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА
3.1. Методика обследования пассажиропотоков с использованием детекторов входа - выхода
3.2. Характеристики применяемых в исследованиях детекторов входа-выхода
3.3. Методика обработки полученных данных
3.4. Методика планируемого эксперимента
3.5. Выводы по главе III
ГЛАВА IV РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Результаты анализа погрешностей возникающих при мониторинге пассажиропотока
4.2. Тестирование методов восстановления матриц
4.3. Оценка влияния погрешности измерения пассажиропотока
на точность восстановления матрицы
4.4. Определение корреспонденций между расчетными транспортными районами на основе оценки
межостановочных матриц корреспонденций на маршрутах
4.5. Выводы по главе IV
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Библиографический список
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов мониторинга пассажиропотоков на маршрутах городского пассажирского транспорта общего пользования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Повышение качества управления городским пассажирским транспортом общественного пользования (ГПТ ОП) определяется необходимостью обеспечения его конкурентных свойств в условиях быстрого роста парка индивидуального автомобильного транспорта. Конкурентные свойства ГПТ ОП могут быть усилены путем повышения эффективности оперативного управления и качества транспортного планирования. При этом важнейшим фактором является наличие данных о пассажиропотоках, получаемых в режиме реального времени.
Наиболее эффективным инструментом получения информации о пассажиропотоках являются детекторы входа/выхода, которые находят все более широкое применение. Вместе с тем отсутствуют систематизированные знания о точности мониторинга пассажиропотоков с использованием детекторов входа/выхода и методические рекомендации по математической обработке информации, поступающей с этих детекторов.
Одним из возможных приемов обработки данных, поступающих с детекторов входа/выхода, является расчет межостановочной матрицы, который позволит:
• обрабатывать данные мониторинга с обеспечением сходимости количеств входящих/выходящих пассажиров, как на отдельном рейсе, так и на маршруте в целом;
• определять в автоматизированном режиме все важнейшие характеристики пассажиропотока на маршруте.
В этой связи данное научное исследование, посвященное разработке методов оценки межостановочных матриц корреспонденций, позволяющих повышать качество обработки данных, поступающих с детекторов входа/выхода и использовать эти данные для оперативного управления и транспортного планирования, является актуальным.
Рабочей гипотезой является предположение о том, что информативность и эффективность мониторинга пассажиропотоков с применением детекторов входа/выхода можно значительно повысить на основе оценки межостановочной матрицы корреспонденций.
Целью исследования является повышение качества планирования пассажирских перевозок и управления ими на основе применения средств автоматизированного подсчета пассажиров.
Объектом исследования является процесс мониторинга пассажиропотоков с применением детекторов входа/ выхода.
Предметом исследования является межостановочная матрица корреспонденций, которая позволяет рассчитывать все основные характеристики пассажиропотока маршрута ГПТ ОП.
Задачи исследования:
• систематизировать данные о точности мониторинга пассажиропотоков в случае применения детекторов входа/выхода и на их основе теоретически обосновать модель расчета межостановочной матрицы корреспонденций;
• на основе модели восстановления межостановочной матрицы корреспонденций, а также искусственных и реальных данных выполнить сравнительный анализ точности и робастности математических методов расчета матрицы корреспонденций;
• научно обосновать практические рекомендации по обработке данных, получаемых при выполнении мониторинга пассажиропотоков с использованием детекторов входа/выхода, выполнить проверку и дать технико-экономическую оценку эффективности выполненного научного исследования.
Научную новизну составляют:
• статистические характеристики точности мониторинга пассажиропотоков с применением детекторов входа/выхода;
• математическая модель расчета межостановочной матрицы корреспонденций, позволяющая значительно повысить эффективность и информативность мониторинга пассажиропотоков с применением детекторов входа/выхода а также качество и точность планирования маршрутных систем ГПТ ОП;
• результаты сопоставительного анализа точности и робастности математических методов оценки межостановочной матрицы корреспонденций, выполненные во всем наблюдаемом диапазоне погрешностей мониторинга пассажиропотоков.
Научные положения, выносимые на защиту:
• научное обоснование модели расчёта межостановочной матрицы корреспонденций следует выполнять на основе статистических характеристик точности мониторинга пассажиропотоков с применением детекторов входа/выхода;
• значительное повышение эффективности и информативности мониторинга пассажиропотоков с применением детекторов входа/выхода, а также качества и точности планирования маршрутных систем ГПТ ОП может быть достигнуто на основе применения математической модели расчета межостановочной матрицы корреспонденций, позволяющей рассчитывать все основные характеристики пассажиропотоков на маршрутах;
• сопоставительный анализ точности и робастности математических методов оценки межостановочной матрицы корреспонденций следует выполнять на основе компьютерной симуляции данных, включающих точное количество входящих/выходящих пассажиров, матрицу корреспонденций и вносимые ошибки, что позволяет оценивать устойчивость сравниваемых методов во всем наблюдаемом диапазоне погрешностей мониторинга пассажиропотоков.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечены: репрезентативными объемами выборок;
применением математического аппарата теории вероятностей и математической статистики; результатами проверки сходимости опытных и расчетных данных, применением библиотек статистической обработки и оптимизации пакета МАТЬАВ; отсутствием противоречий полученных результатов работы и выводов с результатами ранее выполненных научных исследований.
Практическая значимость работы. Предложенный метод обработки данных мониторинга пассажиропотоков в виде межостановочной матрицы корреспонденций позволяет:
• перевозчикам и муниципальным органам - рассчитывать характеристики пассажиропотоков, используемые в процессе управления перевозками;
• муниципальным органам и проектным организациям - оценивать транспортный спрос на услуги ГПТ ОП в виде межрайонной матрицы корреспонденций, необходимой для разработки генеральных планов городов и их комплексных транспортных схем, а также для проектирования маршрутных систем.
Внедрение результатов работы. Предложенный в диссертации метод восстановления межостановочных матриц корреспонденций применен для повышения качества планирования пассажирских перевозок в г. Ангарске.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в научных докладах и выступлениях: на Всероссийской ЬХУ, ЬХУ1 и ЬХУП научно-технических конференциях ФГБОУ ВПО «СибАДИ» «Модернизация и инновационное развитие архитектурно-строительного и дорожно-транспортного комплексов России: фундаментальные и прикладные исследования» (с международным участием), секция «Технология, организация и управление автомобильными перевозками» (г. Омск, 2011, 2012, 2013 гг.); современные технологии и научно-технический прогресс. Ежегодная научная конференция ФГБОУ ВПО
«АГТА» (г. Ангарск, 2011, 2012, 2013 гг.); XXVI Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях (ММТТ-26)» (г. Ангарск, 2013 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 4 публикации в рецензируемом издании, включенном в перечень ВАК, 16 - в российских изданиях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Содержит 138 страниц основного текста, включает 43 таблицы и 33 рисунка. Библиографический список содержит 143 источника.
Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКИ ГОРОДСКИХ МАРШРУТОВ ГОРОДСКОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАССАЖИРОПОТОКОВ
1.1. Актуальные вопросы функционирования городского пассажирского транспорта в современных условиях
Городской пассажирский транспорт общественного пользования (ГПТ ОП), является одной из важнейших составляющих инфраструктуры современного города, оказывает существенное влияние на функционирование всех его элементов.
Экономическим назначением ГПТ ОП является обеспечение населения городов перевозками при минимальных затратах общественно полезного времени в передвижениях, максимальном транспортном комфорте, обеспечивающем минимальную транспортную утомляемость, минимальной себестоимости транспортной работы для транспортных предприятий. Это связано с тем влиянием, которое оказывает ГПТ ОП на материальное производство современных городов. Как известно, транспорт относится не к сфере материального производства, а к сфере обслуживания, сфере сервиса. Он не создает материальных ценностей, но обеспечивает их создание транспортным обслуживанием промышленных предприятий. Без ГПТ ОП зона влияния промышленных предприятий на город ограничивалась бы зоной пешеходной доступности с небольшим количеством населения, неспособным обеспечить их рабочей силой. ГПТ ОП расширяет эту зону и распространяет ее практически на весь город. От четкой работы ГПТ ОП зависит своевременная доставка рабочих и служащих от мест жительства к местам приложения труда и, следовательно, ритмичность работы промышленных предприятий.
Таким образом, экономическое значение ГПТ ОП состоит в том, что через качество транспортного обслуживания он непосредственно влияет на материальное производство. В работе ГПТ ОП основным является не
прибыльность транспортных предприятий, а тот экономический эффект, который связан со снижением затрат транспортного времени населения и повышением комфортабельности пассажироперевозок.
В крупных городах, где перегрузка уличной сети личными автомобилями создает серьезные препятствия для работы общественного транспорта, реформа ГПТ ОП должна сопровождаться применением административно-правовых и экономических механизмов, разумно ограничивающих использование личных автомобилей при наличии качественных альтернативных услуг общественного транспорта.
Необходимо искать средства повышения производительности улично-дорожной сети и сдерживания прироста объемов движения легкового транспорта. Однако такая возможность реализуется только в том случае, если поездка в общественном транспорте будет рассматриваться жителем города как конкурентоспособная по сравнению с поездкой в легковом автомобиле [24].
Конкурентоспособность поездки на общественном транспорте оценивается пользователем по следующему ряду критериев [11]: невысокая стоимость проезда [15,62]; удовлетворительная быстрота поездки [4,48, 67]; хорошее техническое состояние подвижного состава [32]; удобное прохождение маршрута и расположение остановок на улично-дорожной сети [28,56];
достаточная частота движения [23, 59];
гибкость реагирования на суточные, недельные и сезонные колебания спроса населения на перевозки [17, 19];
отсутствие переполненности в подвижном составе [18,35]; надежность соблюдения расписаний [18, 19, 66]; удобство пересадок [68]; удобная билетная система [6];
хорошее состояние остановок общественного транспорта и наличие информации [19,43];
удобство подхода и небольшое расстояние пешеходного подхода к остановке [18,43,50,58].
Для того чтобы отвлечь часть пассажиропотока с легкового транспорта и привлечь его на общественный, необходимы соответствующие меры поддержки общественного транспорта, которые заключаются в сбалансированном сочетании: мер направленных на «уменьшение» пользования легковым транспортом, мер направленных на «увеличение» пользования общественным транспортом.
Мерами «уменьшения» пользования легковым транспортом, где это приемлемо, могут послужить следующие:
запрет движения автотранспорта на определенных улицах, за исключением общественного;
штрафы и эвакуация за парковку легковых автомобилей в неразрешенном месте, заезд и стоянку на газонах.
Мерами «увеличения» пользования общественным транспортом могут стать, например, следующие:
приоритет при движении для общественного транспорта на перекрестках
[63];
выделение отдельных полос для движения общественного транспорта; разрешение движения на некоторых участках сети только для общественного транспорта.
Таблица 1.1.1
Перераспределение пассажиропотока между легковым ___и общественным транспортом _
Город Общественный транспорт Изменения в объеме движения легкового транспорта Снижение уровня ДТП в среднем по городу
Гетеборг +8 % все виды - 40 % в час пик - 50 %
Нагоя +15 % автобус + 35 % поезд -15 % в час пик - 59 %
Ноттингем + 33 % все виды - 50 % в центре - 60 %
Сбалансированный «пакет мер», способствующий отвлечению части пассажиропотока с личного легкового транспорта и привлечению его на общественный, служит средством повышения безопасности дорожного движения.
Общественный транспорт обеспечивает значительно более экономичное использование проезжей части дорог при обслуживании пассажиропотоков, а следовательно, улучшает общую производительность улично-дорожной сети [8,10,53,60].
Кроме этого, общественный транспорт общественного пользования:
1) экономичнее, из расчета количества потребленного энергоносителя (и, связанного с этим загрязнения окружающей среды) на перевозку 1 пассажира по сравнению с личным легковым транспортом;
2) безопаснее, учитывая профессиональное управление и содержание подвижного состава.
В настоящее время в г. Ангарске внутригородские перевозки осуществляются различными видами транспорта - трамваем, автобусом, маршрутными и легковыми таксомоторами.
В то же время резкий рост уровня автомобилизации и отставание в развитии улично-дорожной сети привели к полному исчерпанию пропускной способности магистральных улиц, особенно в центральной части города. Систематические «пробки» и заторы привели к значительному снижению скоростей движения транспорта, в том числе наземного общественного. Затраты времени на передвижение горожан от мест проживания до мест работы возросли.
Если не предпринимать серьезных мер, то всё больше жителей города будет пересаживаться с общественного транспорта на легковые автомобили, усугубляя проблему пробок, требуя всё больше городского пространства под дороги, развязки, эстакады, парковки.
Сложившаяся транспортная ситуация характерна не только для нашего города, но и для крупных городов мира. Не случайно Международный союз общественного транспорта (объединяющий транспортников из 80 стран мира) в 2002 году впервые сформулировал принципиальную позицию:
индивидуальный транспорт, призванный быть эффективным средством улучшения качества жизни, вследствие выходящего за допустимые пределы уровня автомобилизации превратился в свою полную противоположность, и является одной из основных причин, вызывающих глобальный кризис нормального функционирования городской среды;
и никакие меры по расширению дорожно-уличной сети, совершенствованию управления и организации дорожного движения, улучшению экологичности двигателей внутреннего сгорания сами по себе бессильны решить эту проблему.
В мире полным ходом идет возрождение общественного транспорта -строятся линии метро, легкорельсового транспорта, трамвая - как наиболее скоростных и комфортабельных видов транспорта, движущихся по обособленным линиям. На автобусных линиях применяются низкопольные автобусы с повышенными экологическими характеристиками.
В таблице 1.1.2 описана сущность проблемы.
Таблица 1.1.2
_Формулировка и последствия не решения проблемы_
Формулировка проблемы Неспособность общественного транспорта обеспечить транспортные потребности горожан.
Категории горожан все жители города
Последствия не решения проблемы: превращение города в одну большую «пробку»; перегрузка уличной сети личными автомобилями создаст серьезные препятствия для работы общественного транспорта.
Результат решения проблемы: повышение комфорта и удобства пользования общественным транспортом для всех категорий населения, в т.ч. и мало мобильного; сокращение затрат времени населения на транспортные передвижения; повышение скорости движения, производительности и рентабельности городского пассажирского транспорта; снижение числа поездок на легковых автомобилях; снижение негативного воздействия транспорта на окружающую среду.
устойчиво функционирующая, экономически эффективная и доступная для большинства слоев населения система городского пассажирского транспорта____
Последствия решения проблемы:
Формулировка цели:
Существенное улучшение уровня транспортного населения общественным пассажирским транспортом.
обслуживания
Таблица 1.1.3
Задачи, требующие решения
Задачи Результат Требования по качеству
Создание конкурентных преимуществ общественного транспорта перед личным автомобилем. Улучшение условий движения общественного транспорта комфортные условия поездки
СНиПы, ГОСТы
безопасность движения
Таблица 1.1.4
Заинтересованные лица
Название заинтересованно го лица Функции Выгода, получаемая от проекта Комментарии и проблемы
Население города Поддержка проекта Сокращение затрат времени на передвижения Недостаточная информированность населения о роли ГОТ ОП
Администрация города, администрация области Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций и координация деятельности по развитию транспортной инфраструктуры Эффективное использование бюджетных средств. Создание положительного имиджа города. Инвестиционная привлекательность города и области. Несовершенство законодательной базы в области транспорта.
Предприятия городского общественного транспорта Перевозка пассажиров Уменьшение транспортных издержек, увеличение выручки Неразвитая улично-дорожная сеть (УДС), ограниченность бюджетного финансирования
ВУЗы Подготовка специалистов в области транспорта Повышение престижа и привлекательности ВУЗа Недостаток специализированных преподавательских кадров
Таблица 1.1.5
Возможные способы решения задачи
Способы Сильные стороны Слабые стороны
Комплексное развитие всех видов общественного транспорта Удобный общественный транспорт, обеспечивающий комфортабельные условия поездки для пассажиров Развитие различных видов транспорта между собой не согласовано
Популяризация стратегического проекта среди жителей города, преимуществ общественного перед личным автомобилем. Создание положительного имиджа общественного транспорта, осознанное побуждение к пользованию общественным транспортом и ограничению пользования личным автомобилем. Рост доли передвижений горожан на личных автомобилях, рост автотранспорта особенно в центральной части города
Меры, стимулирующие использование общественного транспорта, - это не только улучшение качества его услуг, но и создание условий для максимального удобства и привлекательности пешеходных передвижений, активизация которых - непременный спутник уменьшения доли автомобильных поездок в структуре городских сообщений. Этот структурный сдвиг будет особенно ощутимым, если меры содействия использованию общественного транспорта реализуются в комплексе с мерами антистимулирования автомобильных поездок [23,25,29,53, 134].
Таблица 1.1.6
Потенциальные партнеры и подрядчики [53]
Партнер/подрядчик Способ привлечения
Администрация города, администрация области, Бизнес: -автотранспортные компании; -транспортные организации; -строительные организации; -финансовые инвесторы; Координация деятельности предприятий городского пассажирского транспорта. Развитие транспортной инфраструктуры и улично-дорожной сети. Создание благоприятных условий для вложения средств в транспортную инфраструктуру. Открытость бизнеса пассажирских перевозок.
Проблема растущей автомобилизации в городах делает все более актуальным создание конкурентных преимуществ общественного пассажирского транспорта. Такие преимущества, могут обеспечиваться совершенно разными мерами, в том числе повышением эффективности управления городским пассажирским транспортом. Одним из важнейших условий, повышения эффективности является анализ транспортного спроса на услуги общественного пассажирского транспорта. Одним из видов данных достаточно точно и емко описывающих спрос на услуги общественного пассажирского транспорта является межостановочная матрица корреспонденций маршрута (оцениваемая для пикового или суточного периода).
Такая матрица корреспонденций может быть получена на основе данных обследований данных о пассажиропотоке на маршруте, при этом существует множество различных приемов проведения таких обследований.
1.2. Методы обследования пассажиропотоков на маршруте
Для выявления пассажиропотоков, распределения их по направлениям, сбора данных об изменениях пассажиропотоков во времени проводят обследования. Существующие методы обследования пассажиропотоков можно классифицировать по ряду признаков.
Так по длительности охватываемого периода различают обследования систематические и разовые.
Систематические обследования проводят ежедневно в течение всего периода движения линейные работники службы эксплуатации. Разовыми называются кратковременные обследования по той или иной программе, определяемой поставленными целями.
По ширине охвата транспортной сети различают сплошные и выборочные обследования.
Сплошные обследования проводят одновременно по всей транспортной сети обслуживаемого населенного пункта или региона. Они требуют большого числа контролеров и счетчиков. По результатам обследований решают вопросы функционирования транспортной сети, такие направления ее развития, как координация работы различных видов транспорта, изменение схемы маршрутов, выбор видов транспорта в соответствии с мощностью пассажирских потоков.
Выборочные обследования проводят по отдельным районам движения, конфликтным точкам или некоторым маршрутам с целью решения локальных, частных, более узких и конкретных задач.
По виду обследования могут быть: анкетными [3,6,67]; отчетно-статистическими [18,19]; натурными [40]; автоматизированными [1,55,58].
Анкетный метод, как правило, предполагает опрос населения или заполнение анкет о характере и направлениях регулярных поездок. Данные анкет позволяют судить о целесообразности применения тех или иных видов транспорта, рациональности расположения начальных и конечных пунктов и времени, затрачиваемом пассажирами на поездку. Анкетным методом могут обследоваться город в целом, отдельные его районы или наиболее крупные предприятия.
В зависимости от принятой методики и поставленной цели анкетное обследование позволяет получить сведения, которые можно использовать для улучшения организации движения на существующей транспортной сети, а также для перспективного проектирования. Недостатком анкетного обследования является то, что по его данным не удается определить фактическую загрузку отдельных участков транспортной сети [59,63].
Успех анкетного обследования и достоверность полученных данных во многом определяются характером, простотой и ясностью поставленных вопросов. Поэтому форма анкеты должна быть тщательно продумана согласно поставленной цели и иметь возможность машинной обработки. Наибольший эффект анкетное обследование дает при опросе населения по месту работы основных пассажирообразующих и пассажиропоглощающих пунктов (с подключением отдела кадров) обслуживаемого района, хотя оно может проводиться и непосредственно в подвижном составе или на остановочных пунктах. Сложность представляет обработка анкет. С целью снижения трудоемкости обработки вопросы и ответы кодируются и затем обрабатываются с применением ЭВМ [30,31].
Отчетно - статистический метод обследования опирается на данные билетно-учетных листов, количество проданных билетов. Помимо проданных билетов, необходимо учитывать число лиц, перевезенных по месячным проездным билетам, служебным удостоверениям и лиц, пользующихся правом бесплатного льготного проезда, а также не приобретших билет.
Натурные обследования, в свою очередь, могут быть талонными, табличными, визуальными, силуэтными и опросными.
Талонный метод обследования пассажиропотоков позволяет иметь информацию о мощности пассажиропотока по длине маршрута и времени суток, о пассажирообмене остановочных пунктов, корреспонденции пассажиров, наполнении подвижного состава.
При обследовании этим методом необходима предварительная подготовка, которая включает разработку программы и расчет потребного количества учетчиков и контролеров. Программа обследования определяет технологическую последовательность проведения работ с указанием сроков. Качество получаемой информации во многом зависит от четкости работы учетчиков и контролеров, а также от подготовленности и осведомленности
пассажиров. В процессе обследования учетчики на каждой остановке, начиная с конечной, выдают всем вошедшим пассажирам талоны предварительно отметив номер остановки, на которой вошел пассажир. Для каждого направления движения применяются свои талоны с возрастающими или убывающими номерами остановок и, как правило, разных цветов. При выходе пассажиры сдают талоны, а учетчики отмечают номер остановки, на которой пассажир вышел. При пересадке пассажиры надрывают соответствующую надпись на талоне. На конечных остановках учетчики сдают контролеру использованные талоны за конкретный рейс и получают новые.
Табличный метод обследования проводится учетчиками, которые располагаются внутри автобуса возле каждой двери. Учетчики снабжаются таблицами обследования, в которых, кроме данных по автобусу, его выходу и смене, указываются номера рейсов в прямом и обратном направлениях, время их отправления и остановочные пункты. По каждому остановочному пункту рейса учетчики заносят в соответствующие графы число вошедших и вышедших пассажиров, а затем подсчитывают наполнение на перегонах маршрута. Учет и регистрация перемещающихся пассажиров ведутся раздельно каждым учетчиком, а обработка полученных данных - совместно. Табличный метод можно применять при систематическом и разовом, сплошном и выборочном обследованиях. При сплошном и систематическом обследованиях форма таблиц должна позволять обработку данных обследования с использованием ЭВМ. Для этой цели производят группировку таблиц, а затем пачкуют их по дням недели, маршрутам, часам суток выхода автобуса и сменам работы.