ОПТИМИЗАЦИЯ МАРШРУТОВ ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА В ГОРОДЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Кулев Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Кулев Андрей Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1. ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ ГОРОДСКОГО
ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА
1.1 Анализ сложившейся ситуации на пассажирском транспорте
1.1.1 Функционирование городского пассажирского транспорта в современных условиях в Российской Федерации
1.1.2 Анализ системы городского пассажирского транспорта в г. Орле
1.2 Методы обследования пассажиропотоков на пассажирском транспорте
1.3 Показатели обслуживания населения пассажирским транспортом 29 ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ МАРШРУТНОЙ СЕТИ ПАССАЖРСКОГО
ТРАНСПОРТА В ГОРОДЕ
2.1 Выбор оптимальных маршрутов городского пассажирского транспорта общего пользования
2.1.1 Целевая функция
2.1.2 Формирование ограничений
2.1.3 Выбор оптимальных маршрутов
2.2 Распределение различных категорий граждан по видам городского 46 общественного транспорта
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 51 ГЛАВА 3. ОБСЛЕДОВАНИЕ ПАССАЖИРОПОТОКОВ
ГОРОДСКОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА ОБЩЕГО 52 ПОЛЬЗОВАНИЯ
3.1 Выбор методов обследования пассажиропотоков
3.2 Этапы проведения обследования пассажиропотоков
3.3 Проведение анкетного обследования пассажиропотоков
3.4 Проведение обследования пассажиропотоков табличным методом
3.5 Проведение обследования пассажиропотоков глазомерным методом
3.6 Обработка и анализ материалов статистического обследования
3.6.1 Разработка программного обеспечения для автоматизированной 63 обработки результатов обследования пассажиропотоков
3.6.2 Результаты анкетного обследования
3.6.3 Обследование пассажиропотоков глазомерным и табличным методами 71 ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. РАСЧЕТ ОПТИМАЛЬНОЙ МАРШРУТНОЙ СЕТИ ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ ГОРОДСКИХ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК В
Г. ОРЛЕ
4.1 Формирование реестра микрорайонов г. Орла
4.2 Формирование реестра остановочных пунктов
4.3 Назначение подвижного состава
4.4 Задание волевых маршрутов
4.5 Расчет маршрутной транспортной сети г. Орла 90 4.5.1 Расчет маршрутов троллейбусов
4.5.2. Расчет маршрутов трамваев
4.5.3. Расчет маршрутов автобусов 94 ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ МАРШРУТОВ ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА В ГОРОДЕ»
РАБОТЫ 109
5.1 Оценка технико-экономических показателей оптимизированной 109 маршрутной сети
ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ 113
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ 109
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 116 ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Городской пассажирский транспорт общего пользования (ГПТОП) в Российской Федерации является элементом сферы общественных услуг [11, 13, 17, 22, 30, 58, 60, 109], оказывая огромное влияние на эффективность работы предприятий и организаций городов. На долю ГПТОП приходится 80-85% от количества всех перевозок пассажиров в стране, что составляет более 120 млн. человек в день [104]. Поэтому стабильное функционирование данного сектора носит исключительно важное социальное значение в России [27, 30, 31, 38, 39, 63].
Традиционно система ГПТОП является убыточной, поэтому долгое время данный сектор находился под контролем государства и муниципальных органов управления, получая финансирование из бюджетных средств. Но приход к рыночным отношениям изменил ситуацию. Уменьшение финансирования данного сектора привело к упадку многих муниципальных пассажирских предприятий, что негативно сказалось на качестве перевозок. Выходом из сложившейся ситуации стало появление на рынке пассажирских транспортных услуг частных операторов перевозок. Появилась конкуренция между частными и муниципальными операторами перевозок. Специфика работы частных перевозчиков направлена на получение максимальной прибыли, в связи с этим, они, как правило, не предоставляют право льготного проезда, стремятся получить наиболее рентабельные маршруты, «перехватывают пассажиров» у муниципального транспорта, в собственность приобретают, преимущественно, подвижной состав малой категории вместимости, характеризующийся относительно малым сроком окупаемости, высокими показателями динамичности и маневренности. В сложившейся ситуации муниципальный транспорт столкнулся с экономическими трудностями, которые отразились на качестве его функционирования. Старение подвижного состава и отсутствие финансовых средств на его обновление, неполное возмещение затрат за перевозку льготных категорий граждан за счет предоставляемых субсидий, как правило, возложенная необходимость обслуживать нерентабельные, но социально важные маршруты -
лишь немногие проблемы, с которыми столкнулись муниципальные предприятия пассажирского транспорта.
Повышение эффективности работы системы ГПТОП является важной, комплексной задачей. Известно значительное количество работ в области совершенствования обслуживания населения городским пассажирским транспортом. Опыт решения данной задачи показывает, что формирование оптимальной маршрутной сети не может основываться только на математические расчеты, как правило, необходимо брать во внимание традиции, привычки, экологические и иные факторы [4, 5, 11, 12, 89, 109]. Но, в свою очередь, попытка изменения расчетной маршрутной транспортной сети приводит к ухудшению ее основных показателей.
Актуальность темы исследования. В настоящее время в большинстве городов Российской Федерации существует тенденция увеличения количества индивидуальных транспортных средств у населения, что, неминуемо, влечет к увеличению нагрузки на улично-дорожную сеть (УДС), ухудшению экологической обстановки, снижению безопасности дорожного движения. В данной ситуации выходом является повышении привлекательности для городского населения маршрутного пассажирского транспорта [37].
В последнее время наблюдается тенденция снижения качества перевозок на городском пассажирском транспорте общего пользования ГПТОП. Ее основными причинами являются: снижение спроса на использование городского маршрутного транспорта, конкуренция между операторами перевозок, старение и отсутствие возможности обновления парка транспортных средств (ТС).
К главным недостатками существующей структуры транспортного обслуживания населения на ГПТОП можно отнести: низкое качество и неэффективная работа операторов перевозок; нерациональное формирование маршрутной транспортной сети; снижение уровня безопасности при перевозке пассажиров; неэффективная координация работы операторов перевозок.
Наибольший вклад в исследование проблем функционирования маршрутных сетей городов внесли следующие отечественные и зарубежные
ученые: С. Brand, G.A. Currie, D. Habarda, K.R. Jacques, H. S. Levinson, Л.Б. Миротин, A.B. Вельможин, M.E. Антошвили, Б.Л. Геронимус, М.Р. Якимов, Л.Б. Зырянов, Д.Б. Ефименко, В.А. Корчагин и др. Проблемами качества пассажирских перевозок посвящены труды: J. Cibulka, В.А. Гудков, И.В. Спирин. Однако, остаются недостаточно проработанными вопросы формирования маршрутной транспортной сети в условиях конкуренции операторов перевозок. Предлагаемые научно-методические подходы должны обобщить методы по обследованию пассажиропотоков, формированию маршрутной транспортной сети города, расчета необходимого вида и количества подвижного состава (ПС), формированию перечня льготных маршрутов.
Степень ее разработанности. Известные из научной литературы результаты теоретико-прикладных исследований по вопросам повышения эффективности работы системы ГПТОП не в полной мере отвечают сегодняшним вызовам функционирования рынка пассажирских перевозок на современном этапе развития экономики, недостаточно проработаны вопросы оптимизации маршрутной сети и обслуживания льготных категорий граждан на городском пассажирском транспорте. Эти проблемы изучены неполностью и на сегодняшний день не соответствуют реальным потребностям российской экономики.
Отсутствие теоретико-методических подходов оптимизации маршрутной сети пассажирского транспорта с учетом рационального распределения льготных маршрутов требует постановки и решения научной задачи.
Цель диссертационной работы - оптимизация маршрутной транспортной сети, с учетом рационального распределения льготных маршрутов.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
- выполнить анализ существующих методик обследования пассажиропотоков;
- разработать научно-методические подходы расчета оптимальной маршрутной сети города, с учетом рационального распределения льготных маршрутов;
- выполнить комплексное исследование пассажиропотоков в г. Орле;
- апробировать предложенные теоретико-методические подходы расчета оптимальной маршрутной транспортной сети в г. Орле;
- определить технико-экономические показатели оптимизированной маршрутной транспортной сети.
Объектом исследования является система городского пассажирского транспорта.
Предметом исследования является оптимизация маршрутной сети городского пассажирского транспорта.
Научную новизну составляют:
- разработанная целевая функция оптимизации маршрутной транспортной сети ГПТОП, позволяющая организовать работу пассажирского транспорта с минимальными затратами времени на подход к остановочному пункту, ожидание транспортного средства, передвижение в подвижном составе, осуществление пересадки, в том числе на передвижение пассажиров пешим ходом между остановочными пунктами;
- научно-методические подходы и модель распределения пассажиров с учетом различных льготных категорий граждан по виду маршрутов;
- вероятностный подход для определения частоты использования льготы пассажирами.
Положения, выносимые на защиту:
- целевая функция оптимизации маршрутной транспортной сети ГПТОП;
- научно-методические подходы и модель распределения пассажиров с учетом различных льготных категорий граждан по виду маршрутов;
- результаты обследования пассажиропотоков и разработанный реестр городского пассажирского транспорта в г. Орле;
- технико-экономические показатели функционирования оптимизированной маршрутной транспортной сети г. Орла.
Теоретическая значимость работы. Полученные новые результаты в виде совокупности теоретико-методических подходов, модели, алгоритмов вносят
существенный вклад в теорию и практику организации городских пассажирских перевозок по наиболее эффективному социально-экономическому варианту решения важных транспортных задач. Созданы научно-методические подходы оптимизации маршрутной сети городского пассажирского транспорта с учетом рационального распределения льготных маршрутов для улучшения транспортного обслуживания населения.
Практическая значимость. Предлагаемые в работе научно-методические подходы могут быть использованы работниками областных управлений и городских департаментов транспорта при формировании маршрутных транспортных сетей пассажирских перевозок; для обоснования выбора рационального управляющего решения и поиска путей повышения эффективности работы подвижного состава.
Теоретико-методические подходы оптимизации маршрутной сети городского пассажирского транспорта служат научной основой для повышения эффективности работы пассажирского транспорта.
Методология и методы исследования. Исследование проведено путем формирования новых научно-методических подходов и научной аргументации предложений на основе многочисленных трудов отечественных и зарубежных ученых в области организации пассажирских перевозок. Методы исследования: математический анализ, динамическое программирование, математическая статистика, математическое моделирование.
Апробация и реализация результатов работы. Основные результаты исследований доложены на 2-ой Международной научно-практической интернет-конференции «Актуальные вопросы инновационного развития транспортного комплекса» (г. Орел); Международной научно-практической конференции «Наука 2012: Итоги, перспективы» (г. Москва); 3-ей Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы инновационного развития транспортного комплекса» (г. Орел); 4-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы инновационного развития транспортного комплекса» (г. Орел), Молодёжной Международной научно-практической
конференции «Молодые учёные - альтернативной транспортной энергетике» (г. Воронеж), Международной научно-практической конференции
«Информационные технологии и инновации на транспорте» (г. Орел); Smart cities symposium Prague 2015 (Чехия, г. Прага); заседаниях кафедры «Сервис и ремонт машин», 2012 - 2015 гг.; заседаниях межведомственной комиссии по безопасности г. Орла, 2012 - 2014 гг.
Значимость результатов исследования подтверждается тем фактом, что основные теоретические положения, научные и практические результаты, математические модели и научно-методические подходы оптимизации использовались при решении важных проблем в ходе выполнения хоздоговорных работ по заказу администрации г. Орла: «Обследование пассажиропотока на автотранспорте общего пользования в городе Орле, оценка перспектив развития маршрутной сети на 2011 г. и плановый до 2015 гг., анализ эффективности работы и взаимодействия различных видов транспорта общего пользования»; «Разработка технико-экономического обоснования введения новых маршрутов в г. Орле»; «Исследование развития транспортного обслуживания микрорайона «Новая Ботаника» муниципального образования «город «Орел» до 2016 года»; «Обследование пассажиропотока по сезонным маршрутам для проезда жителей города Орла к садово-дачным массивам».
Основные теоретико-методические подходы внедрены в процесс формирования оптимальной транспортной сети ГПТОП в г. Орле.
Полученные результаты диссертации используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК» при изучении дисциплины «Пассажирские перевозки».
Достоверность результатов. Обоснованность и достоверность выносимых на защиту научно-методических подходов и выводов, обеспечивается принятой методологией исследования, включающей в себя современные научные методы, апробацией при обсуждении результатов диссертационной работы на международных научно-практических конференциях. Это позволило обеспечить
репрезентативность, доказательность и обоснованность разработанных подходов и полученных результатов.
Достоверность теоретико-методических подходов и выводов диссертационной работы подтверждена положительными результатами их использования при выполнении важных хоздоговорных исследований и внедрения в практическую деятельность, отмеченных в подразделе «Апробация и реализация результатов работы».
Публикации. По результатам диссертации опубликованы 13 публикаций, в том числе, в изданиях из «Перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук» ВАК Минобрнауки - 7 работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и выводов по работе, изложена на 127 страницах машинописного текста, включает 24 таблицы, 48 рисунков, источников литературы из 120-ти наименований, 5-и приложений на 14 страницах.
ГЛАВА 1. ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ ГОРОДСКОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА
1.1 Анализ сложившейся ситуации на городском пассажирском транспорте общего пользования
1.1.1 Функционирование городского пассажирского транспорта общего пользования в современных условиях в России
Городской пассажирский транспорт общего пользования относится к одному из элементов единой транспортной системы Российской Федерации, эффективность его работы зависит от уровня координации с другими видами транспорта, а так же операторами перевозок внутри самого элемента [10, 11, 19, 20, 24, 66, 72, 91, 109]. ГПТОП относится к крупной отрасли народного хозяйства, имеющую собственную специфичную структуру и уникальные системы организации и управления.
Пассажирский транспорт принято относить к сфере облуживания [23, 35, 63, 64, 60], так как он не производит материальных ценностей, но оказывает существенное воздействие на те сферы общества, которые участвуют в создании таких ценностей. Эффективная работа ГПТОП позволяет осуществлять своевременную доставку рабочих на места приложения труда [96]. Немаловажным фактором является качество перевозочного процесса, одними из показателей которого являются, например, комфортность и минимальная транспортная утомляемость [28, 57, 60, 75, 95, 111]. В связи с этим, экономическое значение ГПТОП связано, прежде всего, с тем, что уровень развития пассажирского транспорта в городе непосредственно влияет на материальное производство.
Многие города России сталкиваются с проблемой роста числа индивидуальных транспортных средств у населения, который, неминуемо влечет к увеличению нагрузки на УДС. Решением проблемы может стать комплексное повышение производительности УДС и качественное улучшение работы городского пассажирского транспорта. К основным критериям, предъявляемым к пассажирским перевозкам в настоящее время, можно отнести [13, 36, 60, 84, 109]:
1. Минимальное время поездки;
2. Рациональное размещение остановочных пунктов и маршрутов;
3. Соблюдение норм наполняемости салона транспортного средства;
4. Невысокая стоимость поездки;
5. Хорошее техническое состояние подвижного состава;
6. Оптимальные интервалы движения на маршрутах;
7. Соблюдение расписания движения;
8. Минимизация количества пересадок и удобство их осуществления;
9. Высокая степень информативности;
10. Удобная система оплаты проезда.
Комплексный подход к решению данной проблемы позволит повысить качество перевозок, а как следствие, привлекательность городского пассажирского транспорта для населения.
1.1.2 Анализ системы городского пассажирского транспорта в г. Орле
Город Орел является административным центром Орловской области с численностью населения 317 тыс. человек [78, 73, 104]. Город входит в состав Центрального федерального округа, а также Центрального экономического района. Территория города Орла (Рисунок 1.1) имеет площадь 127,9 км , вытянута почти на 15 км вдоль реки Оки и магистральной железнодорожной линии Москва - Курск [78,73,104]. Орел включает в себя четыре административных района: Железнодорожный, Заводской, Северный и Советский.
Суммарная протяженность улично-дорожной сети города составляет 405 км, 241 км которой приходится на усовершенствованное покрытие. УДС города включает в себя 17 единиц искусственных сооружений: 5 путепроводов над железнодорожными путями и 12 мостов [25, 43, 78, 73, 104]. Город располагает 1 подземным переходом.
Город Орел является значительным транспортным узлом вблизи границ экономических районов: Центрального и Центрально-черноземного. На его
территории сходятся: 7 автомобильных магистралей федерального и республиканского значения, 5 железнодорожных линий [25, 43, 78, 73, 104].
У лично-дорожная сеть города Орла насчитывает 6511 дорожных знаков, 78 светофоров, в том числе: 73 - муниципальных, 1 федеральный, 4 светофора являются собственностью юридических лиц [25, 43, 78, 73, 104].
Рисунок 1.1- Карта города Орла
По территории города Орла и его окрестностям пролегают следующие крупные автодороги и магистрали [25, 43, 78, 73, 104]:
1. Федеральная автомобильная дорога М2 «Крым»;
2. Европейский маршрут Е105;
3. Федеральная автодорога А141
4. Межмуниципальные автотрассы Р-92 и Р119;
5. Региональная трасса Р120;
6. Трасса А142.
Численность автотранспортных средств в Орле насчитывает 102226 ед., в том числе: 85755 легковых автомобилей, 9345 грузовых автомобилей и 7125 автобусов. Город характеризуется относительно высоким уровнем автомобилизации населения, так на 1000 жителей приходится, приблизительно, 270 легковых автомобилей [25, 78, 73, 104].
Долгое время процесс обслуживания населения города Орел пассажирским общественным транспортом был монополизирован муниципальными предприятиями [45, 47, 49, 51, 69]. Данный факт исключал возможность работы на маршруте различных операторов перевозок.
С приходом рыночных отношений ситуация в корне изменилась. Недостаток бюджетного финансирования в сферу пассажирских перевозок в городе Орле привел к упадку муниципальных операторов перевозок и повлек за собой появление частных перевозчиков. Появилась конкуренция между операторами перевозок.
Транспортное обслуживание населения города Орла осуществляется (рисунок 1.2) двумя муниципальными транспортными предприятиями: МУ ПАТП-1 и МУП ТТП, а так же 54 частными перевозчиками (лицензированными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями) [43, 45, 49, 69, 73,81].
Рисунок 1.2- Распределение операторов перевозок по маршрутам г. Орла
Муниципальное унитарное предприятие «Трамвайно-троллейбусное предприятие» осуществляет перевозку пассажиров по 3 трамвайным и 9 троллейбусным маршрутам, суммарная протяженность трамвайных путей составляет 38,9 км, троллейбусных линий - 76,51 км. Парк трамваев представлен 3 моделями: Татра T3SU, Татра Т6В5 и 71-403, суммарное количество вагонов составляет 92 единицы. Парк троллейбусов представлен 7 моделями: ВМЗ-100, ЗиУ-682В, ЗиУ-682В [В00], ЗиУ-682Г [Г00], ЗиУ-682Г-016, ЗиУ-682Г-016(018), ЗиУ-682Г-016.05. Суммарное количество троллейбусов - 100 единиц.
Муниципальное унитарное пассажирское автотранспортное предприятие №1 осуществляет перевозку пассажиров по 22 городским и 10 сезонным маршрутам [45, 48, 69, 70]. Парк автобусов представлен следующими моделями: Ikarus-263, Ikarus-280, ЛиАЗ-5256, ПАЗ-3205, ПАЗ-32053 и др. Суммарное количество подвижного состава - 118 единиц.
С 2004 г. в г. Орле имеется тенденция к снижению количества перевезенных пассажиров муниципальными операторами перевозок по всем видам транспорта: троллейбусы, трамваи, автобусы [73, 78, 104] (рисунок 1.3 - 1.6).
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2014
Период, годы
Рисунок 1.3 - Объемы перевозок пассажирским транспортом города Орла за 2000-
2014 гг
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2014
Период, годы
Рисунок 1.5 - Объемы перевозок трамваями в г. Орле за 2000-2014 гг
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2014
Период, годы
Рисунок 1.6 - Объемы перевозок троллейбусами в г. Орле за 2000-2014 гг
Динамика изменения количества маршрутов городского пассажирского транспорта в г. Орле [43, 45, 46, 50, 73, 78, 104] представлена на рисунках 1.7 -
СГ
Ф
й 4
о.
I 3
я 1 о
ш 2 ц
о
1
1901 1934 1941 1945 1955 1962 1968 1969 1974 1985 2011
Годы
Рисунок 1.7- Динамика изменения количества маршрутов трамваев в г. Орле
¡5 Ф
со о
ь
о.
о.
я 2
о ш
с; о
100 90 80 70 60 50 40 30 20 10
1934 1941 1945 1955 1962 1969 1974 1985 1994 2003 2010
Годы
Рисунок 1.8 - Динамика изменения количества маршрутов автобусов в г. Орле
12
10
т
0
1 8
Э о.
я с £ 6
0 аз
1 4
1968 1969 1974 1978 1985 1994 2003 2004 2010
Годы
Рисунок 1.9 - Динамика изменения количества маршрутов троллейбусов в г. Орле
Снижение количества перевозимых пассажиров муниципальными перевозчиками объясняется следующими причинами: рост числа индивидуальных автомобилей у населения города, что в целом негативно сказывается на спрос городского пассажирского транспорта; рост числа частных перевозчиков; конкуренция со стороны частных операторов перевозок, «перехватывающих» пассажиров; недостаточное возмещение средств за обслуживание льготных категорий граждан; старение парка подвижного состава и отсутствие финансовых возможностей его обновления. В следствие чего, происходит уменьшение количества маршрутных транспортных средств муниципальных перевозчиков.
В городе Орле имеется тенденция роста числа маршрутов, а как следствие, происходит увеличение числа маршрутных транспортных средств. Наиболее адаптированными к данной тенденции оказались частные перевозчики, их парк подвижного состава преимущественно характеризуется транспортными средствами малой и особо малой категорий вместимости, с высокими показателями динамичности. Данный факт ставит муниципальные предприятия в неравные условия конкуренции, так как их парк подвижного состава представлен транспортными средствами большей вместимости: троллейбусы, трамваи,
автобусы большого класса вместимости, которые, зачастую, проигрывают в скорости более маневренным маршруткам частников.
Увеличение количества автобусов малой категории вместимости, с одной стороны, решило проблему неудовлетворенного спроса на перевозку, значительно сократило время сообщения на маршрутах, позволило уменьшить интервалы движения, но, с другой стороны, создало немало серьезных проблем. Главной из них является снижение безопасности перевозочного процесса вследствие «гонок» за пассажиров, сопровождающихся превышениями скорости, опасными маневрами и другими нарушениями правил дорожного движения. Высокая интенсивность движения маршрутных транспортных средств приводит к тому, что многие остановочные пункты просто не справляются с потоком маршрутных транспортных средств, образуются заторы, а некоторые водители вообще движутся без остановки, игнорируя посаду/высадку пассажиров. Рост числа транспортных средств приводит к нехватке квалифицированных водителей, а как следствие, увеличению количества дорожно-транспортных происшествий [101, 106, 110, 120].
Следует отметить, что по показателям суммарной вместимости салона транспортных средств муниципальный транспорт превосходит частных перевозчиков более чем в 2 раза, при учете того, что располагает количеством транспортных средств в 4 раза меньше, чем у частников [43, 45, 46, 50, 73, 78, 104].
Маршрутная транспортная сеть города сформирована крайне нерационально, многие микрорайоны испытывают недостаток в маршрутах, что сопровождается жалобами жителей и растущим количеством пересадок, другие -переизбыток, характеризующийся недостаточной наполняемостью салонов транспортных средств пассажирами, что неминуемо повлечет к повышению стоимости проезда. Сеть маршрутов характеризуется высокой степенью дублирования, и, лишь, малая часть маршрутов предоставляет альтернативные пути сообщения в городе.
Каждое маршрутное транспортное средство в городе Орле оснащено
системой спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS [52, 55, 71, 73, 78]. Контроль над работой пассажирского транспорта на маршрутах осуществляется с помощью единого диспетчерского пункта под началом администрации города. Но, помимо функций регулирования и оперативного контроля, данный диспетчерский пункт выполняет функцию информационного ресурса (рисунок 1.10), открывающего доступ пассажирам через интернет к информации о перемещениях маршрутных транспортных средств, времени их подхода к остановочному пункту и т.д [71, 73,
-VKtp'ipy^ 'ju Фильтр Сохранить
ИрЛТК!';] Г1ЙЛШЙ
Г jT:CGdTL весь транспорт ¡^Ц Автобусы
I 2 3 4 5 6 7 8 9 10
II 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 [3 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 41
Г142 043 44 45 46
47 О 48 49 50 S1
52 53 54 57 59 60 76
Рисунок 1.10 - Электронный ресурс bus57
1.2 Методы обследования пассажиропотоков на пассажирском транспорте
Для формирования маршрутной транспортной сети города необходимо, как минимум, знать направления, распределение по микрорайонам города, количественное значение, пассажирских потоков [4, 5, 8, 11, 30, 33, 45, 60, 82, 83, 109]. Выявить данные закономерности позволяет регулярное осуществление обследований пассажиропотоков. На рисунке 1.11 представлена наиболее полная классификация методов обследования пассажиропотоков.
Рисунок 1.11- Классификация методов обследования пассажиропотоков
При анкетном методе обследования пассажиропотоков пассажиры отвечают на вопросы специально составленной анкеты. Опрос пассажиров может осуществляться различными способами: учетчиками на остановочных пунктах, в салоне транспортного средства, по месту работы или учебы, в местах продажи проездных билетов, через телефонный опрос граждан, рассылкой анкет по почте, через интернет ресурсы, передачей анкет администрациям предприятий и организаций [5, 10, 30, 31, 44, 69, 82, 83, 109].