Модели и механизмы страхования в системах управления экологической безопасностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор технических наук Овчинникова, Татьяна Игоревна

  • Овчинникова, Татьяна Игоревна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 305
Овчинникова, Татьяна Игоревна. Модели и механизмы страхования в системах управления экологической безопасностью: дис. доктор технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2005. 305 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Овчинникова, Татьяна Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ.

1.1 Общие сведения о системе управления экологической безопасностью (СУЭБ).

1.2 Духовно-нравственные аспекты СУЭБ.

1.3 Научно-техническое обеспечение суэб.

1.4 Правовое обес печение СУЭБ.

1.5 Экономические механизмы СУЭБ.

1.6 Страхование в экономическомобеспечении СУЭБ.

1.6.¡.Основные определения и виды страхования.

1.6.2Страхование ответственности в случае аварии на опасном производственном объекте.

1.6.3.Экологическое страхование.

1 .бЛМетоды определения ущерба при аварийном загрязнении окружающей среды.

1.7 выводы по главе i.

1.7.1. Постановка задач исследований.

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СТРАХОВАНИЯ.

2.1 Модели финансовой устойчивости в страховании.9]

2.2 Отношение к риску.

2.3 Модели страхования и перестрахования.

2.4 Механизмы определения страховых тарифов.

2.4. ¡.Механизмы определения нагрузки к нетто-ставке.

2.4.2Механизмы определения страхового тарифа.

2.5 Роль неопределенности.

2.6 Выводы по главе II.

ГЛАВА 3. НЕМАНИПУЛИРУЕМЫЕ МЕХАНИЗМЫ СТРАХОВАНИЯ.

3.1 Достоверность информации в механизмах страхования.

3.1.1. Механизмы взаимного страхования.

3.1.2. Механизмы смешанного страхования.

3.2 неманипулируемые механизмы определения страховых тарифов.

3.3 неманипулируемые механизмы первого класса.один страхователь.

3.4 неманипулируемые механизмы первого класса.несколько страхователей.

3.5 механизмы второго класса. один страхователь.

3.6 Механизмы второго класса. Несколько страхователей.

3.7 Механизмы с сообщением оценки ожидаемого ущерба.

3.8 Модель предупредительной и мотивационной роли страхования.

3.9 Рефлексивные модели страхования.

3.9.1.Ранги рефлексии страхователей и информационные равновесия.

3,10механизмы страхования в многоэлементных системах.

3.11 Выводы по главе III.

ГЛАВА 4. АДАПТИВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СТРАХОВАНИЯ.

4.1 Процессы экологического страхования.

4.2 Адаптивные архетипы экологического страхования.

4.3 Адаптивные механизмы страхования.

4.3.1. Дальновидный страхователь.

4.3.2. Решение игры страхователя со страховщиком.

4.3.3. Постановка задач оптимального синтеза.

4.4 Предупредительные адаптивные механизмы страхования.

4.4.1. Линейные адаптивные механизмы страхования.

4.4.2. Гипотеза благожелательности страхователя в адаптивных механизмах.

4.5 Эндогенные адаптивные механизмы страхования.

4.5.1. Линейные механизмы N-muna.

4.5.2. Линейные механизмы Х-типа.

4.6 Экзогенные адаптивные механизмы страхования.

4.7 Редуцированные механизмы страхования.

4.7.1. Линейные редуцированные механизмы.

4.7.2. Редуцированные тарифные эндогенные механизмы.

4.7.3. Редуцированные компенсационные эндогенные механизмы.

4.8 Тарифные механизмы страхования.

4.8.1. Тарифные эндогенные механизмы.

4.8.2. Тарифные экзогенные механизмы.

4.8.3. Простые тарифные механизмы.

4.9 Компенсационные механизмы страхования.

4.9.1. Компенсационные эндогенные механизмы.

4.9.2. Компенсационные экзогенные механизмы.

4.9.3. Простые компенсационные механизмы.

4.10 Выводы по главе IV.

ГЛАВА 5. РАНГОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СТРАХОВАНИЯ.

5.1 Синтез ранговых адаптивных механизмов страхования.

5.1.1. Предупредительные ранговые механизмы.

5.2 Проектирование ранговых адаптивных механизмов страхования.

5.2.1. Процедура страхового взноса.

5.2.2. Процедура страхового возмещения.

5.2. Линейная процедура формирования тарифной нормы.

5.4 Линейная процедура формирования компенсационной нормы.

5.5 Кусочно-линейные процедуры формирования страхового взноса.

5.6 Кусочно-линейные процедуры формирования страхового возмещения.

5.7 Кусочно-линейная процедура настройки параметра решающего правила.

5.8 Линейные внешние процедуры страховогоуправления экологической безопасностью.

5.9 Выводы по главе V.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и механизмы страхования в системах управления экологической безопасностью»

Развитие человечества во все времена, особенно в последние века, во многом определялось научно-техническим прогрессом, связанным с созданием новых технологий материального производства, направленных на удовлетворение потребностей человека, все возрастающих по мере выхода на более высокие уровни материального благополучия. Создаваемые новые агрегаты и технические системы становятся все сложнее, возрастает их единичная мощность и, как следствие, возрастает риск техногенных аварий и катастроф [50, 51, 76, 80, 81, 92, 109, 123, 124, 147, 162]. Техногенная опасность и ущерб, наносимый техногенными чрезвычайными ситуациями, стали соизмеримыми с природными катаклизмами. В настоящее время безопасность в природно-техногенной сфере стала глобальной проблемой человечества. Планирование безопасной жизнедеятельности на индивидуальном, коллективном, общественном и планетарном уровнях становится главной заботой человечества, о чем было заявлено в 1992 году в Рио-де-Жанейро, а «Повестка дня на XXI век» стала первым мировым планом выживания.

Общие для всего человечества проблемы имеют в России национальные особенности, обусловленные специфическими условиями страны. В качестве таковых можно назвать [44] «особенности российской ментальности, историю национальных традиций, своеобразие процессов демократизации и перехода к рынку, демилитаризацию и конверсию, многонациональный состав населения и федеративное устройство государства, масштаб территории и низкую плотность населения и т.п.».

Темпы и масштабы деградации окружающей среды в нашей стране находятся на среднемировом уровне. Однако, если по уровню деградации земель, лесов и рек Россия соответствует развивающимся странам, то по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу, литосферу и гидросферу - к промышленно развитым, а по некоторым показателям их превосходит. Такое положение в значительной степени обусловлено преимущественно 4 экстенсивным характером экономики, отсутствием мощностей по переработке бытовых и производственных отходов, использованием на большинстве предприятий устаревших технологий и ненадежного, изношенного технологического оборудования. К сожалению, все это связано с отрицательными сторонами проводимых в стране реформ, отсутствием финансовых средств и другими факторами [7-14; 17,18; 21-24; 42-46; 56,57,194,195,156,102]

В настоящее время осуществляется переход в государственной политике страны в области защиты населения и территорий от концепции «реагировать и выправлять» к концепции «предвидеть и предупреждать», что равнозначно переходу от политики абсолютной безопасности к политике приемлемого риска.

Основными направлениями государственной политики в области защиты населения и территорий от ЧС являются [45]: совершенствование экологического законодательства (законы, постановления, стандарты, нормативы) и методов государственного управления и регулирования (РСЧС, надзор и контроль, мониторинг и т.п.); усиление научно-технической политики государства в области защиты населения и территорий от ЧС (Федеральные целевые программы, создание Федеральных центров наук и высоких технологий и т.п.) [67,68,108,110,111,122,123,155 и др.]; совершенствование экономических механизмов предупреждения ЧС и смягчения их последствий (создание резервных фондов, страхование рисков и т.п.).

Особое внимание во многих работах [6,36,45,52,65,77,79,83,86,102106,113,115,116,126,137,148,156,161,167] уделяется вопросам управления рисками, где, страхование рисков рассматривается как один из важнейших (а в условиях рыночной экономики - ключевой) экономических механизмов предупреждения ЧС и смягчения их последствий. В настоящее время страхование - наиболее слабое звено в экономическом обеспечении системы управления экологической безопасностью.

Несмотря на определенные усилия, которые осуществляются со стороны федеральных и региональных органов власти и управления, нет сомнения в том, что в силу реально ухудшающегося экологического состояния в России и невозможности в ближайшее время со стороны государства возмещать в полной мере ущерб от природно-техногенных аварий (в настоящее время возмещается не более 5-6%) будут приняты, в дополнение к существующим, соответствующие Законы и постановления об обязательном экологическом страховании, аналогично тем, которые существуют в развитых странах и в России по страхованию автогражданской ответственности.

Экологическое страхование, особенно учитывая то, что оно, по сути, только начинает применяться в России, требует к себе особого внимания с целью повышения его эффективности в решении задач экологической безопасности.

В то же время научно-обоснованная методология совершенствования механизмов страхования, особенно экологического, развита недостаточно, практически не используется результаты исследований, разработанные в теории активных систем. Проведенный в работе анализ позволил определить место механизмов страхования в управлении экологической безопасностью в системе «страховщик - страхователь - окружающая среда - орган управления экологической безопасностью» (рис.1). Механизм страхования - это совокупность процедур, регламентирующих взаимодействие страховщика и страхователя. Он включает процедуры выделения ресурсов для снижения экологического риска (кратко - страховых ресурсов), формирования страховых взноса и возмещения на основании разработанных тарифов и другие условия (нормы) страхового контракта.

Рис. 1. Механизм страхования в системе управления экологической безопасностью

Исследования, выполненные в диссертационной работе, направлены на совершенствование управления в социально-экономических системах, функционирующих как в статическом, так и в динамическом режимах. Для статического режима разработаны модели и механизмы формирования нормативов и условий страхования. Для динамического режима функционирования СУЭБ разработаны модели и механизмы настройки страховых нормативов, условия изменений размеров и порядка страховых выплат и возмещений и др.

Актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью совершенствования системы экологического страхования, как одной из важных составляющих системы управления экологической безопасностью, расширение сферы его применения, повышение его эффективности на основе разработки и внедрения научных методов и технологий.

Работа выполнялась в рамках Государственной научно-технической программы России «Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф», а также планов научных исследований ИЛУ РАН.

Цель работы состоит в разработке моделей анализа и синтеза эффективных механизмов экологического страхования. Для реализации указанной цели необходимо было последовательно решить следующие основные задачи:

1 .Проанализировать состояние системы управления экологической безопасностью (СУЭБ), в том числе страхования как ключевого экономического механизма СУЭБ.

2 .Обосновать возможность использования теории активных систем для анализа и синтеза механизмов экологического страхования.

3 .Разработать математические модели механизмов экологического страхования, в том числе - в условиях неопределенности, и провести исследование их свойств.

4 .Разработать методы синтеза эффективных неманипулируемых механизмов экологического страхования.

5 .Разработать методы синтеза эффективных адаптивных и ранговых механизмов экологического страхования.

6 .Внедрить разработанные модели и механизмы в практику экологического страхования.

Основным методом исследования является математическое моделирование с использованием подходов и аппарата системного анализа, имитационного моделирования, теории активных систем и исследования операций.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1 .Проведен анализ существующих механизмов экологического страхования, обоснована возможность и целесообразность использования подходов и результатов теории активных систем для построения эффективных механизмов экологического страхования.

2 .Построены теоретико-игровые модели механизмов экологического страхования и проведено исследование их эффективности.

3 .Исследовано влияние неопределенности на параметры страхового контракта, согласованного с интересами страхователей и страховщика.

4 .Предложен оригинальный класс неманипулируемых механизмов экологического страхования, поставлена и решена задача синтеза оптимального механизма страхования в классе неманипулируемых механизмов.

5 .Сформулированы и решены задачи синтеза адаптивных и ранговых механизмов экологического страхования.

Практическая значимость работы. Разработанные в диссертации модели и механизмы позволяют усовершенствовать существующие системы экологического страхования, повысить их эффективность, что, в свою очередь, повышает уровень организационно-экономического обеспечения системы управления экологической безопасностью.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы использовались при проектировании интегрированной автоматизированной системы управления металлургического завода в г. Аджаокута (Нигерия) в части разработки компонентов методического обеспечения подсистемы экологического менеджмента (в том числе экологического мониторинга и финансового обеспечения организации); внедрении экологического менеджмента в производственную деятельность на предприятиях черной металлургии (Нижнетагильский металлургический комбинат, «Северсталь», в управлении страховым делом (Ингосстрах, УралСиб), в научных исследованиях (отчеты ИЛУ РАН по программе «Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф»); в учебном процессе (методические пособия для высших учебных заведений [102,156]).

Основные результаты диссертационной работы докладывались на IV всероссийской и II международной конференции «Теория и практика экологического страхования» (Калининград, 2000), VI международной научно-практической конференции «Пожаро-взрывобезопасность и системы управления промышленной безопасностью в металлургии» (Череповец, 2001), V Международной конференции Российского отделения Международного общества экологической экономики «Эколого-экономическое управление и планирование в региональных и городских системах» (Москва, 2001), международной конференции по проблемам управления и семинарах в Институте проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, международных конференциях «Современные сложные системы управления (Липецк - 2001, Воронеж - 2002 , Старый Оскол - 2003 , Тверь - 2004), международных конференциях «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации, бизнесе» (Ялта - 2002, 2003, 2004), международной конференции по теории активных систем (Москва, 2003), XVI международной конференции по системным наукам (Ковентри, 2003), X конференции ИФАК по международной стабильности (Уотерфорд, Ирландия - 2003), XI международной конференции «Безопасность сложных систем» (Москва -2003), международном семинаре «Информатика и общество» (Попрад, Словакия. 2004), всероссийской конференции «Системы автоматизации в образовании, науке и производстве (Новокузнецк, 2003).

По теме диссертационной работе опубликовано 53 научные работы, в том числе 14 статей в центральных журналах, рекомендованных ВАК; подготовлено 2 методических пособия для высших учебных заведений, утвержденных в установленном порядке Минобразования.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и приложений. Работа содержит 305 страниц.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Овчинникова, Татьяна Игоревна

5.9 Выводы по главе V

1. Сформулирована задача и найдены достаточные условия синтеза предупредительных ранговых адаптивных механизмов страхования.

2. Получены достаточные условия предупредительности ранговых адаптивных механизмов страхования при гипотезе благожелательности страхователя.

3. Разработаны процедуры формирования взноса и возмещения, обеспечивающих предупредительность ранговых адаптивных механизмов страхования при:

- линейных процедурах формирования компенсационной нормы;

- линейных процедурах формирования тарифной нормы;

- кусочно-линейных процедурах формирования страхового взноса;

- кусочно-линейных процедурах формирования возмещения; и

- кусочно-линейных процедурах настройки параметра решающего правила.

4. Определены достаточные условия предупредительности ранговых адаптивных механизмов страхования при линейных внешних процедурах системы страхового управления экологической безопасностью.

Заключение

На основании предложенных автором моделей разработан комплекс механизмов экологического страхования, позволяющих повысить эффективность системы управления экологической безопасностью. В том числе:

1. Проведен анализ существующих механизмов экологического страхования, обоснована возможность и целесообразность использования подходов и результатов теории активных систем для построения эффективных механизмов экологического страхования.

2. Построены теоретико-игровые модели механизмов экологического страхования и проведено исследование их эффективности: доказано утверждение о большей эффективности механизма страхования с единой нагрузкой к нетто-ставкам по сравнению с механизмом с единым тарифом.

3. Получены условия существования страховых контрактов, согласованных с интересами страхователей и страховщика, при интервальной, вероятностной и нечеткой неопределенностях. Исследовано влияние неопределенности на параметры страхового контракта.

4. Исследовано свойство манипулируемости механизма страхования, в том числе:

- установлена манипулируемость оптимальных механизмов страхования с единой нагрузкой к нетто-ставке и единым тарифом;

- предложен неманипулируемый механизм смешанного страхования;

- предложен оригинальный класс неманипулируемых механизмов экологического страхования, поставлена и решена задача синтеза оптимального механизма страхования в этом классе.

5. Рассмотрены механизмы страхования в многоэлементных системах, когда вероятности наступления страховых случаев у различных страхователей взаимозависимы. Получены условия на параметры страховых контрактов, исключающие моральный риск.

6. Сформулированы задачи анализа и синтеза механизмов страхования в динамических активных системах, направленных на уменьшение экологического ущерба. Для линейных процедур прогнозирования, определения страховых норм, взносов и возмещений получены условия, обеспечивающие предупредительную и мотивационную роль страхования.

7. Сформулирована задача и найдены достаточные условия синтеза предупредительных ранговых адаптивных механизмов страхования. Разработаны методы проектирования процедур страховых взноса и возмещения в этих механизмах, в частности, при линейных процедурах формирования страховых норм, кусочно-линейных процедурах формирования страховых взноса и возмещения. На их основе разработаны и внедрены адаптивные механизмы экологического страхования на промышленных предприятиях.

8. Рассмотрены вопросы использования результатов экологического мониторинга в целях страхования и финансовой устойчивости страхователя (подсистема экологического менеджмента в АСУП).

Полученные результаты позволяют решить важную народнохозяйственную проблему - повысить уровень экологической безопасности. Они имеют как теоретическое, так и практическое значение, что подтверждается соответствующими актами и справками о внедрении:

- на предприятиях черной металлургии (ОАО «Северсталь», НТМК);

- в управлении страховым делом (Ингосстрах, Уралсиб);

- в исследованиях ИПУ РАН по Государственной научно-технической программе России «Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф»;

- в учебном процессе (МИСиС).