Страхование гражданской ответственности водопользователей в системе экологического страхования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Борисов, Сергей Александрович

  • Борисов, Сергей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 162
Борисов, Сергей Александрович. Страхование гражданской ответственности водопользователей в системе экологического страхования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Борисов, Сергей Александрович

Введение

Глава 1. Использование и защита водных ресурсов

Раздел 1.1. Состояние водных ресурсов

Раздел 1.2. Экологическое водное страхование и опыт страховой защиты от экологических рисков

Глава 2. Законодательство об экологическом страховании

Раздел 2.1. Анализ законодательных актов зарубежных стран об экологическом страховании

Раздел 2.1. Российское законодательство об экологическом ^ страховании

Глава 3. Построение страховой защиты от экологических рисков ф Раздел 3.1. Организация страховой защиты и оценка экологического риска

Раздел 3.2. Построение модели расчета страхового тарифа в экологическом водном страховании

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Страхование гражданской ответственности водопользователей в системе экологического страхования»

Водные ресурсы играют важнейшую роль в обеспечении устойчивого социально-экономического развития России. Состояние здоровья населения, экономика страны в значительной степени зависят от наличия и качества водных ресурсов, их комплексного рационального использования и охраны.

Во многих районах земного шара, в том числе и в России, нагрузка на природную среду постоянно возрастает. Вода, в конечном счете, является носителем и, наряду с почвой, аккумулятором всех загрязнений. И если учесть образное выражение Вернадского В.И.: «Все природные воды, где бы они ни находились, теснейшим образом связаны между собой и представляют единое целое», то становится ясно, к каким необратимым последствиям может привести загрязнение водной среды.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, частота заболеваний, переносимых водой, является самой высокой. Большое число жителей разных стран подвержено риску, т.к. используют воду с содержанием вредных веществ. В связи с этим снижение уровня загрязнений водных экосистем и ликвидация источников их загрязнений признано Всемирной организацией здравоохранения главной стратегической задачей охраны здоровья населения в целом.

В России, в период экономического спада, объём средств, направляемых на решение задач охраны водных ресурсов, существенно сократился. Главной целью общества стали насущные проблемы, а будущие последствия не решённых стратегических задач стали мало интересовать большую часть населения страны. Результатом этого стали пренебрежение нормами эксплуатации опасных в экологическом аспекте промышленных объектов, изношенность их очистных сооружений, значительное сокращение объёма отчисляемых предприятиями государству средств за пользование водными объектами и их охрану.

В настоящее время, в период стабилизации экономической, политической и социальной ситуаций в России, в первую очередь именно государство начинает уделять внимание сохранению и восстановлению водных ресурсов. Совершенствуется старое законодательство и появляется новое, соответствующее современным потребностям и мировому уровню развития. Увеличивается уровень денежных отчислений на защиту водных ресурсов от последствий техногенных и природных катастроф, а также на превентивные мероприятия по их предотвращению. Ужесточается административный контроль над целевым расходованием бюджетных средств. Создаются специальные органы защиты и управления водными ресурсами. Для предприятий вводятся новые обязательные отчисления, связанные с использованием водных объектов. Создаются механизмы для рационального регулирования отношений между предприятиями, представляющими угрозу водным объектам, и государством. Все эти и другие проводимые мероприятия должны помочь сохранить и со временем восстановить сильно исчерпавшиеся водные ресурсы нашей страны и планеты в целом.

Одна из целей современной природоохранной стратегии государства -увязка экологических требований, весьма капиталоемких и потому зачастую невыгодных хозяйствующим субъектам, с объективными экономическими законами, побуждающими вкладывать средства только в то, что дает прибыль. Отсюда и практическая задача - переход в основном от административных методов управления природоохранной деятельностью преимущественно к экономическим. Одним из средств ее решения является внедрение экологического страхования [25].

Экологическое страхование в Российской Федерации с ее многочисленными промышленными объектами, представляющими потенциальную экологическую опасность водной среде, должно стать эффективной системой финансирования мероприятий по восстановлению и охране водных объектов.

Актуальность активного внедрения экологического страхования, а также совершенствование его методологии и практики применения с целью защиты и восстановления водных ресурсов России обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цель, задачи, структуру и содержание исследования.

Степень изученности проблемы. В настоящее время проблемы управления экологическими рисками и практическая организация экологического страхования активно обсуждаются на страницах периодических печатных изданий, специализирующихся по вопросам страхования, экологии и управления.

К исследованиям проблем страхования с целью защиты окружающей природной среды советского периода относятся труды Мотылева В.А. [57], Райхера В.К. [69], Шерменева М.К. [90]. Теоретические и методологические вопросы экологического страхования рассмотрены авторами Абалкиной И.Л. [1, 2], Давыдовой Р.Т. [32], Кручининой И.А. [47] и другими. Анализ и пути совершенствований нормативно-правовой базы экологического страхования рассмотрены в работах Боголюбова С.А. [11, 12], Голиченкова А.К. [25], Крассова О.И. [45, 46], Петрова В.В. [63, 64] и других.

Некоторые авторы в своих статьях исследуют новые направления экологического страхования. Так, например, в работах Архипова А.П. [7], Рябикина В.И. [73], Тенякова Б.И. [82] исследованы вопросы страховой защиты населения и территорий при чрезвычайных ситуациях. Архиповым А.П. [8, 9, 10] также исследованы вопросы страхования ответственности владельцев гидротехнических сооружений и водопользователей, вопросы страхования рисков в лесном хозяйстве.

Не оставлены без внимания диссертантом кандидатские и докторские диссертационные исследования по рассматриваемой проблематике: о теории, практике и правовом регулировании экологического страхования Бажайкина A.JI. [97]; об экологическом страховании в управлении природопользованием Атабиева А.Х. [96]; о методологических основах страхования гидротехнических сооружений Сухановой Н.Н. [100]; о теоретических и методических основах экологического страхования Моткина Г.А. [98].

Вместе с тем при всей научной важности перечисленных исследований многие особенности современного этапа экологического страхования водопользователей не рассмотрены и, главное, не предложены практические рекомендации по развитию этого вида страхования в России. Анализ работ в области управления экологическими рисками и организации практического страхования позволили автору сделать вывод о незавершённости теоретических и методологических разработок в сфере экологического страхования водопользователей и возможности дальнейших исследований в этой области.

Целью диссертационной работы является исследование основных проблем развития и совершенствования экологического страхования в России как экономического инструмента обеспечения экологической безопасности водных ресурсов страны. Были определены следующие основные задачи диссертации:

1. Исследовать проблемы обеспечения экологической безопасности водных ресурсов в России и предложить пути их решения с учетом национальной экономической и законодательной специфики.

2. Провести анализ зарубежной практики экологического страхования и дать практические рекомендации по его развитию в России.

3. Установить соответствие российского законодательства в сфере экологического страхования водопользователей экономическим условиям его проведения и потребностям общества в страховой защите и дать предложения по ее совершенствованию.

4. Выявить особенности организации в России страховой защиты водопользователей, третьих лиц (пострадавших от загрязнения водной среды) и водной среды и разработать предложения по совершенствованию ее методологии и практики.

5. Разработать экономическую модель оценки оптимального страхового тарифа с целью обеспечения финансовой устойчивости операций экологического водного страхования.

Объектом исследования выступает система экологического страхования.

Предметом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере экологического страхования, а также комплекс правовых, организационных, экономических и иных средств, обеспечивающих защиту водных ресурсов страны и пострадавших в результате их загрязнения:

- научные исследования, предметом которых являлись правовые, экономические, организационные, философские, исторические и иные аспекты отношений в сфере экологического страхования;

- система законодательных и иных нормативно-правовых актов об экологическом страховании и страховании ответственности владельцев источников повышенной опасности;

- материалы по истории проблемы и зарубежный опыт;

- процессы обеспечения массового эффективного страхования объектов, представляющих угрозу загрязнения вод, в условиях перехода к рыночной экономике.

Теоретическую и методологическую основу настоящей работы составили исследования современных отечественных и зарубежных ученых в области теории страхования Архипова А.П. [6], Бланда Д. [77], Боголюбова С.А. [12], Голиченкова А.К. [25], Гомелли В.Б. [29], Коломина Е.В. [42], Крассова О.И. [46], Пфайффера К. [68], Рейтмана Л.И. [70], Рубина Ю.Б. [61, 78], Серова Г.П. [74], Фогельсона Ю.Б. [85], Шахова В.В. [88], Шинкаренко Н.Э. [92] и др.; законодательные и нормативные акты Российской Федерации и зарубежных стран; статьи в научной и периодической печати; работы специалистов, исследующих проблемы экологического страхования Абалкиной И.Л. [1, 2], Атабие-ва А.Х. [96], Бажайкина А.Л. [97], Моткина Г.А. [53, 54], Сухановой Н.Н. [100] , данные Всероссийского союза страховщиков, Министерства природных ресурсов РФ, Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и др.

Главными научными инструментами работы явились системный анализ, общенаучный диалектический метод познаний и вытекающие из него методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, группировки, сравнения и классификации, методы экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса теоретических и практических положений, направленных на решение проблем, связанных с развитием в России экологического страхования объектов опасных для водной среды.

На защиту выносятся наиболее существенные результаты с элементами научной новизны, полученные лично соискателем:

1. Дано авторское определение экологического водного страхования, под которым следует понимать деятельность страховщиков (состраховщиков, перестраховщиков), направленную на защиту законных имущественных интересов физических и юридических лиц, а также государства от экологических рисков:

- нанесения ущерба их имуществу, в т.ч. водным объектам (имущественное страхование), в результате загрязнения водной среды;

- нанесения вреда жизни или здоровью физических лиц (личное страхование), в результате загрязнения водной среды;

- наступления гражданской ответственности страхователей - лиц, владеющих, пользующихся или распоряжающихся опасными для водной среды объектами (страхование гражданской ответственности) - в результате загрязнения водной среды.

2. Обосновано, что экологическое водное страхование требуется отнести к совокупности видов страхования гражданской ответственности предприятий-источников повышенной экологической опасности для окружающей среды и связанных с нею объектов в результате случайных аварийных загрязнений.

3. Доказано, что объектом страховой защиты в экологическом водном страховании являются законные (непротивоправные) имущественные интересы страхователей - владельцев опасных для водной среды объектов - в случае возникновения их гражданской ответственности перед пострадавшими третьими лицами (физическими лицами, юридическими лицами и государством) за случайное нанесение им вреда или ущерба.

Сформулированные законные имущественные интересы страхователей конкретизируются видовыми материальными объектами повышенной экологической опасности, такими как: гидротехнические и плавучие сооружения и строения, механизмы и устройства, которые используются для производства, переработки, хранения, транспортировки, уничтожения материалов и веществ в количествах, представляющих рисковую угрозу для водных объектов и лиц, связанных с ними, в результате аварийного кратковременного или продолжительного воздействия на них уровнями, превышающими предельно допустимые концентрации (ПДК).

4. Обосновано, что страхователями в экологическом водном страховании являются физические дееспособные и юридические правоспособные лица, во владении, пользовании или распоряжении которых находятся объекты повышенной экологической опасности; это лица, которые имеют законный имущественный интерес в-защите своей гражданской ответственности от возникших претензий потерпевших третьих лиц в связи со случайным нанесением им вреда или ущерба вследствие эксплуатации вышеназванных объектов.

Страховщиками в экологическом водном страховании могут быть только правоспособные юридические лица, т.е. лица, которые имеют государственную лицензию на осуществление экологического водного страхования, прошли регистрацию в органе страхового надзора и занесены в государственный реестр страховщиков.

5. Доказана необходимость существенной доработки обсуждаемого в настоящее время законопроекта «Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного объекта» в части таких финансово-экономических норм, как:

- расширение перечня опасных объектов в экологическом страховании;

- отмены ограничений в размерах компенсации вреда или ущерба пострадавшим третьим лицам;

- ужесточение требований к размеру собственных средств страховщиков, участвующих в экологическом страховании;

- введение контроля за степенью монополизации экологического сектора страхования.

6. Обоснована экономико-математическая модель построения страховых тарифов для экологического водного страхования, основанная на преобразовании и прямом решении вытекающего из условия неразорения страховщиков уравнения страховых платежей, выплат и расходов на ведение дела относительно тарифа. Этот результат имеет важную практическую значимость - она заключается в том, что страховые тарифы, рассчитанные по предлагаемой модели, более адекватно оценивают риски и делают экологическое водное страхование доступным для страхователей по цене и достаточным для страховщиков по условиям платежеспособности.

Научная новизна настоящего исследования обоснована в рамках подпункта 6.5 «Формирование теоретических и методологических основ новых видов страховых продуктов и систем социальной поддержки и зашиты населения страны» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии теории страхования в части детального исследования страхового, экономического и юридического аспектов деятельности страховых организаций в сфере экологического страхования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методических подходов, рекомендаций и практических предложений, которые могут быть использованы органами государственного экологического надзора, страховыми компаниями, водопользователями, органами законодательной власти при разработке нормативных документов по вопросам экологического страхования, а также учебными заведениями Российской Федерации при разработке учебных курсов по дисциплинам «Страхование», «Страховое дело», «Риск-менеджмент» и «Экология». Используя предложенные в работе методологические подходы, страхователь и страховщик могут обоснованно определять величину страховой суммы и страхового тарифа для целей экологического водного страхования.

Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались и получили одобрение на научном семинаре кафедры Страхового дела МЭСИ (2005), Всероссийской научно-практической конференции «Экономика. Управление. Финансы» (Тула, 2002), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Экономика. Управление. Финансы» (Тула, 2005). Материалы диссертационного исследования используются в практике страхования гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты ГУЛ ТО «Тулавтодор» и в нормотворческой деятельности Администрации Тульской области, что подтверждено соответствующими справками.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ (две из них в соавторстве) общим объемом 2 п. л., в которых лично автору принадлежит 1,5 п.л. [8, 13, 14, 15, 16]

Структура и объем диссертации обусловлены общим замыслом, поставленными задачами, границами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 10 рисунков, 5 таблиц. Библиографический список включает 182 наименования.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Борисов, Сергей Александрович

Заключение

В течение последних 10 лет в России создана правовая база для реализации государственной политики в сфере охраны окружающей природной среды и водных объектов. Конституция Российской Федерации определила сферу законодательного регулирования природопользования и охраны окружающей природной среды в области прав человека на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии, возмещению ущерба и обязанности каждого по ее сохранению.

Действующая в настоящее время в нашей стране система платежей за использование водных ресурсов и их загрязнение нуждается в принципиальном изменении как в части платы за первичный природный ресурс, так и в части платы за загрязнения. Учитывая, что базовые нормативы платы были рассчитаны в начале 1990-х годов на основе сложившихся на тот период уровней загрязнения, а их индексация отстает от индексов-дефляторов в десятки раз, платежи фактически работают в качестве «отступных».

Правительству России необходимо экономические приоритеты развития страны жестко увязывать с активным внедрением и совершенствованием при-родозащитных механизмов. Так России следует признать за Балтийским морем статус особо-уязвимого морского района, вести долговременную обширную экологическую пропаганду, экологически воспитывать молодые поколения, создавать специальные, предназначенные для отдыха, природные комплексы и зоны, и использовать зарубежный опыт восстановления и охраны водных объектов, например, использовать опыт очистки Великих озер для сохранения озера Байкал, признанного ЮНЕСКО достоянием человечества.

Износ и старение основных фондов водного хозяйства, отсутствие должного надзора за безопасной эксплуатацией делают все более реальным прорыв плотин водохранилищ и накопителей стоков, что может привести к катастрофическим последствиям Разработка государственной программы помощи хозяйствующим субъектам (в виде дотаций и кредитов) с целью реконструкции и ремонта ОПО и ГТС поможет не только сохранить уникальные производственные комплексы, но и предотвратить техногенные аварии, влекущие крупные экологические и финансовые потери.

Очевидно, ключевым моментом в повышении эффективности природоохранной деятельности является разработка и внедрение комплекса мер экономического характера, обращенного, прежде всего, на предприятие, являющееся источником экологических рисков загрязнения вод.

В коренном совершенствовании нуждается нормативное методическое обеспечение учета опасных объектов, оценка аварийных сбросов, иных техногенных аварий, порядок определения уровней компенсации возникающего ущерба, финансовых гарантий.

В известной степени проблема финансового обеспечения ликвидации техногенных или природных аварий может быть решена через механизмы добровольного и обязательного страхования, что подтверждается успешным опытом его применения в зарубежных странах. Оптимизация пропорций в соотношении добровольных и обязательных видов страхования должна носить эволюционный характер, соответствовать возможностям рынка страховых услуг, формируемым за счет сбалансированного правового и экономического воздействия. При этом формируемая система экологического водного страхования должна обеспечивать:

- реальную компенсацию ущерба, причиняемого в результате непредвиденных техногенных аварий;

- гарантированное снижение нагрузки на бюджетную систему;

- формирование устойчивой хозяйственной экологически-безопасной среды;

- использование страхования в качестве инвестиционного инструмента в природоохранную деятельность.

Проведенные в настоящей работе исследования, позволяют сделать следующие выводы и дать практические рекомендации:

1. В России законодательно закреплена необходимость сохранения и защиты окружающей природной среды, в том числе водных объектов, установлена обязанность по возмещению причиненного ущерба виновными лицами, оговорена защита окружающей природной среды с помощью экологического страхования и созданы предпосылки для его внедрения. Однако специального закона, исчерпывающе регулирующего механизм его функционирования, до сих пор нет. В настоящее время идет активное обсуждение законопроекта «Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного объекта», который, по мнению автора, нуждается в доработке:

- к числу ОПО необходимо отнести все объекты, которые, так или иначе, представляют опасность для населения и окружающей природной среды;

- возмещение ущерба не должно иметь ограничений, а выплачиваться должно в размере фактически причиненного вреда, с установленной законом франшизой;

- российские страховщики суммарно должны иметь собственные средства в размере не менее 150 млрд. руб. и перестраховывать риски у зарубежных страховщиков лишь частично, а не выступать в роли посредников;

- Правительству РФ необходимо следить за тем, чтобы не образовалась единая монопольная организация, которая будет определять условия и устанавливать порядок проведения обязательного страхования ОПО, что может привести к разорению страхователей.

2. Для успешного развития в России добровольного экологического страхования требуется наработка судебной практики, т.е. создание большого количества судебных прецедентов с вынесением решений о возмещении причиненного ущерба по отношению к загрязнителям водных объектов и окружающей природной среды. Добиться этого можно следующими путями:

- развитием институтов правовой поддержки пострадавших от загрязнения окружающей природной среды;

- ужесточением ответственности за экологические правонарушения, что должно послужить стимулом для экологически опасных предприятий для поиска наиболее рациональных механизмов защиты себя от возможных претензий;

- активной позицией исполнительной власти страны в отношении использования правовых и экономических методов защиты своей собственности (водных объектов) и своих интересов, а также развитие ее контрольных и надзорных функций.

Также Правительству РФ необходимо рассмотреть возможность разрешения вести страховую деятельность в России крупным иностранным страховщикам.

Преимуществами обязательного экологического страхования, развитого в США и необходимого развивать в России, являются:

- определенные виды загрязнений крайне опасны для окружающей среды и здоровья людей, затраты на восстановительные работы велики, а при обязательном страховании гарантируется наличие определенных средств как на проведение мероприятий по очистке, так и на компенсацию ущерба пострадавшим;

- ужесточение требований к безопасности объектов страхования, а также усиление контроля за потенциально опасными видами деятельности со стороны страховщиков;

- повышение общественного доверия к экологически опасным видам деятельности.

3. Для активного развития в России экологического страхования необходимо:

- разработать единую методологическую базу для идентификации экологически опасных объектов, которая с использованием единых стандартов могла бы индивидуально и точно оценивать опасность каждого конкретного объекта;

- разработать, с привлечением страховщиков и потенциальных страхователей экологических рисков, и ввести в действие специальный федеральный закон, регулирующий условия и порядок экологического страхования и содержащий определения страховых экологических случаев, объектов страхования, субъектов страхования и экологического страхования;

- страхование ответственности за причинение вреда окружающей природной среде проводить только на основании отдельных договоров, для того чтобы хватало финансовых средств на компенсацию ущерба природным комплексам и проведение природоохранных мероприятий.

4. Особенность экологического водного страхования видится в том, что его наибольшая эффективность достигается при обязательной форме проведения по предварительно выделенным объектам. Убытки от загрязнения вод, не обеспечиваемые страховой защитой в обязательном порядке, могут подлежать добровольному страхованию.

Также его специфической чертой должно стать аккумулирование страховыми организациями в фондах предупредительных мероприятий значительных средств за счет части страховых взносов страхователей для целей предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Общие сроки исковой давности по всем случаям экологического загрязнения необходимо установить близкими к срокам определенным в Законе «Об охране окружающей среды», т.е. 20 лет, и, соответствующим образом, закрепить это в законе об экологическом страховании.

5. В работе с применением теории актуарных расчетов обоснована экономико-математическая модель построения страховых тарифов для экологического водного страхования, основанная на преобразовании и прямом решении вытекающего из условия неразорения страховщиков уравнения страховых платежей, выплат и расходов на ведение дела относительно тарифа. Этот результат имеет важную практическую значимость г она заключается в том, что страховые тарифы, рассчитанные по предлагаемой модели, адекватно оценивают риски и делают экологическое водное страхование доступным для страхователей по цене и достаточным для страховщиков по условиям платежеспособности.

Обладая необходимыми исходными данными и применяя предложенную модель, можно обоснованно выбрать значения страховых тарифов, обеспечивающих экономическую основу для развития экологического водного страхования.

В заключение хотелось бы отметить, что написание диссертационной работы не является окончанием в исследовании данной темы. Диссертант попытался дать свое понимание некоторым моментам построения страховой защиты водной среды и связанных с нею компонентов от экологических рисков путем выявления проблем и попыток указания направлений их разрешения (совершенствование законодательной базы, развитие методологических инструментов экологического страхования и др.). Рассмотренная тема еще на протяжении нескольких лет будет оставаться весьма актуальной и плодотворной для проведения дальнейших исследований, а также построения и развития необходимой научно-правовой базы, с целью обеспечения эффективной защиты окружающей природной среды от последствий антропогенного воздействия.