Механизм страхования и оценка рисков опасных производственных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пасикун, Владимир Николаевич

  • Пасикун, Владимир Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Пасикун, Владимир Николаевич. Механизм страхования и оценка рисков опасных производственных объектов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пасикун, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ МЕХАНИЗМА СТРАХОВАНИЯ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ.

1.1 Институциональные преобразования в системе страхования, их форма и тип.

1.2 Методологический подход к оценке рисков опасных производственных объектов в условиях неопределенности рынка.

1.3 Влияние рыночных отношений на систему страхования и предотвращение катастроф.

ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ НАРАСТАНИЯ РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СТРАХОВУЮ СОСТАВЛЯЮЩУЮ.

2.1 Производственные риски и их оценка на объектах промышленности.

2.2 Страховые резервы предупредительных мероприятий и их оценка.

2.3 Влияние страховых компаний на надежность функционирования механизмов промышленного предприятия.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА СТРАХОВАНИЯ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ И ОЦЕНКИ РИСКОВ.

3.1 Управление рисками и их оценкой в современном рыночном воспроизводственном процессе.108.

3.2 Инвестиционная форма поддержки страховых пулов и управление ими.

3.3 Организационно-экономическая модель страхования опасных производственных объектов применительно к особенностям предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм страхования и оценка рисков опасных производственных объектов»

Актуальность темы исследования. Важнейшей целью механизма страхования помимо управления оценочной деятельностью опасных производственных объектов для достижения конкретных результатов является защита от рисков в связи с нарастанием глобальных техногенных явлений. При анализе рисков, типичных для опасных производственных объектов, важно чтобы учитывались характер риска и обстоятельства в которых он может иметь место, так как прогнозирование последствий 1 рискованных событий есть наилучший способ не только управления, но и защиты, особенно если это касается конкретных объектов с полной мерой' ответственности.

Активно развивающиеся рыночные отношения ^ обуславливают нахождение новых страховых инструментов и методов, которые бы в наибольшей степени отвечали институциональным преобразованиям в системе оценки рисков и в» системе предотвращения» катастроф. Наиболее важное место - в развитии страхового дела отводится производственным объектам, где страховые резервы позволяют сформировать устойчивый механизм предотвращения опасных явлений* в экономике.

Два последних десятилетия XX века прошли под осознанием недопустимости сохранения' в следующем столетии негативных последствий} нарастающих катастрофических процессов! в техногенной и природной сфере. В связи с этим вхождение в XXI век представляется невозможным бeзf скоординированных на национальном и международном уровне усилий ученых, инженеров, специалистов-управленцев на отраслевом, региональном и международном уровне, без широкого спектра фундаментальных и прикладных исследований, без выработки единых стратегических и тактических подходов к одновременной оценке позитивных и негативных эффектов развития техносферы.

Страхование - вид экономической деятельности, непосредственно связанный со снижением или перераспределением рисков между физическими и юридическими лицами (страхователями) и специализированными организациями (страховщиками). Страховщики обеспечивают аккумуляцию страховых взносов и выплаты страхователям в случае нанесения ущерба застрахованной собственности. В современной экономической практике развитых стран резервные фонды- страховых компаний являются вторым по-значимости кредитным ресурсом экономики после банковских депозитов. Страхование выступает также непосредственным-стимулом деловой активности, обеспечивая организациям различных форм собственности, возможность вкладывать в производство те средства, которые пришлось бы направлять на образование собственного« резервного фонда для покрытия возможных убытков.

В XXI1 веке придется рисковать, но рисковать осмысленно. Если преимущественно позитивная сторона ускоренного развития техногенной сферы составляла цель и основу деятельности человека, общества и государства в XX веке, то наступивший XXI век в качестве приоритетной задачи- ставит минимизацию рисков и ущербов для человека, общества, государства и всей человеческой цивилизации при- регулируемых и управляемых процессах в техносфере. При этом повышение уровня общей безопасности техногенной сферы должно базироваться на двух взаимодополняющих и взаимоконкурирующих видах безопасности техногенной сферы: техногенной и технологической.

Обеспечение и повышение технологической безопасности в* наступившем веке потребует рационального и государственного регулирования, ускоренного развития критических технологий, обновления и наращивания технологического парка, увеличения объемов промышленной продукции для' гражданского и оборонного комплексов страны. Даже при 1,5-2-кратном снижении рисков техногенных катастроф в первой четверти XXI века ежегодные темпы повышения объемов продукции в техногенной сфере должны составлять не менее 8-10%.

Исключительной особенностью России в последнее десятилетие на рубеже веков оказались не виданные ранее темпы потери технологической безопасности, одним из важнейших показателей которых оказалось общее снижение ВВП примерно на 50%. При этом в наиболее важных областях, обеспечивающих техногенную и технологическую безопасность, (таких как общее машиностроение, военно-промышленный комплекс, энергомашиностроение, горное, строительное и дорожное машиностроение, машиностроение для легкой и пищевой промышленности)! снижение объемов производства достигло 70-90%. В связи с этим для обеспечения технологической безопасности в указанных областях темпы роста в начале XXI века должны составить не менее 10-15%.

Эти самые общие тенденции и характеристики обеспечения ( безопасности техногенной сферы составят одну из первоочередных задач1 -разработку концепции и стратегии^ взаимоувязанной государственной политики и программ в области как техногенной, так и технологической безопасности. Такая комплексная задача в XX веке перед государством не ставилась и не решалась.

Обеспечение, регулирование, и повышение в XXI веке техногенной безопасности, как одной из важнейших частей безопасности техногенной сферы, должно основываться на формировании ряда научно-технических и социально-экономических приоритетов государственной политики.

В первую очередь, потребуется разработка и развитие-фундаментальных основ теории безопасности техногенной сферы (физики, химии* и механики катастроф,, нелинейной динамики и математического моделирования« аварий и катастроф, детерминированных и статистических методов сценарного анализа аварийных ситуаций, принципов жесткой, функциональной и комбинированной защиты от аварий и катастроф, методов диагностики и мониторинга аварийных ситуаций).

Во-вторых, надо провести комплексное обоснование роли человеческого фактора как одного из основных источников техногенных угроз и как одного из базовых барьеров при развитии катастрофических ситуаций на всех этапах формирования и реализации научно-технической политики в области обеспечения безопасности техногенной сферы.

В-третьих, необходимо осуществить переход от принципов недопустимости аварий и катастроф к принципам управляемых, допустимых и неприемлемых рисков с введением новых экономических механизмов, регулирования развития техногенной сферы и повышения техногенной безопасности (декларирование безопасности, планирование- й страхование рисков,.оценка эффективности мероприятий по. снижению рисков).

Решение, каждой из. перечисленных выше-проблем в соответствующем объеме будет способствовать достижению- нового, повышенного уровня' безопасности в. высокорисковых отраслях и объектах техногенной сферы гражданского и оборонного комплексов.

Эти объекты и комплексы, создающие основы-, жизнедеятельности, с. одной, стороны, и угрозы, глобального уничтожения всего живого на земле, с другой, должны, стать предметом первоочередного внимания всех звеньев? государственного управления, техногенной* безопасностью- в XXI веке; передовых научных центров страны,, ведущих вузов. И, если XX век» выдвинул проблему «катастрофы- и общество», то следующий XXI век должен решить ее, снизив риски аварий и катастроф до приемлемого уровня и обеспечив условия управления рисками. Такое решение будет не простым,*, не дешевым, но, несомненно, важным и единственным.

Степень научной разработанности; проблемы. Особая значимость, совершенствования механизма страхования и оценки рисков опасных производственных объектов в условиях неопределенности рынка с учетом; зарубежного опыта определяет важные: задачи в научной и практической-деятельности со стороны,российских ученых.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных экономистов,, специалистов по теории страхования А.И. Бутовского, В.К. Райхера, С.А. Рыбакова, К.Г. Воблый,

Е.Ф. Коньшина, Л.А.Мотылева, Л.И. Рейтмана, Е.В.Коломина, В.В. Шахова, С.А.Ефимова, В.А.Сухова, А.К. Шихова, Е.А. Кургина и др.

Изучению различных аспектов теории страхования, анализа, оценки и управления рисками опасных производственных объектов принадлежит таким ученым, как В.А. Легасову И.И.Кузьмин, М.И.Фалеев, Б.В.Порфирьев, В.В.Лесных, А.Н. Елохин, В.А.Акимов; H.A. Махутов, В.И.Сидоров, A.A. Быков,, В.Б. Живетин, М.В. Лисанов, И.А. Кручинина, П.Г. Белов, А.И. Гражданкин, А.С.Печеркин, С.П. Земцов и другие.

Предметом диссертационного исследования является система экономических отношений, оказывающих влияние на формирование механизма страхования- опасных производственных объектов и оценки рисков.

Объектом исследования являются страховые компании и промышленные предприятия повышенной категории опасности.

Цель исследования i - формирование методологических основ по совершенствованию, механизма страхования и оценки рисков опасных производственных объектов как основного элемента предупреждения и снижения чрезвычайных ситуаций.

Цель исследования конкретизирована в его задачах:

- обобщить методологические подходы к оценке рисков опасных производственных объектов в условиях неопределенности рынка; '

- проанализировать институциональные преобразования в системе страхования, выяснить причины недостаточной активности и эффективности страхования опасных производственных объектов; оценить влияние рынка страховых услуг на экономику промышленных предприятий, государство;

- разработать теоретико-методологические основы страхования опасных производственных объектов от аварий: дать авторское понимание страхового продукта, отражающего особенность нового подхода для практики;

- выявить роль пулов и их влияние на формирование механизма страхования опасных производственных объектов;

- исследовать особенности управления рисками и их оценкой в современном воспроизводственном процессе;

- усовершенствовать алгоритм процедуры страхования опасных производственных объектов применительно к особенностям предприятия:

Теоретической и методологической основой диссертации послужили научные труды и разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам страхования и оценки рисков опасных производственных объектов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, методические рекомендации по страхованию ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасных производственных объектов, а также анализа и оценки рисков ОПО, материалы научно-практических конференций по теме исследования.

Источниками фактологического, информационного и статистического-материала при работе послужили Государственные доклады МЧС России и Ростехнадзора России за 2000-2007 г.г., официальные данные Федеральной службы страхового надзора Министерства финансов России, статистические данные ведущих страховых компаний г. Москвы и ряда субъектов Российской Федерации, тематические аналитические обзоры деятельности Всероссийского союза страховщиков, Национального союза страховщиков > ответственности и др.

Кроме того, в процессе работы были использованы материалы научно-практических конференций по вопросам промышленной безопасности, методические разработки ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность» и'др.

В основу исследования, в соответствии со спецификой решаемых задач, были положены разнообразные современные методы: методы сравнительного, факторного, логического, финансового, графического, экспертных оценок и статистического анализа и др.

Эмпирическую базу составили выводы и ключевые положения1 по вопросам теории и практике страхования, анализа, оценки и управления рисками опасных производственных объектов в условиях рыночной неопределенности, государственные доклады МЧС России, Ростехнадзора России, доклады Федеральной службы страхового надзора Министерства финансов России, фактические материалы, характеризующие деятельность ведущих страховых компаний (Ингосстрах, Росгосстрах и др.), материалы научно-практических конференций и др.

Научная новизна исследования заключается в разработке' концептуального подхода, теоретико-методологического обоснования и практических рекомендаций по совершенствованию механизма страхования: опасных производственных объектов; анализа, оценки и управления фисками вусловиях неопределенности рынка, что нашло отражение в следующем:

- проанализированы, и определены институциональные преобразования в системе страхования, целью которых являются укрепление роли* и места1 страхования, как важного механизма управления предприятиями1 различных форм собственности, защиты их от рисков в.интересах государства, граждан-и хозяйствующих субъектов, повышение качества страховых услуг;

- обобщены тенденции страхового рынка Российской Федерации^ основными из которых являются: недостаточно- высокая капиталоемкость страхового рынка России, медленное вовлечение в сферу страховой защиты мелких и средних предприятий, в их числе предприятий - источников повышенной опасности и др.; научно обоснован процесс обязательного страхования ответственности владельцев опасных производственных объектов, учитывающих их специфику надзорной деятельности, а также нормативные требования в области промышленной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

- предложена структурная, схема процесса организации механизма страхования опасных производственных объектов, включающая в себя г основные этапы: создание системы страховой защиты, независимая оценка рисков, оформление декларации промышленной безопасности предприятия, паспортизация Страхователя, составление программы внеплановых потерь, разработка и внедрение мер по снижению рисков, оформление Договора-страхования, определение задач по перестрахованию рисков и др.;

- сформулировано научное обоснование о привлечении на конкурсной основе для страхования опасного производственного объекта Генерального Страховщика в лице надежной страховой компании, состоящей • в профессиональном объединении Страховщиков, пользующейся доверием'как х администрации предприятия, района, региона, так и населения, проживающего в районе территории; предложен организационно-правовой механизм и алгоритм реализации страхования опасных производственных объектов от аварий, учитывающий отраслевые особенности объекта и условия- — страховые сумма, риски, тарифы - договора страхования.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором?швыносимые на защиту:

- раскрыт, охарактеризован и оценен процесс формирования и развития механизма страхования опасных производственных объектов, выявлен и. определен комплекс взаимодействий экономических элементов и процессов' отражающих сущность рисков, формы проявления, сформулированы критерии его оценки; I

- выявлены в едином комплексе организационно-экономические 1 противоречия оценочной деятельности, присущие современным преобразованиям в страховой деятельности;

- дана системная характеристика организационно-экономического механизма страхования опасных производственных объектов, определены основные направления его формирования и развития вариантов реализации результатов оценочной деятельности; раскрыт характер опасностей, порожденных рыночной средой и изменением межотраслевых пропорций национальной и мировой экономики; определена роль.государства в.системе страхования и обоснован вывод о том, что страховым компаниям долгосрочной перспективе необходима поддержка;

- развитие механизма страхования охарактеризовано с позиции^ минимизации рисков, которые рассмотрены по степени опасности; выделены и определены основные организационные формы инвестиционной поддержки страховыми пулами; осуществлен сравнительный анализ этих пулов1, под углом зрения совпадения' и различий экономических интересов, страховых компаний, осуществляющих инвестиционный процесс;

- предложены направления совершенствования управления с рисками в современном рыночном- воспроизводственном процессе: выбор стратегии управления-рисками, приемов предотвращения и снижения уровня рисков, разработка программы управления рисками, предприятий промышленности, построение оптимальной'системы страхованшьрисков и др.;

- сформулированы основные положения1 методологии управления инвестиционной деятельностью страховых организаций и страховых пулов в-условиях неопределенности, и, прежде всего, усовершенствование на законодательном уровне регулирования^ в части унификации требований, касающихся размещения страховых резервов, в связи с чем определена необходимость: принятие Правительством Российской Федерации нормативных актов, направленных на стимулирование роста капитализации и финансовой устойчивости страховых организаций; повышение прозрачности страхового бизнеса, в том числе доступности о показателях деятельности страховых компаний; расширение использования механизмов страхования для снижения нагрузки на бюджеты всех уровней; поступательное инвестирование Страховщиками временно свободных средств в экономику промышленных предприятий (Страхователей); предоставление страховыми компаниями комплексной и надежной защиты предприятиям и гражданам.

Теоретическая и практическая значимость работы: Результаты, исследования представляют собой вклад в развитие теории и практики-страхования опасных производственных объектов, что может быть-использовано при разработке национальной концепции страхования! производственных объектов, а, также конкретных механизмов-* его реализации. Работа может быть также использована в практике формирования и функционирования страховых организаций, создании; страховой инфраструктуры как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть1 также использованы при преподавании ряда экономических дисциплин, таких как «Страхование», «Финансы и кредит», «Инновационный менеджмент», «Основы национальных инновационных систем» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения; выводы, и рекомендации, сформулированные в диссертационной- работе * были представлены на 7-й Международной научно-практической конференции «Молодые ученые - промышленности, науке, технологиям5 и-профессиональному образованию: проблемы и новые решения» Москва,— 2007, 4-й научно-практической конференции «Совершенствование1 гражданской обороны в Российской Федерации» Москва - 2007, научно-практической конференции «О системе независимой оценки рисков » в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации» Москва - 2007, а также опубликованы автором в научных статьях, представлены научной общественности в' форме выступлений на круглых столах и теоретических семинарах.

Методологические положения и практические рекомендации реализованы в вопросах обеспечения организации работы по созданию

Системы независимой оценки рисков, решаемых Союзом экспертных организаций, осуществляющих экспертную деятельность в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, промышленной, пожарной и экологической безопасности (Экспертный союз), исследовательские положения учтены Экспертным союзом' при разработке Стандартов' профессиональной деятельности экспертных организаций по независимой оценке рисковав области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения? и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В практической деятельности ОАО «Чрезвычайная страховая компания» (группа компаний «Ингосстрах») учтено научное обоснование диссертационной, работы о привлечении на конкурсной основе для страхования опасного производственного объекта Генерального Страховщика в лице надежной страховой компании, состоящей- в профессиональном объединении Страховщиков, пользующейся доверием как администрации предприятия, района, региона, так и населения, проживающего в районе территории., а также вывод диссертационной работы о целесообразности страховой защиты крупного промышленного предприятия на базе комплексного страхового продукта, в том числе и страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, при этом, разработка системы страховой защиты должна осуществляться совместными усилиями предприятия и страховщика на взаимовыгодной основе с учетом результатов независимой оценки рисков.

Отдельные положения используются в учебном процессе факультета экономики, менеджмента и информационных технологий Московского государственного индустриального университета.

Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 9 научных публикациях, общим- объемом 4,6 п.л. (личный вклад автора 3,9 п.л.)

Структура диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пасикун, Владимир Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях последовательного создания в стране институтов рыночной экономию! все более актуальной становится проблема разработки и совершенствования финансового инструмента, направленного на стабилизацию промышленности и экономики страны в целом. Речь идет о формирующейся в стране системе страхования, которая, являясь важным институтом социально-экономической системы страны, представляет собой многофункциональную систему защиты имущественных интересов промышленных предприятий. Ограничение государственных гарантий из-за нехватки бюджетных средств, рост частного сектора, старение производственных фондов большинства предприятий, увеличивающее подверженность различных рисков, применение в промышленности устаревших технологий, создающих опасность для участников производства и окружающей природной среды, нестабильная социально-экономическая обстановка в стране и многое другое способствует повышению потребности в страховых услугах.

Число техногенных аварий и катастроф в России возрастает.

Это объясняется целым рядом причин:

- снижается общий уровень научного, инженерно-технического обеспечения и технологической дисциплины;

- увеличивается объем изношенности оборудования;

- остается невысоким уровень производственной и технологической дисциплины;

- становится менее значимой роль государственного регулирования безопасности жизнедеятельности и государственного надзора; уменьшается число и снижается подготовленность к профессиональной деятельности специалистов: инженеров и рабочих, операторов и другого персонала;

- увеличивается объем импортного оборудования, а подготовке специалистов уделяется недостаточное внимание; остается невысоким уровень материального и морального стимулирования труда исследователей, инженеров, конструкторов, технологов, рабочих, решающих задачи научной разработки, строительства и эксплуатации опасных производственных объектов.

Эти и другие причины подтверждаются результатами государственных и ведомственных экспертиз, аварий и катастроф последних лет.

В заключение считаем, что для реализации положений концепции, повышения заинтересованности потенциальных страхователей, обеспечения гарантий возмещения ущерба всем пострадавшим в результате аварии третьим лицам систему страхования ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, следует развивать в следующих направлениях:

- совершенствование правового механизма регулирования процессов страхования в сфере промышленной безопасности;

- накопление и анализ статистических данных, необходимых для проведения оценки риска и выработки обоснованных тарифов; формирование взвешенной тарифной политики, проводимой специализированными объединениями страховщиков; страхование крупных предприятий с учетом величины потенциального ущерба третьим лицам и вероятности наступления страховых событий. При этом наиболее целесообразным является привлечение на конкурсной основе для страхования опасного производственного объекта Генерального Страховщика в лице надежной страховой компании, состоящей в профессиональном объединении Страховщиков, пользующейся доверием как администрации предприятия, района, региона, так и населения, проживающего в районе территории.

- прозрачность инвестиционной политики страховых организаций;

- оптимизация функций и отношений в системе «инспектор -предприятие - сюрвейерские и экспертные центры - страховая компания -аварийный комиссар».

Вместе с тем, финансовые возможности многих промышленных предприятий не позволяют осуществить реконструкцию устаревших производств и объектов, провести плановую замену оборудования, средств контроля и противоаварийной защиты. В этой связи весьма актуально проведение оценки фактического остаточного ресурса безопасной эксплуатации технических устройств и основных производственных фондов опасных производственных объектов, и составление перспективных планов модернизации, замены оборудования, не соответствующего требованиям промышленной безопасности. Анализ причин возникновения и сценариев развития аварий на опасных производственных объектах свидетельствует, что подавляющего большинства аварий можно было бы избежать, а масштаб их последствий резко снизить. Для этого нужно обеспечить надлежащий уровень ответственности и квалификации сотрудников, использовать качественное (сертифицированное) оборудование и технические устройства, осуществлять постоянный контроль (мониторинг) их состояния. Во многом этому также способствует развертывание на опасных производственных объектах эффективных систем управления промышленной безопасностью.

Возрастает актуальность комплексного рассмотрения проблем, связанных с рациональным использованием и охраной недр, с учетом долгосрочных интересов России по сохранению природных богатств.

Это обусловлено ограниченностью природных ресурсов, открытием их для разработки и освоения организациями с различными формами собственности, в том числе и иностранными компаниями, а также сложной экологической обстановкой в большинстве районов расположения месторождений полезных ископаемых.

Отмеченные обстоятельства предопределяют актуальность безотлагательного внедрения в практику повседневной деятельности требований и положений российского законодательства в области промышленной безопасности и охраны недр, передовых форм и методов оценки, мониторинга и обеспечения социально-приемлемого уровня промышленной безопасности с широким привлечением современных информационных технологий.

Обеспечить повышение промышленной безопасности опасных производственных объектов до социально приемлемого уровня в условиях постоянно растущей энерговооруженности производств, происходящей перестройки хозяйственного механизма страны, существенного расширения внешнеэкономической деятельности, можно только на основе централизованного комплексного системного решения оперативных, среднесрочных и долгосрочных проблем в области промышленной безопасности. В настоящее время этого нет.

Существует ряд научно-технических программ (региональных, крупных вертикально интегрированных компаний и т.д.), в которых рассматриваются отдельные, не всегда наиболее актуальные применительно к реалиям сегодняшнего дня, проблемы в области промышленной безопасности, без соответствующего согласования их между собой. В этой связи необходимо сконцентрировать имеющиеся ограниченные силы и средства на решении наиболее важных проблем промышленной безопасности и противоаварийной устойчивости опасных производственных объектов, а также охраны недр. В настоящее время формируются новые условия в области обеспечения безопасности промышленных предприятий, населения и территорий Российской Федерации, в связи с изменением нормативно-правовой базы. В частности:

• введение системы обязательного страхования опасных производственных объектов;

• реализация Федерального закона от 27.12.02 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» и переход к новым правилам технического регулирования, разработка технических регламентов;

• внесение изменений в Градостроительный кодекс РФ;

• установление нового порядка осуществления государственного строительного надзора в Российской Федерации;

• внесение изменений в порядок организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и инженерных изысканий;

• разработка и внедрение системы аудита безопасности (независимой системы оценки рисков и контроля в области промышленной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территорий от техногенных ЧС);

• разработка и обсуждение концепции перехода от государственного регулирования в строительстве к саморегулированию.

В связи с этим возникает настоятельная необходимость организовать взаимодействие всех участников, занятых в процессе обеспечения промышленной безопасности и защиты населения и территорий от рисков техногенных ЧС, поскольку от каждого из них зависит качество экономического механизма обеспечения безопасности. Общность задач и единство целей предполагает объединение усилий органов государственной и исполнительной власти, уполномоченных осуществлять государственную экспертизу, надзор и контроль за соблюдением требований действующего законодательства РФ, независимых экспертных организаций, страховых компаний при участии других заинтересованных общественно-политических и промышленных организаций и объединений, связанных с обеспечением защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Главной целью такого объединения является:

• координация совместных усилий с целью выработки единых правил по предупреждению рисков различного характера;

• создание условий для обеспечения устойчивой и безаварийной эксплуатации опасных производственных объектов;

• поддержание нормальной экологической обстановки;

• обеспечение гарантированного уровня защиты здоровья и имущественных интересов населения от риска техногенных аварий и катастроф.

Исходя из данной цели, предусматривается решение следующих основных задач:

• формирование нормативно-распорядительной и методической базы обеспечения. промышленной безопасности и охраны труда, гармонизированной с требованиями законодательства РФ, международными и национальными стандартами, определение необходимых изменений для внесения в нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность по, осуществлению независимой оценки рисков;

• разработка и внедрение на. предприятиях, эксплуатирующих опасные производственные объекты, комплексной. системы управления промышленной безопасностью и охраны труда;

• модернизация оборудования рабочих мест, обеспечивающая безопасную эксплуатацию опасных производственных объектов;

• совершенствование материально-технического обеспечения производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности и охраны труда;

• создание и развитие систем прогнозирования и мониторинга техногенного риска;

• развитие системы информационного обеспечения управления техногенными рисками;

• модернизация автоматизированных систем управления промышленной безопасностью и охраной труда на производстве;

• совершенствование систем связи и оповещения населения о техногенных авариях и катастрофах; разработка- и внедрение- передовых технологий и инженерно-технических средств обеспечения промышленной безопасности и охраны труда;

• совершенствование системы подготовки специалистов по производственному контролю за соблюдением требований промышленной безопасности и подготовки населения к действиям при возникновении техногенных аварий и катастроф;

• разработка основных элементов независимой системы экспертизы, и оценки рисков;

• развитие системы обязательного и добровольного страхования рисков от ЧС и гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта;

• создание базы данных по предприятиям, эксплуатирующим опасные производственные объекты, в отношении которых проводится процедура обязательного страхования ответственности за причинение вреда;

• осуществление экспертизы и оценки рисков, на опасных производственных объектах, внедрение экономических методов управления рисками в целях предотвращения аварий и несчастных случаев на производствах;

• развитие и совершенствование нормативно-методического обеспечения обязательного страхования ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасных производственных объектов;

• организация взаимодействия на федеральном, региональном и местном уровне.

Исходя из этого, заинтересованные стороны могли организовать сотрудничество по следующим основным направлениям:

• формирование единых правил по предупреждению рисков различного характера;

• совершенствование единой нормативно-правовой, организационной и научно-методической базы по промышленной; пожарной и экологической безопасности, защиты населения и территорий от ЧС и обязательному страхованию гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного объекта;

• координация деятельности и организация взаимодействия в области предупреждения и ликвидации ЧС, промышленной, пожарной и экологической безопасности и защита жизни, здоровья и имущественных интересов граждан;

• разработка элементов независимой системы экспертизы и оценки рисков;

• развитие системы обязательного и добровольного страхования в. области защиты граждан и территорий от чрезвычайных ситуаций, промышленной, пожарной и экологической безопасности-.

• разработка экономических методов управления» рисками в целях предотвращения аварий-и несчастных случаев на производствах; разработка^ программ- обучения, учебно-методических материалов; методик аттестации, организация» подготовки и обучения независимых^ аудиторов;, экспертов- и специалистов, по оценке риска; представление интересов Союзов1» во взаимодействии с родственными организациями на отечественном и международном' уровне, содействие1 установлению партнерских отношений,, организация и реализация'совместных проектов-в-области промышленной, пожарной, экологической, безопасности,, защиты населения и территорий,от ЧС.

Полное обновление нормативной базы, технического- регулирования, гармонизация национальных технических регламентов с международными настоятельно требует создания института независимых экспертов.

Независимые экспертные организации, словно барометр, чутко-реагируют на происходящие изменения административного и нормотворческого характера, оперативно- вносят коррективы в свою деятельность, и на деле доказывают свою жизнеспособность и эффективность в. области промышленной, пожарной; радиационной и экологической-безопасности, охране труда и окружающей.природной среды.

В последние годы активизировалось и набрало заметные обороты страхование ответственности предприятий за эксплуатацию опасных производственных объектов, но из-за отсутствия закона об обязательном страховании опасных объектов в настоящее время сдерживается полномасштабная реализация населения и территорий от техногенных катастроф.

Действующие в настоящее время федеральные законы РФ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «О безопасности гидротехнических сооружений», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» предусматривают обязательное государственное страхование организаций и предприятий, имеющих в своем составе источники повышенной опасности. Однако на сегодняшний день, к сожалению, нет четкого, отлаженного механизма.

Развитие конкурентной среды является комплексной задачей, решаемой антимонопольным органом, совместно с другими федеральными органами исполнительной власти и объединениями страховых организаций. Ее главной целью служит поддержание здоровой конкурентной среды на страховом рынке, пресечение и недопущение случаев использования административных рычагов для получения участниками страхового рынка незаконных преимуществ. Предметом особого ведения антимонопольного регулирования, направленного на преодоление неконкурентных условий деятельности, ориентированных на внутрикорпоративное перераспределение ресурсов, должны стать «кэптивные» страховые организации, созданные естественными монополиями и финансово-промышленными группами.

Создание равноправных условий деятельности на страховом рынке будет способствовать улучшению качества, расширению перечня и снижению стоимости страховых услуг, повышению конкурентоспособности страховых организаций на внутреннем и внешнем рынках.

Настоящая Стратегия предполагает активное участие государства, страхового сообщества в реализации комплекса намечаемых мер по развитию национальной страховой отрасли.

Большая часть задач, определенных Стратегией, должна-быть решена посредством совершенствования законодательных и иных нормативных правовых актов и не потребует дополнительных бюджетных расходов.

Для реализации мероприятий по гармонизации страхового законодательства с международными стандартами, нормами и правилами, подготовке, переподготовке и повышению профессионального уровня специалистов в. области регулирования и надзора за страховой деятельностью, страховых организаций и иных субъектов страхового дела, предполагается использовать консультационную поддержку и техническое содействие со стороны международных финансовых и иных организаций.

Реализация сформулированных выше задач и целей позволит страховой отрасли России выйти на новые рубежи, полнее удовлетворять потребности в страховой защите граждан и предприятий. Национальная страховая; отрасль претерпит качественные изменения, связанные с увеличением капитализации страховых организаций, расширением ассортимента (перечня) и объемов, предоставляемых страховыми организациями услуг, ростом объема инвестиций, включая иностранные, в экономику России.

Реализация Стратегии^ позволит создать предпосылки для повышения прозрачности законодательства Российской Федерации о страховании, формирования конкурентной среды, повышения' уровня финансовой грамотности участников страхового рынка, информированности общественности о деятельности субъектов страхового дела, постепенного перехода к осуществлению надзора за деятельностью субъектов страхового дела на качественно новой основе.