Теория ущерба как база оценки и регулирования негативных экстерналий в экологическом страховании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Тулупов, Александр Сергеевич

  • Тулупов, Александр Сергеевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 395
Тулупов, Александр Сергеевич. Теория ущерба как база оценки и регулирования негативных экстерналий в экологическом страховании: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 395 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Тулупов, Александр Сергеевич

Введение.

Глава I. Экологическое страхование как экономический механизм компенсации и предотвращения ущерба от загрязнения окружающей среды.

1.1. Страхование экологических рисков в современный период модернизации отечественной экономики.

1.2. Возмещение и предупреждение ущерба страховым инструментарием в системе актуальных задач рационального природопользования и охраны окружающей среды.

1.3. Анализ современных представлений об ущербе как базовой категории экологического страхования.

Выводы к главе 1.

Глава II. Разработка концептуальных положений и методологической базы теории ущерба как системы знаний о процессах образования и оценке негативных эффектов в экономике.

2.1. Теория ущерба: необходимость формирования и развития.

2.2. Общие подходы к созданию теории ущерба.

2.3. Оценка ущербообразующих издержек в зависимости от типологии объектов негативного воздействия.

Выводы к главе II

Глава III. Применение выработанных положений теории ущерба в системе страхования экологических рисков.

3.1. Классификационные аспекты понятия «ущерб» с учетом особенностей экологического страхования.

3.2. Применение современных методов экономической оценки объектов окружающей среды в целях экологического страхования.

3.3. Методическое обеспечение расчета ущерба: выявление общих и частных недостатков.

Выводы к главе III.

Глава IV. Ущерб как составляющая риска возникновения неблагоприятных ситуаций.

4.1. Общая концепция определения уровня опасности промышленных предприятий и производств.

4.2. Определение вероятности неблагоприятного события, ведущего к возникновению ущерба.

4.3. Апробация методики построения диаграммы зонирования по степени вероятностного ущерба и оценка уровня опасности на примере предприятий Туймазинского района Республики Башкортостан.

Выводы к главе IV,

Глава V. Роль и место показателя «ущерб» в расчетно-методическом обеспечении страхования риска загрязнения окружающей среды.

5.1. Концептуальные основы экологического актуария.

5.2. Расчет параметрических характеристик экологического страхования для ОАО «Электростальское научно-производственное объединение «Неорганика».

5.3. Оценка и страхование экологического риска при эксплуатации полигонов для твердых бытовых отходов Московской области.

5.4. Экономические аспекты добровольного и обязательного экологического страхования.

Выводы к главе V.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория ущерба как база оценки и регулирования негативных экстерналий в экологическом страховании»

Актуальность исследования. Экономическая теория определяет главную цель экономического развития как обеспечение жизнеспособности, удовлетворение потребностей общества.

Создавая блага, субъекты экономики нередко сталкиваются с возникновением негативных эффектов, включая так называемые экстерналии, ведущие к образованию ущерба на том или ином уровне. При этом в современных нестабильных экономических условиях проявления посткризисных явлений на фоне рецессии пятого экономического цикла, перешедшей в депрессию, ресурсов для возмещения негативного воздействия отраслей промышленности на окружающую среду явно недостаточно.

Одним из гарантов компенсации возникающих вследствие негативного воздействия на компоненты окружающей среды ущербов и обеспечения заданного уровня экологической безопасности в современный период модернизации отечественной экономики может выступить страхование риска загрязнения окружающей среды (экологическое страхование).

В экологическом страховании оценка ущерба является одной из основных расчетных процедур и проводится как на этапе определения страховой суммы, так и при исчислении размера страхового возмещения в результате наступления страхового случая.

К сожалению, существующее положение дел в области современных представлений об ущербе не позволяет в полной мере использовать потенциал экологического страхования, впрочем, как и других экономических инструментов природопользования (например, платы за негативное воздействие, экологических сборов и налогов, субсидий) -методическое обеспечение расчета ущерба в той или иной степени декларирует узко прагматический взгляд, расчет ущерба ведется в краткосрочной перспективе, не учитывается комплексное влияние вредных воздействий, в т.ч. взаимосвязь различных сред возникновения вреда.

-6В расчетно-методическом обеспечении страхования риска загрязнения окружающей среды, применяемом страховыми компаниями в рамках разрозненных страховых продуктов, прослеживаются разночтения, явное недопонимание роли и важности категории ущерб, его точного исчисления, а также идентификации.

Разрешение существующих противоречий в области определения ущерба в экологическом страховании требует упорядочения современной системы взглядов на общую категорию «ущерб», что предопределяет использование комплексных системных подходов.

Применение широко системологической системы взглядов на категорию «ущерб» позволит экологическому страхованию достаточно эффективно выполнять возложенные на него функции компенсации и предотвращения возникающих ущербов, стимулирования экономических агентов к снижению негативной нагрузки на компоненты окружающей среды, что полностью соответствует предъявляемым в современных условиях требованиям улучшения качества жизни, снижения природоемкости экономики, обеспечения экологической безопасности.

Об актуальности применения экологического страхования в современных экономических условиях свидетельствует и обострившаяся в последние годы проблема привлечения дополнительных средств для обеспечения безопасности жизнедеятельности в связи с критически увеличившейся степенью износа основных фондов отраслей промышленности и, как следствие, возросшей опасностью возникновения аварий, связанных с негативным воздействием на компоненты окружающей среды.

Экспериментальная отработка принципов экологического страхования в регионах России на конкретных экономических агентах природопользователях в течение 14-ти лет (1998-1999 г.г. - г. Санкт-Петербург и Ленинградская область, 2000 г. - г.Смоленск и Смоленская область, 2001-2003 г.г. — г. Уфа, Туймазинский район и г.Стерлитамак

Республики Башкортостан, 2004-2012 г.г. - г. Электросталь и Ногинский муниципальный район Московской области) позволила усовершенствовать расчетно-методический инструментарий данного вида страхования и продемонстрировала выполнение компенсационной, предупреждающей и стимулирующей функций при соблюдении условия грамотного применения показателя «ущерб» в системе параметрических характеристик экологического страхования.

Таким образом, в современный период развития отечественной экономики правильно налаженная система страхования потенциальных ущербов от загрязнения компонентов окружающей среды позволит в полном объеме осуществлять гарантированные выплаты пострадавшим вследствие аварийных антропогенных воздействий, экономя дефицитные бюджетные средства, а также будет стимулировать снижение негативной экологической! нагрузки хозяйствующих субъектов на реципиентов в соответствии с требованиями нового технологического уклада, минимизируя стоимость экологических рисков для всех участников процесса экологического страхования - страхователя, страховщика и реципиентов.

Актуальность совершенствования методологии и практики^ экологического страхования в связи с необходимостью обеспечения компенсации и предупреждения ущербов от загрязнения окружающей среды на новом качественном уровне обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цель, задачи, структуру и содержание исследования.

Степень изученности проблемы. Весомый вклад в становление и развитие методологии снижения и предотвращения негативного антропогенного воздействия на компоненты окружающей среды внесли О.Ф. Балацкий, С.Н. Бобылев, Я.Д. Вишняков, С.Ю. Глазьев, A.A. Голуб, К.Г. Гофман, A.A. Гусев, В.И. Данилов-Данильян, В.И. Денисов, H.H. Лукьянчиков, Д.С. Львов, O.E. Медведева, Л.Г. Мельник, Г.А. Моткин, А.Ф. Мудрецов, A.B. Неверов, А.Л. Новоселов, Ю.В. Овсиенко, К.В. Папенов, P.A. Перелет, Н.Я. Петраков, Б.Н. Порфирьев, И.М. Потравный, Н.Ф. Реймерс,

Е.В. Рюмина, Н.П. Тихомиров, В.Д. Урсул, Е.П. Ушаков, Н.П. Федоренко, Т.С. Хачатуров, Н.В. Чепурных, A.B. Шевчук, Д.А. Диксон, Р. Костанза, Р. Коуз, Д.Х. Медоуз, Д.Л. Медоуз, Р. Мюррей, А. Пигу, Л.Ф. Скура, P.A. Карпентер, П.Б. Шерман.

Начало исследованиям по оценке ущерба от загрязнения окружающей среды в нашей стране было положено в работах О.Ф. Балацкого (Харьковский политехнический институт, в настоящее время - Сумской государственный университет) и К.Г. Гофмана (ЦЭМИ АН СССР), разработки которых составили основу одной из самых известных методик оценки ущерба - Временной типовой методики определения экономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий и оценки экономического ущерба, причиняемого народному хозяйству загрязнением окружающей природной среды, проекты которой выходили в 1979 и 198 Ii г.г., а официально методика была издана в 1983 и 1986 г.г.

Первые научные исследования по страхованию экологических рисков были опубликованы в нашей стране в 1991 году в работах К.Г. Гофмана и Г.А. Моткина. Дальнейшее развитие данная проблематика получила в трудах И.Л. Абалкиной, А.А Аверченкова, И.А. Александрова, А.Г. Ахатова, А.Л;; Бажайкина, В.Н. Башкина, М.М. Бринчука, М.И. Васильевой, B.C. Деньги, У.Г. Ибатуллина, Н.В. Коваленко, Н.Ю. Котельникова, В.А. Криулина, В.В. Манкевича, Т.И. Овчинниковой, Н.В. Пахомовой, P.A. Перелета, А.П. Плешкова, Д.Ю. Савон, Г.П. Серова, А.Г. Фалина, И.К. Яжлева.

Отметим, что, несмотря на развитие экономики природопользования как отдельного научного направления с 60-х - 70-х годов прошлого века, об ущербах долгое время говорить было не принято, на многие вопросы в данной области стояло табу. Лишь начиная с 90-х годов были введены платежи за загрязнение и другие виды негативного воздействия, в основе которых лежала идеология компенсации причиненного ущерба.

Но и в настоящее время об ущербах говорят неохотно, особенно на официальных уровнях, - не хочется признавать, что в процессе выпуска продукции и оказания услуг в целях удовлетворения потребностей общества, экономика оказывает негативное влияние на все то же общество, причем в ряде случаев ущербы могут быть сопоставимы со стоимостью произведенных благ.

Приходится констатировать - в современных условиях сложившегося в нашей стране противоречивого и несбалансированного механизма интернализации экстерналий наивысшую степень актуальности приобретает именно задача компенсации и предупреждения ущерба от загрязнения.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных положений и методологической базы теории ущерба для развития компенсационного, предупредительного и стимулирующего механизмов экологического страхования.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих взаимосвязанных задач:

1. Обобщение отечественного опыта развития экологического страхования, анализ российской системы страхования экологических рисков в современных экономических условиях модернизации экономики.

2. Проведение системного анализа экологического страхования как экономического инструмента обеспечения экологической безопасности в общей проблематике рационального природопользования и охраны окружающей среды.

3. Анализ современных представлений об ущербе как базовой категории экологического страхования.

4. Обобщение и упорядочение существующих взглядов на категорию «ущерб» с применением комплексных системных подходов.

5. Анализ и совершенствование методологического и методического обеспечения оценки ущерба применительно к особенностям экологического страхования.

6. Рассмотрение категории «ущерб» как составляющей риска возникновения экологически неблагоприятных последствий.

-107. Разработка расчетно-методического обеспечения страхования экологических рисков с учетом выработанных положений теории ущерба.

8. Анализ влияния составляющих тарифной ставки страховых взносов на формирование ее общей величины при добровольной и обязательной формах организации страхования потенциальных ущербов от загрязнения окружающей среды.

9. Создание программного комплекса для компьютерного определения ущерба от аварийного загрязнения окружающей среды и расчета тарифных ставок при страховании гражданской ответственности предприятий -источников опасности за аварийное загрязнение.

10. Экспериментальная реализация разработанных методологических, методических и программных решений на конкретных хозяйствующих субъектах - источниках повышенной экологической опасности.

Объект исследования - ущерб как показатель оценки негативных эффектов в экономике и базовая категория экологического страхования.

Предмет исследования - инструментарий оценки ущерба в механизмах страхования негативных экологических экстерналий экономического развития.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные научные труды российских и зарубежных ученых по экономическим проблемам рационального природопользования и охране окружающей среды, страхования, воздействия антропогенных факторов на окружающую среду, устойчивого развития, оценки ущерба, в том числе вследствие загрязнения окружающей среды, риска, вероятности, системного анализа, статистической обработки данных, прогнозирования.

Обоснованность выводов диссертационного исследования обеспечивалась системным подходом к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов и методик, адекватных задачам исследования; обсуждением основных положений исследования на научных и практических конференциях.

Главными научными инструментами работы явились экономический анализ, включая эколого-экономический вид такого анализа, а также системный анализ и его разновидности — понятийный контент-анализ, информационное моделирование, теория множеств, теория многомерных информационных пространств.

Для решения поставленных задач также применены методы научного обобщения, экспертных оценок, группировок, сравнения, агрегирования, анкетирования, качественно-количественного шкалирования, минимизации суммы расстояний между ранжированиями, прогнозирования, наблюдений, социологического и статистического анализа.

Информационная база исследования. Источниками информации, на основе которых выполнена диссертация, послужили: научные и методические публикации, справочные и статистические издания, законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов, нормативно-методические документы уполномоченных министерств и ведомств, государственные программы, аналитические отечественные и международные материалы по исследуемой проблеме, отчеты страховых компаний по результатам страхования ответственности, страховые продукты, правила и полисы страхования; экологическая документация действующих предприятий Московской, Смоленской, Ленинградской областей и Республики Башкортостан, результаты обследования ряда конкретных организаций, а также статистические данные, собранные и систематизированные автором.

В исследовании использован опыт работы диссертанта в международных проектах, по гранту Президента РФ и по грантам Российского фонда фундаментальных исследований и Российского гуманитарного научного фонда.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических и методических положений, а также прикладных методов формирования, развития и внедрения экономически непротиворечивой системы компенсации и предупреждения ущербов от загрязнения окружающей среды страховым инструментарием на базе комплексных подходов теории ущерба.

Признаками научной новизны выполненного исследования в области специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования) обладают следующие результаты, полученные лично автором:

1. Установлено, что в современных экономических условиях модернизации отечественной экономики на инновационной основе грамотно организованную систему страхования экологических рисков необходимо рассматривать не только как инструмент обеспечения экологической безопасности, выполняющий компенсационные и предупредительные функции, но и как механизм, способствующий технологическому обновлению промышленных производств, что позволяет рассматривать экологическое страхование в качестве одного из возможных прорывных направлений, содействующего разработке, внедрению и распространению инноваций.

2. Определено место проблем развития экологического страхования в общей проблематике рационального природопользования и охраны окружающей среды, а также влияние общих проблем экономики природопользования на развитие системы экологического страхования. Выявлены сдерживающие факторы развития экологического страхования в России.

3. Сформулированы и исследованы базовые положения нового направления исследований «Теория ущерба», рассматриваемого в виде системы знаний о закономерностях возникновения и оценке ущербов в экономике. Предложенные подход позволил комплексно подойти к изучению категории «ущерб», выявить и распространить общие закономерности возникновения ущерба как показателя оценки негативных эффектов на различные его виды, в том числе ущерб от загрязнения окружающей среды в экономике природопользования.

-134. Разработана классификация понятия «ущерб» по ряду оснований деления, определяющих наиболее распространенные признаки исходного термина, учитываемые при страховании экологических рисков. Выделены особенности классификационных аспектов применительно к системе страхования экологических рисков.

5. Выявлены наиболее распространенные общие и частные недостатки, возникающие при оценке ущерба существующим методическим обеспечением, включающим составленный оригинальный хронологический перечень из 175 источников за период 1967-2013 г.г., и оказывающие влияние на качество расчетов в экологическом страховании. Также рассмотрены проблемы мониторинга и статистики, влияющие на точность оценки. Показаны направления совершенствования сложившейся на сегодняшний день системы методического обеспечения оценки ущерба.

6. Разработаны концептуальные положения оценки опасности промышленных предприятий и производств применительно к экологическому страхованию, разработана методика определения уровня опасности экономических агентов-страхователей, включающая алгоритм построения диаграммы зонирования по степени вероятностного ущерба и позволяющая проводить количественно сопоставимую оценку общего уровня опасности страхователя и составляющих его факторов.

7. Разработано расчетно-методическое обеспечение экологического страхования: от концептуальной схемы организации оценочных процедур до расчета отдельных страховых параметров, включая их компьютерную реализацию, что позволяет проводить научно обоснованные дифференцированные расчеты основных параметров экологического страхования, учитывая индивидуальные особенности каждого отдельного страхователя, а также других участников процесса экологического страхования - страховщика и реципиентов. Показаны роль и место показателя «ущерб» в системе оценки параметрических характеристик страхования риска загрязнения окружающей среды.

-148. Обосновано применение обязательной формы экологического страхования, компенсирующей ущербы от загрязнения в больших объемах при расчетно подтвержденном снижении тарифных ставок и более выраженном стимулировании природопользователей к снижению негативной нагрузки, по сравнению с добровольной.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в применении к понятию «ущерб» как базовой категории экологического страхования комплексных системных подходов, что позволило разработать концептуальные основы нового направления исследований «Теория ущерба», распространить выработанные положения на понимание и оценку ущерба вследствие загрязнения окружающей среды в экологическом страховании, усовершенствовать методологию и расчетно-методический инструментарий системы страхования экологических рисков.

Практическая значимость проведенного исследования. Разработан готовый к практическому применению методологически обоснованный на базе комплексных подходов теории ущерба механизм компенсации и предотвращения ущерба от загрязнения окружающей среды страховым инструментарием.

Выработанные базовые положения теории ущерба могут быть использованы применительно к широкому спектру ущербов различных видов, разрозненно изучаемых отдельными областями знаний (экономика, юриспруденция, страхование и т.д.) в целях более точной идентификации и оценки как наступивших (реализовавшихся), так и потенциальных ущербов на всех уровнях народного хозяйства (наноэкономика, миниэкономика, микроэкономика, мезоэкономика, макроэкономика, международная и глобальная экономика).

Осуществлена практическая реализация предложенных методологических, методических и программных решений применительно к различным по виду деятельности и территориальному признаку экономическим агентам: ОАО «Электростальское научно-производственное объединение «Неорганика», полигоны для твердых бытовых отходов Московской области, хозяйствующие субъекты Туймазинского района Республики Башкортостан. На расчетных примерах детально показан экономический механизм экологического страхования, компенсирующий и предотвращающий ущербы от загрязнения окружающей среды, стимулирующий предприятия к снижению повышенной экологической нагрузки.

Разработанная методика определения уровня опасности природопользователей - страхователей применена при проведении экологического аудита конкретных предприятий и при обосновании условий договоров экологического страхования, а также может быть использована при создании отраслевых, региональных и общероссийских методических документов по экологическому страхованию.

Компьютерные программы расчета и экономического обоснования тарифных ставок при страховании гражданской ответственности предприятий-источников повышенной опасности за аварийное загрязнение компонентов окружающей среды, а также оценки величины ущерба вследствие наступления экологического страхового случая могут применяться предприятиями различных отраслей, страховыми компаниями, организациями, проводящими экологический аудит и разрабатывающими проектную документацию (например, тома ПДВ/ПДС, ПНООЛР).

Разработанные анкеты сбора статистической информации по предприятиям-источникам загрязнения компонентов окружающей среды могут быть использованы в качестве дополнения к отчетности предприятия для объективизации оценки степени экологической опасности. Анкеты могут быть также использованы при проведении экологического аудита, а также для принятия решений по снижению антропогенной нагрузки на окружающую среду: установке и модернизации очистных сооружений, проведении других природоохранных мероприятий.

Выделенные недостатки методического обеспечения основных параметрических характеристик экологического страхования должны быть по возможности учтены при заключении договоров экологического страхования, а также представляют собой базу для дальнейших исследований страховых параметров: вероятности наступления страхового случая, страховой суммы, тарифной ставки, степени опасности страхователя, -определяющих развитие всей системы страхования экологических рисков.

Предложенный алгоритм определения степени влияния факторов на вероятность наступления страхового случая может быть использован для оценки любых качественных факторов, влияющих на уровень экологической опасности.

Предложенную номенклатуру издержек, определяющих виды потерь экономических субъектов-страхователей в результате наступления страхового случая в зависимости от объекта негативного воздействия целесообразно учесть в методических и учебных изданиях.

Составленный систематизированный хронологический перечень методического обеспечения оценки ущерба, включающий 175 методик за период 1967-2013г.г. может служить справочником для специалистов в области природопользования, позволяет выявить особенности развития основных направлений учета экономических потерь от негативного воздействия экономических агентов в зависимости от вида компонента окружающей среды, проводить дифференцированные расчеты страховых сумм и страховых возмещений в зависимости от статуса методики, а также специфики конкретного договора экологического страхования или отдельного страхового случая: вида реципиента, территориальной и отраслевой принадлежности, компонентов окружающей среды, подвергнувшихся негативному воздействию загрязнения.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует следующим пунктам специализации «Экономика природопользования» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ: п. 7.22. «Формирование механизмов страхования и перераспределения риска в ситуациях возможных аварий и стихийных бедствий»; п. 7.3. «Совершенствование нормативной базы эколого-экономических расчетов»; п. 7.7. «Анализ влияния антропогенных факторов (жизнедеятельности человека, промышленного и сельскохозяйственного производства, энергетики, транспорта и пр.) на окружающую среду в целях обоснования управленческих решений»; п. 7.8. «Разработка и совершенствование методов и методик экономической оценки ущербов, причиняемых окружающей среде»; п. 7.25. «Разработка методов и программ повышения заинтересованности предприятий в реализации экологически значимых мероприятий».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором и получили поддержку на всероссийских и международных конференциях, симпозиумах и семинарах: пятой Всероссийской и третьей Международной конференции «Теория и практика экологического страхования» (Москва-Звенигород, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Уралэкология. Природные ресурсы - 2005» (Уфа, 2005), VI Всероссийской конференции «Теория и практика экологического страхования: обращение с отходами» (Уфа, 2005), восьмом Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИ, 2007), 8-й Международной конференции Российского общества экологической экономики «Экономическое развитие и окружающая среда: стратегии, модели, инструменты управления» (Сочи, 2007), VII Всероссийской конференции «Теория и практика экологического страхования: устойчивое развитие» (Москва, 2007), конференции «Экономическая наука современной России» (Москва, ЦЭМИ, 2008), III Международной научно-практической конференции «Эколого

Чг экономический механизм сохранения биоразнообразия особо охраняемых природных территорий» (Брест, 2008), VIII Всероссийской конференции «Теория и практика экологического страхования: устойчивое развитие» (Дубна, 2008), второй научной конференции «Львовские чтения» (Москва, ГУУ, 2009), X Всероссийской и V Международной конференции «Теория и практика экологического страхования: итоги и перспективы» (Москва-Улан-Удэ, 2010), третьей научной конференции «Львовские чтения» (Москва, ГУУ, 2010), семинаре «Стратегия против стереотипов» (Москва, ГУУ, 2010), Международной научной конференции «Современные проблемы пространственного развития» (Москва, СОПС, 2011), Четвертой Международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: институциональная среда» (Москва, МГУ, 2011), XI Всероссийской конференции «Теория и практика экологического страхования: модернизация экономики» (Москва, 2011), Пятой Международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: институциональная среда» (Москва, МГУ, 2012), XII Всероссийской конференции «Теория и практика экологического страхования» (Москва, 2012), Шестой Международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: институциональная среда» (Москва, МГУ, 2013).

Научные результаты, методические положения и выводы диссертации использованы:

- в отчете по гранту Президента РФ № МК-4415.2007.6. «Разработка научно-методических основ «теории ущерба» и ее практическое применение на объектах промышленного комплекса»;

- в проекте РГНФ № 04-02-00178а «Страхование риска загрязнения окружающей природной среды как экономический механизм обеспечения экологической безопасности»;

- в проекте РГНФ № 08-02-02348а «Оценка и страхование экологического риска при эксплуатации полигонов для твердых бытовых отходов»;

-19- в проекте РФФИ № 10-06-00350 «Экономическое обоснование превентивных мероприятий в решении проблем развития природосберегающих технологий»;

- в проекте РГНФ № 11-02-00667а «Теория ущерба как база оценки экологических экстерналий в экономике»;

- в проекте РФФИ № 13-06-00637а «Методологические вопросы и методическое обеспечение пореципиентной компенсации негативных экологических экстерналий экономического развития»;

- в Институте проблем рынка РАН в отчетах по плану НИР: «Проблемы обеспечения устойчивого и экологически безопасного экономического роста», проводимых по заданию Президиума РАН; при подготовке Рабочих Материалов VIII Всероссийской конференции «Теория и практика экологического страхования: устойчивое развитие»;

- в проекте «Методологическое обоснование и методическое обеспечение страхования риска нарушения средообразующих функций биоразнообразия, приводящего к образованию экономического ущерба», проводимого по программе фундаментальных исследований Президиума РАН «Биоразнообразие и динамика генофондов»; в проекте «Экономико-правовое и расчетное обоснование мероприятий по снижению экологического риска функционирования предприятий в Московской области и ущерба, причиняемого населению и территории антропогенным воздействием на окружающую природную среду», проводимом по заданию Министерства экологии и природопользования Московской области.

Различные фрагменты исследования апробированы диссертантом на кафедре Проблем развития рыночной экономики Государственного университета управления в цикле лекций для аспирантов и магистрантов по курсам «Проблемы развития рыночной экономики» и «Экономика природопользования и экологические риски», а также на кафедре

Информационных систем безопасности Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ ГАСИС) при проведении занятий по курсам «Специалист системы управления обеспечением экологической безопасности», «Эколог-аудитор», «Специалист по обращению с отходами производства и потребления» и «Требования и мероприятия по экологической безопасности, рассматриваемые при экспертизе проектов строительства».

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в монографиях, статьях и тезисах докладов. Всего автором опубликовано 135 работ общим объемом 187,5 п.л., из них по теме диссертации - 125 работ общим объемом 186,45 п.л., в том числе выполненных автором в объеме 78,55 п.л., включающих 11 монографий, из которых 2 - индивидуальные, 1 препринт, 15 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов научных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, содержащего основные выводы и рекомендации, списка литературы и 4 приложений. В диссертации 329 стр. основного текста, 54 табл., 26 рис., 34 формулы. Список использованной литературы состоит из 300 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тулупов, Александр Сергеевич

-295-Выводы к главе 5

1. Показано, что для действенного применения экологического страхования, нацеленного на компенсацию и предотвращение ущерба от загрязнения окружающей среды, в расчетно-методическом инструментарии рассматриваемого экономического инструмента природопользования необходима более мотивированная дифференциация предприятий-страхователей.

Разработана научно обоснованная концептуальная схема организации расчетно-методического обеспечения экологического страхования, в которой показана тесная взаимосвязь основных параметрических характеристик экологического страхования при доминирующей роли точной оценки показателя «ущерб».

В отличие от существующих подходов определения основных параметрических характеристик, применяемых в настоящее время страховыми компаниями в рамках похожих страховых продуктов, где значения показателей строго фиксированы и/или определяются исходя из вида экономического агента, а также перечня вредных веществ, присутствующих в производственном процессе страхователя, предложенный алгоритм позволяет проводить дифференцированные расчеты, учитывая индивидуальные особенности каждого отдельного страхователя, а также других участников процесса экологического страхования - страховщика и реципиентов.

2. Разработана компьютерная программа для расчета величины экономического ущерба от аварийного загрязнения атмосферного воздуха и водных ресурсов, учитывающая специфику экологического страхования при определении страховой суммы и позволяющая рассчитывать ущерб, возникающий как в результате единичного (кратковременного) выброса/сброса вредных веществ, так и в результате повышенного экологически опасного воздействия вредных веществ на реципиентов в течение длительного периода времени.

3. Осуществлена экспериментальная реализация предложенных методических и программных решений применительно к экономическим агентам различной структурной организации и территориальной принадлежности: ОАО «Электростальское научно-производственное объединение «Неорганика», полигоны для твердых бытовых отходов Московской области.

Показано, что грамотно налаженная система страхования экологических рисков, основанная на научно обоснованном расчетно-методическом инструментарии, в отличие от широко распространенных на практике псевдонаучных аналогов, действительно позволяет не только компенсировать возникающий вследствие загрязнения компонентов окружающей среды реальный ущерб, но и достаточно эффективно стимулировать снижение негативной экологической нагрузки на реципиентов, минимизируя стоимость экологических рисков для всех участников процесса экологического страхования.

4. В процессе апробации предложенных положений на полигонах ТБО адаптирована разработанная оценочная матрица факторов, оказывающих влияние на вероятность наступления страхового случая при экологическом страховании, включая возможные дискретные состояния каждого фактора, применительно к специфике условий функционирования полигонов.

Расчеты показали, что значительное количество обследованных нами объектов размещения отходов производства и потребления принадлежат к опасным объектам при относительно низкой величине возможного ущерба, но высоком значении вероятности наступления неблагоприятного инцидента, колеблющейся в диапазоне [0,065+0,08]. Полигонов с низким уровнем опасности в обследованной совокупности не выявлено.

Представленная градация рассчитанных величин тарифных ставок экологического страхования, варьирующаяся в диапазоне от 42 коп. до 12 руб. 41 коп. в зависимости от степени опасности, наглядно показывает экономическую целесообразность соблюдения природоохранных нормативов и определяет мотивацию к снижению потенциального уровня опасности эксплуатации полигонов.

5. Разработана компьютерная программа для расчета и экономического обоснования тарифных ставок при страховании гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности за аварийное загрязнение компонентов окружающей среды. Выполнены расчеты составляющих брутто-ставок: основной части нетто-ставки, рисковой надбавки, совокупной нетто-ставки, а также структуры тарифных ставок для предприятий химической, нефтеперерабатывающей отраслей, осуществляющих транспортировку нефти, сельского хозяйства и легкой промышленности в зависимости от их степени опасности, а также отдельного предприятия - потенциального страхователя, расположенного на территории Московской области и оказывающего своей деятельностью негативные воздействия на компоненты окружающей среды, ведущие к образованию ущербов у реципиентов.

6. Выявлены составляющие тарифной ставки экологического страхования, позволяющие экономически обосновать применение его обязательной формы.

Проведенный анализ влияния составляющих тарифной ставки: вероятности наступления страхового события (я); коэффициента безопасности а(/7); ожидаемого числа договоров страхования (п); нагрузки в брутто-ставке (1); нетто-ставки (Тн); средней выплаты (8В); средней страховой суммы на один договор страхования (Б); вероятности непревышения возмещений над суммой собранных взносов (Р) на общую величину брутто-ставки показал, что именно количество предприятий-природопользователей, вовлеченных в систему экологического страхования, в большей мере определяет экономическую целесообразность применения обязательной формы данного вида страхования.

Построенные на примере нефтеперерабатывающей отрасли функциональные зависимости величины тарифной ставки от количества заключенных договоров экологического страхования показали, что обязательная форма, по сравнению с добровольной, является более выгодной и привлекательной для страхователя при неизменной норме прибыли страховщика и значительно больших величинах компенсируемого ущерба реципиентам вследствие страхового покрытия большего количества страховых случаев.

-299-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследованы понятийный аппарат и особенности развития системы страхования экологических рисков в нашей стране. Показано, что в современных экономических условиях модернизации отечественной экономики на инновационной основе экологическое страхование необходимо рассматривать не просто как инструмент обеспечения экологической безопасности, выполняющий компенсационные, превентивные и стимулирующие функции, но и как механизм, способствующий технологическому обновлению промышленных производств. Содействуя разработке, внедрению и распространению инноваций, экономический механизм экологического страхования выступает в качестве одного из возможных прорывных направлений модернизации.

С одной стороны, экологическое страхование рассмотрено как экономический инструмент системы более высокого порядка -рационального природопользования и охраны окружающей среды. Показано влияние общих проблем экономики природопользования на развитие актуальных вопросов экологического страхования.

С другой стороны, исследованы внутренние проблемы экологического страхования, включая расчетно-методическое обеспечение данной категории страхования. Показано, что в настоящее время не наблюдается единства взглядов на базовое понятие экологического страхования «ущерб от загрязнения окружающей среды», что предопределяет проведение комплексных исследований общей категории «ущерб», упорядочение сложившейся системы взглядов в рассматриваемой области.

2. Обосновывается необходимость комплексного изучения понятия «ущерб» в рамках нового направления исследований «Теория ущерба», рассматриваемого в виде системы знаний о закономерностях и оценке негативных эффектов в экономике. Предлагаемый подход позволит широко системологически подойти к оценке ущерба, выработать общие универсальные правила такой оценки, комплексно учитывать более широкий спектр потерь при исчислении отдельных видов ущерба, разрозненно изучаемого различными областями знания, в том числе таким разделом экономической теории, как экономика природопользования.

3. Разработан подход, позволяющий показывать формирование ущербообразующих процессов и определять возникновение ущерба посредством средневзвешенной оценки совокупности разнонаправленных эффектов вследствие изменения взаимодействия выделенных классов систем, составляющих тот или иной тип объектов окружающей среды, в результате широкого перечня воздействий.

Предложенный подход позволяет выявлять как отрицательные, так и положительные эффекты. О возникновении ущерба, согласно используемому инструментарию, можно говорить при условии доминирования отрицательных эффектов в результате воздействия страхователя на компоненты окружающей среды.

4. Развивая разработанный концептуальный и методологический аппарат теории ущерба, функционирование хозяйствующих субъектов представлено в виде процесса непрерывного образования издержек различного типа. Выделены и систематизированы наиболее распространенные виды дополнительных издержек, обуславливающих возникновение ущерба, в зависимости от типологии объектов, подвергшихся негативному воздействию.

5. Проведена комплексная классификация термина «ущерб» по ряду оснований деления, определяющих наиболее распространенные признаки исходного понятия, учитываемые при страховании экологических рисков. Рассмотрены особенности выделенных классификационных аспектов применительно к системе страхования экологических рисков.

6. Исследованы современные методы экономической оценки элементов окружающей среды на предмет возможного применения в экологическом страховании. Показаны особенности существующих оценочных подходов, а также взаимосвязи, составлена классификация наиболее распространенных методов оценки элементов окружающей среды, объединенных зависимости от идеологии - используемой методологической основы, в различные подходы.

7. Выявлены и исследованы недостатки, возникающие при оценке ущерба существующим инструментарием, и оказывающие влияние на качество расчетов в экологическом страховании. Также выделены второстепенные проблемы мониторинга, статистики, а также надзорных функций, оказывающие влияние на точность оценки. Показаны направления совершенствования сложившейся на сегодняшний день системы методического обеспечения оценки ущерба.

8. Выработаны концептуальные положения оценки опасности промышленных предприятий и производств, разработана методика определения уровня опасности экономических агентов-страхователей, включающая алгоритм построения диаграммы зонирования по степени вероятностного ущерба.

9. Разработан научно обоснованный экономический механизм реализации принципов экологического страхования, в которой показана тесная взаимосвязь основных параметрических характеристик экологического страхования при доминирующей роли точной оценки показателя «ущерб».

В отличие от существующих подходов определения основных параметрических характеристик, применяемых в настоящее время страховыми компаниями в рамках похожих страховых продуктов, где значения показателей строго фиксированы и/или определяются исходя из вида экономического агента, а также перечня вредных веществ, присутствующих в производственном процессе страхователя, предложенный алгоритм позволяет проводить дифференцированные расчеты, учитывая индивидуальные особенности каждого отдельного страхователя, а также других участников процесса экологического страхования - страховщика и реципиентов.

10. Осуществлена экспериментальная реализация предложенных методологических, методических и программных решений применительно к экономическим агентам различной структурной организации и территориальной принадлежности: ОАО «Электростальское научно-производственное объединение «Неорганика», полигоны для твердых бытовых отходов Московской области, предприятия-природопользователи Туймазинского района Республики Башкортостан.

Обоснована экономическая целесообразность соблюдения природоохранных нормативов и снижения потенциального уровня опасности страхователями.

Показано, что грамотно налаженная система страхования экологических рисков, основанная на научно обоснованном расчетно-методическом инструментарии, действительно позволяет не только компенсировать возникающий вследствие загрязнения компонентов окружающей среды ущерб, но и достаточно эффективно стимулировать снижение негативной экологической нагрузки на реципиентов, минимизируя стоимость экологических рисков для всех участников процесса экологического страхования.

11. Обосновано применение обязательной формы экологического страхования посредством экономического анализа формирования экологической тарифной ставки и влияния ее составляющих: вероятности наступления страхового события (ц); коэффициента безопасности а(р)\ ожидаемого числа договоров страхования (п); нагрузки в брутто-ставке (1); нетто-ставки (Тн); средней выплаты (8В); средней страховой суммы на один договор страхования (Б); вероятности непревышения возмещений над суммой собранных взносов (Р), на общую величину брутто-ставки Тбр .

Показано, что именно количество предприятий-природопользователей, вовлеченных в систему экологического страхования, в большей мере определяет экономическую целесообразность применения обязательной формы данного вида страхования.

Построенные на примере нефтеперерабатывающей отрасли функциональные зависимости величины тарифной ставки от количества заключенных договоров экологического страхования показали, что, по сравнению с добровольной, обязательная форма экологического страхования является более выгодной и привлекательной для страхователя при неизменной норме прибыли страховщика и значительно больших величинах компенсируемого ущерба.