Инвестиции в предупредительные мероприятия при формировании оптимального страхового портфеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Васюкова, Людмила Константиновна

  • Васюкова, Людмила Константиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 172
Васюкова, Людмила Константиновна. Инвестиции в предупредительные мероприятия при формировании оптимального страхового портфеля: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Владивосток. 2011. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васюкова, Людмила Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1.Экономическая сущность предупредительных мероприятий в страховании.

1.1 Экономическая сущность страхования и его функции

1.2 Предупредительная функция страхования как выражение сущности страховых экономических отношений.

2.Механизм реализации предупредительной функции в управлении рисками страхового портфеля.

2.1 Страховое инвестирование в предупреждение случайных опасностей.

2.2 Модель формирования предупредительной надбавки в страховом тарифе.

3 Пути повышения эффективности инвестиций страховых организаций в превентивные мероприятия.

3.1 Направления инвестирования средств страховых резервов при формировании оптимального страхового портфеля.

3.2 Методика оценки эффективности предупредительного инвестирования страховых компаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиции в предупредительные мероприятия при формировании оптимального страхового портфеля»

Актуальность исследования. Тема диссертационной работы посвящена изучению механизма реализации предупредительной функции страхования и возможности снижения финансовых потерь участников экономических отношений от различных случайных событий или явлений через инвестирование средств страховых резервов в предупредительные мероприятия. Население, представители бизнеса рассматривают страхование как систему экономических отношений, которая гарантирует возмещение потерь, связанных с возможными ущербами от стихийных бедствий, противоправных действий третьих лиц, недобросовестного поведения контрагентов по коммерческим сделкам и других.

Несмотря на положительную динамику объёма собираемой страховой премии, уровень убыточности страхового портфеля российских страховщиков достиг критической отметки - 73% (в Дальневосточном федеральном округе — 78% по итогам работы в 2010 г.). Размеры страховых резервов российских страховщиков меньше аналогичных показателей иностранных страховщиков в десятки раз. Инвестиционный доход от инвестирования средств страховых резервов в 2008-2010 гг. не превышает 6%. Как следствие, финансовые результаты страховой деятельности в целом по рынку не способствуют увеличению капитализации страхового рынка и повышению его инвестиционной привлекательности.

В связи с этим возрастает интерес к исследованию проблем повышения эффективности страхового бизнеса, уточнению экономической сущности страхования, целей, функций страхования, снижению убыточности страхового портфеля посредством инвестирования средств страховых резервов в предупредительные мероприятия.

Этого можно добиться на базе органического соединения исследования экономических основ страхового бизнеса со знанием конкретной рыночной практики его функционирования. На достижение общественно выгодного сочетания интересов, которого можно достичь за счёт инвестирования страховых резервов в предупредительные мероприятия, должна быть направлена практически значимая теория и основанная!; на ней рыночная? политика- и практика, страхового бизнеса:

Степень разработанности, теоретическая? и практическая база ; исследования;.

Вопросы, теории? страхования нашли свое отражение в. трудах А.Н1Архипова, В;А.€ухова, Л^И.Рейтмана; В;В!Шахова,. А;А.Гвозденко, Е.В.Коломина, Р.Т.Юлдашева. Вопросами формирования страховых фондов занимались Л:Л.Мотылёв, Ф.ВЛСоныиин. Теорию управления- рисками; в страхо-. вании в своих работах исследовали Г.В.Чернова, В.А.Останин, В.Г.Медведев, А.С.Миллерман, Ф.Х.Найт, Х.Гербер. Вопросам построения; экономически обоснованных, страховых тарифов посвятили свои работы- И.А.Корнилов, Э.А.Когаловская, В.И.Рябикин, В.И.Бурков, Дж.Хикман. Анализу факторов, влияющих на финансовый; результат страховой- деятельности,, посвятили свои работы И.А.Краснова, Л.А.Орланкж-Малицкая, Т.Е.Гварлиани, Г.Мюллер: Ис- . следование региональных страховых рынков проводили В.ФгБадюков, Ю.В.Рожков, Н.А.Феоктистова. Вопросами формирования сбалансированного страхового портфеля занимались Ю.Н.Трошев, Т.А.Фёдорова:, Т.Мак, Н.Бауэрс, С.Несбитт, А.Манэс, П.Мюллер, Дж.Пикфорд. Проблемы инвестиций и оценки? эффективности инвестиционной деятельности отражены в работах У.Шарпа, Дж.Бейли, Л.Крушвица, Д.Аакера, А.И.Фисенко, Д.К.Шевченко и др.

Исследования данных авторов внесли значительный вклад в развитие и становление теории и практики страхового дела в России, но вместе с тем проблемы регулирования; убыточности видов страхования через управление, вероятностью наступления опасных' случайных событий, вопросы оптимизации структуры страхового портфеля исследованы недостаточно. Целью диссертационного исследования является: разработка модели страхового тарифа, предусматривающей формирование резерва для, инвестиций в предупредительные мероприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- уточнить экономическую сущность страхования рисков' случайных опасных событий;

- раскрыть механизм реализации предупредительной функции страхования в управлении убыточностью страхового портфеля;

- разработать и предложить методические рекомендации по снижению вероятности наступления страхового случая, посредством инвестирования средств страховых^ резервов в предупредительные мероприятия, позволяющие уменьшать размер убытков от случайных опасных событий;

- предложить модель формирования страховой предупредительной надбавки как источника формирования резервов предупредительных мероприятий в зависимости от структуры страхового портфеля, стратегии мотивационного и предупредительного поведения страхователя;

- оптимизировать структуру источников инвестирования средств резерва предупредительных мероприятий, позволяющих снизить убытки от страховых выплат;

- разработать и предложить страховым организациям методику оценки эффективности инвестиций страховых компаний в предупредительные мероприятия на примере страховых компаний Дальневосточного Федерального округа.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования - 7.9 Инвестиционная деятельность и инвестиционный портфель страховых компаний специальности 08.00.10 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования в настоящей диссертационной работе являются страховые компании, осуществляющие инвестиции в предупредительные мероприятия.

Предметом исследования является структура страхового портфеля, обеспечивающего снижение страховых выплат в результате инвестиций в предупредительные мероприятия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области страхования, финансового анализа, управления рисками в социально-экономических системах, экономики страхового дела, основ- страховой математики. В работе использовались экономико-математические методы, методы теории активных систем, методы теории контрактов, актуарного оценивания тарифов, методы микроэкономического анализа.

Информационной, базой исследования послужили законодательные и нормативные акты,Российской Федерации по организации страхового дела, материалы рейтинговых агентств, статистические данные по итогам деятельности страхового рынка Российской Федерации и Дальневосточного Федерального округа, Федеральной службы страхового надзора, Банка России, данные бухгалтерской и статистической отчётности страховых организаций.

Достоверность результатов диссертационного исследования и обоснованность научных выводов, рекомендаций, заключений основывается на обобщении и анализе теоретических и методологических положений, изложенных в трудах зарубежных и отечественных учёных; обеспечивается использованием теорий, концепций и подходов к управлению риском, с использованием данных статистической и бухгалтерской отчётности страховых организаций ДФО.

Наиболее значимые научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем: раскрыт механизм управления убыточностью страхового портфеля посредством инвестиций в- предупредительные мероприятия, позволяющие снижать вероятность наступления случайных страховых событий; разработана экономическая модель страхового тарифа, позволяющая формировать страховые резервы для инвестиций в предупредительные мероприятия; определены основные направления инвестирования средств страховых резервов при формировании оптимального страхового портфеля; полученное научное знание концепта понятия «риск» даёт возможность предложить теоретически обоснованные методы управления риском через механизм снижения вероятности наступления случайных опасностей; разработан и предложен методический подход к формированию оптимального страхового портфеля за счёт наращивания в структуре активов инвестиций в предупредительные мероприятия; разработана и апробирована методика оценки эффективности инвестиционной деятельности страховых организаций в предупредительные мероприятия .

Научная новизна диссертационного исследования заключается: выдвинута и доказана концептуальная авторская гипотеза, согласно которой концепт и денотат понятия «риск» раскрывается как логическая конъюнкция понятия «опасность» и понятия «вероятность наступления опасности»; защитная, или рисковая, функция страхования представлена как форма проявления родовой распределительной функции финансов, которая реализуется в процессе формирования страхового портфеля на принципах диверсификации и распределения риска, в том числе на цели предупреждения наступления случайных страховых событий; раскрыта роль предупредительной функции страхования в механизме управления убыточностью страхового портфеля; в отличие от известных в теории моделей страхового тарифа впервые экономическая модель страхового тарифа включает часть резерва, достаточного для финансирования инвестиций в предупредительные мероприятия.

Теоретическая значимость работы состоит в формировании методических подходов к решению проблемы оптимизации страхового портфеля посредством инвестирования средств страховых резервов в предупредительные мероприятия.

Практическая значимость исследования.

Изложенные в диссертации положения, выводы и рекомендации были апробированы и реализованы страховыми организациями в работе по управлению убыточностью страхового портфеля, улучшению финансовых результатов страховой деятельности. Отдельные аспекты авторских рекомендаций могут быть использованы страховыми профессиональными объединениями для формирования специальных страховых фондов.

Результаты исследования излагались в научных публикациях и обсуждались на IV Международной научно-практической конференции «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 3-5 июня 2010 г.), II Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 15 ноября 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы развития современного общества» (Курск, 11 января 2011 г.), Всероссийской конференции «Основные направления развития страхового рынка РФ» (Петропавловск-Камчатский, 17-18 сентября 2008), Всероссийской конференции «Страхование в современных экономических условиях и основные направления развития страхового рынка Дальневосточного федерального округа» (Владивосток, 6 сентября 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Государство и общество: правовые и экономические концепты эффективного взаимодействия и обеспечения экономической безопасности в долгосрочной перспективе» (Волгоград, 2011г.).

Полученные автором практические результаты, а также разработанные им научно-практические и методические положения изложены в учебном пособии «Страховое дело», используются в учебном процессе в Дальневосточном федеральном университете для преподавания дисциплины «Страховое дело».

Модель формирования страховых тарифов в зависимости от информации о предупредительном и мотивационном поведении страхователя применяется в деятельности страховых компаний ОАО «Защита-Находка», ООО СК «Спектр Авиа-С», ЗАО СК «АКОМС».

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Васюкова, Людмила Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, на основе проведённого исследования мы можем рассматривать страхование как цельную и органически сложившуюся совокупность экономических отношений, главной целью и определяющим мотивом которой является защита экономических интересов (в форме имущественных правоотношений) субъектов от случайных опасностей определённой вероятности, которые испытывают потребность в такой защите.

Экономическое содержание страхования складывается из четырёх основных компонентов: целей, влекущих участников в отношения страхования; —участников страховых экономических отношений; —объектов страхования;

-средств, обеспечивающих достижение целей.участников страхования: Мы предполагаем, что целей, влекущих участников в страховые экономические отношения несколько.

Главная цель страхования — защита экономических интересов страхователей в форме законных правоотношений от случайных опасностей определённой-вероятности.

Локальная цель страховщиков — получение коммерчески приемлемой прибыли в результате страхового предпринимательства. Прибыль является основной целью коммерческого страхового предпринимательства, поскольку прибыль - единственный источник расширенного воспроизводства индивидуального капитала. Капитализируя прибыль, страховщик расширяет масштабы своей деятельности, получает конкурентные преимущества на страховом рынке, увеличивает свою финансовую устойчивость.

Цели других участников страховых экономических отношений являются производными от главной и локальной целей страхования и страхового дела.

Экономический интерес страховщиков — получение и присвоение прибыли от страховой деятельности — выступает в страховых отношениях в чистом виде.

Основной функцией страхования является защитная функция, которая имеет две равноценные по своему значению формы практической реализации — рисковую, как родовую, и ее специфическую реализацию для страхования, компенсационную и предупредительную. Определение форм практической реализации защитной» функции страхования проистекает из понимания риска как логической конъюнкции вероятности наступления опасных случайных событий и размеров ущербов (убытков), возникающих от этих событий.

Для того чтобы обеспечить защиту имущественных интересов необходимо проводить мероприятия по предупреждению, ограничению и ликвидации убытков от случайных опасных событий. И для предупреждения, и для ликвидации убытков необходимы денежные средства - страховые резервы. Главной* особенностью страховых резервов является то, что источником формирования, последних являются страховые взносы, уплачиваемые страхователями за страховые услуги.

Реализации совокупности экономических отношений по защите интересов, субъектов, а также реализации главной цели страхования, не произойдет, если в системе отношений будет отсутствовать любой компонент её содержания.

В настоящем исследовании была раскрыта органическая связь целей страхования с потребительной стоимостью страховой услуги. Потребительная стоимость товара есть средство достижения главной цели страхования — защиты экономических интересов от случайных опасностей, имеющих определённую вероятность.

Рыночная цена за страховой товар, или страховой взнос, зависит от состава и структуры страхового товара. Если считать, что страховой тариф — это предполагаемая величина стоимости страхового товара в денежной форме, исчисляемая на основании актуарных расчетов на единицу страховой суммы, то в экономической модели страхового тарифа отражены сущностные признаки страхования как экономической категории, а, соответственно, и функции страхования. Гибкие параметры страхового договора, в том числе механизм формирования предупредительной надбавки в структуре страхового тарифа, дают возможность учитывать в цене на страховой товар стратегию поведения'страхователя (мотивационная роль страхования) и его затраты на предупреждение риска (предупредительная роль страхования). Предупредительная и компенсационная роль страхования заключается в том, чтобы страхователь, осознавая последствия случайных опасностей, принимал меры по защите от них. Такое поведение страхователя порождает эффект мультипликатора в части адекватного реагирования на последствия опасных случайностей со стороны страхователя, страховщика, государства. В этом проявляется общественная значимость предупредительной функции страхования.

Формирование резервов предупредительных мероприятий из предупредительной надбавки в страховом тарифе отражает сущность страхования как системы экономических отношений по защите интересов страхователей от опасных случайностей и одновременно самого страховщика.

Отказ от формирования резервов предупредительных мероприятий как источника финансирования,мероприятий по предупреждению рисков является покушением на главную цель страхования. Для страхователей резервы предупредительных мероприятий, сформированные за счёт страховых взносов, являются групповой собственностью, находящейся временно в управлении у страховщика. Общественный характер резерва предупредительных мероприятий, формируемых за счёт средств страховых взносов, выражается в том, что, несмотря на обособленную принадлежность страхового резерва, он позволяет не отвлекать на предупреждение рисков и локализацию размеров ущербов общественные запасы, резервы и фонды.

Отрицание важности для страхователей мер по уменьшению вероятности наступления неблагоприятных последствий от опасных событий означает игнорирование предпосылок и причин возникновения страхования. Предупреждение опасных случайных событий и уменьшение убытков от них является частью удовлетворения потребности людей в защите от опасных случайностей.

В то же время-уменьшение убыточности по договорам страхования приводит увеличению временно свободных средств страховых резервов, которые могут быть задействованы в инвестиционной деятельности страховщика. Уменьшение расходов страховщика на страховые выплаты ведёт к увеличению прибыли от страховой деятельности. Так становится легитимным процесс получения и присвоения* прибыли страховщиком. Способность страховщика аккумулировать денежные средства страховых резервов- для инвестирования в предупреждение опасных случайных рисков, позволяют предотвращать события, ущерб от которых затрагивает экономические интересы большого количества людей.

Сочетание стратегии поведения страхователя, направленной на предотвращение страховых событий, и действий страховщика, инвестирующего средства! страхового резерва в предупредительные мероприятия, создают условия' для оптимизации структуры страхового портфеля.

Стимулирующим фактором для принятия решения об участии в финансировании предупредительных мероприятий могло стать изменение системы, налогообложения формирования резервов предупредительных мероприятий и инвестирования средств данного резерва в мероприятия по предупреждению и локализации ущербов для страховщиков и страхователей.

Для обеспечения экономического развития страхового рынка необходимо создание новых страховых' товаров, в которых главная функция страхования — защитная — была реализована во всех её аспектах. Только при этом условии возможно качественное развитие отечественного страхового рынка и достижение главных целей страхования и страхового дела.

Общественная значимость реализации предупредительной функции страхования характеризуется следующими факторами: предупредительная функция страхования обеспечивает гармонизацию главной цели страхования — защиты экономических интересов страхователей от случайных опасностей — и локальной цели страховщиков — получения и присвоения прибыли от страховой предпринимательской деятельности; обеспечивает возможность потребить вещную полезность страхового товара через предоставление защиты экономических интересов- страхователя путем финансирования мероприятий, предупреждающих наступление страховых случаев; предотвращает реализацию случайных опасностей, уменьшает размеры убытков от страховых случаев; уменьшает расходы страховщика на страховые выплаты, таким образом, увеличивая размер временно свободных страховых резервов, которые могут участвовать в инвестиционном процессе, создавая внутренний инвестиционный ресурс для отечественной экономики; реализация предупредительной функции страхования позволит снизить показатели убыточности по видам страхования, и, как следствие, улучшить финансовые показатели деятельности страховых организаций, повысить инвестиционную привлекательность российского страхового рынка; инвестиции в научно-исследовательские разработки методов, технологий, механизмов, способных предотвратить наступление случайных опасных событий, увеличивают научный потенциал государства, расширить, возможности внедрения инновационных разработок в экономику страны; инвестиции в реализацию предупредительных мероприятий увеличивают производственный потенциал экономики, а следовательно и размер национального богатства; предотвращение случайных опасностей, ущерб от которых может затронуть экономические интересы большого числа лиц, не только страхователей, способствует обеспечению социальной стабильности общества.

Инвестиции в научно-исследовательские работы, мероприятия по внедрению методов, механизмов, технологий, способных предупреждать возникновение опасных случайных событий и минимизировать убытки от них, должны осуществляться из централизованного резерва предупредительных мероприятий, средства в который будут поступать из отчислений страховщиков, объединённых в саморегулируемые организации. Направления инвестирования средств централизованного резерва определяются наблюдательный совет саморегулируемой организации. Из средств централизованного резерва предупредительных мероприятий финансируются целевые программы, направленные на снижение вероятности* реализации рисков, затрагивающих экономические интересы большого1 количества людей, а также реализация которых может иметь значительные негативные экономические и социальные последствия.

Предупредительные мероприятия, направленные на предупреждение рисков, затрагивающих имущественные интересы конкретных страхователей; должны финансироваться из резервов предупредительных мероприятий, которые формируются страховыми компаниями самостоятельно. Направления инвестирования средств резерва и контроль за целевым использованием средств резерва предупредительных мероприятий должен' осуществляться страховым, регулятором.

В настоящем исследовании автор предложил некоторые направления инвестиций резервов предупредительных мероприятий. Необходимо привлечь внимание к этой проблеме исследователей в области разработки мер безопасности жизнедеятельности, занимающихся изучением, разработкой и внедрением безопасных технологий. Они смогут предложить другие направления инвестирования средств страховых резервов.

Основные научные и практические результаты проведённого исследования, полученные в соответствие с поставленными в диссертации целью и задачами, а также выводы и предложения соискателя заключаются в следующем.

1. Уточнена экономическая сущность страхования* рисков случайных опасных событий и раскрыт механизм реализации предупредительной функции страхования в управлении убыточностью страхового портфеля. Защитная, или рисковая, функция страхования представлена как форма проявления родовой распределительной функции финансов, которая реализуется в процессе формирования страхового портфеля на принципах диверсификации и распределения риска, в том числе на цели предупреждения наступления случайных страховых событий.

Обоснована необходимость рассмотрения, риска возникновения убытков от опасных случайных событий как логической конъюнкции размеров убытков и вероятности наступления опасного случайного события.

2. Разработаны методические рекомендации по снижению вероятности наступления страхового события посредством инвестирования средств страховых резервов в предупредительные мероприятия. Определены основные направления инвестирования средств резерва предупредительных мероприятий в зависимости от структуры страхового портфеля.

3. Уточнена модель формирования? страхового тарифа, предложена и апробирована модель формирования предупредительной надбавки в структуре страхового-тарифа как источника формирования резервов предупредительных мероприятий. Предложен механизм формирования гибких параметров страхового договора'с целью создания оптимального страхового'портфеля'в зависимости от оценки страховщиком степени риска, мотивационного и предупредительного поведения страхователя.

4. Разработана и апробирована методика оценки эффективности инвестиций страховых компаний в предупредительные мероприятия на примере страховых компаний Дальневосточного федерального округа.

5. Результаты, выводы и предложения диссертационной работы могут быть использованы как теоретико-методические, практические материалы и рекомендации по осуществлению инвестиций в предупредительные мероприятия для управления вероятностью наступления страхового случая, и, как следствие, снижения убыточности страхового портфеля. Методика, предложенная в диссертации, позволит производить оценку экономической эффективности инвестирования страховых резервов в предупреждение рисков. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в качестве учебно-методического материала для подготовки специалистов по страхованию.