Модель взаимодействия предпринимательского сектора и городской администрации для создания объектов социальной инфраструктуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Оверчук, Даниил Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Оверчук, Даниил Сергеевич
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы моделирования социально-экономических процессов
§1.1. Экономико-математическое моделирование и решение социально-
экономических задач
§1.2. Теория игр и моделирование конфликтных ситуаций
§1.3. Развитие социальной инфраструктуры как результат взаимодействия
бизнеса и городских администраций
§1.4. Факторы развития социальной инфраструктуры
§1.4.1. Социальное инвестирование как инструмент изменения качества социальной инфраструктуры
§1.4.2. Институциональная среда и развитие социальной
инфраструктуры
§1.4.3. Нормативно-правовое регулирование инвестиционного процесса создания и возврата ранее утраченных объектов социальной инфраструктуры
§1.4.4. Теоретические основы государственно-частного партнерства
§1.5. Основные проблемы при создании объектов социальной
инфраструктуры
Основные выводы
Глава 2. Моделирование взаимодействия государственного и предпринимательского сектора при создании объектов социальной инфраструктуры
§2.1. Классификации городских территорий как основа выбора инструментов корректировки институциональной среды
§2.2. Характеристика типов экономических агентов и описание их взаимодействия в процессе развития и создания объектов социальной инфраструктуры
§2.3. Разработка критериев формирования достаточного набора строительных компаний для участия в отборе на право создания объектов
социальной инфраструктуры
§2.4. Формирование стратегий игроков на основе их представления в форме
совокупности последовательных этапов
§2.5. Описание игры
§2.6. Анализ игр на наличие состояний сильного равновесия по
НэшУ
§2.7. Корректировка институциональной среды в случае отсутствия
ситуаций сильного равновесия по Нэшу
§2.8. Доказательство теоремы о существовании корректирующих воздействий изменения институциональной среды, определяющих наличие
ситуаций сильного равновесия по Нэшу
Основные выводы
Глава 3. Разработка практического приложения для поддержки принятия решения при отборе строительных компаний для участия в конкурсе на право создания
объектов социальной инфраструктуры
§3.1. Описание автоматизированной информационной системы «Управление
объектами социальной инфраструктуры»
§3.1.1. Описание информации, предоставляемой строительными компаниями, изъявившими желание участвовать в конкурсе на право
создания объектов социальной инфраструктуры
§3.1.2. Описание рабочего места для специалиста, в компетенцию которого входит актуализация информации по имеющимся на территории города земельным участкам и объектам социальной инфраструктуры
§3.1.3. Описание рабочего места для специалиста, в компетенцию которого входит актуализация информации о технических
характеристиках существующих социальных объектов
§3.1.4. Описание рабочего места для специалиста, в компетенцию которого входит актуализация информации о параметрах земельных участков и районах города, на территории которых они
расположены
§3.1.5. Описание рабочего места для специалиста, в компетенцию которого входит актуализация информации о компаниях, изъявивших желание в участии в проекте по созданию объектов социальной
инфраструктуры
§3.1.6. Описание рабочего места для специалиста, в компетенцию которого входит осуществление итоговой процедуры отбора
строительных компаний
Основные выводы
Заключение
Список используемой литературы
Приложение 1. Программный код автоматизированной информационной системы «Управление объектами социальной инфраструктуры»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель взаимодействия предпринимательского сектора и городской администрации для создания объектов социальной инфраструктуры»
Введение
Актуальность темы исследования. В настоящее время в крупных городах России, в том числе в Санкт-Петербурге, весьма актуальна проблема развития социальной инфраструктуры. Интенсивные темпы развития жилищного строительства ставят перед городской администрацией одну из самых приоритетных задач по удовлетворению потребностей населения в развитой социальной инфраструктуре. Большие очереди в детские дошкольные учреждения, низкий уровень обеспеченности населения микрорайона в физкультурно-оздоровительных учреждениях, поликлиниках, иных объектах социальной инфраструктуры препятствуют формированию высокого уровня жизни населения, т.к. по уровню развития социальной инфраструктуры можно судить о степени удовлетворения потребностей населения.
Хаотичный и слабоконтролируемый со стороны государственных органов процесс приватизации государственной собственности 90-х годов, в том числе объектов недвижимости, привел к тому, что большинство таких объектов социальной инфраструктуры, как детские сады, стадионы, поликлиники, помещения отделений опорных пунктов милиции оказались в частной собственности. В результате, в большинстве случаев данные объекты или вообще не использовались или использовались не по назначению, путем их перепланировок. К примеру, здания бывших детских садов, школ, общежитий, в том числе принадлежащих высшим образовательным учреждениям, перепрофилировали под офисные помещения, стадионы в одних случаях застраивали бизнес - центрами, в других случаях - жилыми постройками, помещения, изначально предназначавшиеся для размещения участковых сотрудников полиции, использовали под складские помещения или как пункты торговли. Все это крайне негативно сказывалось и на криминогенной обстановке в городе, и на возможности занятия населения города спортом, и на доступности образовательных услуг.
В этой связи, в настоящее время мы наблюдаем ситуации крайнего дефицита мест в детских дошкольных учреждениях, отсутствия возможности населения города в использовании в соответствии с потребностями объектов физкультуры и спорта и т.д.
Данная проблема, а именно не только создания объектов социальной инфраструктуры, но и возврата ранее утраченных социальных объектов в государственную собственность, может быть решена в рамках взаимодействия предпринимательского сектора и городской администрации путем выработки механизмов взаимодействия предпринимательского сектора и администрации города по развитию городской социальной инфраструктуры.
Существует множество различных возможностей по целесообразному расходованию бюджетных средств, направленных на воссоздание и развитие социальной инфраструктуры. Эти возможности возникают на основе взаимодействия государственного и предпринимательского секторов экономики. К источникам реализации данных возможностей относятся как деятельность компаний, так и деятельность администрации города по выработке механизмов совершенствования институциональной среды, на основе которых действуют строительные компании, участвуя в решении задач по развитию социальной инфраструктуры города.
В процессе создания объектов социальной инфраструктуры, как правило, участвуют: город, в лице городской администрации, а также строительные компании. При этом, каждый участник преследует свои цели: городская администрация заинтересована в комплексном развитии территориального образования, с обязательным учетом развития социальной инфраструктуры, строительные компании - в успешном развитии своего бизнеса. Принципиальным моментом в достижении социально значимых результатов является возможность коррекции институциональной среды взаимодействия компаний и администрации города, которая позволяет достигать согласованных целей.
Автор полагает, что одним из наиболее целесообразных подходов в моделировании таких взаимодействий являются методы и модели теории игр. Так
как в большинстве таких ситуаций компании в достижении своих целей действуют отдельно друг от друга, то представляется целесообразной попытка рассмотрения этого взаимодействия в форме бескоалиционной игры с конечным числом игроков. В такой игре особый интерес представляют состояния сильного равновесия по Нэшу. Их существование дает возможность экономическим агентам согласованно действовать в целях удовлетворения социальных и экономических интересов. Существование равновесных ситуаций во многом определяется институциональной средой, в которой действуют экономические агенты. Не в каждой игре существуют равновесные состояния, но наличие такого игрока, как городская администрация, позволяет корректировать институциональную среду взаимодействия экономических агентов таким образом, что в соответствующей игре будут существовать состояния сильного равновесия по Нэшу.
Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что актуальность применения игрового подхода представляется весьма высокой.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методики взаимодействия предпринимательского сектора и городской администрации на основе теоретико-игрового подхода, включающего возможности корректировки институциональной среды, поддерживающей принятие управленческих решений по созданию объектов социальной инфраструктуры.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать деятельность строительных компаний и администрации города и выявить основные проблемы при создании объектов социальной инфраструктуры;
2. Дать характеристику типов экономических агентов и описать их взаимодействие в процессе развития и создания объектов социальной инфраструктуры;
3. Разработать механизм отбора строительных компаний для участия в конкурсе на право строительства объектов коммерческой и некоммерческой недвижимости при условии создания объектов социальной инфраструктуры. Выработать требования для формирования достаточного набора компаний, участвующих в создании объектов социальной инфраструктуры, по структуре активов при условии минимизации их количества;
4. Смоделировать взаимодействие экономических агентов в форме бескоалиционных игр при создании объектов социальной инфраструктуры;
5. Разработать процедуру анализа построенных моделей на наличие сильных равновесий по Нэшу;
6. Выработать способы корректировки институциональной среды в целях формирования игр с наличием ситуаций сильного равновесия по Нэшу.
Объект исследования — деятельность по развитию городской социальной инфраструктуры.
Предметом исследования являются процессы взаимодействия предпринимательского сектора и администрации по созданию объектов социальной инфраструктуры.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по проблемам экономико-математического моделирования, проблемам разработки механизмов принятия управленческих решений на основе теоретико-игрового подхода.
Научная новизна исследования заключается в разработке научно-обоснованного механизма взаимодействия предпринимательского сектора и городской администрации на основе теоретико-игрового подхода, направленного на принятие управленческих решений, обеспечивающих создание объектов социальной инфраструктуры.
К числу наиболее значимых результатов исследования, обладающих научной новизной, можно отнести следующие:
1. Выявлены основные причины, препятствующие созданию объектов социальной инфраструктуры на основе анализа взаимодействия строительных компаний и городской администрации;
2. Предложен механизм отбора строительных компаний для участия в конкурсе на право строительства объектов коммерческой и некоммерческой недвижимости при условии создания объектов социальной инфраструктуры. Выработаны требования для формирования достаточного набора компаний, участвующих в создании объектов социальной инфраструктуры, по структуре активов при условии минимизации их количества;
3. Осуществлено моделирование взаимодействия экономических агентов в форме бескоалиционных игр, определяемых структурой активов игроков при создании объектов социальной инфраструктуры;
4. Описан алгоритм сведения таких игр к одному из двух типов бескоалиционных игр, число игроков в которых равно либо трем, либо четырем;
5. Предложен алгоритм анализа игры на существование и описание ситуации сильного равновесия по Нэшу;
6. Описаны инструменты коррекции институциональной среды, в рамках которых описанные игровые модели обладают ситуацией сильного равновесия по Нэшу;
7. Доказана теорема о существовании корректирующих воздействий институциональной среды, определяющих существование сильного равновесия по Нэшу.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности применения разработанных механизмов взаимодействия городской администрации и предпринимательского сектора в целях развития социальной инфраструктуры как на уровне субъекта Российской Федерации, так и в России в целом. Данные механизмы могут быть применены для повышения эффективности расходования бюджетных средств в процессе достижения требуемого социально-экономического эффекта.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные, практические результаты и рекомендации диссертационного исследования докладывались на международных, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в 2010-2012 гг. Результаты исследований, выполненных в диссертационной работе, нашли практическое применение в органах исполнительной власти Санкт-Петербурга, что подтверждается соответствующими документами о внедрении и использовании.
Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем работ 2,6 п.л.
Структура и логика работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цели и задачи диссертационной работы, описаны объект и предмет, методологическая база исследования, отмечена новизна полученных результатов и практическая значимость.
В первой главе описаны теоретические основы моделирования взаимодействия экономических агентов; проанализированы понятия социальной инфраструктуры, социальной инфраструктуры города, понятия социального инвестирования как инструмента изменения качества социальной среды, социальных институтов и институциональной среды, социально-экономического эффекта. Осуществлен анализ нормативно-правового регулирования и выявлены основные проблемы при создании объектов социальной инфраструктуры.
Во второй главе разработана процедура сведения взаимодействия строительных компаний и администрации города при создании объектов социальной инфраструктуры к одному из двух типов бескоалиционных игр, число игроков в которых равно либо трем либо четырем. Дана характеристика типов экономических агентов и видов их взаимодействия, действующих в процессе создания объектов социальной инфраструктуры. Разработан механизм отбора строительных компаний для участия в конкурсе на право строительства объектов
коммерческой и некоммерческой недвижимости при условии создания объектов социальной инфраструктуры и выработаны требования для формирования достаточного набора компаний по структуре активов для достижения требуемого социального эффекта. Смоделировано взаимодействие экономических агентов и городской администрации в форме бескоалиционных игр при создании объектов социальной инфраструктуры, разработана процедура анализа построенных моделей на наличие сильных равновесий по Нэшу. Выработаны способы корректировки институциональной среды в целях формирования игр с наличием ситуаций сильного равновесия по Нэшу. Разработана процедура анализа построенных моделей на наличие ситуаций сильно равновесных по Нэшу. Доказана теорема о существовании корректирующих воздействий институциональной среды, определяющих существование сильного равновесия по Нэшу.
Третья глава посвящена практическим приложениям разработанных теоретических положений исследования. Они реализуются на основе предложенной методики, в которой процесс предварительного отбора автоматизирован на основе разработанного компьютерного приложения -автоматизированной информационной системы: «Управление объектами социальной инфраструктуры».
В заключении обобщены основные выводы и результаты проведенного исследования.
Приложение содержит часть программного кода разработанной автоматизированной компьютерной программы «Управление объектами социальной инфраструктуры».
и
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Оверчук, Даниил Сергеевич
Основные выводы
Третья глава диссертационного исследования посвящена разработке практического приложения для поддержки принятия решения при отборе строительных компаний для участия в конкурсе на право строительства объектов коммерческой и некоммерческой недвижимости при условии создания объектов социальной инфраструктуры - автоматизированной информационной системы «Управление объектами социальной инфраструктуры».
В данной главе описаны рабочие места для специалистов органов исполнительной власти города, участвующих в процедуре создания объектов социальной инфраструктуры, дано описание входных и выходных данных для АИС. Обоснованы этапы реализации информационной системы.
Заключение
В данной работе рассмотрен теоретико-игровой подход к обоснованию принятия решений по развитию социальной инфраструктуры, в частности, обеспечения населения города объектами социальной инфраструктуры. Данный подход может быть применен для решения указанной проблемы не только в рамках рассмотренного субъекта, но и в целом в Российской Федерации.
В результате данной работе решены следующие задачи:
1. Выявлены основные причины, препятствующие созданию объектов социальной инфраструктуры на основе анализа взаимодействия строительных компаний и городской администрации.
2. Предложен механизм отбора строительных компаний для участия в конкурсе на право строительства объектов коммерческой и некоммерческой недвижимости при условии создания объектов социальной инфраструктуры. Выработаны требования для формирования достаточного набора компаний, участвующих в создании объектов социальной инфраструктуры, по структуре активов при условии минимизации их количества.
3. Осуществлено моделирование взаимодействия экономических агентов в форме бескоалиционных игр, определяемых структурой активов игроков при создании объектов социальной инфраструктуры.
4. Описан алгоритм сведения таких игр к одному из двух типов бескоалиционных игр, число игроков в которых равно либо трем либо четырем.
5. Предложен алгоритм анализа игры на существование и описание ситуации сильного равновесия по Нэшу.
6. Описаны инструменты коррекции институциональной среды, в рамках которых описанные игровые модели обладают ситуацией сильного равновесия по Нэшу.
7. Доказана теорема о существовании корректирующих воздействий институциональной среды, определяющих существование сильного равновесия по Нэшу.