Организационно-экономический механизм стимулирования инвестиционной активности в реализации жилищных программ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Багметов, Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Багметов, Владимир Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. РЫНОК ЖИЛЬЯ В СИСТЕМЕ КОНКУРЕНТНЫХ И РЕГУЛЯТИВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
1.1. Институциональная структура рынка жилья и социально-экономические условия его развития в России.
1.2. Ресурсное обеспечение процессов формирования и развития рынка жилья.
1.3. Инструменты государственного регулирования рынка жилья и его инвестиционное обеспечение.
2. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНО
ИНВЕСТИЦИОННОГО КОМПЛЕКСА г. КРАСНОДАРА
2.1. Место и роль строительно-инвестиционного комплекса в экономике г. Краснодара.
2.2. Анализ состояния строительно-инвестиционного комплекса г. Краснодара на современном этапе.
2.3. Тенденции и перспективы развития строительно
• инвестиционного комплекса г. Краснодара.
3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЖИЛЬЯ г. КРАСНОДАРА.
3.1. Методические подходы к формированию стратегии развития жилищного строительства.
3.2. Оценка влияния инвестиционных потоков на ценовые и объемные показатели рынка недвижимости.
3.3. Предпосылки и направления развития механизма стимулирования инвестиционной активности на первичном рынке жилья.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм стимулирования инвестиционной активности в реализации жилищных программ»
Актуальность темы исследования. Экономический рост в России сопровождается значительным ростом реальных доходов населения. По официальным данным Госкомстата, темп прироста реальных доходов населения (очищенных от инфляции) в 2002 году составлял 7%, в 2003 — 15%, по оценкам в 2004 году - не менее 6%. Данный факт обусловливает рост доли сбережений населения в доходах, а это, в свою очередь, означает удлинение сроков возможного привлечения и размещения средств.
Вместе с тем развивается и другая позитивная тенденция - увеличение нормы накопления (т.е. доли инвестиций в ВВП). Все это свидетельствует о переходе российской экономики на стратегический путь устойчивого развития, о постепенной переориентации на средне- и долгосрочную перспективу.
Складывающаяся ситуация является в известном смысле уникальной, не имеющей аналогов в новейшей мировой экономической истории. Образующиеся в экономике доходы населения, не используемые на текущее потребление, неадекватно превращаются в инвестиции и кредиты в реальный и финансовый сектора экономики. На наш взгляд, этому факту есть две причины — сохраняющееся недоверие к фондовому рынку и государству как эмитенту ценных бумаг (и при этом государство остается пассивным участником рынка), и колоссальный инвестиционный спрос населения на недвижимость.
Таким образом, особенность национальной экономики заключается в том, что ускорение темпов роста ВВП, помимо ориентации на сырьевой экспортный сектор, будет опираться на развивающуюся строительную индустрию. Будучи базовым комплексом хозяйства, данная отрасль, при должном обеспечении «длинными» деньгами, должна стать лидером экономического роста в стране. Особенно это касается регионов с высокими темпами экономического роста, а, следовательно, с высокими темпами роста доходов населения и благоприятной конъюнктурой рынка недвижимости.
Тем не менее, следует признать, что возможности развития строительного комплекса сдерживаются нехваткой «длинных» денег. За последний год была сформирована нормативно-законодательная база по ипотеке, что значительно оживило рынок недвижимости и строительную отрасль в крупных городах с растущей экономикой. Однако не следует идеализировать роль ипотечных механизмов на рынке недвижимости. Это лишь один из источников роста отрасли и рынка. Не следует уменьшать роль уже ставших привычными для России долевых схем участия населения в создании жилищной недвижимости.
Проблему инвестиционного развития строительного комплекса крупного города целесообразно и обоснованно рассматривать в контексте единой политики, общей идеологии с четко расставленными приоритетами и социально-экономическими ориентирами. Ведь муниципальное стимулирование инвестиционной деятельности в данной сфере опирается на интересы различных социальных слоев и групп с одной стороны, а с другой — на интересы развития города, - по определению Аристотеля, «единства индивидуальностей».
Степень научной разработанности проблемы. Экономическими и финансовыми проблемами городского развития занимались отечественные и зарубежные авторы: Д.С. Львов, А.Д. Некипелов, C.B. Глазьев, О.Ю. Богомолов, С.Н. Шаталин, В.И. Кушлин, В.А. Нарский, И.В. Шевченко, JI. Гитман, М. Джонк и др. Их труды стали методологической базой исследования данной диссертационной работы.
Однако вопросы прикладного характера, посвященные проблеме формирования эффективной муниципальной политики по стимулированию городского развития в жилищной сфере, на наш взгляд, требуют дальнейшей теоретической и методической разработки.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы — на основе теоретического обобщения отечественного и зарубежного опыта, анализа состояния и тенденций развития строительного жилищного комплекса города Краснодара разработать методические подходы к формированию и реализации организационного и инвестиционного механизмов жилищной политики муниципалитета.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе ставились следующие задачи: уточнение отдельных теоретических положений в области муниципальной жилищной политики; проведение критического анализа отечественной нормативно-законодательной базы в области жилищного строительства; формулировка методических подходов к формированию муниципальной политики инвестиционного стимулирования развития рынка жилищной недвижимости; анализ современного состояния, проблем и тенденций развития жилищного строительства в городе Краснодаре; обоснование основных направлений муниципальной политики в сфере жилищного строительства; разработка экономико-математической модели оценки эффективности и целесообразности применения методов муниципального стимулирования деловой активности на рынке жилищной недвижимости; дополнение схемы ипотечного кредитования финансовым механизмом строительных сберегательных касс как инструмента стимулирования деловой активности на первичном рынке жилой недвижимости.
Объект исследования. В качестве объекта исследования определены рынок жилья и инвестиционно-строительный комплекс г. Краснодара.
Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность организационных и экономических отношений, возникающих в процессе разработки и реализации муниципальных жилищных программ.
Теоретическая и методологическая основа исследования состоит в конкретном приложении теории научного познания, в том числе методов дедукции и индукции к проблемам формирования эффективной инвестиционной политики на жилищном рынке крупного города. Кроме того, в работе использованы такие методы как: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, экономико-математический, расчетно-конструктивный и др.
В ходе написания диссертации автор опирался на труды отечественных и зарубежных экономистов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы научных и практических конференций и семинаров.
Информационной и эмпирической базой исследования послужили данные Краснодарской краевой статистической службы, отраслевых проектных и научно-исследовательских институтов, бюджетов города и края, бухгалтерская отчетность строительных организаций, инструктивные материалы и коммерческие предложения банков и инвестиционных фондов.
Научная новизна исследования состоит в следующем: уточнен понятийный аппарат в вопросах муниципальной жилищной политики, в частности, даны определения коммерческого и социального жилища, видов рисков на рынке недвижимости; сформулированы и обоснованы критерии оценки эффективности мер стимулирования деловой активности в сфере жилищной недвижимости; систематизированы факторы роста инвестиционной деятельности и объемов строительства в сфере жилищной недвижимости; предложена и обоснована концепция двух направлений формирования муниципальной жилищной политики, коммерческого и социального жилища; определены методические подходы к экономическому и инвестиционному обоснованию конкретных мер муниципальной жилищной политики, в частности, стимулирования деловой активности на первичном и вторичном рынках недвижимости; разработан организационно-экономический механизм реализации муниципальных жилищных программ, соединяющий социальные интересы муниципального образования и коммерческие интересы инвесторов.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения выводов и рекомендаций в работе муниципальных и государственных служб, занимающихся инвестиционным развитием территорий и регулированием финансовых институтов. Результаты диссертации позволяют решать конкретные задачи по развитию деловой активности на рынке жилой недвижимости крупных городов. Формирование муниципальной жилищной политики, основанное на выводах и рекомендациях диссертации, способно комплексно решить проблемы повышения конечного эффективного спроса и инвестиционного развития городской инфраструктуры.
Результаты исследования также могут быть использованы в лекционных и семинарских курсах по дисциплинам «Инвестиции», «Финансы», «Региональная экономика», «Банковское дело» для студентов экономических специальностей вузов.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались в установленном порядке на двух международных научно-практических конференциях: «Стратегия развития региона» (Москва, Министерство экономического развития и торговли, 2002 год), «Управление стоимостью компании» (Ростов-на-Дону, журнал «Рынок ценных бумаг» и компания «АВК», 2002 год), обсуждались на «круглых столах» международного инвестиционного форума «Кубань» - 2002, 2003 и 2004 (г. Сочи). Выводы и рекомендации диссертации внедрены в практику работы Департамента строительства и Департамента финансов администрации муниципального образования города Краснодара.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 1,7 п.л.
На защиту выносятся следующие основные положения: уточнение сущности и экономического содержания рынка недвижимости крупного города в контексте городской жилищной политики: определение приоритетов развития рынков социальной и коммерческой жилой недвижимости; обоснование факторов повышения деловой активности на рынке жилой недвижимости и определение места и роли муниципальных жилищных программ в стимулировании инвестиционной активности на рынке; концепция формирования муниципальной жилищной политики города Краснодара; инструменты стимулирования инвестиционной активности, направленные на повышение конечного эффективного спроса на рынке жилой недвижимости крупного города и возможностей инфраструктурного развития города в условиях либерализации земельных отношений; формирование финансово-инвестиционной инфраструктуры рынка жилой недвижимости с участием муниципалитета, существенно расширяющей возможности реализации городских жилищных программ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Багметов, Владимир Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эффективность муниципальной жилищной политики в настоящее время приобретает все более актуальное звучание. Центр социально-экономических реформ смещается с федерального на местный уровень управления. Это обусловливает необходимость серьезных теоретических и прикладных исследований, направленных на формирование адекватного современному уровню развития муниципальных финансов организационно-экономического механизма реализации коммерческих и социальных жилищных программ.
До сих пор рынок жилья в России развивается в условиях серьезного дефицита правовых, институциональных и экономических норм для его цивилизованного формирования. Тем не менее, российский рынок недвижимости имеет позитивные тенденции развития и предоставляет сегодня едва ли не единственную возможность для инвестиционных вложений сбережений основной массы населения.
Государство в лице федеральных и региональных органов, о также муниципального самоуправления, являющееся одним из основных субъектов рынка жилья, с одной стороны, определяет характер функционирования рынка через нормативную, налоговую, денежно-кредитную, банковскую и иную регламентирующую деятельность и осуществляет ее через соответствующие институты. Несмотря на проведенную приватизацию жилья, муниципалитеты крупных городов до сих пор являются крупнейшими собственниками жилья и недвижимости. В этих условиях особое место на рынке отводится администрациям субъектов Федерации, муниципалитетам, поскольку именно они в большей мере обладают властными функциями в вопросах оборота жилья и оказывают большое влияние на регулирование отношений собственности.
Современная ситуация в экономике крупных развивающихся городов, в частности, Краснодара, требует от муниципалитетов реализации рыночной стратегии развития жилищной сферы, специфичной для первичного и вторичного рынков, а также для коммерческого и социального секторов рынка недвижимости. Основные факторы, которые обусловливают правомерность такого подхода — это рост среднедушевого дохода темпами, в 2 раза превышающими темпы инфляции, отсутствие фондовых ценностей для «длинных» вложений с низким уровнем риска, стабильный рост цен на рынке недвижимости, резервы производственных мощностей предприятий домостроения. При этом активность муниципалитетов как заказчиков и инвесторов в социальную недвижимость определяет социальную стабильность в городе и лояльность его жителей, а, следовательно, активно влияет на деловой климат в регионе.
Вряд ли возможно говорить об универсальной модели государственной жилищной политики, способной учесть все факторы экономической и социальной среды. За государством (федеральной властью) следует закрепить функции формирования нормативно-правовой базы, определяющей «правила игры» на рынке жилищной недвижимости, гарантирование прав и обязательств его участников. Что же касается конкретных форм и методов жилищной политики, ее ориентиров и приоритетов, то это должно стать прерогативой органов местного самоуправления городов, и должно опираться на сформировавшиеся показатели уровня жизни населения, темпов роста цен на недвижимость и потребности в городском инфраструктурном развитии.
Принципиальные отличия в коммерческом и социальном жилище должны обязательно отражаться в концепции жилищной политики города. Для свободного рынка потребностью является лишь неудовлетворенный платежеспособный спрос на жилище определенного качества. Спрос на коммерческую жилищную недвижимость является накопительным и инвестиционным, поэтому спрос здесь формируется не только доходами и текущими накоплениями граждан, но в его формировании участвует ссудный капитал. Следовательно, приоритетом жилищной политики в сфере коммерческого жилища должно стать стимулирование конечного спроса на недвижимость, но не инвестиции в строительные корпорации, ведущие к росту предложения.
Социальное жилище опирается на принципиально иную концепцию потребности: несоответствие между принятым минимальным жилищным стандартом и реальными жилищными условиями той части населения, которая по уровню доходов находится ниже установленной черты. К этой же категории следует отнести и жилище, предоставляемое для социально значимой части населения.
Особое место в сфере социальной недвижимости занимает проблема переселения граждан из ветхого жилого фонда, находящегося в центральной части городов, стоимость земли в которой в разы отличается от стоимости земли в районах массового строительства. При этом следует учитывать, что социальных обязательств перед гражданами муниципалитеты зачастую не несут, - так, более 90% ветхого жилого фонда в центре Краснодара приватизированы. Следовательно, уместно говорить о частичном перераспределении доходов муниципалитета от продажи коммерческого жилья в пользу социального жилища. Этому есть сугубо экономическая причина: ускоренный рост цен на коммерческое жилище по сравнению с ростом издержек строительных компаний приводит к образованию сверхприбыли инвесторов.
Таким образом, в единый механизм реализации муниципальной жилищной политики складываются меры по стимулированию спроса покупателей коммерческой недвижимости (что ведет к росту цен на рынке), и меры по перераспределению неналоговых сверхдоходов от продажи муниципальной недвижимости.
Для рынка недвижимости, обращающего инвестиционные ресурсы, характерны все виды системных и несистемных рисков. Особую роль здесь занимают конъюнктурные, инфляционные и портфельные риски. Причем характер проявления рисков на первичном и вторичном рынках недвижимости неодинаков. Так, на первичном рынке доминирующую роль имеют инфляционный, валютный и временной риски. На вторичном рынке проявляются спекулятивные (в том числе портфельные, селективные) риски, снижаемые посредством диверсификации и хеджирования профессиональными участниками (риэлторами, дилерами и пр.)
Ипотечные механизмы жилищного кредитования стимулируют деловую активность на вторичном рынке недвижимости, а на первичном, формирующим инвестиционный, а не спекулятивный спрос, имеют место тоже позитивные, но все же косвенные эффекты улучшения конъюнктуры. Следовательно, ипотечный механизм не может быть самодостаточным для стимулирования спроса на рынке в рамках муниципальной жилищной политики. Необходимо дополнение ипотечного механизма с упором на первичный рынок недвижимости, формирующий мультиплицирующий эффект для всей городской экономики.
Решить поставленную проблему можно, используя механизмы специализированного кредитования строительных организаций, и внешнего гарантирования рисков инвесторов и покупателей недвижимости. Такой подход вполне отражают строительные сберегательные кассы как специализированные инвестиционные банки, обладающие государственными или муниципальными гарантиями вкладов.
Строительные сберегательные кассы рыночным путем могут существенно расширить величину инвестиционного спроса на первичном рынке, предложив вкладчикам сравнительно дешевые кредитные деньги и при этом не допускать диверсификационного распыления капитала на непрофильную деятельность. Так, проведенные вариантные расчеты, что депозитные ставки в 8% и кредитные в 10% годовых позволяют обеспечить безубыточное функционирование таких институтов при объемах финансирования, достаточно ощутимых для такого крупного города, как Краснодар. Более того, сравнительная эффективность схемы для покупателя недвижимости однозначно более высока по сравнению с альтернативами: накоплением средств до полной величины стоимости квартиры при сложившемся уровне арендной платы, ипотечным кредитом и банковским кредитом.
Таким образом, муниципальная жилищная политика комплексно решает проблемы стимулирования конечного потребительского спроса, сооружения социального жилища и развития городского хозяйства, и обеспечивает адекватное финансирование потребностей покупателей на первичном и вторичном рынках.