Организационно-управленческая модель жилищного рынка на основе государственно-частного взаимодействия его субъектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Айвазян, Ирина Гайковна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Айвазян, Ирина Гайковна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование социально-экономической природы жилищного рынка.
1.1. Предпосылки актуализации социально-экономических функций российского жиликщого рынка.
1.2. Жилая недвижимость как модифицированный социально-финансовый актив населения.
1.3. Практика государственно-частного партнерства субъектов жилищного рынка в развитых странах.
ГЛАВА 2. Государственные и корпоративные формы взаимодействия субъектов на жилищном рынке.
2.1. Государственные корпорации как институт развития жилищного рынка.
2.2. Преимущества корпоративной формы взаимодействия субъектов рынка.
2.3. Взаимодействие государства и бизнеса по реализации антикризисной программы.
ГЛАВА 3. Организационно-управленческая модель жилищного рынка в условиях взаимодействия государства и бизнеса.
3.1. Разработка методологического базиса организационно-управленческой модели жилищного рынка.
3.2. Функционально-структурная схема жилищного рынка.
3.3.Расчет параметров бизнес-проекта «Бюджетное жилье» для ОАО «Федеральная жилищная корпорация».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-управленческая модель жилищного рынка на основе государственно-частного взаимодействия его субъектов»
Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью изыскания эффективных механизмов развития российского жилищного рынка для повышения благосостояния населения России и качества жизни путем решения жилищной проблемы.
Несмотря на активные меры государственной политики в области жилья в докризисный период (принятие Федеральной целевой программы, приоритетного национального проекта и т.д.) российский жилищный рынок не превратился в доступный для населения страны, продолжился рост цен на жилье, ухудшилась структура предложения на первичном рынке за счет роста дорого престижного жилья. Ипотека не стала массовым финансовым инструментом приобретения жилья гражданами, а, по-прежнему, оставалась дорогой для ссудозаемщиков. По оценкам аналитиков, около 5-7% российского населения могли позволить себе взять ипотечный кредит на покупку квартиры. Между тем, жилищный вопрос остро стоит для 21 % населения, в очереди на улучшение жилищных условий находятся 3,3 млн. семей. Более 70% очередников - малообеспеченные семьи.
Сегодня, когда глобальный финансовый кризис в разгаре, аналитики оценивают докризисное состояние отечественного жилищного рынка как жилищный пузырь, который рано или поздно должен был лопнуть. Стремительный рост цен на первичном рынке жилья, составивший в 2006-2007 годах 40-50%, явился результатом масштабного, в значительной степени спекулятивного расширения вложений в так называемые «инвестиционные» квартиры».1
Рынок жилищного строительства еще до начала кризиса вступил в фазу торможения, стагнации, что обусловлено следующими факторами: снижением темпов строительства жилья; существенным удорожанием строительных материалов; удорожанием кредитов строительным организациям, общим сокращением земель под застройку в крупных городах, а также нехваткой земельных участков с подготовленной инженерной инфраструктурой, накоп
1 Вопросы экономики, 2009, № 3. С. 7. ленным значительным износом материальной базы в коммунальной и инженерной инфраструктуре, монополизацией ряда региональных рынков жилья.
Таким образом, совокупность факторов, связанных с отсутствием эффективных организационно-управленческих механизмов развития жилищного рынка на фоне финансового кризиса обусловила существенное снижение платежеспособного интереса к жилищному рынку, который сегодня нуждается в реструктуризации и финансовом оздоровлении.
Актуальность темы диссертации обусловлена: во-первых, высокой социальной значимостью жилищной проблемы для России; во-вторых, необходимостью научного обоснования методологии взаимодействия федеральной и муниципальной власти с субъектами рынка; в-третьих, необходимостью изыскания наиболее эффективных форм этого взаимодействия, сочетающих контроль, регулирование со стороны властных структур с рыночными механизмами на основе государственно-частного партнерства; в-четвертых, ролью финансового механизма в развитии жилищного рынка в условиях дефицита финансирования рыночного предложения и спроса.
Актуальность темы определяется также необходимостью научного обоснования перехода к новой организационно-управленческой модели рынка, базирующейся на государственно-частном взаимодействии его субъектов.
Степень разработанности проблемы. Проблемы повышения эффективности государственной жилищной политики, развития жилищного рынка рассматриваются экономической наукой в нескольких аспектах - социальном, организационно-правовом, управленческом, финансовом. Изучив теоретические концепции, методологические положения, практические рекомендации отечественных и зарубежных исследователей в данных областях, автор диссертации изложил свою позицию о путях решения жилищной проблемы в стране.
Диссертация базируется, прежде всего, на научных идеях о росте и границах государственного вмешательства в экономическую и социальную жизнь, а также государственных институтах развития в рамках общей институциональной теории, концепциях корпоративного управления (А. Абрамов, Ф. Гершенкорн, С. Глазьев, М. Делягин, М. Докучаев, А. Жуков, Я. Кузьминов, М., В. May, Д. Норт, М. Олсон, О. Осипенко, Н. Плискевич, В. Супян, А. Радыгин, А. Хайд, Т. Эггертсон, Е. Ясин и др.).
Методологическую основу настоящей работы составили труды ученых в области рынка жилой недвижимости, организации и управления инвестиционно-строительным комплексом (А. Асаул, С. Бачурина, В. Бузырев, В. Виноградов, А. Горбунов, J1. Донцова, К. Екимова, С. Иванов, М. Каменецкий,
A. Карасев, В. Ресин, И. Савельева, Г. Стерник, А. Суворова, Е. Тарасевич,
B. Черняк, Я. Щетинин и др.).
В ходе исследования финансовых механизмов развития жилищного рынка и инновационных финансовых инструментов были использованы теоретические положения и выводы ряда отечественных исследователей проблем сбережений, банковского кредитования, рынка секъюритизированных активов и институтов коллективных инвестиций (А. Вавилов, Ю. Данилов, И. Довдиенко, Н. Каурова, Ю. Кашин, О. Кузина, А. Луценко, Я. Миркина, Ю. Осипов, В. Пономарёв, В. Радаев, И. Рожкова, А. Саркисянц, В. Сенчагов, Ю. Сизов, А. Юров, Е. Ясин и др.).
Исследования, проведенные в последние годы такими организациями как ВЦИОМ, Фонд «Общественное мнение, Фонд «Институт экономики города», Независимый институт социальной политики, Российский независимый институт социальных и национальных проблем (РНИСиНП), Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН (ИСЭПН) и др. в области рынка доступного жилья и потребительского поведения населения, были ориентированы на изучение взаимосвязи между денежными доходами населения, сбережениями и стоимостью жилья. Вместе с тем, тема настоящей диссертации, где акцент сделан на иных методологических подходах к обеспечению доступности жилья, социально-финансовых аспектах жилищного рынка, не нашли адекватного отражения в научных работах отечественных и зарубежных исследователей.
Объектом исследования в диссертации является российский жилищный рынок.
Предметом исследования выступают экономические отношения по поводу государственно-частного социально-экономического взаимодействия субъектов российского жилищного рынка.
Цель исследования состоит в разработке организационно-управленческой модели жилищного рынка, основанной на государственно-частном взаимодействии его субъектов.
Поставленная цель обусловила следующие задачи исследования:
- выявить и классифицировать специфические характеристики жилой недвижимости как актива, обращающегося на жилищном рынке;
- определить сущностные признаки институтов развития применительно к жилищному рынку;
- исследовать практику государственно-частного партнерства субъектов жилищного рынка в развитых странах;
- показать преимущества корпоративной формы предпринимательства и возможности их реализации в рамках институтов развития на рынке жилья;
- обосновать методологический базис организационно-управленческой модели жилищного рынка;
- разработать функционально-структурную схему жилищного рынка.
Теоретическая и методологическая основы диссертации. Исследование основано на диалектической теории -научного познания, единстве логического анализа и исторического развития. В работе применены системный подход, анализ и синтез, индукция и дедукция, что позволило в совокупности обеспечить достоверность и обоснованность выводов и предложений. Автор использовал статистические методы анализа доходов и расходов домохо-зяйств, графический, сравнения, группировок и ранжирования, прогнозных расчетов и моделирования параметров бизнес-проекта.
Кроме того, попытка научно доказать особое значение жилищного рынка в контексте текущих социальных задач и перспективных целей общества потребовала от автора оригинального подхода, который является интегрированным (совмещает несколько областей научного анализа), многоуровневым (иерархия объектов анализа), актуальным по взаимосвязи с особенностями современной социально-экономической ситуации в России и мире в целом.
При проведении диссертационного исследования автор базировался на основных положениях экономической теории, в т.ч. институциональной теории, теории менеджмента и корпоративного управления, теории сбережений, финансовых рынков. В диссертации были использованы нормативно-законодательные акты РФ, зарубежных стран, программные документы Правительства РФ, в т.ч. Министерства финансов, Минэкономразвития, Правительства Москвы, а также аналитические информационные материалы Банка России, статистические материалы Росстата.
Эмпирическую основу исследования составили официальные документы Правительства Российской Федерации, Правительства г.Москвы, справочно-статистические материалы Федеральной службы государственной статистики России, Росстроя (Минрегионразвития), Ассоциации строителей России, Российского союза промышленников и предпринимателей, прогнозно-аналитические материалы Министерства финансов РФ, Банка России, ММВБ, российских аналитических информационных агентств, Интернет-сайтов крупнейших российских строительных компаний, банков, риэлторских фирм.
Научная новизна исследования состоит в создании организационно-управленческой модели жилищного рынка, основанной на концепции государственно-частного партнерства и бизнеса, включающей методологический базис (методологический, функциональный, институциональный, инструментальный и управленческий блоки), а также функционально-структурную схему жилищного рынка.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:
- научно обосновано определение жилищного рынка как рынка модифицированных социально-финансовых активов населения, базирующееся на социально-финансовых характеристиках жилой недвижимости как рыночного товара;
- составлена классификация функций жилищного рынка, включающая три группы функций - общерыночные (ценовая, распределительная, информационная, финансовые (аккумулирующая, инвестиционная, накопительная, сберегательная) и социальные (антирисковая, обеспечения социальной политики государства, реализации социальной активности и ответственности субъектов рынка);
- проведена сегментация жилищного рынка на рыночный и квазирыночный, т.е. социальный сегменты (в составе последнего разграничены сегменты льготного и бюджетного жилья) по предложенному социально-финансовому критерию;
- по результатам изучения практики развитых стран в области государственно-частного взаимодействия на жилищном рынке сформулированы положения по формированию методологического базиса организационно-управленческой модели жилищного рынка;
- идентифицированы и научно аргументированы организационно-управленческие, правовые и социально-экономические особенности госкорпораций как институтов развития, на основе критического анализа организационно-правовых, финансово-экономических характеристик госкорпораций как института развития выявлены порождаемые ими конфликты интересов субъектов рынка и даны рекомендации по их преодолению;
- разработан методологический базис организационно-управленческой модели жилищного рынка, состоящий из пяти блоков (методологический, функциональный, институциональный, инструментальный и управленческий) и основанный на взаимовыгодном взаимодействии субъектов рынка;
- разработана функционально-структурная схема жилищного рынка, особенностью которой является создание института развития - ОАО «Федеральная жилищная корпорация» с филиалами в федеральных округах и сетью региональных жилищных компаний в субъектах Российской Федерации - с обоснованием их функций по организации, контролю и управлению жилищным рынком в соответствии с общенациональными потребностями, каналов взаимодействия с другими участниками рынка, а также рекомендациями по формированию структуры капитала;
- на основе анализа обеспеченности жильем населения страны в разрезе субъектов Федерации рассчитаны основные параметры проекта «Бюджетное жилье» для института развития ОАО «Федеральная жилищная корпорация», целью которого является ликвидация очередников 2008 года на получение жилья.
Практическая значимость диссертации состоит в возможностях использования научных результатов диссертации: а) законодательными органами в части формирования правовой основы деятельности госкорпораций — институтов развития, совершенствования корпоративного законодательства и стандартов корпоративного управления; б) саморегулируемыми организациями жилищного рынка в части разработки концептуальных документов по организационно-экономическому взаимодействию участников рынка на основе частно-государственного партнерства; в) профессиональными участниками жилищного рынка (строительными компаниями и финансовыми институтами) по формированию корпоративных стратегий на рынке жилой недвижимости.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях (XXI-е Международные Плехановские чтения - РЭА им. Г.В. Плеханова, апрель 2008 г., Международная научно-практическая конференция молодых ученых "Новая экономика: движущие силы и факторы» - Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, декабрь 2007).
Материалы диссертации внедрены в стоительной компании ООО «Единая Строительная Компания» и используются при проведении занятий в РЭА им. Г.В. Плеханова по дисциплинам «Экономика и организация строительства», «Управление инвестиционно-строительным комплексом».
Логика и структура исследования. Логика исследования определяет структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы из 135 наименований и 14 приложений. Диссертация содержит 188 страниц текста, 17 таблиц и 16 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Айвазян, Ирина Гайковна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и сформулировать рекомендации.
Обоснован тезис о том, что под влиянием мировых тенденций социализации и финансизации жилищный рынок преобразуется в рынок модифицированных социально-финансовых активов населения. Он представляет собой совокупность операций (сделок) по купле-продаже жилья гражданами, финансированию, страхованию, инвестированию и сопровождается трансформацией жилой недвижимости из материального актива в финансовый, наоборот. Жилищный рынок как рынок социально-финансовых активов населения приобретает особую значимость как механизм, обеспечивающий рост благосостояния и качества жизни граждан посредством финансовых операций и формирования их финансовых активов, а точнее социально-финансовых активов в форме жилой недвижимости.
Разработана классификация функции РЖР, состоящая из следующих групп: первая группа функций - общерыночные функции - ценовая, информационная, распределительная (аллокационная); вторая группа функций -финансовые функции рынка - аккумулирующая, ннвестгщионная, накопительная, сберегательная; третья группа функций - социальные функции -антирисковая (защитная), обеспечения качества жизни граждан, индикатора эффективности социальной политики государства, реализации социальной активности и ответственности всех субъектов рынка.
Выявлены сущностные факторы, обусловившие авторскую классификацию функций РЖР: особенности недвижимости как рыночного товара; особенности организации финансов строительной компании; формирование интегрированных рыночных сегментов на пересечении РЖР и финансового рынка, обеспечивающих продажи, операции с недвижимостью через использование финансово-кредитных, страховых, фондовых услуг и технологий; высокая социальная роль рынка; индикативная роль рынка, его высокая чувствительность к изменениям социально-экономических и политических условий; особенности строительного комплекса, финансово-экономические и корпоративные характеристики развития российского строительного бизнеса, степень соответствия международным стандартам корпоративного управления; особенности институциональной инфраструктуры, субъектного состава РЖР.
Уточнены экономические характеристики жилой недвижимости как рыночного товара с добавлением финансовых, а также сформулирована четвертая группа основных сущностных характеристик - социальных (поддержание социальной стабильности в обществе, обеспечение социального статуса граждан, возможности завести семью и детей, вовлечение граждан в общественно-экономическую деятельность по управлению недвижимостью, получению необходимых знаний, информации и т.д.).
Выявлены десять сущностных признаков жилой недвижимости как модифицированного социально-финансового актива.
Показана социальная значимость жилой недвижимости как социального актива, что подтверждено, в частности, приоритетным положением жилья как элемента в структуре качества жизни.
Аргументирована значимость жилой недвижимости как социально-финансового актива посредством включения ее в перечень стратификационных критериев идентификации среднего класса и в первую группу критериев материального благосостояния непосредственно в составе недвижимого имущества, и в модифицированном виде в состав сбережений (например, в форме ипотечных облигаций, жилищных сертификатов, паев в закрытых инвестиционных фондах недвижимости).
Проведена сегментация РЖР по критерию метода финансирования приобретения жилья: рыночный и квазирыночный (социальный) сегменты. Последний включает сегменты льготного жилья (смешанное финансирование) и бюджетного жилья (бюджетное финансирование, т.е. бесплатное для населения).
На основе изучения зарубежной практики в области обеспечения населения доступным (в т.ч. социальным) жильем сформулированы положения, которыми целесообразно руководствоваться для построения организационно-управленческой модели жилищного рынка.
Исследование роли жилой недвижимости как модифицированного социально-финансового актива населения на фоне тенденций социализации и финансизации экономики, анализ современного состояния РЖР, неутешительных результатов реализации федеральной целевой программы и нацпроекта позволили заключить, что проблему обеспечения населения жильем следует решать посредством активного участия государства как регулятора, контро-' лера и источника значительных бюджетных средств при условии сохранения преимуществ отлаженных рыночных механизмов, эффективных организационно-управленческих моделей, которые сформировались к настоящему времени.
Предложено положить в основу организационно-управленческой модели развития РЖР теоретическую модель частно-государственного партнерства на базе корпоративистского подхода и инновационных форм социально-финансового взаимодействия субъектов РЖР.
Систематизированы теории роста государственного вмешательства в экономическую и социальную жизнь, сгруппированные следующим образом: первая группа теорий связывает рост роли государства с вызовами социальной среды, например, с техническим прогрессом, демографическими сдвигами, изменениями в экономической системе; вторая группа теорий, не отрицающая значения социальной среды, объясняет усиление роли государства влиянием внутренних политических процессов; третья группа теорий связывает увеличение роли государства с его функцией обеспечения экономического развития; четвертая группа теорий (концепция общественного выбора) обосновывает расширение функций государства его внутренней природой и динамикой развития.
Обобщены теоретические взгляды отечественных экономистов на институты развития как а) формы взаимодействия государства и бизнеса, организации частно-государственного партнерства; б) способы прямого финансирования государством проектов, подстегивающих экономический рост; в) дискретные правила игры, т. е. решения государственной власти в экономической сфере, воздействующие не на все экономическое пространство, а на конкретные субъекты хозяйственной жизни. Определены следующие группы институтов: политико-правовые институты, связанные с обеспечением гражданских и политических прав граждан, и в частности экономических агентов; институты, обеспечивающие развитие человеческого капитала', собстI венно экономические институты, т.е. законодательство; специальные институты, цель которых — решение конкретных, специфических проблем экономического роста.
Критический анализ организационно-правовых, финансово-экономических характеристик госкорпораций как института развития позволил идентифицировать следующие негативные аспекты: а) неопределенность организационно-правового статуса, при смешении черт, присущих акционерным обществам и федеральным государственным унитарным предприятиям (ФГУПов), и отсутствии федерального (общего) закона о госкорпорации, а также ее определения в российском корпоративном законодательстве; б) статус некоммерческой организации не имеет четкого отражения в законодательстве; в) непроработанность вопроса о собственнике государственного имущества, передаваемого госкорпорации; г) смешение государственных и хозяйственных функций, т.е. функций разработки и реализации государственной политики в конкретных областях; д) непроработанность процедуры контроля за расходования бюджетных средств; е) смешение коммерческих и некоммерческих функций.
Выявлены следующие конфликты заинтересованных сторон, которые сегодня порождают госкорпорации по причине неадекватности их правовой основы: конфликт 1 - между госкорпорацией и государством по поводу прав собственности и функций; конфликт 2 - между госкорпорацией и действующими структурами власти (отраслевыми министерствами, федеральными агентствами) из-за дублирования функций; конфликт 3 - между госкорпорациями и региональными администрациями, структурами (например, ГК «Фонд содействия реформе ЖКХ») по поводу разделения полномочий, выдачи госзаказов и других направлений деятельности, которые теперь оказываются в ведении ГК; конфликт 4 - между ГК и частным бизнесом, деятельность которого существенно ограничивается в связи с появлением таких монополистов, наделенных государством большими бюджетными средствами и привилегиями.
Исследование сущностных организационно-правовых, финансовых и социальных характеристик корпораций (корпоративной формы предпринимательства) позволило выявить следующие преимущества общей корпоративи-зации экономики применительно к жилищной проблеме: сочетание частной, коллективно-групповой и социализированной собственности; двойственность капитала - материальный и фиктивный (финансовый); формирование класса эффективного собственника; баланс имущественных финансовых интересов через качество корпоративного управления; прозрачность и публичность; отделение собственности от управления; масштабы инвестиций; внутренний финансовый контроль и внешний аудит; создание сети малых предприятий, работающих с корпорацией на основе франчайзинговых, аутсорсин-говых договоров и др.
Сделан вывод о том, что выполнение важнейшей по значимости и глобальной по масштабности социальной задачи обеспечения населения доступным жильем путем создания организационно-управленческой модели жилищного рынка должно базироваться на использовании корпоративной формы управления, причем акции и облигации Федеральной жилищной корпорацин должны находиться в свободном обращении на финансовом рынке для обеспечения открытости и публичности компании.
Систематизированы источники и инструменты финансирования, обобщенные автором в две большие группы - источники финансирования рыночного предложения (т.е. финансирование строительных компаний) и рыночного спроса (т.е. финансирование конечного потребителя - население).
Обобщены государственные антикризисные меры по оздоровлению жилищного рынка и сформулировано предложение о необходимости его реструктуризации и финансового мониторинга.
Проведена сегментация РЖР по критерию метода финансирования приобретения жилья: рыночный и квазирыночный (социальный) сегменты. Последний включает сегменты льготного жилья (смешанное финансирование) и бюджетного жилья (бюджетное финансирование, т.е. бесплатное для населения).
Разработан и представлен в виде блок-схемы методологический базис организационно-управленческой модели жилищного рынка, включающий пять блоков - методологический, функциональный, институциональный, инструментальный и управленческий.
Аргументирована необходимость создания госкорпорации «Федеральная жилищная корпорация» (далее - ФЖК) как: а) бизнес-проекта, основанного на взаимодействии государства, частного бизнеса и институтов гражданского общества; б) социального проекта, целью которого является решение жилищной проблемы в стране в части обеспечения жильем населения; в) инвестиционного проекта, особенностью которого является софинан-сирование и соответственно распределение рисков между участниками; г) федерально-субфедерально-муниципального проекта, охватывающий жилищные рынки всех субъектов РФ и учитывающий текущие и будущие параметры их населения, потребности в жилье и т.д.; д) жилищно-финансового проекта, который базируется на теоретических положениях о жилищном рынке как о рынке модифицированного материально-финансового товара - жилой недвижимости; е) институционального проекта создания нового института развития в форме публичной акционерной компании, осуществляющим межинституциональное взаимодействие со многими формальными и неформальными институтами.
Предложено создание двух новых звеньев - ОАО «Федеральная жилищная корпорация» с филиалами в федеральных округах и ОАО «Региональные жилищные компании» в каждом субъекте, которые несут основную нагрузку по организации, контролю и управлению жилищным рынком в целом по стране в соответствии с общенациональными потребностями.
Приведены функции новых структурных элементов организационно-управленческой модели жилищного рынка, раскрыты каналы их взаимодействия с участниками жилищного рынка.
Предусмотрен порядок формирования уставных капиталов институтов развития на основе взаимных долей участия.
Разработана функционально-структурная схема организационно-управленческой модели жилищного рынка.
Рассчитаны параметры бизнес-проекта «Бюджетное жилье» ОАО «Федеральная жилищная корпорация» - объемы жилищного строительства для удовлетворения текущей потребности очередников во всех субъектах РФ, а также объемы финансирования этого строительства.