Управление инвестиционными программами развития мегаполиса: На примере объектов недвижимости г. Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Царева, Светлана Олеговна

  • Царева, Светлана Олеговна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Царева, Светлана Олеговна. Управление инвестиционными программами развития мегаполиса: На примере объектов недвижимости г. Санкт-Петербурга: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Царева, Светлана Олеговна

Введение.

Глава I. Основы теории управления инвестиционными проектами в региональной экономике.

1.1.Региональный инвестиционный проект как объект управления.;.:.

1.2.Инвестиционная активность и инвестиционный климат в российской экономике.

1.3.Система управления региональными инвестиционными проектами.

Выводы по главе.

Глава II. Управление городскими инвестиционными программами (проектами) Санкт-Петербурга.

2.1. Инвестиционно-строительный комплекс Санкт-Петербурга: состояние, тенденции развития.

2.2. Инвестиционные программы (проекты) Санкт-Петербурга -основа его устойчивого инновационного развития и решения социально-экономических проблем.

2.3. Механизм финансирования городских инвестиционных программ (проектов).

Выводы по главе.

Глава III. Девелоперская модель управления проектами развития территории.

3.1. Девелопмент недвижимости как объект управления проектами.

3.2. Девелоперская концепция организации деятельности регионального инвестиционно-строительного комплекса.

3.3. Модели оценки эффективности и выбора вариантов инвестирования проектов.

Выводы по главе.,.;.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестиционными программами развития мегаполиса: На примере объектов недвижимости г. Санкт-Петербурга»

Успешное развитие любой хозяйственной системы и её составных элементов, включая отдельные регионы, её устойчивость, безубыточность, экономический рост во многом зависит от инвестиционной политики, инвестиционного климата, существующего в регионе, его инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности потенциальных инвесторов. Инвестиции - это ключевой элемент как экстенсивного, так и интенсивного экономического роста. Поэтому, роль инвестиционных проектов и программ не может не учитываться и недооцениваться в формировании активной социально-экономической политики любого субъекта федерации, независимо от того, является ли он регионом-донором или дотационным субъектом.

Для достижения стоящих перед экономикой целей, как правило, вырабатываются основополагающие концептуальные подходы, формируется социально-экономическая политика, разрабатываются планы, программы, проекты. Опыт государств с развитой рыночной экономикой убедительно показывает, что одной из наиболее эффективных технологий управления является проектный подход, который в последние годы всё более активно используется в России.

Объединённые единым замыслом и целевой направленностью, ряд проектов может быть объединён в программы. Чаще всего, это происходит при решении задач по созданию сложных технических систем, решении макроэкономических задач, имеющих как народнохозяйственное, так и региональное значение. Это, в первую очередь, относится к ракетно-космической, оборонной промышленности, при решении крупных социально-экономических, производственно-технических и др. проблем, имеющих как федеральное, так и региональное значение.

Методы проектного управления активно применяются в энергетической, нефтегазовой, металлургической, строительной и других отраслях. Правительство РФ в августе 2005 г. рассмотрело \ перечень программ на 2006 г., который состоит из 51 федеральной целевой программы (ФЦП) и 45 подпрограмм. На финансирование ФЦП предусмотрено 300 млрд. руб., а на федеральные адресные программы -176 млрд. руб. К наиболее значимым ФЦП относятся: программа развития космоса (23 млрд. руб.); программа развития образования (7 млрд. руб.); программа утилизации вооружения, ядерных боеголовок и подлодок (7,5 млрд. руб.); программа создания Земельного кадастра (4 млрд. руб.) и др. федеральные адресные программы: государственные жилищные сертификаты (12 млрд. руб.); обеспечение жильём военнослужащих (13 млрд. руб.) и др.

Аналогичные процессы происходят и на региональном уровне. Так, весной нынешнего, 2005 года правительством Санкт-Петербурга было принято решение об объединении всех объектов, финансируемых по Адресной программе капитальных вложений, и фонда развития инфраструктуры в единую Адресную инвестиционную программу. Как ожидается, это позволит не распылять средства и концентрироваться на более значимых объектах. • • ! \

Существовавшая до 2003 года в составе бюджета города АПКВ строительства и реконструкции объектов городского хозяйства финансировалась из расходной части бюджета - это порядка 8-10%. В 2003 году был создан внутрибюджетных Фонд развития инфраструктуры, средства которого также использовались на капитальные вложения. В 2003 году в законе о бюджете Санкт-Петербурга объём АПКВ составлял 6,9 млрд. руб., а Фонда - 1,6 млрд. руб. В 2005 году, с учётом внесения изменений и дополнений в бюджет Санкт-Петербурга, расходы по смете Фонда составляют 12,3 млрд. руб., а АПКВ-2005 - 12 млрд. руб., то есть, в сумме расходы на капитальные вложения за три года выросли в три раза. Переход с 2006 года на единую Адресную инвестиционную программу Санкт-Петербурга вызвал необходимость разработки единого регламента включения строек и объектов в Адресную инвестиционную программу, финансируемую за счёт бюджета города.

Санкт-Петербург и, Ленинградская область, как регионы-доноры, имеют существенный инвестиционный потенциал, который до настоящего времени реализовался недостаточно. Поиску путей повышения инвестиционной активности, успешной реализации инвестиционных проектов и направлено данное исследование.

Проекты развития территории направлены, как правило, на решение социально-экономических проблем, затрагивающих комплексные основы функционирования региона как субъекта хозяйственной деятельности. Именно это делает соответствующие проекты весьма значимыми для регионов. В период экономических преобразований в России большинство подобных проектов было либо полностью свёрнуто, либо секвестировано. Улучшение условий хозяйствования в последние годы позволило активизировать работу по их реализации.

Санкт-Петербург и Ленинградская область обладают значительным опытом по начальному этапу реализации крупных проектов, однако, далеко не всегда инвестиционные проекты доводятся до эксплуатационной стадии. По мнению автора, это является следствием отсутствия единой концепции управления проектами развития территории. Реализация подобных проектов осуществляется целым управляющих и координирующих организаций, что приводит к отсутствию чёткой и продуманной структуры управления, непрозрачности хозяйственных отношений, неопределённости полномочий и дублированию функций, неэффективному использованию финансовых ресурсов. Зачастую подобные проекты в принципе лишены такой структуры, как генеральный подрядчик, несущий полную ответственность за организацию работ по проекту и распоряжение ресурсами. Подрядные организации, отбираемые на основе инвестиционных конкурсов, действуют нескоординировано и не отвечают за конечный результат реализации проекта.

Эффективность реализации, внедрения в жизнь и доведения до завершающего эксплуатационного этапа проектов и программ, успешное использование инвестиционного потенциала региона во

I ^ многом зависит от создания и надёжного функционирования системы управления проектами (программами). Разработка Адресной инвестиционной программы Санкт-Петербурга и создание Межведомственной комиссии по отбору строек и объектов для включения в АИП уже на начальном прединвестиционном этапе вызывает дискуссии. Всё это убедительно свидетельствует о том, что рассмотрение теоретических основ управления проектами, разработка алгоритма и механизма управления инвестиционными проектами, использование накопленного опыта и новых технологий управления является крайне необходимым и актуальным.

Следует отметить, что теория управления проектами в нашей стране в новых условиях, в различных сферах и на разных иерархических уровнях только формируется и имеет значительные резервы для своего развития. Несмотря на достаточно продолжительный период планового развития экономики страны, разработку и реализацию различных целевых комплексных программ в советский период, концепции современного проектного управления

Project Management) нашли своё практическое применение лишь в 1 \ период рыночных преобразований, изменении структуры собственности, появлении структур (организаций), ориентированных на достижение определенной эффективности (цель / результат / затраты), работе в условиях неопределённости и хозяйственного риска, усилении роли потребителя. Это потребовало изучения западного опыта, адаптации его к российским условиям, проведения самостоятельных научных > исследований и подготовки высококвалифицированных специалистов, так называемых проект-менеджеров (руководителей проектов). Опыт показывает, что в этом направлении делаются лишь первые шаги: наиболее продвинутые ВУЗы ввели курс «Управление проектами», в государственных стандартах появились соответствующие специальности и специализации, стали выпускаться учебники (первый учебник вышел в 1996 году. [115]

Автор полагает, что выходом из сложившейся ситуации является использование девелопмента как модели реализации проектов развития территории. Компания - девелопер, создаваемая при участии муниципальных органов власти или отбираемая на условиях специального конкурса из девелоперских компаний, функционирующих в регионе, должна осуществлять полный набор функций, присущий девелоперу, включая обоснование проекта, согласование, получение разрешений, реализацию, эксплуатацию и продажу. Обязательным условием является экономическая заинтересованность компании-девелопера в результатах реализации проекта.

Проблемам управления проектами, управления инвестициями в регионе и девелопмента посвящены труды отечественных и зарубежных ученых - Л.И.Абалкина, А.Н. Асаула, В.Д. Ардзинова, А.Г.Айрапетовой, В.В. Бузырева, В.И. Воропаева, В.А. Гневко, С.Ю.Глазьева, Б.А.Колтынюка, А.А. Косолапова, В.Д. Шапиро, И.И. Мазура, Н. Ордуэя, Ю.П. Панибратова, Дж. Платца, А. Ринга, В.А. Смирнова, Дж. Фридмана и др. Однако, вопросы девелопмента недвижимости, находящейся в собственности региона, управления региональными инвестиционными проектами подробно не рассматривались.

Высокая значимость эффективной реализации проектов развития территорий для улучшения социально-экономической ситуации в регионе и отсутствие концепции организационноэкономического механизма реализации подобных проектов ! \ обусловливают актуальность данного диссертационного исследования.

Целью работы является разработка методических основ повышения эффективности системы управления территориальными инвестиционными программами в сфере недвижимости.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

• рассмотреть теоретические основы управления проектами, выявить отличительные черты и основные характеристики проектов;

• показать сущность, основное содержание, особенности и жизненный цикл территориальных инвестиционных проектов;

• определить параметры формирования инвестиционного климата и стимулирования инвестиционной активности;

• раскрыть современные подходы управления инвестиционными проектами;

• дать характеристику инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга, его инвестиционных программ и механизм их финансирования;

• выявить экономическую сущность девелопмента;

• исследовать возможности организации финансирования девелопмента проектов развития территории;

• разработать концепцию организации деятельности региональной инвестиционно-строительной группы на основе девелопмента;

• показать оптимизационные модели распределения инвестиционных ресурсов между проектами программы.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения по управлению территориальными инвестиционными проектами и программами в сфере недвижимости.

Объектом исследования является система управления Городскими инвестиционными программами (проектами) Санкт-Петербурга.

Теоретической и методической основой диссертационного j I. \ исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных, нормативно-правовые акты Российской Федерации, региональных и местных органов власти в области регулирования инвестиционной деятельности, государственной инвестиционной политики и девелопмента недвижимости. Статистической базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ, а также материалы, непосредственно полученные автором в ходе исследований.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе

• * общенаучных и специальных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического и экономико-математического моделирования, сетевого планирования, статистического анализа, динамического программирования, эмпирических методов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обосновывающего актуальность темы, определяющего цели и задачи исследования, научную новизну и практическую значимость его результатов; трёх глав: I - «Основы теории управления инвестиционными проектами в региональной экономике», где рассмотрен региональный инвестиционный проект как объект управления, инвестиционная активность и инвестиционный климат в российской экономике, раскрыта система управления региональными инвестиционными проектами; II - «Управление городскими инвестиционными программами (проектами) Санкт-Петербурга», где

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Царева, Светлана Олеговна

Выводы по третьей главе

Проведённое исследование, отечественная практика, мировой „ опыт убедительно показывает, что в настоящее время активно используется девелоперская модель управления проектами развития территории. Изначально под девелоперским бизнесом понимали целенаправленное развитие проекта или объекта на рынке недвижимости. В настоящее время девелопмент находит все более широкое применение: развитие коммерческой и промышленной недвижимости, торговых и складских комплексов, строительство и реконструкция городских территорий.

Девелопмент включает комплекс услуг по реализации программы развития недвижимости, начиная с подбора выбора земельного участка в соответствии с механизмами землепользования, а также разработка планов по реконструкции недвижимости в соответствии с проектными требованиями. Девелоперские компании осуществляют проведение маркетинговых исследований, расчет инвестиционной привлекательности строительства и определение на этой основе строительной политики, проводят разработку плана застройки, формирование единого земельного участка путем выкупа участков земли у имеющихся на данной территории владельцев, осуществляют поиск и конкурсный отбор инвесторов, оказывают содействие реализации строительного объекта, представление интересов в конкурсах по объектам недвижимости, проводимых администрацией города.

Мы полагаем, что необходимо использовать принципиальную модель взаимодействия девелопера и муниципальных органов власти, позволяющую с одной стороны обеспечить бюджетную эффективность реализации проекта, с другой стороны, гарантирующую девелоперу получение удовлетворяющей его нормы прибыли, более активно привлекать иностранные кредиты, обеспечивать государственные гарантии компенсации рисков путём их страхования, крупномасштабные проекты подвергать всесторонней и глубокой экспертизе, т.е. проектному анализу.

Опыт девелоперской деятельности за рубежом показывает, что финансирование развития коммерческой недвижимости осуществляется, в первую очередь, за счет финансовых ресурсов банков и институциональных инвесторов (за счет банковских займов, ипотечного кредитования, форвардного финансирования, продаж с обратной арендой и др.); создания совместных предприятий; использования эмиссии ценных бумаг и др. В нашей стране долгосрочное кредитование, система ипотеки развиты слабо, имеются несоответствия между доходами и займами, недостаточны правовая структура и законодательная стабильность, мало квалифицированных специалистов в области проектного финансирования.

Результатом деятельности девелопера являются, несомненно, материальные изменения объекта недвижимости и, одновременно с этим, организация этих изменений.

Структурой, способной взять на себя решение всего комплекса задач, связанных с организацией строительства объектов недвижимости в рыночных условиях, начиная от аккумулирования средств и кончая реализацией готовой продукции, могут выступить РИСГ, работающие в тесном контакте с муниципальными властями и при активной поддержке последних. При этом РИСГ выступает в новой для экономики России роли - застройщика. Функции развития объектов недвижимой собственности в рамках первичного и вторичного рынков выполняет девелопер (в определении российского законодательства именуемый заказчиком-застройщиком). Использование девелопмента как одной из самых прогрессивных моделей управления проектами в сфере недвижимости для решения задач развития городских территорий позволит ускорить реализацию соответствующих программ за счет экономической мотивации девелопера.

Рациональное распределение финансовых ресурсов по инвестиционным проектам целесообразно осуществлять, используя экономико-математические модели. Совершенствование управления территориальными инвестиционными проектами даёт возможность аккумулировать инвестиционные ресурсы и оптимизировать распределение их вложений по приоритетным направлениям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основой развития региональной экономики является целенаправленная деятельность по управлению эффективной реализацией проектов, отвечающих требованиям стратегического плана развития региона. Успех или неудача реализации проекта во многом обусловлены инвестиционным климатом как страны в целом, так и региона. Традиционно инвестиционный климат характеризуется такими показателями, как инвестиционный потенциал и инвестиционный риск. Несмотря на положительную динамику ряда макроэкономических показателей, в целом инвестиционный климат российской экономики нельзя считать благоприятным. Основными причинами неблагоприятных условий осуществления инвестиционной деятельности в Российской Федерации являются долгосрочные последствия системного экономического и финансового кризиса 1998 года, которые крайне негативно сказались на степени доверия инвесторов к инвестиционным объектам на территории страны. Проводимая государством в последние, годы экономическая политика позволила несколько стабилизировать ситуацию в финансово-инвестиционной сфере. Однако, о существенном улучшении инвестиционного климата можно говорить только применительно к отдельным регионам, среди которых находятся Санкт-Петербург и Ленинградская область, уступающие по уровню инвестиционной привлекательности только Центральному Федеральному округу (Москве).

Условием совершенствования инвестиционного климата является продуманная инвестиционная политика, разрабатываемая в соответствии с глобальными и локальными принципами управления инвестиционной деятельностью в регионе. Включение в инвестиционную политику методов экономического воздействия на хозяйствующие субъекты - налогового и таможенного регулирования, протекционистских мер и т.п., что обеспечивает эффективную реализацию инвестиционной политики на региональном уровне и создает предпосылки для повышения инвестиционной активности предприятий.

Инструментом реализации инвестиционной политики региона выступает инвестиционная программа. Формирование инвестиционной программы должно осуществляться исходя из подчиненности приоритетам социально-экономического развития города; поддержки инвестиционной активности частных инвесторов; максимизации привлечения внебюджетных ресурсов при организации проектов, составляющих инвестиционную программу; финансовой и территориальной концентрации инвестиционных ресурсов; прозрачности и гласности процедуры формирования инвестиционной программы; ориентация на кумулятивный эффект бюджетных инвестиций в экономике города.

Достижение целей инвестиционной программы возможно при условии включения в нее только тех проектов, которые отвечают всем требованиям и принципам разработки инвестиционной программы и соответствуют по основным критериям требованиям к эффективности, предъявляемым к инвестиционным проектам. В качестве таких критериев используются социальные, бюджетные и экономические показатели.

Принципиально важным моментом формирования инвестиционной программы и одним из основных условий ее реализуемости является организация ее финансирования. Основными источниками собственных инвестиционных ресурсов реализации инвестиционной программы в Санкт-Петербурге выступают: бюджет развития; финансовые ресурсы текущего бюджета; организационные ресурсы Администрации; муниципальная собственность. В качестве привлеченных источников могут выступать средства частных инвесторов, заемные средства в форме кредитов. Проекты и программы, имеющие федеральное значение, частично могут финансироваться за счет средств федерального бюджета.

Одной из основных задач, решаемых в ходе организации финансирования инвестиционной программы, является привлечение предприятий и организаций в качестве инвесторов. Имеющиеся в распоряжении Администрации механизмы стимулирования инвестиционной активности не всегда используются в достаточной степени. Возможность привлечения средств частных инвесторов зависит от степени государственного участия в реализации проекта, от коммерческого потенциала проекта, а также от неэкономических эффектов (имиджевых эффектов, престижности, получения определенного статуса участника реализации проекта и т.п.).

Возможность достижения целей проекта напрямую зависит от эффективности управления его реализацией.

Среди проектов, составляющих региональную инвестиционную программу, особого внимания, на наш взгляд, заслуживают проекты развития территорий, под которыми мы понимаем комплексные программы, направленные на развитие хозяйственной инфраструктуры территории; совершенствование транспортных коммуникаций в пределах территории; изменение системы землепользования; изменение функционального назначения участков в пределах территории; развитие социальной инфраструктуры территории; решение экологических проблем и др.

Проекты развития территорий должны рассматриваться как проекты девелопмента недвижимости, поскольку территория, выделяемая как объект развития, обладает всеми признаками объекта недвижимости, находящегося в муниципальной собственности, то есть представляет собой имущественный комплекс, включающий земельный участок со строго определенными границами, расположенные на нем стационарные объекты (здания и сооружения) и полный пакет имущественных прав (право владеть, пользоваться и распоряжаться). Управление проектами в сфере недвижимости получило название девелопмента. Это организационно-экономический механизм управления проектами в недвижимости, позволяющий осуществить выбор экономически эффективного проекта; получение всех необходимых разрешений на его реализацию от соответствующих органов власти; определение условий привлечения инвестиций, разработка механизма и форм их возврата при необходимости; поиск и привлечение инвесторов; отбор подрядчиков, финансирование их деятельности и контроль их работы; реализация созданного объекта недвижимости или передача его в эксплуатацию заказчику и др.

Проекты развития территорий характеризуются высоким уровнем инвестиционных затрат, необходимых для успешного старта проекта, его эффективной реализации и эксплуатации. Финансирование проектов развития территорий за счет средств регионального бюджета, в основном, осуществляется на начальной стадии. На более поздних этапах необходимо привлечение средств частных инвесторов - предприятий и компаний, заинтересованных в реализации проекта.

Традиционной формой финансирования проектов, связанных с недвижимостью, является ипотека, однако именно при реализации проектов развития территорий возможность ее применения крайне ограничена. Поэтому основным источником финансирования становятся финансовые средства предприятий и организаций. На наш взгляд, одной из наиболее эффективных моделей организации управления проектами развития территории является девелопмент.

Анализ основных тенденций развития инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга показал, что девелоперские модели прошли апробацию при реализации проектов жилищного строительства и доказали свою эффективность. В настоящее время девелоперские компании активно осваивают рынок коммерческой недвижимости. Таким образом, имеются необходимые предпосылки - опыт девелопмента, наличие крупномасштабных проектов, связанных с недвижимостью, потребность в привлечении средств частных инвесторов для их финансирования - для формирования инвестиционно-строительных групп, выполняющих девелоперские функции. При этом, если рассматривать проект как систему, можно говорить о соблюдении одного из основных принципов управления системами - адекватности сложности управляющей системы сложности управляемой системы.

Использование девелопмента как одной из самых прогрессивных моделей управления проектами в сфере недвижимости для решения задач развития городских территорий позволит ускорить реализацию соответствующих программ за счет экономической мотивации девелопера. Таким образом, успешная реализация проекта обусловлена заинтересованностью управляющей компании в результатах своей деятельности. Применительно к муниципальной недвижимости девелоперские модели позволяют значительно повысить эффективность управления государственным имуществом, что положительно сказывается на социально-экономической ситуации в регионе.