Модель и методы маркетинга политических субъектов: На примере органов местного самоуправления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кадырова, Эмилия Рашитовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кадырова, Эмилия Рашитовна
Введение
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ОРГАНИЗАЦИИ МАРКЕТИНГА В
УПРАВЛЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ РФ
1.1. Анализ генезиса и проблем современного состояния местного самоуправления в России
1.2. Анализ модели и методов маркетинга экономических субъектов
1.3. Анализ модели маркетинга некоммерческих субъектов
1.4. Изучение развития модели маркетинга политических субъектов, постановка цели и задач исследования 33 Выводы по первой главе:
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ И МЕТОДОВ ПОЛИТИЧЕСКОГО МАРКЕТИНГА ОРГАНОВ МЕСТНОГО
САМОУПРАВЛЕНИЯ
2.1. Уточнение предназначения муниципальных органов управления в системе государственного управления России
2.2. Формирование модели маркетинга политических субъектов на уровне органов управления местного самоуправления
2.2.1. Особенности обмена в социально-экономическом пространстве
2.2.2. Особенности продукта политического субъекта
2.2.3. Особенности цены политического продукта
2.2.4. Особенности распространения продукта политического субъекта
2.2.5. Модель маркетинга политических субъектов органов местного самоуправления
2.3. Методы маркетинга политических субъектов на уровне органов управления местного самоуправления 78 Выводы по второй главе:
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ
ПОЛИТИЧЕСКОГО МАРКЕТИНГА ОРГАНОВ МЕСТНОГО
САМОУПРАВЛЕНИЯ
3.1. Рекомендации по организации политического маркетинга органов местного самоуправления
3.2. Методические рекомендации по организации производства управленческих услуг органов местного самоуправления 116 Выводы по третьей главе 127 Заключение 129 Библиография 130 Приложение. Примеры формирования управленческих услуг органов 137 местного самоуправления
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель и методы маркетинга политических субъектов: На примере органов местного самоуправления»
Одним из важнейших факторов становления демократического социально-ориентированного государства является развитие местного самоуправления. Специфика муниципального управления состоит в том, что это народное управление, основанное на самодеятельном участии людей в управлении общественными делами, на саморегулировании и саморазвитии. Категории «местное сообщество» (МС) и «муниципальное образование» (МО) близки и взаимосвязаны, но первая в большей степени социологическая, вторая в большей степени юридическая.
В настоящее время ведущим фактором в вопросах организации государственного и муниципального управления выступает законодательство. Начиная с 90-х годов, были приняты три федеральных закона, устанавливающих правила организации местного самоуправления:
- Закон Российской Федерации от 6 июля 1991 года № 1550-1 «О местном самоуправлении в Российской Федерации»;
- Федеральный закон от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,
- Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с введением с 1.01.2006г.).
Введение последнего закона решениями Государственной Думы, Совета Федерации и Президента перенесено на три года - с 01.01.2009 года в связи с неготовностью к его реализации в полном объеме. Однако развитие местных сообществ идет медленно и противоречиво. Острейшие проблемы муниципального и государственного управления в нашей стране не решаются. Существует своего рода «отложенный спрос» на принятие стратегических решений, призванных обеспечить оздоровление экономики и придание ей социальной направленности и развитие демократических институтов. Одна из острейших проблем политической реальности современной России -демографическая.
Как отмечает президент России В.В. Путин, опыт 90-х годов красноречиво свидетельствует, что успешное развитие нашего государства не может быть достигнуто переносом на российскую почву абстрактных моделей и схем из зарубежного опыта. И В.В. Путин считает, что Россия может рассчитывать на достойное будущее, только если сумеет универсальные принципы рыночной экономики и демократии органически соединить с реальностями России. Именно в этом направлении, по мнению президента, должна идти как научная, аналитическая, экспертная работа, так и деятельность органов государственной власти всех уровней.
Пока правовая норма не будет справедливым договором между разными субъектами социально-экономического пространства, закрепляющим не только то, что сложилось на практике, но и отвечать коренным интересам населения, у нее не может сложиться работающего механизма реализации. Традиционный «правовой» подход к развитию местного самоуправления «сверху» сегодня исчерпал себя и не может быть признан достаточным. Правовая модель развития местного самоуправления в реализуемом виде, практически исчерпала себя, выполнив функцию первого необходимого толчка.
Следующий этап развития местного самоуправления требует новой политической стратегии - значительного расширения самостоятельности местной власти и выработки реальных механизмов осуществления народовластия в России. И этот этап развития местного самоуправления предполагает развитие модели и методов политического маркетинга органов местного самоуправления. В существующей научной литературе, посвященной политическому маркетингу, основные понятия и методы классического маркетинга применены без необходимой адаптации для особенностей «рынка», «потребностей», «спроса» и «товара» социально-экономической и политической реальности России.
Изложенное позволяет сделать вывод об актуальности и необходимости формирования модели и методов организации политического маркетинга в практике управления органов местного самоуправления, и определяют выбор объекта, предмета и цели исследования.
Объектом исследования является существующая практика управления органов местного самоуправления.
Предметом исследования маркетинг политических субъектов.
Целью исследования являются разработка модели и методов политического маркетинга органов местного самоуправления.
Методологической основой исследования являются основные положения экономической теории и социологи, законы Российской Федерации, методические и справочные материалы, а также труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме. Проведенное исследование базируется на методах стратегического менеджмента, классического маркетинга, теории организации и методах управления качеством.
Теоретические основы проведенных исследований составили работы таких ученых как: Андреев С.Н., И. Ансофф, С. Бир, М.Н. Бродский, А.Г. Гладышев, С.И. Григорьев, П.Ф. Друкер, П.Дойль, В.Я. Ельмеев, Г.А. Краюхин, Н.Н. Моисеев, A.M. Немчин, А.И.Субетто, Ю.Е. Суслов, М. Хаммер, Ю.И. Черняк, В.Е.Чиркин, JI.B. Чистов, Д.В. Шопенко и др.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлена маркетинговая составляющая социально-экономических проблем государственного управления на уровне органов местного самоуправления и предложена интерпретация предназначения органов местного самоуправления в общей системе государственного управления;
2. На основе уточнения определений основных понятий классического маркетинга и специфики продукции органов местного самоуправления предложена модель политического маркетинга органов местного самоуправления;
3. Уточнен состав и содержание методов политического маркетинга органов местного самоуправления и предложены методы планирования качества продукции органов местного самоуправления, направленные на формирование необходимых характеристик управленческих услуг и процесса их производства.
4. Установлены основные факторы, определяющие качество и эффективность деятельности органов местного самоуправления и разработаны методические рекомендации по организации политического маркетинга органов местного самоуправления.
5. Разработаны методические рекомендации по формирования характеристик и процесса производства управленческих услуг органов местного самоуправления
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные методические рекомендации могут быть использованы для совершенствования деятельности органов управления муниципальными образованиями, а также в использовании научных разработок в учебном процессе высших учебных заведений.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях. По теме исследования опубликовано 7 работ, отражающих основное содержание диссертации общим объемом 1,8 п.л. Результаты исследования внедрены в практику муниципального образования
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кадырова, Эмилия Рашитовна
Выводы по третьей главе:
1. Область социально-экономического управления в России должна стать областью предпринимательства, основанного на морально-этических принципах, широкого внедрения социальных инноваций и методов социально-этического маркетинга, что означает инициативную самостоятельную деятельность муниципальных образований, направленную на получение социально-экономического результата (эффекта) данной территории - в конечном счете, положительной демографии, основанной на качестве жизни конкретного человека.
2. Главной и основной функцией органов местного самоуправления (вытекающей из их предназначения) является решение комплекса социально-экономических проблем местного сообщества, препятствующих росту качества жизни населения местного сообщества. Главная функция органов местного самоуправления должна приспосабливаться к изменениям внутренней и внешней среды за счет усложнения составляющих ее элементов - функций управления.
3. Предлагается следующий состав функциональных областей органов управления муниципального образования маркетинг услуг, НИОКР услуг, производство услуг, управление финансовыми ресурсами и управление персоналом.
4. Недостатки описательного подхода к разработке организационно-контрольной документации предлагается устранить переходом к «результатному методу», когда функция работника, подразделения определяется через требуемый результат деятельности.
5. Проектирование рабочего места состоит в том, чтобы создать определенную структуру элементов, обязанностей и задач должностного лица, обеспечивающую как максимальное качество выполнения данных работ, так и личную удовлетворенность своим трудом работника. Функция управления находится в тесном отношении со смежными понятиями: задача, полномочия и ответственность. При определении задач и обязанностей для рабочего места (должности) предложены правила, сформулированные в виде принципов.
6. Для оценки результатов труда органов управления местного сообщества систематизированы факторы эффективности социально-экономического управления, которые условно разделены на три группы: общая (или интегральная) эффективность, специальная эффективность и конкретная эффективность. Эффективно управлять развитием местного сообщества означает управление ключевыми сферами деятельности органов управления местного сообщества. Цели для ключевых сфер - это «пульт» социально-экономического управления», позволяющий руководить развитием местного сообщества.
7. Для организации производства управленческих услуг органов местного самоуправления предложен ряд характеристик, которые исходно необходимо определить для каждого конкретного подразделения или работника: тип производственного процесса, факторы и критерии достижения результатов деятельности.
8. Организация производства управленческих услуг представляет собой последовательность действий по планированию их качества. Планирование качества управленческих услуг в процессе организации производства управленческих услуг производится за десять последовательных шагов. Взаимосвязь цепи входов-выходов, в которой выход для любого шага является входом для следующего шага. При таком подходе каждая потребность «заказчиков» управленческих услуг органов управления местного сообщества находит свое отображение в характеристиках всей номенклатуры и ассортимента управленческих услуг АУ МО.
9. Таким образом, в процесс производства управленческих услуг органов управления местного сообщества закладывается постоянный механизм обновления на основе маркетинговых исследований потребностей и проблем социально-экономического управления и инновационной модернизации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Область социально-экономического управления в России должна стать областью предпринимательства, основанного на морально-этических принципах, широкого внедрения социальных инноваций и методов социально-этического маркетинга, что означает инициативную самостоятельную деятельность муниципальных образований, направленную на получение социально-экономического результата (эффекта) данной территории - в конечном счете, положительной демографии, основанной на качестве жизни конкретного человека.
Главной функцией органов местного самоуправления является решение комплекса социально-экономических проблем местного сообщества, препятствующих росту качества жизни населения местного сообщества.
Целью проведенного исследования явилась разработка модели и методов политического маркетинга, направленных на повышение качества I управленческих услуг на уровне органов местного самоуправления.
Проведенное исследование является лишь первым шагом в решении важной общественно-значимой проблемы - маркетинговой организации местного самоуправления, направленного на решение социально-экономических проблем. В проведенном исследовании раскрыты наиболее важные на наш взгляд, особенности модели политического маркетинга муниципальных органов управления, которые нашли свое отражение в предлагаемых методах реализации маркетинга муниципальных органов управления.
Учитывая сложность и разветвленность поднятых проблем и аспектов политического (социально-экономического) управления, автор видит продолжение исследования в дальнейшем теоретическом и методологическом развитии модели политического маркетинга органов местного самоуправления как инструмента повышения эффективности социально-экономического управления.