Эффективность функционального разделения труда в органах муниципального управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.07, кандидат экономических наук Зиновьев, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.07
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зиновьев, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ
§1. Анализ предпосылок изменения содержания труда работников органов местного самоуправления в Российской Федерации
§2. Состояние нормативно-организационного обеспечения функционального разделения труда в органах муниципального управления
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И ПРИНЦИПЫ ОПТИМИЗАЦИИ РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА В АППАРАТЕ ОРГАНОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
§1. Исследование основных методов и принципов функционального и технологического разделения труда.
§2. Муниципальный маркетинг как условие оптимальной регламентации труда муниципальных служащих.
§3. Концепция повышения эффективности функционального разделения труда
Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ ПО РЕГЛАМЕНТАЦИИ ТРУДА В АППАРАТЕ ОРГАНОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
§ 1. Разработка и оптимизация нормативов по регламентации функционального разделения труда муниципальных служащих
§2. Порядок разработки и внедрения нормативной документации, регламентирующей разделение труда
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность функционального разделения труда в органах муниципального управления»
Успешное решение социально-экономических проблем общества во многом зависит от эффективности деятельности органов муниципального управления, которая определяется показателями состояния здоровья населения; уровня медицинского обслуживания граждан; обеспечения населения жильём, продуктами питания, непродовольственными товарами и бытовыми услугами; обеспечения жилищно-коммунальными услугами; уровня доходов и расходов граждан; состояния транспортного обслуживания населения; занятости населения; обеспечения безопасности и общественного порядка; обеспечения населения объектами культуры, искусства и просвещения; состояния окружающей среды и др.
Однако на сегодняшний день эти показатели свидетельствуют о неблагополучной ситуации, сложившейся в обществе. По данным Госкомстата России можно сделать вывод, что последние три года сохранялась тенденция превышения расходов над доходами граждан, а в 1998 году уровень доходов населения значительно снизился1 (см. Табл. 1).
Таблица 1
1996г. 1997г. 1998г.
1. Реальные располагаемые доходы, в % к соответствующему триоду предыдущего года 2. 99,3 3. 106,3 4. 81,8
Реальная начисленная заработная плата на одного работника, в%к соответствующему периоду предыдущего года 106 104,7 86,2
Реальный размер назначенной месячной пенсии с учётом компенсационных выплат, в % к соответствующему периоду предыдущего года 109 95 95
Индекс потребительских цен, в % к соответствующему периоду предыдущего года 204,1 120 110,1
Стоимость набора из 25 основных продуктов питания, в % к соответствующему периоду предыдущего года 185 109,4 105,3
Сохраняется тенденция роста безработицы. Если в 1996 году общая численность безработных составила 7,0 млн. человек, то в 1997 году она уже
1 Основные социально-экономические показатели по Российской Федерации за 1996-1998гг.//Вопросы статистики,- 1999.-№2. достигла 7,9 млн. человек, а в 1998 году возросла до 8,4 млн. человек,2 Сокращается объем жилищного строительства. В 1996г. было введено в действие 34,3 млн. м2 жилой площади, или 84 % к соответствующему периоду предыдущего года; в 1997г. было введено 32,7 млн. м2, а в 1998г. - 30,9 млн. м2, т.е. 95,3 и 92,7 % соответственно к аналогичному периоду предыдущего года. Ухудшается демографическая ситуация. За 10 месяцев 1997г. число умерших превысило число родившихся почти на 730 тыс. человек. Не изменилась ситуация и в 1998 году - число умерших превысило число родившихся на 794 тыс. человек, а численность населения России сократилась на 492 тыс. человек.3 Тревожная картина складывается и в сферах здравоохранения, образования, охраны правопорядка.4
Как показал мониторинг окружающей среды, уровень загрязнения в большинстве городов превышает санитарно-гигиенические нормы. Не отвечает санитарным требованиям качество воды в большинстве водных объектов России; продолжается процесс деградации почв, заражения окружающей среды отходами производства и потребления, особенно накоплением объёмов опасных отходов, представляющих реальную угрозу здоровью населения.5
Было бы необоснованно все эти проблемы связывать только лишь с деятельностью органов местного самоуправления, однако именно на муниципальные образования возложено решение вопросов местного значения, и все эти вопросы входят в ведение местного самоуправления.6 Это означает, что практически местные власти отвечают за все стороны жизни людей, проживающих на данной территории, а уровень жизни населения зависит от содержания работы органов местного самоуправления и муниципальной
2 Там же.
3 Френкель А. Прогноз основных показателей социально-экономического развития России на 1998г.//Вопросы сгатистики.-1998.-№2.
4 Основы экономической безопасности. (Государство, регион, предприятие, личность). /Под ред. Е.А. Олейникова. - М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1997.
5 Родин В. О состоянии окружающей среды в Российской Федерации.//Вопросы сгатистики.-1998.-№10.
6 Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: Федеральный Закон от28.08.95г. №154-ФЗ, Статья 6. службы - профессиональной деятельности, которая осуществляется на постоянной основе.7
По данным Госкомстата России по состоянию на сентябрь 1997 года, в Российской Федерации в органах местного управления было занято 150,1 тыс. человек в 52 субъектах Российской Федерации, что составляет 27,7% от общей численности занятых в органах управления субъектов Российской Федерации. В Таблице 2 отражены сведения по количеству и разновидностям муниципальных образований, имеющих место в Российской Федерации.
Таблица 2
Муниципальные образования в Российской Федерации8
Разновидности муниципальных образований Количество
Города 579
Посёлки 773
Станицы 14
Районы (уезды) 1538
Сельсоветы (волости) 10315
Итого: 13383
По численности населения муниципальные образования можно классифицировать следующим образом: города с населением свыше 1000 тыс. чел. - 12 (24743 тыс. чел.); города с населением от 500 тыс. до 1000 тыс. чел. -21 (13740 тыс. чел.); города с населением от 100 тыс. до 500 тыс. чел. - 136 (29178 тыс. чел.); городские поселения с населением до 100 тыс. чел. - 2925 (39799 тыс. чел.); административные районы - 1852; сельские образования (по данным переписи 1989 г.) - 23976 сельсоветов и волостей (152922 сельских населенных пункта - 39063 тыс. чел.9
Основной задачей местной власти является формирование и удовлетворение системы местных потребностей и интересов, обеспечение
7 Об основах муниципальной службы в Российской Федерации: Федеральный Закон от 08.01.98г. №8-ФЗ, Статья 2
8 по данным Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (по состоянию на первое полугодие 1997 года)
9 административные районы и сельские районы не все являются муниципальными образованиями (по данным Министерства региональной политики Российской Федерации) комплексного развития муниципального образования, управление рациональным использованием и воспроизводством всех местных ресурсов, а также обеспечение рационального взаимодействия с иными уровнями и формами осуществления власти в обществе и государстве.
Задачи местной власти реализуются через ее функции - основные направления и механизмы воздействия местной власти на местную жизнь, развитие отношений между людьми внутри местного общества, а также участие в решении общегосударственных задач.
Эффективность осуществления функций муниципального управления во многом зависит от правильности и чёткости их распределения в аппарате органа муниципального управления между его структурными подразделениями, руководителями и специалистами разных категорий. Этим обусловлена проблема функционального разделения труда в органах местного самоуправления и повышение его эффективности.
Анализ деятельности муниципальных служащих в органах местного самоуправления показывает, что методическое обеспечение разделения труда муниципальных служащих, напрямую влияющее на эффективность их работы, находится на крайне низком уровне.
Это объясняется тем, что в области муниципальной службы работа по созданию нормативных правовых актов, регламентирующих трудовые отношения муниципальных служащих с целью повышения эффективности их деятельности, отстаёт от потребностей муниципальных образований, что подтвердили и комплексные исследования, проведённые с участием автора. Анализ показал, что ни в одном из обследованных муниципальных образований нет всего пакета нормативных документов, регламентирующих содержание деятельности муниципальных служащих (см. Табл. 3). Тем более, отсутствуют нормативные акты, содержание которых направлено на удовлетворение нужд и потребностей всего населения муниципального образования. В ходе изучения существующих нормативных актов было выяснено, что большинство из них не отвечает требованиям эффективной организации труда,
Таблица 3
Перечень документов, регламентирующих трудовые отношения муниципальных служащих, разработка которых наиболее всего необходима муниципальным образованиям (по результатам опроса опорных муниципальных образований) п/п Муниципальное образование Документы, регламентирующие трудовые отношения муниципальных служащих 4> — 2 1 II Ё В 8 и X 3 1 5 и в - л я * 1 £ г 2 в з Й А о я я с Структура органа мун щипал ь -ного управления Положение об органе муниц и -пального управления Положение о структур юмп о д -разделении органа мун иципал ь -ного управления Положение о конкурсе на заме -пение вакантной муни шпал ь -ной должности Положение об аттеста цммун и -ци па ль ног о служа щ: г о 1 >> 2 в 1 о I ь о В |Я 2« у" о £ *§ я 1 м« л = 1" а 1 ■ в в I1 5о §<Ё О 5 ° ? = I4 0 о = 1 * в 8® 1 а а § Положение о резерве муниц и -| пальной слумбы Показатели оценки ра боты м у -ниципальных служа щих Показатели эффект ив ноет и м у -ниципального управле шя 1 в в I4 ■Л X >> 5 о. д £ 1 2 3 5 3 1 §
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14.
1 г. Волхов Орловской области от 19.08.98г. №724 X X X X X X X X X X X X
2 Брянского района от 27.08.98г. №116/1-605А X X
3 г. Волхов Ленинградской X X X X X X X X X X X X области от 28.08.98г. №641
4 г. Воронеж Воронежской области от 28.08.98г. №1-2894 X X X X X X X X X X X X
5 г. Дзержинск Московской области от 11.09.98г. №339-МГ/8 X X X X X X X X X X X X
Окончание табл
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14.
6 г. Заречный Свердловской области от 31.08.98г. №01-31/1480 X X X X X X X X X X X X
7 г. Ижевск Удмуртской Республики от 12.10.98г. №4347-п X X X X X X X X X X X X
8 г. Калининград Калининградской области от 01.09.98г. №668/ис X X X X X X X X X X X X
9 г. Киров и Кировского района Калужской области от 27.08.98г. №1223 X X X X X X X X X X X X
10 г. Краснодар от 04.09.98г. №11/263 X X X X X X X X X X X X
11 Кстовского района Новгородской области от 21.08.98г. №430 X X X X X X X X X X X X
12 Маловишерского района Новгородской области от 14.09.98г. №1376 X
13 Маревского района Новгородской области от 26.08.98г. №527 X X X X X X X X X X X X
14 г. Муром Владимирской области от 28.08.98г. №2-2-943 X X X X X X X X X X X X
15 г. Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа от 28.08.98г. №1428 X X X X X X X X X X X X
16 г. Омск Омской области от 15.09.98г. №02-01/2269 X X X X X X X X X
17 г. Протвино Московской области от 22.10.88г. №764/10-10 X X X X X X X X X X X X
18 Солецкого района Новгородской области от 16.09.98г. №1069 X X X X X X X X включая одно из основных её направлений - функциональное разделение труда.
Целью исследования является разработка методических основ повышения эффективности функционального разделения труда в органах муниципального управления.
Цель исследования обусловила решение следующих задач:
• анализ показателей уровня удовлетворения потребностей населения муниципальных образований и влияния на их характеристики состояния функционального и технологического разделения труда муниципальных служащих;
• исследование действующих методических подходов и принципов разделения труда муниципальных служащих;
• обоснование новых методических подходов определения содержания труда муниципальных служащих с учётом внедрения муниципального маркетинга;
• формирование проектных решений по повышению эффективности функционального разделения труда муниципальных служащих с применением разработанной методологии.
• Объект исследования. Объектом исследования являются исполнительные органы муниципального управления.
Предмет исследования. Предметом исследования являются методические подходы и принципы повышения эффективности функционального разделения труда в органах муниципального управления.
Теоретические и методологические основы исследования. Для обоснования выдвинутой на защиту методологии повышения эффективности труда муниципальных служащих на базе рационализации и упорядочения функционального разделения их труда автор руководствовался методами системного и сравнительного экономического анализа, экспертных оценок, интервьюирования и др. Работа велась исходя из исследования закономерностей создания системы муниципальной службы в Российской Федерации с учётом особенностей различных муниципальных образований. Были использованы результаты исследований отечественных и зарубежных учёных, связанные с темой диссертации, материалы конференций, круглых столов; информационные и аналитические данные Госкомстата России. В диссертационном исследовании использовались материалы опорных муниципальных образований: нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации по вопросам муниципальной службы, уставы муниципальных образований, реестры, перечни, положения, регламенты, должностные инструкции; публикации в периодической печати.
При подготовке и проведении работы над диссертацией использовались работы: Антосенкова Е.Г., Берр X., Бовыкина В.И., Воронина А.Г., Дулыцикова Ю.С., Елисеева Е.А., Карловой М.В., Кнорринга В.И., Катульского Е.Д., Лапина В.А., Маннапова Р.Г., Матирко В.И., Рохчина В.Е., Слезингера Г.Э., Столяровой В.А., Чернецкого A.M., Широкова А.Н., Шнякиной Ю.Р., разработки НИИ труда Минтруда России; работы по теме диссертации, выполненные в Российской академии наук, в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.
При изучении зарубежного опыта были использованы работы: Альберта М., Бакатина О.В., Дихтля Е., Кемминга Г., Мескона М., Котлера Ф., Никифоровой A.A., Файоля А., Р.-М. Фалмера, Хедоури Ф., Хершгена Г., Эмерсона Г., Ясюнаса В.А.
Научная новизна: Результаты, определяющие личный вклад автора в разработку проблемы и составляющие научную новизну, заключаются в следующем:
1. В результате комплексного исследования теоретических, методических и практических проблем повышения эффективности труда муниципальных служащих разработана новая методология оптимизации функционального разделения труда в сфере муниципальной службы на основе применения муниципального маркетинга.
2. Обосновано использование показателей мониторинга сфер муниципального управления для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, руководителей и специалистов.
3. Исследована специфика общих функций управления (планирование, организация, регулирование, координирование, контроль и анализ) и их выполнение в органах местного самоуправления, структурных подразделениях, исходя из предметов ведения муниципальных образований и результатов маркетинговых исследований.
4. Определены методы повышения эффективности труда муниципальных служащих за счёт оптимизации функционального разделения труда в органах муниципального управления.
Практическое значение проведённого исследования. Разработанные в диссертации методические основы повышения эффективности функционального разделения труда в органах муниципального управления обсуждены на учебно-практических семинарах по вопросам муниципальной службы, включены в учебно-методические пособия, в том числе «Проблемы труда в государственном и муниципальном управлении», «Порядок и условия прохождения муниципальной службы», «Документоведение и докумен-тационное обеспечение управления»; опубликованы в статье «Трудовые отношения муниципальных служащих»10.
Проведённые исследования осуществлялись в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ Института труда по заказам Минтруда России и Минрегионнаца России соответственно по темам «Анализ нормативных актов о государственной службе субъектов Российской Федерации по разграничению их полномочий с федеральными и муниципальными органами управления» (1998г.) и «Анализ и разработка методов мониторинга муниципальной службы, порядка и условий денежного содержания, преми
1 Эффективность труда государственных служащих. Сборник научных трудов. -М.: Институт труда, 1998.-С.31-48. рования и поощрения муниципальных служащих в опорных зонах» (19981999гг.), в которых автор являлся одним из ответственных исполнителей.
Отдельные результаты исследования использованы Департаментом местного самоуправления Министерства региональной политики Российской Федерации; Управлением государственной и муниципальной службы Администрации Московской области; Администрацией г. Ижевск.
Всего по теме исследования опубликовано научных работ в объёме 4.5 п. л.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1) Основы государственного и муниципального управления. Учебно-методическое пособие. - М.: НИИ труда, 1997,0,5 п.л.;
2) Проблемы труда в государственном и муниципальном управлении. Учебно-методическое пособие. - М.: НИИ труда, 1997,0,6 п.л.;
3) Документоведение и документационное обеспечение управления. -М.: НИИ труда, 1997,1,1 п.л.;
4) Трудовые отношения муниципальных служащих.// Эффективность труда государственных служащих: Сб. научных трудов. - М.: НИИ труда, 1998,1,1 п.л.;
5) Порядок и условия прохождения муниципальной службы. Учебно-методическое пособие. -М: Редакторско-издательский центр «Муниципальная власть»-1999, 1,2 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика труда», Зиновьев, Владимир Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённые исследования в области функционального разделения труда муниципальных служащих в органах муниципального управления в Российской Федерации дают основание сделать следующие заключение.
Российский и зарубежный опыт убедительно показывает, что структура государственной власти может быть эффективной и устойчивой лишь тогда, когда её подкрепляет жизнеспособная система местного управления и самоуправления. Ведь почти все государственные решения, касающиеся интересов граждан, так или иначе, проходят через местные органы. Люди оценивают государственную политику, прежде всего, через призму удовлетворения своих жизненных нужд, через состояние продовольственного рынка, жилищных условий, тепла, электроэнергии в домах, общественного порядка на улицах, благоустройства и т.д. Именно на местном уровне население чувствует прямую ответственность за решение насущных вопросов жизни, здесь формируются основы понимания собственной ответственности граждан за свою судьбу и судьбу своих близких.1
В Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993г. впервые с 1917 года была нормативно закреплена самостоятельность органов местного самоуправления, так как до этого Местные Советы народных депутатов являлись лишь низовым звеном центральной власти на местах и не имели никакой самостоятельности. Помимо положительных моментов этого решения (например, муниципальным образованиям было дозволено иметь и самостоятельно использовать местный бюджет), оно привело и к некоторым негативным последствиям. В частности, не проводилась никакая государственная политика в области нормативно-правового и методического обеспечения прохождения муниципальной службы, единых основ формирования структур и функционирования органов местного самоуправления.
1 История государственного управления в России. Учебник/ Отв. ред. В.Г. Игнатов. -Ростов н/Д: «Феникс», 1999. -С.501
Всё это не лучшим образом сказывается на эффективности муниципального управления вообще и работе отдельных муниципальных служащих в частности, и в конечном итоге - на уровне удовлетворения потребностей населения муниципального образования.
Функциональное разделение труда в органах местного самоуправления формируются на основе федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации в области местного самоуправления и муниципальной службы, а также уставов и иных нормативных актов самих муниципальных образований. Понятие «муниципальная служба» было введено в 1995г.,2 Закон Российской Федерации «Об основа муниципальной службы в Российской Федерации» был принят лишь в начале 1998г3., который во многом повторяет Федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации». Таким образом, произошло отставание развития системы муниципальной службы от системы государственной службы, и, соответственно, в грамотном формировании структур, постановке целей и задач, формулировании функций органов муниципального управления и отдельных руководителей и специалистов. Для преодоления сложившейся ситуации следует провести следующие мероприятия.
1. Прежде всего - совершенствование федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации в области местного самоуправления и муниципальной службы. На сегодняшний день фактически все вопросы прохождения муниципальной службы переданы в ведение субъектов Российской Федерации, которые, в свою очередь, либо вообще ничего не делают, стараясь распространить отдельные положения нормативных актов о государственной
2 Закон об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации от 28.08.95 г. №154-ФЗ, Статья 1
3 Закон об основах муниципальной службы в Российской Федерации от 08.01.98 г. №8-ФЗ службе на органы местного самоуправления4, либо принимают законы о муниципальной службе, полностью копирующие положения федеральных законов «Об основа муниципальной службы в Российской Федерации» и «Об основах государственной службы Российской Федерации».
Для обеспечения в России действенности конституционных принципов управления нужна сквозная система органов исполнительной власти: от президентской до муниципальной, при которой верховенство федерального законодательства должно найти в уставах и положениях о структурах власти субъектов Российской Федерации, а также в нормативных актах органов самоуправления (муниципалитетах) на местах. При этом необходимо руководствоваться комплексным подходом к решению всех народнохозяйственных проблем на различных уровнях управления.5
2. Главная цель деятельности органов муниципального управления -повышение уровня жизни населения муниципального образования. В своей деятельности органам местного самоуправления необходимо прежде всего ориентироваться на нужды и потребности населения муниципального образования, исходя из которых следует должным образом организовывать работу его аппарата. Это должно отражаться во всех нормативных актах, регламентирующих содержание труда муниципальных служащих. Для эффективного решения органами местного самоуправления своей главной задачи целесообразно использовать в своей деятельности муниципальный маркетинг, основанный на обязательном использовании показателей удовлетворения нужд и потребностей граждан. Это позволит повысить эффективность обратной связи между объектом и субъектом муниципального управления, и, соответственно, полноту и действенность выполнения
4 Подобная ситуация сложилась в г. Ижевске, где из-за сложной политической ситуации в Удмуртской Республике (противостояние региональных и местных властей) на уровне субъекта не определено даже правовое положение муниципальных служащих.
5 См.: Дулыциков Ю.С. Региональная политика и управление. - М.: Изд-во РАГС, 1998. -С. 224. управленческим аппаратом своих функций. С другой стороны, проведение таких мероприятий в рамках муниципального маркетинга, как корректировка целей, задач и функций органом муниципального управления, его структурных подразделений, руководителей и специалистов разных категорий в зависимости от показателей мониторинга сфер муниципального управления; подготовка Паспорта муниципального образования, эффективно скажется на общем социально-экономическом положении муниципального образования
3. Необходимо проектирование нормативных документов, регламентирующих содержание труда муниципальных служащих, базирующихся на научных принципах оптимизации функционального разделения труда в структуре аппарата органа местного самоуправления и технологического разделения труда между руководителями и специалистами. До настоящего времени эти принципы не в полной мере применялись в практике формирования аппарата управления, что создает неблагоприятные условия в работе из-за возникновения излишних информационных потоков во взаимодействии объекта и субъекта управления, а ряд необходимых функций управления, таких, как: планирование, организация, регулирование, координирование, контроль и анализ в муниципальной службе не выполняется или выполняется не в полном объеме, что снижает возможность получения наилучших конечных результатов и эффективность работы администрации муниципального образования в целом.
4. С целью достижения оптимальности и эффективности местного самоуправления и муниципальной службы, решения поставленных перед ними задач и выполнения установленных функций, необходимо повышать уровень квалификации муниципальных служащих. С точки зрения автора исследования, в субъектах Российской Федерации имеет место тенденция занижения роли муниципальных служащих по сравнению с государственными служащими. К примеру, согласно проекту Закона Удмуртской Республики «О муниципальной службе в Удмуртской Республике» группы муниципальных должностей муниципальной службы стоят на порядок ниже соответствующих групп государственных должностей государственной службы,6 т.е. высшие должности муниципальной службы Удмуртской Республики приравнены к главным должностям государственной службы Удмуртской Республики, ведущие - соответственно - к старшим и т.д. Однако, с нашей точки зрения, перед муниципальными служащими стоят не менее, а иногда и более сложные задачи, чем перед государственными служащими. Согласно ныне действующей Конституции Российской Федерации, местная власть самостоятельно решает свои вопросы, и ей приходится «напрямую» работать с населением, предприятиями, учреждениями и другими объектами, находящимися на территории муниципального образования. Поэтому квалификационные требования, предъявляемые к муниципальным служащим, должны быть никак не ниже, чем требования, предъявляемые к служащим государственным. В связи с этим было бы целесообразно проводить единую государственную политику в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих, тем более, что согласно закону, к полномочиям федеральных органов в области местного самоуправления относится «регулирование основ муниципальной службы».7
5. Для повышения мотивации и лучшего стимулирования муниципальных служащих было бы целесообразно оптимизировать систему денежного содержания, премирования и материального поощрения муниципальных служащих. Оплату труда, премирование и поощрение руководителей и специалистов в органах местного самоуправления следовало бы поставить в прямую зависимость от полноты и эффективности решения ими соответствующих задач муниципального управления, выполнения их функций. В этом случае социально-экономическая политика, осуществляемая органами местного самоуправления, будет более выверенная и взвешенная, посколь
6 О муниципальной службе в Удмуртской Республике: Закон Удмуртской Республики (Проект). -Статья 13, пп. 2;3,
7 Закон об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации от 28.08.95 г. №154-ФЗ.-Статья 4, п. 17. ку за свои провалы и ошибки им придётся отвечать не только морально, но и материально. Чтобы мотивационный механизм эффективного труда муниципальных служащих работал без сбоев, необходимо правильно и обосновано определить главные, конечные показатели результатов их деятельности, общим критерием оценки которых является мера приближения показателей удовлетворения потребностей населения муниципального образования к оптимальным и наивысшим их значениям. Например, целью и результатом труда мэра города должен быть показатель повышения уровня жизни населения этого города.8 Динамика этого показателя должна адекватно отражаться на изменениях дохода мэра. Вместе с тем существующие методы оценки работников аппарата управления недостаточно учитывают конечные результаты их работы, а ограничиваются только оценкой ряда качеств самого работника. Однако даже правильно отобранные показатели оценки деловых (компетентность, новаторство, интеллектуальный уровень и т.д.), нравственно-этических (трудолюбие, принципиальность, ответственность, скромность и т.п.) и психофизиологических (здоровье, работоспособность, оптимизм и пр.) качеств без ориентации оценки работника на показатели результатов его труда на практике приводят к снижению эффективности аппарата управления любого органа.9
8 Столярова В.А. Функция и оценка результатов труда работников аппарата управления.- М.: Экономика, 1995.-С.47.
9 Волгин H.A. Японский опыт решения экономических и социально-трудовых проблем. - М.: ОАО «Изд-во «Экономика», 1998.-С. 128.