Муниципальная служба как управленческая деятельность: Социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Прибыткова, Лидия Васильевна

  • Прибыткова, Лидия Васильевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 191
Прибыткова, Лидия Васильевна. Муниципальная служба как управленческая деятельность: Социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2002. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Прибыткова, Лидия Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ КАК УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Особенности становления современной муниципальной службы

1.2. Управленческий характер муниципальной службы

ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СТРУКТУРЫ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ КАК ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ

2.1. Структурно-функциональный анализ управленческой деятельности

2.2. Оптимизация структуры муниципальной службы в условиях становления местного самоуправления

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ КАК УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Муниципальная служба как субъект социального управления

3.2. Взаимосвязи муниципальной службы с органами государственного управления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Муниципальная служба как управленческая деятельность: Социологический анализ»

Актуальность проблемы исследования обусловлена объективными изменениями устройства российского государства и общества в ходе реформ в 90-ые годы XX века.

Во-первых, местное самоуправление признано в качестве самостоятельного уровня власти и управления. Это повлекло создание органов местного самоуправления, которые не входят в систему органов государственной власти, и муниципальной службы, имеющей, наряду со сходством, существенные отличия от государственной службы.

Во-вторых, законодательно муниципальная служба определена как профессиональная деятельность. Однако в нормативных актах отсутствует характеристика ее содержания. Это в значительной мере дезориентирует муниципальных служащих и население относительно функций муниципальной службы, снижает ее эффективность.

В-третьих, в теории и практике недооценивается роль муниципальной службы как вида социального управления, осуществляющего задачи местного самоуправления. Вследствие этого затормозилось развитие муниципальной службы как социального института, связанного с институтами гражданского общества и государством.

Актуальность темы связана и с тем, что в России фактически была утрачена муниципальная научная школа. Множество современных публикаций демонстрируют широкий разброс мнений, причем не только по частным вопросам, например, содержания и функций муниципальной службы, но и по фундаментальным вопросам: о природе, о сущностном содержании местного самоуправления.

В настоящее время фактически отсутствует и годная для практики теория регионального управления, так как ранее существовавшие наработки и труды касались прежних времен когда преобладали планово-директивная система управления, тотальный контроль и вмешательство со стороны партийных органов. Сейчас положение меняется. Местные представительные и исполнительные органы управления должны быть ответственными не перед партийными инстанциями, а перед населением, что является свидетельством подконтрольности власти. В Послании Федеральному Посланию В.В. Путин отметил наличие именно на местном уровне огромного ресурса общественного контроля за властью. «И на этом уровне мы обязаны навести порядок. Тот порядок, о дефиците которого говорят и пишут граждане страны».1

Нельзя при этом не отметить, что успешность реформирования российского общества в решающей степени зависит от того, как устроены, функционируют и взаимодействуют системы государственного и муниципального управления. Несмотря на то, что нынешняя российская структура муниципального управления складывается под определяющим влиянием федерального центра и по аналогии с апробированными Западом моделями, она по-прежнему остается громоздкой, инертной и малоэффективной. Поэтому возникла острейшая необходимость в определении взвешенных, научно обоснованных мер по формированию и развитию структуры муниципальной службы, разработки и апробации новых организационно-управленческих механизмов, ориентированных на человека, его потребности и интересы, и конструктивное взаимодействие органов местного самоуправления с органами государственной власти.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Хотя уже появилось немало публикаций по проблематике, связанной с ф осуществлением местного самоуправления, как по практическим, так и по теоретическим вопросам - говорить о сложившейся общепринятой теории местного самоуправления не приходится. Новая муниципальная школа в России только формируется и не успевает

Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию РФ// Российская газета. 2002. 19 апреля. за потребностью реальной практики организации и деятельности органов местного самоуправления.

В современной литературе вопросы развития системы органов местного самоуправления только начинают разрабатываться. Однако, в них нет прямого выхода на анализ муниципальной службы.

Указанные обстоятельства заставляют обратиться к работам разной направленности, в которых данная проблематика затрагивается косвенно или в отдельных ее аспектах. Для более предметного источниковедческого рассмотрения соответствующие труды и исследования были объединены автором в пять основных групп.

В первую группу включены труды дореволюционных и советских ученых о местном самоуправлении. В них отражается опыт, соответствующий российскому менталитету, анализируются положительные стороны и недостатки организации власти на местах. Основные принципы организации и функционирования институтов местного самоуправления в монархический период развития России, на основе анализа зарубежного опыта, содержатся в работах В.П. Безобразова, И.П. Белоконского, А.И. Васильчикова, Б.Б. Веселовского, Ю.В. Готье, А.Д. Градовского, А. Кизеветтера, Н.И. Лазаревского, К.А. Пажитнова, М.И. Свешникова.1 Советский период представляют работы, опубликованные в 20-30-е годы, которые касались в

1 См.: Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление - М., 1847; Он же: Государство и общество. Управление, самоуправление и судебная власть. - СПб, 1882; Белоконский И.П. Самоуправление и земство. - Ростов-на-Дону, 1905; Ва-сильчиков А.И. О самоуправлении: сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. - СПб., 1870; Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. Т.1-4. - СПб., 1909-Г911; Готье Ю.В. Акты, относящиеся к истории земских соборов. - М., 1820; Градовский А.Д. Система местного управления на западе Европы и в России// Сб. государственных знаний. Т.5,6. - СПб., 1878; Кизеветтер А. Местное самоуправление в России. - М., 1914; Лазаревского Н.И. Самоуправление// Мелкая земская единица. Вып.1. - СПб., б/г.; Пажитнов К.А. Городское и земское самоуправление. - СПб., 1913; Свешников М.И. Основы и пределы самоуправления. Опыт критического анализа основных вопросов местного самоуправления в законодательстве важнейших европейских государств. - СПб., 1892. основном вопросов организация советской власти на местах, а также исторических аспектов организации местного самоуправления. Это работы J1.M. Кагановича, Н.Е. Новикова, СЛ. Ронина, Д.С. Черника и др.1

Особое место среди них занимает книга профессора JT.A. Велихова «Основы городского хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства», изданное в 1928 году, которая явилась не только в России, но и за рубежом одним из первых опытов единого курса, сжато излагающего муниципальную науку в целом.

Идеи русских ученых о сущности и природе местного самоуправления в России стали принципиально важными для исследования. От методологических подходов к местному самоуправлению как составной части общей системы управления зависит и определение места и роли муниципальной службы в органах местного самоуправления.

Вторая группа. В эту группу объединены работы современных российских авторов по правовым проблемам местного самоуправления, поскольку большая часть публикаций о местном самоуправлении в России посвящена вопросам муниципального права или состоянию нормативно-правовой базы местного самоуправления. В этих работах проблема оценивается, исходя из соответствия нормам Конституции РФ, Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления», Европейской Хартии о местном самоуправлении. В них затрагиваются отдельные моменты, касающиеся муниципальной службы как правового института. Проанализированы работы Г.В Барабашева, A.M. Брячихина, В.И. Васильева, А.Г. Гладышева, Н.А. Емельянова, В.Г. Игнатова, М.А. Крас

1 См.: Каганович J1.M. Местное советское самоуправление: строительство власти на местах. - М., 1923; Ронин C.J1. Первая советская Конституция. - М., 1948. нова, О.Е. Кутафина, В.М. Манохина, Н.В. Постового, Ю.Н. Стари-лова, В.И. Фадеева, Е.С. Шугриной и других.1

Третью группу составили работы, содержащие анализ социаль-но-экномических аспектов местного самоуправления. Это работы Ю.Н. Аксененко, Ю.П. Алексеева, J1.C. Аникина, В.Г. Белова, Ю.С. Васютина, А.Г. Воронина, Г.П. Зинченко, В.А. Лапина, Н.И. Мироновой, Б.Т. Пономаренко, В.Г. Смолькова, Ж.Т. Тощенко, А.Н. Широкова и других.2

1 См.: Барабашев Г.В. Местное самоуправление. - М., 1996; Брячихин A.M. Россия-город-власть (Москва: факты, поиск, проблемы, становление). - М., 1995; Он же: Сколько власти нужно власти: опыт управления региональной экономикой -М.,1993; Он же: Власть в городе. - М., 1995; Васильев В.И. Местное самоуправление: Уч. и науч.-практ. пособие. - М., 1999; Гильченко JI. Новый этап реформы муниципальной службы// Власть. 1997. №3; Гладышев А.Г. Правовые основы местного самоуправления. - М., 1996; Емельянов Н.А. Местное самоуправление: проблемы, поиски, решения. - Москва - Тула, 1997; Емельянов Н.А. Реформа местной власти: от управления к народовластию.- Тула, 1996; Игнатов В.Г. Становление государственного и муниципального управления в современной России

1990-е годы). - Ростов-на-Дону, 1998; Краснов М.А. Введение в муниципальное право. - М., 1993; Кутафин О. Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. - М., 2002; Манохин В.М. Служба и служащий в Российской Федерации: правовое регулирование. - М., 1997; Постовой М.В. Муниципальное право России: учебник. 2-е изд. испр. и доп. - М., 2000; Старилов Ю.Н. Служебное право. - М., 1996; Он же: Административное право: в 2 ч. 4.1: История. Наука. Предмет. Нормы. - Воронеж, 1998; Он же: Государственная служба в Российской Федерации: теоретико-правовое исследование. - Воронеж, 1996; Фадеев В.И. Муниципальное право России. - М., 1994; Шугрина Е. С. Муниципальное право. - Новосибирск, 1995; Она же: Организационные основы местного самоуправления. Учебно-метод. пособие. - Новосибирск, 1997.

2 См.: Аксененко Ю.Н., Шумратов Б.И. Кадры местного самоуправления: оценка, оптимизация, потенциал развития. - Саратов, 1998; Алексеев Ю.П. Регион. Управление. Качество. - М., 2000; Аникин JI.C. Становление местного самоуправления в Российской Федерации (опыт социологического исследования). -Саратов, 1997; Белов В.Г., Смольков В.Г. Местное самоуправление: социальноэкономический анализ. - М., 2001; Васютин Ю.С. Профессиональное образование кадров государственной службы и местного самоуправления. - Орел, 1998; Воронин А.Г., Лапин В.А., Широков А.Н. Основы управления муниципальным хозяйством. - М., 1998; Зинченко Г.П. и др. Персонал местной администрации: социологические проблемы становления. - Ростов-на-Дону, 1994; Коньков А.М., Нечипоренко B.C., Пономаренко Б.Т. и др. Муниципальное управление: профессиональное развитие персонала. - М., 2001; Миронова Н.И. Местное самоуправление как социальный институт: генезис, становление, основные тенденции развития. Автореф. на соиск. учен. степ. канд. социол. наук. - М., 2000; Муниципальное управление и поддержка предпринимательства/ Под ред. В.П. Белянско-го, А.Г. Воронина, Б.Т. Пономаренко - М., 2001; Тощенко Ж.Т., Цветкова Г.А.

Четвертая группа включает исследования, в которых муниципальная служба является предметом специального исследования.

Современное состояние правового регулирования муниципальных образований на основе обобщения имеющейся литературы анализируется С.Ю. Фабричным.1 Исследование дается через призму общей реформы местного самоуправления и концепции государственной службы Российской Федерации, детально раскрываются методологические и теоретические проблемы муниципальной службы на примере ряда муниципальных образований.

В работе B.C. Нечипоренко2 содержатся положения, представляющие интерес для исследования управленческой деятельности муниципальной службы в современных условиях. Автор особое внимание уделяет организационно-методологическим аспектам обеспечения участия населения в местном самоуправлении.

В монографии JI.A. Калиниченко3 раскрывается широкий круг вопросов организации муниципальной службы: место и роль муниципальной службы в системе местного самоуправления и управления Российской Федерации, тенденции развития, функции, структура муниципальной службы, форма взаимодействия муниципальной службы с органами государственной власти.

Местное самоуправление: проблемы становления (опыт социологического анализа) // СОЦИС. 1997. №6.

1 Фабричный С.Ю. Муниципальная служба в Российской Федерации. - М., 2001.

2 Нечипоренко B.C. Муниципальное управление: правовые основы муниципальной службы. - М., 2001.

3 Калиниченко JI.A. Организация муниципальной службы. - Саратов, 1998.

Следует отметить научные публикации Л. Гильченко и С.А. Казакова.1

В сборнике статей «Муниципальная служба»2 систематизированы и проанализированы с позиций организации и управления правовые основы муниципальной службы в субъекте РФ, приведены нормативные правовые акты, методические рекомендации и комментарии. Работа представляет практически первую попытку осмысления тенденций развития муниципальной службы в субъекте Федерации.

Пятая группа. В теоретико-методологическом плане представляют ценность труды по социальному управлению и социологии управления, в которых анализируется управленческая деятельность, рассматриваются формы взаимодействия людей в системе социального управления.3

1 Гильченко Л. Новый этап реформы муниципальной службы // Власть. 1997. №3; Казаков С.А. Место муниципальной службы в системе государственно-служебных отношений: история и современность // Правовая политика и правовая жизнь. 2001. №1.

2 Муниципальная служба/ Под ред. Д.Ф. Аяцкова. - Саратов, 1999.

3См.: Агаева Ф.Н. Тенденции развития управленческих отношений в условиях выхода из кризиса. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. филос. наук. - М., 1993; Аргунов К.Д. Взаимодействия в регрессионном анализе// СОЦИС. 1987. №2; Атаев А А. Управленческая деятельность. - М., 1988; Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. Курс лекций. - М.,1997; Он же: Социальные смыслы управленческих технологий // Эффективные технологии в системе государственного и муниципального управления. - Майкоп - Ростов-на-Дону, 1999; Он же: Системный подход к проблеме государственного управления // Муниципальный мир. 2000. №5; Он же: Управление - всегда есть варианты. - М., 1999; Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. - М., 1987; Граждан В.Д. Деятельностная теория управления. - М., 1997; Граждан В.Д. Деятельность и управление (социол. ^ аспект). - М., 1990; Он же: Деятельностная теория управления. - М., 1997; Он же:

Государственная служба как профессиональная деятельность. - Воронеж, 1997; Давыдов В.В. Нерешенные проблемы теории деятельности // Психолог. Журнал. .№2, 1992; Демин М.В. Природа деятельности. - М., 1984; Демин М.В. Природа деятельности. - М., 1984; Деятельность: теории, методология, проблемы / Сб. сост. И.Т Касавин. - М., 1995; Доблаев B.JI. Теория организаций. - М., 1995; Зиновьев А.А. На пути к совершенству. - М., 2000; Лебедев П.Н. Очерки теории социального управления. - Л, 1976; Общая теория управления: курс лекций/ Под ред. А.А. Беляева, К.И. Варламова, Н.Н. Пищулина - М., 1994; Омаров А.М. Социальное управление: некоторые вопросы теории и практики. - М., 1980; Осадчая Г.И. Социальная сфера общества: теория и методология социологиче

Проблема взаимодействия государственного и муниципального управления разработана недостаточно. В последние 2-3 года произошло увеличение объёма литературы и периодики по проблеме местного самоуправления, где затрагиваются взаимоотношения уровней управления. Здесь следует назвать и новые журналы по муниципальной проблематике: «Городское управление», «Муниципальное право», «Муниципалитет», «Муниципальная власть», «Муниципальный мир». Для уточнения выводов настоящей работы полезной оказалась публикация Ж. Тощенко и Г. Цветковой.1 Поиск пути взаимодействия как сложного и противоречивого процесса, попытка решения обозначенной проблемы делается в периодическом издании «Муниципальная политика».2

В работах по вопросам местного самоуправления не рассматриваются в комплексе и не разработаны в научном плане вопросы управленческой деятельности муниципальной службы. Отсутствие достаточной научной проработки проблемы сказывается и на правовом регулировании взаимодействия как на федеральном, так и на региональных уровнях. Требуется дальнейшая теоретическая разработского анализа. - М., 1996; Основы современного социального управления/ Под ред. В.Н. Иванова. - М, 2000; Омаров А.М. Социальное управление: Некоторые вопросы теории и практики. - М., 1980; Радченко А.И. Основы государственного и муниципального управления: системный подход. - Ростов-на-Дону, 1997; Слепенков И.М., Аверин Ю.П. Основы социального управления. - М.,1990; Смольков В.Г. Риск как фактор общественной жизни //Вопросы теории и практики управления. - 1994, №1, С. 108-112; Смольков В.Г. Социальное партнёрство. - М., 1995; Социальное управление: курс лекций. - М., 2000; Тахманов М.М. ^ Управленческие отношения в государственной службе: тенденции оптимизации в переходный период. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. социол. наук. - М., 1998; Фролов С.С. Социология организаций. Учебник. - М., 2001; Он же: Социология. Учебник. Изд. 3-е., доп.- М., 2000; Штомпка П. Социология социальных отношений. - М., 1996 и др.

1 См.: Тощенко Ж.Т. На каком фундаменте строить государственную власть// Всероссийский журнал органов местного самоуправления Северо-Кавказской академии государственной службы. 1997. Вып. 1 и 2.

2 Информационный бюллетень Комиссии Объединения "Яблоко" по муниципальным вопросам (Апрель 1998 - январь 2000). Издание Государственной Думы РФ. ка этих проблем на уровне диссертационного исследования и внесения на его основе предложений.

Таким образом, пока лишь обозначаются теоретические и методологические контуры исследования муниципальной службы. Это поШ зволяет не только видеть ее слабые и сильные стороны, но и сосредоточить внимание на приоритетах, более тщательно осуществлять научную экспертизу в системе муниципальной службы. Необходимость анализа различных механизмов регулирования управленческих функций муниципальной службы, приведения их в соответствие с общественными потребностями и потребностями муниципальной службы актуализируют проблему глубоких научных исследований.

Это предопределило выбор объекта, предмета, цели и задач данного исследования.

Объект исследования - муниципальная служба в Российской Федерации. Г

Предмет исследования - управленческая деятельность муниципальной службы как социального института.

Цель исследования - обобщить опыт муниципальной службы, ее управленческого содержания и выработать практические рекомендации по регулированию процесса реализации управленческих функций муниципальной службы.

Задачи исследования:

• изучить особенности формирования управленческой деятельности социального института муниципальной службы; ф • проанализировать тенденции развития структуры муниципальной службы как формы реализации ее управленческих функций;

• выявить социальный характер управленческой деятельности муниципальной службы;

• предложить меры по совершенствованию муниципальной службы как социально-управленческого института.

Теоретико-методологическую основу исследования составили диалектический и системный методы анализа управленческой деятельности в сфере муниципальной службы; принципы познания социальных явлений, в том числе: объективности, историзма, системности, ориентации на качество жизни граждан. В ходе исследования автор активно использовал методы социологического, структурно-функционального анализа и другие методы.

В работе учитывались методологические принципы, содержащиеся в трудах М. Вебера, Т. Веблена, Т. Парсонса (системная концепция, структурно-функциональный анализ, институционализм, динамизм систем); П. Сорокина, П. Штомпки (социальные системы и социальные изменения).

В ходе исследования использованы также идеи А. А. Богданова об упорядочении организационных связей, взаимодействии, организации и самоорганизации; И. Пригожина - о социальной организации и ее функционировании как целостной социальной системы; В.Г. Афанасьева - о необходимости системного подхода к исследованию сверхсложных объектов, к которым относятся социальные системы управления.

Теоретической основой диссертационной работы явились идеи отечественных и зарубежных ученых в области теории управления, социологии управления, основные понятия и инструментарий социально-философской и социологической теорий, правовой науки, которые способствовали формулированию выводов и рекомендаций, направленных на совершенствование муниципальной службы как управленческой деятельности.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «Об основах муниципальной службы в Российской

Федерации»; указы Президента Российской Федерации об организации и гарантиях местного самоуправления и их реформе; ежегодные послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ; региональное законодательство, определяющее основы организации местного самоуправления в субъектах Федерации; уставы муниципальных образований.

Эмпирическую базу исследования составили материалы социологических исследований, проводившихся с участием автора:

1. «Профессиональное развитие муниципальных служащих как социальный процесс». Исследование проведено московским областным учебным центром «Нахабино». Руководитель исследования доктор ист. наук, проф. B.C. Нечипоренко. Социологический опрос муниципальных служащих проведен в 7 областях Российской Федерации в апреле 2000 г. Опрошено 1210 респондентов. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, занимаемым должностям. Индекс в диссертации: МС - 2000.

2. «Готовность населения муниципальных образований к развитию местного самоуправления». Исследование проведено центром социологического и аналитического обеспечения государственной службы ПАГС г. Саратова. Руководитель исследования канд. экон. наук Р.Е. Пашян. Социологический опрос населения муниципальных образований городов Бала-ково и Маркс Саратовской области. Опрошено 1500 респондентов. Выборка репрезентативна по возрасту и социальному положению. Индекс в диссертации: НМО - 2000.

3. Экспертный опрос «Управленческие отношения в муниципальной службе» (май - июнь 2001 г.). Исследование проведено аспирантами кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС. Руководитель исследования доктор ист. наук, проф. B.C. Нечипоренко. Опрошено 100 экспертов (депутаты и должностные лица представительных органов местного самоуправления, руководители структурных подразделений государственных органов власти, взаимодействующих со структурами муниципальной службы, специалисты в области местного самоуправления). Индекс в диссертации: У ОМС -2001.

4. «Актуальные проблемы функционирования и развития государственной службы России». Исследование проведено аспирантами кафедры * государственной службы и кадровой политики РАГС. Руководители исследования: д-р социол. наук К. О. Магомедов и д-р ист. наук, проф. B.C. Нечипоренко. Социологический опрос государственных служащих проведен в 19 субъектах Российской Федерации в июне 2001 г. Выборка репрезентативна по полу, возрасту и стажу. Опрошено 1080 государственных служащих. Индекс в диссертации: ПРГС- 2001.

Кроме того, проведен вторичный анализ материалов следующих социологических исследований:

1. «Местное самоуправление: проблемы становления». Руководители исследования: д-р филос. наук, проф. Ж. Т. Тощенко, д-р филос. наук, проф. Т.А. Цветкова. Экспертный опрос проведен в 24 республиках, краях

Щ и областях Российской Федерации в конце 1995 - начале 1996 г.г. Опрошено

1069 экспертов. Индекс в диссертации: МСУ- 96.

2. «Роль субъективного фактора в становлении и развитии местного самоуправления в Российской Федерации и повышении эффективности управления на муниципальном уровне». Исследование проведено по заказу Администрации Президента Российской Федерации ЗАО «Фирма «АйТи. Информационные технологии»» в марте-апреле 1999г. Репрезентативный опрос по двухступенчатой квотной выборке. Всего опрошено 309 экспертов из 14 субъектов РФ. Индекс в диссертации: СУБФ-99.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их ^ научная новизна состоят в следующем:

1. Раскрыты особенности становления современной муниципальной службы: приоритет государственного регулирования процесса ее формирования; отсутствие традиций самостоятельного решения местных вопросов; нацеленность на обеспечение жизнедеятельности конкретных территориальных образований; выделение вопросов местного значения как основного объекта управленческой деятельности.

2. Обосновано положение об управленческом характере муниципальной службы: обособление управленческих отношений в решении вопросов местного значения; осуществление деятельности муниципальных служащих на основе управленческих знаний, умений, навыков, способностей; расширение полномочий муниципальной службы как субъекта управления, прежде всего в разработке решений органов местного самоуправления и контроле их исполнения. Выявлено отставание стратегических элементов управленческих навыков и умений муниципальных служащих (предвидение событий, владение информационными технологиями и т.д.) от потребностей муниципальных образований при приоритете устаревших связей и отношений субъекта и объекта управления.

3. Раскрыта методика применения системного структурно-функционального метода для установления взаимосвязи и взаимообусловленности внутренней структуры муниципальной службы и выполняемых ею управленческих функций: определение функциональных возможностей муниципальных органов и их подразделений на основе двух основных характеристик - функциональной значимости и функциональной автономии; выявление основных аспектов муниципальной службы как административной организации - ее функционального единства, универсальности функций и функциональной необходимости.

4. Определены механизмы взаимодействия структуры муниципальной службы и ее управленческих функций. Структура, характеризующая взаимоположение и взаимосвязь частей муниципальной службы, призвана отражать функции и задачи муниципальных органов в соответствии с изменением их места в системе управления в целом и социально-экономических различий муниципальных образований, в частности; в то же время структура активно воздействует на содержание и реализацию управленческих функций муниципальной службы.

5. Обосновано положение о социальном взаимодействии как основном механизме управленческой деятельности в системе муниципальной службы. При этом раскрыта необходимость применения принципов «двойного информирования» населения и власти и «взаимодействия в проектировании», преодоления отчуждения населения от местной власти, повышения эффективности муниципальной службы как управленческой деятельности, прежде всего при принятии решений и контроле ситуаций, ознакомления населения с полномочиями муниципальной службы, усиления ее социальной ориентации, повышения уровня профессионализма муниципальных служащих.

6. Обоснован тезис о конструктивности принципа субсидиарно-сти при организации взаимосвязи муниципальной службы с органами государственной власти. Основной формой этого взаимодействия выступает координация. Выявлена целесообразность внедрения таких управленческих технологий, которые предусматривали бы регламент и процедуры совместной деятельности социальных институтов муниципальной и государственной службы, а также координационно-совещательных органов для решения общих задач.

Практическая значимость работы определяется ее ориентацией на повышение эффективности муниципальной службы, решение актуальных проблем муниципального управления. Органы местного самоуправления, субъекты Федерации могут использовать выдвинутые автором предложения и рекомендации в процессе организации муниципальной службы.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут служить теоретической и эмпирической базой для проведения научных исследований в области муниципальной службы и углубленного изучения закономерностей, особенностей управленческой деятельности и структур муниципальной службы, разработки программ мониторинговых социологических исследований.

Материалы диссертации могут представлять интерес для системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников сферы муниципального управления, преподавателей, аспирантов и студентов, изучающих проблемы местного самоуправления и муниципальной службы, курс «Система государственного и муниципального управления».

Апробация результатов исследования.

Положения и выводы диссертации обсуждены на кафедре государственной службы и кадровой политики РАГС. Работа рекомендована к защите.

Основные идеи, теоретические положения и выводы, практиче ские рекомендации диссертационного исследования изложены в докладах автора на научно-практических конференциях: «Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке» (15-16 февраля 2001 г., г. Москва), «Всероссийская социальная политика в условиях государственной модернизации: опыт, проблемы, перспективы» (13-14 марта 2001 г., г. Москва), «Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы» (20 апреля 2001г., г. Саратов), «М.М. Ковалевский: социолог, правовед, историк» (2001г., г. Москва), «Реформирование государственной службы: проблемы «ф формирования кадровой политики и пути их решения» (26 ноября

2001г., г. Саратов) и методологическом семинаре «Государственная служба: проблемы становления и развития» (2001 г., г. Москва).

Структура диссертации: введение, три главы по два параграфа, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Прибыткова, Лидия Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С принятием Конституции Российской Федерации 1993 года и федеральных законов встал вопрос о месте муниципальной службы в системе властных отношений и об особенностях деятельности служащих, работающих на постоянной основе в органах местного самоуправления.

Несмотря на принятие закона единого мнения в вопросе организации муниципальной службы и определения ее места в системе пока не выработано. В процессе становления муниципальной службы возникает большое количество проблем, связанных с различным пониманием роли и места института муниципальной службы в системе местного самоуправления и несовершенством действующего законодательства.

Процесс институализации современной муниципальной службы происходит фактически с «чистого листа» и характеризуется приоритетом государственного регулирования и отсутствием традиций самостоятельного решения местных вопросов.

Опасной становится практически неуправляемая практика одностороннего принятия нормативных правовых актов субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления, противоречащих положениям Конституции РФ. Субъекты Федерации, выступая с позиции законности, а не целесообразности стремятся отрегулировать своей властью практически все вопросы муниципальной службы. Представляется, что обоснованным вопрос о допустимом уровне взаимонезависимости местной и государственной власти.

В настоящее время нормативное регулирование муниципальной службы не завершено, встала задача дальнейшей конкретизации и приведения в соответствие нормативно-правовой базы, начиная с муниципального уровня.

Современная модель муниципальной службы отражает результаты политической и социально-экономической ситуации в России. Поэтому содержание муниципальной службы и не могло быть иным и сегодня нуждается в корректировке.

Важным направлением является исследование управления как основного содержания муниципальной службы, как профессиональной деятельности по реализации полномочий власти, направленной на управление жизненно важными общественными отношениями по достижению социально значимых результатов и регулирование их в рамках своей компетенции. Основным ее направлением является обеспечение исполнения полномочий государственной власти и местного самоуправления, то есть проведение в жизнь законов и подзаконных нормативных актов. Цели муниципальной деятельности вытекают из предусмотренных законодательством функций и полномочий местного самоуправления. Достигается эта цель использовани-% ем необходимых юридически властных полномочий.

Осмысление феномена муниципальной службы как профессиональной деятельности в условиях современной России пока представляется далёким от завершения. Причины здесь видятся как минимум две: новизна и неустойчивость социально-экономической ситуации в России, а также динамизм и сложность самой предметной области, в рамках которой становится, функционирует и развивается профессия муниципального служащего.

Разумеется, место муниципальной службы в системе взаимодей-^ ствия государства и гражданского общества отмечено некоторыми отличительными чертами, которые обусловливают специфику профессиональной деятельности муниципального служащего: максимальная приближенность к людям и их проблемам; участие во властных и управленческих структурах, а значит возможность влияния на принятие и реализацию решений, исходящих от государства; следование нормам права; публично-правовой характер отношений с гражданами и организациями, с которыми они вступают во взаимодействие в процессе выполнения функций управления.

Главным предметом управленческой деятельности муниципальной службы является благоустройство жизни на территории муниципального образования. Основная цель - повышение качества жизни населения на территории муниципального образования через оказание муниципальных услуг.

Для становления муниципальной службы как управленческой деятельности весьма актуальной является проблема определения перечня профессий и специальностей, необходимых для управления, что тесным образом связано с понятием «характер управленческого труда» и разработкой оптимальной структуры, состава органов местного ^ самоуправления и, в частности, муниципальной службы.

Наиболее заметным и существенным проявлением качественных изменений управленческого труда муниципальных служащих выступают два взаимосвязанных процесса — процесс развития труда и процесс разделения труда.

Одной из важнейших особенностей управленческой деятельности является ее связь с отношениями по организации и распределению власти.

Формирование рыночных отношений и образование многоук-^ ладной экономики существенным образом меняют роль муниципальной службы в качестве субъекта управления и рыночных отношений. Кардинальные изменения затрагивают всю систему муниципальной службы: местные администрации становятся в определенной степени автономными в отношениях с государственными структурами; изменяются отношения местных администраций с населением; усиливается роль и меняется характер управленческой деятельности местных властей (на второй план отходит администрирование как осуществление властных полномочий, связанных с реализацией государственной политики и значительно расширяется диапазон управленческих функций).

В структуре муниципальной службы управление получает известную дифференциацию, распределение и рассредоточение в управленческих функциях звеньев и подсистем. Структура муниципальной службы, распределение полномочий и ответственности между его подразделениями прочно связаны с управленческими функциями. Понятие, основные черты, задачи и функции муниципальной службы можно определить, лишь раскрывая взаимосвязи и взаимозависимость муниципальной службы с задачами, функциями, формами деятельности населения муниципального образования и государства.

В современной методологии местного самоуправления важное место занимает структурно-функциональный анализ. Он может быть успешно применен для установления связи внутренней структуры муниципальной службы и выполняемыми функциями как всем органом (системой) в целом, так и отдельными элементами, диагностики структуры органа управления в зависимости от выполняемых функций. Определение функций необходимо для определения объективных границ муниципальной службы, понимаемой как исполнение или обеспечение исполнения этих функций, и выявления зависимости муниципальной службы от объема и типа исполняемой функции.

Согласно теории структурно-функционального анализа, любая системная единица организации обязана быть функциональной. Для этого важно определить функциональные возможности этой единицы по двум основным характеристикам — функциональной значимости и функциональной автономии.

В нынешней ситуации одним из главных противоречий в муниципальной службе является явное несоответствие между теми функ-^ циями управления, которыми приходится овладевать, и структурами, необходимыми для их реализации. В настоящее время наблюдается отсутствие взаимосвязи функций муниципальной службы с ее структурой или создание структуры опережает определение функций муниципального органа.

При диагностике организационной структуры с точки зрения ее адекватности современной ситуации в муниципальной службе могут быть выявлены следующие типы патологий: господство структуры над функцией; бюрократизация; стагнация; дублирование организационного порядка. Это связано с тем, что преобладающими в практике организационного проектирования структур в настоящее время ^ являются, как правило, подходы, в основе которых лежит не принцип адекватности архитектуры органа управления его функциям и задачам, а иные принципы, например, «желание сделать орган власти как можно более малочисленным или наоборот — более представительным»; «не обидеть должностями приближенных людей»; «расставить «свои» кадры на ключевых должностях» и т.д.

Муниципальная служба, как субъект управления с подсистемами и звеньями, создается для обеспечения реализации строго обозначенных целей, в частности, зафиксированных в его уставных документах. Поэтому конкретные организационные формы органов местного самоуправления, их структура закрепляются в уставах муниципальных образований. Создание организационной структуры муниципальной службы и её кадровое обеспечение должно полностью относится к компетенции органов местного самоуправления.

Разнообразие форм объективно связано и с тем, что, во-первых, муниципальные образования отличаются друг от друга своей историей, культурой, структурой населения и др., а, во-вторых, муниципальные образования различаются и по характеру, сложности, размерам, степени дифференциации и территориальном расположении.

Специфика управления отдельными предметами ведения местного сообщества также должна проявляется в структуре муниципальной службы. Поэтому при решении вопроса о структуре муниципальной службы целесообразно учитывать порядок создания и место органа в соответствующей системе; предметы ведения и - принципы деятельности; компетенцию; порядок взаимодействия этого органа или организации с другими органами и организациями и иными субъектами права.

Анализ существующих организационных структур муниципальной службы различных субъектов РФ позволяет сделать вывод, что она несет в себе элементы различных типов организаций, описываемых в научной литературе.

Практика организационного проектирования органов местного самоуправления и, в частности, муниципальной службы, а также ее научно-методическое и теоретическое обеспечение оставляет желать лучшего. Необходимо отметить, что муниципальная служба нуждается в серьёзных социологических исследованиях, которые дадут необходимый эмпирический материал дальнейшего планирования и прогнозирования службы.

В исследовании сделан акцент на социальном взаимодействии как основном механизме реализации управленческой деятельности. В процессе своей управленческой деятельности муниципальная служба осуществляет экономическое, социальное, нормативно-правовое регулирование сосуществования различных социальных систем, структур, общественных групп. Только на основе взаимодействия можно реально поддерживать естественные процессы жизнеобеспечения населения, развития местных сообществ.

Одной из основных задач, для решения которой формируется местная власть, является обеспечение непосредственного взаимодействия с населением с целью вовлечения граждан в процесс решения вопросов местного и общегосударственного значения. В связи с этим важное значение приобретает вопрос о зависимости местной власти от населения. Большая часть населения пока сдержанно оценивает социальный потенциал местного самоуправления и связывает перемены к лучшему с реформами, осуществляемыми «сверху». Коммуникативный ресурс подрывается тенденцией ухудшения взаимоотношений жителей и власти. Поэтому целесообразным является реализация двух существенных принципов: «двойного информирования населения и власти» и «взаимодействия в проектировании». Следует отметить, что в федеральном законодательстве процедурные аспекты обеспечения социального участия и формы взаимодействия практически не отражены.

Участие населения в принятии решений напрямую зависит от уровня уверенности людей в своем влиянии на исход дела и доверия населения к власти. Отношение к органам местной власти, на наш взгляд, во многом зависит от того, знакомы ли избиратели с конкретными решениями администрации. Жители муниципальных образований очень невысоко оценивают степень действенности муниципальных властей. Как нам представляется, возникает необходимость более конкретной пропагандистской работы среди населения по доведению основных решений местных органов власти.

Сегодня совершенно не проработана проблема взаимодействия муниципальной службы с населением, участия населения в деятельности муниципальной службы, контрольные механизмы, которые позволяют населению считать, что органы местного самоуправления действуют именно в его интересах и решают задачи, которые актуальны и важны для населения. Если население не будет воспринимать органы местного самоуправления как именно свою власть, то весь институт местного самоуправления все время будет зависеть от складывающейся в государстве политической конъюнктуры

Ключевой проблемой является взаимодействие муниципальной и государственной службы. В работах, посвященных этой теме, часто преобладают теоретические и исторические подходы, без рассмотрения реального механизма взаимодействия существующих государственных и муниципальных структур власти. В настоящее время, основной формой взаимодействия между уровнями власти в условиях федеративного государства выступает координация. При этом важно отметить переход от методов административного управления к нормативно-правовому регулированию и конструктивность построения взаимодействия на основе принципов субсидиарности и выделенной компетенции.

Для усиления взаимодействия предполагается: форсировать процесс разделения полномочий и функции государственных и муниципальных органов на региональном законодательном уровне; разработать и внедрить такие управленческие технологии, которые предусматривали бы регламент и процедуры взаимодействия муниципальных и государственных служб; создать организационные механизмы по взаимодействию органов исполнительной власти различных уровней. В качестве решения последней задачи представляется возможным формирование в субъектах Федерации координационно-совещательных органов с целью координации и решения как текущих, так и стратегических задач в регионе; для решения вопросов, которые не являются систематически возникающими имеет смысл создание совместных временных рабочих групп или комиссий; для решения вопросов, требующих постоянного взаимодействия могут создаваться на постоянной основе рабочие группы и комиссии.

Все вышесказанное позволяет выделить основные причины многочисленных трудностей становления и развития муниципальной службы:

• недостаточное понимание сущности местной власти и ее возможностей как государством (государственными органами власти), так и общественностью;

• противодействие становлению местной власти со стороны региональных органов государственной власти;

• несогласованнсоть и недостаточная проработанность законодательства;

• неподготовленность кадров;

• слабое научно-методическое и информационное обеспечение;

• неясность в определении компетенции;

• неоптимальные структуры органов;

• непроработанность механизмов контроля за деятельностью местной власти как со стороны государства, так и со стороны населения.

Данные причины можно условно разделить на две группы:

1) причины, устранение которых в силу объективных обстоятельств потребуют длительного времени (они порождены человеческим фактором и для их устранения необходимо изменение сознания);

Ф 2) причины, которые могут быть устранены в достаточно короткий срок путем принятия и реализации политических решений, облеченных в форму закона.

Таким образом, результаты становления и развития муниципальной службы как профессиональной управленческой деятельности находятся в прямой зависимости от хода решения вышеуказанных проблем, точнее - от нерешенности многих из них и в настоящее время оказываются неопределенными. Можно предположить, что становление института муниципальной службы в России будет происходить долго, противоречиво, болезненно.