Муниципальная организация местного самоуправления как вида публичной власти в современной России: На материалах Тверской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат политических наук Рыжкова, Екатерина Владимировна

  • Рыжкова, Екатерина Владимировна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 205
Рыжкова, Екатерина Владимировна. Муниципальная организация местного самоуправления как вида публичной власти в современной России: На материалах Тверской области: дис. кандидат политических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Санкт-Петербург. 2005. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Рыжкова, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПОЛИТИКО -ПРАВОВОГО ПОДХОДА К ИЗУЧЕНИЮ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

1.1. Теоретическое понимание содержания местного самоуправления как института политической системы общества

1.2. Особенности российского и западного исторического опыта в осуществлении местного самоуправления

1.3. Правовые основы местного самоуправления в современной России

Глава II. МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ В ПРОЦЕССЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ НА МЕСТНОМ УРОВНЕ

2.1. Территориальная организация системы местного самоуправления на примере Тверской области)

2.2. Муниципальное образование как социально - экономическая система: основные направления совершенствования управления муниципалитетами

Глава III. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РФ

3.1. Особенности формирования и деятельности исполнительных и представительных органов власти местного самоуправления как основы функционирования муниципального образования

3.2. Муниципальные выборы в ходе реформы местного самоуправления в Тверской области

3.3. Система взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления: проблемы разграничения и обеспечения полномочий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Муниципальная организация местного самоуправления как вида публичной власти в современной России: На материалах Тверской области»

В настоящее время одним из наиболее спорных вопросов, который обсуждается в научной среде, является современное положение местного самоуправления1 в РФ, наличие эффективной системы которого является одним из необходимых условий демократического обновления переходного российского общества. Местное самоуправление реализуется через представительные и исполнительные органы, которые действуют самостоятельно и под свою ответственность и по закону должны располагать необходимыми для этого ресурсами. В соответствии с Конституцией РФ МСУ является одним из элементов политической системы современной России, в целом предназначенной для реализации принципа народовластия. Актуальность исследования

Проблема местного самоуправления находится в центре внимания федеральной и региональной власти, что связано с принятием в октябре 2003 года новой редакции Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Местному самоуправлению в современном реформируемом российском обществе отводится важная роль. Конституция РФ относит местное самоуправление к основам конституционного строя, Федеральные законы 1995 и 2003 гг. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установили компетенцию (предметы ведения и полномочия) МСУ. Эти полномочия, ранее принадлежавшие государству и осуществлявшиеся преимущественно местными органами государственной власти, сегодня передаются населению (местным сообществам) в лице органов местного самоуправления, которые должны обеспечивать социально — экономическое развитие муниципальных образований.

Реформа МСУ предполагает осуществление масштабных преобразований, затрагивающих функционирование муниципальных

1 В дальнейшем термин «местное самоуправление» может обозначаться как «МСУ». образований, в том числе, территориальные и финансовые основы МСУ, полномочия и функции местной власти, формы осуществления населением местного самоуправления, организацию системы органов МСУ, государственный контроль за деятельностью местных властей и т.п. Основные направления преобразований сводятся к следующим:

- на всей территории страны в качестве базовой вводится двухуровневая модель МСУ, обеспечивающая формирование муниципальных образований на уровне поселений и муниципальных районов; кроме того, предусматривается создание городских округов - одноуровневых муниципалитетов, выполняющих функции как поселений, так и районов; перечень вопросов местного значения достаточно существенно сокращается по сравнению с предыдущей редакцией Закона, все полномочия муниципальных образований разделяются между поселенческим и районным уровнем, при этом районы решают как вопросы местного значения на межселенных территориях, так и исполняют многие ключевые функции на территории поселений;

- вводится более четкое регулирование передачи на местный уровень отдельных государственных полномочий и обеспечения их финансирования из бюджетов вышестоящих уровней;

- ужесточаются законодательно закрепленные требования к органам местного самоуправления, в частности, предусматривается наличие в каждом муниципалитете представительного органа, главы и местной администрации, как правило, запрещается совмещение постов главы администрации и главы представительного органа, устанавливается численность местных депутатов и т.п.;

- ограничивается перечень имущества, которое может находиться в муниципальной собственности; объекты, не подпадающие под законодательно установленные нормы, подлежат перепрофилированию либо отчуждению;

- за муниципальными образованиями на постоянной основе закрепляются доходные источники, принципы и механизмы предоставления финансовой помощи муниципалитетам регулируются федеральным законодательством;

- предусматривается возможность временного осуществления органами государственной власти отдельных полномочий органов местного самоуправления, в том числе введение временной финансовой администрации в случае неплатежеспособности муниципальных образований.

В сознании населения страны, многих представителей публичной власти и научных кругов сохраняются старые стереотипы по вопросам организации властных структур. Многообразие точек зрения относительно сущности МСУ препятствует появлению полноценного статуса муниципальных образований, предполагающего наличие определенных, обеспеченных финансами полномочий органов МСУ. Множественность трактовок базовых понятий сокращает возможность конструктивного обсуждения проблемы. Терминологическая многозначность ключевых понятий местного самоуправления в нормативных основах организации местной власти отражает ряд противоречий в ее функционирующей системе:

1. между равной наделенностью всех органов МСУ номинальными объемами компетенции и полномочий и их неодинаковой востребованностью в муниципальных образованиях разного типа;

2. между объемом функций, возложенных на органы МСУ федеральными и региональными законами, и фактическими ресурсными возможностями их исполнения;

3. между теоретическими представлениями о МСУ как о наиболее полном воплощении непосредственной народной власти и проявляемым безразличием населения к реализации подлинной идеи местного самоуправления, сводимой на практике преимущественно к к приближению местной власти к жителям населенных пунктов. Характерной чертой современного этапа развития РФ является поиск оптимальных путей сочетания централизации и децентрализации системы управления, разграничения предметов ведения и полномочий федерального центра, регионов и муниципалитетов.

Как отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин, «очевидно, что для федеративного государства, каким является Российская Федерация, местное самоуправление — это один из ключевых институтов. Причем это не только институт публичной власти, но и общественной самоорганизации» .

Степень изученности темы

Изучение местного самоуправления носит междисциплинарный характер, что определяет разнообразие подходов в изучении проблемы. Тема самоуправления разрабатывалась в отечественной науке со второй половины

XIX века в связи с началом земской реформы (1864г.). Анализу западного опыта функционирования институтов самоуправления посвящены работы русских ученых В.ШБезобразова, АИВасильчикова, А.Д.Градовского, 2

П.П.Тройского, Н.И.Лазаревского, М.И.Свешникова . Они анализировали западный опыт функционирования институтов самоуправления, изучалась деятельность земских учреждений в России; разрабатывались основные принципы российского самоуправления, соотношение последнего с государственной властью. Работы земских деятелей и либеральных историков: И.П.Белоконского, Б.Б.Веселовского, А.Кизеветтера посвящены функционированию земского и городского самоуправления Земства Материалы заседания Совета по взаимодействию Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации. 13 апреля 2005 года // Парламентское обозрение. № 2, апрель 2005 года // http://www.ddialogue.ru/ru/main/infopage/66/ ф 2См.: Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправления. - М.,1874; Васильчиков А.И. О самоуправлении: сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. -СПб., 1870; Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. - СПб., 1910; Свешников М.И. Основы и пределы самоуправления. - СПб., 1892; Градовский А.Д. Переустройство нашего местного управления. // Градовский А.Д. Собр. соч.: В 9 т. -Т.8. - СПб., 1903.

3 Белоконский И.П. Самоуправление и земство. - Ростов-на-Дону, 1905; Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. - Т. 1 - 4. - СПб., 1909-1911; Кизеветтер А. Местное самоуправление в России. - М.,1914. 6 рассматривались как эффективная система самоуправления. Важная роль в процессе развития МСУ принадлежит территориальной организации, органам МСУ. В данном контексте целесообразно отметить, что в качестве теоретических разработок, касающихся проблем определения территориальной основы МСУ, является работа Ф. Тенниса «Община и общество».1 Наряду с территориальной основой МСУ важным аспектом являлась организация власти на местах. Особо следует отметить труды немецкого социолога М.Вебера2, русского ученого Л. А. Велихова3, которые рассматривали городское самоуправление в начале XX века и выделили городскую общину в качестве основного субъекта самоуправления. Работа Л. А. Велихова «Основы городского хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства» раскрывает местное самоуправление как специфическую форму власти, определяет технологии и методики управления муниципальным хозяйством. Л. А. Велихов и его единомышленники фактически сформировали отечественную муниципальную школу. Идеи школы сначала были восприняты и, в определенной мере, получили свое развитие в российской системе управления во времена НЭПа, но затем были отвергнуты и забыты. В результате был выведен из практического и научного оборота термин «местное самоуправление». В советский период проблемы МСУ отошли на второй план в силу того, что децентрализация власти не приветствовалась руководством страны.

Тема управления местными сообществами является одной из главных для большинства научных дисциплин: истории, политологии, права, социологии и др. Принятие федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в 1995 году способствовало появлению новых работ, касающихся проблем местного

1 Tonnis F. Gemeinschaft und Gesellschaft. - Leipzig, 1887.

2 Вебер M. Город. Избранное. Образ общества - М., 1994.

3 Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства. В 2 ч. - М. - Л., 1928. самоуправления.1 В это время принимались основные федеральные и региональные законы, формировались муниципальные представительные и исполнительные органы МСУ. Исследование проблемы становления и развития МСУ в политическом контексте представлено в незначительной степени. Большинство политологических разработок этого периода (Л.Гильченко, И.Умнова, М.Афанасьев, В.Гельман, Г.Марченко и др.) в основной своей массе не основывались на эмпирических данных. Это можно объяснить, в частности, отсутствием эмпирической основы — непосредственно местного самоуправления. При этом авторы констатировали политическое значение реформы. Один из исследователей местного управления А.Нортон, подчеркивая ведущую роль в организации системы МСУ политического начала, предложил следующую рекомендацию: «Опыт Запада показывает, что природа политической системы есть в целом наиболее варьируемый и проблематичный аспект местного самоуправления. Это также наиболее трудная сфера для заимствований. Технические вопросы, такие как менеджмент, бюджетно-финансовые процессы и искусство, требуемое для обеспечения отдельных сфер услуг, есть намного более легкое поле для заимствования из опыта других стран. Но эти предметы не лежат в сердцевине местного самоуправления как демократического института».3 По

1 См.: Емельянов Н.А. Местное самоуправление. Проблемы, поиски, решения. - М. - Тула, 1997; Основы управления муниципальным хозяйством. / Под ред. А.Г.Воронина - М., 1997; Фадеев В.И. Муниципальное право России. - М.: Издательство: Юрист М., 1994; Широков А.Н. Местное самоуправление в политической системе современной России: особенности и проблемы становления. - СПб., 1997; Воронин А. Пока лишь четыре законных закона // Российская Федерация сегодня. - 1997. - №6. - С. 29-31; Гильченко Л. Новый этап реформы местного самоуправления // Власть. - 1997. - №3. - С. 19-24; Савранская О. Правовые основы местного самоуправления // Социс. - 1997. - №1. - С. 111-119; Гильманов А.З. Перспективы становления местного самоуправления // Социс. - 1998. - №11. - С. 26 - 29; Ершов А.Н. Возможна ли собственная модель самоуправления? // Социс. - 1998. - № 11. - С. 29 - 33.

2 Гильченко Л.В. Люди устали от команд сверху и истосковались по здравому смыслу // Российская Федерация сегодня. - 1994. - № 5. - С. 34-36; Гильченко Л.В. Власть народа: хождение по кругу // Российская Федерация сегодня. - 1995. -№ 12. - С. 24-27; Гильченко Л.В. Почему не хотят "государевы люди" поделиться властью с народом // Российская Федерация сегодня. - 1995. - № 16. - С. 41-44; Гильченко Л.В. Зигзаги реформы // Российская Федерация сегодня. - 1996. - № 8. - С. 26-27;Гильченко Л.В. Новый этап реформы местного самоуправления // Власть. - 1997. -№3. - С. 19-22 ;Гильченко Л.В. Варианты подсказывает жизнь // Российская Федерация, сегодня . - 1997 -№ 3. - С. 20-21; Умнова И. Реформируем, реформируем, а движемся назад // Российская Федерация сегодня. - 1994. - № 21. - С. 28-29; Афанасьев М.Н. Реформа или контрреформа// Власть. - 1994. - № 5. - С. 30 -35; Местное самоуправление: Теория и практика / Под ред. Г.Люхтерхандт при участии В.Я.Гельмана — М.: Фонд Ф.Науманна, 1996; Марченко Г.В. Государственная власть и местное самоуправление // Россия и современный мир. - 1995. - № 4. - С. 84-86.

3 A.Norton. What East European Democracies Might Learn From the West. A.Coulson (ed.) Local Government in Eastern Europe, Edward Elgar, 1995, p.279. мнению С.Рыженкова, в России политический анализ местного самоуправления возник с некоторым опозданием, нежели в странах Восточной Европы.1 В конце XX века появился ряд работ, в которых рассматриваются перспективы политического анализа местного самоуправления (В.Гельман, С.Митрохин, С.Рыженков)2. Диссертантом были рассмотрены диссертационные работы и авторефераты диссертаций, касающиеся развития МСУ в РФ, защищенные до принятия в 2003 году Закона №131 - ФЗ о местном самоуправлении,3 где исследуются проблемы теории и истории местного самоуправления, анализируются различные модели МСУ. Некоторые диссертационные работы российских исследователей касаются не только проблем муниципального права, управления муниципальным хозяйством, юридических, социальных и экономических аспектов МСУ.4 Политические аспекты реформирования МСУ также находят свое отражение в диссертационных работах.5 Так следует отметить следующие: технология муниципальных объектов стала объектом внимания С.А. Мартынова; политические проблемы местного самоуправления - В.С.Кот; развитие районных управ - С.Н. Карманова и ряд Рыженков С. Перспективы развития политического анализа реформы местного самоуправления в России // http:// www.rels.obninsk.com/Rels/limited/nsub/lm/sup-cat.asp

2 Гельман В.Я. Федеральная политика и местное самоуправление // Власть. — М., 1997. — №9. — С. 73-80; Местное самоуправление: Теория и практика. 2-е изд-е, изм. и доп. / Под ред. Г.Люхтерхандт — М.: Фонд Ф.Науманна, 1997.

3См.: Широков А.Н. Местное самоуправление в политической системе современной России: особенности и проблемы становления: Дисс.канд. полит, наук. - М., 1998; Юшина Е.А. Становление местного самоуправления как условие демократизации современного российского общества: Дисс. канд.полит.наук -М., 1998; Титаренко В.А. Эволюция концепций местного самоуправления в России во второй половине XIX - XX вв.: Дисс. . канд. полит, наук. - Саратов, 2001; Шишова А.Н. Местное самоуправление в формировании государственности современной России как фактор социально - политического развития: Дисс. . канд. социол. наук. - Ярославль, 2000.

4 См.: Новокрещенов А.В. Самоорганизация территориальных общностей как основа становления и развития местного самоуправления.: Автореф. дис. . докт. социол. наук. - Екатеринбург, 2003; Миронова Н.И. Местное самоуправление как социальный институт: генезис, становление, основные тенденции развития.: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - M., 2000; Наймущина С.Г. Конституционно - правовые основы организации и взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - M., 1999; Ковешников Е.М. Государство и местное самоуправление в России: теоретико - правовые основы взаимодействия.: Автореф. дис. .докт. юр. Наук.-М., 2001.

5 См.: Асеев Л.А. Муниципальные образования как субъекты системы политического управления: анализ регионального опыта: Дис. . канд. полит, наук. - М., 1999; Карманов С.Н. Районные управы как субъекты политике - властных отношений: опыт, проблемы развития и управления: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 1999; Кот B.C. Особенности и политические проблемы местного самоуправления (управления) Северного промышленного района: Дис. . канд. полит, наук. - M., 2000; Мартынов С.А. Муниципальные выборы как фактор демократизации политического процесса: Дисс. . канд. полит, наук. -M., 2000. других работ на примере различных регионов РФ. В то же время этими исследователями не проводился анализ МСУ на уровне муниципальных районов.

В связи с принятием в 2003 году Федерального закона №131 - ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» появилось большое количество статей теоретиков и практиков в области МСУ (депутатами ГД РФ, членами Совета Федерации РФ, членами Конгресса муниципальных образований и т.д.). Значительная часть публикаций, вышедших после 2003 года, посвященных анализу МСУ, носит по большей части публицистический, дескриптивный характер. На наш взгляд, во многих работах отсутствует четко выверенная позиция по вопросам организации МСУ в РФ, налицо непонимание многих статей Закона. Можно отметить и неправильное толкование и использование терминов, касающихся формирования органов местного самоуправления и вопросов формирования муниципальных образований. В связи с этим, диссертант уделяет большое внимание специализированным Web - сайтам, где представлены аналитические материалы (сайт Московской школы политических исследований, Конгресса муниципальных образований, Муниципальной Академии и др.).

Особо диссертант выделяет некоторые работы современных авторов, например: монография О.А. Салова1, посвященная развитию местного самоуправления как основы формирования демократического общества; у монография М.Ю. Мартынова, анализирующая политические функции местного самоуправления. Существенное внимание уделено исследованиям в л области муниципального права РФ Независимого института выборов, в котором анализируются предпосылки, содержание, перспективы современного реформирования МСУ в России.

1 Сапов О.А. Местное самоуправление: историческая практика и современность. Монография. — М., 2003. ~ Мартынов М.Ю. Местное самоуправление в политической системе России: Монография / М.Ю. Мартынов;

Сургут, гос. ун-т. - Сургут: Изд-во Сур ГУ, 2003.

3 Конституционные и законодательные основы местного самоуправления в Российской Федерации. Сборник научных трудов / Под ред. А.В. Иванченко. - M.: ИД «Юриспруденция», 2004.

10

В Тверской области проблемам местного самоуправления уделяется • j определенное внимание ученых и практиков . Их научные интересы касаются территориальной организации местного самоуправления, ф нормативно - правовой базы, финансово - бюджетных отношений, кадровых вопросов.

Отметим, что в настоящее время наблюдается большое число вопросов относительно реформы местного самоуправления. Они касаются, прежде всего, определения места и роли МСУ в иерархической структуре государственной власти, характере его полномочий, степени самостоятельности; исторических традиций МСУ в России и возможности использования западного опыта на российской почве; соотношения трех уровней политического управления страной - федерального, регионального и местного и характере их взаимоотношении и т.д.

Акцент в работе сделан на муниципальных образованиях второго уровня - муниципальных районах. Это объясняется тем, что Тверская область состоит из 405 муниципальных образований, из них: 7 городских округов (5 городских округов и 2 закрытых административно -территориальных образования, которые по Закону о МСУ 2003 года также приравниваются к городским округам); 36 муниципальных районов; 318 ф сельских поселений; 44 городских поселения. В состав муниципальных районов входят территории городских и сельских поселений, а также межселенные территории, решение вопросов местного значения которых также относится к ведению муниципальных районов. На территории области муниципальные районы имеют определенный опыт работы, но в связи с введением нового Федерального закона от 2003 года меняется их деятельность, структура и полномочия органов МСУ, экономическая основа, что требует тщательного изучения и анализа.

1 См, напр.:Территориальный маркетинг в системе местного самоуправления муниципальных образований: Сборник статей и докладов / Администрация г. Ржева; под ред. Ю.Н. Кудрявцева. - Ржев: ГУРПП, 2002.; Материалы научно — практической конференции «Государственная и муниципальная служба в системе управления регионом» (4-5 декабря 2002 г.). - Тверь, 2002. - С. 217 -219.

Несмотря на то, что Государственная Дума Российской Федерации продлевает дату вступления Закона №131 - ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» до 1 января 2009 года, на территории Тверской области он начнет действовать в полную силу с 1 января 2006 года. В Тверском регионе уже проведена большая работа по подготовке к реформе. В муниципальных районах области в ноябре - декабре 2004 года были избраны органы местного самоуправления. Что касается вновь образованных муниципальных образований, то на уровне региона разработаны проекты Уставов и Регламентов деятельности Советов депутатов поселений, Положения о порядке работы Главы администрации поселения и другие необходимые для деятельности новых органов самоуправления документы. Ведется работа над законопроектами «О минимальном бюджете муниципального образования в Тверской области», «О минимальных социальных стандартах в Тверской области». Цель этих законов — сформировать каждому муниципальному такой бюджет, который сможет обеспечить безопасное проживание населения, в первую очередь - в социальной сфере и ЖКХ.

Объектом исследования является реформирование системы местного самоуправления в муниципальных образованиях второго уровня -муниципальных районах. Предметом исследования выступает организация органов МСУ как субъектов политико-властных отношений, политический механизм муниципального управления на примере деятельности муниципальных районов Тверской области.

Цель исследования состоит, во - первых, в выявлении тенденций и проблем формирования системы местного самоуправления на материале Тверской области, во - вторых, в установлении особенностей становления органов местного самоуправления как субъектов политико-властных отношений.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

1. проанализировать концептуальные подходы на сущность и понимание местного самоуправления, выявить особенности различных моделей его интерпретации;

2. исследовать особенности российского и западного опыта становления системы местного самоуправления и возможности их учета в современной реформе МСУ;

3. рассмотреть проблемы реализации законодательства о местном самоуправлении в современных условиях на примере муниципального образования как целостной социально - экономической системы;

4. исследовать особенности формирования и структуру органов местного самоуправления;

Основное внимание автора диссертационной работы направлено на период с 2003 года, когда вступили в силу Переходные положения (гл. 12) Закона №131 - ФЗ об организации местного самоуправления в РФ - и по настоящее время. На наш взгляд, в настоящий момент важно изучить, насколько муниципальные образования готовы перейти на новый уровень своего развития, с какими проблемами они сталкиваются и насколько действенны предлагаемые положения Закона.

Методологической основой исследования является системный подход к деятельности местного самоуправления. Использованы общенаучные методы познания социальных процессов, методы исторического, сравнительно-правового, структурно-функционального анализа. Сравнительный метод позволил сопоставить процессы муниципального управления в России и зарубежных странах.

Источниковедческую базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, Европейская Хартия о местном самоуправлении; Федеральные законы 1995 и 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Законы и иные правовые акты Тверской области, Уставы муниципальных образований и иные нормативные правовые акты органов МСУ.

Эмпирическая база диссертационного исследования: Основой исследования является опыт работы ряда муниципальных районов Тверской области (Фировский, Бологовский, Лесной, Старицкий, Ржевский районы); ф документы Администраций районов, стенограммы парламентских слушаний

Комитета по местному самоуправлению Государственной Думы Российской Федерации. Использованы материалы статистической отчетности ряда муниципальных районов Тверской области.

Научная новизна работы. Опыт формирования местного самоуправления в Тверской области показал, что существуют принципиальные особенности, которые в рамках действующего законодательства приобретают существенное значение.

1. Управленческая деятельность органов местного самоуправления ^ имеет двойственную природу: хозяйственную и административно политическую. Политический характер проявляется в самостоятельном формировании, контроле и исполнении бюджета муниципального образования, в исполнении органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, принятии общеобязательных нормативно -правовых актов на территории муниципального образования; во взаимодействии с федеральными и региональными органами власти. Местное 9 самоуправление претендует на то, чтобы быть третьим элементом в вертикальном разделении власти, тем самым, изменяя механизм распределения властных отношений;

2. Определены основные проблемы местного самоуправления в Тверской области, а именно: дисбаланс объема обязанностей местного самоуправления и их ресурсного обеспечения; организация взаимодействия органов МСУ как между собой, так и с органами государственной власти; проблема формирования кадров органов местного самоуправления;

3. При исследовании соотношения местного самоуправления и государства обоснован тезис, что целесообразно не противопоставлять муниципальную и государственную подсистемы власти, а рассматривать их как части единой власти в государстве, взаимодействующие не на принципе иерархической подчиненности, а на принципе субсидиарности.

4. Особенности восприятия власти показывают, что в Тверской области существует возможность по - разному формировать органы власти муниципальных районов; с учетом возможности делегирования полномочий может меняться распределение обязанностей между муниципальными районами и сельскими (городскими) поселениями.

Практическое значение диссертации:

1. на основе привлеченного местного материала выявлены характерные особенности системы местного самоуправления в муниципальных районах Тверской области;

2. разработаны рекомендации, которые могут быть положены в основу комплексной Программы стратегического развития муниципальных районов;

3. положения диссертации могут быть использованы для дальнейшего исследования местного самоуправления.

Диссертация представляет собой комплексное исследование общетеоретических и практических основ функционирования МСУ в России на примере Тверской области. Некоторые положения могут быть применимы в практике работы органов местного самоуправления в муниципальных районах Тверской области; в преподавании курса политологии, в подготовке учебных пособий по проблемам местного самоуправления. Материалы исследования, выводы и практические рекомендации могут быть использованы при разработке программ развития муниципальных образований.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждены и одобрены на заседании кафедры социологии и политологии Тверского государственного университета, на заседании кафедры политологии Северо - Западной Академии государственной службы; опробованы в ходе практической организации местного самоуправления в ряде муниципальных районов Тверской области. Отдельные положения диссертационного исследования были отражены в публикациях, а также в рамках междисциплинарной аспирантской конференции РАГС - СЗАГС «Власть и управление в современном мире» ( г. Санкт-Петербург, 13-15 мая 2005 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Рыжкова, Екатерина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время Россия нуждается в наличии достаточно жесткой и централизованной вертикали публичной власти, звеном которой должна стать система местного самоуправления. В дном контексте мы считаем, что местное самоуправление сохраняет характер и значение источника и носителя публично - властных полномочий и соответствующего конституционно закрепленного статуса. Наличие в политической системе государства института местного самоуправления является необходимым условием обеспечения устойчивости государственного строя.

Определяя положение местного самоуправления в политической системе России, включающей как государственные, так и общественные институты, мы полагаем, что особенность МСУ как элемента политической системы состоит в его государственно - общественном характере. Местное самоуправление, обладая всеми признаками политического устройства (обозначенными границами и населением, правом сбора налогов, наличием публичной власти), задает тем самым политическое пространство локальной политической системы, ядром которой выступают органы местного самоуправления. Как отмечает М.Ю. Мартынов, «.можно говорить о функционировании на местном уровне локальной (муниципальной) политической системы, совокупность институтов и отношений которой создает рамки локального политического пространства. Местное самоуправление в политологическом аспекте можно определить как элемент политической системы., заключающийся в институциализации деятельности людей по осуществлению самостоятельного и ответственного контроля над ресурсами местного сообщества, передаваемыми ему государством».1

1 Мартынов М.Ю. Местное самоуправление в политической системе России: Монография/ М.Ю. Мартынов; Сургут, гос. Ун-т. - Сургут: Изд - во Сур ГУ, 2003. - С. 10.

Вопрос о развитии местного самоуправления не исчерпывается просто перечнем его полномочий и объемом компетенции. Степень развития МСУ является одним из показателей уровня развития демократических институтов, демократической политической культуры в целом. По состоянию местного самоуправления можно определить уровень самоорганизации граждан и развитость местных сообществ, являющихся важной фундаментальной частью всего демократического жизнеустройства. Проявление внимания к вопросам местного самоуправления исходит из растущего понимания важности децентрализации власти как способа повышения эффективности управления. Местные администрации могут более точно определять местные потребности и быстрее на них реагировать. По словам Председателя Совета Федерации ФС РФ С. Миронова, именно местное самоуправление помогает создать комфортный социальный и политический климат на территории того или иного муниципального образования и искать новые ресурсы социально - экономического развития территорий».1

В настоящее время местное самоуправление в Российской Федерации составляет одну из основ конституционного строя. Его положение в политической системе российского общества определяется тем, что это тот уровень власти, который наиболее приближен к населению, им формируется и решает вопросы удовлетворения основных жизненных потребностей населения.

Местное самоуправление, будучи формой публичной (народной) власти, несет в себе политический аспект. Его назначение - выражать и защищать интересы данного сообщества, регулировать взаимоотношения между различными социальными слоями и группами, а также с другими сообществами и с государством. МСУ не просто общественная структура, это - гражданский и правовой институт, элемент государственного

1 Научно - практическая конференция «Муниципальное образование в новой системе политических и социально - экономических координат». 15 апреля 2002 г. // http:// www.council.gov.ru/infps/chronicle/2002 политического) устройства и система организации деятельности местного территориального сообщества в области управления общественными и некоторыми государственными делами.

В целом приходится признать, что на практике институт муниципальной власти в России работает еще недостаточно эффективно. Обращаясь к сути явления, местное самоуправление, являясь самостоятельной формой народовластия, представляет собой сложное явление современной политической, правовой, экономической и социальной практики российского государства. Поэтому обосновано участие в дискуссии по этой проблеме не только юристов, но и политологов, экономистов, специалистов в области финансов, реального управления, что обеспечивает комплексное рассмотрение вопроса. Актуальными проблемами, направлениями развития местного самоуправления общего плана остаются:

- дальнейшее укрепление и развитие законодательной базы местного самоуправления на всех уровнях, включая муниципальный;

- стабилизация и приведение в соответствие с решаемыми задачами экономических основ местного самоуправления;

- кадровое укрепление и профессионализация муниципальной службы;

- активная реализация миссии органов МСУ по становлению гражданского общества в России.

На основе комплексного анализа существующих взглядов на развитие местного самоуправления, диссертантом предпринята попытка выявить тенденции и закономерности формирования эффективной системы органов МСУ, описать проблемы, характерные для развития современных муниципальных образований, установить основные положения взаимодействия местного самоуправления и государства. Исследуя вопрос о сущности местной власти, мы пришли к выводу, что основой местного самоуправления является самостоятельность в пределах установленной компетенции, обеспеченная наличием соразмерных компетенции собственных ресурсов. Изучив систему организации местного самоуправления в РФ, можно сделать вывод, что Федеральный закон 1995 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» остался во многом декларативным и неконкретным, недостаточно отражающим социально - экономические реалии и не способствовал формированию эффективной системы муниципального управления в России. Большинство муниципалитетов не получили ни достаточного налогового потенциала, ни достаточных средств из бюджетов вышестоящего уровня. В связи с этим в 2003 году был разработан новый Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Основные цели концепции, положенные в основу закона, это:

- разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти и органами МСУ, установление соответствия расходных полномочий местного самоуправления доходным источникам местного бюджета и оптимизация межбюджетного регулирования для реализации этой цели,

- развитие МСУ через развитие местной демократии, и, как следствие, создание условий для самостоятельного и под свою ответственность решения вопросов местного значения муниципальным образованием.

Результаты проведенного исследования показывают, что в настоящее время ощущается необходимость в развитии института местного самоуправления, исследования его с точки зрения политологии. Это объясняется, в частности, тем, что МСУ представляет собой форму публичной власти, власти народа в виде децентрализации государственного управления. Особую важность имеет тот факт, что проведение муниципальной реформы связано с проведением налогово - бюджетной реформы, именно в отсутствии такой согласованности заключалась одна из важнейших причин неудачи прежнего муниципального проекта. Разграничение полномочий и ответственности требует четкого разграничения доходов и расходов между уровнями власти, понятной системы перераспределения бюджетных средств. Реальность такова, что многие муниципальные районы являются дотационными и не могут наполнить свои бюджеты самостоятельно, без помощи бюджетов других уровней.

Одним из последствий территориальной организации местного самоуправления на территории Тверской области является значительное увеличение количества муниципальных образований. Многие политики и эксперты утверждают при этом, что увеличение числа муниципальных образований приведут к росту числа муниципальных чиновников, что, в свою очередь, будет способствовать росту расходов на их содержание. Мы полагаем, что увеличение количества муниципальных образований не приведет к пропорциональному увеличению числа чиновников, так как в местных администрациях Тверской области уже функционируют структуры, ответственные за развитие поселений. Единственной проблемой в данном контексте является уровень подготовленности управленцев в связи с реформированием системы местного самоуправления. На уровне Администрации Тверской области уже идет подготовка образовательных программ, способствующих повышению квалификации управленческих кадров.

На наш взгляд, важно обратить внимание на такую характеристику, как нехватка в сельских и городских поселениях квалифицированных кадров, а также бюджетонаполняющей муниципальной собственности. В силу того, что в Тверской области Федеральный закон №131 — ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вступает в полную силу с 1 января 2006 года, Администрацией области было принято решение, что часть полномочий поселений передать на уровень муниципальных районов. Областной Администрацией, в частности, решено, что в течение двух лет не следует передавать предприятия ЖКХ муниципалитетам первого уровня, которые пока не готовы справиться с их финансированием.

Проведенный анализ существующей теории и практики осуществления местного самоуправления показал, что сегодня МСУ в РФ проходит этап укрепления организационно-статусных основ и определения основных направлений развития. Мы приходим к выводу, что:

- местное самоуправление становится востребованным уровнем управления в государстве наряду с федеральным уровнем и уровнем субъектов РФ;

- необходимо создавать ответственные и дееспособные органы МСУ, которые могут привлечь к решению повседневно важных вопросов жителей муниципального образования. При этом отметим, что статус МО определяет его полномочия, определяет те вопросы местного значения, которые соответствующие органы призваны решать;

- особенностью развития МСУ в России является разнообразие типов муниципальных образований;

- наблюдается отчуждение населения муниципальных образований от публичной власти, проявление политической и общественной апатии, что, в свою очередь, в значительной степени приводит к кадровому голоду;

- несовершенство бюджетного и налогового законодательства приводит к отсутствию на муниципальном уровне достаточных материально — финансовых средств;

- государственная поддержка местного самоуправления осуществляется пока не на должном уровне, и зачастую непоследовательна;

Многие годы открыто или явно шло противостояние местной и региональной власти не только в Тверской области, а практически во всех субъектах РФ по вопросам финансовой обеспеченности, вопросам собственности, выполнению полномочий и обязательств власти перед гражданами. Необходимо констатировать факт, что большинство населения и многие должностные лица муниципальных образований имеют поверхностные представления о нормативном содержании нового Закона, о его целях, задачах, особенностях осуществления МСУ в переходный период. Подобное положение негативно влияет на всю организацию и эффективность деятельности местного самоуправления, и на длительное время может сдержать формирование МСУ. По этим причинам надо проявить более активную позицию в информировании населения, в коренном повышении уровня их правовой подготовленности, правовой культуры. Необходимо организовать разъяснение задач реформирования местного самоуправления.

В организационной сфере выделяются два круга проблем. Первый связан с созданием системы взаимодействия федеральных органов государственной власти с органами МСУ. Такое взаимодействие крайне необходимо, прежде всего, самой государственной власти, Правительству РФ в свете жилищно-коммунальной, бюджетной, налоговой и социальной реформ. Второй круг проблем - совершенствование организации МСУ, в том числе методическое обеспечение органов МСУ по вопросам структурной организации управления муниципальным хозяйством и местными финансами, а также подготовка муниципальных кадров. Эта задача может быть решена созданием системы непрерывного обучения муниципальных служащих. В связи с этим необходима реализация Федеральной программы государственной поддержки МСУ.

На наш взгляд, противопоставление институтов государственной власти и местного самоуправления противоречит природе публичной власти, органы каждой из которых получают полномочия от населения, выражают их интересы и обладают собственной компетенцией, установленной в законодательном порядке. Мы считаем, что местное самоуправление является «проводником» федеральной и региональной политики в реализации социально - экономической и других программ. Учитывая низкий уровень политической активности населения, местное самоуправление в России должно осуществляться при определенной поддержке государства. Эффективное осуществление местного самоуправления без государственно властной поддержки, то есть исключительно силами местного самоуправления, может быть достигнуто только на основе стабильного экономического положения населения, высокого уровня организации и социально политической активности, что в нашей стране на данный момент, на наш взгляд, пока отсутствует.

Одной из главных и политически сложных задач реформы МСУ выявляется необходимость осмысленных действий федерального Центра по законодательному обеспечению федеральных гарантий формирования экономической базы местного самоуправления и его правовой защиты. Диссертант считает, что, прежде всего, полномочия органов МСУ должны обеспечиваться финансовыми средствами. При современном состоянии бюджетного и налогового законодательства муниципальные образования характеризуются отсутствием стимулирования развития налоговой базы, повышения эффективности управления и сокращения расходов. Это положение, по нашему мнению, требует тщательного изучения и выработки решений для изменения сложившейся ситуации. Анализируя ситуацию в ряде муниципальных образований, изучая нормативно - правовые акты, думается, что целесообразно вводить налоги с жителей: подоходный налог, налог на имущество, в том числе землю, налоги с малого бизнеса, так как именно от местных властей зависит его развитие.

Обеспечение финансовой независимости и есть главная гарантия осуществления местного самоуправления. В сфере финансово-экономических отношений главную роль необходимо отвести органам местного самоуправления. Налоговые поступления, насколько это возможно, должны формировать доходную часть местного бюджета. У муниципальных образований должен быть интерес реально управлять территорией и расположенными на ней объектами, зарабатывая при этом, а, не выпрашивая, необходимые средства. Необходимы:

- передача в доходную часть местных бюджетов регулирующих источников доходов, закрепленных за субъектом Федерации;

- проведение на территории области не посписочной, а поуровневой приватизации, когда в муниципальную собственность передаются учреждения, объекты и имущество, которые органы местного самоуправления в состоянии обслужить.

Мы полагаем, что без стремления муниципальных властей к экономическому развитию не поднять экономику региона в целом, поэтому в проведении финансово - хозяйственной деятельности муниципальным образованиям должна быть предоставлена большая самостоятельность. Необходимо заметить, что на сегодняшний день до конца не отработаны концепции и правовые основы МСУ, не накоплен достаточный опыт его организации и функционирования, не выработаны теоретические научно обоснованные подходы к определению места и роли местного самоуправления в российском обществе и государстве, проблеме взаимоотношений государства и МСУ.

На территории Тверской области Закон вступает в силу с 1 января 2006 года. Это, в свою очередь, приводит к тому, что необходим контроль над процессами разграничения полномочий и имущества между регионами и муниципальных уровнем, а также непосредственно между муниципальными районами и входящими в их состав сельскими и городскими поселениями. Также следует уделить максимум внимания кадровому, методическому и финансовому обеспечению проводимой реформы. Немаловажный аспект МСУ заключается в том, что соответствующие новому закону нормы налогово - бюджетного законодательства вступят в силу лишь с 2006 года, отсюда и многие неувязки в правоприменении. В настоящее время большинство муниципальных образований являются дотационными, поэтому необходимо четко обозначить вопрос распределения налоговой базы между уровнями власти и непосредственно его техническое исполнение.

Таким образом, целесообразно отметить, что с учетом качества и результативности проведения реформы МСУ зависят перспективы развития государства, перспективы повышения эффективности управления. Роль местного самоуправления велика с точки зрения не только политической стабильности, но и экономического и социального развития. Как отмечает директор Центра социального проектирования «Возрождение» (г. Псков) JI.M. Шлосберг «.сегодня ничем не ограничено право субъектов РФ произвольно решать задачи финансового выравнивания на муниципальном уровне.наличие прозрачного контролируемого механизма финансового выравнивания является одним из признаков цивилизованного государственного устройства».1

Дальнейшее изучение темы может касаться сельских и городских поселений. Этот вопрос, на взгляд диссертанта, является достаточно актуальным, так как поселения - уровень муниципальных образований, отличный от муниципальных районов и городских округов. Местные органы власти еще только будут формироваться, непосредственное их функционирование начнется с 1 января 2006 года, и на взгляд диссертанта, будут появляться как организационные проблемы, так и финансовые и правовые в процессе развития данных муниципальных образований.

В заключении отметим, что диссертационная работа носит интегративный характер, проблемы местного самоуправления были рассмотрены с учетом политических, правовых и экономических аспектов, что подчеркивает глубину изучаемого предмета. Теоретические положения и выводы, исходящие из анализа данной проблемы, могут способствовать дальнейшему накоплению теоретических знаний о проблеме развития муниципальных образований и функционирования органов местного самоуправления.

1 Шлосберг Л.М.