Множественность преступлений по Уголовному кодексу РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Петухов, Руслан Борисович

  • Петухов, Руслан Борисович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 203
Петухов, Руслан Борисович. Множественность преступлений по Уголовному кодексу РФ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 1999. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Петухов, Руслан Борисович

Введение.

ГЛАВА 1: Множественность преступлений по уголовному праву

России.

1.1. Понятие и юридическая сущность множественности преступлений.

1.2. Понятие, юридическая характеристика и виды единых преступлений.

1.3. Обстоятельства, исключающие множественность преступлений.

1.4. Формы множественности преступлений в науке уголовного права.

ГЛАВА 2: Формы множественности преступлений, их социальная и правовая сущность.

2.1. Понятие и правовая природа неоднократности преступлений.

2.2. Понятие и юридическая характеристика совокупности преступлений.

2.3. Понятие и юридическая сущность рецидива преступлений.

2.4. Множественность преступлений в законодательстве зарубежных стран.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Множественность преступлений по Уголовному кодексу РФ»

Актуальность темы исследования. Единственным основанием уголовной ответственности по российскому уголовному законодательству является совершение общественно опасного деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом России. Чаще всего совершаемые преступления носят единичный характер. Однако нередки случаи, когда в действиях одного и того же лица, привлекаемого к уголовной ответственности, обнаруживаются признаки двух или более преступлений, предусмотренных одной статьей или частью статьи Уголовного кодекса РФ, двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями или частями статьи, а также случаи совершения умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В зависимости от характера совершенных деяний существенно меняется уголовно-правовая оценка поведения субъекта, так как подобного рода ситуации свидетельствуют, как правило, о стойкой общественно опасной направленности поведения личности и, при всех прочих равных условиях, представляют повышенную опасность. Подобного рода случаи в уголовном праве России носят название «множественность преступлений». Разнородность ситуаций, охватываемых понятием множественности, проявляется при возбуждении уголовного дела, квалификации преступлений, производстве предварительного расследования, рассмотрении дела в суде и назначении соответствующего наказания, в правовых последствиях осуждения и отбытия наказания, а также в ряде других правовых вопросах. Поэтому правильное применение норм уголовного закона, определяющего множественность преступлений, имеет важное значение как для науки уголовного права, так и для деятельности правоохранительных органов, так как от уровня разрешенности этой проблемы во многом зависит стабильность сферы правовой защищенности граждан и ее нормальное функционирование, поскольку «точное применение этих норм уголовного закона является одним из важных условий соблюдения принципов дифференциации и индивидуализации наказания . »1 в отношении данной категории лиц.

Темпы роста преступности и, в частности, рецидивной и многоэпизодной, достаточно высоки и превосходят соответствующие показатели для многих стран мира. В основном это связано с нестабильностью социальной и экономической ситуации в России, несбывшимися надеждами на быстрые перемены в экономической и социальной сферах, понижением жизненного уровня населения и др.

В свою очередь это привело к снижению правовой культуры населения, падению авторитета правоохранительных органов. Непоследовательность в правоприменительной деятельности, правовой нигилизм породили настроение вседозволенности и безнаказанности, что в конечном итоге привело к резкому обострению криминогенной ситуации. Поползли вверх и основные показатели множественных преступлений. Так, по данным ГИЦ МВД России число осужденных повторно возросло с 300815 в 1994 году до 413319 в 1998 году, а количество лиц, совершивших преступления, признанных

1 Постановление № 2 Пленума Верховного Суда РСФСР «О некоторых вопросах, возникающих в практике назначения судами РФ наказания при совершении нескольких преступлений и по нескольким приговорам» // Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по уголовным делам. - М.: Спарк, 1996. С. 416. особо опасным рецидивом увеличилось с 5876 в 1996 году до 12306 в 1998 году1.

Ныне существующая система уголовно-правового противодействия множественным преступлениям, как нам представляется, не достаточно эффективна. Это требует научной разработки и формулирования мер по ее оптимизации.

Степень разработанности темы исследования. Серьезный вклад в изучение проблемы множественности преступлений внесли труды юристов Алиева Н.Б., Бажанова О.И., Волженкина Б.В., Галиакбарова P.P., Горелика A.C., Гришанина П.Ф., Дагеля П.С., Зелинского А.Ф., Караева Т.Э., Красикова Ю.А., Криволапова Г.Г., Кудрявцева В.Н., Куринова Б.А., Малкова В.П., Никифорова A.C., Попова В.И., Стручкова H.A., Филимонова О.В., Юшкова Ю.Н., Яковлева A.M. и многих других. В последнее время также появился ряд научных трудов, посвященных проблеме множественности преступлений2. В этих работах авторами исследован большой теоретический и практический материал по вопросам неоднократности, совокупности и рецидива преступлений, связанным с ними проблемам квалификации преступлений и назначения наказания, внесен ряд конкретных предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства.

1 Статистическая отчетность формы - 2 ГИЦ МВД РФ «О лицах, совершивших преступления» и формы - 2-Р ГИЦ МВД РФ «О лицах, ранее совершивших преступления». Сведения за 1994-1998 гг.

2 Бытко Ю.И. Учение о рецидиве преступлений в российском уголовном праве. - Саратов, 1998; Тосакова A.C. Назначение наказания при рецидиве преступления по действующему уголовному законодательству: Автореф. дис. . канд. юрид. наук / Казанский гос. ун-т. - Казань, 1997; Губаева Т., Мал ков В. Назначение наказания по совокупности преступлений // Российская юстиция. 1998. № 6; Волженкин Б. Принцип справедливости и проблемы множественности преступлений по УК РФ // Законность. 1998. № 12 и др.

В то же время следует отметить, что рассматриваемая проблема не может считаться окончательно решенной, поскольку в уголовном законодательстве пока еще существует ряд неразрешенных вопросов, связанных как с квалификацией общественно опасных деяний, так и с назначением наказания при наличии множественности, о чем косвенно свидетельствуют и недостатки правоприменительной практики. Так, Пленум Верховного Суда РФ в своих руководящих разъяснениях неоднократно обращал внимание на ошибки, допускаемые судами при квалификации и назначении наказания по совокупности преступлений и приговоров1. В постановлении № 8 от 25 октября 1996 г. «О ходе выполнения судами постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 апреля 1988 г. № 1 «О практике назначения судами Российской Федерации наказания в виде лишения свободы», в частности, указано, что «по-прежнему встречаются факты назначения мягкого наказания лицам, неоднократно судимым и вновь совершившим умышленные преступления»2.

Значимость вопросов, связанных с множественностью общественно опасных деяний, пробелы в уголовном законодательстве в части регламентации ее отдельных форм предопределяют актуальность диссертационного исследования. Актуальность темы определяется также социальной значимостью и сложностью задач по юридической оценке множественных преступлений и связывается с

1 Постановление Пленума Верховного Суда СССР «О практике применения судами законодательства о борьбе с рецидивной преступностью»; постановление Пленума Верховного Суда СССР «О практике назначения наказания при совершении нескольких преступлений и по нескольким приговорам» // Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по уголовным делам.-М.: Спарк, 1997. С. 110-116, 180-185.

2 Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по уголовным делам. - М.: Спарк, 1997. С. 552. необходимостью повышения эффективности действующего уголовного законодательства.

Объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, охраняемые уголовно-правовыми нормами, относящимися к неоднократности, совокупности и рецидиву преступлений.

Предмет исследования включает закономерности и тенденции деятельности правоохранительных органов по юридической оценке различных форм множественности преступлений.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке на основе анализа существующей в Уголовном кодексе РФ законодательной базы института множественности преступлений и практики его применения.

Цели были детализированы в следующих задачах исследования:

1) изучение специфики множественных преступлений, а также деятельности правоохранительных органов, связанной с юридической оценкой деяний, совершенных по неоднократности, совокупности и при рецидиве;

2) анализ назначаемого наказания в связи с множественностью преступлений для выявления характерных в таких случаях ошибок, допускаемых правоохранительными органами и определения путей их устранения;

3) формулирование выводов и конкретных предложений, направленных на совершенствование действующего уголовного законодательства в сфере множественных преступлений;

4) определение эффективности (неэффективности) деятельности правоохранительных органов по категории дел, связанных с множественностью преступлений, обоснование предложений по оптимизации такой деятельности;

5) анализ вопросов, связанных с назначением как основных, так и дополнительных наказаний лицам, виновным в совершении преступлений по неоднократности, совокупности и при рецидиве, правового значения при этом обстоятельств, влияющих на назначение соответствующих наказаний; внесение конкретных предложений по совершенствованию существующих правил назначения наказания при неоднократности, совокупности, рецидиве преступлений и совокупности приговоров.

Методология и методика исследования. Диссертационное исследование базируется на изучении фундаментальных положений, содержащихся в теоретических трудах по философии, социологии, уголовной политике, уголовному праву, криминологии и истории уголовного права, имеющих прямое отношение к анализируемым в работе проблемам.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, действующее уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство. Автором также анализировались постановления Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации), обобщения практики деятельности правоохранительных органов в сфере борьбы с отдельными формами множественных преступлений.

Для сбора фактической информации использовались методы анализа документов и обобщения материалов правоохранительной практики. Предварительная обработка полученных сведений проводилась по специально составленным программам. Кроме того, в процессе исследования активно применялись такие методы научного познания как исторический, логический, сравнительно-правовой и системного анализа.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные о состоянии и динамике множественных преступлений на территории РФ за период с 1994 г. по 1998 г., результаты анализа практической деятельности следственных подразделений г. Москвы и г. Орла. Было изучено около 250 уголовных дел, возбужденных за совершение преступлений с признаками неоднократности, совокупности и рецидива, рассмотренных различными судами г. Москвы, г. Орла и Орловской области.

При подготовке диссертации использовались статистические данные, полученные в ГИЦ МВД России, Министерстве юстиции РФ, ИЦ УВД Орловской области.

Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, базируются на репрезентативном, выборочном исследовании.

Научная новизна диссертационного исследования определяется целью исследования, а также кругом анализируемых проблем и авторским подходом к их решению и обосновывается принятием в 1996 году нового Уголовного кодекса РФ, законодательно определившего формы множественности преступлений и правила назначения наказания за совершение общественно опасных деяний по неоднократности, совокупности и в связи с рецидивом.

Настоящая диссертационная работа является монографическим исследованием, посвященным комплексному правовому анализу института множественности преступлений и форм его проявления, а также порядка и пределов назначения наказания по неоднократности, совокупности, при рецидиве преступлений и совокупности приговоров после введения в действие нового Уголовного кодекса РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выводы о том, что неоднократность преступлений представляет собой самую сложную для квалификации форму множественности, в связи с чем в практической деятельности правоохранительных органов возникают ошибки в юридической оценке совершенных преступных деяний, что нередко ведет к вынесению необоснованных приговоров и назначению неадекватного наказания. По своим юридическим признакам неоднократность очень схожа с совокупностью преступлений, поэтому представляется необходимым отказаться от понятия неоднократности преступлений и исключить из Уголовного кодекса РФ ст. 16 УК России и указание на неоднократность преступлений как квалифицирующий признак в статьях Особенной части Уголовного кодекса РФ.

2. Предложение соискателя по новому оценивать совокупность преступлений и включать в содержание этого понятия совершение лицом двух или более преступлений, ни за одно из которых оно не было осуждено.

3. Рекомендации в качестве предпосылки правильной квалификации преступлений при конкуренции общей и специальной нормы, специальных норм со смягчающими и отягчающими обстоятельствами, а также специальных норм с отягчающими обстоятельствами, считать, что совокупность преступлений отсутствует и уголовная ответственность наступает только по специальной норме, специальной норме со смягчающими обстоятельствами, специальной норме с особо отягчающими обстоятельствами. Это положение желательно закрепить в ч. 3 ст. 17 УК России.

4. Рекомендация в связи с ростом тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых несовершеннолетними, о том, что судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет, необходимо учитывать при признании рецидива преступлений (в этой связи ч. 4 ст. 18 УК России изложена в новой редакции). В этих случаях срок наказания не может быть ниже одной трети, при опасном рецидиве преступлений - не менее половины, а при особо опасном рецидиве преступлений - не менее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

5. Предложение при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений несовершеннолетних в случаях, предусмотренных частями первой или второй статьи 65 УК России (Назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении), вид, срок или размер наказания определять без учета требований, изложенных выше. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений в случаях, предусмотренных частями первой или второй статьи 65 УК России (Назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении), срок наказания при рецидиве преступлений не может быть ниже одной трети, при опасном рецидиве преступлений - не менее половины, а при особо опасном рецидиве преступлений - не менее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

6. Мнение о том, что в связи с тем, что погашение или снятие судимости устраняет все правовые последствия ранее совершенного преступления, необходимо в ряде статей Особенной части УК России изменить редакцию квалифицирующих признаков, содержащих указание на рецидив преступлений: слова «лицом, ранее совершившим .», «. лицом, ранее судимым .», заменить на слова «лицом, имеющим судимость за .»; слова «лицом, ранее два или более раза судимым .» заменить на слова «лицом, имеющим две или более судимости .».

7. Предложение об изменении редакции ст. 110, ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 151 УК России (предлагается исключить из текста статей слово «систематичность»).

8. Рекомендация о том, что в случаях совершения лицом нового преступления сроки давности обвинительного приговора суда по каждому преступлению исчислять самостоятельно. В случаях, когда лицо, отбывшее наказание, до истечения срока погашения судимости вновь совершает преступление, сроки погашения судимости по каждому преступлению необходимо исчислять самостоятельно.

Практическая значимость исследования определяется выводами, предложениями и рекомендациями теоретического и практического характера, направленными на устранение недостатков в законодательной регламентации и совершенствование практики правоохранительных органов, связанными с институтом множественности преступлений.

На базе проведенного исследования автором были выявлены пробелы в уголовном законодательстве, связанные с вопросами ответственности за совершение множественных общественно опасных деяний и недостатки практики применения уголовного законодательства работниками правоохранительных органов, внесены предложения по совершенствованию понятийного аппарата института множественности преступлений и смежных с ней институтов, разработаны новые формулировки ряда статей как Общей, так и Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Ряд практических предложений уже были внедрены в правоприменительную деятельность следственных подразделений и судов г. Орла и Орловской области.

Аналитический материал обобщения положительного опыта по применению уголовного законодательства в борьбе с множественными преступлениями используется в учебном процессе Академии управления МВД России и юридического факультета Орловского Государственного технического университета по курсу уголовного права.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Теоретические положения и практические выводы исследования докладывались на заседании кафедры уголовной политики и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России, на конференции слушателей ВАКа Академии управления МВД России (преподаватели высших и средних учебных заведений МВД России), занятиях по повышению квалификации следователей Управления по расследованию организованной преступной деятельности при УВД Орловской области.

Предложения о внесении изменений и дополнений в действующее уголовное законодательство были направлены в Государственную Думу РФ. Результаты исследования нашли применение в практической работе Управления по расследованию организованной преступной деятельности при УВД Орловской области, областном суде г. Орла, в учебном процессе Академии управления МВД России, юридическом факультете Орловского Государственного технического университета.

14

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Петухов, Руслан Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время актуальной проблемой является повышение эффективности действующего уголовного законодательства и борьбы с преступностью, рост которой наблюдается в последние годы, что в полной мере относится и к множественным преступлениям. Исследование проблемы множественности преступлений представляет собой весьма непростую задачу как по объему подлежащих рассмотрению вопросов (в 1998 г. практически 30 % совершенных преступлений охватывались различными формами множественности), так и сложностью проблем, связанных и с квалификацией совершенных деяний, и с назначением соответствующего наказания.

Разнородность ситуаций, охватываемых понятием множественности, проявляется при возбуждении уголовного дела, квалификации преступлений, производстве предварительного расследования, рассмотрении дела в суде и назначении соответствующего наказания, в правовых последствиях осуждения и отбытия наказания, а также в ряде других правовых вопросах.

Ныне существующая система уголовно-правового противодействия множественным преступлениям, как нам представляется, не соответствует современному состоянию рассматриваемых нами преступлений.

На базе проведенного автором исследования были выявлены пробелы в уголовном законодательстве, связанные с ответственностью за совершение множественных преступлений и недостатки в практике применения уголовного законодательства работниками правоохранительных органов, внесены предложения по совершенствованию понятийного аппарата в сфере множественных преступлений и смежных с ней институтах, разработаны новые формулировки ряда статей как Общей, так и Особенной части Уголовного кодекса РФ. Исследование позволило обосновать выводы, предложения и рекомендации теоретического и практического характера, направленные на устранение недостатков в законодательной регламентации и совершенствование практики правоохранительных органов в соответствующей области деятельности.

На основе проведенного исследования были сделаны следующие выводы и предложения:

1) Множественность преступлений является уголовно-правовым понятием, сущность которого состоит в том, чтобы отразить случаи совершения одним лицом двух или более уголовно-наказуемых деяний.

Основными признаками множественности преступлений являются: а) совершение одним и тем же лицом в любой последовательности двух или более деяний; б) каждое из совершенных деяний содержит признаки самостоятельного состава преступления; в) хотя бы по двум из учиненных преступлений имеются уголовно-правовые последствия их совершения, а также отсутствуют процессуальные препятствия к возбуждению (расследованию) уголовного дела.

2) Множественность преступлений отсутствует, если одно из двух деяний, совершенных виновным: а) является правонарушением, не содержащим признаков деяния, предусмотренного Особенной частью УК России (административный, дисциплинарный проступок); б) представляет собой малозначительное деяние (ч. 2 ст. 14 УК России); в) является приготовлением к преступлению небольшой или средней тяжести (ч. 2 ст. 30 УК России); г) охватывается признаками добровольного отказа от преступления (ст. 31 УК России).

3) В качестве уголовно-правовых обстоятельств, устраняющих множественность преступлений, выступают: 1) принятие закона, устраняющего наказуемость деяния (ст. 10 УК России); 2) освобождение от отбывания наказания в соответствии с ч. 1 ст. 12 УК России; 3) освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК России); 4) освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК России); 5) освобождение от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки (ст. 77 УК России); 6) освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности (ст. 78 УК России); 7) освобождение от наказания в связи с болезнью (ст. 81 УК России); 8) освобождение от наказания осужденных беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до восьми лет (ст. 82 УК России); 9) освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности исполнения обвинительного приговора суда (ст. 83 УК России); 10) освобождение от уголовной ответственности, освобождение от наказания либо снятие судимости в результате акта амнистии (ст. 84 УК России); 11) освобождение от отбывания наказания либо снятие судимости в результате акта помилования (ст. 85 УК России); 12) погашение или снятие судимости (ст.ст. 86, 95 УК России); 13) освобождение от наказания несовершеннолетних в связи с применением к нему принудительных мер воспитательного характера (ст. 90 УК России); 14) освобождение от наказания несовершеннолетних в порядке ст. 92 УК России; 15) освобождение от уголовной ответственности в силу примечаний к ряду статей Особенной части УК России.

В качестве уголовно-процессуальных оснований, устраняющих множественность преступлений, выступают обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу, предусмотренные ст.ст. 5 и 208 УПК РСФСР.

4) Формами множественности преступлений являются: неоднократность (ст. 16 УК России), совокупность (ст. 17 УК России) и рецидив преступлений (ст. 18 УК России).

5) Необходимо изменить редакцию ст. 110, ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 151 УК России (предлагается исключить из текста статей слово «систематичность»),

6) Необходимо отказаться от понятия неоднократности преступлений, в связи с чем предлагается исключить ст. 16 УК России, а также исключить указание на неоднократность преступлений как квалифицирующий признак в ряде статей Уголовного кодекса РФ.

7) Совершение нескольких хищений чужого имущества, причинивших в общей сложности ущерб в крупном размере, должны квалифицироваться по статьям об ответственности за хищение в крупном размере, независимо от числа лиц, участвовавших в хищении, и фактической доли похищенного, полученной каждым из них, а также способов их совершения, если они совершены при обстоятельствах, свидетельствующих об умысле совершить хищение в крупном размере.

8) Совокупность преступлений охватывает случаи совершения лицом двух и более преступлений, ни за одно из которых оно не было осуждено и по которым не погашены юридические последствия, либо не имеется процессуальных препятствий для уголовного преследования.

Совокупностью преступлений признается и одно действие, содержащее признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями Особенной части УК России.

9) Если преступление предусмотрено общей и специальными нормами, специальными нормами со смягчающими и отягчающими обстоятельствами, а также специальными нормами с отягчающими обстоятельствами, совокупность преступлений отсутствует и уголовная ответственность наступает только по специальной норме, специальной норме со смягчающими обстоятельствами, специальной норме с особо отягчающими обстоятельствами.

10) Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. В связи с этим предлагается в ряде статей Особенной части УК России изменить редакцию квалифицирующих признаков, содержащих указание на рецидив преступлений: слова «лицом, ранее совершившим .», «. лицом, ранее судимым .», заменить на слова «лицом, имеющим судимость за .»; слова «лицом, ранее два или более раза судимым .» заменить на слова «лицом, имеющим две или более судимости .».

11) Судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет, должны учитываться при признании рецидива преступлений.

В таких случаях срок наказания при рецидиве преступлений не может быть ниже одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при опасном рецидиве преступлений - не менее половины, а при особо опасном рецидиве преступлений - не менее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

12) При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений несовершеннолетних в случаях, предусмотренных частями первой или второй статьи 65 УК России (Назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении), его вид, срок или размер определяются без учета требований, изложенных выше.

13) При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений в случаях, предусмотренных частями первой или второй статьи 65 УК России (Назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении), срок наказания при рецидиве преступлений не может быть ниже одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при опасном рецидиве преступлений - не менее половины, а при особо опасном рецидиве преступлений - не менее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

14) В случае совершения лицом нового преступления сроки давности обвинительного приговора суда по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

15) В случае, если лицо отбывшее наказание, до истечения срока погашения судимости вновь совершит преступление, то сроки погашения судимости по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Представленные выше основные выводы и предложения будут способствовать совершенствованию правоприменительной деятельности судебно-следственных органов по квалификации множественных преступлений и назначения наказаний за их совершение.