Множественность преступлений по российскому уголовному праву тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Черненко, Тамара Геннадьевна

  • Черненко, Тамара Геннадьевна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2001, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 367
Черненко, Тамара Геннадьевна. Множественность преступлений по российскому уголовному праву: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Кемерово. 2001. 367 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Черненко, Тамара Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЕДИНИЧНОЕ (ОТДЕЛЬНОЕ) ПРЕСТУПЛЕНИЕ КАК СТРУКТУРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ МНОЖЕСТВЕННОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

§ 1. Понятие единичного (отдельного) преступления.

§ 2. Виды единичных преступлений.

ГЛАВА II. ПОНЯТИЕ И ФОРМЫ МНОЖЕСТВЕННОСТИ

ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

§ 1. Понятие и признаки множественности преступлений.

§ 2. Обстоятельства, исключающие множественность преступлений.

§ 3. Множественность преступлений в отечественном уголовном законодательстве (исторический аспект).

§ 4. Формы множественности преступлений в действующем российском уголовном законодательстве.

ГЛАВА III. МНОЖЕСТВЕННОСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЙ в ! ЗАРУБЕЖНОМ УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ.

§ 1. Множественность преступлений в уголовном законодательстве стран дальнего зарубежья.

§ 2. Множественность преступлений в уголовном законодательстве стран ближнего зарубежья.

ГЛАВА IV. КВАЛИФИКАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРИ

НЕОДНОКРАТНОСТИ И СОВОКУПНОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

§ 1. Квалификация преступлений по признаку неоднократности.

§ 2. Квалификация преступлений при их совокупности.

§ 3. Отграничение при квалификации преступлений совокупности преступлений от конкуренции уголовно-правовых норм.

ГЛАВА V. РЕЦИДИВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ. КВАЛИФИКАЦИЯ Ф. СОДЕЯННОГО ПРИ РЕЦИДИВЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

§ 1. Понятие уголовно-правового рецидива преступлений.

§ 2. Виды рецидива преступлений в уголовном законодательстве и теории уголовного права.

§ 3. Квалификация преступлений при рецидиве.

ГЛАВА VI. ПРИМЕНЕНИЕ НАКАЗАНИЯ ПРИ НАЛИЧИИ МНОЖЕСТВЕННОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

§ 1. Социально-криминологические основания норм уголовного права, регулирующих ответственность за множественность преступлений.

§ 2. Назначение наказания по совокупности преступлений.

§ 3. Назначение наказания по совокупности приговоров.

§ 4. Назначение наказания при рецидиве преступлений.

§ 5. Некоторые аспекты освобождения от наказания и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания при наличии ф множественности преступлений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Множественность преступлений по российскому уголовному праву»

Актуальность темы исследования. Множественность преступлений -весьма распространенное явление, с которым приходится сталкиваться органам предварительного расследования и правосудия. Как показывают исследования (в том числе и проведенное нами), практически каждый второй осужденный -это лицо, чьи деяния образуют какую-либо разновидность множественности преступлений. Множественность преступлений - показатель весьма опасных наклонностей в поведении человека, что не может не отражаться на юридической оценке такого рода фактов. Проблема множественности преступлений многогранна: это вопросы квалификации различных проявлений множественности преступлений, разграничения множественности преступлений и сложных единичных преступлений, назначения наказания при наличии множественности преступлений, освобождения от отбывания наказания и др., от правильного решения которых зависит справедливость и обоснованность реакции со стороны государства на поведение лиц, неоднократно посягающих на охраняемые законом интересы личности, общества, государства. Глубокое изучение множественности преступлений как социального и правового явления - одна из актуальных задач науки уголовного права.

Проблема множественности преступлений привлекала внимание ученых и в девятнадцатом, и в двадцатом веках, активно разрабатывалась она в период действия УК РСФСР 1960 года. Ей были посвящены труды Н.Б. Алиева, М.И. Бажанова, P.P. Галиакбарова, И.М. Гальперина, A.C. Горелика, А.Ф. Зелинского, Т.Э. Караева, Ю.А. Красикова, В.П. Малкова, В.Д. Филимонова, Е.А. Фролова, A.M. Яковлева и других ученых, что создало определенную теоретическую базу для законодательной регламентации вопросов, касающихся ответственности за множественность преступлений, в Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 года.

Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации значительно расширил круг норм, регулирующих ответственность за множественность преступлений, что, безусловно, является положительным моментом. Однако четырехлетняя практика применения этих норм высветила пробелы и недочеты в законодательном регламентировании ответственности за множественность преступлений, порождающие многочисленные проблемы и при квалификации различных проявлений множественности преступлений, и при назначении наказания. Многие из этих проблем могут быть устранены только путем законодательной корректировки норм о множественности преступлений. Следовательно, перед юридической наукой встает задача всестороннего анализа уголовно-правовой регламентации ответственности за множественность преступлений, ее критического переосмысления с целью научно-теоретического обеспечения совершенствования уголовного законодательства и практики его применения. Определенные шаги в этом направлении уже делаются. Новый законодательный материал получил освещение в научных статьях, некоторые аспекты множественности преступлений анализировались в диссертационных исследованиях, в частности, в диссертациях С.Г. Дзиконской, Д.М. Молчанова, H.H. Коротких. Однако, принимая во внимание тесную взаимосвязь норм, затрагивающих различные стороны множественности преступлений, следует осуществить целостное теоретико-прикладное исследование всех форм множественности преступлений, их влияния на квалификацию преступлений, назначение наказания и освобождение от него.

Указанными обстоятельствами был обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы - теоретический анализ юридических норм, образующих в своей совокупности институт множественности преступлений, практики их применения; разработка научных основ дальнейшего совершенствования указанного правового института и практики применения норм, его составляющих.

Цель исследования обусловливает и круг взаимосвязанных задач, теоретическое рассмотрение которых и составляет содержание настоящей работы:

1) проследить в историческом аспекте закономерности развития отечественного уголовного законодательства в части, касающейся множественности преступлений;

2) выявить тенденции зарубежного уголовного законодательства в определении ответственности за множественность преступлений;

3) показать функциональное предназначение уголовно-правовых норм, образующих институт множественности преступлений;

4) определить место расположения норм о множественности преступлений в рамках Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации;

5) классифицировать формы (виды) множественности преступлений;

6) уточнить содержание понятий "рецидив преступлений", "неоднократность преступлений", "совокупность преступлений" как форм множественности преступлений;

7) проанализировать вопросы квалификации множественности преступлений и на этой основе разработать рекомендации относительно совершенствования практики применения соответствующих уголовно-правовых норм;

8) проанализировать вопросы применения наказания к лицам, чьи деяния образуют множественность преступлений, высветить проблемы, которые при этом возникают, наметить пути их преодоления;

9) разработать научно-обоснованные предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства о множественности преступлений.

Объект исследования - множественность преступлений как правовое явление.

Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы Общей части Уголовного кодекса, затрагивающие институт множественности преступлений, диспозиции статей Особенной части Уголовного кодекса, предусматривающие в числе признаков состава преступления проявления множественности преступлений; теоретические представления о проявлениях множественности преступлений; практика применения норм, устанавливающих ответственность за множественность преступлений.

Теоретическая основа и методология исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды Н.Б. Алиева, М.И. Бажанова, Ю.И. Бытко, P.P. Галиакбарова, И.М. Гальперина,

A.C. Горелика, П.С. Дагеля, М.А. Ефимова, М.П. Журавлева, А.Ф. Зелинского, Т.Э. Караева, Т.М. Кафарова, И.И. Карпеца, В.Е. Квашиса, Ю.А. Красикова, Г.Г. Кривопалова, П.К. Кривошеина, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой,

B.П. Малкова, Ю.Б. Мельниковой, A.C. Михлина, A.C. Никифорова, З.А. Незнамовой, Г.П. Новоселова, К.А. Панько, C.B. Познышева, Н.К. Семер-невой, Ю.В. Солопанова, H.A. Стручкова, Н.С. Таганцева, Х.А. Тимершина, Ю.М. Ткачевского, В.И. Тютюгина, В.Д. Филимонова, Е.А. Фролова, A.JL Цветиновича, В.А. Шкурко, Ю.А. Юшкова, A.M. Яковлева и других ученых.

Положения и выводы диссертации основываются на анализе действующего законодательства Российской Федерации, отечественного уголовного законодательства предшествующих исторических периодов, уголовного законодательства ряда зарубежных государств (с различными правовыми системами), руководящих разъяснений Пленумов Верховных Судов Российской Федерации, РСФСР и СССР.

В работе над диссертацией автор руководствовался общим диалектическим методом познания. При написании работы были использованы и специальные частнонаучные методы: сравнительно-правовой, исторический, системный, формально-логический, конкретно-социологический.

Эмпирическую базу исследования составили:

1) опубликованная практика Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ в части, касающейся множественности преступлений, с 1961 по 2001 год;

2) материалы исследований, проведенных другими учеными;

3) результаты интервьюирования 108 судей Кемеровской области;

4) материалы 800 уголовных дел в отношении 1260 лиц, чьи деяния образуют различные формы множественности преступлений, осужденных судами Кемеровской области и Алтайского края в 1997-2001 годах, а также материалы 215 уголовных дел в отношении 320 лиц, осужденных по совокупности преступлений в 1995-96 годах;

5) кассационная практика Кемеровского областного суда, по делам лиц, осужденных за множественность преступлений, за период с 1998 по первое полугодие 2001 года.

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертации заключается в том, что она является разносторонним теоретико-прикладным исследованием уголовно-правовых норм о множественности преступлений, предусмотренных УК РФ 1996 года, впервые выполненным в историко-правовом, сравнительно-правовом, логико-юридическом аспектах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Институт множественности преступлений в отечественном праве имеет глубокие исторические корни. Анализ опыта законодательной регламентации проявлений множественности преступлений в законодательстве XIV - XX веков позволяет выявить следующие тенденции.

1) Зародившись как квалифицирующее обстоятельство, рецидив (повторение), исторически первая форма множественности преступлений, нашедшая отражение в праве, к середине XIX века становится общим понятием, применимым ко всем видам преступлений: рецидив (повторение) рассматривается законодателем в качестве обстоятельства, усиливающего вину и наказание. Рецидив прослеживается как специальный, так и общий. Эта тенденция нашла отражение и в уголовном законодательстве советского периода. Определенная преемственность в законодательной обрисовке рецидива преступлений сохраняется и в настоящее время.

2) Круг разновидностей множественности преступлений постепенно расширялся, их законодательные определения приобретали все большую четкость. Разработанные в уголовном праве XIX века положения, касающиеся множественности преступлений, создали фундамент для дальнейшего законодательного развития данного института.

3) С момента появления в отечественном законодательстве норм, касающихся множественности преступлений, и до настоящего времени прослеживается стремление законодателя усилить ответственность лиц, чьи деяния образовывали множественность преступлений.

2. Анализ уголовного законодательства позволяет сделать вывод, что множественность преступлений как самостоятельный уголовно-правовой институт представляет собой совокупность взаимосвязанных уголовно-правовых норм, имеющих особый предмет правового регулирования - отношения, возникающие в связи с совершением одним лицом двух и более преступлений. Правовые нормы, образующие институт множественности преступлений, имеют различное содержание и функциональное предназначение. Институт множественности преступлений включает в себя две группы разнофункциональ-ных норм.

Первая группа состоит из норм, входящих в раздел второй Уголовного кодекса - "Преступление" - и характеризующих неоднократность, совокупность преступлений и рецидив как разновидности множественности преступлений (ст.ст. 16, 17, 18 УК РФ). Функциональное назначение этих норм - разграничить различные проявления множественности преступлений, создать законодательную базу для правильной квалификации множественности преступлений.

Вторая группа включает нормы, входящие в раздел третий Уголовного кодекса - "Наказание", в главу десятую - "Назначение наказания". Это нормы, предусматривающие правила назначения наказания при рецидиве преступлений (ст. 68 УК РФ), правила назначения наказания по совокупности преступлений (ст.69 УК РФ), по совокупности приговоров (ст. 70 УК РФ), порядок определения сроков наказания при сложении наказаний (ст. 71 УК РФ). Функциональное предназначение данных норм - определить правила назначения наказания при различных видах множественности преступлений, обеспечивающие соблюдение принципов неотвратимости ответственности и справедливости.

3. В связи с тем, что две указанные выше группы норм, касающихся множественности преступлений, имеют разное функциональное назначение (несмотря на единый предмет правового регулирования) и получили законодательное закрепление в разных разделах Уголовного кодекса, законодательное обособление института множественности преступлений целесообразнее, по нашему мнению, осуществлять не в рамках какого-либо одного раздела Уголовного кодекса, а в рамках тех разделов, к которым относятся указанные выше группы норм. На наш взгляд, во втором разделе Уголовного кодекса следует предусмотреть отдельную главу "Множественность преступлений", а в разделе третьем - главу "Назначение наказания при множественности преступлений".

4. Законодательное выделение форм (видов) множественности преступлений логически не безупречно, ибо указанные в Уголовном кодексе Российской Федерации формы (виды) множественности преступлений не являются взаимоисключающими: неоднократность, складывающаяся из однородных преступлений, одновременно является и совокупностью преступлений (один и тот же набор преступлений должен рассматриваться и как неоднократность, и как совокупность, что не может не вызвать определенных затруднений в квалификации содеянного); неоднократность пересекается и с рецидивом преступлений, так как в соответствии с ч.2 ст. 16 УК РФ неоднократностью может быть признано и совершение нового преступления лицом, имеющим непогашенную или не снятую судимость за предыдущее преступление; совершение преступления при непогашенной судимости за предыдущее может образовывать рецидив, а при отсутствии признаков рецидива - иную форму множественности преступлений, о которой в Общей части Уголовного кодекса не упоминается.

5. Формы множественности преступлений должны быть выделены и охарактеризованы таким образом, чтобы они отражали своеобразие общественной опасности деяний, составляющих множественность преступлений, и лиц, чьи деяния образуют множественность преступлений, ибо существует неразрывная связь между деянием и деятелем. При прочих равных условиях совершение нового преступления лицом, имеющим непогашенную судимость за предыдущее преступление (преступления) свидетельствует о более высокой общественной опасности лица, их осуществившего, если за эти деяния лицо не было осуждено. Таким образом, в качестве критерия для классификации различных проявлений множественности преступлений и, соответственно, выделения ее форм, может быть использована судимость за преступления, образующие множественность. В зависимости от наличия или отсутствия судимости за предшествующие преступления можно выделить две разновидности множественности преступлений:

1) множественность преступлений, где все преступные деяния совершены до осуждения за любое из них;

2) множественность преступлений, где последующее преступление совершается лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление.

В первой разновидности множественности преступлений можно выделить такие формы, как неоднократность преступлений и совокупность преступлений. Во второй разновидности - рецидив и совершение преступления при наличии судимости, но без признаков рецидива.

В Общей части Уголовного кодекса следует, на наш взгляд, отразить не три, а четыре формы множественности преступлений: неоднократность преступлений; совокупность преступлений; рецидив преступлений; совершение преступления при наличии судимости, но без признаков рецидива.

6. Из нормы о неоднократности преступлений следует убрать положение, свидетельствующее о том, что неоднократность может иметь место и при наличии предшествующего осуждения лица. Понятие неоднократности преступлений может быть сформулировано следующим образом: "Неоднократностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, предусмотренных одной статьей или частью статьи Уголовного кодекса, ни за одно из которых лицо не было осуждено".

7. В Уголовном кодексе следует предусмотреть общее определение совокупности преступлений, а также определение ее разновидностей - идеальной и реальной совокупности.

8. Законодательное определение рецидива преступлений является узким: в соответствии с ним рецидив образуют только умышленные преступления. Нельзя не согласиться с тем, что рецидив умышленных преступлений более опасен, нежели рецидив неосторожных или умышленных и неосторожных преступлений, однако не следует игнорировать и опасность, свойственную последним разновидностям рецидива. На наш взгляд, рецидивом преступлений законодательным путем следует признать совершение нового преступления (преступлений) лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление.

9. В связи с тем, что совершение преступлений лицом неоднократно или совершение преступления (преступлений) судимым лицом - это обстоятельства, характеризующие не преступление, а личность виновного, "неоднократность" и "судимость" следует исключить из числа квалифицирующих признаков состава преступления.

10. Основанием усиления ответственности за множественность преступлений является повышенная опасность лиц, совершивших не одно преступление, которая возрастает при многократном совершении преступлений; при прочих равных условиях лица, чьи деяния образуют множественность преступлений, должны наказываться более строго, чем лица, совершившие одно преступление, в связи с чем при исключении "неоднократности" и "судимости" из числа квалифицирующих признаков, усиление ответственности за неоднократность преступлений и совершение преступлений судимыми лицами (в том числе при отсутствии признаков рецидива) следует предусмотреть нормами Общей части Уголовного кодекса (путем введения специальных правил назначения наказания при неоднократности преступлений, при специальном рецидиве преступлений, при совершении преступлений судимыми лицами при отсутствии признаков рецидива).

11. Личность преступника, чьи деяния образуют множественность преступлений, должна учитываться не только при назначении наказания за содеянное, но и при решении вопросов, связанных с освобождением от уголовной ответственности и наказания. Это положение не во всех случаях учитывается законодателем при конструировании соответствующих правовых норм. Так, норма об условно-досрочном освобождении от наказания (ст. 79 УК РФ) предусматривает одинаковые основания и условия условно-досрочного освобождения от наказания и для лиц, совершивших преступление впервые, и для лиц, неоднократно осуждавшихся, уравнивает сроки, подлежащие фактическому отбытию до условно-досрочного освобождения, для лиц, совершивших преступления в возрасте до восемнадцати лет и по достижении восемнадцати лет.

Считаем целесообразным с учетом повышенной опасности лиц, чьи деяния образую особо опасный рецидив преступлений, их склонности к совершению преступлений предусмотреть в отношении них в статье 79 УК РФ положение, что условно-досрочное освобождение при особо опасном рецидиве может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертых срока наказания, назначенного за преступление.

12. При наличии исключительных обстоятельств дела (ст. 64 УК РФ) наказание при рецидиве преступлений может назначаться не только в пределах санкции статьи УК РФ, без учета правил части второй статьи 68 УК, но и ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса.

13. Анализ уголовного законодательства ряда стран дальнего зарубежья, чьи правовые системы принадлежат к различным правовым семьям, показал, что множественность преступлений в уголовном законодательстве этих стран затрагивается, как правило, лишь в части, касающейся назначения наказания. За наиболее опасную разновидность множественности преступлений, рецидив, предусматривается, как и в российском законодательстве, значительное усиление наказания.

Уголовно-правовая регламентация ответственности за множественность преступлений в странах ближнего зарубежья, бывших республиках Союза ССР, обладает множеством общих черт. Имеющиеся различия несущественны.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что исследование множественности преступлений, ее видов, проблем квалификации различных проявлений множественности преступлений и применения наказания является важным направлением науки уголовного права. Теоретическое осмысление указанных вопросов позволит дать рекомендации законодателю по совершенствованию уголовно-правовых норм в части, касающейся множественности преступлений. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в законотворческом процессе при осуществлении дальнейшей систематизации и детализации норм, составляющих в своей совокупности институт множественности преступлений. Разработанные в диссертационном исследовании рекомендации относительно квалификации множественности преступлений и назначения наказания при наличии множественности преступлений имеют значение для правоприменительной деятельности, а также они могут быть полезными при разработке учебных пособий, спецкурсов "Множественность преступлений", "Квалификация преступлений", в процессе преподавания уголовного права в высших юридических учебных заведениях.

Апробация исследования. Основные положения диссертации отражены в монографии (1998 г.), учебном пособии (1999 г.), статьях в сборниках научных работ и журналах. Результаты исследования доводились до сведения научной общественности и практических работников на региональных научных конференциях (Томск, 1996-2001 г.г.), на Российских научно-практических конференциях: "Проблемы обеспечения законности и борьба с преступностью" (Москва-Кемерово, 1997 г.), " Современное российское право: федеральное и региональное измерение" (Барнаул, 1997 г.).

Ряд положений диссертационного исследования апробирован автором при преподавании курса уголовного права и спецкурса "Квалификация преступлений" в Кемеровском государственном университете.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Черненко, Тамара Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Анализ уголовного законодательства позволяет сделать вывод, что множественность преступлений как самостоятельный уголовно-правовой институт1 представляет собой совокупность взаимосвязанных уголовно-правовых норм, имеющих особый предмет правового регулирования - отношения, возникающие в связи с совершением одним лицом двух и более преступлений. Правовые нормы, образующие институт множественности преступлений, имеют различное содержание и функциональное предназначение. Институт множественности преступлений включает в себя две группы разнофункциональ-ных норм.

Первая группа состоит из норм, входящих в раздел второй Уголовного кодекса — "Преступление" - и характеризующих неоднократность, совокупность преступлений и рецидив как разновидности множественности преступлений (ст.ст. 16, 17, 18 УК РФ). Функциональное назначение этих норм - разграничить различные проявления множественности преступлений, создать законодательную базу для правильной квалификации множественности преступлений.

Вторая группа включает нормы, входящие в раздел третий Уголовного кодекса - "Наказание", в главу десятую - "Назначение наказания". Это нормы, предусматривающие правила назначения наказания при рецидиве преступлений (ст. 68 УК РФ), правила назначения наказания по совокупности преступлений (ст. 69 УК РФ), по совокупности приговоров (ст. 70 УК РФ), порядок определения сроков наказания при сложении наказаний (ст. 71 УК РФ). Функциональное предназначение данных норм - определить правила назначения нака

1 То, что множественность преступлений является самостоятельным уголовно-правовым институтом, убедительно было доказано В.П. Малковым. - См.: Манков В.I I. Множественность преступлений и ее формы по советскому уголовному праву. С. 130-139. зания при различных видах множественности преступлений, обеспечивающие соблюдение принципа справедливости и способствующие достижению целей, стоящих перед наказанием.

В связи с тем, что две указанные выше группы норм, касающихся множественности преступлений, имеют разное функциональное назначение (несмотря на единый предмет правового регулирования) и получили законодательное закрепление в разных разделах Уголовного кодекса, то законодательное обособление института множественности преступлений целесообразнее, по нашему мнению, осуществлять не в рамках какого-либо одного раздела Уголовного кодекса, а в рамках тех разделов, к которым относятся указанные выше группы норм. На наш взгляд, во втором разделе Уголовного кодекса следует предусмотреть отдельную главу "Множественность преступлений", а в разделе третьем - главу "Назначение наказания при множественности преступлений".

Главу "Множественность преступлений" следует поместить в Уголовном кодексе после главы седьмой — "Соучастие в преступлении", то есть после того, как будут освещены общие моменты, касающиеся и единичных преступлений, и множественности преступлений. Ниже предлагается редакция данной главы в нашем видении.

Глава . Множественность преступлений

Статья . Понятие множественности преступлений

1. Множественность преступлений - это наличие совершенных одним лицом двух и более преступлений, в отношении которых сохранены уголовно-правовые последствия.

2. Структурными элементами множественности преступлений являются простые и сложные единичные преступления: составные, продолжаемые, длящиеся и иные преступления.

3. Не может являться структурным элементом множественности преступлений общественно опасное деяние, от уголовной ответственности или наказания за которое лицо было безусловно освобождено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, а также деяние, судимость за которое погашена или снята в установленном законом порядке.

Статья . Составное преступление

Составным является единое преступление, складывающееся из двух или более самостоятельных (если рассматривать их изолированно) простых преступлений, посягающих на два или несколько объектов, но в силу их взаимосвязи рассматриваемых настоящим Кодексом как одно преступление.

Статья . Продолжаемое преступление

Продолжаемым является преступление, которое слагается из двух или нескольких юридически тождественных действий, каждое из которых, взятое изолированно, может рассматриваться в качестве преступления или проступка, но в целом они представляют одно преступление благодаря единству умысла и общности цели (в умышленных преступлениях) или единству вины (в неосторожных преступлениях).

Статья . Длящееся преступление

Длящимся является преступление, которое начинается с акта противоправного действия или бездействия и, не оканчиваясь этим моментом, непрерывно осуществляется, образуя преступное состояние лица, до момента его прекращения по воле лица или вопреки ей.

Статья . Неоднократность преступлений

Неоднократностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, предусмотренных одной статьей или частью статьи настоящего Кодекса, ни за одно из которых лицо не было осуждено.

Статья . Совокупность преступлений

1. Совокупностью преступлений признается совершение лицом двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями или частями статьи настоящего Кодекса, ни за одно из которых оно не было осуждено.

Совокупность преступлений может быть идеальной и реальной.

2. Под идеальной совокупностью преступлений понимается совершение одним действием (актом бездействия) лица двух или более преступлений.

3. Под реальной совокупностью преступлений понимаются случаи, когда лицо разновременно в результате различных самостоятельных действий (актов бездействия) совершает два или более преступления.

4. При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи настоящего Кодекса.

Статья . Рецидив преступлений

1. Рецидив преступлений — это совершение нового преступления (преступлений) лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление.

2. Рецидив преступлений признается простым: а) при сочетании неосторожных преступлений; б) при сочетании умышленного и неосторожного преступлений; в) при сочетании умышленных преступлений, если отсутствуют признаки опасного и особо опасного рецидива.

3. Рецидив преступлений признается опасным: а) при совершении лицом умышленного преступления, если ранее это лицо два раза было осуждено к лишению свободы за умышленное преступление; б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое преступление.

4. (Часть 4 излагается в редакции части 3 статьи 18 УК РФ 1996 г., за исключением слова "умышленное" при указании на тяжкие преступления).

5. (Часть 5 излагается в редакции части 4 статьи 18 УК РФ 1996 г.)

6. (Часть 6 излагается в редакции части 5 статьи 18 УК РФ 1996 г.)

Статья . Совершение преступления при наличии судимости, но без признаков рецидива преступлений

Совершение преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление, но при отсутствии признаков рецидива преступлений, указанных в статье . настоящего Кодекса, является разновидностью множественности преступлений и влечет последствия, предусмотренные настоящим Кодексом."

Глава "Назначение наказания при множественности преступлений" должна, на наш взгляд, завершать раздел III Уголовного кодекса и ее место - после главы десятой УК РФ - "Назначение наказания". Данная глава может быть построена следующим образом.

Глава . Назначение наказания при множественности преступлений

Статья . Назначение наказания при общем рецидиве преступлений

1. При назначении наказания при простом, опасном или особо опасном рецидиве преступлений учитываются число, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

2. Срок наказания при простом рецидиве, предусмотренном пунктами "а" и "б" части второй статьи . настоящего Кодекса, не может быть ниже одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при простом рецидиве, предусмотренном п. "в" части второй статьи . настоящего Кодекса, - не может быть ниже половины, при опасном рецидиве - не может быть менее двух третей, а при особо опасном рецидиве - менее трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

3. При вердикте присяжных заседателей о снисхождении указанные в части второй настоящей статьи сроки исчисляются от двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

4. Если рецидивное преступление было прервано на стадии приготовления, указанные в части второй настоящей статьи сроки исчисляются от одной второй максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

5. При наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, наказание при простом рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений назначается без учета правил, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой настоящей статьи, в соответствии с правилами статьи 64 настоящего Кодекса.

Статья . Назначение наказания по совокупности преступлений

1. При совокупности преступлений суд, назначив наказание отдельно за каждое преступление, назначает окончательное наказание путем частичного или полного сложения наказаний, назначенных за каждое совершенное лицом преступление. Поглощение менее строгого наказания более строгим допускается в случаях, предусмотренных частями третьей, четвертой и пятой настоящей статьи.

2. Общий срок лишения свободы (за исключением пожизненного лишения свободы), назначенный по совокупности преступлений, не может превышать двадцати пяти лет.

3. (Часть третья данной статьи излагается в редакции части второй статьи 69 УК РФ 1996 г.).

4. Если совокупность преступлений состоит из особо тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести, то окончательное наказание назначается либо путем частичного или полного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление в отдельности, либо путем поглощения наказанием за особо тяжкие преступления наказания за преступления небольшой тяжести.

5. Если за какое-либо преступление назначено пожизненное лишение свободы, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

6. Одновременно с основным наказанием за преступления, входящие в совокупность, суд может назначить дополнительное наказание. Окончательное дополнительное наказание, назначаемое по совокупности, при частичном или полном сложении не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Обшей частью настоящего Кодекса. Разнородные дополнительные наказания входят в качестве отдельных элементов в окончательное дополнительное наказание и исполняются самостоятельно.

7. По тем же правилам назначается наказание, если после вступления приговора суда в силу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вступления в силу приговора суда по первому делу.

Статья . Назначение наказания по совокупности приговоров

1. Если осужденный после вступления приговора суда в законную силу, но до полного отбытия наказания, или до полного погашения обязанности его отбывания совершил новое преступление, то к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, полностью или частично присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

2. (Часть вторая данной статьи излагается в редакции части второй статьи 70 УК РФ 1996 г.).

3. Если за вновь совершенное преступление назначено менее строгое, чем лишение свободы, наказание в максимальных размерах, установленных для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса, и по предыдущему приговору было назначено наказание того же вида, неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда подлежит поглощению наказанием, назначенным по последнему приговору.

4. Общий срок лишения свободы (за исключением пожизненного лишения свободы), назначенный по совокупности приговоров, не может превышать тридцати лет.

5. (Часть пятая излагается в редакции части четвертой статьи 70 УК РФ

1996 г.).

6. Если по одному из приговоров назначено пожизненное лишение свободы, то окончательное наказание по совокупности приговоров назначается путем поглощения пожизненным лишением свободы менее строгого наказания.

7. Дополнительные наказания по совокупности приговоров назначаются по правилам, предусмотренным частью шестой статьи . настоящего Кодекса.

Статья . Назначение наказания при наличии совокупности преступлений и совокупности приговоров

Если осужденный после вступления приговора суда в законную силу, но до полного отбытия наказания, или до полного погашения обязанности его отбывания совершил два или более преступления, суд назначает наказание за новые преступления по правилам, предусмотренным статьей . настоящего Кодекса (по совокупности преступлений), а затем к окончательному наказанию, назначенному по совокупности преступлений, полностью или частично присоединяет неотбытую часть наказания по предыдущему приговору в пределах, установленных статьей . настоящего Кодекса.

Статья . Порядок определения сроков наказания при сложении наказаний

1. (Часть первая излагается в редакции части первой статьи 71 УК РФ 1996 г.)

2. Если за преступления, входящие в совокупность, назначены наказания различных видов, относительно которых частью первой настоящей статьи не предусмотрена возможность перерасчета, они входят в качестве отдельных элементов в окончательное наказание, назначаемое по совокупности преступлений или приговоров, и исполняются самостоятельно".1

1 Данная глава должна, на наш взгляд, включать также статьи, предусматривающие правила назначения наказания при неоднократности преступлений, при специальном рецидиве преступлений и при наличии судимости, но без признаков рецидива (после разработки соответствующих правил).

II. В уголовном законодательстве имеется группа норм, направленных на регулирование ответственности за множественность преступлений, но содержащихся в составе других институтов уголовного права: условного осуждения (ч. 5 ст. 74 УК РФ), условно-досрочного освобождения от отбывания наказания (п.п. "б", "в" ч. 7 ст. 79 УК РФ), отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (ч. 4 ст. 82 УК РФ) и иных. Так как существование этих норм обусловлено наличием в Уголовном кодексе соответствующих уголовно-правовых институтов, то искусственно отрывать их от данных институтов и обособлять в рамках института множественности преступлений не следует. Совершенствование же этих норм должно осуществляться в рамках тех специальных институтов, к которым они относятся.

III. Применение на практике рекомендации Пленума Верховного Суда РФ при наличии обстоятельств, указанных в части 5 статьи 69 УК РФ, самостоятельно исполнять приговоры об условном и безусловном осуждении ставит в неравное положение лиц, осуждавшихся одним приговором за совокупность преступлений, и лиц, осуждавшихся за аналогичные преступления разными приговорами. Считаем необходимым предусмотреть в Уголовном кодексе возможность отмены условного осуждения при обстоятельствах, изложенных в части 5 статьи 69 УК РФ. Статью 74 УК РФ следует дополнить частью 6 следующего содержания: "В случае, если после вступления приговора суда в силу будет установлено, что условно осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вступления в силу приговора суда по первому делу, суд может отменить условное осуждение и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 69 настоящего Кодекса".

IV. Статью 82 УК РФ следует дополнить отдельными частями следующего содержания: "Если в период отсрочки отбывания наказания будет установлено, что осужденная виновна и в другом преступлении, совершенном до вступления в силу приговора суда по первому делу, суд может отменить отсрочку отбывания наказания и назначить ей наказание по правилам, предусмотренным статьей 69 настоящего Кодекса.

Назначив наказание по правилам статьи 69 настоящего Кодекса, суд может применить отсрочку отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, если это не противоречит части первой статьи 82 настоящего Кодекса".

V. Во избежание парадоксальной ситуации, когда одно и тоже лицо одновременно отбывает реальное наказание в виде лишения свободы и является условно осужденным к лишению свободы или другому виду наказания, предусмотренному частью 1 статьи 73 УК РФ, следует, на наш взгляд, в статье 74 УК РФ предусмотреть отмену условного осуждения в случае совершения условно осужденным в период испытательного срока любого преступления, независимо от степени его тяжести, и назначение наказания по совокупности приговоров. Если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, он может постановить считать назначенное по совокупности приговоров наказание условным.