Состояние фетоплацентарного комплекса и перинатальные исходы при многоплодной беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Жарова, Анна Антоновна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жарова, Анна Антоновна
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: Современные проблемы многоплодной беременности.
1.1. Тип хориальности.
1.2. Методы определения функции фетоплацентарного комплекса.
1.2.1 Исследование плодовых и плацентарных гормонов при многоплодной беременности.
1.2.2. Ультразвуковая диагностика.
1.2.2.1. Эхографическое исследование при многоплодной беременности.
1.2.2.2. Допплерометрическое исследование сосудистой резистентности при многоплодной беременности.
1.3. Гестационные и перинатальные осложнения при многоплодной беременности.
1.3.1. Гестационные осложнения при многоплодной беременности.
1.3.2. Специфические перинатальные осложнения многоплодной беременности и тактика родоразрешения.
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Принципы деления пациенток на группы.
2.2.Характеристика обследованных пациенток.
2.3. Клинико - лабораторные методы исследования.
2.4. Макроскопическое и морфологическое исследование плаценты.
2.5. Методы статистической обработки
Глава 3. Рост и развитие плодов при спонтанно наступившей многоплодной беременности.
Глава 4. Диагностическое значение ультразвуковых методов исследования при многоплодной беременности.
4.1. Эхографическое исследование при многоплодной беременности.
4.2. Допплерометрическое исследование при многоплодной беременности.
4.3. Значение гемодинамических параметров в определении лечебной тактики.
4.4. Значение кардиотокографии в оценке состояния плодов из двойни.
Глава 5. Гормональная функция фетоплацентарного комплекса при многоплодной беременности.
Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние фетоплацентарного комплекса и перинатальные исходы при многоплодной беременности»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Проблема многоплодной беременности актуальна для современного акушерства в связи с существенным ростом частоты многоплодия в последние 15 - 20 лет. По данным различных авторов беременности двойней встречаются в 1,4 - 2,4% наблюдений [35]. В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению частоты наступления многоплодной беременности в связи с развитием репродуктивных технологий при бесплодии (гиперстимуляция овуляции, ЭКО) [33].
К частым осложнениям многоплодной беременности относится фето-плацентарная недостаточность и внутриутробная задержка развития плодов (или одного плода), частота которой в 10 раз выше таковой при одноплодной беременности и составляет 34% и 23% соответственно при моно- и дихориальной двойне [6, 25, 36].
Перинатальная смертность (ПС) при многоплодной беременности в 3 -4 раза выше, чем при одноплодной. Неблагоприятными факторами при этом считают недоношенность, диссоциированное развитие плодов, неправильное положение и предлежание преимущественно второго плода. По данным И.В.Раецкой и соавт. (1995) перинатальная смертность составляет от 4,72% до 21,5%. Г.М.Савельева (2006) отмечает прямую зависимость перинатальных потерь от массы детей при рождении. По ее мнению перинатальная смертность при многоплодной беременности в среднем составляет 10% [6, 13, 68]. Перинатальная смертность среди монозиготных детей в 2,5 раза выше, чем среди дизиготных двоен, и особенно высока при моноамниотических двойнях -редком варианте монозиготной двойни, когда оба плода находятся в одной амниотической полости [74].
Постнатальные потери не зависят от хориальности и обусловлены преимущественно недоношенностью. Заболеваемость детей из двойни в 4 раза выше, чем у новорожденных от одноплодной беременности [68]. Это связано с наличием большого количества осложнений этих беременностей.
Неврологические осложнения - основная проблема многоплодной беременности. Наибольшее количество неврологических осложнений наблюдается у недоношенных детей и детей с гипотрофией, а также при наличие фето-фетального трансфузионного синдрома. Диагностика многоплодной беременности до внедрения ультразвуковых методов исследования (УЗИ) основывалась на анамнестических данных и клинической картине, что вызывало определенные трудности. Нередко диагноз устанавливали в поздние сроки беременности или в родах. Внедрение в акушерскую практику УЗИ радикально изменило диагностические возможности. В настоящее время эхография является единственным реальным высокоинформативным неинвазивным методом диагностики многоплодной беременности. Эхография в 99,3 - 100% случаев позволяет установить многоплодие с 5 - 6 недель беременности [75, 77, 84, 85]. С ее помощью можно не только осуществить раннюю диагностику многоплодной беременности, но и определить характер развития плодов по биометрическим показателям, их положение, количество плацент (моно-или дихориальный тип плацентации) и амниотических полостей (моно- или диамниотическая двойня), локализацию и структуру плацент, объем околоплодных вод, наличие врожденных пороков развития и антенатальной гибели плода/плодов.
При многоплодной беременности масса детей при рождении менее 2500 г наблюдается в 40 - 60% [23, 26]. Разница в массе тела между обоими плодами обычно составляет 200 - 300 г. В некоторых случаях вследствие различия в условиях питания и развития разница может достигать 1000 г и более (диссоциированный тип развития). После 28 недель средняя масса детей при монохориальной двойне достоверно ниже таковой при дихориальной двойне. Эти различия возможно обусловлены большой частотой гипотрофии у новорожденных при монохориальной двойне, которая в 1,6 раз превышает таковую при дихориальной двойне [7, 14].
При оценке степени зрелости и доношенности близнецов их небольшая масса не должна являться определяющим фактором. Параметры физического развития новорожденных при многоплодии существенно отличаются (особенно после 33 - 35 недель гестации) от аналогичных показателей у детей от одноплодной беременности. Отношение массы тела новорожденного к его длине в определенной степени свидетельствует о его зрелости. Однако дети из многоплодной беременности развиваются в условиях, значительно отличающихся от одноплодной, и не могут быть оценены по тем же параметрам. В то же время отсутствуют оценочные таблицы для плодов из двойни. Антенатально и при рождении их оценивают по таблицам, разработанным для одноплодной беременности. При этом для определения оптимальной тактики ведения неонатального периода в каждом конкретном наблюдении необходимо проводить оценку степени соответствия физического развития и зрелости новорожденных близнецов сроку беременности.
Остаются дискутабельными вопросы определения гормональных показателей функции фетоплацентарного комплекса при многоплодной беременности, которые значительно отличаются от показателей при одноплодной и не должны оцениваться по единым нормативам.
Таким образом учитывая эксклюзивность многоплодной беременности возникает необходимость изучения связи между результатами применения различных диагностических методик и состоянием детей при рождении и в течение неонатального периода. Это имеет значение для улучшения исхода многоплодной беременности и явилось предпосылкой к планированию настоящего исследования, определило его цели и задачи.
Цель: Улучшение перинатальных исходов у беременных с двойней путем оптимизации диагностических и лечебных мероприятий в антенатальном периоде.
Задачи:
1. Провести ретроспективный и проспективный анализ течения беременности, родов, состояния плодов и новорожденных у беременных с многоплодием.
2. Оценить параметры физического развития детей от многоплодной беременности и разработать перцентильные оценочные таблицы.
3. Уточнить диагностическую значимость ультразвуковых методов исследования при многоплодной беременности, а также нормативы фетометрических показателей.
4. Определить информативность гормональных методов исследования в III триместре беременности для диагностики состояния плодов у беременных с двойней и построить перцентильные таблицы.
5. Разработать алгоритм лечебных мероприятий для беременных с двойней на основе оптимизированного диагностического мониторинга.
Научная новизна исследования.
В результате проведенного исследования дана оценка диагностической значимости ультразвуковых методов исследования при многоплодной беременности и впервые определены нормативы фетометрических показателей (вес, БПР, диаметр груди, диаметр живота) для плодов из монохориальных и дихориальных двоен.
Разработаны перцентильные таблицы для определения параметров физического развития новорожденных (вес, рост, окружность головы, груди) при многоплодной беременности
На основе клинико-лабораторных сопоставлений впервые доказана информативность гормональных исследований в III триместре беременности и построены перцентильные кривые для определения гормонов ФПК, что имеет диагностическое и прогностическое значение в определении тяжести перинатального исхода.
Практическая значимость.
Для практического здравоохранения представлены нормативные показатели ультразвуковой фетометрии для плодов из двойни, а также разработаны перцентильные оценочные таблицы для новорожденных от многоплодной беременности.
Разработан оптимизированный диагностический мониторинг для многоплодной беременности, определяющий частоту проведения ультразвуковых и иммуноферментных методов исследования в III триместре беременности.
На основе проведения оптимизированного диагностического мониторинга представлен алгоритм лечебных мероприятий для беременных с двойней, что позволило уменьшить степень выраженности фетоплацентарной недостаточности, снизить частоту преждевременных родов и количество переводов новорожденных на этапное выхаживание.
Реализация полученных результатов.
Результаты проведенных исследований внедрены в практику акушерских отделений МОНИИАГ.
Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, применяются при обучении врачей - интернов, клинических ординаторов и курсантов кафедры акушерства и гинекологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, а также доложены на конкурсе молодых ученых в апреле 2009 г.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Осложнения, сопровождающие беременность и роды при многоплодии, влияют на перинатальные исходы, которые оказываются более неблагоприятными, чем при одноплодной беременности.
2. Разработанные перцентильные таблицы (масса, рост, окружность головки, грудной клетки) свидетельствуют о том, что при многоплодной беременности биометрические показатели плодов имеют особенности, но незначительно отличаются от показателей при одноплодной беременности.
3. Ультразвуковые методы исследования являются наиболее информативными для определения патологических состояний плодов из двойни, что позволяет осуществлять дифференцированный подход к ведению беременности и родов, способствуя снижению перинатальной заболеваемости и смертности.
4. Построенные перцентильные таблицы для гормонов ФПК (прогестерон, плацентарный лактоген, эстриол, кортизол) и специфического белка АФП свидетельствуют об отличиях по сравнению с одноплодными беременностями. На основании определения концентрации гормонов фетоплацентарного комплекса при многоплодии возможно прогнозировать неблагоприятный перинатальный исход беременности, а так же риск наступления преждевременных родов.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Жарова, Анна Антоновна
ВЫВОДЫ:
1. Многоплодная беременность создает предпосылки для развития акушерских осложнений: гестоза (48,2%), угрозы преждевременных родов (65,2%), фетоплацентарной недостаточности (25,5%), диссоциированного развития плодов (23%), синдрома ФФТ (2,7%), анемии (37,5%), что увеличивает процент неблагоприятных перинатальных исходов (1,8%) и влияет на выбор способа родоразрешения (51,8% оперативных родов).
2. При многоплодной беременности биометрические показатели плодов имеют особенности, но незначительно отличаются от показателей при одноплодной беременности, что представлено в разработанных перцентильных таблицах по массе, росту, окружности головки и грудной клетки.
3. Данные эхографических исследований свидетельствуют о том, что при многоплодной беременности фетометрические параметры плодов в 2836 недель гестации сопоставимы с таковыми при одноплодной беременности у 54% обследованных, что подтверждают разработанные нормативы фетометрических показателей. После 36 недель при многоплодной беременности нарастают признаки ФПН (25,5%), появляются симптомы диссоциированного развития (20,5%), что замедляет темпы роста плодов.
4. На основании определения концентрации гормонов фетоплацентарного комплекса при многоплодии возможно прогнозировать неблагоприятный перинатальный исход беременности, а также риск наступления преждевременных родов. Прогностическим критерием преждевременных родов является повышение концентрации прогестерона на 80% от уровня, характерного для одноплодной беременности. При концентрациях прогестерона и плацентарного лактогена, соответствующих норме для одноплодной беременности или превышающих ее до 10%, прогнозируется неблагоприятный перинатальный исход.
5. Наблюдение за беременными с многоплодием необходимо проводить согласно алгоритму, включающему объем диагностических (эхография, импульсная допплерометрия, иммуноферментный анализ) и лечебных мероприятий в определенные гестационные сроки (с 28 недель с интервалом 2—4 недели). Это позволяет снизить число преждевременных родов, частоту перинатальных осложнений, а также способствует рождению детей с массой тела, соизмеримой с показателями одноплодной беременности (90%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработан оптимизированный диагностический мониторинг для многоплодной беременности, определяющий частоту проведения ультразвуковых и иммуноферментных методов исследования в III триместре беременности, согласно которому ультразвуковое, допплерометрическое исследование и исследование функции фетоплацентарного комплекса необходимо производит каждые 14 дней.
2. Представлены нормативные показатели ультразвуковой фетометрии для плодов из двойни и построены перцентильные кривые.
3. На основе проведения оптимизированного диагностического мониторинга разработан алгоритм лечебных мероприятий для беременных с двойней, что позволило уменьшить степень выраженности фетоплацентарной недостаточности, снизить частоту преждевременных родов и количество переводов новорожденных на этапное выхаживание.
Многоплодная беременность, III тр.
Дихориальная V
Монохориальная
ОБСЛЕДОВАНИЕ:
Нет Есть отклоне- отклонения ний
Моноамниотическая
ФПН 1
ФФТС
Родоразрешение вне зависимости от срока
Диамниотическая
Обследование каждые 14 дней
Обследование Обследование
1 раз в 4 1 раз в 1 -2 недели недели
Есть отклонения терапия, направленная на улучшение ФПК 1
Родоразрешение в 37-38 недель
Рис. 26 Алгоритм наблюдения за пациентками с многоплодной беременностью.