Оптимизация тактики ведения беременности и родоразрешения при развитии синдрома фетофетальной трансфузии у близнецов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Маркова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Маркова, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ДИАГНОСТИКУ И ВЕДЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ ПРИ МНОГОПЛОДИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Эпидемиология и особенности течения многоплодной беременности.
1.2. Роль сосудистых анастомозов монохориальной плаценты в формировании СФФТ.
1.3. Особенности патогенеза развития СФФТ.
1.4. Новые технологии коррекции трансфузионного синдрома при монохориальной двойне.
1.5. Неврологические нарушения у новорожденных при СФФТ.
1.6. Основные критерии диагностики СФФТ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Клиническая характеристика исследуемых групп.
2.2. Методы исследования и их объем.
ГЛАВА3. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И СОСТОЯНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ ПРИ МНОГОПЛОДИИ.
3.1. Особенности течения беременности и родов в исследуемых группах.
3.2. Клиническая характеристика новорожденных в ранний не-онатальный период.
3.3. Ультразвуковая оценка фетоплацентарного комплекса при многоплодной беременности.
ГЛАВА 4. УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ОЦЕНКА ВРЕМЕНИ ИЗОВОЛЮМИЧЕСКОГО РАССЛАБЛЕНИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПЛОДОВ ПРИ МНОГОПЛОДНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ.
4.1. Значение ВИР в диагностике гипертензии плода.
4.2. Сравнительная характеристика ВИР в исследуемых группах
ГЛАВА 5. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ПЛАЦЕНТАРНЫХ АНАСТОМОЗОВ ПРИ
МОНОХОРИАЛЬНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация тактики ведения беременности и родоразрешения при развитии синдрома фетофетальной трансфузии у близнецов»
Снижение и профилактика перинатальной заболеваемости и смертности является одной из важнейших задач современного акушерства. В связи с большим количеством осложнений, особенностями развития плодов, повышенными требованиями к материнскому организму, многоплодную беременность считают фактором высокого риска по возникновению перинатальной и материнской патологии [12, 17, 60]. Увеличение частоты внутриутробной гибели плодов в 4 раза, неонатальной - в 6 раз и перинатальной смертности - в 10 раз, частоты церебрального паралича у детей из двойни - в 3-7 раз, высокий уровень анте- и интранатальных осложнений со стороны матери, в 2-4 раза превышающий таковой у пациенток с одноплодной беременностью, - вот те многочисленные неблагоприятные исходы для матери и плодов при многоплодии [7, 26, 40]. При самопроизвольном наступлении многоплодной беременности основным фактором, влияющим на перинатальные исходы, является тип плацентации [9, 12, 164]. По данным литературы, наиболее неблагоприятное течение беременности наблюдается при монохориальном типе плацентации, когда возможно развитие такого осложнения, как синдром фето-фетальной трансфузии (СФФТ) [19, 55]. СФФТ встречается с частотой 26% и характеризуется высокой перинатальной смертностью - 15-17% от всех перинатальных потерь при многоплодной беременности [56, 57, 59, 84]. Развитие СФФТ связано с наличием сосудистых анастомозов в монохориальной плаценте, приводящих к патологическому сбросу крови от одного плода к другому. В итоге один плод становится донором, а другой реципиентом [19]. Фетоплацентарный кровоток у монохориальной двойни в 98% характеризуется существованием плацентарных анастомозов и предсказать будет ли стабильным состояние фетальной гемодинамики или в результате определенного дисбаланса произойдет острое прогрессирующее развитие межблизнецовой трансфузии определить достаточно сложно [87, 90]. Имеется большое количество работ, посвященных изучению прогностических критериев развития СФФТ, однако существующие подходы не всегда способствуют ранней диагностике данного синдрома и определению оптимальной тактики ведения беременности при монохориальной двойне [45, 164]. Учитывая, что синдром фето-фетальной трансфузии, как патологическая форма цир-куляторного дисбаланса между плодами, развивается только в 26%, плацентарные анастомозы являются, по-видимому, только одним из факторов, определяющих развитие синдрома. Гиперволех\шя, полиурия и полигндроамнион характеризуют состояние плода-реципиента, у которого развивается объемная перегрузка сердца. Гиповолемия, олигоурия и олигогидроамнион возникает у плода-донора, что последовательно ведет к прогрессирующему синдрому задержки развития и гибели плода [93, 99, 103]. В целом нарушение условий жизнедеятельности плодов вследствие циркуляторного дисбаланса приводит к развитию гипоксии, которая сопровождается изменением метаболизма и функционального состояния органов и систем, в первую очередь сердечнососудистой системы [10, 11, 27, 31, 98]. Наиболее частым следствием тяжелой антенатальной гипоксии является формирование так называемой скрытой сердечной недостаточности, когда показатели ударного и минутного объемов кровообращения существенно не меняются, но ряд индексов диастолической функции свидетельствуют о поражении миокарда плода [1, 3, 5, 10, 158, 174]. Это состояние скрытой недостаточности сердца опасно быстрым переходом в развернутую картину сердечной недостаточности, что часто можно наблюдать при клинике СФФТ у плода-донора, а затем и у плода-реципиента [85, 105, 109]. Поскольку механизм Франка-Старлинга - основной регуляторный контур производительности сердца плода и новорожденного, то диагностика расслабления миокарда и наполнения камер важна для раннего выявления сердечной недостаточности плодов [4, 9, 23, 27, 28, 29]. Ранее при изучении механизмов сердечной недостаточности у взрослых людей, при хронической гипоксии у новорожденных и на моделях животных было показано, что задолго до поражения систолической функции наблюдается повреждение расслабления и наполнения камер сердца, т.е. наступает диастолическая дисфункция [73, 75, 80]. В качестве диагностики диастолической функции сердца плода был предложен показатель времени изоволюмического расслабления (ВИР) левого желудочка, проведены исследования этого показателя при нормальном и патологическом развитии беременности [76, 77]. Количественная оценка ВИР может быть получена с помощью допплеровской эхокардиографии. Метод позволяет более точно определить структуру фазы диастолического наполнения и помогает определить начальные стадии патологии [39, 71]. В доступной нам литературе мы не встретили данных об изучении диастолической функции левого желудочка при многоплодной беременности, а также о сопоставлении показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы плода и СФФТ, что и послужило основанием для проведения этой работы.
Цель исследования: создание диагностической технологии, позволяющей прогнозировать развитие СФФТ, и разработка на этой базе алгоритма ведения беременности и родоразрешения у пациенток с двойней и монохориаль-ным типом плацентации.
Задачи исследования:
1. Дать сравнительную оценку характера течения беременности и родов, состояния родившихся детей у женщин с двойней с разными типами плацентации.
2. Изучить особенности течения беременности, родов и состояния здоровья новорожденных у женщин с монохориальной беременностью и СФФТ.
3. Оценить возможности нового ультразвукового показателя времени изоволюмического расслабления левого желудочка плодов донора и реципиента для ранней диагностики изменений их центральной гемодинамики и развития СФФТ.
4. Определить взаимосвязь между развитием СФФТ у близнецов и расстоянием между прикреплением к плаценте пуповин при монохориальной беременности на основании ультразвукового и морфологического исследования плацентарного комплекса.
5. Обоснование алгоритма обследования и определение оптимальных сроков родоразрешения при монохориальной беременности с учетом патогенеза развития СФФТ и исходов для новорожденных. Научная новизна
Для ранней диагностики изменений центральной гемодинамики при развитии синдрома фето-фетальной трансфузии предложен новый диагностический ультразвуковой показатель - "время нзоволюмического расслабления левого желудочка". Выявлено, что с началом фето-фетальной трансфузии происходит повышение артериального давления у плода донора, что находит отражение в изменении ВИР у донора по сравнению с этим показателем у реципиента. При этом характер артериальной и венозной гемодинамики в сосудах пуповины не изменяется в зависимости от наличия или отсутствия СФФТ. Показано, что тяжелая форма СФФТ сочетается с более высокими показателями ВИР у реципиента и снижением этого показателя у донора. Установлена прогностическая ценность ультразвукового критерия - расстояние между точками прикрепления пуповин к плаценте во втором и третьем триместре беременности для формирования группы риска по развитию СФФТ. На основании полученных результатов предложена новая концепция патогенеза СФФТ, отражающая гипертен-зионные механизмы развития СФФТ.
Впервые разработан диагностический алгоритм прогнозирования синдрома фето-фетальной трансфузии, позволяющий определить тактику ведения беременности и родоразрешения при монохориальной беременности. Практическая значимость
Акушерской практике предложен новый способ оценки изменений центральной гемодинамики плодов из двойни, заключающийся в сопоставлении показателей времени нзоволюмического расслабления у донора и реципиента, который может быть использован в ранней диагностике и определении прогноза при развитии синдрома фето-фетальной трансфузии. В качестве прогностического критерия СФФТ предложен ультразвуковой показатель расстояния между точками прикрепления пуповин к плаценте, позволяющий предположить изменения гемодинамики между двумя фетальными системами. Создан алгоритм ведения многоплодной беременности с монохориальным типом плацен-тации, способствующий снижению осложнений беременности и родов, улучшению исходов для новорожденных.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Синдром фето-фетальной трансфузии является тяжелым осложнением монохориальной беременности. У новорожденных, родившихся с развернутой клиникой СФФТ, наблюдается достоверно большее число осложнений периода новорожденности: тяжелая гипоксия, анемия, неонатальная желтуха, поражение ЦНС, кардиопатия. Ранняя диагностика СФФТ и определение оптимальных сроков родоразрешения при монохориальной двойне способствуют снижению заболеваемости новорожденных в раннем неонатальном периоде.
2. Представление о подъеме артериального давления у плода-донора в результате нарушения его питания и оксигенации, которое является основной причиной изменения гемодинамики, составляют основу новой концепции патогенеза развития синдрома фето-фетальной трансфузии.
3. В качестве прогностических критериев развития синдрома фето-фетальной трансфузии могут,быть использованы ультразвуковые критерии: время изоволюмического расслабления и расстояние между прикреплением пуповин к плаценте.
Объем н структура диссертации
Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, отражающей материал и методы исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы. Содержание работы иллюстрировано 19 рисунками, 7 схемами, количественные данные представлены в 17 таблицах. Указатель литературы включает 193 работы, из них 80 отечественных и 113 зарубежных автора.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Маркова, Татьяна Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Наиболее высокий уровень акушерской патолопш наблюдается у женщин с многоплоднои беременностью и монохориальным типом плацентации: в 2 раза чаще имеет место ранний гестоз, угроза прерывания на протяжении всей беременносш, железодефицитная анемия, индуцированные преждевременные роды и перинатальная патолопш у новорожденных.
2. У новорожденных щ монохориальной двойни, родившихся с синдромом фето-фетальной трансфузии, наблюдается достоверно большее число осложнешш в раннем неонаталыюм периоде: тяжелая гипоксия, неонаталышя желтуха, поражешю центральной нервной системы, нарушение ритма сердца, что требует комплексного лечения и наблюдешш.
3. Разница давления между двумя фетальными системами является определяющим фактором в развитии синдрома фето-феталыюй трансфузии. Существует возможность по значению времени изоволюмического расслабления неинвазивно оценивать уровень артериального давления плода. Измерение ВИР у плодов из монохориальной двойни показало, что разница этого показателя у донора и реципиента более 14 мс является признаком начала фето-фетальной трансфузии.
4. Выявлена четкая взаимосвязь между СФФТ и расстоянием между прикреплением пуповин к плаценте. Ультразвуковое исследование этого показателя позволяет с 18 недель беременности определить группу риска по развитию синдрома фето-фетальной трансфузии с использованием предложенного диагностического индекса. Ультразвуковые данные юмерения этого показателя подтверждены морфологическим исследованием плацент.
5. Неблагоприятным прогностическим критерием тяжелого синдрома фето-фетальной трансфузии является снижение показателя времени изоволюмического расслабления и повышение резистентности кровотока в артерии пуповины у плода донора, увеличение размера правой доли печени у плода реципиента, что служт показанием для досрочного родоразрешения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Наличие многоплодной беременности с монохориальным типом плацентации у женщин необходимо относить к фактору высокого риска по развитию синдрома фето-фетальной трансфузии. Поэтому каждая женщина с многоплодной беременностью и монохориальным типом плацентации требует индивидуального плана ведения беременности и родов.
2. Рекомендовать для составления плана ведения беременности использовать алгоритм, который был разработан с учетом прогностических критериев синдрома фето-фетальной трансфузии.
3. Беременным с многоплодной беременностью и монохориальным типом плацентации должна быть предусмотрена госпитализация в критические сроки (21-24, 28-32 недели) и в сроке 34-35 недель в высокоспециализированный стационар с наличием интенсивно-реанимационной помощи, как для матери, так и для новорожденных с выбором индивидуальной тактики ведения родов и раннего неонатального периода.
4. Расширить показания для оперативного родоразрешения способом операции кесарево сечение с учетом предложенного диагностического индекса синдрома фето-фетальной трансфузии.
5. При обследовании новорожденных из монохориальной двойни для выбора оптимальной тактики лечения предусмотреть исследование содержание гемоглобина и гематокрита в венозной крови в первые часы жизни, а также ультразвуковое исследование центральной и церебральной гемодинамики.
6. У новорожденных с синдромом фето-фетальной трансфузии необходимо установление центрального венозного доступа для возможного проведения частичного обменного переливания крови с дальнейшим восполнением объема циркулирующей крови, как у донора, так и у реципиента.