Мировой опыт обеспечения продовольственной безопасности и его использование в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Плугов, Алексей Геннадьевич

  • Плугов, Алексей Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 218
Плугов, Алексей Геннадьевич. Мировой опыт обеспечения продовольственной безопасности и его использование в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2010. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Плугов, Алексей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: ПОНЯТИЕ, ПРОБЛЕМЫ, РОЛЬ И МЕСТО В СИСТЕМЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЕЗОПАСНОСТИ

1.1. Эволюция взглядов на решение продовольственной проблемы в мире

1.2. Понятийно-терминологический аппарат темы исследования

1.3. Продовольственная безопасность в системе национальной безопасности

ГЛАВА 2. МИРОВОЙ ОПЫТ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: ОСОБЕННОСТИ И НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

2.1. Обеспечение продовольственной безопасности в странах с ярко выраженным аграрным протекционизмом (на примере Норвегии и

Японии)

2.2 Многофункциональное сельское хозяйство как основа продовольственной безопасности стран ЕС

2.3 Практика обеспечения продовольственной безопасности США -мирового лидера по экспорту продовольствия

2.4 Особенности китайской модели обеспечения продовольствием

2.5 Глобальная продовольственная безопасность и проблема производства биотоплива

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

3.1. Оценка уровня продовольственной безопасности России

3.2. Государственная политика России в области обеспечения продовольственной безопасности

3.3. Обеспечение продовольственной безопасности России в контексте глобальных тенденций XXI века

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мировой опыт обеспечения продовольственной безопасности и его использование в России»

Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств и, прежде всего, тем, что продовольствие является основополагающим продуктом, необходимым для самого существования и воспроизводства человечества, а его наличие в достаточном количестве и качестве определяет дальнейшее развитие во всех сферах любой страны.

Потребности в продуктах питания в мире постоянно увеличиваются, что является результатом, как роста населения планеты, так и повышения уровня жизни в некоторых регионах мира. В то же время на Земле растет и число голодающих. Если ещё 10 лет назад в мире их насчитывалось, по данным ФАО, около 850 млн. чел., к 2008 г. оно составило 920 млн. чел., к 2009 г. - уже свыше 1 млрд. чел. (см. рис. 1). По заявлению Генерального секретаря ФАО Жака Диуфа, к середине 2009 г. число голодающих достигло рекордной отметки - 1,2 млрд. чел.1

Динамика изменения числа недоедающих в мире, млн чел.

1969- 1979- 1990- 1995- 2000- 2004- 2008 2009 1971 1981 1992 1997 2002 2006

Рис. I. Динамика изменения числа недоедающих в мире, млн. чел.

Источник The State of Food Insecurity in the World FAO 2009 P И ftp //ftp fao org/docrep/fao/0l2/i0876e/i0876e pdf

Это обусловлено не нехваткой продовольствия, а следствием мирового финансового и экономического кризиса, который привел к снижению доходов и повышению уровня безработицы. Ситуация усугубляется растущими ценами на продукты питания, неустойчивостью мировых рынков и ростом цен на зерно вследствие спекуляций, спровоцированных неурожаями в некоторых странах - производителях.

Хотя эксперты ФАО и ожидают некоторого улучшения ситуации с продовольственным обеспечением в мире по итогам 2010 г., становится очевидным, что намерения членов ООН сократить вдвое число голодающих к 2015 г. оказываются под угрозой.

Обеспечение экономической безопасности населения в области продовольствия в первую очередь зависит от положения дел в сельском хозяйстве страны. В России сельское хозяйство находится в состоянии затяжного системного кризиса. В 1990-е гг. XX века в аграрном секторе России началось масштабное сокращение сельскохозяйственного потенциала, производства продукции животноводства и товарности. В результате этого резко увеличилась зависимость России от импорта продовольствия, ставшая в последние десятилетия устойчивой тенденцией. С 2000 г. стоимость ввезенного продовольствия ежегодно увеличивалась на 30% в год и к 2007 г. достигла почти 30 млрд. долл. Аграрный импорт сопоставим по стоимости с экспортом российского газа в Западную Европу . По данным Минэкономразвития РФ в 2008 г. импорт сельскохозяйственного сырья и продуктов питания достиг 36 млрд. долл. США. Уровень продовольственной зависимости страны от импортных поставок продовольствия составил 36% от общего количества товарных ресурсов на продовольственном рынке. В 2009 г. относительно 2008 г. по причине мирового финансового и экономического кризиса* импорт несколько сократился, однако в 2010 г. вновь стал расти . Страна, обладающая значительной зависимостью от импорта продовольствия, не может являться в полной мере политически и экономически независимой, и при возникновении международных конфликтов подобная зависимость будет

2 Рубанов И. Системная ошибка на сто миллиардов. Электронная версия журнала «Эксперт», [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.expert.ru/printissues/expert/2008/22/oshibka па яю гт'1Нагс1оу/ (дата обращения: 09.06.2008)

3 Импорт России из стран дальнего зарубежья за январь-сентябрь 2010 г./Федеральная таможенная служба России, [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.customs.ru/ru/stats/stats/popup.php7id286--713 (дата обращения 08.10.2010) выступать в качестве дополнительного рычага давления на деятельность государства извне. Страны с развитым сельским хозяйством будут оказывать всё большее и большее влияние на мировые политические и экономические процессы.

В России сосредоточено около 40% мировых запасов чернозёмов, 20% мировых запасов пресной воды, около 10% мирового производства удобрений, 8,9% мировой пашни, 2,6% пастбищ и всего около 2% мирового населения4. Тем не менее, в настоящее время, Россия неспособна обеспечить своё собственное население по большинству'основных базовых продуктов питания. В данной ситуации для России актуально обеспечение продовольственной безопасности и, в первую очередь, повышение уровня продовольственной независимости (без ущерба для экономической доступности и качества продовольствия), чтобы создать условия для ведения независимой международной политики и занять более уверенные позиции в обеспечении национальной безопасности в целом.

Важную роль в процессе выработки эффективной стратегии обеспечения продовольственной безопасности играет изучение глобальных тенденций, влияющих на будущее продовольственного обеспечения в мире-и мирового опыта решения данной проблемы. Реализовав полностью или хотя бы частично свой аграрный потенциал, Россия сможет стать одним из лидеров в мировом экспорте сельскохозяйственной продукции и тем самым усилить свои позиции на мировом продовольственном рынке. В связи с этим актуальной практической задачей является научное обоснование предложений и рекомендаций по укреплению продовольственной безопасности России. Ее решение предполагает поиск ответов на вопросы, касающиеся государственной политики в отношении демографии и возрождения российской деревни, сельскохозяйственной отрасли российской экономики, агропромышленного комплекса России.

Объект исследования - глобальная продовольственная безопасность и система отношений, складывающихся на мировом продовольственном рынке в условиях взаимозависимости и взаимодополняемости.

Предметом исследования является опыт обеспечения продовольственной безопасности в зарубежных странах и возможности его использования в России.

Цель настоящего диссертационного исследования - изучение опыта обеспечения продовольственной безопасности в наиболее развитых странах мира и выработка рекомендаций по усилению продовольственной безопасности России.

Исходя из поставленной цели, в диссертации ставятся следующие задачи:

1) изучить теоретические аспекты продовольственной безопасности и её составляющие;

2) определить роль и место продовольственной безопасности в системе национальной безопасности;

3) исследовать формы и методы государственного регулирования обеспечения продовольственной безопасности в зарубежных странах;

4) проанализировать проблемы и тенденции, определяющие состояние мирового аграрного рынка в среднесрочной и долгосрочной перспективе;

5) оценить уровень продовольственной безопасности России, выявить её слабые стороны и потенциальные преимущества;

6) на основе изучения положительного (передового) мирового опыта обеспечения продовольственной безопасности сформулировать предложения и рекомендации по усилению продовольственной безопасности России в условиях глобализации.

Методологической и теоретической основой проведенного исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных учёных в области экономической и продовольственной безопасности.

В процессе подготовки диссертации автором широко использовались труды российских ученых, таких как: Алтухов А.И., Аронов ЭЛ., Балабанов B.C., Бони Л.Д., Глазовский Н.Ф., Гордеев A.B., Гусаков Н.П., Зотова H.A., Ильин С.С., Ильина З.М., Кранина Е.И., Казиахмедов Г.М., Масленников В.П., Олейников Е.А., Ревенко Л.С., Рзаев И.О., Рылько Д.Н., Серова Е.В., Савицкая Е.А, Ушачев И.Г., Черняков Б.А., Шилин И.Г. и др.

Автор внимательно ознакомился с трудами зарубежных ученых, таких как: Amani Е. Elobeid, Flaten О., D. John Shaw, Hülse Joseph H., Robert L. Tompson, Stanley R. Johnson, W. McLeod Rivera, Willard W. Cochrane и др.

Большую помощь автору при разработке проблем его диссертации оказали интересные и содержательные коллективные труды, подготовленные специалистами вузов и академических институтов: РУДН, МГУ им. М.В. Ломоносова, РЭУ им. Г.В. Плеханова, МГИМО (Университет) МИД РФ, ИМЭМО РАН, ИДВ РАН, ИНИОН РАН.

Статистическая информация для диссертационного исследования была почерпнута из вышеуказанных трудов, а также из документов и материалов международных и российских экономических и продовольственных организаций: ФАО, ОЭСР, Аналитический центр при Правительстве РФ, Минсельхоз РФ, ФТС, Росстат и некоторые другие.

Диссертация выполнена на основе использования таких методов исследования, как методы системного и сравнительного анализа, аналогий, обобщения накопленного опыта.

Научная новизна исследования предопределена новым концептуальным подходом к трактовке мирового опыта обеспечения продовольственной безопасности страны. От традиционного отличается тем, что продовольственная проблема рассматривается в увязке с демографической, экологической и энергетической глобальными проблемами современности. Диссертация содержит комплексный анализ мирового опыта решения продовольственной проблемы. На этой основе автором выявлены особенности различных подходов к обеспечению продовольственной безопасности, а также определена роль ключевых факторов успешного функционирования агропромышленного комплекса и обеспечения продовольственной безопасности.

Разработаны и научно обоснованы предложения об обновлении механизма инновационного развития агропромышленного комплекса и обеспечения продовольственной безопасности России.

Основные научные результаты, полученные лично автором, имеющие характер новизны и являющиеся одновременно положениями, выносимыми на защиту, состоят в следующем:

1. Установлено, что на сегодняшний момент и на отдаленную перспективу реальной угрозы обеспечения населения мира продовольствием в связи с ростом населения планеты нет. Причина роста числа голодающих на Земле - неравномерное распределение продовольствия в силу различного уровня экономической доступности его как по странам, так и между отдельными слоями населения внутри каждого государства. Именно бедность, а не демографическо-ресурсный дисбаланс становится основной причиной нехватки продовольствия и угрозой для продовольственной безопасности мира и отдельных стран.

2. Выявлены основные факторы успешного функционирования агропромышленного комплекса и обеспечения продовольственной безопасности в зарубежных странах. Среди них: наличие долгосрочных стратегических планов в области реформирования АПК и обеспечения продовольственной безопасности; комплексная государственная поддержка АПК, направленная, как на прямое стимулирование товаропроизводителей в виде субсидий, предоставление льгот по кредитам, налогообложению, так и на повышение эффективности производства путем стимулирования аграрной науки, всестороннего содействия внедрению передовых технологий агробизнеса в производственный процесс; обеспечение высокого уровня жизни занятых в сельскохозяйственном производстве; приоритетность развития сельских территорий и социально-экономической инфраструктуры; стимулирование экспорта и помощь в продвижении товаров на мировой рынок.

3. Проанализированы основные подходы к обеспечению продовольственной безопасности в различных странах мира в зависимости от уровня аграрного потенциала и направленности работы национального АПК по отношению к внешнему и внутреннему рынкам (экспортоориентированный, протекционистский и промежуточный).

4. В результате сравнительного анализа мировой и российской практики, определены основные направления совершенствования продовольственной политики государства в данной сфере, выявлены потенциальные преимущества российского сельского хозяйства. Дана объективная, научная оценка состояния продовольственной безопасности России. Аргументировано положение, что основными угрозами продовольственной безопасности России на современном этапе развития являются, во-первых, деградация сельских территорий и условий жизни местного населения, и, во-вторых, низкая эффективность сельскохозяйственного производства.

5. Системный анализ мировой практики показал, что продовольственная проблема для каждой страны является жизненно важной. Потеря продовольственной независимости означает, в конечном счете, потерю экономического суверенитета.

Практическая значимость исследования и рекомендации.

Практическое значение диссертационной работы видится нам в возможности применения результатов исследования в комплексном реформировании агропромышленного комплекса России, в выработке стратегии обеспечения продовольственной безопасности.

Для укрепления продовольственной безопасности России необходимо комплексное решение аграрного вопроса. Именно это является условием максимизации сельскохозяйственного производства.

В связи с этим, в настоящее время государственная поддержка аграрного сектора является крайне актуальной. В большинстве стран сельское хозяйство в силу своей специфики является убыточной отраслью, т.е. оно не может обходиться без существенных государственных дотаций и ассигнований, позволяющих сельскохозяйственным производителям снизить свои издержки производства и получить необходимую для дальнейшего развития прибыль. Государственная поддержка является своеобразной гарантией того, что сельскохозяйственные предприятия действительно смогут бороться за максимизацию производства продовольствия и промышленного сырья. Это, во-первых.

Во-вторых, кроме государственных субсидий и дотаций решение аграрной проблемы связано с реализацией некоторых других неотложных мер, таких, как:

- укрепление материально-технической базы сельского хозяйства с целью максимального использования реальных возможностей, которыми располагают различные хозяйства, как в природной, так и экономической областях. А это в свою очередь связано с внедрением новых технологий, разработанных с учетом условий данного конкретного региона. Новые технологии должны быть сертифицированы и собраны в специальные региональные регистры. В каждом регионе следовало бы создать центры, ведущие обучение специалистов, организующие выставки и демонстрации передовых технологий, создающих информационные компьютерные системы, координирующих и финансирующих инновационную деятельность зарубежных организаций и инвесторов. Кроме того, следует наладить эффективное взаимодействие наука-бизнес-государство, целью которого будет являться внедрение передовых технологий в производственный процесс, поскольку в настоящее время продуктивность сельского хозяйства России существенно отстает от таковой в развитых странах;

- в развитии аграрной сферы важнейшую роль играет кооперация, включающая в себя создание крестьянских союзов, производственных объединений, коммерческих ассоциаций производителей сельскохозяйственной продукции. Эти объединения включают в себя производителей, базирующихся на различных формах собственности. Первоначальный толчок в их создании и развитии должно дать государство. Оно же должно заложить здоровую теоретическую и продовольственную основу создания многопрофильных кооперативов, содействовать созданию рыночной инфраструктуры — оптовых рынков и аукционов сельскохозяйственной продукции, зерновых бирж, информационных систем и т.д.;

- кредитование и страхование сельскохозяйственных производителей. Сельскохозяйственное производство уже в силу своей специфики нуждается в заемных средствах, в том числе краткосрочных. Поскольку сельское хозяйство представляет собой сферу высокого риска, поэтому коммерческие банки крайне неохотно кредитуют сельскохозяйственное производство и по высоким ставкам взимаемого ими процента. Без помощи государства невозможно создать эффективную систему кредитования (особенно долгосрочного) сельскохозяйственного производства и обеспечить его высокую интенсивность. В современных условиях можно создавать под* контролем государства и кооперативные банки, кредитные союзы, кассы взаимопомощи и т.д.;

- одним из основных направлений решения аграрного вопроса является также создание и развитие социальной сферы сельского хозяйства.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть учтены Министерством сельского хозяйства России и другими организациями не только для более реалистичного представления о передовых процессах, происходящих в мировом сельском хозяйстве, но и при определении направлений совершенствования государственной политики по обеспечению продовольственной безопасности страны.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры экономики предприятия и предпринимательства экономического факультета Российского университета дружбы народов. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей общим объемом 2,18 п.л., в том числе 2 статьи, объемом 0,34 п.л. из перечня периодических изданий, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 169 машинописных страницах, содержит 8 таблиц, 3 рисунка. К основному тексту диссертации прилагается 34 приложения. Список литературы включает 180 наименований.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Плугов, Алексей Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе проведено комплексное исследование современного состояния мировой теории и практики обеспечения продовольственной безопасности. Выработаны рекомендации по обеспечению аграрно-продовольственной безопасности России с учетом мировых тенденций развития агропромышленного комплекса. Подводя итоги проведенных в диссертации исследований, сделаем ряд выводов, отражающих основные результаты работы:

1. Результаты проведенного анализа деятельности международных организаций, созданных для решения продовольственных проблем в историческом разрезе (1972-2009 гг.) показывают, что мировое сообщество не справляется с возложенными на себя обязательствами по искоренению голода и недоедания на планете. На момент принятия Римской декларации о Всемирной продовольственной безопасности (1996 год) число голодающих составляло около 825 млн. человек. К 2009 г. оно выросло почти на 24% до 1 020 млн. человек. Несмотря на все усилия международного сообщества решить проблемы глобальной продовольственной безопасности, ситуация с продовольственным обеспечением в мире только ухудшается.

2. Проведен сравнительный анализ различных научных точек зрения на настоящее и будущее продовольственной безопасности планеты. В результате мы пришли к выводу, что обеспечение населения мира продовольствием, на данный момент, находится под угрозой не столько из-за ограниченности мировых сельскохозяйственных ресурсов, сколько из-за неравномерного распределения продовольствия на Земле в силу различного уровня экономической доступности его, как по странам, так и между отдельными слоями населения внутри каждого государства. В настоящее время в мире насчитывается более миллиарда людей, которые потребляют чрезмерное количество продуктов питания (выше физиологической нормы) и столько же голодающих. Именно бедность, а не демографическо-ресурсный дисбаланс становиться основной причиной нехватки продовольствия и угрозы продовольственной безопасности мира и отдельных стран. Число голодающих на планете сократиться лишь тогда, когда экономики государств позволят повысить экономическую доступность продовольствия для своего населения до приемлемых отметок.

3. В начале XXI века ситуация с обеспечением населения Земли продуктами питания стала усложняться в связи с выбытием сельхозугодий из сферы прямого назначения и переориентированием их на решение энергетических и экологических проблем. В диссертационной работе нами был сделан анализ влияния биотопливной индустрии на современное и будущее состояние глобальной продовольственной безопасности.

Вне зависимости от того, биотопливо какого поколения - первого или второго будет преобладать в будущем, производство его будет оказывать всё возрастающее влияние на сельскохозяйственное производство и продовольственную безопасность Земли. На основе заявленных проектов ведущих стран мира по увеличению использования биотоплива в общем объеме горючего для транспорта, можно сделать вывод, что мировое производство биотоплива вырастет в 2-3 раза в ближайшие 20 лет. Однако уже сейчас вклад биотоплива в повышение цен по различным данным ранжирует от 15 до 25% от общего повышения цен на продовольствие. В свою очередь, каждое возрастание цены на основные продукты питания на 1% приводит к увеличению числа людей, страдающих от недоедания на 16 млн. человек. В 2009 г. в США на производство биотоплива было отправлено четверть урожая зерновых - 107 млн. тонн. Этого было бы достаточно, чтобы прокормить 330 млн. чел. (треть всех голодающих планеты).

Определенно, производство биотоплива второго поколения будет оказывать меньший эффект на рост цен на продовольствие, но в случае тотального дефицита нефти в долгосрочной перспективе, даже этот вид получения биотоплива окажет колоссальное влияние на продовольственную безопасность всех стран мира. К тому же на сегодняшний день остается неясным вклад производства биотоплива второго поколения на период до 2030 года ввиду отсутствия реально действующих масштабных проектов и несовершенных технологий его производства.

4. Нами была произведена классификация основных подходов к обеспечению продовольственной безопасности. В зависимости от уровня аграрного потенциала можно выделить 3 основных -экспортоориентированный, протекционистский и промежуточный. Первые два по своей сути являются контрастными, к первому либо ко второму нельзя отнести все страны мира - большинство стран придерживается промежуточного пути к обеспечению продовольственной безопасности, им присущи те или иные элементы первых двух подходов. Яркими представителями протекционистского подхода являются Япония и Норвегия, экспортоориентированного - США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Бразилия, промежуточного - большинство стран Евросоюза.

Некоторые страны, например Китай, обладают уникальным подходом к обеспечению продовольственной безопасности. Китайский путь обеспечения продовольственной безопасности является особенным, поскольку весь мировой экспорт продовольствия не способен удовлетворить потребности жителей этой страны с её огромным населением, если продовольствие не будет производиться внутри страны. Поэтому перед Китаем не может стоять проблема высокой импортной зависимости. В китайских условиях недоедание и голод будут заменять это понятие, если агропромышленный комплекс не сможет удовлетворять в значительной степени внутренние потребности в продуктах питания по доступной для населения цене. Перед правительством этой страны стоит задача прокормить 22% мирового населения, обладая всего лишь 7% мировой пашни.

Основное различие между протекционистским и экспортоориентированным подходом заключается в объемах государственной поддержки сельскохозяйственного производства, направленности аграрной политики по отношению к внутреннему и внешнему рынкам. Выбор пути решения продовольственной проблемы зависит от уровня экономического, аграрного потенциала, наличия сельскохозяйственных угодий, климатических условий для аграрного производства.

Страны, выбравшие протекционистский подход к развитию АПК, как правило, имеют ограниченные сельскохозяйственные ресурсы, и даже, несмотря на порой высокоразвитую экономику, не способны производить большинство видов продовольствия, обладающего высокой конкурентоспособностью на мировом и внутреннем рынках. В связи с этим, страны с протекционистским подходом к обеспечению продовольственной безопасности используют . ряд механизмов, направленных на защиту внутреннего производства. В первую очередь это высокий уровень субсидирования производителей, регулирование внутреннего рынка продовольствия путем ценовой политики, управления процессами, связанными с импортом продовольствия.

5. В результате комплексного исследования систем обеспечения продовольственной безопасности зарубежных стран, мы выявили ключевые факторы успешного развития агропромышленного комплекса, которые в одинаковой степени значимы как для экспортоориентированых стран, так и для стран, занимающихся аграрным протекционизмом. Эти факторы: приоритетность развития сельских территорий и социально экономической инфраструктуры на селе как фактор, определяющий общее состояние агропромышленного комплекса и продовольственной безопасности; обеспечение высокого уровня жизни занятых в сельскохозяйственном производстве, повышение уровня привлекательности сельскохозяйственного труда для молодых специалистов; комплексная государственная поддержка предприятий агропромышленного комплекса, направленная как на прямое стимулирование товаропроизводителей в виде субсидий, льгот по кредитам, налогообложению, так и на повышение эффективности производства путем стимулирования аграрной науки, содействие внедрению передовых технологий агробизнеса в производственный процесс; наличие долгосрочных стратегических планов в области реформирования АПК и обеспечения продовольственной безопасности, что создает стабильность на продовольственном рынке и позволяет его участникам видеть дальнейшие перспективы развития бизнеса, а это в свою очередь способствует привлечению инвестиций в отрасль;

- как следствие высокоэффективного производства, государственного регулирования продовольственных рынков, господдержки АПК -обеспечение высокой экономической доступности продовольствия для населения;

- стремление к обеспечению продовольственной независимости или поддержанию ее на высоком уровне.

6. В диссертационной работе нами была дана комплексная оценка уровня продовольственной безопасности России. Определены степень продовольственной независимости по основным видам продуктов питания, уровень экономической доступности продовольствия для населения, произведен анализ приоритетных отраслей АПК.

Увеличение зависимости России от импорта продовольствия является устойчивой тенденцией, просматривающейся на протяжении многих лет. В 2008 г. уровень продовольственной независимости составлял около 64% (доля импорта продовольствия была равна 36% от общего количества товарных ресурсов на продовольственном рынке). В первой половине 2009 года общий объем импорта в стоимостном выражении сократился на 18,3%. Такое снижение импорта обусловлено не столько увеличением производства продуктов питания на внутреннем рынке, сколько в связи со снижением покупательной способности населения в условиях кризиса, переходом на потребление более дешевых товаров. К тому же в условиях кризиса мировая торговля, в том числе и продовольствием, происходит в несколько меньших масштабах, снижается стоимость импортируемой продукции. Вместе с тем, в товарной структуре импорта доля продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в январе-июне 2009 года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 5,8% и составила 19,6%. В первом квартале 2010 года импорт продовольствия в Россию вновь начал расти. Уровень экономической доступности продуктов питания для населения приблизительно 3 раза ниже, чем в развитых странах.

7. В результате сравнительного анализа мировой и российской практики обеспечения продовольственной безопасности выявлены наиболее слабые стороны и потенциальные преимущества России в данной сфере. Выработаны рекомендации и предложения по усилению продовольственной безопасности России в условиях глобализации.

К потенциальным преимуществам России в области обеспечения аграрно-продовольственной безопасности в первую можно отнести наличие огромных сельскохозяйственных угодий при относительно небольшой численности населения. Так, в стране сосредоточено около 40% мировых запасов черноземов, 8,9% мировой пашни и 2,9% пастбищ. При этом численность населения составляет около 2% от мирового. Кроме того, в стране сосредоточено около 10% мирового производства удобрений. Еще одним естественным преимуществом является близкая географическая расположенность к азиатским странам с быстрорастущим населением и всё возрастающими потребностями в продовольствии. Реализовав свой аграрный потенциал, Россия сможет не только обеспечить свою продовольственную независимость, но и стать одним из ведущих экспортеров продуктов питания в мире.

В разделе 3.3. диссертации с учетом мировой и российской практики, новых тенденций в обеспечении глобальной продовольственной безопасности выработан ряд рекомендаций направленных на искоренение наиболее острых проблем, стоящих на пути к устойчивому развитию сельскохозяйственного производства, и обеспечению продовольственной безопасности России. К наиболее слабым сторонам современного состояния продовольственной безопасности России относятся в первую очередь те, развитию которых страны, достигшие значительных успехов в данной сфере, придают приоритетное значение. В их числе:

- очень плохое состояние сельских территорий и социально-экономической инфраструктуры на селе;

- отсутствие реально действующих мер по стимулированию молодых специалистов и фермеров на селе, в результате чего происходит отток молодежи в города, старение сельского населения, понижается престижность сельскохозяйственного труда;

- низкая экономическая доступность продовольствия для населения, низкий уровень качества питания;

- отсутствие должного информационного обеспечения АПК;

- преобладание мелкотоварного и нетоварного производства в сельском хозяйстве страны, что значительно снижает возможности для внедрения передовой техники и технологий в производственный процесс;

- отсутствие реально действующего государственного механизма по внедрению передовых достижений научно-технического прогресса в производство.

Без качественного реформирования агропромышленного комплекса модель догоняющего развития становится малоэффективной и трудно реализуемой даже для многих промышленно развитых стран, не делающих в своем развитии упор на «постиндустриальные» ценности в виде крупных инвестиций в науку, образование, информационные технологии, человеческий капитал. В современном мире экономический рост на 90% обеспечивается внедрением новых знаний и технологий. Обеспечение продовольственной безопасности возможно лишь при качественно новом, инновационном подходе к сельскохозяйственному производству.

Государственная политика в области развития АПК на данном этапе, хотя и является приоритетным направлением национальной экономики, всё же упускает из вида многие мировые тенденции в индустрии сельского хозяйства. Государственная политика АПК в условиях глобализации должна носить инновационный, а не догоняющий характер. Только в этих условиях можно достичь комплексного развития конкурентоспособной аграрной экономики и решить вопросы обеспечения продовольственной безопасности.