Рационализация сочетания отечественного производства и импорта продовольствия в обеспечении продовольственной безопасности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гирявенко, Александр Тарасович

  • Гирявенко, Александр Тарасович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Гирявенко, Александр Тарасович. Рационализация сочетания отечественного производства и импорта продовольствия в обеспечении продовольственной безопасности России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2001. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гирявенко, Александр Тарасович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБОСНОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОИЗВОДСТВА ПРОДОВОЛЬСТВИЯ В РОССИИ.

1.1. Состояние сельскохозяйственного производства в России.

1.2. Анализ экономического состояния сельского хозяйства в областях ЦЧР.

1.3. Обоснование условий реализации потенциальных возможностей подъема аграрного производства.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

2.1. Развитие теоретических основ международной торговли продовольствием и продовольственной безопасности.

2.2. Теоретический и методологический аспекты ценообразования в торговле продовольствием на внутреннем и внешнем рынках. ф. 2.3. Продовольственный импорт: классификация по видам, методы регулирования и проблемы рационализации.

Глава 3. ПРОБЛЕМЫ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ИМПОРТА И ПОДХОДЫ К ИХ РЕШЕНИЮ.

3.1. Анализ объемов, структуры, экономики импорта продовольствия в стране и в Центрально Черноземном регионе.

3.2. Рациональное сочетание импорта и собственного производства продовольствия: сущность, уровни, система регулирования.

3.3. Рационализация импорта продовольствия при условии динамичного развития аграрного сектора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рационализация сочетания отечественного производства и импорта продовольствия в обеспечении продовольственной безопасности России»

В экономике каждой страны аграрно-промышленный комплекс является одним из приоритетных. Высокоразвитый АПК - это не только достаточная продовольственная обеспеченность, но и гарантия для немалой части населения иметь занятость, нормальные условия жизни.

Уровень развития АПК страны определяет ее место на мировом рынке продовольствия и степень зависимости от него.

Мировой рынок продовольствия - сложная и многогранная система. Положение любой страны на нем определяется не только и не столько внешнеторговым балансом продуктов питания в виде сырья и готовой к употреблению продукции, сколько соотношением внутреннего производства и экспорта-импорта. Соответственно, именно это соотношение является решающим фактором национальной продовольственной безопасности. Увеличение импорта продовольствия в Россию в последние годы при резком сокращении собственного производства значительно обострили ситуацию с обеспечением продовольственной безопасности страны. Потребление продуктов питания в ряде регионов более чем на 50%, а в городах-мегаполисах на 80% покрывается за счет импорта. На фоне современного реформирования сельского хозяйства России продовольственный импорт сравним с агрессией, проводимой ведущими мировыми производителями продуктов питания. Противодействие, которое может быть оказано пагубности импорта, усложнено именно тем фактором, что собственное производство находится в глубоком кризисе. Соответственно возникает необходимость использовать импорт продовольствия в размерах, позволяющих обеспечить внутреннее потребление, одновременно увеличивая собственное производство.

Запредельный импорт продовольствия в значительной мере объясним отсутствием активной протекционистской политики государства, отсутствием должной государственной поддержки развития АПК и в особенности аграрного сектора. То, что происходит сегодня в сельскохозяйственном производстве и на продовольственном рынке России наносит труднопоправимый ущерб экономике страны, национальным производителям продовольствия и его потребителям. Комплекс обозначенных негативных явлений и проблем в главном жизнеобеспечении населения, подрыв продовольственной безопасности страны определяют особую актуальность, неотложную восстребованность научных исследований по данной диссертационной теме. Необходимость исследований по данной теме, обусловлена ее недостаточной разработанностью зарубежной наукой, и российской в особенности. Последнее в определенной степени объясняется тем, что обострение обозначенных проблем произошло за последние десять лет, а сегодня эта острота усугубляется и усилиями науки не снимается. Причем в рядах ученых нет единого обоснованного объяснения причин негативных явлений в продовольственной проблеме и подходов к их решению. Однако расслоение российского ученого мира на сторонников и противников проводимых реформ в аграрном секторе и продовольственном комплексе имеет ту особенность, что абсолютное большинство ученых, специалистов, практиков признают неудачность проводимых реформ. Актуальность темы, ее недостаточная научная разработанность послужили причиной выбора предмета диссертационного исследования. На выбор темы оказали влияние - профессиональное понимание причин и последствий кризисного состояния аграрного производства, продовольственного комплекса, собственный опыт экономической и руководящей работы в сельскохозяйственном производстве, очевидные последствия обвальных масштабов импорта подрывающих продовольственную безопасность и собственное производство сельхозпродукции и продовольствия.

Проблемы производства продовольствия, продовольственной безопасности активно исследовались. Результаты исследований опубликованы в трудах Амосова А., Гордеева А., Загайтова И., Зельднера А., Клюкача В., Коровкина В., Милосердова В., Половинкина П., Радугина Н., Руцкого А., Фаминского И., Харитонова Н., Хасбулатова Р., Хицкова И., Шишкина А., Шутькова А. и др., а также в трудах зарубежных экономистов Долан Э., Линдсай Д., Линдерт П. и

ДР

Используя достигнутые научные и практические результаты в решении искомых проблем, мы определили особенности их современного состояния, обосновываем теоретико- методологические и практические подходы к их решению.

Цели и задачи исследования.

Целью исследования является научное обоснование решения проблемы достаточного обеспечения продовольствием населения страны и на уровне отдельных регионов на основе динамичного развития собственного производства и оптимизации импорта.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: углубить и развить теоретические исследования продовольственной проблемы и продовольственной безопасности; конкретизировать и раскрыть содержание понятий мировой, международной, внешней торговли продовольствием; выявить современные тенденции в мировом и российском импорте продовол ьствия; дать теоретическое обоснование необходимости и масштабов импорта продовольствия, классифицировать импорт продовольствия по предлагаемому нами критерию; сформулировать концепцию поэтапного формирования цены с учетом теорий ценообразования на внутреннем и внешнем рынках продовольствия для целей развития собственного производства и регулирования экспортно-импортных операций с продовольствием; разработать и применить методологию анализа состояния собственного производства и импорта продовольствия на уровне страны, региона; обосновать систему мер по развитию производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а также предложений по созданию агропромышленных объединений и промышленно-аграрных корпораций на примере Белгородской области; теоретически обосновать критерии, принципы и практические рекомендации по оптимизации импорта продовольствия в краткосрочном и долгосрочном периодах с учетом эффективного развития собственного производства.

Объекты исследования. Ими стали производство продовольствия в РФ, Воронежской, Белгородской областях и в конкретных хозяйствах, продовольственный импорт в федеральном, региональном и областном масштабе.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили законодательные и нормативные акты, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ по решению продовольственной проблемы и обеспечению продовольственной безопасности в стране посредством развития собственного производства и рационального импорта продовольствия; классические и неоклассические исследования по предмету диссертационной работы, труды отечественных и иностранных ученых по теме исследования.

Необходимые материалы, фактологические данные, статистические сведения привлекались из статистических сборников Госкомстата РФ, комитетов по государственной статистике областей, районов, производственно-хозяйственные планы и отчетность хозяйств, результаты научных исследований, справочная литература и другая информация.

Методы исследования, В диссертационной работе использовались исто-рико-диалектический метод исследования, метод восхождения от абстрактного к конкретному, от теории к практической реализации научных принципов, единство исторического и логического развития экономических процессов, монографический, методы экономической статистики и современные методы обработки экономической информации, моделирования и прогнозирования развития экономических процессов.

Научная новизна исследования. Основные результаты исследования, содержащие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем: углублены и развиты теоретические исследования продовольственной проблемы и продовольственной безопасности страны; конкретизированы и раскрыты содержание понятий мировой, международной, внешней торговли продовольствием, понятия мирового, международного и внешнего рынков. Доказано принципиальное значение разграничения этих понятий по содержанию для анализа и характеристики торгово-экономических процессов, связанных с движением продовольствия на мировом, внешнем и национальном уровнях; разработана и применена методология анализа производства продовольствия в стране и регионе за период с 1990 по 2000 годы; выявлены тенденции в мировом и российском импорте продовольствия; даны теоретическое обоснование необходимости и масштабов импорта продовольствия, классификация импорта продовольствия по предлагаемому нами критерию; дан анализ теорий ценообразования и сформулирована концепция поэтапного формирования цены на внутреннем и внешнем рынках продовольствия для целей регулирования экспортно-импортных операций с продовольствием и решения проблем развития собственного производства; обоснована система мер по развитию производства сельскохозяйственной продукции и даны предложения по созданию агропромышленных объединений и промышленно-аграрных корпораций на примере Воронежской, Белгородской областей; с позиций обеспечения продовольственной безопасности разработаны и апробированы организационно-экономические мероприятия по увеличению производства сельскохозяйственной продукции и повышению его экономической эффективности на примере конкретного хозяйства; обоснованы критерии, принципы и практические рекомендации по оптимизации импорта продовольствия в краткосрочном и долгосрочном периодах с учетом эффективного развития собственного производства; обоснованы необходимость и направления корректировки рыночного механизма в целях повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования полученных и изложенных в диссертации теоретических и методических разработок, выводов и предложений по развитию сельскохозяйственного производства в РФ, Белгородской и Воронежской областях и в конкретных хозяйствах. Ряд рекомендаций автора принят к внедрению областными и районными управлениями сельского хозяйства.

Апробация работы. Наиболее существенные результаты исследования докладывались на трех научно-производственных конференциях. Темы докладов: «Методологические основы планирования и организации производства продовольствия в административном районе», «Основные направления прогрессивных преобразований в аграрной экономике» (НПК «Воронеж-Алексеевка», 2000 г.)

Основное содержание работы отражено в семи публикациях. Внедрение отдельных результатов диссертации подтверждено двумя актами. Теоретические выводы, практические рекомендации могут быть использованы управленческими и производственными структурами при принятии решений по развитию производства и рационализации импорта продовольствия.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 120 наименований, изложена на 161+приложения страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы, 15 рисунков, 25 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гирявенко, Александр Тарасович

1. Увеличение импорта продовольствия в Россию в последние годы при резком сокращении собственного производства значительно обострили ситуа цию с обеспечением продовольственной безопасности страны. Потребление продуктов питания в ряде регионов более, чем на 50%, а в городах-мегаполисах на 80% покрывается за счет импорта. Соответственно, возникает необходи мость использовать импорт продовольствия в размерах, позволяющих обеспе чить внутренне потребление, одновременно увеличивая собственное производ ство.2. Запредельный импорт продовольствия в значительной мере объясним отсутствием активной протекционистской политики государства, отсутствием должной государственной поддержки развитию АПК и в особенности аграрно го сектора.3. Из анализа теорий внешней торговли мы делаем вывод, что сегодня нельзя не учитывать в теориях такие факторы, как научный потенциал стран, действующих на внешнем рынке, а также информационные и маркетинговые технологии, во многом определяющих эффективность внешней торговли про довольствием.Показано, что все теории международной торговли исходят из предполо жения, что каждая страна полно и эффективно использует свои абсолютные и сравнительные преимущества и в производстве и во внешней торговле, обеспе чивая взаимовыгодность, сбалансированность экспорта-импорта. Но в действи тельности отклонения от средне-нормальных условий, предполагаемых тео риями во многих странах, довольно значительны.4. Доказано, что в общетеоретическом толковании теории Самуэльсона Джонса, Солпера-Самуэльсона, по нашему мнению, не учитывают конкретные закономерности низкой конкурентоспособности импортозамещающего произ водства, особенно в случаях демпинговых цен и цен преференций в целях сти мулирования импорта. Это на протяжении последних десяти лет происходит с российским импортом продовольствия, который не укладывается ни в одну из ^ теорий мировой торговли, а на практике подорвал продовольственную безопас ность страны.5. Выявлены причины, диалектика развития теорий международной тор говли, соответствие закономерностей и тенденций импорта продовольствия ос новным положениям этих теорий.. Сопоставляя классические теории с после дующими, мы провели систематизацию теорий, что позволило дать им характе ристику с точки зрения применимости в современных условиях.6. Показано, что существенным недостатком большинства теорий торгов ли является отождествление понятий мировой, международной и внешней тор говли. Мы разграничили эти понятия по их содержанию и, соответственно рынки на мировой, международный и внешний. Это позволяет расширить воз можности выявления специфики торговли на различных уровнях, глубже, об стоятельнее исследовать торговые процессы и методологически обоснованно определить объемы торговли по каждой из форм и на соответствующих рьш I ^ ках. На этот счет в работе даны соответствующие рекомендации.ф 7. Анализ показал, что соотношение между экспортом и импортом продо вольствия в каждой стране зависит от объемов и эффективности производства сельскохозяйственной продукции. Соотношение этих двух источников продо вольственного обеспечения страны определяет степень ее продовольственной безопасности. Нами обоснованы понятия продовольственной безопасности, степень ее уровней, факторы их определяющие и параметры объемов собствен ной продовольственной безопасности по важнейшим продуктам питания, с уче том минимальных и рациональных норм потребления.8. Раскрыто, что состояние продовольственной безопасности характери зуется и качеством продуктов питания. Выявлено, что, в последние годы на на циональном рынке продовольствия заметно возросло количество некачествен ных и даже вредных для здоровья продуктов питания, завозимых в страну из-за рубежа.9. Доказано, что устойчивость продовольственного обеспечения страны ^ связана с необходимостью регулирования цен и предложения продукции сель ского хозяйства в различные по урожайности годы. Рекомендовано для этих целей создавать и постоянно обновлять стратегические резервы продукции для восстановления ущерба, наносимого природными катаклизмами и чрезвычай ными происшествиями. По опыту стран ЕС, США, Китая размер страхового фонда должен составлять 20% от потребности продовольствия.10. Выявлено нарастание импортной зависимости обусловлено тенденци ей снижения продуктивности и эффективности аграрного производства. За по следние годы резко возрос диспаритет цен, в себестоимости продукции сущест венно возросла доля материальных затрат, амортизации. Средние затраты на производство сельскохозяйственной продукции превышают цены их реализа ции.11. В результате наших исследований исторического развития теорий цен мы выделили шесть концепций цен и ценообразования. По нашему мнению, ни . ф одна из теорий не может рассматриваться изолированно от других, поскольку в щ практике ценообразования должны использоваться все теории в той или иной степени, причем эти теории реально действуют, формируя цену. Показано, что теоретически обоснованные цены и действительные цены существенно расхо дятся, также как абстракция и конкретность. В связи с этим обоснована собст венная позиция последовательного, поэтапного формирования цены, используя логический, системный подход и метод восхождения от абстрактного к кон кретному, от простого к сложному.Первый этап особо высокой абстракции - это стоимость, как общественно необходимые затраты абстрактного труда; второй - ниже, но еще достаточно высокий уровень абстракции - это цена производства, издержки производства плюс средняя прибыль. Эти два этапа можно считать производственными сту пенями формирования цены. Затем идут этапы менее абстрактного рыночного порядка: спрос и предложение на рынке; этап выделения предельной полезности товара и установления рыночной цены и, наконец, этап установления цены ^ непосредственной купли-продажи.Мировой опыт в сфере ценообразования достаточно богат и Россия могла бы немалое адаптировать с учетом своей специфики. Именно с этой целью мы провели анализ этого опыта, но главное в нашем исследовании заключено в решении двух взаимосвязанных проблем: • увеличение производства продовольствия, максимально реализуя соб ственные возможности; • оптимизация импорта продовольствия, как следствие и одновременно средство решения первой проблемы, поскольку оптимальный импорт создает благоприятные условия для национальных производителей и высвобождает средства от нерационального импорта, которые могут быть использованы для развития отечественного АПК.

12. За период с 1991 по 1998 годы, на основании официальных статисти ческих данных, публикуемых Госкомстатом России в различных источниках, а ^ также публикаций специализированной, общеэкономической и отраслевой пе 1^ риодической печати, сделан вывод о том, что производство продукции сельско го хозяйства резко снизилось.Показано, что падение внутреннего производства обострило проблему обеспечения населения продовольствием и вызвало рост и изменение импорта сельхозпродукции и продовольствия. Это подтверждают приводимые нами данные по динамике импорта основных продуктов питания из дальнего и ближнего зарубежья.13. Рекомендовано осуществлять регулирование импорта продовольст вия, как одну из важнейших функций государства, учитывая при этом, что объ емы импорта продовольствия зависят от ряда объективных условий, таких как развитость экономики страны, возможности собственного производства, уро вень доходов населения, спрос населения на объем и ассортимент покупаемого продовольствия, конъюнктура мирового рынка и продовольствия и рынка про дукции АПК в целом.Нами разработана классификация видов импорта продовольствия, кото рая позволяет дать характеристику его состояния в стране.Критерий классификации - сопоставление импорта продовольствия с со стоянием собственного производства, объемы которых в сз'мме должны обес печить общепринятый нормативный уровень потребления и необходимую сте пень продовольственной безопасности.14. В любом из видов импорта продовольствия (по нашей классификации их семь) существенная роль принадлежит его государственному регулирова нию. Обоснована необходимость применения наиболее эффективных методов регулирования российского продовольственного импорта.Совершенствование таможенных тарифов, как классического инструмен та регулирования внешней торговли мы предлагаем проводить на основе более углубленной классификации товаров, распределяя их перечни по соответст вующей схеме.В основу распределения импортируемых товаров по подгруппам, группам и перечням должны быть положены признаки, по которым они могут быть ш сгруппированы по отраслям производства, по сырьевым материалам, из кото ; рых они изготовлены и по глубине степени обработки.В классификационные требования действующих международных стан дартов (Гармонизационная система описания и кодирования товаров, Брюс сельская таможенная номенклатура - БТН, стандартная международная торго вая классификация ООН СМТК) мы предлагаем включить повышенные сани тарные и экологические требования к импортируемому продовольствию.Обычно таможенные тарифы имеют три уровня ставок обложения: мак симальный (или генеральный), минимальный, преференциальный (льготный).Показано, что эти ставки ориентированы на международные стандарты по ка честву, но недостаточно учитывают качественные отклонения в конкретных случаях.Рекомендовано глубже дифференцировать и полнее использовать эконо мические преимущества пошлин таможенных тарифов: адвалорные, специфи ^ ческие, смешанные и придать большее значение расчету экономического эф фекта от тарифов и квот. В работе даны конкретные предложения по экономи ческой оценке различных вариантов.15. Предложено развивать и эффективнее использовать нетарифные ме тоды регулирования импорта продовольствия: 1) прямое ограничение импорта с целью защиты национального производства (контенгирование и лицензирова ние импорта, антидемпинговые и компенсационные пошлины, система мини мальных импортных цен и другие); 2) таможенные формальности, технические стандарты и нормы, санитарные и ветеринарные нормы, требования к расфа совке, упаковке, маркировке и т.д.; 3) категория мер, применение которых не направлено на ограничение импорта, но по своему действию ведет именно к этому результату.Россия должна использовать весь арсенал мер по регулированию импор та, но по нашему мнению, особо активно следует использовать такие инстру менты нетарифного регулирования, как антидемпинговые и компенсационные пошлины. Однако, при этом следует сопоставлять экономические выгоды по требителей и потери национальных производителей.По опыту стран ЕС мы рекомендуем использовать и такие меры, как скользящий импортный налог и депозиты. В работе дается расчет экономиче ского эффекта от применения тарифа и введения квот на импорт.16. В диссертационной работе анализируется механизм административно го регулирования импорта в стране и обосновываются предложения по его со вершенствованию. Все страны мира сегодня применяют административные ин струменты регулирования экспорта и импорта. Они распространяются почти на

30% импортируемого продовольствия.Положение России на этом фоне иное. Истинное правовое состояние ад министративной защиты внутреннего рынка значительно не соблюдается и су щественно отличается от декларируемого. Анализ показал, что применяемое положение, согласно приказу Государственного Таможенного комитета уста навливающие предельные размеры тарифных пошлин, тарифное ограничение ввоза продовольственных товаров, явно недостаточно, а применение разного рода тарифных ставок по Закону РФ «О таможенном тарифе» только деклари руется, но они до настоящего времени не разработаны, а потому и не применя ются.Предлагаемые нами меры по совершенствованию механизма регулиро вания импорта продовольствия должны: • обеспечить градацию тарифных ставок в зависимости от степени пере работки сельскохозяйственного сырья, тем самым создав благоприятные усло вия для национальной пищевой и перерабатывающей промышленности; • при проведении государственных закупок и импорте продукции учи тывать сезонность производства, особенно по овощным культурам, картофелю, фруктам и сообразно изменять тарифные ставки.17. Анализ состояния сельскохозяйственного производства и АПК в це лом подтверждает известные выводы о их кризисном состоянии. Ранее приня тые программы по развитию АПК не выполняются. Недостаточное финансиро вание сельского хозяйства из бюджета коснулось именно статей финансирова ния целевых программ. В 1999 году бюджетное финансирование продолжало снижаться, соответственно неуклонно снижалась доля ВВП, создаваемая в АПК. На основе рассчитанных и проанализированных нами данных кризисное состояние сельского хозяйства оттенено еще с большей наглядностью.18. Автор разделяет основные направления программы и совместное По становление: «О мерах правительства РФ и Центрального банка РФ по стабили зации социально-экономического положения в стране». В программе дана объ ективная оценка ситуации. В целях нормализации условий жизни населения I предусмотрена реструктуризация до 2005 года долга агропромышленного ком ill I плекса, выделение ссуд регионам, пострадавшим от засухи, снижение налога на прибыль, применение защитных антидемпинговых мер в отношении импортно го продовольствия и другие меры.19. Анализ показал, что Центрально-Черноземный регион занимает зна чительный удельный вес в общем объеме производства сельскохозяйственной Продукции России, проведенный анализ свидетельствует, что кризис поразил сельское хозяйство региона не меньше, чем аграрную отрасль страны. Сниже ние доли региона в производстве сахарной свеклы, молока дает основание счи тать кризис в регионе более глубоким. Воронежская область - основной произ водитель валовой продукции АПК ЦЧР (до 28% от регионального). Область на фоне региона, хотя и выглядит несколько лучше, но все же сохраняет общие отрицательные тенденции развития сельского хозяйства России и ЦЧР. Показано, что кризис экономики и сельского хозяйства затронул Цен трально-Черноземный регион и Воронежскую область не в меньшей степени, чем страну. Общие тенденции развития кризисных явлений, присущие всему АПК, четко отражаются на региональном и областном уровне, возникшие от рицательные явления требуют кардинальных мер по их искоренению.20. В ЦЧР Белгородская область по состоянию сельскохозяйственного производства выглядит сравнительно благополучно. Хотя и здесь спад сельско хозяйственного производства за последние 10 лет составил около 40%. В облас ти выявлена существенная дифференциация районов по производственным и ||^ финансовым показателям. Анализ показал, что продуктивность и эффектив ность производства находятся в прямой зависимости от его материально 1 технического оснащения. Все передовые районы превышают отстающие по фондообеспеченности, фондовооруженности и энерговооруженности в два, три В современных условиях провести нивелировку районов и хозяйств не представляется реальным в краткосрочном периоде. Однако, в области идет ак тивный поиск эффективного решения аграрных проблем, рассчитывая главным образом на собственные возможности. Предпринимаются попытки с помощью экономически мощных финансовых предпррмтий содействовать развитию сель скохозяйственного производства.Автор принимал участие в разработке и реализации ряда проектов соз дания агропромышленных корпораций. Одна из них сформирована Стойлин # ским ГОК. В это объединение вошло 26 хозяйств из разных районов области.^ Подобная корпорация создана и Алексеевским эфиро-масличным комбинатом.Положительно то, что хозяйства в агрокорпорации получают необходи мое финансирование от промышленных инвесторов для решения производст I венно-экономических и социальных проблем.21. По нашему мнению, необходимо дальнейшее отлаживание механизма финансово-экономических и административных отношений на условиях взаи мовыгодности для инвесторов и рецепиентов.В целях более динамичного развития аграрного сектора корпорации и повышения эффективности производства, рекомендовано дифференцировать ставки кредита для хозяйств. Сегодня они с первого года финансирования уста новлены в 30%. На первые три года ставка должна быть 10%, максимум - 15%, с последующим ее повышением по мере подъема экономики хозяйств. Ставка должна быть дифференцирована в зависимости от состояния экономики хо зяйств и закреплена кредитным соглашением. Рекомендации даются в тексте ^ работы.||f 22. Из анализа двух вариантов прогноза производства основных продук тов сельского хозяйства, мы считаем более реалистичным среднесрочный про гноз Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ. Вместе с тем, в диссертации обосновано положение о том, что если в ближайшие 2-3 года си туация в агропромышленном комплексе кардинально не изменится, то Россия еще долго будет испытывать импортную зависимость и останется в кризисе продовольственной безопасности.23. В работе рекомендован комплекс мер по стабилизации эффективного развития АПК. В первую очередь должны быть восстановлены такие состав ляющие отраслей АПК, как семеноводческие и племенные хозяйства, питомни ки, птицеводство, промышленное скотоводство и другие отрасли, которые обеспечат базу дальнейшего восстановления или дадут сравнительно быструю отдачу. При этом необходимо использовать оправдавшие себя варианты хозяй ствования для конкретных территорий, включающие в себя оптимальную специализацию, ресурсосберегающие экономичные технологии, эффективные сис темы землепользования и агротехники.24. На примере хозяйств Алексеевского района и одного из них - колхоза «Родина», обоснованы условия и рекомендованы пути использования собст венных возможностей предприятий в увеличении производства сельскохозяй ственной продукции и продовольствия.25. Доказано, что оптимальное сочетание национального производства и импорта продовольствия - это обеспечение обоснованных норм потребления продовольствия по объему, ассортименту и качеству, удовлетворяющие инте ресы личности, общества и государства.Оптимальное сочетание призвано гарантировать продовольственную безопасность и противостоять давлению конкурирующих государств, обеспе чивая собственное население потреблением продовольствия по медицинским нормам на 83-85% собственного производства.26. С 80-х годов нормы потребления в стране подразделялись на рацио нальные и минимальные. Анализ показал, что рациональные нормы близки к М физиологически обоснованным медицинским.Нижний порог обеспечения населения продуктами питания - минималь ные нормы потребления (потребительская корзина).Определяя пороговые значения отношением минимальной нормы по требления к рациональной, наши расчеты показали, что для обеспечения опти мального соотношения импорта и собственного производства необходимо са мостоятельно производить 77,1% мяса и мясопродуктов, 91,9% - молока и мо локопродуктов, 84,3% - хлеба и хлебопродуктов. В работе приведены результа ты расчетов пороговых объемов производства продовольствия обеспечения продовольственной безопасности страны.27. Сделан вывод, что решение проблемы оптимального импорта продо вольствия - это регулирование его объемов, которые с максимально возмож ным собственным производством обеспечат продовольствием население по ра циональным нормам потребления.Нами произведены расчеты баланса при современном состоянии произ водства и потребления основных видов продовольствия и на этой основе опре делены необходимые объемы импорта продовольствия для обеспечения рацио нальных норм потребления. В 2000 году необходимо было ввезти 6 млн. т. мяса и мясопродуктов; около 20 млн. т. молока и молочных продуктов; сахара - 3,5 млн. т; масла растительного около 760 тыс. т. От объема потребления этих про дуктов импорт должен составлять около 55%. Чтобы кормить население по ра циональным нормам, такой импорт неизбежен.28. Расчеты по сопоставлению возможностей собственного производства и импорта продовольствия показали, что импорт мясной продукции сократится на 60%, по молоку и молочным продуктам - не более 3% (т.е. возможно полное

самообеспечение), по сахару на 20%, по яйцу - двойное самообеспечение (т.е.50% можно экспортировать), 22% растительного масла можно экспортировать, полностью удовлетворив собственные потребности; 400% производимого кар тофеля тоже могут составить экспортный ресурс, по овощам и бахчевым по требности будут удовлетворяться с превышением на 1,6%.ф 29. Расчеты показали, что оптимизация импорта продовольствия возмож на в краткосрочном периоде при условии динамичного развития собственного производства на 2001-2003 годы. Составлен прогноз производства продоволь ствия в России на указанные годы и определены конкретные объемы импорта, соответствующие оптимальным размерам.Разработанная нами методология и методика оптимального сочетания собственного производства и импорта продовольствия для страны применима для подобных расчетов на региональном уровне.