Экономические аспекты продовольственной проблемы в странах Африки к Югу от Сахары тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Епифанов, Владислав Игоревич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Епифанов, Владислав Игоревич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. МАСШТАБЫ МИРОВОЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОБЛЕМЫ НА
СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
1.1. Теоретические подходы к анализу продовольственной
проблемы
1.2 Продовольственная проблема в период мирового экономического
кризиса и нестабильности цен на рынках продовольствия
1.3. Экономические и социальные условия продовольственного обеспечения
в странах Африки к Югу от Сахары
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ
ПРОДОВОЛЬСТВИЯ В СТРАНАХ АФРИКИ К ЮГУ ОТ САХАРЫ
2.1.Анализ динамики и структуры сельскохозяйственного производства в
странах Африки к Югу от Сахары
2.2.Экономико-региональные особенности потребления
продовольствия
2.3. Основные направления в решении продовольственной проблемы в
странах Африки к Югу от Сахары
ГЛАВА 3. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПАРТНЕРСТВО ПО ВОПРОСАМ
ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОБЛЕМЫ В РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАНАХ
АФРИКИ
3.1. Роль организаций системы ООН
3.2. Предложения «Группы восьми» и «Группы двадцати»
3.3. Участие России в международном содействии в решении продовольственной проблемы в странах Африки
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические аспекты продовольственной проблемы в странах Африки к Югу от Сахары»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в мировой экономике происходили крупные структурные сдвиги, во многом обусловленные внедрением новых технологий, высвобождением рабочей силы из сферы материального производства (в том числе, сельского хозяйства) и ростом отраслей услуг, включая финансовый сектор, которые привели к изменениям в экономическом развитии многих стран мира, что, в частности, отразилось на заметном ускорении экономического роста в развивающихся странах, но оказалось недостаточным для решения проблемы обеспечения населения продовольствием. К тому же, зависимое положение стран с низкими доходами в системе мирового хозяйства, технологическая и социальная отсталость, влияние традиционных отношений в сферах производства, распределения и потребления в своей совокупности замедляют решение глобальной продовольственной проблемы.
Мировой финансово-экономический кризис (2008-2010 гг.), вызвавший сильный экономический спад, помимо гнетущего влияния на национальные хозяйства и социальные условия многих стран мира, увеличил масштабы голода в ряде регионов (прежде всего, в Африке). В результате, многим странам становится все труднее обеспечивать достижение цели, поставленной в Декларации о мировой продовольственной безопасности (Всемирный продовольственный саммит, Рим, 1996 г.) и Декларации развития тысячелетия (ООН, 2000 г.) по сокращению вдвое к 2015 г. числа недоедающих в мире.1
В докладе ФАО «Положение дел в связи с отсутствием продовольственной безопасности в мире 2012» представлены новые данные по количеству человек, страдающих от хронического недоедания, на базе усовершенствованной методологии и данных за последние два десятилетия. Согласно оценке, в 2012 г. почти 870 млн. человек или каждый восьмой в
1 FAO. Rome Declaration on World Food Security, World Food Summit. Rome. 1996; The Millennium Development Goals 2000. UN, New York, 2000.
мире находился в состоянии хронического голода и недоедания. Причем большинство голодающих, а именно 852 млн. человек, проживает в развивающихся странах, что составляет примерно 15% от населения этих стран,2 что ставит под сомнение выполнение указанной выше глобальной цели.
В настоящее время, в условиях нестабильности в мировом экономическом развитии и продолжающегося финансового кризиса в странах еврозоны, во многих развивающихся странах происходит снижение притока предпринимательского капитала и уменьшение международного финансирования программ по оказанию помощи и содействия развитию, что обостряет проблему нехватки продовольствия, особенно в группе наименее развитых стран (НРС). 3 Проблема особенно остро стоит в странах Тропической Африки (в том числе, в странах Африки к югу от Сахары).4
Поэтому в рамках международных программ и проектов по обеспечению глобальной продовольственной безопасности, встреч высокого уровня (саммит «Группы-8», саммит «Группы-20») основным объектом внимания остаются, прежде всего, страны, где сохраняются районы расширяющегося проявления дефицита в обеспечении продуктами питания.
Актуальность работы определяется также тем, что на современном этапе в результате начавшегося с 2005-2006 гг. на мировых рынках повышения цен на основные группы продовольственных товаров 5 произошло новое обострение продовольственной проблемы. В результате падения доходов населения в условиях экономического спада во многих развивающихся странах Африки бедные слои сократили расходы на
2The State of Food Insecurity in the World 2012- Economic growth is necessary but not sufficient to accelerate reduction of hunger and malnutrition. FAO, Rome, 2012. - P. 8-9.
3 The Millennium Development Goals Report 2010. UN, New York, 2010.
4 Примечание: регион Тропическая Африка включает 47 стран (в том числе 30 - наименее развитых стран по классификации ООН), расположенных к Югу от Сахары (АЮС) (Sub-Saharan Africa), в том числе ЮжноАфриканскую Республику, по уровню экономического развития значительно превосходящую другие страны континента (19% ВВП Африки). Некоторые общие макроэкономические показатели регионов (поданным Handbook of Statistics 201 l.UNCTAD, 2011): АЮС: население - 812 млн. чел.; ВВП (в текущих ценах) - 1656 млрд. долл.; Северная Африка: население 210 млн. чел., ВВП - 646 млрд. долл.
5 Здесь: зерновые, масличные, сахар, мясные и молочные продукты.
дорожающие продукты питания, что привело к росту дефицита потребления продовольствия (недоеданию). Эта ситуация породила целый ряд гуманитарных проблем, обострила социально-политическую обстановку во многих странах континента (Эфиопия, Сомали, Кения, Зимбабве, и др.).
Мировая продовольственная проблема, по существу, подрывает одно из самых основополагающих прав человека - не подвергаться голоду и недоеданию, которое признано в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах и Всеобщей декларации о ликвидации голода и недоедания.6 К тому же она существенно тормозит общественный прогресс, поскольку дефицит продовольствия сказывается на материальном благосостоянии населения и снижает многие другие социальные показатели развития. Кроме того без существенного повышения международной помощи и помощи со стороны экономически развитых стран на двусторонней основе, развивающиеся страны этой группы самостоятельно решить задачи в области обеспечения продовольствием не в состоянии.
Степень научной изученности проблемы. В научной литературе в достаточной степени разработаны отдельные важные аспекты мировой продовольственной проблемы, как на глобальном, так и региональном уровнях. В российской (советской) науке методологические основы комплексного анализа продовольственной проблемы в развивающихся странах были заложены в работах Александрова Ю.А., Дерюгиной И.В., Ковалева Е.В., Масленникова В.В., Растянникова В.Г., Хасбулатова Р.И., Щенина Р.К. и др.7
Аграрные исследования всегда были в числе приоритетов научных разработок отечественной африканистики. Был накоплен богатый методологический опыт и научный материал в исследовании и анализе
6Принята в 1974 г. на Всемирной продовольственной конференции и одобрена в резолюции 3348 (XXIX) Генеральной Ассамблеи от 17 декабря 1974 года
7 См. например: Растянников В. Г., Дерюгина И. В. Модели сельскохозяйственного роста в XX веке. Индия, Япония, США, Россия, Узбекистан, Казахстан. М.: Изд.: Институт Востоковедения РАН. 2008; Ковалев Е.В. Мировой продовольственный кризис: эскалация проблем //МЭМО, 2010, № 4; Масленников В.В. Кооперация аграрной сферы (опыт, проблемы, противоречия) М: изд. РУДН, 1996.
социально-экономических и политических процессов в странах континента.
Различным аспектам хозяйственного развития стран Африки посвящены работы Абрамовой И.О., Калининой Л.П., Морозенской Е.В., Поздняковой А.П., Рощина Г.Е., Фитуни J1.JI.8
Отдельные проблемы развития, модернизации сельского хозяйства и продовольственного обеспечения в странах Африки нашли свое отражение в рабатах Морозова В.П. при исследовании таких вопросов как состояние производительных сил в аграрной сфере Африки; особенности социального развития африканской деревни - в трудах Ксенофонтовой H.A. и Сванидзе И.А.9; эволюция системы землевладения в Тропической Африке в работах Никифорова A.B.; место сельского хозяйства в стратегии социально-экономического развития Африки исследовались Маценко И.Б.
Некоторые стороны продовольственной проблемы на страновом уровне освещены в справочниках, выпускаемых Институтом Африки РАН10.
Тем не менее, начиная с 90-х годов, фундаментальных комплексных работ по проблемам африканского сельского хозяйства и продовольственного обеспечения в рамках исследований Института Африки подготовлено не было. Среди зарубежной литературы преобладают работы, исследующие отдельные аспекты продовольственной проблемы, тематически
8Рощин Г. Е., Калинина Л. П., Позднякова А. П. Некоторые аспекты экономической либерализации в Африке. - М.: Институт Африки, 1999; Фитуни Л.Л.Место Африки в посткризисной мировой экономике // Азия и Африка сегодня. - М., 2011. №№ 1, 2; Галунина И. А., Фитуни Л.Л., Шаталов С. И. Тридцать лет спустя / Кризис развития и структурные преобразования в Африке. - М.: Институт Африки РАН, 1992. Абрамова И.О., Фитуни Л.Л. Экономика Африки в условиях надвигающейся второй волны мирового экономического кризиса//Евразийский международный научно-аналитический журнал «Проблемы современной экономики». - № 4. - 2012; Мельянцев В.А. Развивающиеся страны: рост, дифференциация, экономический вызов // Вестник Моск. Ун-та. Сер. 13. Востоковедение. 2006, №2; Морозенская E.B. Включение Африки в глобальную экономику: третья попытка? // Африканский сборник. С.-Петербург, 2008. С. 135-149.
9Ксенофонтова H.A. Африканское крестьянство перемены в общественном сознании. - M.: Наука, 1990; Сванидзе И.А. Сельское хозяйство Тропической Африки. - М.: Наука, 1972; Сельское хозяйство и аграрный строй Тропической Африки. - М.: Наука, 1977.
'"Морозов В.П. и др. Производительные силы стран Африки. Сельское хозяйство. - М.: Наука, 1978; Морозов В.П. Товаризация сельского хозяйства и продовольственная проблема; Морозов В.П.Современные товарные рынки сельскохозяйственной продукции. - М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 2008; Морозов В.П. Экономика Африки в условиях рыночных реформ. - М.: Институт Африки РАН, 2010; Ксенофонтова Н. А. Африканское крестьянство. - М.: Наука, 1990; Никифоров A.B. Община и государство в Африке - М.: Наука, 1991; Никифоров A.B. Особенности аграрного развития Эфиопии // Земельный вопрос. Сборник. - М.: КОЛОС. 1999; Маценко И.Б. Африка: от Лагосского плана действий до НЕПАД.- М.: Институт Африки РАН. 2005; Международные проблемы стран Африки. Сборник статей. Отв. ред. Дейч Т.Л., Корендясов E.H. - М.: Институт Африки РАН, 201 1. - 232 с.
увязанные с глобальными тенденциями, либо со страной - местом ее проявления.
Экономические концепции и положения по общим проблемам современного этапа развития мировой экономики и развивающихся стран в условиях глобализации представлены в трудах Абалкина Л.И., Васильева A.M., Дынкина A.A., Мартынова В.А., Мельянцева В.А., Моисеева H.H., Спартака А.Н., Симония H.A., Фаминского И.П., Хасбулатова Р.И., Шмелева Н.П. и ряда других ученых.
Цель диссертационного исследования- на основе комплексного анализа (на базе данных 2001-2012 гг.) состояния сельского хозяйства и его социальной структуры, производства и потребления продовольствия в странах Африки к Югу от Сахары (АЮС), выделить и охарактеризовать основные экономические факторы, определяющие состояние
продовольственной проблемы в африканских странах в условиях текущего экономического спада в мировой экономике.
В соответствии с целями исследования в работе ставятся следующие задачи:
- в рамках мировой продовольственной проблемы выделить общие и характерные для стран АЮС факторы, определившие современное критическое состояние региона в сфере обеспечения продовольствием;
- определить характер изменения уровня и структуры питания населения стран АЮС в зависимости от роста уровня дохода (размер ВВП, приходящийся на душу населения за год) по группам стран с низким и средним доходом;
- дать оценку использования аграрно-ресурсного потенциала стран Африки в решении продовольственной проблемы с точки зрения возможности роста местного производства продуктов питания;
- на основе анализа динамики и структуры сельскохозяйственного производства в странах Африки выделить факторы определяющие дефицит производства продовольствия и низкую товарность крестьянских хозяйств;
- определить возможные подходы и направления в решении проблем продовольственного обеспечения в странах АЮС;
- дать оценку международных мер содействия в решении продовольственной проблемы в странах АЮС.
Объект исследования - продовольственная проблема в развивающихся странах, в частности, в странах АЮС.
Предмет исследования - развитие сельского хозяйства, производство и потребление продовольствия в африканских странах с низкими доходами.
Теоретической основой диссертации послужили труды ученых в области экономической теории, мировой экономики и международных экономических отношений; использовались концепции устойчивого развития, «зеленого роста» и международной продовольственной безопасности; исследования российских и зарубежных ученых по социально-экономическим вопросам развивающихся стран и специалистов-африканистов и востоковедов, изучающих вопросы хозяйствования и управления в странах Африки.
Методологической основой исследования являлись общенаучные методы, предусматривающие комплексный подход к решению проблемы. В работе использованы различные методы исследования: логического и исторического подходов, сравнительного и кластерного анализа, экономико-статистические методы и др., что позволило обеспечить достоверность полученных результатов исследования и обоснованность выводов.
Информационно-статистической базой исследования послужили труды и исследования российских и зарубежных ученых и специалистов, а также исследовательских центров, занимающихся общими и частными вопросами развития мирового сельского хозяйства и продовольственной проблемы.11
"См. например: Brown, Lester (May/June 2011). "The New Geopolitics of Food". Foreign Policy. L., 2011; Moseley, W.G., J. Carney and L. Becker. 2010. "Neoliberal Policy, Rural Livelihoods and Urban Food Security in West Africa: A Comparative Study of The Gambia, Cote d'lvoire and Mali." Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America, 2006; Barrows R. (1990). "Land Tenure and Investment in African Agriculture: Theory and Evidence". The Journal of Modern African Studies, L.
Особый интерес представляли материалы международных организаций, прежде всего - Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН - ФАО, в рамках которых формировалась концепция международной продовольственной безопасности.
Широко использованы статистические, обзорные и аналитические материалы, издаваемые ООН, в частности, ЮНКТАД, ФАО, ЮНЕСКО, а также ЭКА ООН, МВФ, Всемирным банком, отделом региональных исследований ОЭСР, ВТО, международными институтами по проблемам продовольствия и питания. Важным каналом получения необходимых для исследования данных послужили африканские информационные агентства (например, «mbendi.com», «allafrica.com», «newafrica.com»), официальные статистические службы.
Для исследования проблем экономического и аграрного развития стран Африки также использовались работы Института Африки РАН.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертация по своему основному содержанию соответствует п. 6 «Последствия глобализации для развитых и развивающихся стран. Взаимоотношения мирового экономического авангарда и мировой периферии», п. 9 «Международные организации, их роль в регулировании мировой экономики. Участие в них России», п. 21 «Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем - экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения» Паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика.
Новизна проведенного исследования. На основе многостороннего
исследования современных тенденций развития сельского хозяйства в одном
из беднейших регионов мира (стран АЮС) выявлен комплекс внутренних и
внешних факторов, оказывающих сдерживающее воздействие на решение
проблемы обеспечения продовольствием его быстро увеличивающегося
9
населения.
Наиболее существенные результаты диссертационного
исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:
- выявлены характерные для стран АЮС факторы (малопродуктивное технологически отсталое сельское хозяйство в сфере производства продовольствия; обширные районы африканской деревни, слабо связанные с рынком и сохранившие традиционные формы хозяйствования; урбанизированные и перенаселенные сельские районы; спекулятивные действия местных торговых перекупщиков в сетях оптовой и розничной торговли в городе и деревне; периодически возникающие этнические и военно-политические конфликты, приводящие к нарушению инфраструктуры, систем обеспечения населения продуктами питания), обусловившие положение региона в мировой хозяйственной системе как наиболее уязвимого, с растущей бедностью, голодом и недоеданием и действующие в совокупности с рядом глобальных факторов, лежащих в основе мировой продовольственной проблемы (сокращение пахотных земель и замедление роста урожайности; рост непищевого потребления зерновых и др.; ценовые шоки на сырьевых и продовольственных рынках (2005-2006, 2009, 2011-2012 гг.);
- рассмотрение динамики структуры потребления основных продуктов питания населения (2000-2012 гг.), позволило установить, что для стран с низким и средним доходом общий рост объема ВВП на душу населения не способствовал изменению их структуры пищевого рациона в сторону ее улучшения (прежде всего, увеличения доли животных белков), что, кроме того, свидетельствует о слабой адаптивности социальной среды бедных слоев к макроэкономическим изменениям;
- при анализе социально-экономической структуры сельского
хозяйства выявлено, что основными факторами, определяющими низкую
производительность труда в сфере производства продовольствия (особенно
в расчете на душу населения) в странах АЮС, на протяжении длительного
ю
периода остаются используемые в хозяйстве элементы доиндустриальных производительных сил (мелкое землепользование, примитивная агротехника, преобладание малопродуктивных хозяйств полунатурального типа, традиционные социальные отношения и т.д.);
- оценка ресурсно-природного потенциала стран Африки позволила сделать вывод о том, что он полностью может обеспечить население разнообразными продуктами питания при условии использования современных агротехнологий и форм организации труда. Вместе с тем в условия преобладания в сельском хозяйстве стран АЮС традиционных технологически отсталых систем производства при хроническом его недофинансировании и слабой организационной поддержкой со стороны государства сельскохозяйственный потенциал стран региона реализуется не полностью;
- анализ социально-экономических факторов, обусловивших обострение продовольственной проблемы в регионе АЮС, позволил выделить возможные направления в ее решении: переустройство аграрных отношений в африканской деревне; товаризация традиционного полунатурального сектора крестьянских хозяйств; модернизация материально-технической базы сельского хозяйства; стабильная финансовая и организационная поддержка со стороны государства; создание в странах и на межгосударственном уровне стабилизационных фондов товарного продовольствия;
- установлено, что на фоне расширения и роста объема
международного партнерства в решении продовольственной проблемы в
странах АЮС и при всем многообразии участников этого процесса
содействия, а также программ и форм его реализации, до настоящего
времени эти меры не позволили полностью устранить не только глубинные
причины голода и бедности (во многих районах господствуют «традиции» и
консерватизм к нововведениям в сельском хозяйстве, поэтому плодами
материально-технической помощи часто пользуются средние и крупные
11
фермерские хозяйства), но и полностью решить проблему обеспеченности населения продовольствием;
- даны предложения по возможным направлениям развития российско-африканского торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества с целью содействия подъему африканского сельского хозяйства и решению продовольственной проблемы (участие в агротехнических и инфраструктурных проектах, например, по обводнению и орошению пахотных земель; подготовка африканских кадров для сельского хозяйства и ДР-)-
Научно-практическая значимость. Диссертация содержит положения и выводы, которые могут быть использованы российскими компаниями и организациями, занятыми в сфере торгово-экономического сотрудничества со странами АЮС, многие из которых являются перспективными внешнеторговыми партнерами России; в учебном процессе по специальностям, предусматривающим изучение экономики
развивающихся стран, проблем мировой продовольственной безопасности, сферу внешнеэкономических связей; материалы диссертации также могут представлять интерес для научно-исследовательских организаций, занимающихся проблемами развития африканских стран.
Апробация исследования. Ряд положений диссертационного
исследования докладывался на межвузовской научно-практической
конференции, проводимой Всероссийской Государственной налоговой
академией (2009 г.). В рамках внутреннего гранта Российского
экономического университета имени Г.В. Плеханова в 2010 г. Выполнено
исследование по теме: «Мировая продовольственная безопасность в
условиях глобального экономического кризиса и участие России в
международной продовольственной помощи». Материалы диссертации
использовались в научно-исследовательской работе Института Африки РАН.
Автором были опубликованы научные статьи в журналах «Вестник РЭУ
имени Г.В. Плеханова», «Международная экономика», содержащие текущую
12
оценку состояния обеспечения продовольствием в мире и отдельных регионах.
Основные положения диссертационного исследования получили отражение в 5 печатных работах, опубликованных автором, в том числе 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем работы. Структура диссертации определена исходя из целей, задач и логики исследования. Общий объем диссертации составляет 169 страниц текста. Состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения, содержит 25 таблиц и 14 рисунков, иллюстрирующие изложение научного материала.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Епифанов, Владислав Игоревич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Влияние мирового кризиса цен на продовольствие (2006-2008 гг.), а также глобального финансового кризиса и экономического спада, привело к рекордному росту в мире в 2008-2009 годах числа недоедающих людей.
Истоки обострения продовольственной проблемы на современном этапе образуют комплекс факторов, среди которых прежде всего фундаментальные - сокращение удобных (при современных удельных затратах на освоение) для сельскохозяйственного использования земель; ухудшение экологической обстановки, связанной с изменением климата, вызывающего зональные сдвиги в земледелии; замедление роста урожайности зерновых, несмотря на возрастающие капитальные затраты в расчете на единицу посевной площади; недофинансирование сельского хозяйства в развивающихся странах - основных продуцентах зерновых; ограниченность водоисточников, необходимых для расширения орошаемых земель; сокращение продуктивности морского рыболовства в ряде регионов мирового океана; демографическое давление на землю и источники продовольствия в развивающихся странах.
Многие из этих факторов лежат в основе кризисной ситуации в Африке, но, в то же время, на континенте проявляется воздействие и характерных для нее факторов: наличие обширных слабо связанных с рынком районов африканской деревни, сохранившей традиционное полунатуральное хозяйство; общая технологическая отсталость сектора сельского хозяйства, производящего продукты питания; острота демографического и этно-социального положения в урбанизированных и перенаселенных сельских районах; масштабные процессы опустынивания и деградации почв на значительной части территории континента; периодически возникающие военно-политические конфликты, приводящие к нарушению систем обеспечения населения продовольствием и голоду.
2. Сравнительный анализ качества и структуры питания в регионах
152 развивающихся стран показывает, что в настоящее время масштабные проявления недоедание имеют место в основном в развивающихся странах Тропической Африки. Несмотря на то, что средняя калорийность питания в этой группе государств выросла с 2000 ккал в конце 60-х годов до 2500 ккал в сутки в начале XXI, она все еще на 10-15% ниже необходимого уровня потребления в условиях тропиков. В структуре питания развивающихся стран Африки потребление белка животного происхождение примерно вдвое меньше, чем развитых, что в свою очередь негативно сказывается на здоровье людей.
Объем и структура потребления продовольствия находятся под влиянием таких факторов как уровень доходов жителей и природные условия, определяющие для конкретных территорий возможность и характер ведения хозяйства на земле. Первый фактор определяет экономические условия доступа населения к продовольствию, второй - физические возможности потребления продуктов питания местного производства.
Проведенный автором анализ динамики и структуры потребления основных видов продуктов питания в регионе АЮС за 2000 - 2010 годы показал, что в краткосрочном периоде при приросте подушевого ВВП особенно в нефтедобывающих странах) изменений в объемах и структуре питания населения стран с низким и средним доходом практически не происходит, а в некоторых - эти показатели понижаются. Следовательно, увеличение подушевого дохода населения слабо коррелируется с темпами роста ВВП, поскольку в его росте большую роль играют внешние факторы, а значительная часть сельской экономики слабо интегрирована в мировую.
Сделан вывод о том, что во многих сельских районах АЮС различия в структуре основных компонентов рациона питания жителей, обусловлены в первую очередь природными факторами производства и исторически сложившейся моделью продовольственного потребления и в меньшей мере экономическими факторами. Кроме того, в африканских странах при перераспределении госрасходов несовершенны государственные механизмы социальной защиты и помощи бедным слоям населения.
3. Состояние продовольственной проблемы в странах АЮС напрямую зависит от уровня развития производительных сил в сельском хозяйстве -важнейшем секторе и основной сфере занятости и среды обитания большей части населения и производства основных видов продуктов питания. Анализ статистических данных показал, что в первое десятилетие XXI в. в подавляющем большинстве стран региона товарное производство сельскохозяйственной продовольственной продукции по темпам прироста в расчете на душу населения уступает темпам прироста населения и росту спроса на продукты питания, что на наш взгляд, является определяющим показателем состояния африканского аграрного сектора и основным фактором продовольственной необеспеченности.
4. На основе анализа социально-экономической структуры сельского хозяйства стран АЮС выявлено, что исторически сложившаяся на протяжении многих поколений модель развития сельского хозяйства, основанная на мелком землепользовании, примитивной агротехнике и традиционных социальных отношениях, обусловила преобладание в них малопродуктивных хозяйств полунатурального типа, слабо связанных с рынком и сложных форм социальных и поземельных отношений.
Предложена модель-схема классификации типов хозяйств, занятых в агросфере. По мнению автора, в структуре валового продукта сельского хозяйства во многих странах видное место (до 30%) занимает продукция мелких полунатуральных хозяйств, которая обычно потребляется в самих хозяйствах и не учитывается в национальных статистических отчетах.
Продукция товарного сектора преобладает в валовом продукте сельского хозяйства стран, имеющих экспортную ориентацию производства, а также относительно развитый внутренний рынок. Товарный продукт сельского хозяйства в большинстве стран Африки, по нашим оценкам, на 50-60% формируется за счёт продукции мелких крестьянских хозяйств - ферм. Лишь в некоторых странах (например, ЮАР, Зимбабве, Кения) в производстве
154 отдельных видов сельскохозяйственной продукции главную роль играют крупные хозяйства - плантации и фермы.
5. Исследование затрат в африканском сельском хозяйстве показывает, что прирост сельскохозяйственного производства в основном происходит за счет факторов экстенсивного характера, и сельское хозяйство в большинстве районов континента остается трудоемким, базирующимся на традиционной агротехнике и простейших орудиях труда.
Очевидно, что по мере проникновения в африканское сельское хозяйство товарных отношений и расширения использования передовой агротехники государству придется в значительной мере нести бремя расходов на импорт современных средств производства и субсидировать их использование. Государственное субсидирование сельского хозяйства, характеризующегося более низкой производительностью труда по сравнению с промышленностью, характерно для многих стран. Поэтому принятое на Уругвайском раунде ГАТТ/ВТО решение о постепенном сокращении субсидирования экспортного сельскохозяйственного сектора в основных странах-экспортерах негативно отражается на рентабельности средних и особенно мелких фермерских хозяйств, не обладающих достаточными ресурсами, чтобы обходиться без поддержки государства. Государственная поддержка крестьянских хозяйств в форме предоставления субсидий для приобретения техники, минеральных удобрений, льготное кредитование являются пока необходимым условием экономического подъема и социального прогресса в африканской деревне.
6. Установлено, что на состояние сельского хозяйства оказывают влияние уровень и динамика развития всей экономики в целом. В то же время медленный рост дохода на душу населения многих африканских стран отражает стагнацию роста производительности труда в аграрном секторе их экономики, что в свою очередь вызвано неэффективным управлением ресурсами, недофинансированием отрасли и недостатком технологического прогресса. Кроме того, для многих африканских стран
155 состояние экономики во многом зависит от международных рынков и конъюнктуры цен на товары их традиционного экспорта, которые включают и продукцию сельского хозяйства.
7. Несмотря на международные усилия в деле сокращения масштабов голода в посткризиный период во многих развивающихся странах практически не было достигнуто заметного прогресса. В то же время, на наш взгляд, ЦРТ в области борьбы с голодом продолжают оставаться реально достижимыми в большинстве регионов за исключением региона Тропической Африки. Для этого требуются помимо экономической стабильности, более целенаправленная экономическая и социальная политика самих африканских стран при расширении международного содействия их развитию, что в конечном итоге включает такие направления как:
- переустройство аграрных отношений в африканской деревне -демократизация процесса выделения земель крестьянам под хозяйственные нужды, ограничивая влияние на этот процесс общинных и других традиционных дорыночных отношений;
- товаризация традиционного полунатурального сектора крестьянских хозяйств при агротехнической и материальной поддержке государства и создании надлежащей сельской инфраструктуры (транспорт, водоснабжение, система сельских банков, крестьянские снабженческо-сбытовые кооперативы и организации);
- финансовая и организационная поддержка со стороны государства частных и коллективных фермерских хозяйств;
- модернизация материально-технической основы сельского хозяйства с использованием элементов «зеленой революции», «органического сельского хозяйства» в основном в трех направлениях: а) агротехническая и разъяснительно-образовательная поддержка беднейших крестьянских хозяйств в процессе их модернизации и товаризации производства; б) агротехническая и материальная помощь фермерским хозяйствам со стороны государства (микрокредитование и субсидирование), отдавая приоритет фермерам, занятым в секторе производства продовольствия; в) создание в районах с благоприятными почвенно-климатическими условиями крупных высокотоварных хозяйств и агропромышленных комплексов по производству продовольствия (от сырья до готовой продукции);
- создание в странах и на межгосударственном уровне (региональном и межрегиональном по линии «Юг-Юг») стабилизационных фондов (товарного продовольствия и финансовых) для закупки в чрезвычайных ситуациях продуктов питания и поддержки социально уязвимых слоев населения; государственный контроль и регулирование демографической ситуации в африканских странах с учетом международного опыта, а также решение проблем занятости молодежи в сельском хозяйстве;
- создание благоприятного инвестиционного климата для иностранных инвесторов в сельское хозяйство и пищевое производство.
8. Быстрый рост населения для большинства африканских стран становится «критическим фактором» развития. В условиях социально-экономической отсталости, острого дефицита материальных и финансовых ресурсов рост населения существенно осложняет преодоление африканскими странами экономической отсталости и достижение Целей ООН (ЦРТ) по снижению нищеты и голода.
9. Недавние продовольственный и финансовый кризисы, несогласованные политические решения и сохраняющиеся опасения глобальных потрясений на продовольственном рынке высветили настоятельную необходимость более скоординированных и эффективных действий со стороны международного сообщества. Решение продовольственной проблемы как глобальной задачи предполагает активное участие в ее реализации международных организаций. Важную роль в выполнении программы ЦРТ по снижению числа глодающих и улучшения
157 качества питания выполняют организации системы ООН, а также форумы высокого уровня. Россия как полноправный член международных организаций и форумов принимает активное участие в решении продовольственной проблемы, в том числе и в странах Африки.
10. Автором предложены направления российско-африканского сотрудничества в области развития сельского хозяйства и решения продовольственной проблемы. Среди них следует выделить: создание в странах АЮС совместных предприятий по строительству инфраструктурных сельскохозяйственных объектов, производству удобрений, сельскохозяйственной техники малой механизации и переработке аграрной продукции; государственная поддержка российских экспортеров, оказывающих помощь в решении проблем продовольственного обеспечения в регионе АЮС; подготовка квалифицированных кадров для работы в отраслях сельского хозяйства.