Продовольственная безопасность России: Теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Афанасьев, Святослав Георгиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации доктор экономических наук Афанасьев, Святослав Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ.
1.1. Сущность продовольственной безопасности.
1.2. Правовое регулирование продовольственной безопасности.
1.3. Международные аспекты продовольственной безопасности.
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ.
2.1. Методология и методика определения уровня продовольственной безопасности страны.
2.2. Роль государства в обеспечении национальной продовольственной безопасности.
2.3. Организационно-экономические механизмы обеспечения продовольственной безопасности.
Глава 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ
ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
3.1. Уровень самообеспеченности страны продовольствием.
3.2. Агропромышленный комплекс как основа обеспечения продовольственной безопасности.
3.3. Внешнеторговые условия обеспечения продовольственной безопасности.
Глава 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ.
4.1. Концепция обеспечения национальной продовольственной безопасности.
4.2. Перспективы формирования собственных продовольственных ресурсов.
4.3. Повышение качества и безопасности сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
4.4. Обеспечение продовольственной безопасности страны при ее вступлении в ВТО.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продовольственная безопасность России: Теория, методология, практика»
Продовольственная безопасность страны - неотъемлемая часть экономического благосостояния и основополагающий вектор ее национальной безопасности. Улучшение обеспечения населения продуктами питания представляет собой важную социально-экономическую задачу, решение которой имеет огромное значение для России. Следует также иметь в виду, что обеспечение продовольственной безопасности является приоритетным направлением государственной политики, так как охватывает широкий спектр национальных, экономических, социальных, демографических и экологических факторов. Поэтому социально-экономическая система государства тесно связана с продовольственной безопасностью, основанной на мобилизации внутренних ресурсов для обеспечения ее гарантий. Подобная логическая модель включает в себя жизненно важные изменения через разработку стратегии национального экономического реформирования, устойчивого стабильного развития, использования эффективных норм правового характера и обеспечения продолжительности и качества жизни населения.
Следует отметить, что во взаимозависимом мире экономических и политических отношений продовольственную безопасность следует рассматривать как глобальную проблему, имеющую приоритетную значимость. Природа концепции продовольственной безопасности на международном уровне - это «максимальное участие в международном разделении труда с ориентацией на своеобразное «растворение» в мировом рынке либо аграрный протекционизм». Обеспечение устойчивого развития на основе сбалансированного потребления естественных ресурсов, включая продовольствие, является определителем будущего состояния мирового сообщества.
Степень продовольственной безопасности Российской Федерации зависит прежде всего от базового потенциала сельскохозяйственного производства и инвестирования в сферу производства продовольствия, включая агропромышленный комплекс. Формирование политики, обеспечивающей приемлемую степень продовольственной безопасности, должно основываться на взаимосвязи теоретических и методологических положений, а ее реализация должна быть направлена на оказание помощи товаропроизводителю через создание необходимых для работы социально-экономических условий, поскольку агропродовольственный сектор страны, как и вся экономика в целом, находится в сложном периоде реформирования с присущими только ему способами решения проблемы продовольственной безопасности.
Актуальность решения проблемы повышения эффективности обеспечения страны продовольствием и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и практических аспектов применительно к новым экономическим условиям предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней широкий круг вопросов.
Проблема обеспечения страны продовольствием, требующая комплексного решения многих организационных и экономических вопросов, сложна и многогранна. Она исследовалась такими отечественными и зарубежными учеными как Алтухов А.И., Боев В.Р., Ильина З.М, Киселев С.В., Масленникова О.А., Милосердов В.В., Назаренко В.И., Папцов А.Г., Серков А.Ф., Серова Е.В., Трейси М., Уорнок Дж.У., Ушачев И.Г., Хлебутин Е.Б., Хромов Ю.С., Черняков Б.А., Чешинский JI.C. При всем многообразии освещаемых в экономической литературе вопросов устойчивого снабжения страны продовольствием они не представляют собой комплексного исследования. Недостаточно уделено внимания роли государства в обеспечении продовольственной безопасности, его возможностям по поддержке отечественных производителей, повышению качества и безопасности сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, внешнеторговым аспектам продовольственной безопасности. При наличии многочисленных публикаций научное обеспечение государственных мер по повышению уровня продовольственной безопасности страны требует дальнейших исследований, особенно в плане вступления во всемирную торговую организацию (ВТО).
Цель исследования заключалась в разработке теоретических и методологических основ продовольственной безопасности России и определении приоритетных направлений ее достижения.
В соответствии с этой целью были решены следующие основные задачи: раскрыта сущность продовольственной безопасности на национальном и международном уровнях; выявлены внутренние и внешние факторы, определяющие состояние национальной продовольственной безопасности; раскрыта роль государства в обеспечении продовольственной безопасности страны; дана оценка современному положению продовольственной безопасности страны и выявлены тенденции ее обеспечения основными видами продовольствия; разработаны предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма обеспечения продовольственной безопасности; раскрыты внешнеторговые условия обеспечения национальной продовольственной безопасности; разработаны предложения по защите продовольственной безопасности России при ее вступлении в ВТО.
Предметом исследования являются экономические отношения между производителями и потребителями сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также вопросы внешнеэкономической деятельности, связанные с экспортом и импортом продукции АПК.
Объектом исследования послужили национальный и региональные агропромышленные комплексы и продовольственные рынки.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблемам развития аграрной сферы экономики и продовольственного рынка, вопросам организационно-экономического механизма обеспечения населения продовольствием на федеральном уровне с учетом вступления страны в ВТО.
Исходной базой исследования послужили научные труды ВНИИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ВИАПИ, МСХА им. К.А. Тимирязева и других научных учреждений страны, статистические сборники Федеральной государственной службы статистики России, а также нормативные документы федеральных и региональных органов власти по вопросам продовольственной безопасности Российской Федерации, законодательного обеспечения экономической и продовольственной безопасности страны, функционирования продовольственного рынка и устойчивого обеспечения населения продовольствием.
В исследовании применялись абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-статистические и балансовый методы.
Научная новизна исследования состоит в следующем: углублены теоретические основы обеспечения продовольственной безопасности страны в системе ее национальной безопасности; разработана методология определения уровня продовольственной безопасности на основе учета стратегических и тактических подходов к решению продовольственной проблемы в стране; дополнена методика оценки экономической и физической доступности населения в продуктах питания; сформулированы необходимые условия и выявлены основные направления повышения самообеспечения страны продовольствием; разработана концепция обеспечения национальной продовольственной безопасности в условиях глобализации экономики; обоснованы основные параметры собственных продовольственных ресурсов для обеспечения национальной продовольственной безопасности; предложены методические подходы к созданию системы обеспечения безопасности продовольствия в условиях рыночных отношений; сформулированы основные принципы и положения обеспечения продовольственной безопасности страны при ее вступлении в ВТО.
Сформулированные в диссертационной работе научные положения и практические рекомендации позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи устойчивого обеспечения страны продовольствием и сырьем для его производства в условиях формирования рыночных отношений, вступления страны в ВТО.
Материалы диссертации были использованы Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Департаментом агропромышленного комплекса Новосибирской области, Министерствами сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), Калужской и Новосибирской областей, Союзом оптовых продовольственных рынков России при разработке системы мер по обеспечению страны и ее регионов основными видами продовольствия. Отдельные результаты исследования, направленные на устойчивое снабжение страны продовольствием, вошли в научные отчеты ВНИИЭСХ. Они послужили основой для докладов и сообщений, сделанных автором на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференциях и совещаниях.
По результатам исследования опубликовано 31 научная работа общим объемом авторского текста - 31,4 п.л.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Афанасьев, Святослав Георгиевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Продовольственная безопасность является важнейшим элементом не только экономической безопасности государства, но и его политической и экологической безопасности. Высока ее роль в национальной безопасности. Продовольственная безопасность России - это продовольственная обеспеченность и сбалансированное питание ее населения, то есть это такой уровень национального производства продовольствия, благодаря которому можно реализовать принцип самообеспечения населения основными продуктами питания и формирование государственных резервов в соответствии с научно обоснованными нормами.
Составляющая концепции продовольственной безопасности страны -внешнеэкономическая деятельность государства и субъектов экономики, так как одной из ее целей является наполнение внутреннего продовольственного рынка. Особое внимание должно уделяться проблеме наращивания экспортного потенциала и развитию экспортной инфраструктуры на основе механизма конкуренции между отечественными и зарубежными производителями.
2. В России законодательная база обеспечения продовольственной безопасности находится в стадии становления. Она характеризуется отсутствием общей стратегии формирования, разрозненностью и бессистемностью принимаемых нормативных и правовых актов, разбросанностью по отдельным министерствам и слабой организационной ролью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, ответственного за производство сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
Для реализации комплексного подхода к обеспечению продовольственной безопасности страны необходимо отойти от политики фрагментарного изложения законодательства по этому вопросу, сформировать и принять пакет взаимосвязанных нормативных и правовых актов различной юридической силы, рассчитанных на временные горизонты прогнозирования и государственного регулирования продовольственного комплекса страны.
3. Отсутствие единого подхода к проблеме продовольственной безопасности в мире и в каждой отдельной стране во многом явилось причиной регионализации процессов развития международной торговли. Регионализация процессов достижения и поддержания продовольственной безопасности предполагает согласование элементов торговой, а затем и элементов производственно-инвестиционной политики развития национальных продовольственных комплексов, вплоть до совместного определения квот производства основных видов продовольствия в странах, исходя из потребностей региона в целом, единых стандартов на продукты питания и сельскохозяйственного сырья для их производства, сближенных моделей потребления (физическая и экономическая доступность продовольствия, устойчивость и равномерность снабжения им населения, доля затрат на продовольствие в расходах домашних хозяйств, основные количественные и качественные параметры структуры потребления продовольствия).
4. Характеристика состояния продовольственной безопасности страны и необходимость ее поддержания на оптимальном уровне требуют количественной и качественной оценки этой категории, введения специальных показателей, чтобы рассматривать ее в динамике и в сравнении. При выборе оценочных показателей используются как общие, так и специфические методологические и методические подходы. Общим подходом к определению продовольственной безопасности является ее рассмотрение применительно к территории, к каждому отдельному человеку в любом месте проживания в соответствии со своими доходами. Для ее оценки могут привлекаться такие показатели, как соотношение на конкретной территории количества и ассортимента продовольствия в торговой сети, востре-буемого населением; соответствие объема и структуры поставок продовольствия спецпортебителям по принятым для них нормативам; размер торговой площади на 1000 человек населения и др.
5. Для обеспечения продовольственной безопасности страны в отечественном АПК требуется совершенствование современного организационно-экономического механизма, для которого характерны высокая степень саморегулирования на основе рыночных принципов и низкий уровень государственного воздействия.
Экономический механизм агропромышленного производства должен базироваться на ликвидации неэквивалентности в товарообмене сельского хозяйства с другими отраслями экономики, создание условий для расширенного воспроизводства в агропромышленном комплексе для более полного обеспечения страны сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием. Для этого необходимо увеличение масштабов государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе путем их финансирования и кредитования, регулирования продуктовых рынков, осуществления государственного управления и контроля в сельском хозяйстве.
6. Потребности населения страны в основных продуктах питания за счет отечественного производства не удовлетворяются. За последние годы начали возрастать импортные закупки продовольствия. По данным Госкомстата России, в 2002 г. по сравнению с предыдущим годом импорт продовольственных товаров возрос на 23%, в 2003 г. - на 13%. Доля импортных продуктов питания в общем объеме товарных ресурсов продовольствия составляет более 30 процентов.
Уровень самообеспеченности страны мясом снизился по сравнению с уровнем 1995 г. на 5 процентных пункта и составил 65%, молоком - на 1 пункт (87%). Обеспеченность свекловичным сахаром не превышает 27%, растительными маслами - 65%. При этом по сравнению с показателями
1992 г. потребление мяса и молока в расчете на душу населения уменьшилось на 24%, яиц - на 1%.
Кризис, охвативший агропромышленный комплекс, привел к резкому спаду объемов производства основных видов продукции сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности. Так, в 19962003 гг. по сравнению с 1986-1990 гг. производство зерна снизилось на 38%, сахарной свеклы - на 35, мяса - на 38, молока - на 26 и яиц - на 19%. В 2003 г. против уровня 1990 г. производство сахара-песка из отечественного сырья уменьшилось на 40%, промышленная выработка мяса - в 3,9 раза, цельномолочной продукции - в 2,4 раза, хлеба и хлебобулочных изделий - в 2,2 раза. Хотя значительно и возрос объем импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, однако потребление основных продуктов питания в расчете на душу населения (за исключением картофеля и хлебных продуктов) снизилось почти на одну треть, ухудшился химический состав потребляемых пищевых продуктов, их энергетическая ценность. Несмотря на некоторые положительные сдвиги в АПК в последние три года, экономическое положение многих его отраслей требует применения ряда незамедлительных мер по улучшению их функционирования.
7. Обеспечение продовольственной безопасности страны является важнейшей задачей государства, которую оно решает сквозь призму ее внутренних и внешних факторов. Однако в стране пока нет ни органа, ни самостоятельной единой информационной системы, которые бы постоянно и комплексно анализировали состояние национальной продовольственной безопасности и прогнозировали процессы, связанные с ее обеспечением. Отрицательно сказывается разобщенность структур государственной власти, например, информационно-аналитическая система положения дел в агропромышленном комплексе формируется в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, по доходам и расходам населения - в Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, по внешнеторговой деятельности - в Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации. Такой подход препятствует принятию оптимальных решений по обеспечению продовольственной безопасности страны.
8. Концепция обеспечения продовольственной безопасности страны должна предусматривать: социальную направленность в решении вопросов снабжения населения продуктами питания отечественного производства, поддержания и постоянного повышения уровня его жизни; государственное регулирование роста агропромышленного производства; внешнеэкономическую политику, основанную на приоритете отечественных товаропроизводителей и потребителей, обеспечении выгодного для страны международного разделения труда; формирование государственных продовольственных резервов и других фондов продовольствия для снабжения населения продуктами питания крупных городов, северных территорий и в чрезвычайных обстоятельствах; создание фондов продовольственной помощи для обеспечения продуктами питания бедных слоев населения; повышение эффективности агарного сектора экономики на основе разработки и принятия мер по совершенствованию организации производства, внедрения достижений научно-технического прогресса с целью надежного обеспечения населения страны продовольствием за счет мобилизации возможностей отечественного агропромышленного производства.
9. В перспективе развитие АПК должно способствовать достижению главной цели - формированию эффективного и устойчивого агропромышленного производства, соответствующего по отдельным параметрам мировому уровню. Только при этом условии будет обеспечена продовольственная безопасность страны, произойдет насыщение внутреннего рынка доступным для всех слоев населения качественным продовольствием, а также выравнивание доходов и уровня социального развития населения отдельных регионов, города и деревни. Однако для этого потребуется в 2010 г. по сравнению с 1996-2000 гг. увеличить валовой сбор зерна на 46%, сахарной свеклы - почти в 2 раза, семян масличных культур - на 59%, картофеля -на 5, овощей и бахчевых - на 7, производство мяса в убойной массе - на 24, молока - на 45 и яиц - на 17%. При благоприятных тенденциях развития отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности возможно обеспечение роста производства сахара-песка из сахарной свеклы в 2,2 раза, плодоовощных консервов - в 2,7, мяса промышленной выработки, цельномолочной продукции, комбикормов - в 3,4 раза. Ожидается, что уровень самообеспечения населения страны мясом и мясопродуктами составит 85%, молоком - 93, маслом растительным - 81, сахаром из сахарной свеклы - 66, овощами - 94 и фруктами - 51%. Обеспеченность страны зерном, яйцами и картофелем составит 105-113%.
10. Одним из важнейших аспектов повышения продовольственной безопасности страны является повышение качества и безопасности сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. В связи с этим государство должно способствовать внедрению современных методов управления качества, создавать обстановку ответственности и мотивации руководства и персонала за выпуск качественной продукции, организовать информационное, методическое и нормативное обеспечение системы принятия решений, готовить квалифицированные кадры и др. Работа по внедрению систем управления качеством сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия должна быть направлена на разработку руководящих документов по внедрению в хозяйствах, на пищевых и перерабатывающих предприятиях системы НАССР и схем Декларации качества.
11. Составной частью системы мер по обеспечению страны основными видами продовольствия является внешняя экономическая политика, ориентация на интеграцию России в мировую экономику и мировой продовольственный рынок. В этой связи присоединение России к ВТО неизбежно, поскольку отечественная экономика не может развиваться обособленно вне рамок мировой экономической системы, интеграции в мировую экономику и торговлю. При этом основными задачами России в области развития АПК при ее вступлении в ВТО должны стать: повышение конкурентоспособности агропродовольственного комплекса в стране и на внешних рынках; последовательная интеграция региональных аграрных рынков в общероссийский рынок и формирование Общего аграрного рынка СНГ; обеспечение доступности продовольствия по разумным ценам для всех слоев населения; выполнение основных обязательств, принятых на этапе многосторонних и двусторонних предварительных переговоров о присоединении к ВТО.