Организационно-экономический механизм обеспечения продовольственной безопасности Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Киёмидинов, Хусенбой
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Киёмидинов, Хусенбой
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК
СОСТАВЛЯЮЩАЯ СИСТЕМА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
1.1. Сущность и стратегия обеспечения продовольственной 10 безопасности.
1.2. Критерии оценки и этапы достижения национальной 20 продовольственной безопасности.
1.3. Внутренние и внешние угрозы по обеспечению национальной 29 продовольственной безопасности.
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ
2.1. Агропромышленный комплекс в период реформ.
2.2. Аграрная политика и продовольственное обеспечение.
2.3. Решение продовольственной проблемы и направления структурных 66 преобразований в АПК и сельском хозяйстве.
2.4. Современное состояние пищевой промышленности Таджикистана
ГЛАВА 3. ТЕНДЕНЦИИ, ПЕРСПЕКТИВЫ И ПУТИ 81 ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
3.1. Проблемы обеспечения и механизмы достижения 81 продовольственной безопасности
3.2. Организационные меры достижения продовольственной 84 безопасности
3.3. Основные направления обеспечения продовольственной 91 безопасности в Республике Таджикистан.
3.3.1. Эффективное использование сельскохозяйственных земель
3.3.2. Повышение урожайности сельхозкультур
3.3 3. Перспективы развития пищевой промышленности Таджикистана
3.3.4. Совершенствование организационных структур и экономических 126 отношений в аграрном секторе
3.3.5. Проблемы комплексного и устойчивого развития АПК на 129 перспективный период.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм обеспечения продовольственной безопасности Республики Таджикистан»
Актуальность темы диссертации. Одной из важнейших и приоритетнейших проблем современной экономики переходного периода в условиях суверенности и независимости Таджикистана, является проблема продовольственной безопасности, которая становится не только предметом научно-теоретических дискуссий, но и объектом действий исполнительной и законодательной ветвей власти в целях обеспечения устойчивости и стабильности общества и государства. Обеспечение продовольственной безопасности - это в первую очередь разработка стратегии защиты государственных интересов, включающей в себя: поддержание социальной стабильности в обществе, удовлетворение первостепенной потребности человечества-питания; исключение зависимости страны от продовольственных импортных поставок, что требует развитие собственного производства продовольственных товаров; разработка сбалансированной структуры экспорта и импорта и создание резервных запасов для стабилизации продовольственного обеспечения и др.
В своем послании парламенту страны президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон назвал одним из стратегических целей государства достижение продовольственной независимости и безопасности республики. В связи с этим он отметил, особенно: «Другой важнейшей отраслью национальной экономики является сельскохозяйственный сектор, от уровня, развития которого в основном зависит продовольственная безопасность страны . Вместе с тем, некоторые производственные показатели отрасли, степень обеспечения продовольственной безопасности и создание новых рабочих мест пока нельзя назвать удовлетворительными, а вопрос эффективного использования воды и земли требует более серьезного подхода»1
Особая актуальность данной проблемы обусловлена современным состоянием отечественного продовольственного комплекса. Под негативным воздействием кризисных явлений в стране сократилось как производство, так и потребление жизненно важных продуктов питания. Таджикистан относится к зоне недостаточной обеспеченности продуктами питания собственного производства (менее 2000 ккал/сутки на 1 чел.). По данным Государственного комитета статистики Республики Таджикистан в 2007 году в обследованных
1 Послание Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан (15 апреля 2009 года).
Душанбе, Изд-во «Шарки озод». Исполнительный аппарата Президента Республики Таджикистан.2009 г. с.68 -69 домашних хозяйствах среднесуточная калорийность пищевого рациона составляла 2057,61 ккал/сутки на одного человека, что является ниже рекомендуемой нормы Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) (2100 ккал/день)2.
Прогнозы, разработанные на основе зависимостей, характерных для рыночных условий, указывают на усиление негативных тенденций в развитии мирового продовольственного хозяйства и необходимость принятия в связи с этим упреждающих мер.
В условиях же ограниченности финансовых ресурсов, формирование системы продовольственной безопасности Таджикистана связано в первую очередь с разработкой научно обоснованной концепции обеспечения страны продовольствием и ресурсами для увеличения их объёмов, включающих создание необходимых условий для устойчивого развития агропромышленного комплекса, освоением новых технологий в производстве продуктов питания и оптимальных форм взаимодействия науки и товаропроизводителей для повышение эффективности всей агропромышленной сферы страны.
Анализ и синтез развития агропромышленного комплекса республики, достигнутые параметры и его достижения в прошлые годы, наличие нужного природно-климатического, производственного и ресурсного потенциала в аграрной отрасли свидетельствуют о том, что проблема обеспечения продовольствием на основе собственного производства вполне реализуемо для Республики Таджикистан.
Степень разработанности проблемы. К проблемам обеспеченности продовольственной безопасности как экономической категории обратились сравнительно недавно, хотя сама проблема существует с незапамятных времен, с того момента, как появился человек.
Научные исследования по проблемам обеспечения экономической безопасности и продовольственной безопасности в СССР, а затем в странах СНГ проводили такие ученые, как А.Г. Зельднер, Р. Кучуков, Н. Волович, А.Булатов, А.Савка, А. Шутьков, С. Дзарасов, В. Пилиев, В. Гончаров, Е.Лукина, Г. Корнилов, А.И. Архипов, В.И. Видяпин, И.Н. Никитченко. Вопросы развития рыночных отношений в аграрном секторе экономики, регулирования продовольственного рынка, обеспечения экономической и продовольственной безопасности переходного периода исследовали многие
2 Информационный бюллетень по продовольственной безопасности и бедности в Республике Таджикистан. 2008 год. Раздел 4 стр. 101. советские, российские и таджикские ученые экономисты: Абалкин Л.И., Алтухов А.И., Борисенко E.H., Вермель Д.Ф., Гордеев A.B., Гумеров Р., Коровкин В.П., Макин Г.И., Милосердов В.В., Назаренко В.И., Парамонов П.Ф., Петриков A.B., Семенов A.A., Сидоренко В.В., Трубилин И.Т., Ушачев И.Г., Шутьков А., Асроров И.А., Вахидов В.В„Гафуров X. Г., Каюмов Н.К., Кудратов P.P., Пириев Д.С.,Умаров Х.У и ряд других. В результате проведенных научных исследований выделены основные и важнейшие проблемы, с которыми сталкиваются страны, испытывающие нехватку продовольствия.
Эти проблемы включают: ограничение пахотных земель и неэффективное их использование; деградация почвы; нехватка воды и ухудшение ее качества; проблемы ирригации; низкая урожайность; неудовлетворительные условия и способы хранения и транспортировки продовольствия; низкое качество импортируемых продуктов питания и другие.
Несмотря на то, что в последние годы появилось множество научных публикаций по этой тематике, тем не менее, проблема остается малоизученным. Применительно к Таджикистану исследованы лишь некоторые конкретные вопросы по данной проблеме. Не раскрыты такие важные аспекты продовольственной безопасности как:
- особенности рынка продовольствия;
- факторы, оказывающие влияние на уровень продовольственной безопасности;
- тенденции и этапы в обеспечении продовольственной безопасности;
В условиях системно и динамично трансформирующейся экономики страны, перехода к новым рыночным отношениям, новым формам хозяйствования, не определены и не разработаны критерии и методы оценки уровня обеспеченности продовольственной безопасности. Отсутствует исследования угроз и рисков в обеспечение продовольственной безопасности в стране, а также определения пороговых значений уровня продовольственной безопасности. Наконец отсутствует достаточный научный системный анализ современного состояния уровня продовольственной безопасности в Таджикистане.
Таким образом, все вышесказанное подтверждает необходимость разработки концептуальных как теоретических, так и практических научных исследований проблемы обеспечения продовольственной безопасности в Таджикистане. Актуальность решения проблемы устойчивого снабжения страны продовольствием и обеспечения отечественной продовольственной безопасности с учетом специфических особенностей развития, а также недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемых в ней круг вопросов.
Целью диссертационного исследования являются теоретико-методологическое, определение закономерностей и особенностей организационно-экономического механизма обеспечения продовольственной безопасности Таджикистана в условиях перехода к рыночным отношениям. В работе осуществлен анализ современного состояния уровня продовольственной безопасности в Таджикистане с точки зрения ее основных принципов, в том числе стабильность, наличие, эффективность использования и доступность, продовольствия.
В соответствии с поставленной целью, основное внимание в процессе исследования было сконцентрировано на решении следующих задач проблемы продовольственной безопасности Республики Таджикистан:
- исследование различных научно-методических подходов к формированию понятия продовольственной безопасности и ее эволюции;
- исследование экономической оценки уровня и степени продовольственной безопасности, особенности и факторы ее обеспечения, а также управления механизмами обеспеченности; определение производственного и ресурсного потенциала продовольственной независимости Таджикистана;
- выявление причин ухудшения ситуации в сфере продовольственной безопасности страны;
- обоснование перспективных направлений увеличения товарных ресурсов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для обеспечения продуктами питания населения страны, и на этой основе, повышения уровня продовольственной безопасности.
- исследование основных направлений совершенствования организационной структуры управления продовольственной безопасностью страны;
Объектом исследования является функционирующие и развивающие в русле рыночных отношений агропромышленный комплекс и агропродовольственный рынок, ориентированных на решение проблемы устойчивого и стабильного обеспечения страны продовольствием и тем самим решению проблемы отечественной продовольственной безопасности.
Предмет исследования - экономические отношения и процессы 6 реформирования и развития агропродовольственного рынка, организационно — экономический механизмы обеспечения продовольственной безопасности Республики Таджикистан.
Теоретической и методологической основой исследования послужили законодательные и нормативные акты, выступления и указы Президента РТ, постановления Правительства РТ по решению проблем продовольственного обеспечения и продовольственной безопасности, совершенствование аграрных отношений и собственности регулированию экспорта и импорта продовольствия, труды отечественных и зарубежных ученых, мнения и взгляды различных специалистов по решению данной проблемы.
Эмпирической основой диссертационного исследования послужили статистические данные Госкомстата РТ о социально-экономическом положении Таджикистана и его аграрного сектора, материалы практической функционировании и развитие предприятий и АПК.
В диссертационной работе использовались историко-диалектический метод, перехода от теории к практической реализации научных принципов, единство исторического и логического развития экономических процессов, системного анализа, монографический, методы экономической статистики и анализа.
Теоретические и практические положения диссертации доложены на научно-практических республиканских конференциях 2006-2009гг., Технологического университета Таджикистана, на заседании ученого совета института экономики сельского хозяйства ТАСХН опубликованный в монографии, журналах «Экономика Таджикистана, стратегия развития», Вестник Национального Университета, Доклады ТАСХН и Известиях Академии наук Республики Таджикистан.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- обоснованы отдельные аспекты понятийно-методологической модели продовольственной безопасности на основе учета интересов экономической безопасности и обеспечения социально-политической стабильности в обществе; на основе анализа и синтеза показателей развития АПК и агропродовольственного рынка различных уровней потребление продуктов питания разными группами населения, предложены пороговые значения производства потребления экспорта, импорта по важнейшим видам продовольствия;
- предложены пути реформирования управления агропродовольственным 7 комплексом с целью максимального увеличения объемов собственного производства продовольствия и рационального формирования и потребления продуктов питания;
- с помощью анализа выявлены наиболее значимые факторы, оказывающие влияние на уровень потребления населением продуктов питания, обоснованы концептуальные основы роста производства, переработки и потребления,
- выявлены на основе глубокого теоретического и научного осмысления аграрных отношений и собственности, фундаментальные причины, приведшие к кризисным аномалиям исследуемой проблемы,
- предложены этапы и периоды обеспечения продовольственной безопасности в республике Таджикистан в зависимости от уровня развития экономики АПК и перерабатывающей промышленности, а также вариантных возможностей роста собственного продовольственного производства включая учета консолидированных потребностей всей совокупности разных групп населения.
Практическое значение и апробация результатов исследования состоит в том, что реализация разработанных в диссертации положений и практических рекомендаций будет способствовать повышению эффективности функционирования продовольственного рынка и организационо-экономическому механизму обеспечения продовольственной безопасности Республики Таджикистан с учетом его специфических условий и мобилизации внутрихозяйственных резервов, увеличение товарных ресурсов сельскохозяйственных продукций сырья и продовольствий.
Научные и методические рекомендации, изложенные в диссертации, используются в учебном процессе и разработке курсов лекций по предметам: «Экономика предприятия», «Экономика отрасли пищевой промышленности» и др. ТУТ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 158 страницах компьютерного текста, иллюстрирована одним рисунком и 16 таблицей. Количество использованной литературы содержит 175 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Киёмидинов, Хусенбой
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований установлено, что продовольственная безопасность является составляющей агрегированного понятия экономической и национальной безопасности. Государство как сложная самостоятельная система, функционирующая среди множества подобных систем, нуждается во всесторонней безопасности, включая и продовольственную.
В сфере продовольственной безопасности аккумулируется влияние ключевых тенденций развития экономики, рынка продовольствия, производства продукции сельского хозяйства, степень зависимости от мирового рынка, социальное положение, платежеспособность потребителей страны и отдельных регионов. На формирование национальной продовольственной системы оказывает влияние совокупность двух групп факторов: деструктивных (снижающих общий уровень устойчивости) и стабилизационных (способствующих эволюционному развитию). В этой связи, в республике важно сформировать систему продовольственной безопасности, основанную на превентивных мерах ее обеспечения и разработать методику выявления предпосылок и факторов, определяющих уровень ее развития, а также потенциал внутренних и внешних угроз, непрерывно возникающих в условиях глобализации мировой экономики.
Впервые продовольственную проблему актуализировал Т. Мальтус, который рассмотрел её в глобальном масштабе и увязал с демографическими тенденциями развития.
Периодически продовольственная проблема рассматривается на международных форумах, которые вырабатывают концептуальные основы решения проблемы. Начиная, с 1972 года и в период до 1996 года на международных продовольственных форумах были обозначены изменения подходов к решению проблемы продовольственной безопасности. Произошла модификация в понимании продовольственного обеспечения, и оно трансформировалось в понятие продовольственная безопасность, что привело к существенным изменениям в аграрной политике, проводимой правительствами различных стран.
Если в 70-е и в начале 80-х гг. снабжение продовольствием зачастую рассматривалось как средство достижения текущих целей, то впоследствии произошло смещение приоритетов. Сегодня на первый план выдвигаются задачи развития аграрного сектора экономики в целом и укрепления позиций стран в мировом продовольственном хозяйстве. В «продовольственном вопросе» усилились стратегические факторы, определяющие будущий экономический потенциал стран и их роль в мировой экономике.
Именно поэтому на римском продовольственном саммите (1996 г.), где рассматривалась проблема достижения продовольственной безопасности наряду с вопросами поддержки нуждающихся стран продуктами питания, были сделаны акценты на принятия на национальных уровнях необходимых мер по преодолению в первую очередь кризиса в сельском хозяйстве так называемых стран групп риска и содействию в реализации соответствующих программ. По классификации ФАО, в группу риска по продовольственному обеспечению и, соответственно, «претендентов» на получение помощи вошли семь республик бывшего СССР, такие как Армения, Азербайджан, Грузия, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан, как страны, испытывающие хронический дефицит продовольствия.
Основными показателями такой оценки выступают уровень и структура питания населения, соотносимые с его потребностями, тенденции и темпы динамики потребления и производства продовольствия в расчете на душу населения, структура источников поступления. Эти показатели изменяются под влиянием совокупности условий, формирующих уровни продовольственной безопасности, такие как:
- оптимальный (достаточный) - баланс ресурсов, достаточный для обеспечения внутреннего продовольственного рынка за счет собственного производства в пределах 80-85 %, в том числе экспорта - 15- 20, а импорта -1520 %;
- промежуточный (недостаточный) - уровень производства, при котором за счет собственного производства обеспечивается не менее 60%, но не более
80% продовольствия;
- критический - уровень производства, ниже которого наступает зависимость от импорта и который должен обеспечивать баланс внутреннего рынка продовольствия за счет собственного производства в пределах 60%.
Таджикистан, став полноправным членом ФАО, подписав соглашения в рамках многих международных организаций, тем самым признал положения, программы и планы по агроэкономической политике и принимает их в качестве рамочных документов.
Таким образом, можно сделать вывод, что концептуальные положения продовольственной безопасности базируются, прежде всего, на устойчивости социально-экономического развития АПК как приоритетной отрасли экономики в кризисных странах.
Исходя из этого положения по нашему мнению, продовольственную безопасность государства правомерно понимать как состояние экономики при котором, независимо от конъюнктуры мировых рынков, гарантируется стабильное обеспечение населения продовольствием в количестве, соответствующем научно обоснованным параметрам и создаются условия для поддержания потребления на уровне медицинских норм. При таком подходе создается возможность определить не только сущностное понимание продовольственной безопасности, но и выявить важнейшие условия ее достижения.
Это в свою очередь позволяет сформулировать систему продовольственной безопасности, разработать методику выявления предпосылок и факторов, определяющих уровень её состояния, степень ее развития, и обеспеченности, а также потенциал внутренних и внешних угроз, непрерывно возникающих в условиях глобализации мировой экономики, и меры по их упреждению.
Систему продовольственной безопасности, на наш взгляд, необходимо рассматривать как минимум в разрезе трех аспектов: количественном, качественном и социально-экономическом, каждый из которых имеет свои критерии принципы формирования, факторы роста и повышения.
Необходимо подчеркнуть, что продовольственная безопасность является, с одной стороны, проблемой агропромышленного сектора и здесь она проблема трансформируется в стремление к самообеспеченности продовольствием, а с другой - относится к числу макроэкономических национальных проблем, связанных с эффективностью общественного производства, уровнем жизни населения и дифференциацией доходов населения, безработицей и т.д. Если оценивать систему продовольственной безопасности с указанных позиций, то можно сделать вывод о том, что в Республике Таджикистан до настоящего времени не приняты соответствующие адекватные Концепция и Программа национальной продовольственной безопасности, в которых были бы на достаточном высоком научном уровне исследованы и разработаны закономерности формирования и факторы обеспечения безопасности на рынке продовольствия.
В этой связи сегодня необходимо остро на государственном уровне произвести оценку реальных потребностей граждан Таджикистана в основных жизненно важных продуктах питания, возможности производства и запасов, то есть составить продовольственный баланс, посредством которого выявляются наиболее угрожающие позиции и определяет практические пути немедленного продвижения в направлении исправления сложившегося положения. К сожалению, до настоящего времени нет реального ответа на эти вопросы и, соответственно, не могут приниматься ответственные решения, включающие фиксацию целевых показателей, разработку конкретных мер и контрольные механизмы как мониторинга, так и выполнения целей.
В Таджикистане потребление населением основных видов продовольствия, в основном, удовлетворяется за счет импорта, который имеет тенденцию к росту. В 2007 году по сравнению с 2006 годом импорт продовольственных товаров увеличился на 42,3% [76]. Удельный вес импорта продовольствия в общем объеме импорта превысил удельный вес экспорта продовольствия в общем объеме экспорта более чем в 4 раза
Достижение продовольственной безопасности сводится не только к устранению зависимости от импорта, но и к мерам по поддержанию снабжения продуктами на уровне, достаточном для здорового питания. В этом случае должны учитываться как физическая доступность продуктов питания, так и качество продовольствия.
Экономическая доступность продовольствия предполагает как бесперебойное его поступление в места потребления в объемах и ассортименте, соответствующих платежеспособному спросу и нормам, так и возможность его приобретения всеми социальными группами населения, в том числе и малоимущими. По нашим расчетам, доступность продовольствия по цене необходимо обеспечивать поддержанием равновесия между уровнем цен на продукты питания и доходами, с тем, чтобы расходы на продовольствие не превышали 50 %, а в перспективе 30-35 % от общих расходов населения. Сегодня же в Таджикистане доля расходов на питание составляет более 60 % в среднем по стране и имеет тенденцию к росту.
Немаловажной является и проблема качества питания, т.е. потребление человеком в ежедневном рационе необходимого ему количества калорий и питательных элементов. В республике наблюдается низкий уровень потребления отдельных видов продуктов питания по сравнению с физиологическими нормами потребления и наиболее кризисная ситуация складывается в части потребления населением мяса и мясопродуктов, яиц, молока и молочных продуктов. Потребление этих продуктов на одного человека в соотношении к нормам потребления составляет менее 25%, что характеризует критический уровень потребления продуктов в энергетическом выражении.
В частности, в 2006г. мяса и мясопродуктов на одного человека в стране было потреблено в 5,9 раза ниже нормы потребления, яиц, соответственно, - в 6,9 раза, молока и молочных продуктов - в 4,3 раза ниже. Потребление овощей и фруктов на одного человека к рекомендуемым нормам потребления соответственно составляет 53,1 % и 62,1 %. Более приближены к нормам потребления на одного человека потребление картофеля, которое составляет 72,2 %, а потребление хлебопродуктов и растительных жиров на одного * человека к рекомендуемым нормам потребления составило, соответственно, с 143
122,3 % и 109,2 % .
На наш взгляд, реализация стратегии продовольственной проблемы должна предполагать определенную последовательность (периоды) ее осуществления.
Первый период связан с достижением определенного уровня производства. В этот период необходимо разработать стратегические положения аграрной политики, проводить реформирование субъектов хозяйствования, разработать необходимые нормативно-правовые акты, регулирующие функционирование предприятий различных форм собственности и хозяйствования аграрно -промышленного комплекса.
На втором периоде должно обеспечиваться устойчивое развитие агропромышленного комплекса, направленного на формирование сбалансированности внутреннего рынка. В этот период необходимо завершить реформирование отраслей и предприятий АПК, административно-ведомственное управление АПК должно быть заменено экономическими, методами управления совершенствуются взаимоотношения аграрного сектора и других отраслей народного хозяйства. В результате будут созданы необходимые экономические условия для устойчивого и социального развития села.
Третий период предполагает инновационное развитие агропромышленного комплекса, включая модернизацию сельского хозяйства, обеспечивающее производство сельскохозяйственной продукции на основе применения новейших, более эффективных технологий, достаточных для продовольственного снабжения республики и достижения оптимального уровня внешнеэкономической деятельности АПК.
Реализация этих периодов будет создавать условия для достижения необходимого жизненного уровня, при котором питание не только будет отвечать требованиям нормальной жизнедеятельности человека, но и позволит улучшать его здоровье и потенциал творческой деятельности.
Оценивая состояние системы продовольственной безопасности по предложенным методологическим подходам, следует отметить, что национальная продовольственная безопасность республики находится на начальном периоде ее обеспечения, когда закладываются концептуальные основы системы и адекватные механизмы ее функционирования.
Разработка и осуществление мер в области продовольственной безопасности страны требуют научного обеспечения, включая совершенствование экономического механизма формирования, функционирования и создания инфраструктуры продовольственного рынка; создание нормативной базы продовольственного обеспечения страны, регионов, отдельных категорий населения, спецпотребителей; исследование тенденций развития агропромышленного комплекса, устойчивости развития сельского хозяйства и сельской местности, другие направления социального и экономического развития села, а также проблемы совершенствования техники, технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции.
В целом, предложенная система мер для решения продовольственной проблемы включает два направления. С одной стороны, создаются условия для наращивания объемов производства продовольственных товаров до уровня, обеспечивающего научно обоснованную потребность в них, а с другой — оказывается поддержка платежеспособного спроса населения до уровня достаточности для рационального питания.
Фундаментальной основой решения продовольственной проблемы должна базироваться на соответствующую законодательную базу, включающую законы «О продовольственной безопасности», «О развитии агропромышленного комплекса», общегосударственные программы социально-экономического развития, развития сельского хозяйства, таможенная, налоговая политика и др.