Обострение глобальной продовольственной проблемы: экономические аспекты урегулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Укуев, Мирлан Максатбекович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Укуев, Мирлан Максатбекович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ГЛОБАЛЬНОЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Теоретические подходы к выявлению взаимосвязи продовольственной проблемы и национальной продовольственной безопасности.
1.2. Причины, современное состояние и последствия обострения глобальной продовольственной проблемы.
1.3. Деятельность Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в регулировании глобальной продовольственной проблемы.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МИРОВОГО АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И СТАНОВЛЕНИЕ ГЛОБАЛЬНОЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ.
2.1. Современное состояние мирового агропромышленного комплекса и тенденции его развития в условиях роста нехватки продовольствия.
2.2. Роль международной торговли продовольствием в становлении мировой продовольственной системы.
2.3. Производство биотоплива как фактор обострения глобальной продовольственной проблемы.
ГЛАВА 3. ПОДХОДЫ К РЕФОРМИРОВАНИЮ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ СТРАН МИРА.
3.1. Новые направления мировой аграрной политики в условиях глобальной продовольственной проблемы.
3.2. Обобщение зарубежного опыта регулирования продовольственного обеспечения и реформирования агропромышленного комплекса.
3.3. Стратегия решения проблем в сфере продовольственного обеспечения в Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обострение глобальной продовольственной проблемы: экономические аспекты урегулирования»
Актуальность. В ряду глобальных проблем мировой экономики в современных условиях все острее проявляется глобальная продовольственная проблема. Вопросы продовольственного обеспечения остаются актуальными на протяжении всего развития экономики как на национальном, так и мировом уровне. В 2008 г. в результате резкого значительного роста цен на основные виды сельскохозяйственных культур продовольственная обеспеченность населения мира резко ухудшилась. Численность населения, постоянно испытывающего голод в 2009 г., по оценкам, превысила 1 млрд. чел. В 2010 г. их численность сократилась до 925 млн. чел., однако более 80% котировок на продовольственные товары остаются выше среднего уровня 2006 г. Вследствие чего ряд международных организаций, таких как Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) констатировали наступление мирового продовольственного кризиса.
В результате роста цен на продовольствие значительно возросли расходы в мире на импорт продовольствия. Данная ситуация породила целый ряд гуманитарных, социально-экономических, политических проблем, а также проблем в области развития и безопасности. Нынешний мировой продовольственный кризис возник в условиях ряда факторов: нестабильности мирового энергетического рынка, глобализации международного продовольственного рынка, значительного роста производства биотоплива, падения уровня запасов продовольствия до исторического минимума. В конечном итоге во всем мире уменьшился доступ к продовольствию, в особенности для бедных слоев населения во многих развивающихся странах.
Последствия кризиса затрагивают в большей степени страны с низким доходом, являющиеся чистыми импортерами продовольствия. Данные проблемы существенны даже в таких крупных развивающихся странах, как Индия и Китай, а также в некоторых странах Латинской Америки. В то же время от негативных последствий кризиса не защищены и развитые страны. Так, рост цен на продовольствие увеличивает напряженность, связанную с инфляционным давлением и ростом бедности, которая и без того ощущается в результате роста цен на энергоресурсы и кризисов на финансовых и жилищных рынках.
В настоящее время проблема, связанная с ухудшением состояния международной продовольственной безопасности, находится под пристальным вниманием государств и международных организаций, ученых и экономистов. Данная проблема исследуется отечественными и зарубежными учеными в неразрывной связи с такими неотъемлемыми элементами национальной продовольственной безопасности, как продовольственная самообеспеченность стран и регионов, физическая и экономическая доступность продовольствия, стабильность продовольственного обеспечения, а также безопасность продовольствия для здоровья, жизни населения и окружающей среды.
Состояние изученности проблемы. Анализ библиографических источников показывает, что современная отечественная и иностранная экономическая наука накопила достаточно большой опыт в изучении отдельных аспектов глобальной продовольственной проблемы, закономерностей развития мирового АПК и продовольственной безопасности.
Исследованию теоретических основ продовольственной проблемы и продовольственной безопасности посвящены работы таких представителей отечественной экономической науки, как В.А. Агаев, А.И. Алтухов, С.Г. Афанасьев, А.Г. Зельднер, З.М. Ильина, Г.М. Казиахмедов, E.H. Кодрат, В.В. Маслаков, И.Л. Маценович, И.Г. Ушачев. Проблемы продовольственного обеспечения в мире, развития АПК Российской Федерации и стран мира проанализированы в работах Н.М. Андреевой, Э.Л. Аронова, B.C. Балабанова, A.B. Гордеева, В.Г. Елизарова, Е.В. Ковалева, A.B. Корбута, Е.В. Мартынова, Л.П. Ночевкиной, В.Н. Папело, Д.Н. Рылько, А.Ф. Ромашина, Е.В. Серовой, Ю.С. Хромова, Р.К. Щенина.
Однако в настоящее время отсутствуют комплексные исследования обострения глобальной продовольственной проблемы на современном этапе и ее экономических факторов. На устранение данного пробела направлено настоящее диссертационное исследование. При этом, по нашему мнению, следует учитывать новейшие тенденции развития мирового агропромышленного комплекса, а также сдвиги в продовольственной политике стран мира.
Объектом диссертационного исследования выступает глобальная продовольственная проблема. Предметом диссертационного исследования является влияние различных экономических факторов мирового агропромышленного производства на состояние продовольственной проблемы.
Целью настоящего исследования является выявление взаимосвязи между различными экономическими факторами глобальной продовольственной проблемы и ее обострением в условиях формирования глобальной продовольственной системы. В соответствии с этой целью в диссертационной работе были поставлены и решены следующие основные задачи:
- выявление места и роли продовольственной безопасности в системе экономической безопасности (с.26);
- исследование теоретических подходов к обеспечению национальной продовольственной безопасности в условиях глобализации мирового продовольственного рынка;
- выделение структурных и конъюнктурных факторов, способствовавших обострению глобальной продовольственной проблемы, а также их последствий;
- анализ эффективности международной деятельности, проводимой ФАО, по борьбе с голодом;
- установление взаимосвязи современного состояния глобальной продовольственной проблемы и новейших тенденций развития мирового агропромышленного комплекса;
- определение основных факторов и особенностей становления мировой продовольственной системы;
- выявление сдвигов в мировой аграрной политике и стратегиях обеспечения продовольственной безопасности в условиях обострения продовольственной проблемы;
- обобщение зарубежного опыта регулирования продовольственной обеспеченности и реформирования АПК;
- оценка современного состояния АПК Российской Федерации в целях выработки стратегии решения проблем в сфере отечественного сельского хозяйства и агропромышленного комплекса.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам глобальной продовольственной проблемы: специалистов Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, экономистов Всемирного банка и экспертов ФАО.
Научная новизна диссертации состоит в выработке рекомендаций по совершенствованию продовольственной безопасности Российской Федерации на основе многостороннего исследования современных тенденций развития агропромышленного комплекса мира и мировой аграрной политики.
Научные результаты, отражающие личный вклад автора в ключевые положения диссертационного исследования, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:
- уточнено понятие продовольственной безопасности и ее место в системе национальной экономической безопасности;
- определены основные факторы обострения глобальной продовольственной проблемы и ее современное состояние;
- обобщена практика борьбы с глобальной продовольственной проблемой на международном уровне, проводимая ФАО; новые направления ее работы;
- выделены основные и новейшие тенденции становления и развития мирового агропромышленного комплекса;
- проанализированы факторы становления мировой продовольственной системы, такие как международная торговля продовольствием и быстрое развитие производства биотоплива;
- определены сдвиги в государственной аграрной политике стран мира в свете обострения глобальной продовольственной проблемы и роста численности голодающего населения;
- обобщен зарубежный опыт урегулирования продовольственной проблемы;
- представлена оценка современного состояния агропромышленного комплекса Российской Федерации, на основе чего сформулирован ряд практических предложений по развитию агропромышленного комплекса Российской Федерации и намечены пути повышения эффективности продовольственной политики.
Информационную базу диссертационного исследования составляют статистические базы данных Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАОСТАТ), Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, материалы и официальные документы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, фонды ФГБУ «Российская государственная библиотека», ФГБУН «Институт мировой экономики и международных отношений Российской академии наук», ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» и других научных и образовательных учреждений России и зарубежных стран. При написании работы были также использованы материалы Всемирной торговой организации (WTO), Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), Министерства сельского хозяйства США (USDA), Международного энергетического агентства (IEA), Организации экономического сотрудничества и развития (OECD).
Практическая значимость работы. Сформулированные в работе положения и практические рекомендации позволяют на основе анализа причин обострения глобальной продовольственной проблемы и международной практики по регулированию агропромышленного комплекса сделать ряд предложений для повышения эффективности государственной продовольственной политики и улучшения продовольственного обеспечения в Российской Федерации с учетом формирования мирового агропромышленного комплекса.
Диссертационное исследование выполнено в рамках следующих пунктов паспорта научных специальностей ВАК России «Мировая экономика» - 08.00.14: п. 21. Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем - экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения. п. 27. Международная и национальная экономическая безопасность. Теоретические и методологические основы обеспечения внешнеэкономической безопасности России.
Внедрение и апробация результатов исследования. Отдельные результаты и предложения, содержащиеся в диссертационной работе, послужили основой для докладов и сообщений, сделанных автором на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей общим объемом 2,5 п.л., в т.ч. 3 статьи объемом 1,3 п.л. в рецензируемых журналах из перечня, одобренного ВАК России.
Выводы и отдельные наработки по тематике исследования были использованы в образовательном процессе при подготовке курса «Мировая экономика».
Структура и объем работы. Логическая структура диссертационной работы последовательно раскрывает цель и задачи исследования.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст работы изложен на Мб «сжраницахЯБиблиошафич^кии список, включает 1-32 источника (56 - на иностранных языках).
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Укуев, Мирлан Максатбекович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе проведено комплексное исследование обострения глобальной продовольственной проблемы, основных тенденций мирового агропромышленного комплекса и изменений в мировой аграрной политике. В ходе работы были разработаны практические предложения на основе анализа международного опыта обеспечения продовольственной безопасности, которые позволят улучшить продовольственную обеспеченность населения Российской Федерации. Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы.
1) Проблема продовольственного обеспечения существует на протяжении всей истории человечества, однако ее научная формулировка впервые появилась примерно 200 лет назад в трудах Т.Р. Мальтуса. Таким образом, наука на протяжении двух веков занимается анализом факторов продовольственной проблемы и поиском способов ее урегулирования.
При изучении существующих подходов к продовольственному обеспечению особое значение, по мнению автора, следует уделять необходимости обеспечения продовольственной независимости, что становится возможным при проведении эффективной политики поддержки отечественных производителей сельскохозяйственной продукции, а также смежных отраслей. Сторонники другого подхода утверждают необходимость обеспечения гарантированного доступа населения к продовольствию, не делая при этом существенных различий между методами получения продовольствия. Однако для Российской Федерации, являющейся нетто-импортером сельскохозяйственной продукции, наращивание внутреннего производства, несмотря на экономическую неэффективность, тесно связано с вопросом обеспечения государственной безопасности. Более того, рассмотрение импорта продовольствия в качестве основного способа получения продовольствия не учитывает эффекта мультипликации от инвестиций, направляемых в сектор АПК.
В современных условиях продовольственная безопасность должна рассматриваться в качестве цели продовольственного обеспечения. Продовольственную безопасность необходимо рассматривать во взаимосвязи с другими компонентами национальной безопасности. Продовольственная безопасность занимает значительное место в системе национальной безопасности страны. Среди элементов национальной безопасности, с которыми продовольственная безопасность взаимодействует наиболее тесно, можно выделить внешнеполитическую и экономическую безопасности. Таким образом, большинством как зарубежных, так и отечественных исследователей продовольственная безопасность трактуется значительно шире, чем предотвращение экстремальных продовольственных ситуаций, так как напрямую связана с социально-экономическим развитием страны и внешнеэкономической деятельностью.
Развитые страны с особым вниманием относятся к обеспечению продовольственной безопасности. Проведение подобной политики осложняется, однако, значительными финансовыми расходами, предполагая соответствующий уровень социально-экономического развития. Таким образом, продовольственная безопасность играет значительную роль в обеспечении национальной безопасности государства и в большинстве экономически развитых стран она выступает в качестве одной из ее основ и важным направлением социально-экономического развития.
2) Резкий рост цен на продовольствие в 2008-2009 гг. стал причиной роста численности населения, постоянно испытывающего голод. Их численность в 2009 г. превысила 1 млрд. чел., достигнув исторического максимума. Это свидетельствуют о том, что вопросы обеспечения населения продуктами питания становятся глобальными проблемами, а сфера производства продовольствия требует проведения ответственной государственной политики. Внезапный рост цен на продовольствие объясняется искусственно заниженными ценами на продовольственные товары на протяжении десятилетий. Поиском решения подобных глобальных проблем, по нашему мнению, должно заниматься мировое сообщество.
Подавляющее большинство голодающих проживает в сельской местности, для которых сельское хозяйство служит основным источником дохода и продовольствия. Проблема обеспечения населения продуктами питания в достаточном объеме представляет собой по сути задачу социально-экономическую развития, решение этой задачи в той или иной стране напрямую зависит от развитости ее сельского хозяйства.
Главной причиной обострения глобальной продовольственной проблемы является рост цен на энергетическом рынке. Более высокие цены на нефть могут сигнализировать долгосрочный сдвиг стоимости сельскохозяйственной продукции, увеличивая затраты фермеров на интенсификацию производства, что создает серьезные проблемы для глобальной системы производства продовольствия и ведения сельского хозяйства. Более того высокие цены на нефть делают более рентабельным производство биотоплива. Естественным результатом развития этой тенденции стало отвлечение посевных площадей от выращивания непосредственно продовольственных культур и снижение предложения продовольственного сырья, что послужило существенным фактором обострения продовольственной ситуации. Отвлечение продовольственных ресурсов может показаться небольшим (на производство биотоплива уходит 4% произведенного в мире зерна), однако даже такое изъятие предложения, обладающее тенденцией к росту, при наличии ряда усугубляющих факторов, оказывает существенное влияние на мировые цены на продовольствие.
Стимулирование производства биотоплива мотивируется политическими соображениями. В США, ЕС и в ряде других стран правительства субсидируют его выработку и устанавливают долевые нормы использования биотоплива. Производство биотоплива способно развиваться только при прямой государственной поддержке: существующие технологии не позволяют биотопливу на равных конкурировать с продуктами нефтепереработки по себестоимости производства. В настоящее время наиболее экономически и технологически оправданным является его производство из зерна (этанол) и масличных культур (биодизель). Рассматривается возможность широкого внедрения технологий «второго поколения», то есть использования главным образом непродовольственного сырья: древесины, соломы, отходов производства и т.д. Как скоро и в какой мере это позволит снизить давление на цены на продовольственные товары, до сих пор неизвестно, поскольку эта технология более дорогостоящая и находится в стадии разработки.
Таким образом, рост цен на энергоносители в 2008 г. не мог не привести к росту цен на продовольствие. В этих условиях использование биотоплива создало больше проблем, чем решило. Если не произойдет структурных изменений в технологии, в перспективе нельзя ожидать существенного снижения цен на энергоносители, а, значит, и на продовольствие. Сохраняются стимулы для дальнейшего развития производства биотоплива.
Будет продолжаться дальнейшая индустриализация ряда развивающихся стран, прежде всего Индии и КНР, в связи с дешевизной рабочей силы. Следовательно будут расти доходы и спрос на высокобелковое продовольствие. Рост численности населения, не являясь непосредственной причиной нынешнего обострения мировой продовольственной ситуации, способствовал усилению негативных тенденций, которые обусловили нехватку продовольствия и рост цен на зерновые и другие базовые продукты питания.
В условиях глобализации и формирования мирового рынка продовольствия продовольствие стало легче приобрести на международных рынках. Это послужило причиной снижения уровня нормативных запасов продовольствия в мире. Даже в США, крупнейшем экспортере зерновых, рост спроса привел к тому, что в 2008 г. запасы зерна оказались на самом низком уровне за последние шестьдесят лет. Уменьшение уровня запасов и рост цен, наряду с падением курса доллара в 2009 г., привели к усилению спекуляции продовольствием (частично как способа сохранения собственных накоплений), что, в свою очередь, способствовало снижению предложения и дальнейшему росту цен. Мировой финансово-экономический кризис 2008-2010 гг. также способствовал росту напряженности на мировых рынках продовольствия. Нельзя не учитывать и объективных причин, таких как изменчивость природно-климатических условий и экстремальные погодные условия. Таким образом, нынешний продовольственный кризис порожден рядом как конъюнктурных, так и системных причин.
Смягчение продовольственной проблемы, ввиду того что последствия продовольственного кризиса 2008 г. затрагивают преимущественно развивающиеся страны, видится в обеспечении точек роста для увеличения производства продовольствия именно в развивающихся странах, затронутых массовым голодом. Восстановление сельского хозяйства в развивающихся странах будет одновременно содействовать сокращению бедности и голода. Однако неиспользуемым потенциалом земельных и водных ресурсов, который можно вовлечь в сельскохозяйственное производство, располагает небольшое число стран: по расчетам Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации эти страны - Австралия, Бразилия, Канада, Россия и США. Другая возможность здесь - повышение эффективности в сельском хозяйстве, что невозможно без расширения в первую очередь государственных инвестиций.
3) В условиях обострения глобальной продовольственной проблемы велико значение продовольственной помощи, которую оказывают международные организации и развитые страны нуждающимся, чаще африканским странам. Однако международная продовольственная помощь не всегда представляет благо в долгосрочном плане: дешевое продовольствие, полученное из-за рубежа по сути подрывает национальное производство. Российская Федерация стала наглядным примером этого в 1990-гг., когда импортное зерно и куриное мясо нанесли серьезный ущерб отечественным товаропроизводителям.
ФАО является главной международной организацией, ведущей работу по смягчению глобальной продовольственной проблемы. ФАО насчитывает 191 государств-членов, а ее регулярный бюджет на 2012 - 2013 гг. составляет 1,0 млрд. долл., объем добровольных взносов в 2012 - 2013 гг. - около 1,4 млрд. долл. При столь внушительном представительстве и огромном количестве различных проектов в разных странах, направленных на смягчение глобальной продовольственной проблемы и стимулирование развития сельского хозяйства, на протяжении по крайней мере тридцати лет продолжается публичная критика ФАО с указанием на неэффективность ее деятельности.
4) Глобальная продовольственная проблема во многом объясняется сложившейся географической структурой мирового агропромышленного комплекса: неравномерность производства продовольствия обусловлена географическими особенностями потребления продовольствия в мире. В структуре производства продовольствия преобладают ограниченный круг стран с развитым сельским хозяйством. Так, в 2009 г. на пять крупнейших стран-производителей приходилось 82,8% мирового производства кукурузы, 66,4% пшеницы, 92,8% соевых бобов, 68% свинины. Это в свою очередь обусловлено и тесно взаимосвязано с социально-экономическим расслоением населения в той или иной стране. По оценке ФАО, на 20% населения мира с наименьшими доходами приходится лишь 1% мировых доходов, а на 20% населения с наибольшими доходами — 86%. Сформировавшиеся диспропорции обуславливают необходимость вовлечения субъектов АПК в систему международного бизнеса.
Успехи в развитии производства сельскохозяйственной продукции, достигнутые во второй половине XX в., обусловлены совокупностью факторов, непосредственно связанных с высокими достижениями сельскохозяйственной науки и научно-технического прогресса в смежных областях. Решающее значение имели механизация, химизация и электрификация, а также интенсификация сельскохозяйственного производства, внедрение более эффективных методов ведения сельского хозяйства, новых высокоурожайных сортов культур. На современном этапе развития мирового агропромышленного комплекса по-прежнему основой развития остается научно-технический прогресс - совершенствование сортов и новых гибридов сельскохозяйственных культур, генетика в животноводстве, а также развитие машиностроения в соответствии с тенденциями ресурсосбережения и повышения производительности труда.
Темпы прироста производства сельскохозяйственной продукции в мире с 1990-х гг. снизились: происходит переход к качественным изменениям, поскольку возможности экстенсивного роста объективно ограничены. В мировой экономике продолжается процесс развития интеграции и укрупнения агропромышленного производства, сращивания непосредственно сельского хозяйства с перерабатывающими и торговыми предприятиями.
В 1950-1960 гг. в развивающихся странах начались процессы интенсификации агропроизводства, получившие впоследствии название «зеленая революция». Однако широкому внедрению достижений «зеленой революции» в сельское хозяйство развивающихся стран препятствовал ряд факторов, таких как нехватка высококвалифицированных специалистов, способных управлять техникой, знакомых с особенностями использования удобрений и средств химической защиты. Проблемы на пути увеличения выпуска сельскохозяйственной продукции в развивающихся странах объясняются инвестиционной непривлекательностью аграрного сектора, отсутствием или недостаточной государственной поддержкой сельскохозяйственных производителей, отставанием производительных сил и слабым развитием инфраструктуры. В то же время в развивающихся странах в силу монополизации агропродовольственного рынка темпы роста производства остаются крайне низкими, в результате чего сохраняется ситуация их продовольственной зависимости.
5) Указанные выше диспропорции, сложившиеся в мировом агропромышленном комплексе, обусловили необходимость вовлечения субъектов сельского хозяйства в международные отношения, в частности в международную торговлю продовольствием. Объективным следствием этого является тот факт, что производство продовольствия в мире теряет свою национальную изолированность. С одной стороны, формируется зависимость продовольственного обеспечения отдельных стран от состояния мировых продовольственных рынков. С другой стороны, эти процессы позволяют производителям увеличивать объемы производства продукции, повышать эффективность, снижать издержки и цены на свою продукцию.
В торговлю продовольствием и сельскохозяйственным сырьем, а также продукцией, необходимой для их производства и переработки, вовлечены практически все страны мира. В последние годы не менее четверти производимого в мире продовольствия и сырья для его производства поступает в каналы международного бизнеса. Эти факты обуславливают потенциальные возможности, которые могут способствовать смягчению глобальной продовольственной проблемы. Смягчить ситуацию, связанную с ростом численности голодающего населения, могла бы либерализация международной торговли продовольствием, то есть устранение различных тарифных и нетарифных ограничений, а также снижение государственной поддержки сельского хозяйства в развитых странах, чтобы сельхозпроизводители в развивающихся странах могли конкурировать на международных рынках и извлекать выгоды от международного разделения труда.
Либерализация в мировой торговле продовольствием сегодня является предметом острых дискуссий на международной площадке. Либерализация торговли может стимулировать темпы роста производства продовольствия в тех странах, где потенциально есть такая возможность.
6) В начале XXI в. отмечается быстрый рост объема производимого жидкого биотоплива и его доли в общемировом спросе на транспортные энергоносители. Аналитики Международного энергетического агентства прогнозируют сохранение этих темпов роста. Тем не менее, доля жидкого биотоплива в транспортной энергетике будет оставаться ограниченной. На биомассу и отходы производства приходится в настоящее время 10% от общемирового спроса на первичную энергию.
Издержки, связанные с проведением политики, направленной на стимулирование производства жидкого биотоплива, и с ее возможными непредвиденными последствиями, начинают становиться предметом тщательного изучения. Стремительно растущие цены на продовольствие служат причиной протестов во многих странах и вызывают серьезную озабоченность относительно продовольственной безопасности. Несмотря на ограниченную значимость жидкого биотоплива в общемировых поставках энергии, его прямое и косвенное воздействие на общемировые сельскохозяйственные рынки, окружающую среду и продовольственную безопасность уже вызывает полемику и разногласия. Появление биотоплива как нового существенного источника спроса на некоторые сельскохозяйственные продукты, включая кукурузу, сахар, масличные культуры и пальмовое масло, способствует росту цен на сельскохозяйственную продукцию в целом, а также на ресурсы, используемые для ее выпуска, что угрожает в краткосрочном плане продовольственной безопасности большинства бедных домохозяйств, которые потребляют больше продовольствия, чем производят.
В то же время развитие биотоплива могло бы также стимулировать доступ к энергии в сельских районах, содействуя экономическому росту и повышению продовольственной безопасности в долгосрочной перспективе. Потенциальные возможности биоэнергии зависят от ряда факторов: технический и экономический потенциал биоэнергии следует рассматривать в контексте усиливающихся потрясений и нагрузок на мировое сельское хозяйство, а также в свете растущего спроса на продовольствие и сельскохозяйственную продукцию. При условии широкой коммерциализации жидкого биотоплива второго поколения до 2030 г., прогнозирует МЭА, общемировая доля биотоплива на транспортные потребности возрастет до 10%. Потребности в землепользовании возрастут лишь незначительно — до 4,2% от общей площади пахотных земель — из-за более высокого выхода энергии на гектар и использования биомассы отходов для производства топлива. Тем не менее, этот сценарий лишь показывает возможные перспективы гипотетической масштабной замены бензина, получаемого из ископаемого топлива, на жидкое биотопливо, требующий существенного преобразования земель.
7) Сельское хозяйство как в развитых, так и в развивающихся странах нуждается, по нашему мнению, в государственном регулировании. Нарастающая напряженность на мировом агропродовольственном рынке обусловила пересмотр аграрной политики во всем мире в сторону стимулирования производства продовольствия, что способствовало в настоящее время некоторому смягчению дефицита доступного продовольствия в настоящее время.
Ситуация на мировом агропродовольственном рынке заставляет внести коррективы в стратегические направления продовольственной политики крупнейших мировых сельскохозяйственных производителей. В условиях нарастания нехватки продовольствия в странах ЕС с 2007 г. для производства продовольствия стали вовлекаться ранее не использовавшиеся площади и обратились к потенциалу новых членов ЕС. В планах администрации США предусмотрено скорейшее возвращение на внутренний рынок крупных объемов зерна за счет стимулирования роста его производства.
Разнообразны пути и методы увеличения производства продовольствия. Если в густонаселенных странах Южной и Юго-Восточной Азии первостепенное внимание уделяется интенсификации производства путем расширения ирригации и применения минеральных удобрений, то на Африканском континенте имеются большие потенциальные возможности увеличения сбора сельскохозяйственных культур за счет расширения посевных площадей. Латинская Америка в зависимости от специфики той или иной страны располагает резервами и для экстенсивного, и для интенсивного развития сельского хозяйства.
8) Примечателен опыт Бразилии и КНР, успешно реформировавших свой АПК. На сегодняшний день Бразилия является ведущим производителем и экспортером сахара, этанола, говядины, птицы, кофе, соков, табака. Ее успехи в сельском хозяйстве стали возможными благодаря экономической стабильности в стране и проведенным реформам в управлении, которые содействовали притоку иностранных инвестиций в отрасль. На мировом рынке аграрной продукции все активнее участвует и Китайская Народная Республика, накопившая колоссальный опыт аграрных реформ. В конце 1960-х — начале 1970-х гг. в КНР наблюдалось снижение эффективности производства, а также нарастающий всеобщий дефицит. Возникла необходимость либеральных преобразований, которые при этом не затрагивали бы социалистический строй и плановые принципы управления. Во многих провинциях КНР на момент начала аграрных реформ был хронический голод, уровень потребления в стране опустился ниже критической черты. Став на путь «реформы открытости», Китай за последнее десятилетие 2000-2010 гг. значительно продвинулся вперед, сделав невероятный скачок, и стал одним из ведущих государств, вступивших в новый этап развития, в том числе и в аграрной сфере. В короткие сроки была снята острота продовольственной проблемы. Душевое потребление продуктов питания в КНР с начала 1980-х гг. неуклонно увеличивается, хотя в целом продовольственная проблема до сих пор полностью не решена.
Развитию аграрного сектора в КНР, как и в Бразилии, способствовала и политика внедрения налоговых и кредитных льгот, введения свободных экономических зон, особенно в приморских районах Китая и сельскохозяйственной глубинке. Именно благодаря этим начинаниям в стране появились высокие технологии и иностранные инвестиции. Существенное внимание в период реформ было уделено политике ценообразования. В качестве одного из необходимых условий, реализуемых на практике, следует отметить повышение закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, которые увеличились более чем на 50%.
Успех реформ в аграрном секторе, как видится автору, был обусловлен постепенностью в противоположность реформ в России и восточноевропейских странах, а также благоприятными условиями вступления в ВТО. На современном этапе Китай уверенно демонстрирует мировому сообществу высокий уровень самообеспеченности продовольствием.
9) Несмотря на существенный рост инвестиций в аграрный сектор Российской Федерации, до сих пор не преодолена тенденция снижения ее производственного потенциала, особенно машинно-тракторного парка. Так, например, обеспеченность сельскохозяйственных товаропроизводителей тракторами в 2007 г. по отношению к уровню 1990 г. снизилась в 2,8 раза.
Главной причиной сложившейся ситуации следует считать возникший в 1990-е гг. диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию, средства производства и услуги для сельского хозяйства, а также отсутствие должного уровня протекционизма в отношении отечественных товаропроизводителей, что привело к потере продовольственной независимости Российской Федерации. Страны-экспортеры продовольствия воспользовались возможностью для укрепления своих позиций на российском рынке продовольствия.
К основным проблемам сельского хозяйства России, по мнению автора, можно отнести низкую доходность сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях сохраняющегося диспаритета цен, снижение их экономических возможностей для использования достижений научно-технического прогресса, сокращающуюся материально-техническую базу, низкую оплату труда работников аграрной сферы, исторически сложившуюся слабую социальную инфраструктуру села и неравные с городом условия развития человеческого потенциала, высокую долю импорта продовольственных товаров. Решение проблемы продовольственной безопасности может осложняться из-за сложной демографической и трудоресурсной ситуации и ухудшения качественных и количественных характеристик кадрового потенциала АПК.
В то же время наблюдается ряд положительных фактов. Так, в последние годы Россия стала играть более активную роль во внешней торговле в качестве экспортера по ряду сельскохозяйственной продукции, вывоз которой в 2010 г. достиг 6,0 млрд. долл., став устойчивым нетто-экспортером зерна. Аграрная политика и обеспечение продовольственной безопасности становится приоритетом в социально-экономической политике государства.
В качестве практических рекомендаций по улучшению продовольственной обеспеченности в России и более справедливого распределения доходов на национальном уровне автором предлагаются следующие меры:
1) в целях поддержки социально незащищенных слоев населения и проведения более справедливой социальной политики внести изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, предусматривающие введение «продовольственного налога» на доход физических лиц, годовой доход которых превышает 1 млн. руб., в размере от 0,1 до 1%. Полученные средства направлять в учрежденный «Фонд помощи голодающим»;
2) учредить Фонд помощи голодающим по примеру Продовольственных банков в Великобритании, бюджет которой будет формироваться за счет поступлений от продовольственного налога и добровольных пожертвований;
3) создать сеть благотворительных столовых при церквях, монастырях и других общественных учреждениях.
В целях достижения продовольственной безопасности государственная политика должна осуществляться в следующих основных направлениях: по экономической доступности продовольствия - повышение доходности населения и государственная поддержка социальных групп с низкими доходами, стимулирование повышения качества питания;
- по физической доступности продовольствия путем обеспечения бесперебойного его поступления в места потребления;
- по обеспечению высокого качества продовольствия и его экологической безопасности;
- по развитию сельского хозяйства - экономическая поддержка производства на основе освоения инноваций при производстве сельскохозяйственной продукции; по институциональному направлению - стимулирование интеграционных процессов в сфере производства сырья, переработки и сбыта продукции, развитие инфраструктуры агропродовольственного рынка (в трм числе создание совместного производства продовольствия, например, зерновых культур, на пространстве таможенного союза - Казахстана и Беларуси);
- по внешнеэкономическому направлению в свете произошедшего вступления России к ВТО - проведение политики недопущения роста импорта сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия на внутреннем рынке, поддержка экспортеров отдельных видов продукции, не нарушающих состояние продовольственной безопасности страны.