Обеспечение продовольственной безопасности России в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Мякинникова, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мякинникова, Наталья Анатольевна
Введение.
Глава 1 Теоретико-методологические аспекты исследования продовольственной безопасности.
1.1 Место и роль продовольственной безопасности в системе национальной безопасности.
1.2 Современные подходы к определению понятия продовольственной безопасности.
1.3 Критерии и показатели продовольственной безопасности.
Глава 2 Глобализация мирового рынка продовольствия и ее воздействие на обеспечение продовольственной безопасности России.
2.1 Тенденции и закономерности развития мировой продовольственной системы.•.
2.2 Современное состояние продовольственной безопасности России.
2.3 Оценка продовольственной безопасности Краснодарского края.
Глава 3 Основные направления укрепления продовольственной безопасности
России.
3.1 Интеграция России в систему международной продовольственной безопасности.
3.2 Приоритеты продовольственной безопасности в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК».
3.3 Концепция обеспечения продовольственной безопасности России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение продовольственной безопасности России в условиях глобализации»
Актуальность темы исследования. Обеспечение населения продуктами питания в достаточном количестве, ассортименте и качестве является одной из важнейших проблем, стоящих перед человечеством. Уровень обеспечения продовольствием населения зависит от состояния продовольственной безопасности страны.
Россия в 90-е годы XX века пережила подрыв продовольственной безопасности, так как собственное сельскохозяйственное производство не в состоянии было обеспечить население продуктами питания, а для закупки должного количества продовольствия государству не хватало финансовых средств.
В настоящее время, по оценкам специалистов, Россия лишилась продовольственной безопасности, импортируя более 40% продовольствия. Граница же продовольственной безопасности находится на уровне импорта 18-25% потребности. Россия, имея существенный природный потенциал, попала в явную зависимость по таким продуктам, как мясо, сахар, кормовое зерно, молочные продукты и растительное масло. На ввоз импортного продовольствия правительство ежегодно затрачивает около 22-26 млрд. долларов. Такие масштабы импорта означают потерю продовольственной самообеспеченности.
К сожалению, приходится констатировать, что в России в ходе рыночной трансформации обеспечение продовольственной безопасности не относилось к разряду приоритетных задач и только в последнее время ситуация начала меняться. Следует отметить, что обеспечение продовольственной безопасности, в первую очередь, зависит от устойчивого развития агропромышленного комплекса. Поэтому некоторые аспекты обеспечения продовольственной безопасности легли в основу национального проекта «Развитие АПК», целью которого является создание условий для роста отечественного производства сельскохозяйственной продукции и системной модернизации отрасли.
Из всего выше изложенного следует, что исследования в области продовольственной безопасности крайне актуальны в настоящее время.
Степень научной разработанности проблемы. Научное исследование продовольственной проблемы человечества имеет глубокие исторические корни на всех этапах эволюции экономической теории, начиная с классиков до современных ученых-экономистов. Одним из первых важность сельскохозяйственного производства для развития страны отметил Ф. Кенэ. Значительный вклад в развитие теории продовольственной безопасности внесли А. Смит, Т. Мальтус, Д. Риккардо, К. Маркс и др. В России проблема продовольственного обеспечения начала формироваться в начале XX в. Н. Кондратьевым, А. Чаяновым, Н. Бухариным. В настоящее время поиском путей решения проблемы обеспечения продовольственной безопасности заняты такие ученые, как А. Алтухов, С. Афанасьев, В. Балабанов, 3. Биктимирова, Е. Борисенко, П. Бурдуков, Д. Вермель, А. Гордеев, Р. Гумеров, 3. Ильина, В. Логинов, • И. Лупашко-Стальский, Н. Малеева, А. Орлов, Н. Посунько, Н. Радугин, Н. Харитонов, Ю. Хромов, Л. Чешинский и другие. Несмотря на то, что продовольственной безопасности уделено достаточно много внимания в экономической науке, тем не менее, приходится констатировать, что многие аспекты этой проблемы остаются в настоящее время недостаточно разработанными. Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования, определило его цель и задачи.
Область исследования соответствует п. 1.1 Паспорта ВАК России по специальности 08.00.01 - экономическая теория: теоретические проблемы экономической безопасности; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных систем.
Цель и задачи исследования. Цель исследования — уточнение теоретических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы обеспечения продовольственной безопасности России в условиях глобализации.
Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач: — раскрыть социально-экономическую сущность продовольственной безопасности как важнейшей составляющей национальной экономической безопасности;
- выявить стабилизационные и деструктивные факторы, определяющие состояние национальной продовольственной безопасности; обосновать структуру продовольственной безопасности и систему оценочных индикаторов, включая определение их пороговых значений;
- выявить закономерности и тенденции развития мировой продовольственной системы и ее влияние на состояние национальной продовольственной безопасности; провести анализ современного состояния продовольственной безопасности России и выявить тенденции ее обеспечения основными видами продовольствия; раскрыть роль государства в обеспечении продовольственной безопасности страны;
- определить основные направления обеспечения продовольственной безопасности России на долгосрочный период.
Объектом исследования является продовольственная безопасность России как составная часть национальной безопасности.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения продовольственной безопасности России в условиях глобализации.
Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области продовольственной безопасности. Исследование строится на комплексном подходе, который предполагает при едином объекте исследования определенное разделение функций по его изучению, систематизацию результатов, позволяющую раскрыть сущность и особенности формирования продовольственной безопасности на национальном уровне на основе собственного производства при оптимизации экспорта и импорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия. Обобщение фактов и связей осуществляется посредством интерпретации методов - диалектического и структурного. Наряду с названными методами исследования используются также историко-логический, экономико-математический, статистический методы. Теоретические выводы сделаны на основе обработки статистических данных Госкомстата РФ и статистических материалов, опубликованных в периодических изданиях.
Концепция диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании содержания продовольственной безопасности и основных направлений совершенствования системы ее обеспечения в условиях глобализации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. В настоящее время в условиях глобального финансового кризиса проблемы продовольственной безопасности как одной из важнейших систем жизнеобеспечения приобретают весьма серьезное значение, наравне с задачами в области общеэкономической безопасности. Обеспечение продовольственной безопасности становится одним из условий сохранения страной своего суверенитета, экономической безопасности и социальной устойчивости. Без собственного продовольствия все остальные компоненты национальной безопасности существенно обесцениваются. Поэтому важным условием создания атмосферы стабильности и благополучия в стране, гарантией эффективности ее экономики должно стать укрепление продовольственной безопасности России.
2. Обобщение теоретического материала позволило представить продовольственную безопасность страны как достижение такого состояния экономики, при котором независимо от конъюнктуры мировых рынков населению гарантируется стабильное обеспечение продуктами питания в количестве, соответствующем научно обоснованным параметрам, и создаются условия для поддержания потребления на уровне медицинских норм, отвечающего условиям расширенного воспроизводства.
3. Выявлено, что на формирование и создание необходимого уровня продовольственной безопасности России оказывает влияние целый ряд факторов, которые в работе систематизированы в зависимости от направленности воздействия на стабилизационные (способствующие развитию) и деструктивные факторы (снижающие общий уровень устойчивости). Деструктивные факторы бывают социально-политические, экономические, техногенные и природные, могут иметь постоянный и временный характер. Стабилизационные факторы бывают экономические, конкурентоспособные, социальные, инновационные, международные и правовые.
4. Продовольственная безопасность имеет свои особенные характеристики состояния и развития и определяется системой количественных и качественных показателей. Таких, как уровни и объемы национального производства, а также внутреннего и внешнеэкономического оборота, экспорта и импорта продовольствия, потребление продовольствия в суммарном исчислении и в разрезе конкретных видов продукции, соотношение фактических и нормативных уровней душевого потребления продукции, структура доходов и расходов населения, в том числе на продовольственные товары.
5. Развивающаяся в мире глобализация без принятия мер по обеспечению продовольственной безопасности сопровождается потерей продовольственной независимости, стимулированием аграрного импорта, препятствует реализации национальных экономических интересов. Для достижения продовольственной безопасности необходима разработка стратегии формирования и рационального использования продовольственных ресурсов, которая должна быть ориентирована на наращивание объемов производства сельскохозяйственной продукции, оптимизацию количественных и качественных параметров ресурсов, на совершенствование структуры потребления продуктов и сбалансированность рациона питания.
6. Обеспечение продовольственной безопасности невозможно без участия государства. В рыночной экономике роль государства заключается в регулировании процессов обеспечения продовольствием, контроле над их успешным развитием, поддержке национальных производителей продовольствия и созданию страховых запасов и резервов. Важными средствами достижения продовольственной безопасности, по нашему мнению, являются бюджетные дотации через целевые программы, льготные кредиты, государственный заказ, формирование резервов, создание частно - государственных партнерств на оптовом рынке продовольствия.
Научная новизна исследования состоит в следующем: сформулировано авторское понимание продовольственной безопасности как экономической категории, характеризующей такое состояние экономики, при котором независимо от конъюнктуры мировых рынков гарантируется обеспечение всех слоев населения страны качественными продуктами питания преимущественно собственного производства по принятым физиологическим нормам и предусматривается экономическая доступность продовольствия; определены содержательные признаки продовольственной безопасности: потенциальная физическая доступность продуктов питания, экономическая возможность приобретения продовольствия, качество питания, продовольственная независимость, надежный доступ к продовольствию, устойчивое развитие; уточнен перечень факторов, воздействующих на уровень продовольственной безопасности; произведена их группировка на стабилизационные и деструктивные, постоянные и временные, внешние и внутренние факторы; предложена система индикаторов продовольственной безопасности, обеспечивающих пороговое значение безопасности, за пределами которого невозможно самостоятельное обеспечение населения страны продовольствием: 1) степень удовлетворения физиологических потребностей в компонентах и энергетическом содержании пищевого рациона; 2) соответствие пищевого рациона ограничениям по содержанию в продуктах вредных для здоровья веществ; 3) уровень физической и экономической доступности продовольствия; 4) степень зависимости продовольственного снабжения страны от импортных поставок; 5) размеры стратегических и оперативных продовольственных запасов в соответствии с нормативными потребностями; обоснованы основные направления государственной политики в области обеспечения продовольственной безопасности, среди которых приоритетное значение имеют повышение экономической и физической доступности продовольствия, обеспечение безопасности пищевых продуктов, развитие сельского хозяйства, формирование государственных резервов и запасов; разработана концепция обеспечения национальной продовольственной безопасности в условиях глобализации экономики, которая ориентирована на наращивание объемов производства сельскохозяйственной продукции, оптимизацию количественных и качественных параметров ресурсов, на совершенствование структуры потребления продуктов и сбалансированность рациона питания.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в ней уточнены исходные положения и понятийный аппарат при разработке концепции обеспечения продовольственной безопасности. Основные положения диссертации могут быть использованы в научной и учебной работе при изучении курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Экономическая безопасность», а также при разработке методических рекомендаций по измерению уровня предельно допустимых порогов продовольственной безопасности. Материалы исследования могут быть использованы практическими работниками сферы управления, структурами, которые занимаются непосредственным обеспечением продовольственной безопасности. Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и выводы имеют практическое значение для определения направлений и путей повышения эффективности функционирования и развития экономики страны.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором в научных докладах на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в городах Краснодаре и Сочи в 2005-2007 гг. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 3,4 п. л., в том числе принадлежащих лично автору - 2,6 п. л.
Структура и объем работы обусловлены логикой исследования и характером поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников (163 наименования), 6 приложений, а также содержит 34 таблицы и 30 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Мякинникова, Наталья Анатольевна
Заключение
Целью исследования являлось уточнение теоретических положений и разработка практических рекомендаций по основным направлениям обеспечения продовольственной безопасности России в условиях глобализации. В ходе работы над поставленной проблемой был изучен и обобщен отечественный и зарубежный опыт теоретического и практического исследования комплекса вопросов, связанных, как с проблемами продовольственной безопасности, так и вопросами ее обеспечения и регулирования. Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы.
1) В настоящее время обеспечение продовольственной безопасности становится одним из условий сохранения страной своего суверенитета, экономической безопасности и социальной устойчивости. Без собственного продовольствия все остальные компоненты национальной безопасности существенно обесцениваются.
2) Продовольственная безопасность имеет две стороны: производство и потребление, поэтому при рассмотрении продовольственной безопасности применяются два подхода. Первый - воспроизводственный, второй — субъективный. На наш взгляд, рассмотренные подходы в равной степени имеют право на существование, так как они характеризуют разные уровни продовольственной безопасности. Воспроизводственный подход используется при рассмотрении продовольственный безопасности на уровне всего мира, страны, региона и некоторой степени домохозяйств. Субъективный подход — при рассмотрении продовольственной безопасности отдельной личности.
3) Продовольственная безопасность как экономическое понятие сформулировано ФАО в 40-х годах прошлого столетия. Исходный термин «food security» переводится двояко: как продовольственная безопасность, или как продовольственная обеспеченность. На наш взгляд, понятие продовольственная безопасность шире, чем понятие продовольственная обеспеченность, так как обеспеченность подразумевает только наличие продовольствия у населения, а безопасность еще включает возможности воспроизводства продовольствия.
Анализ различных определений понятия «продовольственная безопасность» позволил выявить одно общее определение.
Продовольственная безопасность государства - это состояние экономики, при котором независимо от конъюнктуры мировых рынков населению гарантируется стабильное обеспечение продовольствием в количестве, соответствующем научно обоснованным параметрам, и создаются условия для поддержания потребления на уровне медицинских норм, отвечающего условиям расширенного воспроизводства населения.
4) Уточнены основные характеристики национальной продовольственной безопасности: способность продовольственной системы производить, импортировать, обеспечивать хранение и продвижение к конечному потребителю продуктов питания в объемах, необходимых для удовлетворения рациональных (научно обоснованных) потребностей всех социальных групп населения (потенциальная физическая доступность продуктов питания); возможность всех социальных групп потребления достаточного в количественном отношении и сбалансированного по ассортименту набора продуктов питания, отвечающего принятым стандартам питательности и качества (экономическая возможность приобретения продовольствия); потребление продуктов высокого качества и в количестве, достаточном для рационального питания- по энергетической ценности и сбалансированного по важнейшим жизнеобеспечивающим элементам (качество питания); способность продовольственной системы гарантировать минимальные требования к безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья (безопасность питания); максимальная автономность и экономическая самостоятельность национальной продовольственной системы, ее адаптивность к колебаниям конъюнктуры мирового рынка (продовольственная независимость) при условии рационального использования производственного потенциала и проведения активной внешнеэкономической деятельности;
- способность системы безопасности минимизировать влияние неблагоприятных экономических и природно-климатических условий производства на снабжение населения продовольствием всех без исключения регионов страны (надежный доступ продовольствия);
- сбалансированное развитие продовольственных систем разного уровня в режиме расширенного воспроизводства во всех его аспектах: производственном, социальном, экологическом (устойчивое развитие).
5) Факторы, влияющие на уровень продовольственной безопасности, могут быть стабилизационными и деструктивными. Деструктивные факторы бывают социально-политические, экономические, техногенные и природные. Они могут иметь постоянный и временный характер. Стабилизационные факторы бывают экономические, конкурентоспособные, социальные, инновационные, международные, правовые.
Следует отметить, что деструктивные факторы формируют угрозу продовольственной безопасности, которая означает уменьшение, отсутствие или разрушение главного ресурса жизни - продовольствия, либо ухудшение его качества, т.е. питательно-энергетических свойств.
Система реальных и потенциальных угроз не является постоянной, поскольку они могут исчезать, нарастать и уменьшаться, при этом будет изменяться и значимость для продовольственной безопасности.
Угрозы продовольственной безопасности можно классифицировать по ряду следующих признаков:
- по источнику: внутренние (источник на территории государства), внешние (источник расположен за пределами государства или регионального объединения государств);
- по отношению к деятельности человека: объективные (формируются независимо от деятельности человека, в частности, природные катаклизмы, стихийные бедствия), субъективные (связанные с неоптимальными управленческими решениями); по вероятности реализации: реальные (могут осуществляться в любой момент времени), потенциальные (могут реализоваться в случае формирования определенных условий); по возможности прогнозирования: прогнозируемые (на уровне государства и регионального объединения) и непрогнозируемые; по последствиям: всеобщие (отражаются на всей территории государства или большинстве его субъектов) и локальные; по величине нанесенного (ожидаемого) ущерба: катастрофические, значительные, вызывающие трудности; по областям проявления: продовольственное снабжение населения различных территорий, производство сельскохозяйственного сырья и продовольствия, экономическая доступность продовольствия, конкурентоспособность. отечественных товаров по затратам и качеству
6) Доказано, что сущность продовольственной безопасности реализуется в системе критериев и показателей (индикаторов). Для современной России доминирующим критерием продовольственной безопасности являются гарантии физического и экономического доступа представителей всех социальных групп к основным продуктам питания. На данный момент в нашей стране не существует единого подхода к оценке продовольственной безопасности. На наш взгляд, оценка продовольственной безопасности должна включать следующие основные индикаторы: суточная энергетическая ценность питания человека; достаточность обеспечения рациона человека основными продуктами питания; обеспечение государства зерновыми продовольственными ресурсами; экономическая доступность продовольствия; дифференциация продовольственного потребления по социальным группам; емкость внутреннего рынка продовольствия; продовольственная независимость страны.
7) В развитии мировой продовольственной системы на ближайшие двадцать лет можно выделить ряд тенденций и закономерностей, основные из которых следующие: в развитых странах спрос на продовольствие сохранится на сложившемся уровне, но изменится структура потребления и качество продуктов; в мировом экспорте продовольствия на первое место выйдут США, Австралия и Новая Зеландия, существенно потеснив страны ЕС; ряд развивающихся стран — в восточной Европе и восточной Азии — превратятся в нетто-импортеров, а, следовательно, крупные страны - производители продовольствия приобретут дополнительные возможности сбыта
8) Анализ современного состояния продовольственной безопасности России показал, что: уровень продовольственной безопасности повысился, но незначительно по сравнению с предыдущим периодом, и по разным оценкам в настоящее время составляет от 60-70% (импорт продовольствия 30-40%); продовольственная безопасность в оценке по физической доступности, т.е. наличию продовольственных ресурсов, стабильно превышала критический уровень, составляющий 60% от потребности в них; при фактическом среднесуточном потреблении в 2554 ккал продовольственная безопасность обеспечена на 73% при медицинской норме потребления - 3500 ккал; экономическая доступность продовольствия характеризуется все еще сохранением относительно высокой доли расходов на питание в доходах населения, несмотря на рост покупательной способности по большинству видов продуктов; улучшилась структура потребления продовольствия по качественным параметрам; рост импорта продовольствия при увеличении производства продукции сельского хозяйства и объемов поставок на экспорт не представляет угрозу продовольственной безопасности. Но, следует помнить, что в условиях неустойчивой конъюнктуры мирового рынка продовольствия всегда есть риск временного или даже хронического подрыва продовольственной безопасности страны, поэтому необходимо увеличивать объемы собственного сельскохозяйственного производства с целью замещения импорта.
Формирование продовольственных ресурсов Краснодарского края осуществляется в основном за счет собственного производства, обеспечение продовольствием населения края возможно на основе комплексного решения проблем производства, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.
9) Сложность проблемы продовольственной безопасности диктует необходимость поиска разнообразных путей ее решения. Приоритетным вариантом обеспечения продовольственной независимости государства следует считать оптимизацию соотношения различных направлений: сохранение и расширение внутреннего производства продовольствия, обеспечение устойчивого импорта, создание надлежащих запасов продовольствия и развитие экспортного потенциала.
Обеспечение продовольственной безопасности предполагает решение следующих задач: создание стабильных экономических условий; проведение эффективной аграрной политики; обеспечение равных возможностей для субъектов хозяйствования; проведение рациональной политики в области занятости населения; проведение социальной политики, направленной на искоренение бедности и неравенства в части доступности продовольствия; обеспечение адекватности продовольственных поставок удовлетворению потребностей населения; достижение устойчивого интенсивного и разнообразного производства продовольствия, повышения производительности, эффективности и безопасности; разработка и внедрение комплексных стратегий развития отраслей агропромышленного комплекса в целях увеличения местных возможностей производства продовольствия; содействие использованию передовых технологий и программ в области производства, переработки и хранения сырья и продовольствия; проведение активной внешнеэкономической деятельности, в том числе оптимизация экспортно-импортной деятельности; использование преимуществ международного разделения труда; совершенствование механизма реагирования в чрезвычайных ситуациях на продовольственном рынке; всемерное содействие инвестированию аграрной сферы.
Изучение поставленной в работе проблемы, выводы, к которым привели результаты исследования, дают основание сформулировать ряд теоретических рекомендаций. Среди них:
1) Важнейшими элементами системы государственного регулирования продовольственной безопасности являются: стимулирование платежеспособного спроса населения; антимонопольное регулирование и повышение конкурентоспособного потенциала сельского хозяйства; развитие рыночной инфраструктуры; поддержка стабильной конъюнктуры на рынке продовольствия путем проведения государственных интервенций; обеспечение села кредитами; проведение политики разумного протекционизма; обеспечение отечественным товаропроизводителям условий для нормальной конкуренции с иностранными товаропроизводителями.
2) Концепция обеспечения продовольственной безопасности страны должна предусматривать: социальную направленность в решении вопросов обеспечения населения продуктами питания отечественного производства, поддержание и постоянное повышение уровня его жизни; государственное регулирование роста агропромышленного производства как важнейшего условия стабилизации и развития отечественного продовольственного комплекса; внешнеэкономическую политику продовольственной безопасности, основанную на приоритете отечественных товаропроизводителей и потребителей, обеспечение выгодного для страны международного разделения труда в АПК; формирование государственных продовольственных резервов и других фондов продовольствия для снабжения населения продуктами питания в чрезвычайных ситуациях; создание фондов продовольственной помощи для обеспечения продуктами питания бедных слоев населения; повышение эффективности аграрного сектора экономики на основе разработки и принятия мер по совершенствованию организации производства, внедрения достижений научно-технического прогресса с целью надежного обеспечения населения страны продовольствием за счет мобилизации потенциальных возможностей агропромышленного производства.
Реализация предложенных рекомендаций позволит создать необходимые условия для укрепления продовольственной безопасности России в условиях открытия национального рынка.