Микроструктура и магнитные свойства бидисперсных феррожидкостей с цепочечными агрегатами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат физико-математических наук Пьянзина, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ01.04.11
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Пьянзина, Елена Сергеевна
Введение
1 Современное состояние исследований в области феррожидкостей: эксперименты и теории
1.1 Феррожидкости: макро- и микросвойства.
1.2 Феррожидкости: теории и эксперименты.
1.3 Феррожидкости: цепочечные агрегаты.
1.4 Основные результаты главы.
2 Функционал свободной энергии бидисперсной феррожидкости с цепочечными агрегатами
2.1 Построение функционала свободной энергии для бидисперсной феррожидкости
2.2 Конфигурационный интеграл цепочки в произвольном магнитном поле
2.3 Уточненная постановка.
2.4 Основные результаты главы.
3 Микроструктура бидисперсной феррожидкости
3.1 Минимизация функционала плотности свободной энергии системы
3.2 Бидисперсное распределение частиц по размерам.
3.3 Основные классы цепочечных агрегатов.
3.4 Анализ основных классов цепочек.
3.5 Кластерный анализ.
3.6 Основные результаты главы.
4 Магнитные свойства феррожидкостей
4.1 Намагниченность
4.2 Начальная восприимчивость.
4.3 Основные результаты главы.
5 Структурный фактор феррожидкостей
5.1 Общие положения.
5.2 Вычисление среднего расстояния.
5.3 Монодисперсный случай.
5.4 Бидисперсный случай.
5.5 Основные результаты главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроструктура и магнитные свойства бидисперсных феррожидкостей с цепочечными агрегатами»
Однодоменная частица называется "суперпарамагнитной", если время релаксации ее магнитного момента мало по сравнению со временем наблюдения [1, 2]. Это условие выполняется в том случае, когда энергия магнитной анизотропии невелика по сравнению с тепловой энергией, и перемагничивание частицы не сопровождается преодолением высокого потенциального барьера. Магнитный момент такой частицы достаточно свободно флуктуирует внутри нее относительно кристаллографических осей. В пределе малой энергии анизотропии ансамбль суперпарамагнитных частиц во внешнем поле ведет себя подобно парамагнитному газу с той единственной разницей, что магнитные моменты частиц на несколько порядков превышают магнитный момент отдельного атома.
Однодоменные частицы, взвешенные в жидкой матрице, могут быть суперпарамагнитными независимо от величины магнитной анизотропии. Наличие вращательных броуновских степеней свободы полностью устраняет влияние последней на равновесные свойства системы [3]. Типичными и весьма распространенными примерами таких систем являются феррожидкости ("магнитные жидкости", "магнитные коллоиды", "ферроколлоиды"). Данные системы представляют собой устойчивые коллоидные взвеси частиц ферро- и ферримагнитных материалов в жидких средах. Характерные значения диаметров магнитных частиц имеют значения порядка 10 нм, что оказывается меньше границы однодоменности. При таких размерах частицы остаются однородно намагниченными, а ориентационные флуктуации магнитных моментов частиц и перемагничивание всего ансамбля определяются броуновским и нее-левским релаксационными механизмами. Способность феррожидкостей сильно взаимодействовать с магнитным полем без изменения жидкого агрегатного состояния является их главной особенностью и обуславливает широкое применение в различных областях. В приборо- и машиностроении - это магнитожидкостные вакуумные уплотнители, жидкие подшипники и магнитные смазочные материалы, амортизаторы, демпферы и многое другое. В медицине на основе магнитных жидкостей разрабатываются новые методы диагностики и лечения, особенно для раковых заболеваний, а также новые методики направленного транспорта лекарств. Количество областей, в которых применяются магнитные жидкости, постоянно увеличивается. В настоящее время различные феррожидкости синтезируются, используются и активно изучаются во многих странах (Россия, Германия, Япония, Франция, Великобритания, США, Словакия и другие).
Именно магнитное диполь-дипольное взаимодействие магнитных моментов дисперсных частиц, а также их интенсивное взаимодействие с внешним магнитным полем, является причиной того, что феррожидкости обладают рядом уникальных свойств. Например:
• аномально высокие для парамагнитных систем значения магнитных характеристик;
• зависимость эффективных гидродинамических, теплофизических, оптических характеристик от напряженности внешнего магнитного поля;
• явление фазового расслоения, индуцированного магнитным полем.
Однако возникают и проблемы - магнитное диполь-дипольное взаимодействие имеет нецентральный дальнодействующий характер. При теоретическом анализе это требует введения большого числа дополнительных переменных, отвечающих за направления магнитных моментов, что значительно усложняет используемый математический аппарат. Существующие методы статистического описания систем с цен-тральносимметричным межчастичным взаимодействием необходимо преобразовывать при применении их для магнитных жидкостей. Кроме того, это же магнитное диполь-дипольное взаимодействие служит причиной образования различных агрегатов в феррожидкостях. В частности, оно приводит к появлению особого типа агрегатов - цепочечных агрегатов, которые не типичны для обычных коллоидов. Многочисленные экспериментальные исследования показывают, что данные структуры (цепочки из феррочастиц) значительно влияют на магнитные, оптические, реологические и другие свойства магнитных жидкостей. Цепочечные агрегаты также регулярно наблюдаются и в рамках компьютерных экспериментов. Теоретическому изучению проблем агрегирования феррожидкостей посвящена обширная отечественная и зарубежная научная литература. Из всего вышесказанного следует, что тематика диссертации - цепочечные агрегаты в феррожидкостях - является весьма актуальной.
Основное направление научных исследований, представленных в настоящей диссертации, связано с теоретическим анализом проблемы образования цепочечных агрегатов в бидисперсных феррожидкостях под воздействием внешнего магнитного поля и их (цепочек) влияния на микро- и макросвойства системы. Такое исследование представляется весьма своевременным в связи с созданием новых типов феррожидкостей с контролируемым распределением частиц по размерам. В этих феррожидкостях существование цепочечных агрегатов подтверждено прямыми наблюдениями криогенной электронной микроскопии. Основной целью работы является развитие теоретической модели, описывающей явление образования цепочечных агрегатов в бидисперсной феррожидкости под влиянием внешнего магнитного поля, изучение структуры образующихся цепочечных агрегатов и оценка влияния таких агрегатов на магнитные свойства и структурный фактор феррожидкости.
Научная новизна диссертации заключается в следующем.
• Разработана теоретическая модель, позволяющая описать все типы цепочечных агрегатов в слабоконцентрированной бидисперсной феррожидкости под влиянием внешнего магнитного поля; построены конфигурационные интегралы цепочек, состоящих из частиц различного размера и отличающихся топологией, для случаев бесконечно слабого и произвольного по величине магнитного поля.
• Проведен анализ микроструктуры бидисперсной феррожидкости; выявлено, что фракционный состав и внешнее магнитное поле изменяют средние характеристики цепочек (например, большое количество мелких частиц ведет к снижению влияния внешнего магнитного поля на рост цепочек); доказано, что внешнее магнитное поле способно вызывать качественное изменение микроструктуры (смену преобладающего класса цепочек).
• На базе разработанной теоретической модели изучены магнитные свойства феррожидкостей (начальная восприимчивость и намагниченность); проведенные анализ данных выявил следующее: для корректного описания начальной восприимчивости и намагниченности феррожидкости необходимо учитывать цепочки различных топологий, состоящих из крупных и мелких частиц одновременно.
• Построены радиальная функция распределения и структурный фактор феррожидкости с цепочками для моно- и бидисперсного случаев в отсутствии внешнего магнитного поля; наличие цепочек различной топологии и фракционный состав влияют на структурный фактор феррожидкости, изменяя величину и положение первого пика, а также поведение в области малых волновых векторов; если в системе преобладают мелкие частицы, то структурный фактор такой системы подобен структурному фактору пространственно изотропной жидкости, а с увеличением числа крупных частиц структурный фактор изменяет свое поведение и начинает отражаться формирование цепочечных агрегатов
• Впервые показано, что для интерпретации поведения структурного фактора и восстановления по нему микроструктуры феррожидкости необходим комплексный подход, так как использование теории или компьютерных экспериментов по-отдельности не позволяет получить точной взаимосвязи между структурным фактором и микроструктурой феррожидкости.
Автор защищает теоретическую модель динамически равновесного формирования цепочечных агрегатов в бидисперсных феррожидкостях под воздействием внешнего магнитного поля произвольной напряженности; полученные данные о структуре цепочечных агрегатов; концепцию микроструктуры магнитных жидкостей; описание магнитных свойств, а также теоретический подход для вычисления структурного фактора феррожидкости.
Работа выполнена в соответствии с основным направлением научных исследований кафедры математической физики Уральского федерального университета при поддержке грантов РФФИ (N 04-02-16078а, N 06-02-04019-ННИО, N Н01Ю8/12-1, N 08-02-00647-а) гранта Федерального Агентства по образованию (Проект N 4138. Программа "Развитие научного потенциала высшей школы" Подпр.З. Раздел 3.3), грант CRDF N PG07-005-02, грант ИНТАС N 03-51-6064, грант АВЦП N 2.1.1/1535, Федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы г/к N 02.740.11.0202, гранта Президента РФ для молодых кандидатов наук (МК-6415.2010.2).
Диссертация состоит из введения, пяти глав основного содержания, заключения, списка цитируемой литературы и четырех приложений.
Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Пьянзина, Елена Сергеевна
5.5 Основные результаты главы
Сформулируем основные результаты и выводы данной главы.
• Используя равновесные концентрации цепочек различной топологии и длин (для моно- и бидисперсного случаев), была построена радиальная функция распределения, на основе которой был получен структурный фактор.
• Высота первого максимума структурного фактора возрастает как при увеличении концентрации феррочастиц, так и при увеличении параметра магнитного диполь-дипольного взаимодействия. Это связано с увеличение числа агрегатов в системе и ростом простой комбинаторной вероятности обнаружить рядом две частицы.
• Интерпретация степенного закона при малых волновых векторах должна проводиться с осторожностью, поскольку величина степенного показателя Б становится близкой к единице только для больших значений параметра магнитного диполь-дипольного взаимодействия. Хотя образование цепочек наблюдается для всех образцов, но длина цепочек не настолько большая, чтобы степенной показатель стал близок к единице.
• Исследование бидисперсной системы показало, что изменение фракционного состава системы качественно меняет поведение структурного фактора: от структурного фактора практически изотропной системы, до структурного фактора монодисперсной феррожидкости с цепочками. Структурный фактор реальной бидисперсной системы никогда не совпадает со структурным фактором идеальной бинарной смеси.
• Полученные теоретические результаты очень хорошо согласуются с данными компьютерных экспериментов: получено прекрасное качественное и хорошее количественное совпадение данных для всех изученных характеристик феррожидкости.
Такое согласие свидетельствует, с одной стороны, о возможности применения разработанной концепции микроструктуры реальных феррожидкостей к описанию различных экспериментов, а с другой стороны, позволяет надеяться на адекватность разработанной теоретической модели бидисперсных феррожидкостей с цепочечными агрегатами. Также, проведенные исследования показали, что игнорировать роль фракции из мелких частиц при образовании агрегатов нельзя, поскольку в этой ситуации не наблюдается экспериментально подтвержденный эффект отравления, наличие которого решающим образом сказывается на магнитных свойствах и показателях нейтронного рассеяния. При описании трех эффектов в рамках бидисперсной модели удалось установить связь между макроскопическими свойствами феррожидкости и ее микроструктурой.
Заключение
Основной целью данной диссертационной работы было развитие теоретической модели, описывающей процесс образования цепочечных агрегатов в бидисперсной феррожидкости под влиянием внешнего магнитного поля, изучение структуры образующихся цепочечных агрегатов и оценка влияния таких агрегатов на магнитные свойства и структурный фактор феррожидкости.
Итогами данной работы явилось следующее:
• Построен функционал плотности свободной энергии модельной бидисперсной феррожидкости с цепочечными агрегатами в произвольном магнитном поле. Были рассмотрены случаи: (а) слабого внешнего магнитного поля и (б) поля произвольной напряженности. Основные итоги: для случая (а) рассчитаны конфигурационные интегралы цепочек, вычислены коэффициенты корреляции магнитных моментов для частиц всех типов, существующих в системе; для случая (б) впервые был построен конфигурационный интеграл цепочки произвольной топологии, получены общие рекуррентные формулы.
• Построенная теоретическая модель применялась для описания микроструктуры и магнитных свойств бидисперсной феррожидкости под влиянием внешнего магнитного ПОЛЯ.
• Разработан метод для вычисления структурного фактора феррожидкости в нулевом магнитном поле для моно- и бидисперсной систем с цепочечными агрегатами.
В рамках построенной в диссертации теоретической модели были получены следующие основные результаты по магнитным и структурным свойствам бидисперсной магнитной жидкости с цепочечными агрегатами:
• Внешнее магнитное поле приводит к увеличению длины цепочек, но данное явление также очень сильно зависит от фракционного состава системы. В случае, когда в системе очень много мелких частиц, даже сильное внешнее магнитное поле не способно привести к значительному увеличению средней длины цепочек. Также, внешнее магнитное поле может изменять не только количественные характеристики цепочек, но саму микроструктуру феррожидкости. Например, в системах, где достаточно много крупных частиц, с увеличением напряженности внешнего поля может произойти смена преобладающего класса цепочек.
• Кривая намагниченности и, особенно ее начальный участок, зависят от фракционного состава феррожидкости. С ростом концентрации мелких частиц, начальный участок намагниченности "проседает", несмотря на то, что для исследуемой феррожидкости общее количество магнитного материала остается постоянным, а меняются только доли мелких и крупных частиц. Начальную восприимчивость бидис-персной магнитной жидкости вообще невозможно описать без учета перекрестных взаимодействий между частицами различных фракций.
• Наличие цепочек различной топологии и фракционный состав влияют на структурный фактор феррожидкости, изменяя величину и положение первого пика, а также поведение в области малых волновых векторов; изменение структурного фактора идет от структурного фактора практически изотропной системы (для системы из мелких частиц), до структурного фактора монодисперсной феррожидкости с цепочками (для системы из крупных частиц) Причем, по данным характеристикам по-отдельности нельзя судить о микроструктуре феррожидкости. Для изучения структурного фактора необходим комплексный подход, включающий в себя теорию, натурный и компьютерный эксперимент. И только если в рамках всех трех подходов будут получены одинаковы результаты, можно говорить о прямой взаимосвязи между структурным фактором и микроструктурой феррожидкости.
И главным является следующий вывод: для корректного описания свойств феррожидкостей и их практического применения недостаточно умения предсказывать влияние полидисперсности в отсутствии поля или изменения, происходящие в модельной монодисперсной системе в поле произвольной напряженности, так как комбинация " бидисперсная система во внешнем магнитном поле" обладает совершенно новым многообразием свойств, понимание и анализ которых ранее был невозможен. Именно поэтому настоящая диссертация является серьезным шагом вперед в области теоретического изучения явления агрегатообразования в феррожидкостях.