Механизм оценки форм вертикальной интеграции промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вышегородский, Даниил Вадимович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вышегородский, Даниил Вадимович
Введение
1 Вертикальная интеграция как возможность снижения трансакционных издержек в переходной экономике
Российской Федерации
1.1 Развитие теории вертикальной интеграции хозяйствующих субъектов
1.2 Реорганизация хозяйственных связей под воздействием институциональных преобразований на примере цветной металлургии
1.3 Государственное регулирование процессов формирования и деятельности вертикально интегрированных групп
2 Оценка форм вертикальной интеграции предприятий горнометаллургической цепочки
2.1 Определение механизма оценки способов организации вертикальных хозяйственных отношений
2.2 Характеристика способов организации вертикального взаимодействия предприятий технологической цепочки
2.3 Особенности налогообложения и антимонопольного контроля над предпринимательскими объединениями
2.4 Сравнительный институциональный анализ способов организации вертикального взаимодействия предприятий
3 Принципы управления вертикально интегрированным холдингом по производству меди
3.1 Построение организационной структуры управления медного холдинга
3.2 Регулирование производственно-экономических отношений между участниками холдинга
3.3 Оценка процессов формирования вертикально интегрированных групп в медной промышленности Урала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм оценки форм вертикальной интеграции промышленных предприятий»
Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике в России сопровождался возникновением ряда дестабилизирующих факторов, включая разрушение системы хозяйственных связей между предприятиями, вызванное их раздельной приватизацией и распадом Советского Союза. Предприятиям было предложено осуществлять сделки друг с другом на основе рыночных принципов контрактации при отсутствии надлежащей институциональной базы. Зарубежный опыт показывает, что взаимодействие технологически связанных предприятий не ограничивается только рыночными трансакциями. Существует множество способов построения вертикальных хозяйственных отношений между ними вплоть до слияния в единую фирму. В России проблема регулирования трансакционных отношений особенно остро затрагивает предприятия горно-металлургической технологической цепочки. В условиях отечественной экономики рыночный способ управления трансакциями не соответствует особенностям взаимоотношений между предприятиями горно-металлургической цепочки, поскольку этот способ характеризуется трудностью получения информации о контрагентах и несовершенством арбитражного механизма разрешения хозяйственных споров. Соответственно, предприятия активно ищут альтернативные рынку формы организации трансакций, объединенные понятием вертикальной интеграции.
Мировой опыт показывает, что основой экономики развитых стран являются крупные корпорации, в которых аккумулируются возможности промышленного, финансового, торгового, информационного и интеллектуального капиталов. Очевидно, что подобного рода структуры могут стать опорой для развития отечественной экономики.
Перспективность создания вертикально интегрированных групп в цветной металлургии и, в частности в медной промышленности, связана с вопросами, решить которые разрозненные предприятия не могут. Это вопросы развития сырьевой базы, выпуска конкурентоспособной продукции высоких переделов, сокращения издержек и модернизации производства. Формированию интегрированных хозяйственных структур препятствует множество проблем, вызванных как сложным характером взаимоотношений между потенциальными участниками, так и неудовлетворительным состоянием правового регулирования деятельности интегрированных групп.
Значительный вклад в создание теоретических и методологических основ для изучения вертикальной интеграции, а также в разработку принципов определения эффективности деятельности вертикально интегрированных хозяйственных структур внесли П. Джоскоу, Дж. Стаки, А. Стрикленд, Ж. Тироль, А. Томпсон, О. Уильямсон, О. Харт и др. В нашей стране научный интерес к вертикальной интеграции только начинает расширяться, тем не менее, следует отметить таких отечественных исследователей этой области экономики как Н. X. Атаян, С. Б. Авдашева, С. Губанов, В. Е. Дементьев, В. А. Крюков, Б. 3. Мильнер, А. Г. Мовсесян, И. А. Храброва, И. С. Шиткина, Ю. В. Якутии.
В работах названных авторов выделены теоретические и практические трудности изучения вертикальной интеграции. С одной стороны, многоаспектный характер исследования деятельности вертикально интегрированных структур породил несколько концептуальных подходов к оценке их эффективности. С другой стороны, многие потенциально перспективные вертикально интегрированные группы не смогли эффективно функционировать из-за неудовлетворительной проработки вопросов организационно-экономических отношений между их участниками.
Из анализа иностранной и отечественной литературы следует, что существующие научные исследования вертикальной интеграции еще в слабой мере согласуются с практическими проблемами формирования и деятельности вертикально интегрированных групп, особенно в условиях переходного периода экономики Российской Федерации. Создание эффективных вертикально интегрированных групп в горно-металлургической промышленности требует разработки механизма оценки альтернативных рынку способов организации трансакций и рекомендаций по построению эффективной системы управления вертикальными хозяйственными отношениями.
Таким образом, проблему оценки форм вертикальной интеграции предприятий горно-металлургической промышленности можно считать актуальной.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических основ и практических рекомендаций по формированию вертикально интегрированных структур для повышения эффективности функционирования технологических цепочек предприятий горнометаллургической промышленности.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1) проанализировать теоретические подходы к изучению вертикальной интеграции хозяйствующих субъектов;
2) установить факторы, влияющие на эффективность вертикальных хозяйственных связей предприятий горно-металлургической цепочки в условиях переходной экономики;
3) сформировать методический подход к оценке форм организации вертикально интегрированных структур хозяйствующих субъектов;
4) определить принципы управления вертикально интегрированной группой предприятий горно-металлургической цепочки;
5) предложить рекомендации по совершенствованию систем управления вертикально интегрированных групп медной подотрасли.
Объектом исследования являются коммерческие организации медной подотрасли Урала.
Предмет исследования - методические подходы к оценке вертикальных взаимоотношений между предприятиями горнометаллургической промышленности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблемам вертикальной интеграции хозяйствующих субъектов, анализу формирования и деятельности интегрированных корпоративных структур.
Решение поставленных в работе задач осуществлялось с помощью системного анализа, сравнительного институционального анализа, а также методов организационного проектирования, экономико-математического моделирования и оценки эффективности инвестиционных проектов.
Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты, касающиеся регулирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации, статистические отчеты и обзоры положения цветной металлургии Российской Федерации и коммерческих организаций уральского медного комплекса.
Основные научные и практические результаты, полученные лично автором: определены преимущества и недостатки вертикальной интеграции хозяйствующих субъектов с позиций участников интегрированных структур и социального благосостояния; выделены и охарактеризованы этапы реорганизации хозяйственных связей в российской цветной металлургии в период перехода к рыночной экономике; выявлены особенности государственного регулирования формирования и деятельности вертикально интегрированных групп в Российской Федерации; разработан механизм оценки способов организации вертикальных хозяйственных отношений; осуществлен выбор организационно-экономической формы вертикальной интеграции предприятий горно-металлургической цепочки; предложены рекомендации по совершенствованию систем управления вертикально интегрированных групп медной подотрасли Уральского экономического региона.
Научная новизна:
1. Установлены задачи вертикальной интеграции предприятий горнометаллургической цепочки, направленные на уменьшение трансакционных издержек. Они заключаются в снижении поведенческой неопределенности, устранении разногласий и согласовании действий руководства предприятий, оптимизации налогообложения, обеспечении инвестиционного контроля и эффективного сотрудничества с государственными органами (п. 15.25 паспорта специальности 08.00.05).
2. Разработан методический подход к формированию вертикально интегрированной структуры, основанный на сравнительной оценке трансакционных издержек при различных организационно-экономических формах вертикальной интеграции и рационализации управления хозяйственными отношениями в рамках выбранной формы (п. 15.14 паспорта специальности 08.00.05).
3. Сформирована система критериев сравнительного институционального анализа способов организации вертикальных хозяйственных отношений, состоящая из корпоративной, административной, инвестиционной, налоговой групп критериев и позволяющая определить приемлемую организационно-экономическую форму вертикальной интеграции промышленных предприятий (п. 15.14 паспорта специальности 08.00.05).
4. Определены принципы управления вертикально интегрированным горно-металлургическим холдингом, заключающиеся в распределении предприятий по продуктово-технологическим дивизионам, создании единого финансово-расчетного центра, передаче стратегических функций управляющей компании и оценке г экономической эффективности функционирования холдинга по результату выпуска конечной продукции технологической цепочки (п. 15.25 паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость работы заключается в разработке методического подхода и практических рекомендаций для проектирования вертикально интегрированных групп предприятий горно-металлургической промышленности с учетом институциональных особенностей ведения хозяйственной деятельности в Российской Федерации. Диссертационное исследование выполнялось в рамках госбюджетной темы № 2807 «Организация конкурентоспособного производства и повышение устойчивости производственных систем».
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на трех межрегиональных научно-практических конференциях и всероссийском экономическом форуме. По результатам исследования опубликовано семь статей и четыре тезиса докладов. Предложенные автором методический подход и рекомендации по формированию вертикально интегрированной группы предприятий используются в создании медного холдинга с участием ЗАО «КМЭЗ» (акт внедрения от 29.10.2002 г.) и применяются в деятельности ООО «УГМК-холдинг» (акт внедрения № 2-10/31 от 08.10.2002 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, двух приложений и библиографического списка из 105 наименований. Содержание работы изложено на 127 страницах основного текста, включающего 10 рисунков и 23 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вышегородский, Даниил Вадимович
Заключение
Проведенный анализ теоретических направлений, изучающих вертикальную интеграцию хозяйствующих субъектов, позволил установить, что в обстановке институциональной трансформации российской экономики главной причиной появления вертикально интегрированных структур, состоящих из технологически связанных предприятий, является стремление повысить эффективность их взаимодействия посредством снижения уровня трансакционных издержек.
В начале трансформационного периода на первом этапе реорганизации хозяйственных связей между предприятиями цветной металлургии Российской Федерации применение механизма рыночных отношений привело к росту трансакционных издержек. С целью повышения эффективности функционирования хозяйственных связей на втором этапе их реорганизации широко использовались давальческие контракты. В ходе современного третьего этапа формируются вертикально интегрированные структуры.
Изучение вопросов государственного регулирования процессов создания и деятельности вертикально интегрированных групп показало, что единственный способ официального признания интегрированной бизнес-структуры - регистрация финансово-промышленной группы, не предоставляет ее участникам реальных экономических выгод. Поэтому данный способ интеграции практически не используется в хозяйственной практике. Вместе с тем существуют другие способы организации вертикальных взаимоотношений между предприятиями, среди которых можно отметить использование договора простого товарищества, давальческую схему, взаимоучастие в капитале, холдинговые отношения основного общества с дочерним или зависимым обществом и единое юридическое лицо.
Разработанный механизм оценки форм вертикальной интеграции позволяет осуществить выбор организационно-экономической формы вертикально интегрированной структуры на основе сравнительного институционального анализа и определить принципы управления хозяйственной деятельностью ее участников. Целью применения механизма является нахождение такого способа вертикальной интеграции, использование которого привело бы к росту эффективности взаимодействия технологически связанных предприятий посредством снижения трансакционных издержек. Определение задач, решение которых должна обеспечить вертикальная интеграция предприятий горно-металлургической цепочки, дало возможность предложить систему критериев сравнительного институционального анализа способов организации вертикального взаимодействия предприятий.
Проведенный сравнительный институциональный анализ позволил избрать способ холдинговых отношений в качестве наиболее приемлемой формы организации вертикального взаимодействия предприятий горнометаллургической цепочки. Холдинговая структура обладает наиболее широким спектром возможностей выбора вариантов вертикального взаимодействия, например, по централизации и децентрализации управления, использованию договора простого товарищества и давальческой схемы, * ' консолидации 4 и контролю расходования инвестиционных средств, оптимизации налогообложения.
Были определены принципы управления хозяйственной деятельностью предприятий технологической цепочки по производству меди в рамках холдинговой организационно-экономической формы вертикальной интеграции. В качестве основы для построения организационной структуры управления медного холдинга были предложены следующие принципы:
• выделение управляющей компании, занимающейся стратегическим управлением, контролем и координацией деятельности предприятий холдинга;
• распределение предприятий холдинга для обеспечения контроля над ними по продуктово-технологическим дивизионам, а для осуществления координации их деятельности - по технологическим субцепочкам;
• создание единого финансово-расчетного центра, главной задачей которого является централизованное управление финансовыми ресурсами холдинга.
Для эффективного регулирования производственно-экономических отношений между предприятиями медного холдинга были предложены следующие принципы:
• передача внутрихолдингового продуктового потока в собственность управляющей компании;
• установление плановой себестоимости, определяемой управляющей компанией, в качестве цены услуг по переработке сырья, которые оказывают предприятия;
• принятие суммы удельных затрат на изготовление конечной продукции в качестве критерия оценки работы и расчетов для всех предприятий технологических субцепочек;
• планирование состава технологической субцепочки на основе минимизации издержек производства конечного продукта;
• проведение оценки эффективности инвестиционных проектов по результату производства конечной продукции.
Проведенная оценка процессов вертикальной интеграции предприятий уральской медной подотрасли дала возможность предложить ряд рекомендаций, реализация которых позволит повысить эффективность взаимодействия технологически связанных предприятий, входящих в состав вертикально интегрированных структур.
Таким образом, был сформирован методический подход к оценке способов организации вертикальных хозяйственных отношений и разработке систем управления вертикально интегрированных структур, базирующийся на принципе минимизации трансакционных издержек. Этот подход позволил выбрать приемлемый способ организации трансакций между предприятиями горно-металлургической цепочки и определить принципы управления холдингом, состоящим из предприятий медной подотрасли.