Неоинституциональная теория фирмы и трансакционные издержки интегрированных банковских структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Шмачко, Анна Васильевна

  • Шмачко, Анна Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 157
Шмачко, Анна Васильевна. Неоинституциональная теория фирмы и трансакционные издержки интегрированных банковских структур: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Орел. 2007. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шмачко, Анна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 НЕОИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ТЕОРИЯ ФИРМЫ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ БАНКОВ.

1.1 Социально-институциональное направление развития экономической теории фирмы.

1.2 Финансовая система и особенности интегрированных банковских институтов.

1.3 Неоинституциональный подход к анализу бизнес-групп и специфика интеграции банковской деятельности.

2 ИНТЕГРАЦИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СТРУКТУРА ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК.

2.1 Реформа банковской системы и повышение роли банков в трансформации экономики России.

2.2 Формы интеграции банковской деятельности и логистика финансовых потоков.

2.3 Трансакционные издержки и оценка их структуры в интегрированных банковских объединениях.

3 МОДЕЛЬ УЧЕТА И АНАЛИЗА ДИНАМИКИ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК В ИНТЕГРИРОВАННЫХ БАНКОВСКИХ СТРУКТУРАХ.

3.1 Модель учета и анализа динамики трансакционных издержек в интегрированных банковских структурах.

3.2 Факторы и основные направления регулирования трансакционных издержек в многопрофильных банковских системах.

3.3 Экономия трансакционных издержек в процессах реструктуризации банков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неоинституциональная теория фирмы и трансакционные издержки интегрированных банковских структур»

Актуальность темы диссертационного исследования. Исследование институциональной структуры, закономерностей становления и развития интеграционных процессов в ходе реструктуризации банковской системы России адекватно характеризуется методами институционального анализа. Категория трансакционных издержек имеет ключевое значение в неоинституциональной теории фирмы, поскольку институты в ней объясняются не через призму конфликта классовых интересов, а с точки зрения возможностей их экономии и регулирования. Трансакционные издержки формируются как при осуществлении рыночных трансакций, так и внутри фирмы. Актуальность исследования и оценки трансакционных издержек обусловлена их возрастающим уровнем как в странах с развитой, так и с развивающейся экономикой. Именно экономия трансакционных издержек становится конкурентным преимуществом при создании интегрированных бизнес-структур, в том числе в банковском секторе экономики.

В экономической теории вопрос о стимулах интеграции исследуется преимущественно с точки зрения проблематики рациональной организации трансакций. Он занимает центральное место в неоинституциональной теории фирмы, в которой интеграция замещает рыночные трансакции, регулируемые конкуренцией и ценовым механизмом, внутрифирменной координацией, позволяющей снизить риск оппортунистического поведения контрагентов и тем самым минимизировать потенциальные трансакционные издержки, прежде всего за счет мобилизации специфических активов.

Важной задачей для российских банков и других финансовых институтов является выбор современных форм и ускорение интеграции путем создания холдингов, финансово-промышленных групп, интегрированных бизнес-групп в разных сферах деятельности, что определяет актуальность, теоретическое и практическое значение темы исследования.

Степень изученности проблемы. Развитие институциональной и неоинституциональной теории, включая центральную категорию трансакционных издержек, проблемы формирования и обеспечения эффективного функционирования интегрированных объединений исследовали многие зарубежные и отечественные ученые: А.Аганбегян,

A.Алчиан, С.Барсукова, О.Брашинский, М.Вебер, Т.Веблен, Дж.Гелбрейт, С.Гроссман, Д.Дементьев, Г.Демсетц, Э.Дюркхейм, Р.Капелюшников, М.Катц, В.Кокорев, Дж.Коммонс, Я.Корнаи, Р.Коуз, С.Малахов, П.Машегов, Кл.Менар, К. Менгер, У.Митчелл, Г.Мюрдаль, Д.Норт, А.Олейник, О.Рудакова, О.Сухарев, О.Уильямсон, Дж.Уоллис, С.Чен, А.Шаститко, Дж.Шумпетер, О.Харт, Т.Эггертсон, К.Эйрос и др.

Во многих работах отечественных ученых рассмотрены вопросы деятельности банковских организаций в современных быстро меняющихся условиях. В их числе работы Е.Жукова, Д.Киселева, А.Козлова, Г.Лунтовского, О.Лаврушина, М.Матовникова, П.Машегов, В.Миловидова,

B.Усоскина. Теоретические и практические подходы к анализу и прогнозированию деловой активности банков на региональном уровне исследовали Т.Бердников, Г.Гладкова, Е.Груздева, Л.Лыкова, Г.Никитин, О.Овчинникова, В.Садков, Ю.Степанов, Л.Таранкова, Н.Захарова и др.

Недостаточно проработанными остаются теоретические и практические аспекты эффективных методов формирования и управления интегрированными банковскими объединениями, обеспечивающими экономию трансакционных издержек, что и определило выбор темы диссертационного исследования, его объект, предмет, цель и задачи.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.1 «Взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур»; п. 1.4 «Институциональная и эволюционная экономическая теория» Паспорта специальности 08.00.01 «Экономическая теория» и п. 3.14 «Финансовый менеджмент в управлении финансовыми потоками и финансовыми оборотами»; п. 9.6 «Проблемы обеспечения институциональной основы развития банковского сектора и его взаимодействия с ЦБ РФ»; п. 9.7 «Повышение эффективности деятельности банков с государственным участием, банков с иностранным участием, а также региональных банков»; п. 9.18 «Проблемы оценки и обеспечения надежности банка» специальности 08.00.10. «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальности ВАК.

Объектом исследования являются опыт и результаты деятельности интегрированных банковских объединений в экономике России, обеспечивающих экономию трансакционных издержек.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения в процессах формирования и развития интегрированных банковских объединений на основе использования методов и категорий неоинституциональной теории фирмы и финансового анализа, обеспечивающих полноту оценки и регулирования трансакционных издержек.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование необходимости и преимуществ интеграции банковских объединений, обеспечивающих экономию трансакционных издержек.

Поставленная в работе цель обусловила решение следующих задач:

- раскрыть специфику финансовой системы Российской Федерации и особенности банковских институтов в контексте неоинституциональной теории фирмы;

- проанализировать условия, формы и тенденции процессов интеграции в банковском и реальном секторах экономики;

- выявить структуру, основные факторы и направления регулирования трансакционных издержек в многопрофильных банковских системах;

- показать преимущества и оценить эффекты интеграции банков;

- предложить концептуальную модель логистики финансовых потоков в интегрированных банковских бизнес-группах;

- оценить потенциал экономии трансакционных издержек в процессах реструктуризации банков.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются теоретические положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов по данной проблеме, нормативные и законодательные акты РФ, статистические ежегодники и бюллетени Федеральной службы государственной статистики России, бюллетени банковской статистики Банка России, статистические и аналитические материалы Брянского комитета статистики, материалы научно-практических конференций.

В процессе исследования использовались различные методы анализа, в том числе, метод научной абстракции, институционально-эволюционный анализ, системно-структурное и логистическое моделирование, финансовый анализ, статистические обобщения и экспертные оценки.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании роли, функций и направлений повышения эффективности интегрированных банковских структур посредством регулирования трансакционных издержек. Научная новизна подтверждается следующими результатами, выносимыми на защиту:

1) определены методические принципы и подходы неоинституциональной теории фирмы для характеристики специфики банковских институтов, опираясь на основные инструменты институционально-эволюционного анализа: права собственности, трансакции и трансакционные издержки, оппротунистическое поведение, механизмы управления сделками, специфичность активов, что и позволило уточнить специфическую роль банковских институтов в инновационной экономике (п. 1.4 Паспорта специальности 08.00.01);

2) выявлены условия, формы и тенденции интеграционных процессов в банковском секторе во взаимодействии с реальным сектором экономики.

Дана оценка влияния глобализации, конкуренции, роли государства на развитие горизонтальной и вертикальной интеграции финансово-кредитных институтов, прежде всего банков (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

3) раскрыта специфика содержания и структуры трансакционных издержек в сети Сберегательного банка Российской Федерации; выявлены основные факторы регулирования трансакионных издержек в интегрированных банковских системах, раскрыты основные направления экономии трансакционных издержек за счет применения методов логистики, бенчмаркинга, информационных технологий, передачи части банковских функций на аутсорсинг (п. 9.7 Паспорта специальности 08.00.10);

4) доказаны преимущества и выгоды интеграции банковских институтов посредством накопления специфических активов, формирования эффективных внутрифирменных механизмов координации, экономии трансакционных издержек, увеличения инвестиций в человеческий капитал персонала, что является основой реструктуризации финансового рынка и банковской системы через многоуровневую интеграцию банковской системы страны (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01 и п. 9.6 Паспорта специальности 08.00.10);

5) предложена концептуальная модель логистики финансовых потоков в интегрированных бизнес-группах: холдингах, финансово-промышленных группах, в банковских объединениях различного назначения. Разработана модель внешнего и внутреннего контуров логистической системы банка (п. 3.14 Паспорта специальности 08.00.10);

6) разработана модель учета и анализа динамики трансакционных издержек в интегрированных банковских группах. Доказана перспективность реструктуризации банковской системы посредством реорганизации в форме присоединения или слияния. Рассчитан интеграционный эффект от слияния банков с применением методики экспресс-анализа эффективности формирования интегрированных банковских структур (п. 9.18 Паспорта специальности 08.00.10).

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования сформулированных в работе выводов, предложений и рекомендаций органами денежно-кредитного регулирования и банковским сообществом в качестве методической основы для повышения эффективности своей деятельности на федеральном и региональном уровне; в учебных процессах для совершенствования курсов «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Финансы и кредит»; в кредитных организациях в процессе выбора форм и критериев оценки интеграционных решений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в межвузовских сборниках научных статей и докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, а именно: Международной научной конференции «Проблемы и перспективы совершенствования национальных налоговых систем» (Орел ГТУ, 2004 г.); 1-й Международной Интернет - конференции «Интеллектуальные силы человечества и гармония мирового развития» (Санкт-Петербург - Орел, 2006 г.); 5-й Всероссийской научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и организаций» (Пенза, 2007).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,15 п.л., отражающих основное содержание диссертации (авторских 3,15 п.л.), в том числе одна статья в рецензируемом журнале по списку ВАК.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 125 наименований, содержит 141 страницу основного текста, 17 рисунков, 6 таблиц, 4 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены ее цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Неоинституциональная теория фирмы и ее применение для характеристики банков» рассмотрены возникновение и развитие социально-институциональной теории как относительно нового направления в экономическом анализе, определен понятийный аппарат новой институциональной экономической теории. Выявлены и изучены особенности финансовой системы и интегрированных банковских структур на современном этапе развития экономики. Обосновано применение неоинституционального подхода к анализу российских интегрированных бизнес-групп.

Во второй главе «Интеграция банковской деятельности и структура трансакционных издержек» проведен анализ и доказаны выгоды, которые обеспечивают интеграционные процессы в экономике. Раскрыт потоково-процессный характер банковского предпринимательства, который обусловливает возможность применения инструментария логистики для регулирования рыночных трансакций коммерческих банков. Дана оценка структуры трансакционных издержек в интегрированных банковских организациях. Предложен вариант реструктуризации банковской системы через многоуровневую интеграцию субъектов банковской системы страны.

В третьей главе «Модель учета и анализа динамики трансакционных издержек в интегрированных банковских структурах» проведена оценка факторов и основных направлений минимизации трансакционных издержек в многофилиальных банковских системах. Разработана модель учета и анализа динамики трансакционных издержек в интегрированных банковских структурах. Обоснована экономия трансакционных издержек в процессах реструктуризации банковских сетей через процедуру слияний и поглощений.

В заключении сформулированы основные теоретические и методические предложения и рекомендации, которые позволят повысить конкурентоспособность и результаты деятельности региональных и муниципальных банков через включение их в различные формы интеграции с предприятиями, с другими финансовыми институтами и субъектами финансовой системы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Шмачко, Анна Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные в диссертации исследования позволили разработать научно-обоснованные рекомендации по регулированию величины трансакционных издержек в многопрофильных банковских системах на основе интеграции банковских институтов с последующим включением данных институтов в процессы реструктуризации банковских сетей.

1. Уточнено содержание и методические принципы, подходы и категории неоинституциональной экономической теории. Институт -устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок, регулирующих различные сферы человеческой деятельности. Человеческое общество есть определенным образом упорядоченная совместная деятельность людей. Примером такого рода совместной деятельности является рыночная сделка между агентами, то есть трансакция. Тип контракта лучше всего способствующий экономии трансакционных издержек, производен от параметров трансакции: неопределенность окружающей среды, частота совершения сделки, степень специфичности вовлеченных в нее активов.

2. Раскрыты возможности применения данной теории для характеристики банковских объединений и финансовой системы в целом. Совокупность финансовых сфер, выражающих взаимосвязи между субъектами по поводу изменения денежного объекта, образует финансовую систему общества. Она имеет иерархическую структуру. Важной особенностью современного периода в экономике России является создание специальной инфраструктуры различных финансовых институтов, осуществляющих финансовые операции и одновременно являющихся субъектами финансовой системы. Особое положение в финансовой и денежно-кредитной сфере стран с развитой рыночной экономикой занимают коммерческие банки. Они используют свои ресурсы для краткосрочного и долгосрочного кредитования всех этапов производственного процесса, продвижения товаров на рынок, укрепления конкурентных позиций торгово-промышленных фирм в стране и за рубежом. Важными кредиторами рынка, помимо банков, выступают торгово-промышленные компании и различные специализированные финансово-кредитные институты: страховые компании; пенсионные фонды фирм и государственных учреждений; общие инвестиционные траст-фонды или траст-отделы коммерческих банков; ипотечные финансовые компании и другие институты.

3. Разработан двухэтапный алгоритм выбора оптимальной формы совершения трансакции, который помогает решению проблемы о целесообразности интеграции банковских организаций. На первом этапе выбирается институциональное устройство - рыночное (классический контракт), гибридное (неоклассический контракт) или иерархическое (имплицитный контракт). На втором этапе - в случае отдачи предпочтения имплицитному контракту как минимизатру трансакционных издержек -осуществляется сравнение альтернативных организационных структур: унитарной, холдинговой, мультидивизиональной и смешанной.

4. На сегодняшний день ситуация в банковском секторе страны складывается следующим образом. Во-первых, есть крупные банки макроуровня, которые располагают избыточными ресурсами, но не направляют их в банки мезоуровня в силу сдерживания конкуренции и отсутствия рекомендаций собственников в лице госструктур. Во-вторых, имеются коммерческие банки мезо- и микроуровня, которые составляют большую часть банковской системы и обслуживают многочисленную клиентскую базу, но не имеют при этом долгосрочных ресурсов в объеме, адекватном потребности своих клиентов. В-третьих, существует Банк России, стратегической целью которого является формирование современного конкурентоспособного банковского сектора. Однако он в силу традиционно используемых инструментов денежно-кредитной политики в рамках неменяющегося национального подхода к организации российской финансовой системы не имеет мотивов для более широкого использования своей ресурсной базы в инвестиционном кредитовании экономики через систему коммерческих банков разных уровней. В сложившихся условиях одним из возможных вариантов развития коммерческих банков мезо- и микроуровня может стать многоуровневая интеграция субъектов банковской системы страны.

5. Разработана концептуальная модель логистики финансовых потоков в интегрированных бизнес-группах, которая подразумевает управление эффективным и экономичным способами различными функциями банка. Рассматривая с логистических позиций потоковые процессы, характерные для банковской деятельности, можно выделить два контура, в пределах которых происходит движение денежных масс: внутренний, охватывающий коммерческий банк, его структурные подразделения, а также отделения и филиальную сеть; и внешний, включающий в себя клиентов, партнеров, участников валютного и фондового рынка. Внедрение методов логистики в практику деятельности российских коммерческих банков будет способствовать повышению качества предоставляемых банковских услуг и устойчивости финансовой системы в целом, а также позволит снизить издержки в кредитных организациях и повысить их адаптивность к внешним изменениям.

6. Раскрыта специфика содержания и структуры трансакционных издержек в интегрированных многопрофильных банковских системах. Рекомендованы наиболее эффективные методы для регулирования структуры и объема трансакционных издержек на различных этапах хозяйственной связи на рынке банковских услуг. К их числу, прежде всего, относят вертикальную интеграцию; методы логистики; бенчмаркинга; информационные технологии; передачу банками части функций на аутсорсинг, который позволяет не только снизить издержки, в том числе и трансакционные, но и более качественно решать многие задачи. Главными объектами аутсорсинга являются информационные системы и технология. На уровне отдельных операций к аутсорсингу прибегают при создании и обслуживании баз данных, систем распределения и сбыта, при управлении сетями и займами, клиринговыми операциями, при оплате или поставке ценных бумаг, ведении электронного бизнеса и др.

7. Проведенное исследование дало возможность разработать и применить методику экспресс-анализа эффективности формирования интегрированных банковских структур, образующихся в результате реструктуризации банковской системы посредством реорганизации в форме присоединения; а также разработать модель учета и анализа трансакционных издержек на основе применения нормативного метода для оценки вклада центров прибыли в общую прибыль и для оценки сбалансированности статей структуры расходов кредитной организации. Проведение реорганизации финансово-кредитных институтов в форме присоединения или слияния может в максимальной степени обеспечить защиту интересов кредиторов. Кроме того, за счет концентрации капитала возрастает устойчивость и конкурентоспособность кредитных организаций, а значит, и стабильность банковской системы.

В теоретико-методологическом аспекте - разработаны теоретико-методические положения по обоснованию основных параметров развития региональных банковских систем и механизмов включения малых и средних банков в процессы финансовой интеграции.

В прикладном аспекте - внедрение авторских разработок будет способствовать повышению эффективности развития региональных банковских систем, а также содействию решения проблем региона посредством взаимодействия органов государственного управления и коммерческих банков микро- и мезоуровня, которые являются локомотивом развития российской экономики.