Оптимизация межфирменных взаимодействий и внутрифирменных управленческих решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор экономических наук Плещинский, Андрей Станиславович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 314
Оглавление диссертации доктор экономических наук Плещинский, Андрей Станиславович
Введение
Глава 1. Формы межфирменных взаимодействий
1.1. Модели механизмов взаимодействий производственных экономических агентов
1.2. Механизм равновесных трансфертных цен при вертикальном взаимодействии предприятий и денежные расчеты в других формах трансакций
1.3. Основные направления в исследовании механизма равновесных трансфертных цен
Глава 2. Механизм трансфертных цен при фиксированных технологических состояниях производственных экономических агентов
2.1. Базовая модель поставщика и потребителя в условиях сделок по рыночным ценам
2.2. Модель вертикального взаимодействия производственных экономических агентов в условиях механизма трансфертных цен
Глава 3. Эффекты механизма трансфертных цен для участников взаимодействия
3.1. Эффекты механизма трансфертных цен для поставщика и потребителя при фиксированных технологических состояниях
3.2. Распределение положительного эффекта от использования трансфертных цен между поставщиком и потребителем
3.3. Эффект механизма трансфертных цен для государственного бюджета
Глава 4. Механизм трансфертных цен при переменных технологических состояниях производственных экономических агентов
4.1. Равновесное состояние поставщика и потребителя в условиях трансфертных цен
4.2. Паритетная ставка трансферта
4.3. Оптимальное состояние агентов в условиях механизма равновесных трансфертных цен
Глава 5. Динамические характеристики механизма равновесных трансфертных цен
5.1. Механизм равновесных трансфертных цен как форма вертикальной интеграции предприятий
5.2. Эффективность механизма равновесных трансфертных цен в переходной и стационарной частях траектории функционирования производственных экономических агентов
5.3. Условия оптимальности механизма в нестационарной равновесной траектории
Глава 6. Стратегическая оптимальность механизма равновесных трансфертных цен по критерию группового благосостояния
6.1. Условия стратегически оптимального функционирования экономически независимых агентов при реинвестировании прибыли
6.2. Оптимальная траектория функционирования холдинга в условиях механизма равновесных трансфертных цен
Глава 7. Оптимальное развитие производственной структуры предприятия, согласованное с программами финансирования инвестиционного процесса и производства конечных продуктов
7.1. Многоуровневый комплекс моделей оптимизации согласованных решений в интерактивной системе внутрифирменного управления
7.2. Проблема оптимизации согласованных программ развития производственной структуры предприятия, финансирования инвестиционного процесса и производства конечных продуктов
7.3. Модель оптимального развития производственной структуры предприятия за счет собственных средств
7.4. Модель оптимального развития производственной структуры предприятия, согласованной с программами финансирования и производства конечных продуктов с использованием собственных и заемных средств
Глава 8. Оптимизация согласованных программ многостадийного производства, материально-технического снабжения и реализации продукции
8.1. Проблема оптимизации согласованных программ многостадийного производства
8.2. Динамическая модель оптимизации согласованных программ многостадийного производства, материально-технического снабжения и реализации продукции
Глава 9. Оптимизация производственной программы, согласованной с организационно-технологическими условиями функционирования производства
9.1. Организационно-технологические условия производства и двухуровневая модель оптимизации производственной программы
9.2. Параметрическая объемно-динамическая модель оптимизации производственной программы
9.3. Сетевая модель оптимального функционирования производства
9.4. Параметрическая декомпозиция глобальной модели оптимального согласованного планирования производства
9.5. Процедуры согласования производственной программы с режимом функционирования
9.6. Точность согласования производственной программы с режимом функционирования в общем случае
Глава 10. Сетевые модели оптимального планирования и регулирования производства
10.1. Проблемные ситуации, описываемые сетевыми моделями оптимального распределения ресурсов
10.2. Сетевые модели объемно-календарного планирования производства
10.3. Сетевые модели планирования и регулирования сборочных процессов с непоточной формой организации
10.4. Сетевые модели планирования и регулирования поточных сборочных процессов
Глава 11. Оптимизация решений в моделях внутрифирменного управления
11.1. Вычислительная сложность задач перспективного, текущего и оперативного управления предприятием
11.2. Оптимизация комплекса операций по быстродействию с заданной точностью
11.3. Алгоритмы решения прямых задач распределения ресурсов в больших комплексах операций
11.4. Алгоритмы решения обратных задач распределения ресурсов в больших комплексах операций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация межфирменных взаимодействий и внутрифирменных управленческих решений»
Практическая актуальность. Актуальной практической задачей является превращение российских предприятий в мощный фактор экономического подъема. Рост реального сектора в экономике во многом связан с использованием эффективных не только для предприятий, но и для государства механизмов межфирменных взаимодействий. Однако не изжита практика применения схем сделок с такими характеристиками, при которых интересы одного из участников учтены не в контракте, а в теневой стороне сделки, а также нарушены интересы государства путем сокрытия части налогов в результате снижения показанной величины добавленной стоимости, прибыли. Для ликвидации теневой экономики легальные институты должны быть для предприятий экономически более выгодными, чем указанные варианты взаимодействий и характеризоваться минимальными трансакционными издержками. Отсюда следует практическое значение разработок и исследований механизмов межфирменных взаимодействий, которые дают предприятиям максимально возможные значения их критериев эффективности с учетом экономических реалий, порожденных этими механизмами и обусловленных характеристиками рынков, в которых фирмы осуществляют свои сделки, причем поведение предприятий в среде этих институтов должно быть экономически выгодно для государства в результате роста налоговых поступлений.
В нестационарной российской экономике важным фактором экономического роста является повышение эффективности функционирования предприятий за счет совершенствования внутрифирменного управления. Изменяющиеся характеристики рынков, в условиях которых предприятия формируют свои внутрифирменные решения, обусловливают необходимость должного уровня качества управления. Практическое значение в развитии управления имеет оптимизация согласованных внутрифирменных решений.
Теоретическая актуальность. Основной тезис новой институциональной экономики состоит в том, что институты, в среде которых функционируют фирмы, должны характеризоваться минимальными трансакционными издержками. Важность развития теории трансакционных издержек породила многочисленные публикации по этой проблеме. Несмотря на это, во многом открытым является вопрос о теоретических обоснованиях на количественном уровне эффективных для предприятий и государства механизмов межфирменных взаимодействий.
Теоретическое значение имеет не только разработка форм таких механизмов, но и определение численных характеристик, при которых схемы сделок сохраняют экономическую эффективность для всех участников взаимодействия и для государственного бюджета. При использовании механизма равновесных трансфертных цен продукция поставляется потребителю по трансфертным ценам ниже рыночных, а возмещение поставщику разницы ее стоимости в рыночных и трансфертных ценах с определенным процентом осуществляется из выручки потребителя. Параметры состояния агентов должны быть равновесными в том общепринятом смысле, что участникам не выгодно от них отклоняться. Необходимо определить равновесные в условиях рассматриваемого механизма состояния. Возникающая при этом экономия оборотных средств потребителя зависит от параметров сделки, поэтому ее целесообразно связывать с сокращением трансакционных издержек. Актуальным является выявление и минимизация составляющей трансакционных издержек при использовании механизма равновесных трансфертных цен. Методологически важно дать количественную оценку снижения трансакционных издержек при переходе от сделок по рыночным ценам к применению рассматриваемой формы взаимодействия, определить минимальную их величину при применении механизма равновесных трансфертных цен в зависимости от характеристик участников.
Кроме указанного теоретического исследования тактической эффективности механизма вертикального взаимодействия предприятий за текущий период их функционирования актуален анализ стратегической эффективности. Здесь основными вопросами являются следующие. При каких параметрах механизма трансфертных цен равновесная траектория функционирования экономически независимых агентов при реинвестировании прибыли является стратегически оптимальной? За счет у каких факторов и при каких условиях тактически оптимальная траектория функционирования холдинга при сделках между дочерними обществами по трансфертным ценам и при реинвестировании прибыли является стратегически оптимальной? Ответы на эти и другие вопросы даны в работе.
Анализ моделей межфирменных взаимодействий в отечественных и зарубежных публикациях показывает, что теоретически актуальным является учет такой реалии развитого и неразвитого финансового рынка, как различная стоимость привлечения и размещения капитала для производственного экономического агента, вместе с включением трансакционных издержек, обусловленных налогами, альтернативных издержек, влияния соотношения используемых собственных и заемных средств, времени обращения капитала от момента оплаты исходных продуктов до реализации полученных из них конечных. Исследование механизма равновесных трансфертных цен выполнено с учетом этих экономических реалий.
В разработке математических и инструментальных методов оптимизации решений в системах внутрифирменного управления достигнуты значительные успехи. Вместе с тем не утрачена теоретическая актуальность в развитии многоуровневых комплексов моделей формирования взаимосвязанных решений с учетом многообразия объектов и проблемных ситуаций. Особый интерес представляют методы согласованной оптимизации решений при управлении производством.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка экономико-математических методов повышения эффективности функционирования предприятий за счет механизмов межфирменных взаимодействий, эффективных не только для производственных экономических агентов, но и для государства, а также в результате развития методов согласованной оптимизации решений в системах внутрифирменного управления. Оптимизация межфирменных взаимодействий и внутрифирменных управленческих решений как две составляющие единого процесса управления предприятием, определяющие эффективность его функционирования, связаны общей целью работы.
В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены следующие основные задачи:
• разработка модели механизма равновесных трансфертных цен и описание основных схем межфирменных взаимодействий в терминах этого механизма, сведение анализа экономической эффективности этих схем к исследованию механизма равновесных трансфертных цен;
• определение параметров механизма равновесных трансфертных цен, обеспечивающих участникам вертикального взаимодействия - поставщику и потребителю в текущем периоде функционирования увеличение чистой прибыли каждого из них относительно максимальной ее величины в случае реализации сделок по рыночным ценам;
• анализ эффективности механизма равновесных трансфертных цен без применения ценовой дискриминации, как без включения влияния масштаба производства, так и с учетом эффекта от увеличения участниками выпуска;
• обоснование эффективности механизма равновесных трансфертных цен для государственного бюджета;
• разработка механизма распределения положительного эффекта от использования трансфертных цен между поставщиком и потребителем;
• исследование механизма равновесных трансфертных цен как формы вертикальной интеграции предприятий: определение условий равенства суммарной чистой прибыли участников взаимодействия и ее максимальной величины для эквивалентной вертикально интегрированной фирмы,
• анализ переходной и стационарной частей траектории функционирования производственных экономических агентов при применении механизма равновесных трансфертных цен;
• выявление условий стратегической оптимальности равновесной траектории поставщика и потребителя при инвестировании ими прибыли в случаях как экономически независимых агентов, так и являющихся дочерними обществами в холдинге;
• согласованная оптимизация производственной структуры предприятия, программ финансирования инвестиционного процесса и производства конечных продуктов;
• оптимизация согласованных программ многостадийного производства, материально-технического снабжения и реализации продукции;
• разработка иерархической модели и процедуры оптимизации производственной программы, согласованной с организационно-технологическими условиями функционирования производства;
• развитие сетевых моделей и методов оптимального планирования и регулирования производства.
Объект исследования - механизмы вертикальных межфирменных взаимодействий и процессы формирования иерархических решений в системах внутрифирменного управления.
Предметом исследования являются оптимизация вертикальных межфирменных взаимодействий на основе разработанного автором механизма равновесных трансфертных цен, факторы экономической эффективности этой формы интеграции предприятий, согласованная оптимизация взаимосвязанных решений в стратегическом, текущем и оперативном управлении предприятиями.
Методология исследования базируется на принципах и моделях микроэкономики, институциональной экономики, теории отраслевых рынков, исследования операций, математическом программировании, теории иерархических систем управления, кооперативных игр, сложности комбинаторных и дискретных задач.
К числу отечественных авторов, на труды которых опирался диссертант, относятся, в частности, следующие ученые: С Б. Авдашева, М.Ю. Афанасьев, К.А. Багриновский, О.Б. Брагинский, ВН. Бурков, М.М. Вороновицкий, ЮН. Гаврилец, В.Г. Гребенников, В.И. Данилин, В.Е. Дементьев, Н.Е. Егорова, Б.А. Ерзнкян, В.А. Ириков, Г.Б. Клейнер, Н.И. Комков, ВВ. Кондратьев, ВН. Лившиц, Д.С. Львов, В.Л. Макаров, В.Г. Медницкий, А.А. Первозванский, В.Л. Перламутров, С.Б. Перминов, В.М. Полтерович, А.Б. Поманский, В.Ф. Пресняков, С.А. Смоляк, B.JI. Тамбовцев, В.В. Титов, А.А. Фридман, В.В. Шафранский, И.П. Шубкина и др. К числу зарубежных: R. Anctil, Т. Baldenius, R. Banker, D. Besanko, S. Datar, S. Dutta, R. Eccles, A. Edlin, M R. Garey, J. Gatti, R. Gox, S. Grossman, O. Hart, L. Heavner, E. Horowitz, D.S. Johnson, J. Leung, D. M. Mesarovic, S.S. Panwalkar, щ- S. Reichelstein, P. Rey, S. Sahni, D. Sibley, J. Spengler, Y. Takahara, J. Tirole.
Научная новизна диссертации заключается в создании теории механизма равновесных трансфертных цен при вертикальном взаимодействии производственных экономических агентов, в разработке многоуровневого комплекса моделей и методов согласованной оптимизации наиболее важных решений в системах внутрифирменного управления.
Получены следующие новые результаты.
1. Разработан механизм равновесных трансфертных цен и показано, что многие организационные схемы вертикальных взаимодействий описываются в его терминах. Это позволило свести анализ ряда форм реализации сделок между предприятиями к исследованию этого механизма.
2. Сформулирована модель механизма равновесных трансфертных цен с учетом таких экономических реалий, как различная стоимость привлечения и размещения капитала для производственного экономического агента, налоги, альтернативные издержки, использование собственных и заемных средств, время обращения капитала от момента оплаты исходных продуктов до реализации полученных из них конечных. Благодаря этому выявлены обусловленные этими факторами составляющие эффектов. Выделено два вида финансового рынка - развитый и неразвитый, для первого отношение ставки кредита к доходности от альтернативного размещения средств с учетом ставок налогов меньше, чем для второго, а поведение агентов и эффекты механизма равновесных цен в условиях этих рынков различны.
3. Выведены формулы для вычисления значений трансферта - разницы стоимости продукции поставщика в рыночных и более низких трансфертных ценах и ставки трансферта - процента от величины трансферта, выплачиваемых потребителем поставщику за использование трансфертных цен, при которых оба агента имеют положительные приросты чистой прибыли относительно максимальной ее величины в случае использования рыночных цен. При этих параметрах механизма суммарная чистая прибыль агентов максимальна, а ее прирост от использования трансфертных цен относительно максимальной при сделках по рыночным ценам величины распределяется между поставщиком и потребителем выбором ими ставки трансферта из интервала, представляющего переговорное множество. Доказано, что эффекты трансфертных цен для поставщика и потребителя положительны при любых соотношениях собственных средств производственных агентов и их потребностей в оборотных фондах при развитом финансовом рынке и для кредитоспособного поставщика или (и) при недостатке средств потребителя в случае неразвитого финансового рынка. Показано, что предложенный механизм трансфертных цен увеличивает объем выпуска конечной продукции относительно варианта сделок по рыночным ценам.
4. Доказано, что механизм равновесных трансфертных цен эффективен не только для предприятий, но и для государства. Важнейшей его особенностью является наличие трансферта а также одинаковые условия налогообложения участников сделки. В этом принципиальное отличие предложенного механизма от известных случаев применения «неравновесных» трансфертных цен вертикально интегрированными корпорациями для ухода от налогов, когда центром прибыли является предприятие - потребитель, зарегистрированное в зоне с более низкими ставками налогов, а трансферт отсутствует.
5. Выявлена экономическая эффективность механизма равновесных ^ трансфертных цен в переходной части траектории функционирования предприятий в условиях недостатка собственных оборотных средств. Определена величина гарантированного увеличения суммарной чистой прибыли участников взаимодействия при различных соотношениях между чистой прибылью от производства с учетом трансферта, собственными средствами поставщика, собственными средствами потребителя и потребностями агентов в исходных продуктах. Показано, что при низкой чистой прибыли поставщика от производственной деятельности с учетом трансферта и его кредитоспособности, недостаточных для минимальных инвестиций в собственные оборотные фонды и оборотные фонды потребителя, который не имеет собственных оборотных средств, при максимальной ставке трансферта составляющая трансакционных издержек, обусловленная передачей продукции по трансфертным ненулевым ценам, равна нулю в нестационарной части траектории.
6. Обосновано, что механизм равновесных трансфертных цен является формой вертикальной интеграции предприятий. При использовании этого механизма и реинвестировании прибыли функционирование агентов происходит с определенного времени на стационарной траектории и дает суммарную чистую прибыль, равную при прочих неизменных условиях величине максимальной чистой прибыли вертикально интегрированной фирмы, состоящей из этих агентов.
7. Исследована траектория функционирования поставщика и потребителя при использовании ими механизма равновесных трансфертных цен и реинвестировании прибыли. Доказано, что стратегически оптимальной является равновесная траектория при максимальной допустимой ставке трансферта, гарантирующей потребителю чистую прибыль, равную максимальной величине в условиях применения рыночных цен. Для холдинга, когда допустимая величина такой ставки может быть больше, на стратегически оптимальной траектории суммарный чистый дисконтированный доход агентов увеличивается относительно варианта равновесной траектории вертикального взаимодействия экономически независимых предприятий.
8. Дан метод согласованной оптимизации структуры основных фондов, трудовых ресурсов, программы выпуска конечных продуктов и стратегии использования финансовых средств с помощью модели оптимального развития производственной структуры предприятия, согласованной с программами финансирования инвестиционного процесса и производства конечных продуктов.
9. Предложена динамическая модель оптимизации согласованных программ многостадийного производства, материально-технического снабжения и реализации продукции для предприятий с серийным дискретным и непрерывным характером производства.
10. Для управления производственным процессом на предприятиях с мелкосерийным характером производства и длительными циклами изготовления изделий разработана двухуровневая модель и процедура оптимизации производственной программы, обеспечивающие ее согласование с организационно-технологическими условиями функционирования производства.
11. Разработаны сетевые модели и методы для оптимизации процесса выполнения производственной программы предприятия при длительных циклах изготовления изделий, для оптимального планирования и регулирования сборочных процессов с непоточной и поточной формой организации. Предложенные методы позволяют решать практические задачи большой размерности.
Практическая значимость работы состоит в возможности увеличения эффективности функционирования предприятий за счет оптимизации межфирменных взаимодействий в результате применения теории механизма равновесных трансфертных цен и снижения трансакционных издержек, а также в результате согласованной оптимизации решений в интерактивных иерархических системах внутрифирменного управления.
Материалы диссертации могут быть использованы в ряд экономических дисциплин в высшей школе и в системе подготовки специалистов.
Реализация результатов диссертационного исследования.
Диссертант являлся исполнителем следующих НИР для Комитета по промышленной политике РФ: «Разработка экономического механизма формирования и становления финансово-промышленных групп», этап I «Подготовка проекта рекомендаций по оценке народнохозяйственной эффективности ФЕТ», этап II «Подготовка предложений по экономическому механизму функционирования ФПГ» (1994 г.), «Формирование механизма функционирования российских финансово-промышленных групп с учетом опыта зарубежных межкорпоративных объединений», этап IV «Анализ и разработка рекомендаций но совершенствованию кооперационных поставок и расчетов за них в рамках ФПГ, по формированию трансфертных цен» (1995 г.).
Математические и инструментальные методы оптимизации механизмов межфирменных взаимодействий, разработанные в диссертации, ^ использованы при создании организационных проектов ряда финансовопромышленных групп.
Разработанные автором модели и методы оптимизации внутрифирменных решений использовались при создании АСУ ряда предприятий машиностроительной, авиационной, судостроительной промышленности.
Результаты исследования механизма равновесных трансфертных цен применены в компьютерной системе анализа стратегической эффективности ФПГ. Модель оптимального развития производственной структуры предприятия, согласованной с программами финансирования инвестиционного процесса и производства конечных продуктов реализована в компьютерной системе «БИЗНЕС-ПЛАН». Двухуровневая модель оптимизации производственной программы, согласованной с организационно-технологическими условиями функционирования производства была реализована в интерактивной иерархической системе «ТЭПСОДР».
Результаты диссертационной работы составили основу читаемых автором на экономическом факультете МГУ курсов: «Эффективные схемы межфирменных взаимодействий: механизм равновесных трансфертных цен», «Моделирование согласованных решений в иерархических системах внутрифирменного управления».
Апробация работы и публикации по теме диссертации. Основные результаты диссертационного исследования докладывались автором на всесоюзных, всероссийских, международной конференциях, семинарах, школах, симпозиумах: II Всесоюзном семинаре "Математическое обеспечение АСУП" (Москва-Горький, 1975), III Всесоюзной конференции ч "Применение ЭММ и ЭВМ в управлении промышленными предприятиями"
Минск, 1976), Всесоюзной конференции «Методы и программы решения оптимизационных задач на графах и сетях» (Новосибирск, 1980), III Всесоюзной школе "Дискретная оптимизация и компьютеры" (Москва, 1987), Международной конференции «Развитие корпоративных форм хозяйствования в России» (Москва, 1997), Втором всероссийском симпозиуме "Стратегическое планирование и развитие предприятий" (Москва, 2001).
Основные положения диссертации опубликованы в 57 работах (включая коллективные монографии) общим объемом 60,6 п л., в том числе автора-53,3 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 11 глав, заключения, библиографии и приложений. Текст диссертационной работы изложен
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Плещинский, Андрей Станиславович
Заключение
1. Механизм равновесных трансфертных цен (МРТЦ) является формой денежных расчетов, в которой трансфертная цена ниже рыночной означает инвестиции поставщика в оборотные фонды потребителя с целью получения дополнительной прибыли за счет эффектов от экономии оборотных средств контрагента. Эти инвестиции сопровождаются компенсацией в виде денежного трансферта с определенным процентом, выплачиваемым вторым агентом первому. Важнейшей особенностью такой формы межфирменных взаимодействий является наличие трансферта и одинаковые условия налогообложения участников сделки в отличие от негативных для государственного бюджета случаев применения трансфертных цен вертикально интегрированными корпорациями, когда центром прибыли является предприятие-потребитель, зарегистрированное в зоне с более низкими ставками налогов, а трансферт в явном виде отсутствует. Механизм равновесных трансфертных цен описывает ряд организационных форм вертикальных взаимодействий производственных экономических агентов, действующих как независимые субъекты на рынках товаров и капиталов, так и в рамках финансово-промышленной группы, холдинга. Экономическая эффективность механизма зависит от таких факторов, как различная стоимость привлечения и размещения капитала для производственного экономического агента, наличие трансакционных издержек, обусловленных налогами, альтернативные издержки, соотношение собственных и заемных средств, время обращения капитала агента от момента оплаты им исходных продуктов до реализации полученных из них конечных.
2. Поведение предприятий и эффекты механизма равновесных трансфертных цен зависят от развитости финансового рынка. Для производственных экономических агентов стоимость привлечения капитала превышает доход от его размещения, тогда как в совершенном рынке они считаются равными. Соотношение этих величин выделяет два варианта финансового рынка - развитый и неразвитый, для второго отношение стоимости привлечения и размещения средств с учетом ставок налогов больше, чем для первого вида финансового рынка.
При использовании МРТЦ в случае совершенного товарного рынка увеличение чистой прибыли каждого участника в текущем периоде времени относительно максимальной ее величины для сделок по рыночным ценам происходит при безубыточности в условиях рыночных цен поставщика и потребителя и при прибыльной производственной деятельности поставщика за предыдущий период. Для развитого финансового рынка соотношения собственных средств производственных агентов и их потребностей в оборотных фондах могут быть любыми. В случае неразвитого финансового рынка эффекты трансфертных цен для поставщика и потребителя положительны при кредитоспособности поставщика или (и) при недостатке средств потребителя.
Положительные эффекты механизма для предприятий сопровождаются эффектом МРТЦ для государственного бюджета - увеличением налоговых поступлений. Механизм трансфертных цен увеличивает объем выпуска конечной продукции относительно варианта сделок по рыночным ценам. В случае, когда величина чистой прибыли поставщика от производственной деятельности с учетом трансферта и его кредитоспособность достаточны для реализации инвестиций в максимальные оборотные фонды собственные и потребителя, выпуск потребителя превышает объем, соответствующий сделкам по рыночным ценам, выпуск поставщика такой же, как при использовании рыночных цен. В остальных случаях увеличивается выпуск конечной продукции потребителем.
3. В условиях механизма трансфертных цен суммарная чистая прибыль производственных агентов в каждом периоде времени максимальна. Ее прирост относительно максимальной величины при сделках по рыночным ценам распределяется между участниками взаимодействия в любом соотношении выбором ими ставки трансферта из интервала, представляющего собой переговорное множество. При минимальной ставке весь прирост получает потребитель, а поставщик - свою максимальную при сделках по рыночным ценам чистую прибыль, при максимальной ставке -наоборот.
4. При использовании МРТЦ равновесное состояние - затраты производственных экономических агентов, величина трансферта, размер собственных оборотных средств, ставка трансферта таковы, что каждый получает чистую прибыль не меньше, чем в случае сделки по рыночным ценам, поэтому независимому агенту нецелесообразно отказываться от использования этого механизма, чистая прибыль каждого участника максимальна при условии не уменьшения чистой прибыль другого, поэтому ему нет смысла отказываться от коалиционного решения. В равновесном состоянии суммарная чистая прибыль поставщика и потребителя максимальна. Оптимальное по критерию максимизации суммарной чистой прибыли агентов состояние при ставке трансферта, когда каждый получает не меньше, чем в случае использования рыночных цен, является равновесным. Это свойство сводит нахождение равновесного состояния к вычислению параметров оптимального и границ равновесной ставки трансферта.
5. При функционировании в совершенном товарном и развитом или неразвитом финансовом рынке прибыльного в начальный момент времени при сделках по рыночным ценам поставщика и безубыточного потребителя при использовании механизма равновесных трансфертных цен и реинвестировании прибыли с определенного периода времени чистая прибыль поставщика от производственной деятельности с учетом трансферта и его кредитоспособность достигают величины, достаточной для полного удовлетворения максимальной потребности второго агента в исходных продуктах, трансфертная цена становится равной нулю. С этого времени функционирование агентов происходит на стационарной равновесной траектории и дает суммарную чистую прибыль, равную при прочих неизменных условиях величине максимальной чистой прибыли вертикально интегрированной фирмы, состоящей из этих агентов. Это означает, что составляющая трансакционных издержек, связанная с передачей по схеме МРТЦ продукции поставщика потребителю, равна нулю, так как в соответствующей интегрированной структуре сделка по реализации этих продуктов, являющихся промежуточными, отсутствует. Положительные для всех участников эффекты от реализации межфирменных взаимодействий по правилам механизма равновесных трансфертных цен обусловлены снижением трансакционных издержек, когда без создания единой организационно-хозяйственной структуры за счет контрактных соглашений можно получать ту же величину суммарной чистой прибыли, что и при функционировании агентов в рамках интегрированной структуры. Вывод получен сравнением двух вариантов взаимодействия агентов, первый учитывает уменьшение потребности в оборотном капитале в результате отсутствия сделки по реализации продукции поставщика потребителю и консолидированного налогообложения эквивалентной интегрированной структуры, второй соответствует применению МРТЦ при прочих неизменных условиях. Эквивалентность с точки зрения экономического эффекта этих вариантов межфирменного взаимодействия позволяет считать применение МРТЦ формой вертикальной интеграции. Правомерность этого вывода усиливается тем, что при низкой чистой прибыли поставщика от производственной деятельности с учетом трансферта и его кредитоспособности, недостаточных для минимальных инвестиций в собственные оборотные фонды и оборотные фонды потребителя, который не имеет собственных оборотных средств, при использовании МРТЦ и максимальной величине ставки трансферта составляющая трансакционных издержек, обусловленная передачей продукции по трансфертным ненулевым ценам, равна нулю в нестационарной части траектории.
6. В условиях МРТЦ при функционировании поставщика и потребителя в развитом или неразвитом финансовом рынке равновесная траектория является тактически оптимальной по критерию максимизации суммарной чистой прибыли агентов за текущий период. При максимальной в нестационарной траектории ставке весь прирост прибыли получает поставщик, рост его чистой прибыли от производства с учетом трансферта и собственных средств выше, чем при меньших величинах ставки трансферта. В этом случае равновесная траектория является стратегически оптимальной по критерию максимизации суммарного чистого дисконтированного дохода агентов за рассматриваемый интервал функционирования.
Для холдинга, в котором центральная компания управляет поставщиком и потребителем и гарантируемая потребителю величина чистой прибыли за текущий период времени может быть уменьшена, с целью увеличения стратегической эффективности может быть увеличена ставка трансферта. Выбор максимальной в этих условиях переменной ставки трансферта сохраняет тактическую оптимальность и обеспечивает стратегическую оптимальность траектории по критерию максимизации суммарного чистого дисконтированного дохода дочерних обществ, причем достигается увеличение этого показателя по сравнению с функционированием экономически независимых агентов.
Для прибыльного в начальный момент времени при сделках по рыночным ценам поставщика и безубыточного потребителя в случае реинвестирования прибыли в условиях МРТЦ чистая прибыль от производства с учетом трансферта и собственные средства поставщика достигают с определенного времени необходимой величины, когда траектория становится стационарной. Тогда эти характеристики поставщика не являются ограничивающими и в стационарной части стратегически оптимальной по критерию общественной эффективности траектории ставка трансферта может быть равной любому допустимому значению.
7. На уровне стратегического внутрифирменного управления согласованная оптимизация структуры основных фондов, трудовых ресурсов, программы выпуска конечных продуктов и стратегии использования финансовых средств осуществляется с помощью модели оптимального развития производственной структуры предприятия, согласованной с программами финансирования инвестиционного процесса и производства конечных продуктов. Модель является задачей частично - целочисленного линейного программирования. Выбор уровня агрегирования структуры оборудования и трудовых ресурсов предприятия позволяет получить проблему оптимизации с требуемым количеством целочисленных переменных и использовать точные или приближенные методы ее решения.
8. На уровне текущего управления многостадийным производством с серийным дискретным или непрерывным характером технологического процесса согласованная оптимизация программ производства, материально-технического снабжения и реализации продукции осуществляется с помощью модели линейного программирования. Учет в ней альтернативных издержек от использования оборотного капитала позволяет определять оптимальный уровень оборотных фондов.
9. Формирование решений при текущем управлении производственным процессом на предприятиях с мелкосерийным характером и длительными циклами изготовления изделий описывается двухуровневой моделью и процедурой оптимизации производственной программы, согласованной с организационно-технологическими условиями функционирования производства. Первый уровень модели осуществляет выбор программы предприятия, а второй - ее распределение по подразделениям и периодам времени с учетом сетевых ограничений следования операций. Разработанные методы решения характеризуются трудоемкостью, позволяющей решать практические задачи большой размерности.
10. Оптимизация процесса выполнения производственной программы предприятия при длительных циклах изготовления изделий, оптимальное планирование и регулирование сборочных процессов с непоточной и поточной формой организации описывается сетевыми моделями распределения ресурсов в комплексах взаимосвязанных операций. Двум классам проблемных ситуаций, связанным с оптимизацией сроков завершения конечных операций при заданных ограничениях на используемые ресурсы и оптимизацией расхода ресурсов при заданных сроках окончания процесса производства соответствуют прямые и обратные задачи распределения ресурсов в сетях.
11. Для решения сложных NP - полных прямых задач большой размерности целесообразно использовать адаптивные эвристические методы, основанные на применении параметризованных приоритетов операций. Обратные NP - полные задачи большой размерности решаются методами дихотомического пропорционального и покоординатного спуска, осуществляющими поиск решения обратной задачи в результате решения последовательности небольшого числа прямых задач.