Создание вертикально-интегрированных объединений в российской экономике: трансакционный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Спасскова, Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Спасскова, Анна Николаевна
Введение
Глава 1. Трансакционные издержки и эффективность функционирования фирмы.
§ 1.1. Новая институциональная экономическая теория: основные положения, проблемы развития.
§ 1.2. Трансакции, типология трансакций.
§ 1.3. Виды и характеристики трансакционных издержек, проблемы определения.
§ 1.4. Проблемы операционализации теории трансакционных издержек, практика количественной оценки.
Глава 2. Вертикальная интеграция: трансакционный подход.
§2.1. Вертикальная интеграция с точки зрения теории трансакционных издержек.
§ 2.2. Издержки и границы вертикальной интеграции.
§ 2.3. Организационная структура фирмы как результат стремления к минимизации трансакционных издержек (У-, Х-, М-структуры, сетевые организации).
Глава 3. Интегрирование организаций в национальной экономике.
§ 3.1. Интеграционные процессы в экономике развитых стран: волны слияний и поглощений. Особенности интеграционных процессов в России: основные тенденции последнего десятилетия.
§ 3.2. Анализ процессов вертикальной интеграции и развития организационных структур субъектов хозяйствования в российской экономике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание вертикально-интегрированных объединений в российской экономике: трансакционный подход»
Актуальность темы исследования. Бурное развитие новой институциональной экономической теории (НИЭТ) отражает все возрастающий интерес экономистов-исследователей к причинам существования и механизмам функционирования фирмы, как экономического института альтернативного рынку, а также указывает на перспективность данного направления экономической науки в отношении возможностей теоретического обоснования процессов поведения фирм, наблюдаемых на практике. Интеграция компаний и совершенствование внутрифирменных организационных структур являются одними из важнейших тенденций развития организации с середины XX века по настоящее время. Активно развивающиеся процессы глобализации и интернационализации хозяйственной жизни, современные условия конкуренции вынуждают компании укрупнять капитал и расширять сферы своей деятельности ради выживания и более эффективного функционирования. Многие компании стремятся достичь своих целей путем слияний и поглощений, несмотря на неутешительные статистические данные о результатах и эффективности подобных сделок.
Слияния и поглощения компаний носят волнообразный характер. При этом пики интеграционных волн приходятся на периоды структурных изменений, промышленных кризисов и подъемов, технологических революций, когда происходит существенная организационная перестройка экономики и переоценка ее активов. Интеграционные процессы, происходящие в России в условиях структурной перестройки экономики, не явились исключением. За более чем десятилетнюю историю реформ, по мнению ряда авторов, национальная экономика переживает уже вторую волну слияний и поглощений. В результате данных интеграционных процессов возникли мощные интегрированные бизнес-группы, становлению и развитию которых и будет уделено основное внимание в данной работе.
Проблемы формирования и развития крупного отечественного бизнеса в период трансформации экономики вызывают все больший интерес. При этом вопросам становления и организационного построения интегрированных бизнес-структур вертикального типа уделяется особое внимание. Данный факт можно объяснить, во-первых, большим числом вертикальных объединений в отраслях, которые на сегодняшний день определяют производственный и экспортный потенциал страны, таких как ТЭК, черная и цветная металлургия, машиностроение. Во-вторых, наблюдаемое различие в превалирующем типе объединений компаний в России и в индустриально развитых странах заставляет более внимательно относится к вертикально-интегрированным структурам, формирующимся в российской промышленности, искать причины подобной востребованности данного типа интеграции в нашей стране.
Данная работа представляет собой исследование процессов вертикальной интеграции, проходящих в России в переходный период, с точки зрения экономии на трансакционных издержках. Одновременно в работе исследуются направления изменений внутрифирменных организационных структур, вызванные расширением границ фирмы, вследствие интеграционных процессов.
Экономическая теория трансакционных издержек (ЭТТИ), являясь частью новой институциональной экономической теории, в настоящее время оценивается многими исследователями как наиболее перспективное направление развития теории фирмы. Вместе с тем, необходимо учитывать тот факт, что экономическая теория трансакционных издержек, находясь в стадии активного развития, отличается некоторой незавершенностью и «неотесанностью» [98, с. 612]. Чтобы избежать неопределенностей и неоднозначностей, которые могут возникнуть при применении положений данной теории, в диссертационной работе подробно рассмотрены центральные категории ЭТТИ, их типологии, конкретизированы виды трансакционных издержек подлежащих рассмотрению и проанализированы основные проблемы операционализации данной теории.
Степень разработанности проблемы. Исследования интеграционных процессов с точки зрения экономии на трансакционных издержках неразрывно связаны с развитием новой институциональной экономической теории, в разработку которой внесли серьезный вклад такие исследователи как Р. Коуз, О. Уильямсон, Г. Саймон, Ф. Хайек, К. Эрроу, X. Демсец, Д. Норт, Дж. Уоллис, М. Дженсен, У. Меклинг, К. Менар, Т. Эггертсон, нельзя не отметить вклад Дж. Коммонса. С начала 1990-х гг. проблемам развития данного направления в экономической теории стали посвящать свои работы и российские ученые: Р.И. Капелюшников, С.В. Малахов, А.Н. Олейник А.Е. Шаститко. Несомненно, заслуживают внимания эмпирические исследования, посвященные оценке различных видов трансакционных издержек, проведенные В.Е. Кокоревым, B.JL Тамбовцевым, В.В. Радаевым.
Процессам вертикальной интеграции компаний, как одной из альтернатив решения проблемы «сделать самому или купить», в рамках трансакционного подхода в западной экономической литературе посвящено достаточно большое количество работ как теоретического, так и эмпирического характера. Прежде всего, необходимо отметить работы О. Уильямсона, Р. Коуза, X. Демсеца, Б. Клейна, А. Алчиана, П. Джоскоу, Дж. Стаки, С.Дж. Гроссмана, О. Харта, И. Барцеля, П. Милгрома, Дж. Робертса. Наиболее активно процессы вертикальной интеграции исследовались западными учеными в 70 - 80-е гг. XX века. Существенным недостатком, характерным для подавляющего большинства данных работ является концентрация внимания на каком-либо одном факторе, оказывающем, по мнению отдельного автора, ключевое влияние на переход к внутрифирменной контрактации и игнорирование иных возможных факторов, то есть просматривается проблема комплексности анализа. Кроме того, исследования вертикальных объединений в рамках трансакционного подхода, как правило, не прогнозируют возможный переход к внутрифирменной контрактации, а направлены на выявление причин уже свершившихся интеграционных процессов. При этом информированность о конечном результате, сложность и многогранность любого интеграционного процесса вне зависимости от масштаба, открывают перед исследователем широкие возможности для присвоения ключевой роли наиболее интересному для него фактору из ряда возможных. Отсюда может возникнуть проблема достоверности полученных результатов и их интерпретации.
В отечественной экономической науке проблемам интегрирования российских предприятий и изменения их границ уделяется все большее внимание. Проводятся различные эмпирические исследования, направленные как на анализ отдельных аспектов процесса изменения границ и организационного построения российских компаний, так и на выявление общих тенденций в функционировании организаций в период реформ. В результате на сегодняшний день накоплен достаточно большой эмпирический материал, которому, однако, в превалирующей его части, присущи фрагментарный характер и отсутствие каких-либо ссылок на теоретическое обоснование изучаемых процессов. Фактор экономии на трансакционных издержках, упоминается в большинстве работ посвященных мотивам вертикальной интеграции, при этом, лишь в немногих из них данный фактор рассматривается в качестве определяющего. Наиболее полными исследованиями интеграционных процессов в России представляются работы С.Б. Авдашевой, Я.Ш. Паппэ, О.В. Лазаревой, А.Д. Радыгина, С.В. Савчука, А.К. Матыцина, Г.Д. Антонова.
При анализе изменений организационных структур применялись положения, разработанные О. Уильямсоном, П. Милгромом, Дж. Робертсом, Ч. Сноу, Р. Майлзом, Д. Старком, Б.З. Мильнером.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью данной работы является исследование влияния фактора экономии на трансакционных издержках на создание вертикально-интегрированных объединений в российской трансформационной экономике:
• установление факторов, влияющих на интеграционные процессы;
• определение значимости фактора экономии на трансакционных издержках при создании вертикально-интегрированных объединений;
• выявление особенностей интегрирования предприятий в России и сопоставление результатов данного исследования с результатами ранее проводимых исследований подобного рода за рубежом;
• определение действенности организационной структуры фирмы как инструмента, минимизирующего издержки внутрифирменной контрактации;
• исследование границ применения положений экономической теории трансакционных издержек при анализе процессов интегрирования и изменения внутрифирменных организационных структур;
Для реализации поставленной цели необходимо:
• дать характеристику центральным категориям ЭТТИ (трансакция, тран-сакционные издержки), определить их виды и рассмотреть проблемы классификации;
• рассмотреть проблемы операционализации ЭТТИ и практику количественной оценки трансакционных издержек как за рубежом, так и в России;
• проанализировать теоретические аспекты вертикальной интеграции (мотивы, издержки, границы) в рамках ЭТТИ;
• рассмотреть теоретические аспекты влияния организационной структуры фирмы как фактора, минимизирующего внутрифирменные трансакционные издержки;
• проанализировать этапы становления и развития одной из ведущих интегрированных бизнес-групп (ИБГ) России: анализ интеграционных процессов и изменения организационной структуры ИБГ.
Объект исследования. Объектом исследования выступают интеграционные процессы вертикального типа, проходящие в России в период рыночной трансформации экономики.
Предмет исследования. Предметом исследования являются влияние фактора минимизации трансакционных издержек на создание вертикально-интегрированных объединений в российской экономике и организационная структура фирмы как инструмент сокращения внутренних трансакционных издержек.
Методологическая основа работы. Методологическую основу работы составляют ключевые положения новой институциональной экономической теории: положение о существовании трансакционных издержек, допущение ограниченной рациональности и оппортунистического поведения экономических агентов, принцип методологического индивидуализма. Следование принципу методологического индивидуализма объясняет концентрацию внимания автора на анализе становления и развития конкретной интегрированной бизнес-группы, при изучении процессов изменения границ российских промышленных организаций посредством интеграции. При исследовании интеграционных процессов в рамках изучаемой ИБГ и изменении ее организационной структуры использовались элементы подхода, основанного на сравнительной контрактации, разработанного в рамках экономической теории трансакционных издержек.
Научная новизна диссертационной работы. К результатам исследования, содержащим в себе элементы научной новизны, можно отнести следующие:
• Выдвинута и подтверждена гипотеза о значительном влиянии на создание вертикально-интегрированных объединений в российской экономике факторов, имеющих институциональную природу и определяющих уровень трансакционных, а не трансформационных издержек. При этом установлено, что наибольшее влияние оказали трансакционные издержки, существование которых связано с институциональной перестройкой экономики, а не со специфическими проблемами, возникающими в процессе контрактации экономических агентов.
• Выявлены и обоснованы различия в значимости влияния фактора минимизации трансакционных издержек оппортунистического поведения, обусловленных наличием специфичности активов, на интеграционные процессы вертикального типа в российской трансформационной экономике и в экономике развитых стран в 70-е гг. XX века.
• Установлено, что трансакционные издержки спецификации и защиты прав собственности, а также издержки функционирования государственного механизма, являясь факторами внешней институциональной среды, при достижении определенного уровня обладают свойством блокировать (делать неактуальной) саму возможность сравнения институциональных альтернатив.
• Параллельное исследование изменения границ компании и ее организационной структуры позволило установить тесную взаимосвязь между фактом расширения границ фирмы посредством интеграции и трансформацией организационной структуры фирмы, а также подтвердить, что организационная структура фирмы действительно может являться эффективным инструментом, способным обеспечить сокращение внутренних трансакционных издержек, возрастающих в результате интеграционных процессов.
• Установлено, что концепция минимизации трансакционных издержек является убедительной при объяснении факта существования фирмы, но имеет ограниченные возможности в отношении обоснования целей ее функционирования.
• Выявлено многообразие факторов, влияющих на принятие решения о замене рыночного способа организации трансакций внутрифирменным, что свидетельствует об ограниченности возможностей применения трансакционного подхода при исследовании интеграционных процессов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы данного исследования дают более четкое, теоретически обоснованное представление о предпосылках и мотивах создания вертикально-интегрированных объединений в российской экономике; факторах, определяющих их организационное построение; проблемах и возможных рисках, сопутствующих интеграционным процессам, а также дальнейших перспективах объединений подобного рода в нашей стране. Результаты данной работы могут быть использованы как специалистами, занимающимися теоретическими и эмпирическими исследованиями в области ЭТТИ, так и лицами, которые в силу имущественного права и/или занимаемой должности принимают решения относительно оптимального организационного построения и/или стратегического развития компании с точки зрения изменения ее границ. Кроме того, материалы проведенного исследования могут быть небезынтересны лицам, ответственным за совершенствование институтов как определяющих «правила» взаимодействия экономических агентов в нашей стране, так и обеспечивающих их соблюдение.
Отдельные положения данной работы могут быть использованы при преподавании курса «Экономическая теория» и спецкурсов «Новая институциональная экономическая теория», «Микроэкономическая теория переходной экономики», а также для проведения дальнейших исследований в области изучения особенностей функционирования хозяйствующих субъектов в период трансформации российской экономики.
Структура работы. Диссертационная работа изложена на 168 страницах печатного текста и состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 129 наименований источников.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Спасскова, Анна Николаевна
Заключение
Выполненная работа представляет собой попытку исследования влияния фактора минимизации трансакционных издержек на создание вертикально-интегрированных объединений в российской трансформационной экономике. Следование принципам ЭТТИ объясняет тот факт, что основу исследования составил анализ конкретной экономической организации, а именно компании ОАО «Северсталь», черная металлургия.
Решение проанализировать интеграционные процессы в России с позиции экономической теории трансакционных издержек было принято в связи с предположением о значительном влиянии на исследуемые процессы факторов, имеющих институциональную природу и определяющих уровень трансакционных, а не трансформационных издержек. Данное предположение, в свою очередь, было выдвинуто с учетом причин кризисной ситуации в России, глубины трансформационного спада, особенностей внешней среды, в которой взаимодействуют российские экономические агенты, и на основании предположения об изменчивости степени влияния институциональной и технологической составляющих в качестве факторов, провоцирующих интеграционные процессы, определяющих тип интегрирования и цели интеграции.
Наряду с анализом процессов изменения границ российских предприятий в рамках трансакционного подхода, в работе были рассмотрены основные проблемы развития экономической теории трансакционных издержек. Особое внимание уделено проблемам операционализации данной теории. Проанализированы существующие взгляды на возможности операционализации ЭТТИ, критическая оценка которых способствовала составлению достаточно полного перечня проблем, возникающих при применении положений данной теории на практике. Помимо ряда технических сложностей оценки трансакционных издержек, были выявлены проблемы интерпретации полученных результатов и неоднозначности выводов вследствие проведения исследований «пост-фактум», отсутствия комплексного подхода и игнорирования фактора «системной трансформации интегрированного целого» [45]. В работе также обоснована важность проводимых в рамках теории трансакционных издержек эмпирических исследований изменения границ организации и ее организационной структуры.
Вместе с тем, проанализированы существующие в рамках ЭТТИ подходы, объясняющие факт замещения рыночной контрактации внутрифирменной, посредством вертикальной интеграции. Рассмотрены издержки вертикальной интеграции и организационная структура фирмы как фактор, способствующий минимизации трансакционные издержки внутрифирменной контрактации.
Исследование интеграционных процессов, инициированных руководством ОАО «Северсталь» в период 1993 - 2004 гг., в результате которых была создана мощная ИБГ «Северсталь-групп», показало следующее.
1. Стремление минимизировать трансакционные издержки не является единственным фактором, определяющим переход от рыночного способа организации трансакций к внутрифирменному.
2. Применение экономической теории трансакционных издержек для анализа изменения размеров организации имеет свои границы. Для получения более точных результатов необходимо изучение других возможных факторов, влияющих на решение о вертикальной интеграции.
3. Концепция минимизации трансакционных издержек взаимодействия экономических агентов является убедительной при объяснении факта существования фирмы, но имеет ограниченные возможности в отношении обоснования целей ее функционирования.
4. Основными мотивами интеграции ОАО «Северсталь» с потребителями ее продукции, а также самостоятельного развития производств последующих стадий переработки стали и проката являлись: увеличение рыночной мощи и установление контроля над производствами продукции с более высокой долей добавленной стоимости с целью ценовой дискриминации. При интеграции с предприятиями автомобильной промышленности наряду с вышеназванными факторами не последнюю роль сыграл и спекулятивный мотив. Влияние фактора минимизации трансакционных издержек при принятии решений о вертикальной интеграции ОАО «Северсталь» с рассмотренными предприятиями не зафиксировано.
5. Влияние фактора снижения трансакционных издержек отмечено в следующих случаях:
• при создании собственной сбытовой сети;
• при интеграции с поставщиками руды и угля;
• при принятии решения о создании машиностроительного дивизиона.
В каждом из указанных случаев, влияние фактора минимизации трансакционных издержек сопровождалось влиянием иного, не менее значимого фактора: установление контроля над компанией, установление контроля над ценами, диверсификация, выход на новые рынки, ослабление конкурента. При этом экономия на трансакционных издержках, ни в одном из рассмотренных случаев, не выступала в качестве цели и официального мотива интеграции.
6. Фактор снижения трансакционных издержек, связанных с возможными рисками оппортунистического поведения, не являлся мотивом интеграции ОАО «Северсталь» с поставщиками сырья и производителем метизов ОАО «ЧСПЗ», вопреки результатам многочисленных исследований, посвященных вертикальной интеграции.
7. Наибольшее влияние на интеграционные процессы с участием ОАО «Северсталь» оказали издержки спецификации и защиты прав собственности, и издержки функционирования государственного механизма. Отличительной особенностью данных издержек является то, что влияние их может носить повсеместный характер, то есть данные издержки могут определять действия экономических агентов, выступая в роли факторов внешней институциональной среды. Экономические агенты, в свою очередь, с учетом факторов внешней среды, создают схемы определенного поведения с целью нейтрализации отрицательных эффектов. Отсюда можно сделать заключение, что на интеграционные процессы наибольшее влияние оказали трансакционные издержки, существование которых связано скорее, с трансформацией экономической системы в целом, а не со специфическими проблемами, возникающими в процессе контрактации экономических агентов. Специфические проблемы взаимодействия хозяйствующих субъектов, несомненно, существуют, в частности, и проблемы, связанные с риском оппортунизма, но они с лихвой перекрываются проблемами, которые явились следствием институциональной перестройки экономики. Особенности внешней среды переходного периода, в которой вынуждены функционировать российские экономические агенты, могут выступать в качестве одного из возможных объяснений несовпадения результатов данного исследования относительно мотивов интеграции, прежде всего, с поставщиками сырья, с результатами эмпирических исследований, проводимых в 70-80-е гг. в западных странах сторонниками трансакционного подхода.
Другой отличительной особенностью трансакционных издержек спецификации и защиты прав собственности, а также издержек функционирования государственного механизма является их свойство, при достижении определенного уровня, блокировать (делать неактуальной, ненужной) саму возможность сравнения институциональных альтернатив. При этом решение о переходе к внутрифирменной контрактации принимается экономическими агентами не на основе сравнения трансакционных издержек при различных институциональных альтернативах, а на понимании того, что контрактация любым альтернативным способом приведет к катастрофическим убыткам. То есть институциональная перестройка экономики обусловила практически повсеместное существование такого уровня данных трансакционных издержек, при котором замена рыночной контрактации внутрифирменной является единственно возможным способом разрешения проблем взаимодействия экономических агентов.
8. Минимизация внутрифирменных трансакционных издержек являлась ключевым фактором при принятии решения о реструктуризации компании.
9. Организационная структура фирмы действительно может являться эффективным инструментом, способным обеспечить сокращение трансакционных издержек внутрифирменной контрактации, возрастающих в результате интеграционных процессов.
Высокая концентрация и непрозрачность структуры собственности в сочетании с неразделенностью собственности и управления в краткосрочной перспективе будут по-прежнему превалировать в российской промышленности. Даже в случае улучшения характеристик институциональной среды, изменение существующей ситуации, скорее всего, будет проходить очень медленно.
Проведенный анализ процессов вертикальной интеграции в российской экономике на примере ОАО «Северсталь», выявляет многообразие факторов, влияющих на принятие решения о вертикальной интеграции; позволяет сделать вывод об ограниченности возможностей применения трансакционного подхода при исследовании мотивов вертикальной интеграции; демонстрирует различия в значимости отдельных видов трансакционных издержек как факторов, влияющих на интеграционные процессы вертикального типа в российской экономике в период реформ и экономике развитых стран в 70-е гг. Характеристики трансакционных издержек, оказавших наибольшее влияние на создание вертикально-интегрированных объединений, свидетельствует о том, что востребованность объединений подобного типа в России в период 1993-2003 гг. в значительной мере была обусловлена институциональной перестройкой экономики.
Учитывая мировые тенденции интеграции компаний и концентрации их на ключевых ресурсах, с целью достижении экономии на масштабах производства, можно предположить, что по мере оздоровления российской экономики будет возрастать число объединений горизонтального типа. Кроме того, можно ожидать, что наряду с ростом числа горизонтальных объединений будут проходить процессы дезинтеграции, связанные с отказом компаний, представляющих сегодня крупный бизнес России, участвовать в развитии непрофильных видов бизнеса. При этом процессы дезинтеграции, скорее всего, коснуться тех видов бизнеса, в приобретении которых значительную роль играл спекулятивный мотив. Что же касается существующих вертикальных связей с предприятиями-поставщиками ресурсов или предприятиями последующей стадии переработки ключевого продукта, созданных с целью поддержания и развития основного бизнеса, то, на наш взгляд, они достаточно оптимальны и устойчивы. Поэтому в отношении данных вертикальных объединений какие-либо серьезные изменения в ближайшее время вряд ли возможны.